Третий Национальманншафт - Футбольные очерки, новости и не только... - Strategium.ru Перейти к содержимому

Третий Национальманншафт

Рекомендованные сообщения

191587.jpg

Большинство футбольных болельщиков знают о двух немецких национальных сборных, принимавшие участие в международных состязаниях до сноса Берлинской стены, Восточную и Западную. Однако некоторое время существовала третья немецкая национальная сборная.

В современной Германии Саар – это маленькая федеральная земля на границе с Францией и Люксембургом. В прошлом политическая принадлежность этой земли была причиной напряженных отношений между Францией и Германией. После Второй мировой войны Саар находился под контролем Франции в качестве французского протектората. Главной причиной интереса правительства Франции к территории являлась развитая угольная промышленность. В этот период Саар стал независимым, имел собственную конституцию, и с 1950 по 1954 годы считался независимой футбольной нацией и был членом ФИФА.

Политические реформы не могли не повлиять на развитие местного футбола. Главный футбольный клуб Саара, Саарбрюккен, доминировал тогда в Гаулиге Зюдвест (один из шестнадцати региональных дивизионов немецкого футбола тех лет). После того, как Саар был отделен от Германии по окончанию Второй мировой войны, Саарбрюккен был оторван от немецкого футбола. Политические изменения совпали с периодом расцвета местного футбола. В составе Саарбрюккена тех времен было несколько очень хороших игроков. Герберт Блинкерт, Герберт Мартин и Герхард Зидль были тогда звездами, а Зидль и Блинкерт, вместе с Карлом Ширра составлял одно из самых грозных атакующих трио Европы. Клуб вскоре перерос уровень местного чемпионата и обратил свой взор в сторону Франции.

Жильбер Гранваль, высокий комиссар протектората Саар, способствовал спортивным связям между Сааром и Францией с целью ослабить немецкое влияние. Саарбрюккен пригласили выступать во втором французском дивизионе в сезоне 1948/49 (с этой целью оттуда «попросили» ФК Ангулем) под названием ФК Саарбрюк. Как и в случае с домашними соперниками, основа Саарбрюккена была намного сильнее команд из второго французского дивизиона, они побеждали в большинстве матчей с крупным счетом (например, 10:1 с Руаном или 9:0 с Валансьеном в том сезоне), и выиграли второй дивизион с большим отрывом от финишировавшего вторым Бордо. Победа Саарбрюккена означала, что президент Франц должен был передать трофей и медали немецкому клубу и немецким игрокам, что на то время было немыслимо, и официальное вручения трофея не состоялось.

Жюль Римэ, президент и французской федерации футбола и ФИФА, настаивал на том, чтобы Саарбрюккен вступил в ФФФ, однако большинство французских клубов проголосовали против этого решения. Римэ сразу же покинул пост президента ФФФ, а ФК Саарбрюккен опять остался ничейным. Соревнование с местными саарскими клубами только для поддержки формы теперь казалось бессмысленным, но привело к учреждению международного Саарского кубка в 1949 году. Саарский кубок считается одним из предшественников современных европейских клубных соревнований. В турнире приняли участие шестнадцать команд, из которых пятнадцать были европейскими (включая Саарбрюккен), а шестнадцатой командой стала команда из Южной Америки - Сантьяго де Чили. В первом розыгрыше турнира победил сам Саарбрюккен, одолев в финале Ренн, и получив призовые на сумму в два миллиона саарских франков.

Кроме того, клуб в это время принимал участие во многих товарищеских матчах, обыгрывая команды, из которых многие пребывают на виду в наше время. Ливерпуль был бит на выезде, также была обыграна крепкая сборная Каталонии (составленная из игроков Барселоны и Эспаньола), а мадридский Реал был разгромлен на Сантьяго Бернабеу со счетом 4:0. На международном уровне Саар вступил в ФИФА в 1950 году и в 1952 Гельмут Шён, легендарный тренер, который позже приведет ФРГ к победе на чемпионате мира, оставил свой предыдущий клуб Висбаден, чтобы принять национальную сборную Саара.

Первым испытанием для Шёна стала квалификация к чемпионату мира 1954 года. Саар попал в одну группу с ФРГ и Норвегией. Несмотря на то, что Саар был новичком такого рода соревнований, десять из одиннадцати игроков сборной представляли Саарбрюккен (на самом деле восемь, еще двое были представителями Боруссии из Нойнкирхена, Саар; одиннадцатый, Курт Клеменс, также был воспитанником Саарбрюккена, но в то время играл во Франции, за Нанси – прим. Football.ua), он показали приличный уровень игры в первом же матче против сборной Норвегии. Норвежцы забили два мяча уже в первые пятнадцать минут матча, но саарцам удалось повернуть ход игры, и одержать победу со счетом 3:2 благодаря голам Блинкерта, Отто и Зидля. С ФРГ Саар впервые сошелся во втором матче отбора, в Штутгарте, на глазах у битком набитого стадиона. Атмосфера была почти что дербийная, немцы выглядели на порядок сильнее саарцев и разбили «соседей» со счетом 3:0. Домашний мачт с норвежцами Саар свел в ничью и занимал в группе второе место, отставая от ФРГ на одно очко, так что повторная встреча с ними была решающей. ФРГ во второй раз продемонстрировала свой класс и, победив со счетом 3:1, выиграла группу. Саарцы же стали вторыми. Команда Гельмута Шёна не квалифицировалась на чемпионат мира, однако оставила по себе след на международной арене.

Xw8qCYv.jpg

Саарские игроки испытывали смешанные чувства после того поражения. Кто-то был разочарован, но большинство обрадовались тому, что ФРГ прошла квалификацию – они сами мечтали о приглашении в эту сборную. Курт Клеменс, вингер сборной Саара, позже подытожил свои ощущения так: «Я до сих пор помню, что не был так уж несчастлив после обоих поражений. Я всегда чувствовал себя немцем, и мне хотелось, чтобы команда, за которую я мечтал играть в детстве, поехала в Швейцарию. В любом случае, у нас бы не было шансов на чемпионате мира». Позже, в 1954 году, Франция и ФРГ договорились о том, что Саар теряет статус протектората, и станет независимым государством. Однако по результатам проведенного плебисцита 67% населения были против независимости, желая воссоединиться с ФРГ.

В это время Саарбрюккен был избран представлять Саар в первом Кубке европейских чемпионов. В первом раунде соревнований жребий свел их с Миланом и даже оптимистически настроенные болельщики не верили в то, что команда сможет пройти в следующий этап. Однако они поразили всех, одержав победу в Италии со счетом 4:3 (проигрывая по ходу матча 1:3). Это была неплохая предпосылка для итогового успеха, но в ответном матче Милан разгромил соперника 1:4 и прошел дальше.

В 1957 году Саар воссоединился с ФРГ, и ФИФА лишил их статуса независимой футбольной нации. Саарбрюккен вернулся в немецкий чемпионат и опять выиграл Оберлигу. Однако, несмотря на это и то, что большинство игроков основы остались в команде, спад был неизбежен. Саарбрюккен был одним из шестнадцати клубов, которые получили право принимать участие в первом розыгрыше Бундеслиги в 1963 году, но это была уже не та команда, и после серии неудачных выступлений они закончили сезон на дне турнирной таблицы. К 1981 году Саарбрюккен опустился в третий дивизион и оставался «командой-лифтом» до недавних пор.

Последний раз Саарбрюккен выходил в 1БЛ в 1993 году, но провел там лишь один сезон. У клуба были финансовые проблемы, и в 1995-м он потерял лицензию на участие во 2БЛ, отправившись в Регионаллигу Вест/Зюдвест. А когда-то этот клуб наводил ужас на всю Францию, побеждал Ливерпуль, Реал и Барселону, был базовой командой для довольно крепкой национальной сборной.

В политическом плане воссоединение с ФРГ было правильным ходом, однако оно разрушило футбольную индивидуальность региона. Несмотря на все трудности, Саарбрюккен показывает признаки стабилизации, однако вряд ли он когда-нибудь достигнет футбольных высот прошлого. На данный момент Саарбрюккен занимает 12-е место в 3БЛ, отставая от лидера Оснабрюка на 22 очка. Но важно то, что они играют на этом уровне уже третий сезон кряду, что уже неплохо для команды, которая редко задерживалась в каком-либо дивизионе на продолжительное время. Финансовые дела клуба поправились, вернулась стабильность и есть планы на строительство нового стадиона, что повысит доходы от продажи билетов.

Если Саарбрюккен еще может в перспективе вернуться в первую Бундеслигу, национальная сборная Саара уже не сыграет, однако оставляет по себе хорошую память.

Амлан Маджумдар, In Bed With Maradona

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Evertonian

про сборную Саара не слышал. Спасибо, интересная статья

Изменено пользователем Evertonian
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1350

Лучшие авторы в этой теме

  • Evertonian

    1

  • Kenzon

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...