Contra - Аркады, платформеры, головоломки - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Oobaneko

MBpxTtC.jpg?1

 

 

 

Дата выхода: 1987

Жанр Run and Gun

Разработчик Konami

Платформы    Аркада, Amstrad CPC, Commodore 64, Famicom, ZX Spectrum, NES, PC MS-DOS, MSX2, PC Microsoft Windows, Xbox 360

Спойлер

1451039122173466406.jpg

От автора:

Игра повествует о том, как бравый вояка (или двое) высаживается на остров с целью изничтожить гнездо пришельцев. Игра выполнена в жанре шутера с боку, хотя два уровня придётся стрелять "в даль", при этом маневрировать всё в той же плоскости. Пробиваемся через толпы вражины, укрепления, собираем оружие, неуязвимость, ускорение патронов и в конце уровня разбираемся с боссом. Надо отметить, боссы в игре все разные, без усиленных вариантов предыдущих боссов, что не может не радовать.

Сама по себе игра довольно сложная, так как нас ждёт восемь уровней, а жизней всего три штуки в начале. Ну потом они, конечно, за очки зарабатываются, но хватит ли их? Игра выполнена в старом хардкорном жанре, так что не без подлянок в виде внезапно выскочившего врага или незамеченная пуля, что так аккуратно летела на фоне текстур и на которую потом случайно натыкаешься. Но тем не менее, это не мешает получать удовольствия от игры.

Начинка:

Как уже было сказано, в игре 8 уровней: Джунгли, База-1, Водопад, База-2, Тундра, Топливный завод, Фабрика и Гнездо. База-1 и База-2 имеют немного иной геймплей, где нам надо стрелять не в бок, а от зрителя. Главное, что данный переход от одного типа геймплея к другому никак не напрягает, а даже наоборот - добавляет разнообразия. А вот уровень "Водопад" потребует взбираться вертикально верх. Тоже интересный поворот геймплея.

Боссы уровней:

-Вход Базы-1. Снайпер, два орудия и "ворота". Уничтожается без проблем, так как есть три яруса, откуда можно стрелять.

-Ядро Базы-1. Сначала идёт две пушки и 4 "предохранителя", потом ядро, что представляет собой движущуюся шар, стреляющий крупными уничтожаемыми снарядами.

-Страж Базы-2. Эдакий монстр-паразит крупных размеров. Опасны щупальца, которые уничтожаются. Из пасти изрыгает пламя. Если снести щупальца, то уничтожение головы не будет проблемой.

-Ядро Базы-2. На сей раз ещё бегают стрелки и десантура (прыгают с верхних ярусов на игрока). Потом появляется два ядра, которые уязвимы, когда их силуэты совмещаются (два ядра разделяются на четыре и в таком состоянии неуязвимы). Стреляют двумя сцепленными шариками, которые наводятся на игрока. Уничтожаются.

-Летающая платформа. Летающая фигня, что перемещается по экрану посредством телепорта. Между перемещениями выпускает свои малые копии, что сначала летят к краю экрана, потом ложатся на землю и летят в обратном направлении. Уничтожаются. Также скидывает со своего ядра снаряды, что тоже уничтожаются. Если играют двое, то босс проще некуда - один валит босса, другой мелочь.

-Мега-робот. Здоровый робот, сложный для избежания столкновения (он ростом с максимальный прыжок, так что перепрыгнуть его непросто), так как высокий рост и отсутствия перемещения по экрану посредством прыжков (просто идёт пешочком из одного края в другой), плюс кидается уничтожаемой версией мелочи предыдущего босса. Благо, они меньше.

-Вход в Гнездо. Подобный первому боссу с тем исключением, что теперь пушки находятся снизу и выпускают снаряды подобно противникам на водопаде. Плюс, из ворот или в ворота под уязвимой точкой ходит толпа стандартных врагов. Если снести пушки, босс не опасен.

-Сердце Гнезда. Довольно опасный босс из-за шустрой мелочи, плюс, пасти, что стреляет наводящимися снарядами. Стратегия такова - сначала снести пасть и нижние генераторы мелочи (останется ещё два сверху). Потом валить само сердце, поглядывая за мелочью, что рождается на потолке.

Вооружение:

Изначально у игрока винтовка, что палит одиночными. Довольно сложно для игроков, что не играли в детстве в подобные игры на джойстиках. Но по уровню встречаются бонусы и вот что они дают:

-M - автомат. Стреляет по четыре пули в очереди.

-S - дробовик. Стреляет по пять пуль, летящих веером. Если быстро стрелять, то не всегда вылетает пять пуль. Лучшее оружие в игре.

-F - Флак. Стреляет летящей кругами малой сферой. Не очень годное оружие, хотя неплохая зона покрытия. Однако, снаряд летит довольно медленно.

-L - Лазер. Стреляет лучом, который не слабо повреждает. Минус - на экране может быть всего один луч. Частая пальба не даст никакого результата.

-R - Ускоритель. Ускоряет полёт пуль. Очень полезная вещь.

-B - Даёт неуязвимость и возможность проходить через врагов, убивая их. А также даёт прирост к ЧСВ.

-Бомбочка - Валит всю вражину на экране. Самый бесполезный бонус.

 

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
O-Ren

Играл в это говно на сеге мега драйв два. Говно. Нету графона как в крузисе.

Ссылка на комментарий

Oobaneko

Для тебя смысл игры - графон? Если так, то мне жаль тебя.

Ссылка на комментарий

O-Ren

Смысл всех игр - получить удовольствие от их прохождения. С йоба-графоном это сделать проще, но если такового нет, то что-то обязательно должно это компенсировать. Сюжет или гейплей, например. Тут ничего этого нет. Тупая стрелялка без всякого смысла. Думаю можно даже обезьяну научить играть в это.

Ссылка на комментарий

Oobaneko
Смысл всех игр - получить удовольствие от их прохождения. С йоба-графоном это сделать проще, но если такового нет, то что-то обязательно должно это компенсировать. Сюжет или гейплей, например. Тут ничего этого нет. Тупая стрелялка без всякого смысла. Думаю можно даже обезьяну научить играть в это.

Вон сидит в тюрьме, выходец из вашей партии. Иди учи. Вряд ли обезъяна и первый уровень пройдёт.


 ! 

Предупреждение. Статья 2 Закона 1. Провокационное поведение.


 

Изменено пользователем Evertonian
Ссылка на комментарий

Никита Николаев

Оффтопишь, префект? Нехорошо политоту в игровые разделы переносить!

Во многом согласен по поводу игры с О-Реном, но не так радикально бы отозвался)

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Таки лишь воспоминания ностальгирующих тянут эту игру до наших дней.

Ссылка на комментарий

Evertonian

не-не, игра супер. была. для своего времени. помню, когда мне купили приставку (это был класс 9), был 1 картридж с Контрой, я втихаря по ночам врубал телек и играл до утра или до того времени, пока что-либо из родителей не нагрянет.

Сейчас, конечно, уже не то, но из-за ностальгии, поиграл бы в нее. только не накомпе, а на реальной сеге

Ссылка на комментарий

Oobaneko

Ребят, это на Денди/Нинтендо Фамиком.

На Сегу называется Contra Hard Corp. Про неё потом тоже создам темку.

Ссылка на комментарий

kalistor

До сих пор в Rockin' Cats! играю

Ссылка на комментарий

Detech

Метал кавер музыки из игры

Не знаю, если бы не подпись - ни в жизни не догадался бы что это кавер на контру... Ну то есть мотив вроде тот же - но основное звучание имхо потеряно. Ассоциаций нет. Узнается только завязка...

Оригинал
Изменено пользователем Detech
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1821

Лучшие авторы в этой теме

  • Oobaneko

    4

  • O-Ren

    2

  • Никита Николаев

    1

  • Evertonian

    1

  • Detech

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • kalistor

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...