Проблема назначения наследника - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Проблема назначения наследника

Рекомендованные сообщения

Easterling

В общем не раз сталкивался с распространённым явлением - старший сын вырос не слишком умным, в то время как младший имеет целый букет вкусных трейтов. Я знал только два способа решения:

1) Попытаться убить его - затратно, обычно не слишком большие шансы успеха, куча неприятностей если узнают что это я убил/попытался убить члена династии. В общем для меня, старающегося по возможности не использовать систему сейв-лоад это не является удобным решением проблемы.

2) Отлучить от церкви (делается это очень просто если вы католик и создали антипапу) - 100% шансы на успех, но опять таки несколько неприятных моментов - стоимость процедуры 100 благочестия, у правителя появляется трейт кинслэйер, жена начинает ненавидеть вас сильнее некуда. На данный момент пользуюсь именно таким способом, но как видите он тоже чреват неприятными последствиями.

Немного посмотрев форум встретил вот такое чудо в faq:

Мой прямой наследник - дегенерат, а его младший брат имеет отличные черты. Как мне посадить его на трон?

Посмотрите на линию наследования. Если младший брат в ней следующий, то можете "заказать" своего сына убийцам.

Также можете сменить закон наследования на Feudal Elective и выберите второго сына, после чего добейтесь одобрения большинства вассалов.

в связи с чем возник вопрос - а как это работает? Поставив у себя феодальные выборы и проголосовав за второго сына я пришёл к тому, что все феодалы поддержали кандидатуру, но игра дальше преспокойно продолжала утверждать, что мой наследник - первый сын, хоть он уже и остался без прав на наследство. Вот и собственно проблема - когда умрёт нынешний правитель я получу в наследники того (то бишь продолжу игру им), кого выбрали большинством? Или игра не врёт, и "корона" (не в смысле титула, а в смысле обозначения наследника), которая остаётся у первого сына правдива и смерть правителя будет означать конец игры, поскольку старшему сыну я ничего не оставляю? К сожалению, проверить на "игровой практике" самолично нет возможности, поэтому буду благодарен за разъяснение.

Ну и конечно если есть какие-то ещё пути смены наследника буду рад их узнать.

Изменено пользователем Easterling
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear
проверить на "игровой практике" самолично нет возможности

Консольная команда kill [character ID] даст ответ за секунду.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Я бы не стал менять на выборную монархию в данном случае. Садишь всех старших сыночков в монастыри и дело в шляпе.

Хотя с новым патчем 1.91 можно поступить еще умнее - делаешь себе наследника с ирландской культурой, когда он придет к власти ставишь танистрию в форме наследования и радуешься халявной возможности выбора любого из наследников династии(Этим и выгодно, т.к. других кандидатов не пропустит)

Изменено пользователем Gotfree
Ссылка на комментарий

MaKaPoH

Ох уж мне эти "темы на один вопрос".

Впрочем это вполне вписывается в раздел Стратегии и Тактики, а потому "карать" не буду :)

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Не знаю, как там в 1.9, ещё не играл, но старших детей-наследников в монастыри нельзя было отдавать. То, о чём написал товарищ Gotfree, тоже не понял ;) Отвечу про выборную монархию. Ставьте. ИМХО, это лучшая форма наследования. Насчёт Вашей ситуации - у Вас одна корона или две? Если две, то ставить выборную монархию нужно на обеих. Действительно ли проголосовало большинство? Я почти всегда играю с выборной монархией, таких проблем не было. При поддержки большинства наследником становился нужный мне персонаж. И удавалось племянников ставить в обход своих детей. И дядя был наследником. Всегда всё получалось.

Проверьте читом, кто после смерти короля станет наследником. Если вопросы останутся, скиньте скрины.

Ссылка на комментарий

Марк Август
1) Попытаться убить его - затратно, обычно не слишком большие шансы успеха, куча неприятностей если узнают что это я убил/попытался убить члена династии. В общем для меня, старающегося по возможности не использовать систему сейв-лоад это не является удобным решением проблемы.

В Первородстве один из плодотворных выходов из наследственного кризиса (наследник кретин). Мне приходилось убивать наследника с титулом король Венгрии, поскольку русский паренёк внезапно, без ведома императора-родителя, объявил себя венгром и принял католичество, а католик-венгр во граве православной Российской империи вызвал бы бурю негодование и гражданскую войну.

И отдавать наследников детей на воспитание чужим дядям (даже очень умным) не очень хорошая практика. Обычно, когда воспитывал сам, у меня из наследника выходил почти идеальный правитель, но вот с последним, поскольку император военный, а наследнику нужна дипломатия, решил отдать на обучение родственнику гению - в итоге из наследника вышел лентяй и обжора, но слава богу с нормальной дипломатией.

Изменено пользователем Марк Август
Ссылка на комментарий

Только начал играть и сразу же столкнулся с сабжем, сын - дегенерат, племянник при живом брате -- супермен. Сыновей куча, у наследника - тоже парочка есть уже. Что делать? С феодальными выборами не очень разбирался (возможно, зря), сомневаюсь, что таковые вообще были - я граф с одним графством, т.е. - единственный феодал :). В любом случае, план - сменить на сеньорити, чтобы наследником стал брат, мы с ним дедушки, нам все равно, сына - упечь в аббатство, все прочие мои дети - младше племянника. Вуаля. Только разработка плана увлекла меня не на шутку, может всем очевидно, но для играющего вторую партию (первую быстро закончил тыканием пальцами в розетку, ввязавшись в самоубийственную войну за клайм, на которую набежала вся округа со своими претензиями, на мой домен в том числе) сама по себе сложная цепочка решений, начиная от необходимости устранить сына от власти.

Итак, это был план, теперь реализация. Принимаем закон. Ок, сын негодуэ, но пофиг. Что случилось? Сын по прежнему наследник. Какого х? Что с братом? Внезапно епископ, которого нужно убрать, чтобы засунуть на его место сына, и есть мой брат :). Как-то проглядел, ведь ключевая фигура не он, а его сын. Ждать заговор - нет времени. Убить - нет денег. Отнимаем титул - 80 не смущало, -20 от прочих тоже - скоро же на кладбище. 5 % восстания. Ну, козел, я же для него стараюсь. Ок, делаем. Ха-ха, ты не мой лорд, и вообще козел, братишка. Восстание. Гарнизон + леви у него 350, у меня с мэром леви - что-то около 200. Наемнички, тратим все деньги, захватываем аббатство, брата в тюрьму. Сына на его место. Значит наш наследник в тюрьме с минус 200 с чем то к нам отношением. Выпускаем, задабриваем до небольшого плюса. Любуемся. Бабах, сын (епископ и бывший наследник) умер в 32 года. Т.е., вся драма, кроме принятия закона, де факто была не нужной. В довесок - забыл назначить преемника ему, избрали (кто, кстати? Как происходит наследование епископства, если свободная инвеститура, но лорд провтыкал?) простолюдина с отношением к папе в 70+, ко мне +8. На этом пришлось прерваться.

Все описанное происходило, повторюсь, в пределах одного графства, микроменджмент сумм до 100 золота и армиями в одно знамя, заняло у меня час-полтора времени и подарило всю гамму эмоций. Засосало, как не засасывало в игры с 2007-го года. Думал, все, старый стал, только в танчики стрелять осталось, ан нет. Хотя надежд было мало - под Викторию засыпал, буквально. Грузил, что-то там копошился, двигал юниты и техи, и через 20 минут стабильно клевал носом.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12165

Лучшие авторы в этой теме

  • MaKaPoH

    1

  • Марк Август

    1

  • Easterling

    1

  • velmak

    1

  • Gotfree

    1

  • Fagoth_Fatalist

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...