Происхождение кипчаков - Страница 2 - История Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Происхождение кипчаков

Рекомендованные сообщения

В этот же период пришли Печенеги, потом Волжска Булгария, потом Половцы, а потом и монголы. Тоже самое с сельджуками. Хочется кочевников и теократии, ордена подождут

PS Половцы являются скорее всего отюречеными потомками хазар.

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Oh shieeeeeeeet. Вы тут еще обсудите расовую чистоту наций и участие в этногенезе определенных групп, все теории которые можно собрать о возникновении государственности на Руси и разведите баттхерт раза в два больше чем тут. Ей Богу, не понимаю, при чем это длс к вашим спорам? От бугурта на форуме, тем более не на их форуме(Парадоксовском), врядли что-то изменится.

Изменено пользователем Gotfree
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
родство с половцами у южных русских(к примеру у казаков) вне всяких сомнений
почему тогда донские и кубанские казаки на всех плотах достоверно вписываются в общевосточнославянский ареал?

Мне попадались на глаза исследования гаплогрупп, согласно которым казаки вообще отдельный народ.

Все больше специалистов склоняются к тому, что истоки донского казачества следует видеть в древнем славянском населении, которое согласно археологическим открытиям последних десятилетий, существовало на Дону в VIII—XV вв

Подробнее см. ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Как мне кажется, использовать выражения "вне всяких сомнений" и "достоверно" пока нет оснований.

В казачестве немалую долю составляли "приписные" казаки, и отделять их от "коренных" ещё не научились.

Поэтому любой генетический материал относится к группам смешанного происхождения.

Сами понимаете, достоверность выводов в этом случае небезупречна.

А использовать генетический материал из захоронений затруднительно из-за обычая сжигать тела покойников.

Добавлено: есть даже генетические исследования, увязывающие викингов и казачество - см. ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

при чем это длс к вашим спорам?

А вот это "в десятку". Споры всё же не для ЭТОЙ темы.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Ну и при чем тут это?

Я лишь утверждал, что кипчаки, участвовали в этногенезе русских. Тем более сами кипчаки могли быть носителями R1a.

PS "Из рода Лукман Хакима" совсем не означает, что Лукман должен быть их предком по мужской линии.

Доказательств нет, но 'могло же так быть!'. Ну, ок.

Мне попадались на глаза исследования гаплогрупп, согласно которым казаки вообще отдельный народ.

А ссылку?)

Как мне кажется, использовать выражения "вне всяких сомнений" и "достоверно" пока нет оснований.

В казачестве немалую долю составляли "приписные" казаки, и отделять их от "коренных" ещё не научились.

Поэтому любой генетический материал относится к группам смешанного происхождения.

Сами понимаете, достоверность выводов в этом случае небезупречна.

Так тут вопрос в том, что казаков вообще особо не осталось, так что и проблема их идентификации остро не стоит.

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Так тут вопрос в том, что казаков вообще особо не осталось, так что и проблема их идентификации остро не стоит.

Antipilot будет с вами не согласен)))

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Antipilot будет с вами не согласен)))

Так ведь дед был казак, отец сын казачий, а...гм, теперь всё иначе, как говорится. События первой половины XX века — это минус 95% к популяции казаков.

Ссылка на комментарий

Как мне кажется, использовать выражения "вне всяких сомнений" и "достоверно" пока нет оснований.

В казачестве немалую долю составляли "приписные" казаки, и отделять их от "коренных" ещё не научились.

Поэтому любой генетический материал относится к группам смешанного происхождения.

Сами понимаете, достоверность выводов в этом случае небезупречна.

Добавлено: есть даже генетические исследования, увязывающие викингов и казачество - см. ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Почему нет? Шанс того, что в казаков(того или иного казака) вливалась половецкая кровь тем или иным путем, равен 1 (то бишь 100%)

Как бы там ни было еврейская семитская кровь все-таки присутствует в казаках (Ссылка - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Почему нет? Шанс того, что в казаков(того или иного казака) вливалась половецкая кровь тем или иным путем, равен 1 (то бишь 100%)

Как бы там ни было еврейская семитская кровь все-таки присутствует в казаках (Ссылка - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

О, целого одного казака из 19 века нашли. Здорово.

Ссылка на комментарий

Так ведь дед был казак, отец сын казачий, а...гм, теперь всё иначе, как говорится. События первой половины XX века — это минус 95% к популяции казаков.

Ну почему же, таки остались. Правда не так много. Тролль всея Украины, пан Корчинский, потомок кубанских и терских казаков. Да и я сам, тоже имею связь к кубанцам и к запорожцам (чудные дела, таки да).

Ссылка на комментарий

О, целого одного казака из 19 века нашли. Здорово.

Ну так Вы же утверждали, что казачье все перестреляли в начале 20 века поэтому и пришлось искать исследования гаплогруппы казаков из 19 века.

Тем более южных донских и кубанских казаков, обладателей R1a, там тоже немного(тоже 1 шт).

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Ну так Вы же утверждали, что казачье все перестреляли в начале 20 века

А это неправильное утверждение?)

Тем более южных донских и кубанских казаков, обладателей R1a, там тоже немного(тоже 1 шт).

Так их всего двое в списке=) Разве это репрезентативная выборка? В любом случае, ни R1a, ни даже J1 заведомо не имеют отношения к кочевым тюркам, как мне кажется.

Ссылка на комментарий

Я ранее публично просил модераторов выделить для всего оффтопа в Историческом разделе тему "Происхождение кипчаков"

Ссылка на комментарий

Так их всего двое в списке=) Разве это репрезентативная выборка? В любом случае, ни R1a, ни даже J1 заведомо не имеют отношения к кочевым тюркам, как мне кажется.

Я лишь утверждал, что в некоторых казаках все-таки течет текла "семитская кровушка". И привел пример.

Тюркские народы являются совокупностью разношерстных племен, у которых различное происхождение. И поэтому утверждать, что какие гаплогруппы имеют отношение к тюркам, а какие нет - неверно.

Ссылка на комментарий

lavpaber
Ну почему же, таки остались. Правда не так много. Тролль всея Украины, пан Корчинский, потомок кубанских и терских казаков. Да и я сам, тоже имею связь к кубанцам и к запорожцам (чудные дела, таки да).

да хоть с марсианами... у меня вот предки из казаков. и что? я офигенный казак из-за этого? или ты казак?

Ссылка на комментарий

да хоть с марсианами... у меня вот предки из казаков. и что? я офигенный казак из-за этого? или ты казак?

Смотря кого ты считаешь казаком.

Ссылка на комментарий

Насчет Тюрок, Половцев и Хазар почитайте Гумилева "История Тюрок"

Ссылка на комментарий

Falconette

О каком Лукман-хакиме идет речь, не знаю. Знаю чётко лишь одно - половцами называли жёлтых кипчаков, "сары-кыпчак", собственно одна из версий этнонима "половцы" - от "полово", т.е. от соломы, которая желтого цвета. Даже если считать прародиной половцев разные территории, к хазарам они просто не имеют никакого отношения, а уж термин "отюреченные хазары" это примерно как "огерманенные немцы" или "ославяненные русские".

Теперь об "Азовском море":

Шараф аз-Заман Тахира ал- Марвази, в начале ХII в. написал книгу «Табаз ал-хайван», внес в неё дополнения этнографического и исторического характера, описывая бегство тюрко-язычных племен из Северного Китая и Центральной Азии: «Среди них (тюрков) есть группа племен, которые называются кун (название половцев венграми), они прибыли из земли Кытай (киданей), боясь Кыта-хана (то есть киданьского хана). Они христиане несторианского толка. Свои округа они покинули из-за тесноты пастбищ. За кунами последовал народ, который назывался каи. Они многочисленнее и сильнее их. Они прогнали их с тех пастбищ. Куны переселились на землю шары, а шары переселились на землю туркменов. Туркмены переселились на восточные земли Огузов, а Огузы переселились на земли печенегов поблизости от Армянского (Черного) моря»

Ссылка на комментарий

lavpaber
Смотря кого ты считаешь казаком.

казаки - военизированное служилое сословие с уникальным местным самоуправлением. Нельзя быть казаком отдельно. Казаком можно быть только тогда, когда есть такая группа, как казачество.

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

О каком Лукман-хакиме идет речь, не знаю. Знаю чётко лишь одно - половцами называли жёлтых кипчаков, "сары-кыпчак", собственно одна из версий этнонима "половцы" - от "полово", т.е. от соломы, которая желтого цвета. Даже если считать прародиной половцев разные территории, к хазарам они просто не имеют никакого отношения, а уж термин "отюреченные хазары" это примерно как "огерманенные немцы" или "ославяненные русские".

А Лукман Хакимов было разве много? :blink:

Факт в том, что подобная родословная встречается не только у самих кипчаков, но и у Рашид-ад-дина.

Теперь об "Азовском море":

Шараф аз-Заман Тахира ал- Марвази, в начале ХII в. написал книгу «Табаз ал-хайван», внес в неё дополнения этнографического и исторического характера, описывая бегство тюрко-язычных племен из Северного Китая и Центральной Азии: «Среди них (тюрков) есть группа племен, которые называются кун (название половцев венграми), они прибыли из земли Кытай (киданей), боясь Кыта-хана (то есть киданьского хана). Они христиане несторианского толка. Свои округа они покинули из-за тесноты пастбищ. За кунами последовал народ, который назывался каи. Они многочисленнее и сильнее их. Они прогнали их с тех пастбищ. Куны переселились на землю шары, а шары переселились на землю туркменов. Туркмены переселились на восточные земли Огузов, а Огузы переселились на земли печенегов поблизости от Армянского (Черного) моря»

Вообще-то половцы и были огузами(точнее потомками приемного сына Огуз хана), а не отдельным народом.

Да и странен тот факт, что араб называет "половцев" по-венгерски.

Ссылка на комментарий

Falconette
Вообще-то половцы и были огузами(точнее потомками приемного сына Огуз хана), а не отдельным народом.

Да и странен тот факт, что араб называет "половцев" по-венгерски.

Половцы были огузами? Вы это серьезно? Огузы были вассалами хазарского каганата - торки, каракалпаки (чёрные клобуки) и карапапахи, куманы наоборот вытесняли огузов из их традиционных мест кочевки (да и посмотрите на кыпчакские языки и огузские языки - башкирский это вам к примеру не турецкий). Кстати, не рекомендую разнообразные "родословия" и национальные легенды (к примеру, об Огуз-кагане, которую вы считаете доказательством тому, что кыпчаки были одним из 24 огузских племен - но тогда пришлось бы верить в легенду о каком-нибудь Чехе-Лехе-Русе) в качестве источников по истории энтогенеза, а то так у вас половина народов от волка или какого медведя произойдут :) *немного снисходительно* А венгры-то сами откуда откочевали? Вам не кажется, что они называли половцев так, как им было роднее, а то, что араб использует этот алтайский этноним - лишь наоборот доказывает то, что речь идет именно о куманах, о желтых кипчаках.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25721

Лучшие авторы в этой теме

  • kulbek

    28

  • Белый Волк

    16

  • Kenzon

    11

  • Дохтур

    8

  • lavpaber

    7

  • Deceased WhiteBear

    7

  • Мэйдзи

    6

  • varrus

    6

  • Falconette

    5

  • Ленивый бабай

    5

  • Red Khan

    4

  • Ouwen

    3

  • Dramon

    1

  • RUSLANALDO

    1

  • ryazanov

    1

  • SCORE

    1

  • Zdrajca

    1

  • Gotfree

    1

  • Kassatka

    1

  • Artanis

    1

  • Кыпшак

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...