Австро-Чешская империя - Альтернативная история Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Австро-Чешская империя

Рекомендованные сообщения

Злобный Школьник

Меня всегда удивляло, что более отсталая Венгрия заняла лучшее положение, чем индустриально развитая Чехия.

При каких условиях Австрии пришлось бы признавать права Чехии и что бы это дало?

Я думаю, что в случае национализации заводов именно чехами, они смогли бы потребовать привилегии. Вероятно это бы укрепило Австрийскую империю, т.к. чехи все же славяне; полякам, словакам, украинцам могло стать лучше

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
fursh

рядом с чехами была германия и давать слишком много самостоятельности бы австрийцы бы не стали. а вот венгрия в центре страны

Ссылка на комментарий

Дохтур
рядом с чехами была германия и давать слишком много самостоятельности бы австрийцы бы не стали. а вот венгрия в центре страны

А как насчет изучить немного историю Австро-Венгрии?

Суть (тм) заключалась в том, что венгерцы смогли отстоять свои права, да и находились в более выгодном положении, чем чехи.

А признала бы права чехов, если бы не развалилась. Или Карл\Фердинанд пришел бы к власти десяток лет раньше. Мб. Ну и конечно, если бы чешские националисты выступили бы единым фронтом как австрослависты. А то ж разброд и шатание было.

Изменено пользователем Дохтур
Ссылка на комментарий

Думается причина в том, что:

1) Венгры были более решительны в вопросе получения автономии-независимости

2) Во время революции 1848-1849 венгры доставили больше неприятностей австриякам, чем чехи

3) Венгров побольше, чем чехов(и следовательно больше готовых сражаться солдат)

4) Венгрия больше Чехии

Ссылка на комментарий

Panzership
Меня всегда удивляло, что более отсталая Венгрия заняла лучшее положение, чем индустриально развитая Чехия.

При каких условиях Австрии пришлось бы признавать права Чехии и что бы это дало?

Я думаю, что в случае национализации заводов именно чехами, они смогли бы потребовать привилегии. Вероятно это бы укрепило Австрийскую империю, т.к. чехи все же славяне; полякам, словакам, украинцам могло стать лучше

Небезинтересный вариант, но автор исходит из ошибочного посыла, что восстают и требуют независимости индустриальные области, а более аграрные - нет. Всё сложнее.

1. У венгров была богатая традиция самостоятельности и негабсбургской государственности, существовавшей сотни лет на австрийско-турецком фронтире. И турки, и Габсбурги часто стимулировали сепаратистские процессы на территории соседа и венгерский национализм имел постоянную подпитку. Наводить порядок "железной рукой" в своих собственных владениях тоже было нельзя, так как существовал риск ответного крупномасштабного восстания и отпадения всего региона к противнику. Таким образом венгры не подверглись германизации, получили крайне развитое "национальное самосознание" и опыт длительного независимого существования. Что не забывали демонстрировать постоянными восстаниями.

2. Чехи, наоборот, были сильно онемечены и по факту лишены национального самосознания (речь, понятное дело, идёт об элитах). После битвы на Белой горе (1620 г.) протестантское ядро чешской аристократии было разгромлено и большей частью эмигрировало из страны. Их место заняло немецкое католическое дворянство, опора власти Габсбургов. Немецкий язык становится родным для верхушки Богемии-Моравии (сравните с положением венгерского языка :D). Остатки чешской элиты сами поспешили перейти на немецкий и всячески декларировали свою лояльность Вене. Несколько веков Чехия служила опорой престола: чешское национальное возрождение, интерес к чешскому языку и культуре проявились только в середине XIX века, а первая чёткая оппозиция чехов связана со статусом чешского языка и относится аж к 1880-м годам.

Изменено пользователем Panzership
Ссылка на комментарий

Мостовик

Соглашусь.

Чешские независимые королевства существовали гораздо меньше венгерских независимых.

Венгров вообще жаль.

Из-за своей постоянной феодальной раздробленности Венгрия потеряла свою независимость.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Взгляните на Чехию, а потом на Венгерское королевство. Думаю, разница станет очевидна. Венгерский язык объединял десятки народов, на чешском языке говорили лишь одни чехи. Так что, тут никаких вопросов быть не может.

Ссылка на комментарий

Panzership
Меня всегда удивляло, что более отсталая Венгрия заняла лучшее положение, чем индустриально развитая Чехия.

При каких условиях Австрии пришлось бы признавать права Чехии и что бы это дало?

Я думаю, что в случае национализации заводов именно чехами, они смогли бы потребовать привилегии. Вероятно это бы укрепило Австрийскую империю, т.к. чехи все же славяне; полякам, словакам, украинцам могло стать лучше

Кстати, намного реальнее выглядит замена австро-венгерского компромисса австро-венгерско-чешским. Проект Триединой монархии (Фундаментальные статьи Карла Гогенварта) был разработан в 1871, согласован с Веной и чешскими элитами, но был заблокирован венграми, не желавшими делить своё особое положение в империи с чехами.

Австро-Венгро-Чехия была бы серьёзным ответом на панславизм, повысила бы лояльность чехов и, верояно, не привела бы к появлению в ПМВ Чехословацкого корпуса. Плюс балканская карта разыгрывалась бы иначе.

Вообще очень много написано на тему федерализации империи Габсбургов, богатая тема.

Ссылка на комментарий

Злобный Школьник

Да, забыл я про вырезанных протестантов. Если так, то и промышленные круги будут немцами.

Если сделать нормальную федерацию, то это конечно же привело к укреплению империи. Ведь австрийская армия в Первой Мировой вообще разложилась. Насколько я знаю, на братание зимой в 1917 австрийские славяне шли к русской армии.

Хорошо, а как вариант роста национализма во время прусско-австрийской войны?

Ссылка на комментарий

Panzership
Если сделать нормальную федерацию, то это конечно же привело к укреплению империи. Ведь австрийская армия в Первой Мировой вообще разложилась. Насколько я знаю, на братание зимой в 1917 австрийские славяне шли к русской армии.

Да, на боеспособности габсбургских войск в ПМВ это однозначно сказалось бы положительно.

Хорошо, а как вариант роста национализма во время прусско-австрийской войны?

Какой-то всплеск национализма, разумеется, возможен (а вполне вероятно, что он и был в реале). Но за десяток лет невозможно "с нуля" привить миллионам людей национализм и чешскую идентичность - тем более, что происходило это на общественных началах и более-менее подпольно. Имхо, конечно, но условий для резкого всплеска чешского общества я не вижу.

Ссылка на комментарий

Думается причина в том, что:

1) Венгры были более решительны в вопросе получения автономии-независимости

2) Во время революции 1848-1849 венгры доставили больше неприятностей австриякам, чем чехи

3) Венгров побольше, чем чехов(и следовательно больше готовых сражаться солдат)

4) Венгрия больше Чехии

100%!

Ссылка на комментарий

fursh

начет развала армии а-в, то все относительно. итальяшек она успешно нагибала меньшими силами

Ссылка на комментарий

Roger Young

Габсбурги никогда бы не признали за славянами равных прав. Поэтому им легче было назваться союзом с мадьярами, чем с чехами или хорватами.

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3934

Лучшие авторы в этой теме

  • Panzership

    3

  • fursh

    2

  • Злобный Школьник

    2

  • kulbek

    1

  • Мостовик

    1

  • Diplomate

    1

  • Дохтур

    1

  • Roger Young

    1

  • Empy

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...