Старая, добрая Англия... - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Старая, добрая Англия...

Рекомендованные сообщения

mr_john

Вступление

Всегда, а точнее с момента регистрации на сайте, хотел написать ААР. Опыт игры в Европу был низкий, партии шли меньше 200 лет, и все потому что не было цели и стремления. Первая проба пера была за Минамото, но дописав вступление, играть расхотелось. Позже выбрал Англию, хотелось какой-никакой легкости на старте и впервые в жизни сыграть за европейскую страну. Работа над ААРом шла тяжко. Отыграв 500 лет, я не снял ни одного скриншота. Но потом опомнился и начал нормальную работу. С выкладыванием я тоже тянул. Времени не было, а текущий вариант казался слишком черновым. Но все-таки в честь успешной защиты работы я устроил себе парочку выходных и таки довел ААР до ума.

Предупреждаю сразу, в ААРе чересчур многабуков и лирических отступлений, так что заядлые поклонники скринов могут дальше не читать - иллюстраций будет мало. Сводку по Англии я тоже не даю, считаю позором не знать истории хотя бы на школьном/лицейском уровне. А весь остальной обзор, относящийся непосредственно к Европе будет в тексте. Играть буду, придерживаясь истории. То есть, открытия Америки раньше 1492 года не будет. Убернагибаторской игры тоже не будет.

Задания на партию:

1. Восстановить границы Англии насколько смогу: Америка, Индия, Австралия.

2. Стать первым по доходу

3. Иметь наибольшую колониальную империю.

Вот основные задачи. В связи с тем, что нормально играть я начал только сейчас, некоторые задачи допустимо не выполнить.

Оглавление:

Часть I. Старая, добрая Англия

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава VI Георг II

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть II. Мир разделенный

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mr_john

Блин, абзацев нету. И не исправляются. И текст не влазит в окно

Ссылка на комментарий

Diplomate
Отыграв 500 лет, я не снял ни одного скриншота.

Вообще без скринов что ли будет ААР?

Ссылка на комментарий

mr_john

Почему? Будут скрины. Вот только проблема. Один спойлер со скринами открывается, а второй нет. В чем прорблема?

Ссылка на комментарий

mr_john

Глава I. Генрих IV

Генрих задумчиво сидел в резном кресле и смотрел в окно. За этот год его судьба радикально поменялась. В душе таилось чувство неуверенности, страха. Новоиспеченный король не знал, сможет ли он быть ответственным за свой народ, или все же он принял на себя слишком многое. Ответов не было. Воспоминания мелькали в его голове, и он никак не мог избавиться от них. Еще вроде не так давно я был свободным, независимым и принадлежащим самому себе рыцарем Англии, графом Дерби. Еще тогда я мог не заботиться о своей судьбе, живя под опекой отца и с его помощью вникая в политические игры двора. Тогда, я корил себя за бездумность, которая сподвигла меня восстать против короля Англии. Но все это было забыто, благодаря влиятельному отцу. Но король этого не забыл, равно как и не забыл я. И король отомстил. Отомстил изгнанием, найдя столь ничтожный повод. Изгнал, на позор отцу и всей Англии. И тоже забыл. Но я не забывал, никогда не забывал, и готовил месть. В Париже, где я жил около года, я собирал сторонников. Беженцев, изгнанников, незаконнорожденных дочерей, сыновей, родственников тетушек по линии маминого дяди, всех, кто мог оспорить короля и помочь мне. Скоро умер и мой отец. И тут Ричард лишился своего щита. Он был открыт, как ворота, у которых двери слетели с петель. Без поддержки верного вассала он не мог управлять Англией. Да что там управлять? Любой крестьянин мог заменить бездаря на троне. Неудивительно, что все вассалы стали чересчур вольготными. И чтоб захватить власть, подговорили врачей счесть Ричарда безумным. Наследников у него не было, и каждый находил у себя связи с королевской родней.

И тут я воспользовался моментом. За девять месяцев меня окружали доверенные люди, озлобленные на короля и способные склонить знать на нашу сторону. Основные надежды я полагал на сына и брата графа Арундела, одного из лордов апеллянтов, казненного в сентябре. Некоторые дворяне были лояльны к ним, и это давало нам еще помощь.

Собрав деньги, мы заказали три корабля на верфи в Булони и еще один в Лилле. В Лилле не хватило древесины, и чтобы не задерживаться во Франции, мы отплыли на трех коггах. Мы планировали пристать к берегу одного из отцовских владений и высадились на Вороновом Утесе. Разослав гонцов по всему Йоркширу и прилегающим графствам про возвращения истинного герцога Ланкастерского , мы получили ответ только от Генри Перси, графа Нортумберленда и его соратников. Но это все равно было много. Армии Ричарда разбежались, оставив своего короля, который вскоре попал в засаду Генри, при попытке выехать во Францию.

Мои намерения состояли только в том, что бы отстоять свою честь и вернуть законное наследство. Но за обедом Нортумберленд признался мне, что Англии нужен новый король, что ей не выдержать такого положения и она нуждается в возрождении. Ричарда заставили отречься от короны, а на суде ассамблея официально признала отречение, проигнорировав защиту. И мне ничего не оставалось более, как выступить с претензиями. Графа Марча припугнул Перси, пообещав уютное место рядом с прапрадедушкой. Поэтому, у меня не было конкурентов.

И вот вчера, 13 октября 1399 года, я, Генри Болингброк, граф Дерби и герцог Ланкастерский, вышел на очи народу и принял корону от него, ибо избранный народом не имеет права отказываться. И уже нет славного рыцаря Генри, есть Генрих IV Ланкастер, король Англии…

Генрих задумчиво сидел в резном кресле и смотрел в окно. За этот год его судьба радикально поменялась. Но в душе уже не было того чувства неуверенности и страха, а разум прояснился. Король встал и медленно подошел к окну. Ему предстояло многое….

* *

Англия досталась монарху не в лучшем состоянии. Многое нужно было привести в порядок. Страна переживала экономический и территориальный кризис. Финансовая сторона также была не в плюсе. Сказались бессмысленные траты бывшего короля. Осложняло ситуацию то, что Генрих остался почти без поддержки. Все советники и двор, поклонники Ричарда, выехали из Англии. В общем, страна нуждалась в больших реформах. И справиться с проблемами можно было только систематизировав их, чему Генрих и посвятил собрание совета. Но и тут появились проблемы: совета не было.

Да, да все жополизы Ричарда разбежались сразу после моего вступления на престол.При дворе оставался лишь старик Чосер, который был всегда верен Англии. Он был умным человеком и мог помочь советом, но его возраст не позволял ему долго находиться при дворе и я подумывал о том, чтоб подарить ему землю, где бы он смог дожить свой век. Но советники нужны были срочно. И не любые. Первым стал Бенджамин Проктер - бывший адмирал, как и я, сосланный во Францию и живший в Гаскони. Англии нужны были опытные моряки, тем более, что адмирал был удостоен многих наград. Командовать флотом ему уже не придется, так как гордости Англии почти нет.

Другой проблемой стало определение направления работы еще одного советника. Англии нужна была мощная экономика, а производство застаивалось. Ученый Фил Смит, экономист Перси Нортумберленда занял эту должность по рекомендации моего вассала. Теперь, предстояло возродить Англию…

Территориальное положение

Англия, прежде всего должна установить контроль над всем островом, Ирландией и желательно островами. Путей развития три: юг, запад, восток. Западные государства слабы армией и благодаря мощному флоту их будет легко покорить. Тогда под боком окажется Московия и Золотая Орда. Причем основного упора на эти земли я не смогу сделать. Во-первых, Скандинавская культура чужая для Англии, поэтому стоит ожидать дополнительного плюса к шансу восстаний. Во-вторых, расстояние от покоренных земель до mainlandа будет очень велико и возникнут трудности со снабжением.

Южные земли находятся сразу возле нас, через Ла-Манш. Но за главенство борются четыре сверхдержавы: обширная Франция с ее вассалами, наши извечные враги, богатейшая Бургундия, наживающаяся на богатых виноградниках, Кастилия, гроза всех неверующих и Португалия, страна открытий и свободы. Из-за этого будет сложно вести войну. Если удастся закрепится в Нормандии, то враги, собрав свои силы смогут вытеснить нас. С другой стороны, Франции и Бургундии нужен будет флот, никогда не являвшийся основным для них.

Наконец, последний и, наверное, самый лучший вариант. Чтобы начать крупную войну, Англия должна полностью аннексировать все страны Британского острова, Ирландии и сосредоточиться на войне. Но скудные и дешевые товары для производства не смогут обеспечить хорошего развития поэтому нужно территориально-выгодное расширение. Новый Свет к вашим услугам, сэр. То, что я хочу сейчас написать, будет похоже на рекламу курорта со 100500-звездочным отелем. Но это и есть так. Огромные, незанятые территории, изобилие товаров, за которые аристократы могут отдать баснословную сумму. Если стать лидером производства экзотики, никто ничего не противопоставит. Причем, заниматься колонизацией можно неспешно, параллельно улучшением состояния мэинлэнда. Да, Новый Свет – это наш бро.

Экономика, торговля, производство

Как это ни странно у Англии нет купцов. Вообще. То есть сами по себе они присутствуют, но нигде не задействованы. Получается такое натуральное хозяйство: все, что делаем - для нас. Но задействовать торговцев необходимо и вся партия отправляется в Андалусию, пока не заняли халявные места. И вот уже ручеек монеток течет в руки нашего короля. Но их мало и шанс вытеснения вскоре вырастет. Нужны здания для повышение налогосбора, но они еще недоступны. Нужно ждать, попутно вкладывая деньги в науку.

Основной товар производства – отличное сукно, есть много рудников железа да и рыбка неплохо ловится. Но все равно территорий мало.

Порт Ланкашира был заполнен войсками. Вокруг на километры растянулись ряды палаток. В воздух поднимались столбы дыма, запах каши разносился по всему полю. Всюду доносились обрывки разговоров, ржание лошадей, звон оружия, инструментов. Из всей массы выделялся крупный генеральский шатер. Там, королевский генерал сэр Робинс. Отдавал последние приказы подчиненным. Через два часа улицы были забиты марширующей пехотой. К причалу доставили огромные лодки и солдат развезли по транспортным коггам. Король не потерпел своевольничества ирландских вождей и отправил возмездие за потерянные земли…

Армия высадилась в Мите. 20 ноября 1400 года, получив снабжение, Робинс подступил к границе с Тироном. Так началась Английско-ирландская война. В Ольстере англичане не встретили сопротивления, и беспрепятственно подошли к Керрикфергусу. После непродолжительной осады вся территория была под контролем Англии. Обезопасив тылы и восстановив силы, 11000 пехотинцев совершили марш бросок к Коннахту и оккупировали провинцию. Далее последовала участь Манстера и Ленстера. Полк легкой кавалерии из Мита разбил сопротивление противника в этих регионах и лишил их снабжения. Подоспевшим основным силам осталось брать ирландцев голыми руками. Вся Ирландия была оккупирована. Война завершилась спустя год от начала полной капитуляцией вождей.

Чтобы не завышать бэдбой я оставил Ленстер в вассалах. Денежки капают. Я получил еще несколько провинций с рыбой и стал почти лидером по ловле. Вот только сплавлять мне ее некуда. Торговцы в Андалусии еще живы, а вот партия в Любеке была вытеснена Данией. Парочка купцов в Новгороде и Иль-де-Франсе приносили сущие гроши. Тут еще умер Чосер, правда на 3 года с опозданием, и я нанял ученого. Хоть какие-то плюсы к производству. Дождавшись улучшения технологий до 4 уровня, я наконец-то занял делом своих ленивых магистратов, начав «великую стройку» - улучшив до мастерских все провинции с железом. Запланирована была также постройка резиденций и мастерских в рыбных провинциях. А Корнуолл получил новый док.

Пока я занимался подъемом экономики(со старта был прочерк, теперь две звезды) от Папы пришло известие о крестовом походе против Марокко. Пришло оно с опозданием, видно гонец переплывал Ла-Манш вручную. Поэтому Кастилия успела откусить от Марокко пару провинций. Два полка англичан отплыли из Уэссекса и 3 декабря 1406г. Прибыли в Танжер.

Город весь был в огне. По улицам бежали женщины, дети. Зарево пожара поднималось в десяти километрах от нас. Мы вступили в Танжер утром. Город еще горел. На улицах валялись трупы животных и людей. Перекосившиеся хижины уже обваливались. Сопротивления не было. Второй полк заходил с запада, а мы с севера. Нужно было объединиться на площади. Каждый крепко сжимал копье или алебарду, не зная чего ожидать. В городе было как-то пусто. Лишь крики людей, треск горящих бревен и звон колоколов. Стали попадаться обугленные здания и останки. Видимо пожар идет от нас, и скоро мы его догоним. Пожар уже прямо перед нами и охватывает нас с боков. Тут полно трупов, но это не горожане, а воины. Впереди мы слышим голоса и звон оружия. Мы перекрыли улицу и ощетинились алебардами. Впереди какие-то люди, но не войска марокканцев. Это повстанцы: крестьяне и ремесленники. Они повергли нашу конную разведку. Сержант сзади выкрикивает приказы. Вперед. В атаку!

Из дневника погибшего солдата,1406г.

Полки быстро заняли Танжер, потеряв около семиста человек. Провинция была охвачена восстанием и профессиональные воины быстро разгромили крестьян. Кастильская армия продвинулась вперед, окружив нас кольцом. 10 января Марокко капитулировало, оставив нам Танжер.

Не успел я оправиться от прошлых побед, как Франция объявила мне войну. На пару с Бургундией. М-да. Все понятно. Попытка доблестного генерала Робинса отстоять Кале закончилась неудачей. Те десять тысяч ветеранов из Ирландии стояли до последнего. Сам Карл Валуа осаждал город. В итоге, гарнизон вырезали подчистую, а Робинса прилюдно казнили. Лабурдан и Гасконь тоже потерпели поражение и Англия была выбита из континента. Война закончилась стремительно. Всего лишь месяц с 6 августа по 11 сентября. Что примечательно, Бургундия даже не участвовала в войне.

Период с 1406 по 1427 были относительным затишьем. Правда в 1410 ирландцы выступили с намерением освободить Ленстер, но конница подавила восстание чересчур быстро, подарив Роберту Коллсу долгожданное повышение до генерала и земли в Мите.

Появилось время подтянуть экономику. План по улучшению производства был выполнен. Деньги теперь шли в улучшение технологий. Доход превышал 400 монет. Армия и флот были приведены в порядок. Наняты новые полки, построены корабли. Упор на оборону сподвиг баронов, герцогов и прочую шушеру укрепить владения неприступными замками. В культурном плане англичане приняли культуру Ирландии, как свою родную. Генрих выдал дочь за короля Португалии, укрепив союз. И обрадовавшись улучшением дел, даровал селянам некоторые вольности. Это способствовало прогрессу возрождения Англии. Единственной проблемой оставалась торговля. Моим купцам никак не хватало умения продержаться на рынке дольше года. Нужен был другой выход. Создать новый торговый центр. О, Боже, как этого не хватало Англии. Наверное, уровень счастья у всех купцов поднялся на максимум. А как же, в 1427 году усилиями строителей в Лондоне появился новый центр, охватывающий всю Англию и Бретань. Сразу же мои купцы заняли места и +1 в сторону меркантилизма помог удерживать 5 мест до открытия монополии. Лондон стал приносить 150 флоринов дохода, а через 200 лет доход возрастет до 500. По рейтингу держав Англия занимала 3-е место, по доходу - 14-ое. Вот только по территориям Англия уступала ведущим державам - Кастилии, Франции, Бургундии. Вскоре технологии были повышены еще на уровень. Отставание уменьшилось еще на один пункт. На текущий момент самой развитой державой был Аахен, опережавший все страны на один-два уровня. Возрождение Англии подходило к концу, оставалось лишь немного.

Основной задачей английского правительства с 1427 по 1434 было покорение Шотландии и дальнейшее ее присоединение. Для этого потребовалось много сил. В армию призывались все подходящие рекруты. В начале января 1428 года армия Англии насчитывала около пятидесяти тысяч пехоты и конницы. План наступление составлял сам король Генрих и военные советники. Войска спешно перебрасывались в Нортумберленд и Кембрию. В наступлении участвовало двадцать пять тысяч пехоты и пять полков кавалерии, включая легкую разведывательную конницу. Армии были разделены на две части. Нортумберлендскую возглавил Яков, герцог вышеназванной провинции. Войсками в Кембрии командовал Роберт Коллс. План заключался в единовременном наступлении обеих частей в провинции Эршир и Лотиан и дальнейшем продвижении к северному побережью. 1 июня 1430 года англичане выступили, развязав войну. Восточная армия вышла на Эдинбург и 3 июля дала сражение с шеститысячным войском шотландцев. После безоговорочной победы англичане осадили Эдинбург и спустя месяц взяли его штурмом. Западная армия встретила ожесточенное сопротивление. Шестнадцатитысячный отряд генерала Коллса почти разбил превосходящих его противников. Но подоспевшая кавалерия шотландцев заставила их отступить. Яков тоже не смог закрепиться на территории, и оставив гарнизон вернулся в Англию. В итоге от тридцати тысяч солдат осталось двадцать. До 1432 года военные действия на территории Шотландии не велись, так как был подписан временный мир. Но тут в войну вмешалась Швеция. В 1433 году, высадив десант в Мите ее воины почти захватили крепость, но английские войска охватили их с тыла и вынудили сдаться. Шотландию также поддержали голландцы, а Бургундия, перешла на мою сторону, получив легитимный повод захватить Голландию. Там же сошлись две армии. Бургундия захватила Зеландию. В Великобритании две армии возобновили наступление. Прорвавшись через Эдинбург, Нортумберленд оккупировал Файф и Абердин. Семитысячный корпус Роберта Коллса дожал Эршир и горные территории.Шотландцы предпринимали попытки контрудара. Но не дойдя до Честера их поголовно вырезали уланы. Неожиданно горному народу оказал поддержку Арагон, выслав флот с десантом, который был потоплен в Ирландском море, и Польша. В ответ был послан карательный отряд и немного утихомирил испанцев.

В итоге, 20 октября 1433 года Шотландия сдалась. Деваться ей было все рано некуда. В Эдинбурге был подписан мир. По условия Шотландия становилась вассалом Англии, Бургундия аннексировала Голландию. Англия теперь контролировала всю Великобританию. Но война со Швецией, Польшей и Арагоном продолжалась. Лишь 15 января 1435 года Арагон подписал мир и отдал Наварру.

Война закончилась. Закончились ужасные битвы, ненужные смерти. Война привела к тому, что все молодое население ушло в солдаты, и некому было работать на полях. Ради восстановления людских резервов армия была реорганизована. Созданы три регулярные части: Ирландская, Шотландская и Королевская армии. Повышение уровня военного дела открыло латников. При выборе внутренней политики сместил ползунок к личной свободе.

1433-1435Нажмите здесь!
 

d99d5d4c520b.jpg

8ee0e2dbaa05.jpg

b75a5a5c9277.jpg

a0f9d8a548bc.jpg

[Cкрыть]

В перерывах между войнами традиция – подтянуть экономику. Производственная линейка первого уровня стояла в 70% Англии. Лондон ушел в сторону торговли. Через 13 лет Кастилия, состоявшая со мной в союзе, позвала пилить Арагон. Естественно отказать я не мог. Также вступил в войну с Марокко. В общем, к августу 1448 я обладал второй базой в Африке – Тубкалем и получил Пиринеи от арагонцев.

1446-1448Нажмите здесь!
 

6aeb46bba7c6.jpg

18509c94abbc.jpg

28bc93caccff.jpg

[Cкрыть]

.

Случайно глянул на отношения с Папой и ужаснулся. Весь год Генрих слал бедному главе католиков делегации, которые тот даже читать перестал. Может быть поэтому, чтобы отомстить он сделал нашего кардинала Папой в 1479.

За эти периоды ничего необычного не произошло. Я потихоньку поднимал доход, менял советников, развивал науку. Взял в новую нац. идею великий флот. В 1457 Генрих IV умер.

Короля оплакивали все. Все, кроме ричардовских псов, с которыми Генрих боролся всю жизнь. Граф Дебри, герцог Ланкастер, король Англии, он прожил блестящую жизнь и прожил не зря. Он отдал себя всего правлению, возрождению Англии. Под его руководством она процвела и вновь показа свое могущество. За шестьдесят лет она родилась заново. Золотой гроб пронесли по Лондону и похоронили в Вестминстере. Там же на следующий день короновали его сына Генриха V.

Генрих задумчиво сидел в резном кресле и смотрел в окно. В душе таилось чувство неуверенности, страха. Новоиспеченный король не знал, сможет ли он быть ответственным за свой народ, или все же он принял на себя слишком многое. Все созданное его отцом теперь принадлежало ему. И это нельзя было терять, нельзя было разрушать, а только продвигать и совершенствовать. Эти 60 лет показали, что есть Англия и никто этого не забудет. Ветер ворвался в полуоткрытое окно и задул все свечи. Он еще не знал, что ему не придется долго беспокоиться о судьбе страны.

Генрих прославился как король-строитель. За те четыре года его царствования было возведено свыше ста монастырей, церквей, ратуш и мастерских. Он дал работу десяткам тысяч людей, восстановил католическую веру среди Ирландии. И покинул мир. Четыре года царствования. Четыре года славы и убийственная болезнь. От такой же болезни погиб и наследник престола в возрасте 22 лет. С 1457 по 1463 Англия сменила трех королей. Но в отличие от отца, Генрих VI и не думал о стране. Как написали позже в летописи, короля запомнили только за его пьянство.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Как я понимаю, партия уже отыграна. Я прав?

Ссылка на комментарий

Richard

А имеется ААR с унижением Франции в столетней войне? С её полным сокрушением и присоединением к Англии?

Если нет - предлагаю отыграть.

Ссылка на комментарий

mr_john

Ну тут уже позно отыгрывать. И на начальных этапах мощи Англии не хватит для сокрушения Франции.

Ссылка на комментарий

Richard
И на начальных этапах мощи Англии не хватит для сокрушения Франции.

Ну а кому сейчас легко? :D

Все-таки очень хочется такой AAR.

Ссылка на комментарий

mr_john

Просто когда Англия наберет войск, усилит экономику, чтобы развязать войну, то уже Столетняя война закончиться.

Ссылка на комментарий

mr_john

Глава II. Яков

В 1463 на престол вступает Яков, которому на то время было 19 лет. Храбрый воин, прирожденный полководец он все-таки не обладал большим талантом дипломата. В управленческих отраслях он знал многое. Конечно, эти знания не сравнись бы с умениями конной езды и владения мечом, но их было достаточно для грамотного управления страной.

Основной упор король сделал на торговлю. Попытка объединить купцов в гильдию провалилась, но юный властитель не настаивал. Он ввел дополнительные поблажки купцам, стимулировав их выезд за границу. Дополнительное снабжение деньгами на развитие дела и снижение налогов привела к значительному увеличению купцов в Новгороде, Париже, Андалусии, Александрии и Венеции. Наконец-то были найдены пути сбыта отличного сукна. А Лондон стал проходным пунктом винных партий из Бургундии в Бретань, Кастилию и Португалию. Но более конкурентоспособные торговцы вытесняли чужаков при поддержке продажной стражи. Вскоре успешная торговля сукном перекрылась недостатком купцов и неплохими пошлинами. Бургундцы предпочли прямой путь через Францию и Англия оказалась вне досягаемости элитного вина. Ситуация в стране вскоре ухудшилась еще.

Сперва заболел сын Якова Георг. Молиться сочли нерациональным, а пригласили отменных врачей. Второе горе пришло, когда какой-то дворянин посмел оспорить непрерывную линию английских королей и объявить себя истинным монархом. Конечно, восстание было подавлено, но глупым крестьянам не втолковать, кто настоящий монарх. Кто-то говорил о правах провинций, но вскоре все бунтарные мысли уляглись. Но все равно белая полоса не замедлила придти. Англия, королева морей, уже перестала быть таковой. Обветшалые посудины с дырявыми парусами, борта из гнилого дерева – все это не прибавляло нам репутации. Поэтому Яков решил создать достойный флот. В 1482 году началось восстание. На этот раз крестьяне взвились из- за налогов. Восстание охватило Дерби и королевским войскам ничего не оставалось как провести учебные стрельбы по фермерам. В результате около двух тысяч человек были убиты.

В 1483 году происходит великое событие – Шотландия присоединяется к нашей державе. Мы получили еще пяток провинций и кучу голодного народа. Нужно было задумываться о расширении. Но куда? Ввязываться в войну с Европой не хотелось. В тоже время португальские купцы донеси вести о каких-то восточных землях, которые лежат очень далеко от нас.

1463-1483Нажмите здесь!
 

281109f4ba27.jpg

8c894156a4a6.jpg

b7fc4e3ae2bb.jpg

e3296e092ff1.jpg

[Cкрыть]

В 1492 году из Клэра в Манстере отплыли шестнадцать хорошо оснащенных кораблей во главе с капитаном Джереми Боскавеном на поиски новой жизни.

В обычно тихом и спокойном Клэре стоял шум. Приказ короля, отплыть на исследования к западу, был услышан, наверное, всеми жителями Англии и Шотландии. Но никто не захотел рисковать жизнью. Лишь один человек, корнуолльский моряк Джереми, захотел испытать судьбу. В краткие сроки были построены корабли нового типа, хорошо подготовленные к дальним плаваниям. На них то и следовало отправиться в путешествия. Боскавену были даны все полномочия по набору команды. Местом отплытия был выбран Клэр, ближайший к западу порт, дабы не утруждать корабли переплытием через Ла-Манш. И вот,3 января 1492 года, взошедши на трап барка «Александер» капитан Джереми Боскавен отправился навстречу неизведанному.

Первую остановку мы сделали на Азорских островах. Пополнив запасы ,мы отправились в путь. Запасы были рассчитаны на год плавания. В течении двух месяцев мы плыли на запад, не сходя с курса. Часто попадались мелкие острова, были и покрупнее. В марте мы сделали остановку на каком-то небольшом островке, где наполнили бочки пресной водой из озерца.18 марта мы увидели клочок земли слева от нас. Возможно это был материк или большой архипелаг. 22 апреля мы обошли его. Суша оказалась островом и довольно большим. Высаживаться мы не рискнули, а тратить время на оплывание было неразумно. Справа от нас располагалась группа из четырех или более островков. Проплыв между ними, мы опять вышли в открытый океан. Через половину недели мы вышли к длинному куску земли. Почти два дня мы плыли вдоль него и убедились, что это остров огромных размеров. Но зато дальше нас ждало невероятное. Справа, в дне пути лежал гигантский материк. Его невозможно было охватить глазом. В половину оборота головы везде была земля. К тому времени наши корабли были в не лучшем состоянии. На совете мы решили проплыть вверх и повернуть обратно. В середине июня мы повернули обратно на восток, убедившись в необъятности материка, и что самое важное – его обитаемости. Во время высадок мы то и дело замечали вдалеке странных людей, но они тут же исчезали. Удаляться вглубь мы не хотели, а поэтому возвращались на корабли сразу после пополнения воды. В августе мы отправили корабль на починку к Азорским островам. Остальные корабли, хоть и были в плачевном состоянии, еще держались. 12 августа 1492 года мы сбились с курса. Я точно не уверен, но возможно мы отдалились вверх и сейчас плывем выше Кастильских владений. Припасы уже на исходе. Если в ближайшую неделю мы не найдем землю - мы умрем. Шторм усиливается. Мы не сможем продержаться на разваливающихся барках. Волны бьют ужасно сильно. «Александер» отнесло отдргих кораблей. Слышно, как недалеко тонет «Крайст». Это наш конец. Вдалеке плывет корабль, это наше спасение…

Из личного дневника Джереми Боскавена

Алкиона шла от Португалии к Англии. Внезапно нас настиг шторм и корабль был отнесен к океану. Шторм продолжался очень долго и вскоре ушел на запад. Отнесло нас на север, возможно близко к Ирландии. Взяв курс на юг мы пошли обратно к Иберии, чтобы достичь любого побережья. Тот ненавистный шторм сбил с курса английскую эскадру. Мы обнаружили это 12 августа. Иначе как объяснить то, что они плыли в океан. Как оказалось позже в шторме потерялось четырнадцать кораблей, один утонул, а еще один мы пустили ко дну сами. На борту этого барка почти никого не было. Видно шторм смыл экипаж за борт. По палубе катились бочки, мачта была сорвана, вокруг валялось три трупа. Они захлебнулись водой. Из одежды одного я извлек дневник, который к моему удивлению намок только с первых страниц. Книжка оказалась очень полезна моему королю.

Из дневника Антонио Мейра

Великое путешествиеНажмите здесь!
 

4e8bd42cd1c6.jpg

40885ce729f2.jpg

72fc7cefa417.jpg

[Cкрыть]

Оставшийся барк «Альбемарль» прибыл в Уэссекс в начале сентября. Капитана Карла Бересфорда вызвали к королю на доклад лично, что было неслыханно. Карл доложил обо всем увиденном и удивился, когда узнал, что Боскавен и его эскадра не вернулись. Сразу же Яков объявил о снаряжении новых эскадр и исследователей, прибытии колонистов для осваивания новых земель. Главой исследовательской компании стал Карл Яков Бересфорд, получивший дворянство за успехи в открытиях. Теперь уже из Корнуолла отбыла флотилия из пятидесяти элитных кораблей. Капитанам было указано наносить на карты все земли и тщательно исследовать их. На момент 3 июня 1493 года эскадра достигла побережья Северной Америки, доплыв до бухты Фортуны. Уже были исследованы и нанесены на карту Большие Антильские острова: Куба, Ямайка, Гаити; Багамы, исследована Флорида, побережье Америки до залива Мэн. Португальцы, как оказалось, основали две колонии на территориях племен Унами и полуострове Акадия. Как они успели раньше нас было загадкой.

Английские колонисты высадились на побережье Массачусетского залива. Наши войска вошли на территорию племени Абнаки и в неравной схватке нанесли им поражение. Первая колония была основана. Жизнь колонистов, сперва нелегкая, постепенно улучшалась. До 1512 во владении английской короны находилась большая часть западного побережья Америки, острова в Карибском море, начиналась колонизация Южной Америки. Многие колонии развились до городков и уже могли снабжать остальные земли. Транспортная система связи между Америкой и Европой еще не была налажена – то и дело в океане пропадали корабли. Вскоре мы стали конкурировать с Испанией, но это уже позже. Теперь основная задача была выполнена, а Яков I , прославился как король-колонизатор.

Колонисты постепенно осваивали территорию. Туземцы были изгнаны, и ничто не мешало мирному развитию. Конечно, не все шло гладко, ведь англичане совсем не знали местной фауны и флоры. Земли могли быть неплодородными, но рисковать никто не хотел. Но все-таки колонисты ухитрились окультивировать европейскую пшеницу, хоть та и прорастала с большим трудом. К Абнаки то и дело прибывали другие партии колонистов. В Англии их снаряжением занимались торговые компании. Но состав партий больше чем наполовину состоял из горожан, не умевших охотится, ловить рыбу, возделывать землю. В итоге половина погибла в первую зиму, а поселенцев из соседней колонии вывезли обратно в Англию. Остальные нашли замену пшенице с помощью индейцев. У них они переняли выращивание кукурузы, которая стала основным источником питания аж до 1700-х. Охота тоже была основным промыслом населения. Ведь кроме мяса со зверей можно было получить пушнину. От аборигенов поселенцы взяли и новые виды пищи: они тушили мясо с зерном и овощами, обжаривали кукурузу, мололи муку. Индейцы принесли в рацион европейцев и ранее невиданные помидоры, картофель, тыквы и кабачки, земляные орехи.

К концу 1493 года провинция развилась до городка. Соседняя провинция Микмак тоже была на грани улучшения. Торговые компании охватили ближайшие места и территории к югу. Так на протяжении 1494-1496 Англия заполучила почти все прибрежные земли от Могикан до гор вблизи бухты Шалера. В 1500 году темпы колонизации достигли невероятных размеров. Началась колонизация Карибских островов. В 1499 были полностью заселены Гаити и Барбадос. В 1502 земли пополнились Мартиникой, а в 1505 Гваделупой, Доминикой, Сент-Киттс, Пуэрто-Рико. Португалии отошла Антигуа и Сан-Бартоломью, Испании – Сан-Мартин, Голландии – Сант-Томас и Сент-Люсия.

Англичане достаточно освоили Северную Америку, которая принесла им невероятный доход: сахарный тростник, меха, табак. Вместе с колонистами в Америку ради лучшей жизни прибывали и иноверцы. К 1550 их численность повысилась до 40% населения английских колоний. Они довольно мешали, сея религиозную смуту.

Позже взгляды правительства обратились на еще «белую» Южную Америку. С 1510 года началась ее колонизация, но по некоторым причинам Англия не смогла установить там контроль, оставив девственные земли Португалии и Франции.

«Новые Земли», А.Каббал, 1706г.

Англия в 1510Нажмите здесь!
 db1ce3853f56.jpg[Cкрыть]

В 1500-х начинается серия Португальских войн. Жуан IV, недовольный провалом колонизации Америки решил обратить внимание на африканские земли, богатые ценными товарами и мало заселенные. Англия, как союзник, должна была поддерживать Португалию в ее войнах. В 1500 году Адаль подвергается нападению. Тринадцатитысячный корпус вторгся Африку в начале весны. Командующий Жоаким де Авейро не смог закрепить успех. Встретившись с двенадцатитысячной армией Адали и выиграв битву, он углубился вглубь страны и подвергся партизанским нападениям. Через два года португальцы были выбиты из захваченных земель. В 1502 объявляется война сразу двум державам: Конго и Лоанго. Двумя армиями командовали де Авейро и Бартоломео де Бриго. Армии продвигаются вглубь Африки. 13 июля 1502 года выигрывается битва при Лоанго и 21 июля битва при Мьямбане. Лоанго было взято под протекторат конголезцев. В итоге при подписании мира Лоанго переходило к Португалии. В 1505 конголезская армия поднимает восстание и оккупирует Лоанго. Пятитысячный корпус португальцев усмиряет повстанцев. Официально война закончилась в 1512. Англия, как можно увидеть, принимала в ней пассивное участие.

В 1507 году начинается последняя в цепочке – Монопотамская война, тоже неудачная. Описать ее можно лишь вкратце: все тот же генерал Жоаким потерпел поражение от монопотамско-суахильской объединенной армии. В схватке он был убит, войска окружены и беспощадно убиты. Оставшиеся арьергардные войска погибли от голода и стычек с племенами.

21 мая 1502 года Папа Римский объявил о канонизации прадеда Якова. Генрих IV Ланкастер, король-возродитель, был причислен к лику святых. Это был воистину праздник!

ИвентНажмите здесь!
 3b83584044e5.jpg[Cкрыть]

Через шесть лет произошло событие, повлиявшее на религиозную жизнь всех стран Европы. Зарождение и начинавшаяся борьба ранних капиталистов с феодалами нашла свое отображение в церквях. Проповедники новой религии взывали к скромности и экономии, чем завоевали сердца многих людей. Первым течение официально принял Милан. Герцог провозгласил о разрыве всех отношений с Католической Церковью и принятии лютеранской религии. Лютеранство распространилось по миру невероятно быстро. Уже несколько германских государств сменили религию, поддавшись давлению народа. Протестанты в странах приверженцах Католичества истреблялись. Поэтому волна лютеран хлынула в Новый Свет дабы продолжить пропаганду там. Англия пока что выдерживала волну Реформации.

РеформацияНажмите здесь!
 

e7a534c61d7e.jpg

95d86e766a88.jpg

e0dd763cb04f.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

mr_john

Спасибо за поддержку, а то уже начал сомневаться в качестве изложенного :close_tema:

Ссылка на комментарий

А почему еще не захвачены майя и шауны? Не создан ТЦ на землях майя?

Ссылка на комментарий

mr_john
А почему еще не захвачены майя и шауны? Не создан ТЦ на землях майя?

Я указал, что буду придерживаться реальной истории. Правда потом я выкинул этот пункт. Проблема в том, что партия отыграна до 1700года и я уже ничего не исправлю. Шауны и майя будут захвачены в 1560-х, подождите еще одну-две главы, не хочу открывать сюжет.

Ссылка на комментарий

mr_john

Извините, в эти выходные продолжения не будет, заболел.

Ссылка на комментарий

mr_john

Извините за задержку, продолжение будет в воскресенье. Да, и прошу побольше критики, а то так кажется, что я веду его или идеально, или только для себя.

Ссылка на комментарий

mr_john

Глава III. Георг I

10 мая 1512 года в Вестминстере короновали Георга, прямого наследника Якова, из непрерывающейся уже 113 лет династии Ланкастеров. Как ни странно, король занял престол не очень молодым. Он родился в третье воскресенье февраля 1464 года, и сейчас ему было 36 лет. Но возраст не был непреклонным и нес еще массу полезных вещей. А прежде всего это был опыт. За все время пребывания принцем Георг учился у отца. Вместо пиров, скачек, развлечений с девушками, в общем всего того, что обычно делают дворянские юноши в такой век, он учился. Учился он не только физически и умственно, а и духовно. Под наставлением отца принц учился управлять государством, если мы можем так сказать. Он вникал во все дела, политику и дипломатию, изучал варианты решения и их влияние. Так что к 36 годам из Георга представлял собой не только воина и дипломата, а и искусного администратора.

Восхождение на престол сопровождалось восстанием в Наварре или как говорили позже – Альбертия, в честь зачинщика восстания. В историю Англии оно вошло, как самое большое по количеству участников в 16 веке. Находившиеся под давлением со стороны английского правительства, оккупированные наваррцы давно желали воссоединения бывшей столицы с народом, и поэтому нашли повод к восстанию – незаконность короля. Такая причина не заставила примкнуть к восставшим ни одного английского крестьянина, настолько она была смешна и ничтожна. Но все-равно под знамена Альберта Энсона собралось пять тысяч человек, из которых тысяча была профессиональными воинами. Дело принимало серьезный оборот. В два дня они установили контроль над городом, как раз, когда подоспела армия из Пиреней, под командованием француза Жюля Карто. Армия была встречена плотным огнем из пушек со стен города. В течение полудня позиции англичан непрерывно обстреливались. Карто обладал трехкратным численным перевесом, но отказался штурмовать город без поддержки артиллерии. На следующее утро к Карто привезли десять орудий, снятых со стен ближайшего форта. Через пять часов войска были готовы ринутся в атаку. Пушечным огнем была ликвидирована вражеская артиллерия, но пехоту не удалось снять со стен. В два часа дня воины пошли на штурм. Захватив стену, 2-й и 3-й полк углубился в город, 1-й зачистил подступы и участки возле стен. После открытия ворот 4-й, 5-й, 6-й и 7-й полки поспешили в город. Зачистка была жаркой, а повстанцев было много. В каждом доме находили одного-двух врагов. На площади 3-й полк полностью был разбит, угодив в засаду. 4-й и 5-й справились с конницей. В семь вечера корпус Жюля добивал остатки повстанцев. В девять часов Наварра контролировалась Англией. О судьбе Энсона известно не было, видимо его убили в одной из стычек.

Управлению королевством больше никто не мешал. Правда, Георг очень удивил всех, пойдя неожиданным путем. Выгодные реформы, увеличение казны, улучшение экономики и производства – все надежды советников и народа провалились.

Как было описано выше, Европа находилась в стадии Реформации в начальном состоянии. Процент протестантов насчитывал около 7%. В Америке дела иноверцев шли лучше. Роль Реформаторства все росла и росла, католичество постепенно сдавало позиции, подвергалось неустанным атакам «антихристиан». Они сеяли смуту везде, и что самое важное – успешно. За ними следовали люди! Не из-за популярности, а из-за обещаний, пропаганды простоты. Простота и скромность взамен убранства и богатства. Католическая церковь была самым могущественным органом, даже сильнее королей. Лютеране же обещали сделать церковь такой, какой она должна быть. Убрать все повинности с крестьян, забрать земли, ведь церковь служит Богу и не может быть богатой и корыстной. И Георг это понял.

5 января 1515 года Англия официально перешла в Лютеранство, тем самым накликав еще более мощную волну протестантизма. Георг отказался от старой веры, понимая, что это принесет пользу народу, а значит и стране.

6 января был издан указ о ликвидации монастырей и превращение католических в протестантские. Все монастыри с доходом ниже 2 флоринов сжигались. Это помогло установить больший контроль над церковью. Единственное, что было неучтено – волнения католиков. Ведь большинство населения, больше 60% веровали в Католичество. Они выходили на улицы, собирали митинги, сжигали изображения Лютера и протестантские кресты. Они довершили сжигание монастырей, причем пострадали и католические. В июне народ успокоился и выступления прекратились. Тогда же был принят закон об учреждении суперинтендантов. Назначаемые монархом епископы утвердили власть в Лютеранских церквях и усилили влияние короля на религиозную жизнь.

В Американских владениях смену религии приняли серьезнее. Хотя ожидалось обратное. Уже в ноябре в Абнаки подняла восстание группировка католических фанатиков, а следом в Пуэрто-Рико и Микмаке. Активные действия миссионеров также поспособствовали этому. Все восстания были малочисленны и были с легкостью подавлены. Абнаки было захвачено повстанцами, но они не захотели удержать город и отправились на юг. От пяти полков легкой кавалерии им не удалось скрыться. В течении пяти лет то и дело вспыхивали новые очаги не представлявшие большой угрозы.

В 1522 Папа обеспокоился религиозным положением и утратой нескольких стран и созвал собор в Леоне. …целью этого собрания, как вам известно, должны были стать разговоры о распространении Лютеранства в Европе. После неофициального банкета члены, а именно сам Папа Римский , кардиналы и представители от стран, прибыли даже епископы далекой Московии, а кардиналы Польши и Венгрии отказались почтить своим присутствием собрание. Из моих наблюдений можно отметить бывшего Великого кардинала Испании Франческо де Борха на пару с инквизитором де Деса. Во время четырехчасового «болтания», ибо я не имею другого слова, чтобы описать те разговоры были рассмотрены некоторые вопросы. Представителей Лютеранства я не заметил, но улыбка де Деса была очень подозрительной. Стандартные вопросы: что хотят протестанты, их требования, жалобы, основания. Естественно, никто не придавал возниканиям значения и протестов было не слышно, ибо никто не хотел терять стабильный доход и репутацию, поэтому беседа протекала легко и непринужденно. Я же лично участия не принимал: мне было отвратно слушать эти льстивые и восхваляющие Бога и истинную веру речи. В окончание собора были приняты очевидные решения: противиться Протестантизму, учредить еще больше монашеских орденов и сеять смуту среди приверженцев ереси. Ей богу, Совет Кардиналов начал напоминать мне шпионскую организацию…

Выдержка из письма епископа Иеронимо Лоренцо к Хорхе де Вега

До конца правления Георга не происходило особенных вещей. Разве что налаживание торговых связей с племенами индейцев, а именно с соседствующими Гуронами. Они открыли города для свободного посещения караванов и беспрепятственной торговли. На мировом плане Португалия проиграла войну Испании и лишилась многих колоний в Америке. Георг провел дополнительную колониальную политику и земли к югу от Массачусетса были заселены европейцами. В 1527 большинство колоний приняло Лютеранство. В 1534 Георг передал трон наследнику Томасу из-за болезни. Георг вошел в историю не как реформатор или управленец - англичане больше знали его как король-пастор.

Правление Георга IНажмите здесь!
 

e069e997ff49.jpg

3daac915e5a4.jpg

967c5bac74fa.jpg

ad5d790fe765.jpg

18dc4ab8ba57.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

mr_john

Глава IV. Томас I

Томасу страна досталась в религиозной смуте, борьбе католиков и протестантов, которая продолжалась более 30 лет. Страна не выходила из огня. Сколько монастырей было сожжено, сколько монахов и священников убито. Король понимал, что вряд-ли сможет достичь религиозного единства. С каждой обращенной провинцией в двух других тоже нужно было обращение. В июле на кораблях прибыл русский посол и с ним скрытно сотня монахов-еретиков. Они быстро разуверили крестьян и посеяли смуту. В Уэссэксе некоторые даже перешли в Православие, но власти были бессильны и не могли казнить непрошеных гостей, ибо не хотели портить отношение с Московией.

В Америке ситуация была критической. Невероятное количество паломников и беженцев одновременно улучшало и усугубляло ситуацию. Увеличение количества верующих в Лютеранство усиливало давление на католиков, что в свою очередь приводило к восстаниям. И наоборот, католики притесняли протестантов и в открытую терроризировали их.

Понятное дело, все это очень пагубно влияло на экономику и торговлю. Любое успешное восстание полностью останавливало производство. Начинался грабеж и пожары. Никто не взирал на истинную цель восстания – уничтожению подвергалось почти все. И с особым остервенением преследовались иноверцы. Жглись корабли, лавки, правительственные здание, дома, рынки. Фанатики подталкивали на восстание и другие верствы населения. Например, в 1536 на Барбадосе и Мартинике вспыхнуло восстание рабов. За день они уничтожили все плантации и захватив корабли стали пиратствовать. Что и говорить, торговля сильно пострадало, так как эти острова поставляли сахарный тростник. Так же опустошались и материковые провинции. В течении трех лет доходы Англии упали до пятисот флоринов ежегодно, то есть на 60%.

На закате на рыночной площади собралась толпа. Ее лидер скандировал что-то насчет религии. Вокруг стоял шум и всем было понятно, что начнется бойня. Некоторые уже загодя бежали из города, прихватив скудное имущество. Торговцы и лавочники остались, на свою голову. К площади с юга двигался отряд стражников. Они прошли мимо нас, стуча алебардами и лязгая доспехами. Успокоить толпу им не удалось. Их просто порвали. Они даже сопротивление не успели оказать. Это было страшно. И уже никто не сомневался в намерениях этих людей. Толпа вышла с площади и начался хаос. Вооруженные чем попало они сеяли панику. Убивали почти каждого встречного, женщин и детей. Убивали в горячке. Я видел, как один из той толпы заступился за женщину и они убили их обоих. Не религиозная война, просто жажда крови. Многие пошли за ними просто для развлечения. Они жгли все. Вообще все. Зачем? Почему? Такого даже на войне нет. Никто не мог выстоять против злобы и ярости. Истерзанные, покалеченные тела. Я стоял на месте, обтекаемый потоком людей. Я видел бегущих монахов. В воздух взвились стрелы, они где-то взяли луки. Через четверть минуты монахи были мертвы, а выжившие сметены толпой и растерзаны. Уже все прошли дальше, только несколько людей осталось и продолжало протыкать тела кинжалами и копьями. Никто не был готов к этому. На улице стражники выставили копья. Разве может железо защитить кого-то от безумных людей? Нет. Я это понял. Они не поняли. Не поняли, и поплатились жизнью. Толпа уже была далеко, на холме. Они хотели сжечь церковь…

Рассказ очевидца о резне в Сэнт-Джонс, 14 апреля 1535г.

Томас обязан был примирить враждующие церкви. Для этого он созвал собрание, вошедшее в историю, как Церковные Сборы в августе 1535. От католиков и лютеран требовалось по пять представителей. Позже верующие в Кальвинизм и Православие тоже объявили об участии в сборах, так как «им надоело терпеть унижения этих псов, и вообще, каждый имеет право на свою религию». В Лондоне, второго числа, собрались участники и был выдвинут вопрос о примирении церквей и решений о единстве. Такая же conference была проведена и в Америке в конце августа. Католики, как искренние консерватисты, не желали и слышать об объединение с «гнусными еретиками». Лютеране же, сначала настроенные дружелюбно и немного пофигистично, после этого заявили о том, что не хотят иметь общего с тщеславцами и гордецами. Кальвинистов и православных никто и слушать не хотел в виду их малочисленности. Лютеране и католики на время сошлись, дабы оскорбить московитов: «если у вас такая правая вера, так завоюйте мир и мы вам поверим», и продолжить перепалку. Король со скукой наблюдал за происходящим а затем предложил вариант, который понравился протестантам, а католики со временем поняли, что лучше уж остаться при свое вере, чем без нее. Суть заключалась в организации «совместных церквей» где службы проводились бы отдельно для каждой конфесии и провозглашении права свободной веры. Православным разрешили молиться в католических церквях, для кальвинистов создали отдельные общины и объединили с лютеранами. Под давлением представители Католичества согласились на отречение папства от Лютеранской церкви. Государственной религией оставалось Лютеранство, а католиков немного ужесточили в правах. Так что к 1536 году все христианские конфесии пришли к взаимопониманию, хотя еще случались стычки особо недовольных.

О религииНажмите здесь!
 

aaa69d992e04.jpg

47deb3c3341d.jpg

[Cкрыть]

После всего пережитого нужно было восстановление. Наполовину сожженные разоренные колонии не приносили дохода. Островным территориям нужен был минимум год, чтобы отстроить уничтоженное и вырастить культуры. Торговые компании, заинтересованные в доходе, сыграли роль страховки, посылая материалы и деньги для ускорения восстановления. Материковые провинции тоже мало снабжали метрополию. Многие люди были убиты, поэтому сократилось количество добровольных охотников, а следовательно и объемов добычи меха. Любые другие короли ждал бы годами налаживания былой системы, но не Ланкастеры. Они бы поступили хитрее. Томас, как представитель династии не был обделен присущим его предкам остроумию и находчивости, и выдал совсем неожиданный план. План, в который ушла почти вся казна. Он предложил расширить колонии, продвинуться вглубь.

Этот план поддержали не все, но большинство. Добровольцев идти в дебри материка не нашлось, да и долго бы это было и рискованно. Поэтому решили ограничиться южными землями, исследованными, но не освоенными. Также была рассмотрена идея о колонизации Африки. За земли в регионе боролись Испания и Наварра, у Франции было лишь две колонии. В 1540 году в Африку от Танжера отправились две партии колонистов, которые со временем полностью освоили побережье Намибии, подружившись с местными племенами. Также к 1540 году английская корона завладела почти всем западно-американским побережьем.

В 1553 начинается 1-я Английская война за покорение державы Майя. Предыстория такова, что Южную Америку делили Португалия и Франция и никто не хотел уступать местом. Колониальная война текла вяло. Исследовать новые территории никто не хотел и все довольствовались тем, что есть. На Панамском перешейке располагалась довольно обширная страна дикарей майя. Перешеек имел невероятно важное стратегическое значение, ведь можно было совершать путешествия к неведомым восточным странам(на момент 1536 года самой восточной известной страной был Хорасан) не огибая Южной Америки. Франция поспешила колонизировать прилегающие территории, тем самым преградив Португалии сухопутный путь к Майя. С другой стороны развивались английские колонии. Дело оставалось за малым – оторвать больший кусок и устранить конкурентов к восточным морям. Но Франция терпела поражение в войне под названием Великое Бургундское завоевание. Конфликт длился свыше ста лет до 1600 годов и привел к утрате многих французских земель и бесповоротном властвовании Бургундии в Европе. Поэтому Франция не могла развязать новую войну, чем и воспользовался Томас.

18 марта из Абнаки вышел флот из тридцати транспортных суден и двадцати барков. На транспортниках находилась двадцатипятитысячная армия под командованием Эдгара Бересфорда – сына известного мореплавателя и исследователя Карла Якова Бересфорда. С флотом также плыл герцог Уэссекский с двухтысячным отрядом, выразивший желание поучаствовать в бою.

30 марта флот прибыл к заливу Кампече. Согласно плану наступления, армии разделились и высадились в трех местах. Одна армия под командованием Бересфорда возле Тампико, вторая во главе с герцогом отправилась на Веракрус, третья – на северном окончании полуострова Юкатан.

Сэр Эдгар быстро продвигался к югу, так как не был задержан зарослями джунглей. 2 апреля была оккупирована провинция Тоанкапан, 7 апреля войска заняли Мехико. Армия герцога понеся потери в нескольких стычках с майя вышла на территорию племен сапотеков. 4 апреля состоялась битва при Петене.

Семитысячная армия герцога подверглась нападению внезапно и не смогла полностью использовать рельеф в свою пользу. Вокруг были джунгли, а до ближайшей возвышенности было дальше, чем войскам майя до позиций англичан. Поэтому командир увел войска к небольшой равнине, построив их тылом фронтом и флангом к джунглям.

Мы стояли на каком-то холмике, со всех сторон окруженные джунглями. Уже рассвело и мы не боялись внезапного окружения. Но все равно их было много, больше в два раза. С ними я бился не в первой, а вот они контактируют с нами только сейчас. Не думаю, что у них был опыт борьбы с европейцами. На вершине и перед нами стояли ряды мушкетеров. Поразительное это оружие. Я думаю один отряд этих ребят, находясь на вершине горы, мог повергнуть в бегство в пять раз больше дикарей, чем их самих. Они проходили обучение в специальных школах. Признаться в этом мы немного отстали от Европы, где мушкетером мог стать любой. Но именно в стрелках была наша сила. На них мы очень сильно полагались. Если мощный залп пяти тысяч мушкетов не обратит в бегство первые линии, то нам придется худо. В лучшем случае мушкетеры сделают еще залп-два и отойдут назад. А тогда только нам придется выдерживать удар индейцев. Мушкетеры еще смогут помогать нам сверху, но прочности наших щитов и легких лат не хватит против сорока тысяч врагов.

Наш корпус стоял в третьей линии и мне было плохо видно происходящее. Я оперся на щит и стал ждать. Из оцепенения меня вырвали звуки стрельбы. Значит индейцы уже подошли. Через десять минут стрелять начала и верхняя линия. Мы невольно пригнулись: когда индейцы подойдут в упор, угол стрельбы увеличится и пули могут попасть в нас. Впереди было видно движение. Сержант продублировал приказ офицера и мы рассредоточили строй, чтобы пропустить отступающих мушкетеров. Я повернул голову и увидел, что на правом фланге уже шел бой. На порядки сыпались стрелы. А нашем фланге видимо лучников не было. Дикари добежали до позиций и схлестнулись с пехотой. Меня охватило напряжение. Давление врага на легких мечников было невероятным и они уже начали прогибаться. В порядках наметился прорыв и брешь становилась все больше. Теперь новые силы хлынули через нее, оставив наших воинов на добивание остальным. Тут уже начнешь нервничать, когда перед тобой последний рубеж обороны в виде твоих сослуживцев. Майя встретили ряды подоспевших пикинеров, но и те недолго продержались. Настал наш черед. Взмах влево, вправо и уже забываешь про волнение. В адреналиновой горячке рубишь все. Но и твоя линия уже не держится. Щит звенит от ударов. Протыкаешь одного и его место занимают двое…

Во фланг ударила конница. Индейцев смело. Они уже дрогнули, но конница увязла в массе врагов. Дело довершили мушкетеры. Дружный залп – и дикари бегут, бросая оружие.

В тот день левому флангу было очень нелегко. За час битвы их потрепали настолько, что пришлось устраивать двухдневный привал. Против них было направлено пятнадцать тысяч воинов майя. Герцогские войска без проблем оттеснили центр. В этом бою лавры одержала легкая конница из индейцев и англичан, которая обратила в бегство лучников правого фланга и сокрушила войска уже добивавшие пехоту на левом фланге.

Эта битва полностью обезвредила «юкатанцев», позволив войскам беспрепятственно оккупировать территорию. Англия получила центральные земли.

По мирному договору 2-й Английско-Майянской войны 1555-1556 провинции Петен, Тараско и Тлапанек отходили Франции, Англия получила от Франции 300 флоринов.

Теперь у Англии было пространство для торговли в обе стороны и исследования неизвестных территорий.

Территории по миру 1-й войны 1553-1555Нажмите здесь!
 

5052e2d96d43.jpg

63400fe829d4.jpg

[Cкрыть]

Томас I вошел в историю как король-продвигатель.

Немного графиковНажмите здесь!
 

959922115699.jpg

3de02087193d.jpg

5e226a19fda7.jpg

163fc0b403c6.jpg

0f57760aa428.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33482
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...