Сказки от Хаттабыча ))) - Творчество форумчан - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сказки от Хаттабыча )))

Рекомендованные сообщения

ibnXattab

Буду выкладывать тут свою писанину, в свободное от копирайтерства и скорой время пишу фентези, сборник рассказов о войне на Балканах и всё, что придет в голову, иногда туда приходит немало :) Один из первых моих рассказов, на тему Кокоса, естественно, с реальностью кроме проводок колонн на Драгаш и возню с УЧК в горах Сар не имеет, но задача с историческим соответствием и не ставилась.

Дорога на ДрагашНажмите здесь!
 

Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев. (Иоан.3:16)

Остальной мир сейчас остался за тонкими, хлопающими на ветру стенами палатки. Весь этот лес, горы, округ Призрен, вооруженные вымотанные люди, булькающие в котле бобы, пьяный десетар Раджич, страх и усталость... Хотя вот страх и усталость как раз никуда не делись. Они просто на секунду растворились в густых клубах табачного дыма, им дали присесть на дорожку и послушать высокого пожилого человека в красном берете. Карта, боеприпасы, глиняный кувшин с ракией, сыр на столе… Магазины в патронной смазке и копченый овечий сыр. Антисанитария. Хотя, плевать, наверное, на гигиену. Последний раз лепешка с овощами и пару глотков спирта были вчера вечером, а это - давно и неправда для растущего молодого организма. И хотелось бы отломить кусочек, но не будешь же лопать в присутствии целого майора из «цервеных береток». На карту показывает, карандашом рисует жирные овалы и линии…

Зачем меня сюда позвали? Вообще странная у нас тут компания. Боки? Ну, Боки ладно, Боки командир роты «изведачей», разведчик. Он каждый день штабную палатку посещает. Сегодня, правда, не командир ему задачу ставит, в сторонке сидит наш батя, внимает гостю из Приштины. Важная, наверное, птица, раз прилетел на вертолете и две четы для этого самого вертолета площадку всю ночь расчищали. Но вот остальные? Йован и Милан – водители. С какого перепуга водилам здесь быть? Им под машинами лежать, гайки крутить. Если чего надо, потом десетар скажет. Андрей заведует тылом. Всеми нашими запасами автоматных магазинов и козьего сыра. Тоже не фигура, что бы на карте для него вензеля выводить. Я. Ну если бы «специалец» прилетевший или батя палец поранили, когда карандаш точили, тогда да, тогда понятно. Но вроде как целые у них руки. И все остальное тьху-тьху-тьху в порядке.

Девчонка? Вообще непонятно. Молодая совсем. Челка из-под берета разлетелась. Улыбается. Сумка на спину съехала, с крестом красным. Коллега. Возит майор с собой лекарку, вдруг тоскливо станет или заболит чего, так я думаю. Заставник Радмила. Прапорщик по-нашему. Симпатичный такой младший командир. Не грех такой и честь отдать. Снять берет, уткнуться лицом в волосы. Как интересно они у нее пахнут? А то месяц на Дренице и полтора месяца в предгорье Сар отучили меня от аромата духов. От тепла женского тела и прикосновений рук. Смотрит в мою сторону. Первая группа крови у Радмилы, так над левой грудью написано. Как у меня…

- Повторяю, ситуация критическая. Все дороги на Драгаш перерезаны. Город окружен. Отряды УЧК готовятся к штурму. По нашим данным количество боевиков достигает 800 человек. У них есть тяжелое оружие, предположительно минометы…

Это мы и без тебя знаем, майор. Это не новость. И батя в курсе, и кашевар Ненад догадывается. Месяц мы с ними тут в кошки- мышки играем. УЧК. Армия Освобождения Косово. Злые бородатые люди из леса, которые любят взрывать бомбы у дороги и резать горло пленным на камеру. Днем мы пытаемся найти их базы в предгорьях, ставим мины на протоптанных тропах и у ручьев. Иногда удается задержать бойков. Чаще всего без оружия, но их выдают бледные подбородки на загорелых лицах и характерные мозоли на указательных пальцах. Бороду можно сбрить, а автомат зарыть, но вот такие мелочи выдают, как и вонь неделями немытого тела. Трудно в горах с водопроводом. И поэтому ночью шиптары спускаются в низины. За едой, водой и попутно за нашими головами. Иногда, правда, исключительно из-за последнего пункта. Пока светло мы хозяева положения, в ночи же муслимы действуют активнее. И никто пока не может переломить ситуацию - не хватает сил разом покончить с противником. Может теперь, когда армия заинтересовалась…

- В городе голод. Отряды самообороны отбили уже несколько штурмов. Боеприпасы подходят к концу. Единственная дорога заминирована. Вчера защитники города вышли открытым текстом в эфир, они просят помощи. Беженцы из окрестных сел и раненные…ими забита больница. Если УЧК возьмет Драгаш, будет резня. Этого нельзя допустить…

- Одни муслы режут других. Делают нашу работу. Я бы не мешал.

Это уже Боки. Старый воин - мудрый воин. Морщится «специалец», не нравится ему, когда перебивают. Привыкай, ты не в армии. Како гнездо, така птица, говорят в Сербии. А у нас гнездо еще то, без вопросов. Больше половины наемников и добровольцев, отовсюду не только из Кокоса. Андрюха-снабженец и я, с Украины. Боки из Боснии (вообще-то он Бобан, но для боевых товарищей так). Есть болгары, румыны, русские. Мой хороший друг, Антон, из Питера к примеру. Командир третьей четы, должен был бы сейчас сидеть здесь, но колотится в горячке возле костра. Нужно будет не забыть уколоть его и накормить таблетками, как все закончится…

- Да, горанцы в Драгаше мусульмане. Но они лояльны к Белграду и ненавидят шиптар . И уже около полугода сопротивляются попыткам бандитов захватить их город. Если албанцы установят контроль над ним, их положение в регионе усилится многократно, - майор говорит неспешно, подбирая слова. Смотрит не на Боки, а на командира, понимает, что решение принимает он.

- Если сейчас горанцам не оказать помощь, то завтра эта тысяча бандитов спустится вниз, соединятся с местными и кровавой метлой выметут сербов из долины. У вас тут не полные три сотни, не думаю, что справитесь. У армии нет возможности перебросить сюда даже чету, нужно действовать сейчас.

- В конце концов, мы делаем одно дело,- батя как всегда лаконичен и дипломатичен,- нельзя допустить, что бы УЧК захватила дружественный город. Какова наша роль в предстоящей операции? И что будет делать армия?

* * *

Как выяснилось, армия будет делать многое - оказывать нам артподдержку, поддержку с воздуха и поможет с логистикой. На нашу часть осталась сущая безделица – провести конвой с припасами в осажденный город. Тяжелая техника жизненно важна была на других участках, да и откровенно говоря, никто не собирался совать ее на узкие горные дороги под мины и выстрелы из гранатометов. Две стареньких «БМП», три «Урала» забитые боеприпасами, едой и медикаментами, вот собственно и весь «конвой». Главное чтобы продержались в Драгаше до подхода «падобранцев» (парашютистов), которые уже вышли и скоро будут. Так сказал майор. Пообещал коридор и прикрытие. И пожелал удачи.

Водители дали добро на эту поездку, недаром их к командиру вызывали. Никто у нас на такие задания принудительно не отправляет, только добровольно - принудительно... Нашлась работа и для меня. И для заставника Радмилы, прижимающейся ко мне в поисках защиты от ветра. Хотя какая уж тут защита, на броне у «бэхи». Рев движка и свист ветра крали половину слов и приходилось почти кричать, хотя мы иногда соприкасались головами.

- Ты роды принять сможешь? – машину бросило на выбоине и фельдшер, повисла на мне, на секунду прикоснувшись телом. Если бы на нас не было бронежилетов и разгрузок, я бы почувствовал тепло ее груди. И пахнет от девушки приятно, не так как от меня - застарелым потом и перегаром.

- Какие роды, Радмила? Майор вроде говорил о раненых? Или ты рожать собралась? Так не вопрос, примем…

- Собралась. Только не сейчас, после войны. Роженицы в Драгаше, в больнице. Много. Десятка два, на разных сроках. У многих трудные роды намечаются. Положение, близнецы…Раненные тоже. Но они по рации передали, что акушерка нужна.

- Ну, я так понимаю, ты она и есть. Надо будет - помогу, там работы, думаю, всем хватит. Ты мне, я тебе. Как-то справимся…

Благодарный взгляд зеленых глаз. Боится, наверное, девчонка. Не каждый же день в боевой. Но виду не подает. Улыбается. Начищенные ботиночки, отутюженная форма, автомат между коленями, сумка. Смотрит на меня, говорит что-то. Язык такой певучий, на наш похож.

- Что ты спросила, Рада? Так ведь можно тебя называть? Или у вас так не сокращают…

- Называй, можно,- тряхнула челкой под беретом,- мама называет Раткой, Радмилкой. Спросила, почему ты здесь, с нами?

Что ей ответить? Рассказывать, как работал на скорой за копейки? Как достал бесконечный «день сурка»? Насколько правильным казалось купить билет на чужую войну, и, если надо будет, обезболивать и шить, а если надо стрелять в «черных зверей». Делать что-то, а не проживать жизнь день за днем. Заработать денег. Увидеть кусочек мира, пусть не самый лучший и спокойный. Немного фальшиво это звучит в горах, на броне.

- Как доберемся-найдем время для разговора, - улыбаюсь одними губами, глаза заняты сектором от двух сосен сросшихся вместе, до груды камней на склоне.

- Если доберемся,- пожатие тонких пальцев,- если, а не как…

А дальше поговорить не вышло. Кидало нас на броне немилосердно. Пыль клубами, смрад плохой солярки, надсадный шум движка. Грунтовка пошла на сужение, сосны придвинулись вплотную. Горы нависали над дорогой, темнело стремительно. Колонна шла медленно, на передней машине опустили трал. Не спеша проплыл остов сгоревшего бронетранспортера, с рваными дырами. Кто-то из бойцов торопливо перекрестился. Тут уже не родов, смотреть надо за своими секторами. Тем более, позади нас замолотили автоматы. Сквозь рычание дизеля слышалось ожесточение начавшегося боя. Там, в предгорьях, сейчас умирали ребята, умирали для того, что бы оттянуть УЧК от серпантина. Что бы у нас появился шанс проскочить по этому проклятому маршруту.

Далеко впереди гулко и ритмично задрожали горы, эхо подхватывало взрывы. Даже на таком расстоянии чувствовалось, что творится сейчас на позициях шиптар под Драгашем. Не обманул «специалец», будет нам коридор. Теперь бы только без приключений добраться до пригорода и можно сказать…

А дальше дорога поднялась и ударила по лицу. Она набивалась в рот, в нос, комья молотили меня, я был весь в ней и сам стал землей. Я плыл в темноте, слепой и глухой, и этому не было конца.

* * *

Я не знаю когда пришел в себя, может спустя минуту после того как нашу машину подорвали. Лежал на спине, перед глазами висели непонятные черные клочки, а в ушах стоял монотонный гул. «Бэха» дымилась на боку, отброшенная взрывом фугаса. Всех сидящих сверху раскидало по дороге, а вот экипаж самой БМП, скорее всего уже …

В этот момент мне было глубоко класть, на то, что произошло с парнями из бронемашины. Я даже не соображал, были ли они. Мой взгляд скользнул по искореженному корпусу, отметив закрытые люки десанта и руку, торчащую под неестественным углом из водительского выхода. Голова не работала совсем. Я должен был спешить к машине и вынимать раненых. Мне надо было уползать с открытого места под прикрытие брони или обочины. Но тело упрямо кричало – «Лежи тихо и останешься жить!» И на мгновение я подчинился. Просто откинул голову на камни и тихо дышал носом, Почувствовав, что в бок давит, перевернулся на живот, вытянув из под себя сумку и автомат, попробовал распутать ремни. Все происходило как в полудреме - смазанные движения, обрывки мыслей в голове. Приподнялся. Упал. Вывернуло. Стою на четвереньках посреди дороги. Рвет и колотит. Кто-то тащит меня к опрокинутому транспорту. Кто это? Боки. Боки, дружище, но ты же был на передовой машине, откуда… Выстрелы? Кто стреляет? Как в нас?

А еще через минуту монотонный гул и звенящая тишина уходят, оставляя меня наедине со звуками боя. Грохот АК сверху, звон гильз о камни, тугое движение воздуха над укрытием. Визг рикошетов, фонтаны из песка и земли вокруг. Вспышки со стороны опушки. Крики. Мат. Треск пламени над горящим «Уралом». Биение крови в висках. Частая, злая пальба. « Пичка матерь!» О чем это он? Ругается. Надо стрелять, ведь они по нам бьют. Если нажимать на курок без остановки, то не попадут. Не должны попасть. Прицел дрожит, невозможно работать. Пустой магазин в карман, а не в подсумок, можно перепутать в горячке…

Время скомкалось. Уже темнеет. Непонятно сколько мы здесь и когда это закончится. Язык колом во рту, не могу говорить, и приходится кричать. С опушки орут в ответ. «Аллаху Акбар! Бисмилля! Аллаху…» «Вот ведь вляпались, а, Боки. Вот ведь попали. Надо уходить, Боки». Машины горят, детонируют гранаты, никакой конвой не дойдет... Куда мы шли? Никуда не дойдет. Все тут останутся. Пока еще цела последняя «бэха», надо уносить ноги. Раненых вот только забрать, не бросать никого… Раненых забрать…

Неповоротливый бронетранспортер, роет землю чуть впереди нас. Прямо над номером, еще недавно освеженным белой краской зияет дыра, размером с мою голову. Вперед. Назад. Снова вперед. Молодец Золтан, молодец, еще чуть-чуть осталось. Беспрерывный грохот работающих стволов. Спаренные пулеметы и автоматическая пушка превращают окраину леса в кашу из свинца, огня и щепок. Кажется – живых там быть не может. Но почему тогда вокруг продолжают стрелять? « Рада, девочка, жива. Да, перетяни и обезболь. Ага. Рукав уже насквозь мокрый». Я тоже умею, но надо набивать магазин. Две последних коробки… «Одиннадцать! Одиннадцать часов, Боки!»

Дальше мои мозги начали работать рывками. Я еще помню как била Рада через мое плечо, а встав на колени, пытался прикрыть ей ноги своим бронежилетом. Как мы стреляли вместе из-за одного укрытия, обсыпая друг друга горячими гильзами, пытаясь погасить те десятки вспышек, которые несли смерть. Как сзади завопили «Аллаху Акбар» и кто-то с безумными глазами кричал мне : «Давай подорвемся! Сейчас! Я не хочу, чтобы мне голову отпилили на камеру…» И еще вроде бы люди, волочащие меня по камням были. Или не было их?

* * *

Я смотрел на этого усталого, седого горанца и не знал, что можно ему сказать. Помощи он не получил, трое его людей осталось на дороге, вынимая нас, а припасов, снятых с подбитых машин, хорошо, если хватит до начала нового дня. Лампочка под потоком то разгоралась, то гасла. В подвале дребезжал генератор. Где то за этим небольшим кругом тепла и света шла стрельба, неторопливая и размеренная. Болело плечо и тошнило. Справа монотонно бубнил Боки, объясняя что-то человеку с красными воспаленными глазами. Он слушал, молча покачиваясь на стуле, и в такт движению клацали бусины на четках. Из окна, заткнутого рваным матрасом, тянуло сыростью и гарью. Кто надсадно стонал в коридоре, протяжно, на одной ноте. Раненые лежали повсюду - в палатах, в проходах, на лестнице. Нужно было работать. Не забыть захватить сумку Рады и идти. В ней было то, что сейчас нужно этим страдающим людям. Промедол, противошоковое, ИПП. И, по-моему, даже полный комплект. Нет, не совсем. Один пакет и тюбик она потратила на меня, на просеке. А потом еще один, я на нее. Не знаю, правда, зачем. Уже по тому, как она падала, было понятно, что ни одно лекарство в мире ей уже не поможет. И даже тело вынести не получилось. Осталась она лежать в лесу вместе с моей сумкой, рядом с убитыми сербами и албанцами. Так и не дождались ее роженицы …

- Боки, переведи ему. Где у вас тут родильный зал? И кто есть из медперсонала в больнице?

Что тут у нас? Корнцанг, скальпель, зажимы, физраствор даже. Интересно, работает от дизеля сухожаровой шкаф или придется кипятить? Трудные роды Рада обещала? Акушерские щипцы. Надо было чаще ходить на практику, а не пить пиво в «Марабу». Что у них тут осталось в больнице? Сомневаюсь, что набор для передуральной анастезии. Может вакуумный колпак есть?

- Из медперсонала есть столяр и санитар,- Боки смотрит на меня исподлобья,- остальные или в коридорах или в морге. А родзал тебе не нужен, это харам.

- Переведи, я могу принять роды, я не акушер, но…

- Я даже переводить не буду. Этот старый пес уже все сказал. Харам. Запрет. По шариату мужчина не может принимать роды у женщин. Вернее может, но только в исключительных случаях. Этот таковым не является. По его мнению.

Я стою обалдевший, с сумкой в одной руке и автоматом в другой. Клацают четки, седой бородатый мужчина смотрит сквозь меня, часы на руке тихо отсчитывают секунды. Боки, неторопливо набивая магазин из патронной коробки, укоризненно смотрит на меня

- Лекар, ты чего? Заняться нечем? Это не те люди, с которыми спорить стоит. Он сейчас свиснет и нам с тобой сделают маленькую операцию. Отрезание называется. Чик. И все. Иди, помоги раненым. Не хочешь горанским, двигай к нашим. Золтан кровью кашляет, у Петара ноги перебиты. Делом займись, не стой над душой.

- Они же умереть могут. С детьми вместе. Так нельзя, Бобан.

- Мы тут все умрем до утра, если армейские не успеют. А они не успеют. Так что не мельтеши и займись делом. Может последним в своей жизни. Облегчи страдания людей. Не самое плохое занятие. А в родильном зале его племяшка уже больше суток криком кричит. Все в руках Аллаха, он так мне сказал…

Оббитая плитка, остатки стекла в раме, человек на пропитанном кровью матрасе. Крики из палаты. Капает вода. Остановившиеся часы над дверями ординаторской. Куда я иду? Зачем мне бронежилет и разгрузка? Сдираю с себя вонючий, пропитанный потом и грязью китель. Комком его в угол. Сумка. И автомат. Надо за ними вернуться. Как дверь скрипит, невозможно. Рядом лежат на полу, там, где я их определил. Боки вроде в себя начинает приходить. Не забуду его глаза, когда я бородатого прикладом ударил. Ты прости меня Боки, что я тебя тоже того. Может, поговорить надо было, ты бы поддержал? Но не было у меня времени думать, да и контуженный я. Сильно. Шнурки от ботинок, кляп. Сербу почище, из бинта, ревнителю шариата сойдет портянка. За окном стрельба усиливается, минометы воют, взрывы. Наверное, УЧК город атакует, началось. Мне оно и к лучшему, не сразу кинутся уважаемого человека. Заняты будут. Я тебя утром потом развяжу, когда шиптары до больницы доберутся. Или раньше. Вместе умирать легче. А пока может пару жизней спасти получится. Не должны же они новорожденных, Боки? Не должны?

Мулла вроде оклемался. Серб, привстать пытается, глазами черными сверлит. « Дружище, я сейчас тебе кляп вытащу, ты не ругайся сильно. Прошу тебя. Сам знаю, кто я. И голову утром отстрелишь, если время будет. Переведи ему. У меня к этому всего два вопроса. Два всего. Пусть ответит неверному. И скажи, что я его тоже потом развяжу, пусть прочитает над маленькими что положено. Скажешь? Спроси у него, где все-таки родзал находится, и где в этом хлеву можно замыться нормально…»

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Дoбро

жду следующей сказки от хаттаба.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
жду следующей сказки от хаттаба.

Спасибо ) Их есть у меня, буду выкладывать потихоньку.

Ссылка на комментарий

No Good

Хорош. Душевно так, но без лишних соплей. Короче, понравилось.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Хорош. Душевно так, но без лишних соплей. Короче, понравилось.

Хорошо, что без соплей, я сам не люблю эти слезогонки ))

Ссылка на комментарий

No Good

Та да, пиши ещё :)

А фентези когда мы увидим?

Изменено пользователем No Good
Ссылка на комментарий

ibnXattab
Та да, пиши ещё :)

А фентези когда мы увидим?

Только увидел про фентези )) Оно частями и похоже на Франкенштейна пока, но в ближайшее время выложу пару глав.

Ссылка на комментарий

ibnXattab

Маленькая старая сказюлька на тему викингов, давно её наваял )) Если кто будет плеваться на слове хёвдинг, прошу пардону )

ХольмгангНажмите здесь!
 

Торстен, сын Харальда мягко ступил в круг, очерченный огнем и мерцающими в полумраке кольчугами. Войны стояли тесно, едва касаясь друг друга плечами. Шипели и плевались факелы, в тусклом свете невозможно разобрать лиц. Вроде бы все. Стигбьёрн и Диле остались на «Пахаре». Если эти псы задумают недоброе, корабль в надежных руках. Все остальное во власти Всеотца. И «Похитителя жизней».

Ветер толкнул в спину, поднял полы плаща, надувая их за спиной. Затрепетал смоляной ворон на стяге, расправил крылья. Это ли не знак Одина? Хольмганг будет удачным, скальдам найдется, о чем слагать висы в родных фьордах. Шипение покидающих ножны мечей, отблески огня на клинках. Молодой хёвдинг распустил завязки, сзади подхватили, не дали упасть одежде вождя. Круглый щит увенчанный тяжелым бронзовым умбоном, шлем с наносником, дротики. Скрип песка под сапогами из тонко выделанной кожи. Даже не оборачиваясь, викинг понял кто это. Когда два сезона гребешь на одной скамье и идешь в бурю мечей плечом к плечу, тяжело не узнать шаги побратима.

- Держи его подальше от себя, Торси,- заворчал умудренный годами Гокстад, - не подпускай близко. Он быстр как молот Тора. И уж точно видел больше поединков, чем ты. Используй щит. И голову. Не горячись.

Узловатые пальцы старого бонда прошлись по звеньям кольчуги, поправили шлем, подтянули завязки.

- Не забуду про голову. Как подойдет близко, начну рвать зубами и бить шлемом,- оскалился юный вождь. Мысли его были уже там, в центре круга.

- Не шути с русом. Трать поменьше сил. Бей наверняка. Береги ноги. Щит держи…

- Хватит мудрый Гокстад. Я ценю твои слова и опыт. С отроческих лет вбивал ты его в меня. Уж скоро мы будем на «Пахаре» пить хмельной мед, а падаль расклюют чайки.

- Пусть слова твои услышат старые Норны,- глаза побратима слезились на ветру,- и Всеотец дарует увидеть поверженным врага.

«Один! Один! Один!» - завыл хирд. Мерно застучали клинки. Торстен потянул вверх дротик, освободив его из кожаной петли с внутренней стороны щита. Пошел вперед. Шаг, еще. «Слава! Слава! Слава!». Русы невидимые в густом тумане, кричали как туры. Сквозь их вопли, Торстен с трудом услышал скрип кожи и звон кольчужных колец. Кеназ появился из сумрака как призрачный Волк Фенрир. Замер. Опустил немного каплевидный щит. На расстоянии двадцати шагов мужчины молча смотрели друг на друга. Сколько это продолжалось, хёвдинг не понял, ибо застучала кровь в висках, и тело изготовилось к броску. Первый дротик отправился в путь не целясь, без замаха. Рус даже не стал принимать его на щит, наклонился, пропустив свистнувшую смерть. Побежали навстречу. Глухие, тяжелые удары о дерево. Один за другим. Топорик и копье. Торстен потянул «Похитителя» из отороченных мехом ножен, смахнул застрявшее железо. Сошлись. Не было разведки, кружения, поиска слабых мест. Застучали клинки, полетели щепки. Кеназ целился в бедро, бил тяжело, сильно. Норовил толкнуть щитом, лишить равновесия. Упрямо лез вперед, отбивая встречные выпады.

Запели, встретившись лезвия. Еще раз. Торси рубил сверху, с оттягом, надеясь попасть в голову, оглушить. Рус подставляя меч, уходил, бил окованным железом краем щита. Зашел с правой руки, ткнул снизу вверх, в подмышку. Хёвдинг крутнулся на пятках, уберегаясь от стали. На один удар сердца сбился с ритма и получил оголовником в шлем. Упал на колено, оглушенный. Уже даже не видя, а чувствуя нависающего кеназа, закрылся круглым щитом. Рус подскочил коршуном, отбросил свой, каплевидный. Загудело дерево как под ударами топора дровосека. Обхватив меч обеими руками, воин молотил викинга, не давая подняться на ноги. Трещали щепки, звенел металл, вгрызаясь в умбон. Рука у Торстена налилась жидким огнем, онемела. Сквозь град ударов он не сразу расслышал свистящий злой шепот врага :

- Бросай меч, злыдень. Бросай, а не то отправлю прямо к Маре…

- Сам ступай к Хель, пес.

Удары внезапно стихли. Тонкий пронзительный звук, которого не могло быть на этом берегу, буравил тишину. Торсти грязно выругался, отбросил клинок и щит. Сел, пытаясь отдышаться. Каждый вдох обжигал грудь.

- Олег, твою мать, мудак, ну договаривались же. Ну, разве тяжело раз в месяц сделать все правильно.

- Ну не могу я, не могу телефон отключать. Шеф с зарплаты высчитает. В трудовом договоре прописано.

Кеназ потянулся к кожаной калите сзади на поясе, достал «Нокию»

- Да, Петрович, на связи. Ага. Есть такое дело. Пришли. Стоят на растаможке. Конечно. Наберу. На природе, с реконструкторами. Я же отпрашивался. До связи.

Тяжело вздохнув, Тема поднялся с колен, пошел, пошатываясь к воде. Навстречу спешили братья из хирда.

- Геша, побратим, кричи Стигьберну и Диле. Пусть шашель и «конину» тянут с «Пахаря». Хольмганг закончен…

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

electromagic
Маленькая старая сказюлька на тему викингов, давно её наваял )) Если кто будет плеваться на слове хёвдинг, прошу пардону )

ХольмгангНажмите здесь!
 

Торстен, сын Харальда мягко ступил в круг, очерченный огнем и мерцающими в полумраке кольчугами. Войны стояли тесно, едва касаясь друг друга плечами. Шипели и плевались факелы, в тусклом свете невозможно разобрать лиц. Вроде бы все. Стигбьёрн и Диле остались на «Пахаре». Если эти псы задумают недоброе, корабль в надежных руках. Все остальное во власти Всеотца. И «Похитителя жизней».

Ветер толкнул в спину, поднял полы плаща, надувая их за спиной. Затрепетал смоляной ворон на стяге, расправил крылья. Это ли не знак Одина? Хольмганг будет удачным, скальдам найдется, о чем слагать висы в родных фьордах. Шипение покидающих ножны мечей, отблески огня на клинках. Молодой хёвдинг распустил завязки, сзади подхватили, не дали упасть одежде вождя. Круглый щит увенчанный тяжелым бронзовым умбоном, шлем с наносником, дротики. Скрип песка под сапогами из тонко выделанной кожи. Даже не оборачиваясь, викинг понял кто это. Когда два сезона гребешь на одной скамье и идешь в бурю мечей плечом к плечу, тяжело не узнать шаги побратима.

- Держи его подальше от себя, Торси,- заворчал умудренный годами Гокстад, - не подпускай близко. Он быстр как молот Тора. И уж точно видел больше поединков, чем ты. Используй щит. И голову. Не горячись.

Узловатые пальцы старого бонда прошлись по звеньям кольчуги, поправили шлем, подтянули завязки.

- Не забуду про голову. Как подойдет близко, начну рвать зубами и бить шлемом,- оскалился юный вождь. Мысли его были уже там, в центре круга.

- Не шути с русом. Трать поменьше сил. Бей наверняка. Береги ноги. Щит держи…

- Хватит мудрый Гокстад. Я ценю твои слова и опыт. С отроческих лет вбивал ты его в меня. Уж скоро мы будем на «Пахаре» пить хмельной мед, а падаль расклюют чайки.

- Пусть слова твои услышат старые Норны,- глаза побратима слезились на ветру,- и Всеотец дарует увидеть поверженным врага.

«Один! Один! Один!» - завыл хирд. Мерно застучали клинки. Торстен потянул вверх дротик, освободив его из кожаной петли с внутренней стороны щита. Пошел вперед. Шаг, еще. «Слава! Слава! Слава!». Русы невидимые в густом тумане, кричали как туры. Сквозь их вопли, Торстен с трудом услышал скрип кожи и звон кольчужных колец. Кеназ появился из сумрака как призрачный Волк Фенрир. Замер. Опустил немного каплевидный щит. На расстоянии двадцати шагов мужчины молча смотрели друг на друга. Сколько это продолжалось, хёвдинг не понял, ибо застучала кровь в висках, и тело изготовилось к броску. Первый дротик отправился в путь не целясь, без замаха. Рус даже не стал принимать его на щит, наклонился, пропустив свистнувшую смерть. Побежали навстречу. Глухие, тяжелые удары о дерево. Один за другим. Топорик и копье. Торстен потянул «Похитителя» из отороченных мехом ножен, смахнул застрявшее железо. Сошлись. Не было разведки, кружения, поиска слабых мест. Застучали клинки, полетели щепки. Кеназ целился в бедро, бил тяжело, сильно. Норовил толкнуть щитом, лишить равновесия. Упрямо лез вперед, отбивая встречные выпады.

Запели, встретившись лезвия. Еще раз. Торси рубил сверху, с оттягом, надеясь попасть в голову, оглушить. Рус подставляя меч, уходил, бил окованным железом краем щита. Зашел с правой руки, ткнул снизу вверх, в подмышку. Хёвдинг крутнулся на пятках, уберегаясь от стали. На один удар сердца сбился с ритма и получил оголовником в шлем. Упал на колено, оглушенный. Уже даже не видя, а чувствуя нависающего кеназа, закрылся круглым щитом. Рус подскочил коршуном, отбросил свой, каплевидный. Загудело дерево как под ударами топора дровосека. Обхватив меч обеими руками, воин молотил викинга, не давая подняться на ноги. Трещали щепки, звенел металл, вгрызаясь в умбон. Рука у Торстена налилась жидким огнем, онемела. Сквозь град ударов он не сразу расслышал свистящий злой шепот врага :

- Бросай меч, злыдень. Бросай, а не то отправлю прямо к Маре…

- Сам ступай к Хель, пес.

Удары внезапно стихли. Тонкий пронзительный звук, которого не могло быть на этом берегу, буравил тишину. Торсти грязно выругался, отбросил клинок и щит. Сел, пытаясь отдышаться. Каждый вдох обжигал грудь.

- Олег, твою мать, мудак, ну договаривались же. Ну, разве тяжело раз в месяц сделать все правильно.

- Ну не могу я, не могу телефон отключать. Шеф с зарплаты высчитает. В трудовом договоре прописано.

Кеназ потянулся к кожаной калите сзади на поясе, достал «Нокию»

- Да, Петрович, на связи. Ага. Есть такое дело. Пришли. Стоят на растаможке. Конечно. Наберу. На природе, с реконструкторами. Я же отпрашивался. До связи.

Тяжело вздохнув, Тема поднялся с колен, пошел, пошатываясь к воде. Навстречу спешили братья из хирда.

- Геша, побратим, кричи Стигьберну и Диле. Пусть шашель и «конину» тянут с «Пахаря». Хольмганг закончен…

[Cкрыть]

Вотэтоповорот! Неожиданно, как дурак минут десять лыбился.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Вотэтоповорот! Неожиданно, как дурак минут десять лыбился.

Спасибо, приятно что понравилось. Мелочь, вроде, не для конкурса писалось, просто стучал по клаве, когда начинал даже не знал чем закончится )))

Ссылка на комментарий

No Good
Маленькая старая сказюлька на тему викингов, давно её наваял )) Если кто будет плеваться на слове хёвдинг, прошу пардону )

ХольмгангНажмите здесь!
 

Торстен, сын Харальда мягко ступил в круг, очерченный огнем и мерцающими в полумраке кольчугами. Войны стояли тесно, едва касаясь друг друга плечами. Шипели и плевались факелы, в тусклом свете невозможно разобрать лиц. Вроде бы все. Стигбьёрн и Диле остались на «Пахаре». Если эти псы задумают недоброе, корабль в надежных руках. Все остальное во власти Всеотца. И «Похитителя жизней».

Ветер толкнул в спину, поднял полы плаща, надувая их за спиной. Затрепетал смоляной ворон на стяге, расправил крылья. Это ли не знак Одина? Хольмганг будет удачным, скальдам найдется, о чем слагать висы в родных фьордах. Шипение покидающих ножны мечей, отблески огня на клинках. Молодой хёвдинг распустил завязки, сзади подхватили, не дали упасть одежде вождя. Круглый щит увенчанный тяжелым бронзовым умбоном, шлем с наносником, дротики. Скрип песка под сапогами из тонко выделанной кожи. Даже не оборачиваясь, викинг понял кто это. Когда два сезона гребешь на одной скамье и идешь в бурю мечей плечом к плечу, тяжело не узнать шаги побратима.

- Держи его подальше от себя, Торси,- заворчал умудренный годами Гокстад, - не подпускай близко. Он быстр как молот Тора. И уж точно видел больше поединков, чем ты. Используй щит. И голову. Не горячись.

Узловатые пальцы старого бонда прошлись по звеньям кольчуги, поправили шлем, подтянули завязки.

- Не забуду про голову. Как подойдет близко, начну рвать зубами и бить шлемом,- оскалился юный вождь. Мысли его были уже там, в центре круга.

- Не шути с русом. Трать поменьше сил. Бей наверняка. Береги ноги. Щит держи…

- Хватит мудрый Гокстад. Я ценю твои слова и опыт. С отроческих лет вбивал ты его в меня. Уж скоро мы будем на «Пахаре» пить хмельной мед, а падаль расклюют чайки.

- Пусть слова твои услышат старые Норны,- глаза побратима слезились на ветру,- и Всеотец дарует увидеть поверженным врага.

«Один! Один! Один!» - завыл хирд. Мерно застучали клинки. Торстен потянул вверх дротик, освободив его из кожаной петли с внутренней стороны щита. Пошел вперед. Шаг, еще. «Слава! Слава! Слава!». Русы невидимые в густом тумане, кричали как туры. Сквозь их вопли, Торстен с трудом услышал скрип кожи и звон кольчужных колец. Кеназ появился из сумрака как призрачный Волк Фенрир. Замер. Опустил немного каплевидный щит. На расстоянии двадцати шагов мужчины молча смотрели друг на друга. Сколько это продолжалось, хёвдинг не понял, ибо застучала кровь в висках, и тело изготовилось к броску. Первый дротик отправился в путь не целясь, без замаха. Рус даже не стал принимать его на щит, наклонился, пропустив свистнувшую смерть. Побежали навстречу. Глухие, тяжелые удары о дерево. Один за другим. Топорик и копье. Торстен потянул «Похитителя» из отороченных мехом ножен, смахнул застрявшее железо. Сошлись. Не было разведки, кружения, поиска слабых мест. Застучали клинки, полетели щепки. Кеназ целился в бедро, бил тяжело, сильно. Норовил толкнуть щитом, лишить равновесия. Упрямо лез вперед, отбивая встречные выпады.

Запели, встретившись лезвия. Еще раз. Торси рубил сверху, с оттягом, надеясь попасть в голову, оглушить. Рус подставляя меч, уходил, бил окованным железом краем щита. Зашел с правой руки, ткнул снизу вверх, в подмышку. Хёвдинг крутнулся на пятках, уберегаясь от стали. На один удар сердца сбился с ритма и получил оголовником в шлем. Упал на колено, оглушенный. Уже даже не видя, а чувствуя нависающего кеназа, закрылся круглым щитом. Рус подскочил коршуном, отбросил свой, каплевидный. Загудело дерево как под ударами топора дровосека. Обхватив меч обеими руками, воин молотил викинга, не давая подняться на ноги. Трещали щепки, звенел металл, вгрызаясь в умбон. Рука у Торстена налилась жидким огнем, онемела. Сквозь град ударов он не сразу расслышал свистящий злой шепот врага :

- Бросай меч, злыдень. Бросай, а не то отправлю прямо к Маре…

- Сам ступай к Хель, пес.

Удары внезапно стихли. Тонкий пронзительный звук, которого не могло быть на этом берегу, буравил тишину. Торсти грязно выругался, отбросил клинок и щит. Сел, пытаясь отдышаться. Каждый вдох обжигал грудь.

- Олег, твою мать, мудак, ну договаривались же. Ну, разве тяжело раз в месяц сделать все правильно.

- Ну не могу я, не могу телефон отключать. Шеф с зарплаты высчитает. В трудовом договоре прописано.

Кеназ потянулся к кожаной калите сзади на поясе, достал «Нокию»

- Да, Петрович, на связи. Ага. Есть такое дело. Пришли. Стоят на растаможке. Конечно. Наберу. На природе, с реконструкторами. Я же отпрашивался. До связи.

Тяжело вздохнув, Тема поднялся с колен, пошел, пошатываясь к воде. Навстречу спешили братья из хирда.

- Геша, побратим, кричи Стигьберну и Диле. Пусть шашель и «конину» тянут с «Пахаря». Хольмганг закончен…

[Cкрыть]

Шикарно! Плююсь только от слова "войны", а так действительно круто :)

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Шикарно! Плююсь только от слова "войны", а так действительно круто :)

Оно не вычитано, да ))) Тяжело учиться в русской школе, а потом в украинской и в медухе половина лекций еще на одном, а половина уже на другом, поэтому не могу похвастаться абсолютной грамотностью, так вершки ((

Ссылка на комментарий

ibnXattab

Когда-то давно писал по тихой грусти, может кому сгодиться.

Бла-бла-блаНажмите здесь!
 Я давно собирался написать что-то подобное и вывесить «на всякий случай» - может, кому эта информация пригодится (не дай Бог) или будет полезна. Так уж вышло, что прошлые выходные я провел между Львовом и Киевом, сопровождая бойца в госпиталь – как раз выдалось время, да и сама поездка кагбэ намекала. В общем, читайте очередной приступ моей графомании на тему медицины.

Для кого я пишу? В общем-то, для всех, ибо эта информация свободно есть в сети и нужно только покопаться и систематизировать её. В большей мере она будет нужнее тем, кто находится в отдалении от цивилизации и скорой – спасателям, бойцам малых групп, альпинистам и руссо туристо. Ничего сложного тут нет – всему этому учат тупых американских копов, парамедиков и членов пожарной команды, думаю, что и наши люди смогут это одолеть. Сейчас могут набежать патриоты и они скажут, что доблестные бойцы армии и уж тем более специальных частей всё давно знают и умеют. Случаются, конечно, и такие самородки, не вопрос, но в большинстве своём картина удручающая.

В той же многострадальной Десне, за последнее время случалось пару ЧП и везде, где можно было избежать потерь, таковые были. Особенно ярким примером могут быть злополучные стрельбы из танка, когда экипаж во время ночных учений снайперски залепил в окно учебного класса, х.з на какой дистанции от директрисы. Да и ремонтные работы в парке, когда два прапора разбирали орудие, и оттуда что-то вылетело под бешеным давлением, раздробив обеим руки, а самому невезучему, еще и челюсть с ключицей. Далее всё как обычно – паника, отсутствие аптечек, скорая, которая в ППД едет более пятидесяти минут… Итог печальный – погибшие, инвалидность, долгий период реабилитации у выживших.

Если представить, что тяжелая травма или ранения произошли в поле, что у нас есть в наличии? Армейские аптечки с антидотом от ОВ, противорадиационными препаратами, средствами от блевания и жгутом в комплекте. Тюбик промедола, который при серьёзных ранениях, действует малоэффективно, а при передозировке отправляет на тот свет быстрее, чем пуля. ИПП (никаких нареканий, ценная вещь). Возможно медик, который обычно саниструктор роты и может в этот момент находится в первом взводе на правом фланге, а вы в третьем, на левом. Причем, у него практически гарантированно не будет кровезаменителей, поскольку отечественная промышленность выпускает их в стекле, а кто будет таскать с собой литр жидкости в стеклянном флаконе? В малых группах фельдшер, скорее всего, будет, но при серьёзном боеконтакте и наличии раненных, он может и не успеть оказать вам помощь или не сможет подлезть из-за огня или еще много всяких «если».

Картина невеселая и шансы при действительно тяжелом поражении будут стремительно падать к нулю. А если беда случится в горах или на сплаве, то и эвакуации можно ждать не один час – это не армия. Даже в армии на практике она редко происходит за час – полтора – погода, противодействие противника, связь (может подвести что угодно). Ситуация будет ухудшаться да и действия в первые пол часа после политравмы, во многом определяют, будет ли человек жить, а если да, то как быстро он встанет на ноги.

Итак, по порядку. Аптечка. Сейчас фотоаппарата нет, а щелкать и вывешивать гавнофото из телефона я не хочу. Но фотографии будут. Надеюсь.

А) Жгут. Не то, что мы привыкли видеть в автомобильной аптечке или кусок резины из армии. Нет. Нормальный современный жгут, в виде петли с карабином и кнопкой. Одевается на конечность и затягивается одной рукой или зубами. У меня их два – один в кителе, в правом кармане, а другой в разгрузке\лифчике. Почему два? Масса причин. Начиная от той, что рядом может ранить товарища, а когда будешь ползти к нему, то ранят тебя и до вплоть того, что может перебить обе ноги. «Любимая» травма лыжников, кстати, это перелом обеих голеней, который может быть открытым, ага.

Б) ИПП. Их чем больше - тем лучше, но в приделах разумного, без фанатизма. У меня обычно три, поскольку больше я никогда однократно не использовал. Не факт, что не придется, но перегружаться тоже не нужно, пакеты не столько увесистые, сколько объёмные.

В) Собственно аптечка. Она на ремне всегда, когда я в поле или на природе. В ней несколько шприцев, обезболивающее из разряда «наглухо» и местное, большой шприц с кусочком трубки от капельницы (для отсоса рвотных масс или слюны), шовный материал, скальпель, антибиотики широкого спектра, кортикостероиды, два пакета кровезаменителей, катетер, капельница. Вес этого дела менее килограмма и основной это пакеты, но без них при тяжелой травме сделать ничего нельзя. И не думайте, что это что-то сверхъестественное – этим умеют пользоваться парамедики, после курсов и это азы, такие же как и чистка автомата.

1) Обезболивающее. Тут без мата не могу. Хотя христианину в пост ругаться нельзя, но тут просто нет моих сил. Наши законодатели сделали все, чтобы нормальные вещества были в списке А и за их хранение преследовали по закону. Вместо того чтобы делать рейды против барыг, которые банчат герыч, наши доблестные ребята из ОБНОН\ Наркоконтроля предпочитают отловить врачей, играющихся с рецептами. Можно, конечно, надеяться на славянское авось и найти выходы, в принципе, легко можно отыскать канал, но гарантий, что при досмотре не будет проблем, нет. Одна надежда, что рядовые милиционеры понимают в веществах столько же, сколько и в Шекспире в подлиннике. Итак.

Номер первый в списке. Кетарал, он же кетамин, он же калипсол. Мегареспектная вещь, убивающая боль и вызывающая немного побочек. Где взять? Найти знакомого знакомых, желательно врача скорой или просто медика, у которого есть рецепты. Объяснить, что не для торча ради, а здоровья для, что в горы, в Дагестан, на операцию – дать немного денег, выпить коньяка и вуаля. В комплекте – 1 ампула на 10 миллилитров плюс вместе с ней связать скотчем одну ампулу седуксена или деазепама. Зачем? Затем, что лекарство это, ближайший родственник вещества по кличке ЛСД. Поэтому после укола раненный может почувствовать, что нос у него растет из груди, а голоса говорят – «Встань и иди!!» . Колоть только внутримышечно (инъекции в вену только в крайних случаях тяжелейших травм, например множественных осколочных и раздробленном тазе). Вводить из расчета – 1 миллилитр равен 50 мг активного вещества, которое работает из формулы 2 мг на килограмм живой массы. Дабы не считать долго – на дядю в девяносто кг надо 3, 5 миллилитра - чуть меньше трети флакона. Тут же в этот прокол ввести ампулу седуксена, не вынимая шприца – дабы снизить риск побочки и галюнов. Действует около полутора часов, следующую дозу вводить половину от первой и поскорее вывозить парня в больничку. Почему не промедол? Капризная штука. И еще угнетает центр дыхания. Например, для контуженного, велик риск отправиться в Страну Вечной охоты, поскольку, у него дыхание и так угнетено - дальше некуда.

Номер два. Трамал. Тоже запрещенное вещество для смертных, но хорошо работает на поломанных конечностях и политравмах. 1 ампула – одна доза.

Номер три. При пулевых ранениях в конечности, для поддержки дозы наркотиков, с последующим ее снижением, применяем кеторол или кеторолак, что есть одно и то же. Одна ампула сравнима эффектом с морфином, но действует медленнее. Плюс бонусом для нас есть снижение отека, воспаления и уменьшение вторичного болевого шока. Зупа гуд. В условиях транспортировки, даже при тяжелой травме, Армия обороны Израиля использует связку вещество номер один плюс вещество номер три. Значит и мы можем, евреи себе плохого не сделают.

Итого – ампула для «наглухо» для нескольких часов отключки (не стоит вводить ходячим, даже если им сильно больно, ибо они становятся не ходячими и пускающими слюни ), три ампулы трамала и пять кеторала. Хватит.

2) Со шприцом все понятно. Двадцатка, с надетым на носик куском капельницы. Потерявший сознание человек имеет скверную привычку захлебываться рвотными массами и слюнями и так и норовит глотнуть свой язык. В случае чего, если боец или товарищ в горах совсем «ватный», то надо выдвинуть вперед челюсть и отсосав содержимое рта, положить травмированного на бок. На скорой практиковался метод фиксации языка булавкой к нижней губе, но стоит следить, чтобы товарищ не пришел в себя очень резко. Мдя. Но никто и не говорил, что будет легко.

3) Кортикостероиды. Не буду писать долгих заумных лекций, нам оно не к чему. Помогает при контузиях, ЧМТ, тяжелых травмах позвоночника, длительных переходах с тяжелым раненным на носилках. Преднизолон , глюкокортизон – две, три ампулы однозначно не повредит. Вводить в вену, медленно и всё сразу, после оказания первой помощи.

4) Венозный катетер периферический. Отличная вещь, просто незаменимая в поле. Попасть в вену неподготовленному человеку еще кое-как можно (солдаты и туристы обычно люди с хорошо прорисованными венами), а вот удержаться в русле с капельницей, при транспортировке практически невозможно. Катетер представляет из себя металлическую иглу, с надетой на нее пластиковой насадкой – она глушится специальной «затычкой» и туда можно вводить лекарства, не прекращая капаться. Игла вводится в вену, буквально на несколько миллиметров, а потом вынимается, оставляя пластиковую часть в русле. То, что надо для перевозки.

5) Объемозамещающие растворы - «Стабизол» или «Гелофузин» по 500 мл в пластиковом пакете. Спорная вещь. С одной стороны полкило веса, который можно потратить на б\к или продукты питания, с другой стороны большая часть тяжелых, которые потом умерли на этапах госпитального лечения, это продукт того, что сабжа не было или не было того, кто бы принял решение о его вводе. Вообще большая часть погибших, исключая людей с выбитыми мозгами, разорванной сердечной сумкой или печенью – это жертвы гемморагического шока. Крови не хватает на весь организм, обслуживаются только сердце, легкие и мозг, остальные органы начинают выделять молочную кислоту и продукты распада, закисляют кровяное русло, трах бах, всё. Это если вкратце, но думаю, что мало кому интересно, отчего именно он двинет кони, правда? Так вот – «Стабизол» начинает притягивать всю жидкость из межклеточного пространства и дает нам время довезти нашего раненного до больницы и ускорить его выздоровление. Вводить медленно, капельно, следить за состоянием, ибо возможны побочки, вплоть до анафилактических реакций (производитель сабжа пишет, что очень редко, но тем не менее). Когда капать? При любом тяжелом ранении. Вспомните американские фильмы про больницу или скорую, где больного катят, а над ним болтается пакет с прозрачной жидкостью. Так вот – это оно. Потери крови, это такой непонятный процесс, что лучше капать даже при переломах – например, пре закрытом переломе бедра теряется до 15 – 20 процентов содержимого русла крови, просто выливается в ткани.

6) Антибиотики. Широко спектра – цефран, цепром, любой цефраплоксоцин. Вводить по 500 мг три раза в день, после любого ранения, дабы избежать сепсиса или гангрены. Обидно будет потерять ногу от проникающего сквозного в бедро.

7) Капельница – одна штука, шприцы – пять десяток, пять двадцаток, шовный материал (несколько комплектов, для ушивания ран). По поводу стежков – шить только там, где осталось мясо. Если мышечную ткань вырвало нафиг, а после зашивания там остается полость, то шить не надо.

В принципе всё. Для неотложных состояний хватит, а если схватит сердце или случится инсульт, то всё равно в поле толком не помочь, только носить лишний вес. разве что нитраты в виде спреев актуальны. Можно еще таблетки от диареи и витаминные препараты с АТФ, если народ начнет валиться с ног. Не поверите, вроде крылья за спиной разворачиваются, когда аскорбинку с АТФ примешь. Но это не обязательно, так бонус от веществ. А вот то, что выше, это обязательно и желательно, чтобы было хотя бы у одного человека из группы туристов и у каждого контрактника, который хочет увеличить свои шансы в случае ранения.

Что делать? Первое. Любой получивший пулю, осколок или почувствовавший удар в тело, должен, осознав свое состояние, мгновенно подать сигнал группе – «Я ранен», «Медик», «Нужна помощь», громко и пока можно говорить. Увы, бывают такие герои, которые молча мотают бинты, потом теряют сознание от потери крови или от болевого шока и продолжают течь.

Далее. Понятно, что нужно вынести раненного из зоны огня и оказать помощь. При этом стоит забыть патриотические фильмы и не надо накрывать его собой, если по вам работают. Допускается при плотном огне находиться сбоку и прикрываясь его бронежилетом, выволакивать пораженного в область, более – менее безопасную. Необходимо понимать, что раненный уже бесполезен в бою, его боевая ценность для группы стремится к нулю и несмотря на то, что нельзя оставлять товарища в беспомощном состоянии, приоритетом должно стать сохранение боеспособности того, кто вынимает пострадавшего. Естественно, бросать нельзя ни в коем случае (если командир не отдал приказа уходить), даже если эвакуация чревата потерями. Потери можно минимизировать – закрывшись дымами или ведя подавляющий огонь, с большим расходом боеприпасов.

Второе. Быстро оценить степень ранений и необходимость помощи. Как ни прискорбно это звучит, но если у бойца снесено пол черепа, разворочена грудная клетка или разорвана брюшина, где видны поражения печени, то не стоит расходовать на него время и средства, позволяется только обезболивание. Да и то, в таком состоянии, скорее всего, он находится без сознания…

В общем, решать надо на месте, исходя из того, что вы видите. Бронежилет снять, одежду разрезать, все это делать быстро. Приоритет в оказании помощи – сначала обезболивание, потом остановка крови. Наоборот, если повреждена магистральная артерия и кровь бьет фонтаном или льется темным и густым потоком. В этом случае – жгут, пальцевое передавливание или сведение рук сзади, до касания лопаток (при перебитой ключичной) и возня с ИПП. Если, после накладывания пакета, он не начинает промокать, то жгут можно снимать или ослаблять, если же нет, то помнить, что после полутора часов передавливания развивается некроз.

Ранение в шею. Отдельный паскудный вариант. У вас будет не более сорока секунд времени, до того, как клиент потеряет сознание и умрет, все нужно делать на автомате. Как можно быстрее положить раненного на бок, противоположный ранению. Поднять вверх руку, заведя кисть и предплечье за затылок, наложить жгут через руку, плотно передавив артерию на той стороне шеи. Наложить плотную повязку, туго забинтовать. Изредка жгут необходимо ослаблять, давая кислороду попадать в мозг, даже если повязка начинает промокать. Немедленно начать переливание крови или жидкостей увеличивающих ОЦК.

Если человек тяжело ранен – у него ранение гортани или он, по какой либо причине не может вдохнуть (костные фрагменты или осколки), то нащупав дыхательную трубку сразу под кадыком, режьте её скальпелем, не бойтесь, количество жизней, спасенных таким способом, не поддается подсчетам. Короче, тут главное не навредить и понимать, что делаешь. На скорой помощи стокиллограмовые дядьки ломают людям челюсть (доставая язык) и штук пять ребер, заводя сердце, и потом эти люди говорят им спасибо. Все простейшие медицинские манипуляции можно освоить, было бы желание – начиная от капельницы, заканчивая интубацией и катетеризацией вены. Если хотя бы несколько членов группы будут это уметь, ваши шансы попасть домой не в цинке, будут увеличены практически до максимума.

Очень надеюсь, что все вышеизложенное вам не пригодится и так и останется просто страничкой в Паутине и информацией к размышлению. Спасибо если прочитали это, а если еще и после этого соберете аптечку, то я вообще не зря это писал. Даже одна спасенная человеческая жизнь бесценна, как бы пафосно это не звучало. Особенно, если она ваша.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Gundar

Только сейчас наткнулся на сказки.. недурственно и слог хороший..

Ссылка на комментарий

Ustaše

Хаттаб, я думаю ты не будешь против если я запошу данные советы сюда? Просто даже и не знаю куда писать))

Советы наёмника, побывавшего в ИракеНажмите здесь!
 Эту историю рассказал бывший контрактник по имени Бен Томас, который побывал в горячих точках Ирака.

"Это уроки, которые я вынес из опыта годичного контракта в Ираке. Я шатался по Ираку больше, чем кто-либо из тех, кого встречал, побывал везде от Кувейта до Ирана. Я гонял в военных колоннах на бронированных хаммерах, катался по Багдаду в официальных белых фордах без брони и неофициальных затонированных паджерах в местном прикиде, с дипломатами в бронированных субурбанах с вертолётным сопровождением. Как и все, я совершал ошибки и оказался достаточно удачлив, чтобы всё это написать.

КЛИЕНТ: Учитесь общаться с любым клиентом. Некоторые считают местных отличными парнями, а армию США — средоточием зла. Некоторые будут требовать, чтоб вы стреляли в каждого выехавшего на дорогу велосипедиста. Я видел и тех, и других. Учитывайте их расписание и самомнение. Не пренебрегайте собственной жизнью. Не позволяйте клиенту убедить вас «это безопасно. Я всегда так делаю»… если это тупо, это тупо. И опять же, если мы мешаем клиенту делать его дела — мы в дерьме. Это тонкая грань. Не будьте слишком консервативны и не вляпайтесь. Да, если клиент считает хорошей идеей кататься на чай к муслимам по закоулкам около полуночи — иногда придётся это делать.

СНАРЯЖЕНИЕ: Карабин, двенадцать магазинов к нему, пистолет, три магазина к нему, аптечка, GPS, карта и компас, радио с запасной батареей, пятьсот долларов, сухпай, фляга или гидратор, ПНВ, бронежилет и каска. Это много. В этом жарко. Если это для вас слишком тяжело, запишитесь в тренажёрный зал - наша работа не для слабаков. Я теперь всегда буду носить каску. Если она есть, она на моей голове. Парень рядом со мной свалился с пулей в голове, и это для всех нас решило вопрос. Чем удобнее и компактнее каска, тем вероятнее, что вы её наденете. Потратьтесь на MICH или что-то подобное.

AIMPOINT — отлично (его батареи хватает на полгода), EOTEC — нормально (излишне ярок на мой вкус), ACOG лучше всего. Помните, прицельная марка — 3MOA, а мы регулярно стреляем дальше трёхсот метров. Прошлой ночью пришлось выцеливать миномётный расчёт в семистах метрах — к счастью, под рукой был ПКМ. Что я посоветую? Берите ACOG, TA31F — это лучшее вложение денег.

Боеприпасы… их не завозят. Я бы разбогател, если бы получал пятачок каждый раз, как услышу «ага, парень, мы уже десять коробок заказали, через три дня будут». Или моё любимое «всё в порядке, они ждут вас в стране назначения». Если у вас нет хороших пушек, патронов, брони и средств связи — попросту скажите «нет», как говаривала Нэнси Рейган. Некоторые конторы — куски дерьма, и бросят вас в Ираке с раздолбанным АК и парой магазинов, а некоторые упакуют вас по первому классу. Лично я предпочитаю вышеперечисленное в наличии, а остальное на счёт в банке. Если я захочу рюкзак за триста баков, я его сам куплю. Помните, что экипировка критически важна. Заказывайте лучшую и заботьтесь о ней как следует.

ОРУЖИЕ: Берите самую большую пушку. Содержите её в чистоте и готовности.

БЕРИТЕ МНОГО ПАТРОНОВ. Однажды мне понадобилось 14 магазинов, никогда не думал, что так может быть. Запасайте магазины повсюду. Если вы работаете в «зелёной зоне», вам хватит одного-двух магазинов, но если покидаете её — нужно не меньше двенадцати. Купите короткую М4, она спасёт вам жизнь. У меня есть 18-дюймовый ствол в сборке (upper), и по необходимости я креплю его к нижней части ствольной коробки (lower receiver), заменяя им короткий. Это как иметь выбор из двух карабинов. У меня также есть MK12 с 22-дюймовым стволом и прицелом Leupold для дальних дистанций.

ТРЕНИРОВКИ: Думаю, самый важный и упускаемый фактор выживания - тренировки. Каждый день ваша команда должна отрабатывать алгоритмы поведения в разнообразных ситуациях. По крайней мере, делайте это со стрельбой вхолостую. Обычно мы начинаем с «а что, если…», и с мнения каждого парня о каждой непредвиденной случайности. И отрабатываем это в разных обстановках.

Придите к определённым базовым принципам — и придерживайтесь их. Знайте общую цель и двигайтесь к ней. Например, если авто попадает в засаду, водитель переключает на нейтралку, чтобы идущая следом машина могла вытолкать его из зоны поражения. Много стреляйте. Поддерживайте форму. Если контора не может обеспечить патронами, РОДИТЕ ИХ.

Стреляйте вхолостую. Упражняйтесь в смене магазинов. На моей памяти трёх парней подстрелили, когда они возились со сменой магазинов, стоя столбом или редко меняя позиции. Налегайте на прикладку, прицеливание. Базовые навыки — основа победы. Стреляйте на 800 метров и дальше. Я знаю, что почти каждый бой происходит ближе 150 метров, но нам не раз приходилось перестреливаться на 800 метров и около того.

Стреляйте как будто ещё служите, и всегда клянчите патроны. Помните, в кино «Мы были солдатами» Сэм Эллиот в роли Бэзила Пламни говорил — «если оно мне понадобится, его будет навалом», имея в виду оружие? Он был прав. Раненые и дезертиры бросают его столько, что за две недели у нас накопились РПК, АК, ПКМ, МК19, М249, М203, М4, СВД, и М60… это было сказочно… что привело меня к следующему — умейте обращаться с любым оружием. Если не можете пострелять из него, хотя бы прочтите НСД. Никогда не знаешь, когда кончатся 5,56 и придётся взяться за ПКМ. Будьте с ними знакомы.

Перед ближайшей командировкой у нас была огневая отработка алгоритмов и тренировка покидания транспорта. Это была лучшая и самая полезная тренировка из тех, в которых я участвовал. Мы потратили прорву симуляционных боеприпасов на сценарии транспортных засад. Мы пришли к однозначному выводу, что ПОКИДАНИЕ АВТОМОБИЛЯ — ВАЖНЕЙШИЙ ШАГ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.

Прятаться в нём или за ним - только ждать выстрела из РПГ, который поставит точку. Поэтому отрабатывайте и упражняйтесь — хотя сказать легче, чем сделать. Когда в семь утра меня зовут на тренировку, я только рычу. Но, думаю, все согласятся, что свои действия лучше обдумывать и обсуждать на базе, чем на обочине у машины, тюнингованной из ПКМ.

ТРАНСПОРТ: Поломка в Ираке — это как сцена из хренового кино. Плавали, знаем. Проверяйте шины, масло, горючку, всё остальное. И не насилуйте свою машину. Каждый контрактор (наёмник — прим. перев.) скажет вам, что он отличный водитель. То, что он может ехать быстро и никуда не впилиться — ещё ничего не значит. Пройдите курсы экстремального вождения, а если нет — пустите за руль парня, который их прошёл. И пусть он всех научит своим трюкам. Учитесь в процессе.

Практикуйтесь менять шины. Осознать, что вы навалили центнер груза поверх запаски — это ощущение, которое мне не хотелось бы снова пережить. Разместите буксировочный трос в КАЖДОЙ машине, захлестните его за задний бампер, чтобы он был наготове для эвакуации в течение минуты или около того. Обзаведитесь хорошим домкратом, он не дороже денег стоит. Проверьте, чтоб каждый знал, где причиндалы для буксировки, замены, ремонта. Практикуйтесь.

Всегда держите под рукой план поездки. Мы всегда пытаемся быть скрытнее и умнее, чем кто-либо ещё. Избегайте основных шоссе и дорог, используемых военными, т.к. они — первоочередные мишени. Прежде, чем выезжать, поглядите на карты, которые не использует армия. Спросите разведчиков (G2 по иерархической классификации НАТО), почему. В перчаточном ящике держите неприкасайки — осколочные, дымовые и газовые. Вот правило. НЕ ТРОГАЙТЕ ЧЕКУ, ПОКА ГРАНАТА В САЛОНЕ! Машину тряхнёт, и граната падает на дорогу. Невелика беда. А если в салоне? Облом.

Использование газа и дыма. Если вас затёрло потоком и у вас нехорошие подозрения насчёт автомобиля позади, бросьте дым. Большая часть водителей остановится или хотя бы освободит вам много места. Это эффективно и безвредно. С осторожностью пользуйтесь газом и никогда — в плотном потоке. Видеть, как вас догоняет облако — не очень весело. Газ - жёсткая штука, и я его применял только когда без него нельзя было обойтись. Осколочные? Все мы знаем, когда за них браться.

Я ВСЕГДА предпочитаю бронированные машины небронированным. Только здравый смысл. Если выпадает небронированная — в дело идут мешки с песком, стальные пластины и запасные бронеплиты где только можно. Лучше, чем ничего. Стащите поликарбонатные окошки с броневиков. Как и в старые добрые деньки, ничто так не отваживает противника, как точный плотный огонь.

Подумайте о расходе топлива. Запланируйте остановки для дозаправки и питания. Всегда держите запасную канистру, просто на всякий случай. Отслеживайте уровень топлива, рассчитывайте, чтоб его хватило. Прикрепите на козырёк флаг США, чтоб его никто не видел, пока вы не подъедете к блок-посту. Со стороны пассажира сделайте то же самое с сигнальным полотнищем VS17. А то вояки могут обстрелять вас ещё быстрее, чем местные чебуреки.

Берите в машину паёк и воду. НИКОГДА не кидайте детям еду и/или конфеты. Есть много причин, но как минимум — это их стимулирует выскакивать перед машиной. Наезд на ребёнка может завершить вашу карьеру. Более вероятно, что атакована будет задняя машина — сажайте туда лучших стрелков с самыми

большими пушками. Дверца автомобиля — не укрытие. Автомобиль в целом — не укрытие.

МЕДИЦИНА. Медицинские причиндалы дороги, они спасают жизни. Контора, где я работаю, потратила на них кучу долларов, и это уже спасло три жизни. Проводите медицинские тренировки. Добавить к этому нечего. Делайте это.

МЕЛОЧИ: Вы приедете в июне? Я бы взял с собой четыре пары лёгких ботинок, чтоб часто их менять. Пятьдесят пар носков. Хотя бы десять НЕ ХЛОПКОВЫХ футболок. Две пары солнечных очков. Не-хлопковые майки, если вы их носите. (Комментарий автора — хлопок не горит, он обугливается. Лётчики и экипажи боевых машин носят хлопок. Полиэстер и нейлон - «потливая» одежда, причиняющая тяжёлые ожоги в случае пожара.) Кучу талька для ног, диски с фильмами, крем от солнца.

РАСПОЛОЖЕНИЕ: Если вы живёте в вагончике или домике, узнайте, где находится ближайший бункер. Пытаться найти его в четыре часа утра в спешке — не вариант. Да, туда сбегутся все. Чел из «дельты», обычно злобно косящийся на всех, последует за боевым пловцом в шлёпанцах. 120-миллиметровые миномёты делают нас всех весьма смиренными. Жрачка на мой взгляд ужасна. Я иногда лопаю паёк чисто для разнообразия. Если пьёте кофе — возьмите с собой. Сумка с растворимым — на вес золота. Я ношу треккинговые носки, пот отводят. Насекомые одну неделю беспокоят, на следующую их уже не замечаешь.

Что нужно помнить: Помните, что когда-то все вы были маленькими глупыми щенками. Вы имели 450 баков в месяц и ничего не могли сделать без кучи распоряжений. Помните это, когда будете стервенеть оттого, что имеете 17 тысяч в месяц, а ребята из соседней конторы — 17 500. Когда уже в штатах боссы пишут вам, чтоб вы побрились начисто - сделайте это. Никогда не знаешь, когда засветишься в какой-нибудь идиотской газетёнке.

Куда бы вас ни заносило, имейте при себе выпивку. Это самый ценный предмет. Вы бы офигели, если бы я перечислил всё, что выменял у наших сержантов на виски. Солдаты приехали в годичную командировку, а то и больше. Они платят кровью за каждый доллар, и каждый день занимаются тупой опасной фигней. Помните об этом, когда вам приходится задержаться на 68 дней, а не 60. И общайтесь с ними нормально, ну хоть вы.

Конечно, каждый из нас в конечном счёте работает на себя, но отличайте коммерческую тайну от разведданных. Если нарвались на заподляну на шоссе, напишите об этом е-мэйл коллегам. Доверяйте интуиции, это спасает жизни. Будьте толстокожими, принимайте критику адекватно. Если что-то не получается, спросите совета. Имейте свой броник и свою каску.

Всегда имейте запасные батареи для GPS. И всегда имейте при себе карту и компас. Знайте карту и проверьте, все ли в команде знают маршрут. Наденьте резинку на оружейный ремень, чтоб он не цеплялся, когда покидаете авто. Берите противомоскитную сетку и подстёжку пончо для устройства городской снайперской позиции. Если начинаете доверять местным — пора сделать выходной.

Вступив в бой… закончите его. Если вы стреляли в кого-то, и он залёг, то может снова открыть огонь. Что начали — закончите. Вещи, которым я рад, что взял их: ACOG, короткая М4, своя кобура, своя разгрузка, подстёжка пончо, туристический коврик, компас, книги. Вещи, которые бы хотелось бы взять: больше носков, больше магазинов, больше футболок, больше ботинок, ЗИП для М4, комплект для городской маскировки, больше дисков с фильмами. Берегите чувство юмора. Держитесь весёлых людей, с ними даже в хреновой ситуации легче."

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

ibnXattab

Конечно нет, пусть висят, это ЧВКшник дело говорит )

Ссылка на комментарий

А как вызывать на хольмганг?

Ссылка на комментарий

mr_john
Советы наемника, побывавшего в Ираке

Как-то даже туда захотелось

Ссылка на комментарий

Классный фильм -потом посмотрю. Плюсанул. Кста, надо бы и книгу написать по киношке -скажем в жанре фэнтези. Моя идея так себе конечно, но предлагаю назвать Дорога на Драгаш.

Изменено пользователем Empy
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11186

Лучшие авторы в этой теме

  • ibnXattab

    9

  • No Good

    3

  • UBooT

    2

  • Empy

    2

  • Gundar

    1

  • Дoбро

    1

  • electromagic

    1

  • Pietist

    1

  • Ustaše

    1

  • mr_john

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...