Коллективная игра №1 - Португалия/Испания - Коллективные игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллективная игра №1 - Португалия/Испания

Рекомендованные сообщения

Andrey996

Набросок правил:

Каждый участник играет 20-40 лет и выкладывает описание того, что произошло за это время в игре (можно литературное описание, а можно просто значимые события по датам), и передаёт сейв следующему участнику. Описание своего правления желательно выкладывать со скринами.

После этого отыгравший обязан пропустить как минимум два отыгранных другими игроками отрезка.Например, если Вы играли с 1429 по 1459 года, то пропускаете периоды 1460-1490, 1491-1521 и можете взяться снова только с 1522-го года.

Сейв берёт первый же человек, выразивший такое желание (принцип "кто успел, тот и съел").

Разумеется запрещены правки сейва и файлов игры (кроме русификации).

Запрещены перезагрузки с целью изменения игрового результата

Можно так же перед игрой поставить какие-нибудь определенные цели.

Вобщем пишите свое мнение и предложения по дополнению правил.

Изменено пользователем Andrey996
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Жора

Смотреть надо, начинай. Версия игры?

Ссылка на комментарий

Andrey996
Версия игры?

Патч 4.1b (PFKQ).

Изменено пользователем Andrey996
Ссылка на комментарий

Andrey996
начинай.

За какую страну начинать ?

Я думаю для первой игры следует взять что-нибудь в меру упитанное :)

Как кандидаты (по возрастающей сложности):

Бургундия, Швеция, Литва, Венгрия.

Ссылка на комментарий

За какую страну начинать ?

Я думаю для первой игры следует взять что-нибудь в меру упитанное :)

Как кандидаты (по возрастающей сложности):

Бургундия, Швеция, Литва, Венгрия.

А может Шотландия, там и в Америку уплыть можно будет? Или Португалия - начальная экономика и армия весьма слабы.

P.s. Указанная версия игры - из раздела МП? Или там есть еще какие-то изменения? (У меня сейчас нет чистой 4.1b).

Ссылка на комментарий

Kalisto73
Набросок правил:

Каждый участник играет 30-40 лет и выкладывает описание того, что произошло за это время в игре (можно литературное описание, а можно просто значимые события по датам), и передаёт сейв следующему участнику.

После этого отыгравший обязан пропустить как минимум два отыгранных другими игроками отрезка.Например, если Вы играли с 1429 по 1459 года, то пропускаете периоды 1460-1490, 1491-1521 и можете взяться снова только с 1522-го года.

Сейв берёт первый же человек, выразивший такое желание (принцип "кто успел, тот и съел").

Разумеется запрещены правки сейва и файлов игры (кроме русификации).

Можно так же перед игрой поставить какие-нибудь определенные цели.

Вобщем пишите свое мнение и предложения по дополнению правил.

Непойму прелесть затеи) Или всем так охота после 60-80 лет получить хз знает что и рвать волосы на опе?)

Ссылка на комментарий

Непойму прелесть затеи) Или всем так охота после 60-80 лет получить хз знает что и рвать волосы на опе?)

Зато моделирует то, что каждый правитель в реальной истории тянул страну по своему пути, а также то, что правители были совсем разные по успешности... и везению))).

P.s. Вот цели пусть каждый ставит сам)). Разве что только можно поставить цель не вылезать за лимит ББ, а то игра быстро скатится на уровень Empire: Total Warю

Изменено пользователем RAND
Ссылка на комментарий

Kalisto73
Зато моделирует то, что каждый правитель в реальной истории тянул страну по своему пути, а также то, что правители были совсем разные по успешности... и везению))).

P.s. Вот цели пусть каждый ставит сам)). Разве что только можно поставить цель не вылезать за лимит ББ, а то игра быстро скатится на уровень Empire: Total Warю

Да это тупо понижать самооценку, т.к. вы например гамаете без релоудов, а ктот каждые 3и месяца сейвится, или гнусные таблички хоронит, ясен пень, что он сыграет лучше вас, если канешн с головой дружит, наврятли есть возможности отследить кол-во сейвов игрока и частоту релоудов.

Ссылка на комментарий

arci_killer

Очень интересная идея, но от участия откажусь ибо игрок я не лучший (хотя если действовать от принципа какой правитель как страну вывел то я могу!) А еще можно сделать рейтинг самых продуктивных лидеров)

Ссылка на комментарий

Andrey996
А может Шотландия, там и в Америку уплыть можно будет? Или Португалия - начальная экономика и армия весьма слабы.

P.s. Указанная версия игры - из раздела МП? Или там есть еще какие-то изменения? (У меня сейчас нет чистой 4.1b).

Шотландия это не "в меру упитанное" а довольно-таки дохлое гос-во под боком у агрессивного мажора-Англии. Насчет Порты - хороший кандидат.

Версия игра - не из раздела МП. Просто Наследник пропатченый до 4.1b русифицированным патчем Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

вы например гамаете без релоудов, а ктот каждые 3и месяца сейвится, или гнусные таблички хоронит, ясен пень, что он сыграет лучше вас, если канешн с головой дружит

Спасибо за мысль. Добавил в правила ещё один пункт.

А насчет

наврятли есть возможности отследить кол-во сейвов игрока и частоту релоудов.

будем надеяться на честность игроков.

Очень интересная идея, но от участия откажусь ибо игрок я не лучший (хотя если действовать от принципа какой правитель как страну вывел то я могу!)

Есть желание - участвуйте! Если будут участвовать только сильные игроки то партия быстро станет неинтересной.

Ссылка на комментарий

@ндрей
Сейв берёт первый же человек, выразивший такое желание (принцип "кто успел, тот и съел").

С организационной точки зрения, лучше составить список участников и распределить очередность игры.

Ссылка на комментарий

Andrey996

Для первой игры я решил взять Португалию

У Португалии 6 пров, месячный доход в 10.4 золотых, годовой - 52.92.

На троне не особо одаренный правитель (5 5 5) Жуан I из династии де Авис.

Значимой фигурой является Нуньо Альварес Перейра, который присутствует одновременно в качестве очень неплохого генерала (4 4 5 0) и советника - капитана (+ 0.30 к боевому духу).

Первым делом я нанял в компанию к двуединому Перейре казначея Педро де Пиментеля (+ 12 к торг. теху) и военачальника Андре Ребело (+ 6 к воен. теху).

Далее был сдвиг ползунка ВП в сторону централизации.Это вызвало восстание партикуляристов в Алграви (6 полков).

Для их уничтожения были наняты дополнительно 3 кав. полка.

Первым заданием было "Отношения с Кастилией" (+ 1 стаба).

Затем дали "завоевать Танжер".

В феврале 1401 началась война против Марокко.

В июне 1402 танжерская крепость была взята и в декабре был заключен мир, по которому Танжер отошел к нам.

Вероятность успешного обращения Танжера составляла всего 5%, и что-бы ее повысить был нанят теолог и принят закон о распространении веры.

Следующим заданием стало разширение буферной зоны (завоевание Тубкаля и Сеуты).

В 1403 году наш союзник Англия вступила в войну с ФРА.Я ее поддержал.

Февраль 1404 года ознаменовался заключением союза с Кастилией.

Через год началась англо-бургундская война. Мы остались верны союзным обязательствам.

В том же месяце Танжер принял истинную веру.

В декабре 1405 года Кастилия в молниеносной войне присоединила Гранаду.

В марте 1406 был заключен белый мир с Францией.

Через год мир был заключен и с Бургундией (в обоих войнах Португалия де-факто не участвовала).

В апреле 1409 года была объявлена война против Марокко.

Через пару месяцев армия Марокко была полностью вырезана Перейрой в прове Маракеш.

В январе 1411 года ползунок ВП опять был сдвинут в сторону централизации (- 1 стаба).

В марте 1412 года был заключен мирный договор с Марокко.

СкринНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В июле 1413 года была основана первая португальская колония (в Туате).

В марте 1414 года Фес и Фигиг были обращены в истинную веру.

В октябре 1419 года Кастилия начала войну против Марокко (опять португальцы участвовали лишь де-юре).

В сентябре 1426 года Жуан I скончался.

За время правления Жуана I Португалия териториально увеличилась почти втрое, месячный доход - в два с половиной раза.

Дуартэ и его наследникНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Португалия на 1426 годНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кто продолжит?

Изменено пользователем Andrey996
Ссылка на комментарий

Жора

Попробую продолжить, раз пока смельчаков нет. Завтра напишу отчёт. Если не получится - то исходный сейв всегда тут.

До смерти текущего правителя надо играть, так?

Ссылка на комментарий

Andrey996
До смерти текущего правителя надо играть, так?

Ну вообще

Каждый участник играет 20-40 лет

Хотя, если монарх достаточно долго жил, то можно закончить именно его смертью.

Ссылка на комментарий

Жора

Правление безумного Дуартэ дэ Ависа (9 сент. 1426 - 10 дек. 1448).

Он грезил о величии и становлении во главе объединённой Испанской нации.

19 окт. 1426г. Был заключён династический брак с Кастилией.

30 дек. 1426г. правитель счёл расточительным поддерживать Кастилию в затянувшейся священной войне с муслимами и заключил мир.

ТЦ в Лиссабоне медленно загнивал в меркантилистических конвульсиях, но несмотря на гнилую торговую систему Дуартэ возжелал разбогатеть на торговле заморсими богатствами.

Май 1428г. был снаряжен купец в богатейший ТЦ Хансеасской лиги г. Любека. Это обошлось казне в 7,52 золотых дукатов. В августе от купца было получено письмо, что он превосходно торгует с ожидаетмой годовой прибылью в 16,47 з.д., к сожалению больше о том купце по сей день ничего не известно.  :(  Эксперимент не удался.

29 мар. 1429г. Напряжённость на границе провинции Фигг. Кастильцам не понравилось как расположен наш национальный центр. К счастью всё обошлось.

9 февр. 1430г. Вероломная Османская империя угрожает нам войной, в случае чего.

16 мая 1430г. Было решено покончить с Марокко. Ввод войск в окружённую провинцию Марракеш послужил поводом к новому крестовому походу. Наши союзники Англия и Кастилия поддержали нас.

Последние дни МароккоНажмите здесь!
 post-8723-1267130695_thumb.jpg [Cкрыть]

20 янв. 1431г. Маракеш был присоединён к королевству. 15 престижа 2 дурной славы.

30 окт. 1431г. Дуартэ совсем э... какбэ поплохело.

Дуартэ поплохелоНажмите здесь!
 post-8723-1267131052_thumb.jpg [Cкрыть]

Фактически с этого дня все полномочия власти взял на себя военный совет. Военные и морские традиции увеличились на 5, но чтобы покрыть долги безумца пришлось взять заём в 155 дукатов. Из-за волнений стабильность уменьшилась на 1.

8 авг. 1432г. В соответствии с миссией открыты Азорские острова, которые в последствии были неспеша колонизированы.

25 апр. 1432г. Мы ответили "да" на помощь Англичанам в их войне за преобладание в хомленде. Они сами без нас нормально так разобрались со всякими Ш

отландиями и Ирландиями.

11 авг. 1432г. В соответствии с миссией "Улучшить отношения с Англией" был заключён династический брак и стабильность увеличилась.

14 авг. 1432. Принято амбициозное решение, во что бы то ни стало, завладеть землями в италии.

Итальянские амбицииНажмите здесь!
 post-8723-1267132224_thumb.jpg [Cкрыть]

Целью для агрессии было выбрано слабо защищённое, но обладающее вкуснейшими землями, государство Сицилия. Захапать Мальту или Палермо было бы в самы раз. Дело стало лишь за благородным поводом т.к. иначе Кастилия нас не поддержит, а п

окровители у Сицилии весьма страшны. (тут я считерил и попробовал всётаки для интереса - война получилась говно и я решил не делать такую тупую ошибку см. угрозы от Турков - тут основной гемор вылезет).

Было решено обижать Сицилию, угрожать ей и ежегодно оскорблять. Авось сама нападёт.

Март 1433г. Чтобы уменьшить отставание по технологиям было решено изменить внутреннюю политику в сторону свободы личности. В Теодени стало на 50 рекрутов меньше.

Июль 1433г. Пятый тех военки. Пехота теперь лучники.

20 сент. 1436. Участвуем в кастильском крестовом походе на Тунис. Формально - т.к. ловить там нечего.

Декабрь 1436г. Не долго рулим Папой. Но величия нехватает. Решено нахапать престижа и попытаться объединиться с Кастилией, пользуясь тем что большой сосед испытывает кризис престолонаследования. Проблема одна - Кастильцы престижнее нас на голову.

30 июня 1437г. Династический брак с Кипром. Но поздно - унии не получилось.

2 авг. 1437г. Династический брак с Голландией. Позже выяснилось, что тоже ничего не светит или лишь в далёкой перспективе.

Позже был заключён ещё один династический брак с Мореей. Ну и сразу претензию им, а они заартачились.

8 янв. 1438г. Португальская война за трон державы Морея. Англия и кастилия нас поддержали, хотя отношения и были серьёзно подорваны. 

война за трон державы МореиНажмите здесь!
 post-8723-1267133739_thumb.jpg [Cкрыть]

16 сент. 1438г. Дуартэ дэ Авис стал править и Мореей (уния). Кроме того они заплатили контрибуцию в 25 дукатов. Авторитет Португалии поднялся на 50! Дурной славы 0.

При 100 авторитета, оборзевший Дуартэ предъявляет претензию на трон своему старшему союзнику Кастилии.

Те не отошли ещё от инцидента с Мореей, и теперь отношения с ними упали до 0. Отношения с Англией вообще в минусах.

Декабрь 1438г. Англия разрывает союз. Ну и нинада. Всё рано Дуартэ их презирал.

Новый союзник нашёлся тут же. Заключён союз с Неаполем.

И всё бы хорошо, но оного Дуартэ не учёл. Оказалось, что Неаполь раньше гарантировал независимость Сицилии. Это ещё более осложнило ситуацию. Чтож, выход только один - продолжаем провокации. Казус бэли на Сицилию нет.

Март 1439г. Ознаменовался переносом национального центра в пров. Бейра. Что было правильным решением - Африка колонизирована и крещена. Основной доход идёт от родных провинций с налогов. Таким образом получили бонус ко всем пяти из шести родных провинций.

Регулярно проводим перепись населения в Лиссабоне - кране выгодное занятие.

3 дек. 1443г. Принято нац. решение "Чтить память мореплавателя" (третьего сына короля Жуана I, ударившегося во флот, это благодаря нему оказывается были открыты Азорские острова). +5% эффективности тогровли +25% колониальной дистанции.

7 ноября 1444г. Сдвиг ВП на свободу личности. Итого положение +1. Опять событие "исчезновение людей". На этот раз в пров. Бейра.

12 дек. 1448г. Король умер. Да здравствует Король! Жуан II (7,7,6).

Жуан II с наследником ФилиппомНажмите здесь!
 post-8723-1267135108_thumb.jpg [Cкрыть]

Вот такой осавил Португалию король Дуартэ Безумный. Большая - уже в экран не влазит :)

post-8723-1267135294_thumb.jpg

Все провинции крещены в истинную веру. Приобретены Марракеш, Азорские острова, Аргуин и Азавад.

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

У игроков в Цивилизацию, от Сида Мейра которая, тоже есть такого рода игры, когда играют по очереди. Называется такая игра сосиской.

В Европе 3 еще интересней играть в такого рода игру,и особенно без релоудов, так как на протяжении истории в реальности страна управляется различными монархами, и были как успешные так и провальные годы правления.

Забираю сейв . Выложу результат сегодня вечером , если до конца дня не выложу берет любой другой игрок.

Ссылка на комментарий

1448 декабрь.

-Новый король Жуан II дэ Авис

-Принято 2 закона

-Об алкоголе (+4% стоимость стабильности +3% налоги)

-Овисские ордонансы (эффективность пр-ва +10% -1 стаб)

-Отменено задание по поводу итальянского присутствия.

-Новое задание (отношения с Кастилией династический брак + отношения >100 : награда +1 стабильности)

Подношение делать достаточно дорого (60 дукатов это полтора нашего годового профицита бюджета),

но монарх посчитал что хорошие отношения этого стоят.

Первый кредит в размере 191 дукатов под 8% годовых взят на улучшение отношений с Кастилией.

Запрос на династический брак был принят.

1449 год

В Португалии политический кризис -1 к стаб.

60 монет потрачено на улучшение отношений. Отношения с Испанией +28

В провинция Алгаври заложен храм

Дар от благородных жителей был направлен в казну + 200 дукатов

Уровень Прв-ва=6

1450г.

Знать обеспекоена -1 к стабильности. Текущая стабильность =0

Провинция Азавад больше не является колонией. Закладываем в ней крепость.

Ударила коррупция. На выбор -1 стаб или +3 % инфляции.

3% инфляции это 30 лет при нынешних темпах снижения.

Выбрана потеря стабильности. Теперь стабильность -1. Падение на 4 единицы за 2 года.

1451г

Событие Улучшение отношений с Кастилией +25 ед.

Выполнение миссии Отношения с Кастилией +1 стаб.

Новая Миссия- отношения с Англией.

Англии предоставлен проход войск. Отношения +10 ед.

7 февраля 1451 г. Неаполь запросил помощь в войне с Албанией.

В войне участвовать не собираюсь , но военные налоги введу.

Англия отказалась подписывать торговое соглашение. Отношения -10 ед.

Португалия контролирует Папу.

Возрастание стабильности. Теперь ее показатель = 1

Сразу после завершения войны с Албанией, Неаполь снова запросил помощь.

На сей раз в войне против Афин.

11 Ноября 1451 г. Новый Правитель. Филлип I.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Удачи тебе, новый Монарх.

Изменено пользователем parkonst
Ссылка на комментарий

C вашего позволения, попробую принять сейв. Верну сегодня же, ближе к вечеру.

Ссылка на комментарий

Andrey996

Добавил в правила:

Описание своего правления желательно выкладывать со скринами.
Изменено пользователем Andrey996
Ссылка на комментарий

Господа, покорнейше прошу меня простить за задержку.

Отыграл я всего 10 лет, после чего блок питания моего компа приказал долго жить. Теперь при малейшей нагрузке он перезагружается.

Куплю новый блок только в понедельник-вторник, поэтому доиграть своего Филлипа до его конца поку не могу.

Вопрос - стоит ли выкладывать результат игры за 10 лет или все-таки, следуя правилам, лучше посыпать голову пеплом и предложить следующему игроку взять на себя руководство с 1451 года?

На всякий случай расскажу, что за 10 лет я расширил африканские владения, обратил в истиную веру тамошних дикарей, расплатился с долгами и начал колонизировать Бразилию - на данный момент там 3 города и 2 колонии. Славных войн в Европе и окрестностях не вел.

Вообще, играть было непривычно - опыт у меня пока невелик, да и играю я обычно торговыми державами, поэтому переориентированная на производство Португалия была в новинку. :)

Собственно, вот.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 247
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61239

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey996

    64

  • RAND

    48

  • Жора

    20

  • Platon

    18

  • Kalisto73

    15

  • AnGeL_

    13

  • parkonst

    7

  • ginochek

    6

  • amadest

    5

  • Kosta

    5

  • mikebmg

    4

  • SHCHIK

    4

  • Crusader

    4

  • Strateg

    3

  • Krustovski

    3

  • yaiss

    3

  • Siegebot

    3

  • karinka025

    2

  • Гамов

    2

  • Draky

    2

  • Гладиатор

    2

  • @ндрей

    1

  • Юзеф

    1

  • Laivel

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...