Старая, добрая Англия... - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Старая, добрая Англия...

Рекомендованные сообщения

mr_john

Вступление

Всегда, а точнее с момента регистрации на сайте, хотел написать ААР. Опыт игры в Европу был низкий, партии шли меньше 200 лет, и все потому что не было цели и стремления. Первая проба пера была за Минамото, но дописав вступление, играть расхотелось. Позже выбрал Англию, хотелось какой-никакой легкости на старте и впервые в жизни сыграть за европейскую страну. Работа над ААРом шла тяжко. Отыграв 500 лет, я не снял ни одного скриншота. Но потом опомнился и начал нормальную работу. С выкладыванием я тоже тянул. Времени не было, а текущий вариант казался слишком черновым. Но все-таки в честь успешной защиты работы я устроил себе парочку выходных и таки довел ААР до ума.

Предупреждаю сразу, в ААРе чересчур многабуков и лирических отступлений, так что заядлые поклонники скринов могут дальше не читать - иллюстраций будет мало. Сводку по Англии я тоже не даю, считаю позором не знать истории хотя бы на школьном/лицейском уровне. А весь остальной обзор, относящийся непосредственно к Европе будет в тексте. Играть буду, придерживаясь истории. То есть, открытия Америки раньше 1492 года не будет. Убернагибаторской игры тоже не будет.

Задания на партию:

1. Восстановить границы Англии насколько смогу: Америка, Индия, Австралия.

2. Стать первым по доходу

3. Иметь наибольшую колониальную империю.

Вот основные задачи. В связи с тем, что нормально играть я начал только сейчас, некоторые задачи допустимо не выполнить.

Оглавление:

Часть I. Старая, добрая Англия

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава VI Георг II

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть II. Мир разделенный

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mr_john

Пока ААР приостанавливаю. Следующая глава очень объемная и на ее написание уйдет недели две. Или я могу разделить ее на две части.

Ссылка на комментарий

mr_john

P.S. Кто там префект по разделу? Позабывал добавить названия глав. Если можно по образцу первой главы в каждый новый рассказ добавить название в виде имени короля. Короче, вы поняли. Или скажите, как редактировать собственные сообщения.

Ссылка на комментарий

Мостовик
P.S. Кто там префект по разделу? Позабывал добавить названия глав. Если можно по образцу первой главы в каждый новый рассказ добавить название в виде имени короля. Короче, вы поняли. Или скажите, как редактировать собственные сообщения.

Должна быть кнопка "изменить".

Не знаю есть ли она у Граждан.

Сделал.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

mr_john

Глава V Георг I - Монопотамская война

Георг II. Наверное, самый известный правитель Англии и всего мира. Его слава равна лишь славе Карла V Бургундского, вытеснившего Францию из Европы и Сулеймана II- императора османов, державшего в страхе всю Малую Азию и северные земли. Сколько всего он сделал для своей Родины. Его будут помнить всегда и везде: одни содрогнутся в ужасе при его имени, другие просто восхвалят или проклянут, но в сердцах истинных англичан он будет вечен. Даже если деяния Георга забудутся в остальном мире, то в пределах Англии никто не сможет выбросить из памяти.

Георг с детства был непослушным и игнорировал обучение. Учителя говорили, что такой наследник не сможет принести пользу стране без образования и будет лишь тяжким грузом. Но королевской семье были видны черты Ланкастеров. Еще в семилетнем возрасте у принца была величественная походка и своим видом он как будто излучал гордость, власть и независимость.

Георг был несомненно истинным королем. Лишь по виду можно это было определить. Строгий, властный, высокий. Короткие темные волосы, правильные черты лица. Широкие плечи и жилистые руки делали короля похожим на воина, коим он тоже был. Плотно сжатые губы, резкие, синие глаза, пронзающие говорящего. Нет, не с целью морально унизить и показать власть, а с целью узнать. Гость сразу раскрывал свой характер, смелый или трусливый, сам того не ведая. Георга нельзя было смутить или растерять. Воплощение идеального короля и мужчины…

Описание Георга I бургундским послом, 1559г.

Георг вступил на престол в 1559 году и процарствовал 31 год. За это время он выдвинул Англию на первые места мира и заставил Европу считаться с ней.

Доходы Англии во время правления Томаса резко упали, хотя потом их удалось восстановить и даже превысить. Известная часть Северной Америки была почти полностью под контролем страны. Георг хотел выдвинуть Англию на первенство по торговле, армии, экономике.

Причин Монопотамского завоевания много. И никто не знает чем руководствовался король, когда рассказывал свои идеи первому военному министру Джону Грэду. Так как большинство колониальных стран обратило внимание на еще относительно девственную Африку и уже начали осваивать положение, Георг не мог допустить лидирования какой-то страны. Также южные земли обладали невероятным количеством ценных товаров: золота, слоновой кости, рабов и укрепление например Франции на континенте могло полностью подорвать доходы от торговли. Так что было крайне важно создать преграды на пути к овладению Африкой и установлению монополии на некоторые товары. Путь в Индию требовал дополнительных баз снабжения, где корабли могли бы пополнять запасы. Португальские войны 1500-1512 показали, что выиграть войну с дикарями не так уж и легко. Основной проблемой был климат. В пустынях неприспособленная к жаре пехота не могла полноценно вести боевые действия, а конница теряла смысл, увязая в песках. Поэтому нужно было менять тактику боя. В 1560 Георг созвал всех выдающихся ученых Англии, чтобы найти компромисс между легкостью и ударной силой. Почти вся казна ушла в исследование технологий, но почти ничего не было сделано. Популярной терции не было найдено замены. В итоге, на покорение новых земель отправились почти бездоспешные бойцы, вооруженные улучшенными мушкетами. Объектом нападения была избрана Монопотама, как богатая на ресурсы прибрежная страна. Осенью флот отплыл из Англии. В 1563, 4 февраля семнадцать тысяч пехотинцев и три тысячи легкой конницы были готовы к нападению.

В течении февраля Эдгар Бересфорд уничтожил племена на территории побережья в битве при Келимане. Тогда вождь Толоа III с десятью тысячью быстрых воинов поспешил из столицы навстречу захватчикам. В той битве пикинерам даже не пришлось входить в бой. Эдгар занял позицию за дельтой реки Куакуа, построив мушкетеров в две линии. Когда африканцы подошли к реке их обстреляли. При попытке переправы они потеряли около полка. После нескольких залпов армия отступила. Командир отправил вслед всю конницу, а остальные части вошли в провинцию Барве.

Бересфорд решил подождать прибытия конницы и остановился на отдых. Два полка прошли территорию, туша очаги сопротивления. Из Мозамбика вышла армия, возглавляемая новым вождем Гвембешом. 7 августа монопотамцы атаковали англичан. Эта атака вошла в историю, как битва при Лилонгве. Английские войска, так и не дождавшись кавалерии капитана Горвена отошла к горе Ландирани. Гвембеш окружил позиции Бересфорда. Укрепиться на горе нельзя было из-за недостатка времени. Поэтому англичане полагались на огневую мощь и понижение боевого духа. 10-часовой бой стоил нападающим примерно полутора тысяч убитых и раненых при полном отсутствии результата. Атаки монопотамцев были отбиты англичанами с огромными потерями — в армии Гвембеша выбыло из строя 3 тыс. воинов, потери же англичан оказались малы, всего 16 убитых. Помимо собственно потерь, монопотамцы получили сильный моральный удар, поэтому данное сражение рассматривается как своего рода психологический перелом в войне. Англичане тоже понесли потери после подхода подкреплений к неграм. При последней, самой неистовой атаке было убито пять тысяч пехотинцев, а зулусы понесли невероятные потери и вынуждены были отступить.

Их было много. Не просто много а как море. Можно было подумать, что мы не выстоим. Наши войска использовали тот же порядок, что и в битве при Петене. Солнце палило неистово, а тем неграм было нипочем. Они выжидали зенита, чтобы наши доспехи раскалились и мы изнемогли. Но они ошиблись. В час после полудня они пошли в атаку нестройной волной. Дисциплина у них отсутствовала. Уже за километр мы начали стрельбу. Не целясь, просто навскидку. Пуля все равно ранила кого-то. Выстрелил, засыпал порох, выстрелил. На пятистах метрах начали стрелять залпами. Пикинеры на флангах уже оттесняли накатившую волну. И мы, сделав последний залп ушли за строй пик. Наш отряд повели направо. Оказалось, что негры прорвали оборону. Быстро сделав залп, мы охладили их пыл и довершили дело саблями. Через час к ним подошло подкрепление и они сделали решительный бросок. Командиры заблаговременно увели нас назад, оставив во фронте линии пикинеров. Монопотамцы почти прорвали оборону, но все же дрогнули. Нашим прощанием был дружный залп, скосивший еще человек двести.

Воспоминания участника битвы при Лилонгве, 7 августа 1564г.

Кавалерия Горвена в тот день не могла придти к англичанам физически. Она попала в засаду и была почти полностью вырезана врагами. Два полка конницы, оставшиеся лагерем продвинулись к Сену и оккупировали провинцию.

До сентября 1565г. Англия транспортировала подкрепления в Африку. Части остановились среди гор Барве. Монопотамцы принимали попытки восстановить контроль над утраченными землями. До Нового Года лагеря Бересфорда неоднократно подвергались атакам. В декабре 1565г. все части объединились в один лагерь. Конница зачистила провинции от отрядов врага. В январе армия выступила на столицу.

Столицу взяли быстро. За все время африканцы не смогли пополнить гарнизоны из-за перерезанных коммуникаций. Поэтому нас встречали ветераны войны. Их надежда была на подходящие остатки армии из Урунгве. Мы заняли Зимбабве и в марте продвинулись на север.

17 марта был «заключен» мир. По правде никто никого не спрашивал и Монопотама осталась английской колонией. Естественно местные племена не хотели подчинения и «негроландия» оставалась самым частым местом восстаний. На землях был оставлен 15тысячный карательный отряд.

В итоге Англия опять стала самым большим обладателем земель в Африке. Она получила территории богатые золотом и слоновой костью, что благоприятно сказалось на торговле.

Ссылка на комментарий

mr_john

Так, ждите еще. У меня критические ситуации, да еще и на лечение хожу, так что напрягать глаза нельзя. А так остается только писать.

В конце хочу опробовать одну из идей, выложенных вроде в теме "идеи для аара", или где-то еще. Тем кто не хочет сюрприза строго запрещено открывать спойлер!!!)))

ОписаниеНажмите здесь!
  Позже открою голосование: играть за Великобританию или начать за Америку(у нее 2 провы) [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

mr_john

Глава VI Георг II

Георг II - Цейлонский блиц

Гонец мчался во весь опор к Лондону. Глаза слипались, а встречный ветер грозился скинуть его с коня. Уже месяц прошел, с тех пор как королевские войска подписали мир с африканскими вождями. Правда, Георг ІІ ничего не знал об этом. Этот месяц мы потеряли из-за того, что гонец плыл к Британии на разваливающейся каракке вместо быстроходного барка. Проехав через деревню, он не стал просить свежего коня: до столицы оставалось десяток миль. Ветер переменился, и ехать стало легче. Посыльный даже позволил себе шалость, окутав пылью и грязью крестьян и срезав путь прямо по полю. Примяв последние колоски, он выехал в широкую долину и преодолел последние мили. Уже через полдня он повезет новые приказы.

Монопотамская война, несмотря на затраченные ресурсы, не оправдала их. Это был просто завоевательский поход, разве что более удачный в плане добычи. Задачи не были выполнены. Барьер против Франции не был создан. Он и не потребовался: Францию уже вытесняли из Европы и основные финансы были пущены на укрепление восточных провинций и колонизацию Южной Америки. Зато Африку посчитали привлекательной Арагон, занимающий не абы какое положение в мире и уже пытающийся освободится от влияния Испании, и процветающая Бургундия – лидер и образец экономики, которого Англия безуспешно пыталась обогнать в течении трехсот лет. Португальские и Испанские колонии терпели поражение от воинственных племен, а в 1649 году(присоединение Сонгая к Османской империи вследствие унии) этим странам вообще пришлось отказаться от притязаний на северную Африку. Поэтому молодым странам ничто не мешало произвести интенсивную колонизацию. Из-за этого, второй элемент плана – создание базы снабжения для индийского океана – тоже провалился. Позже, Бургундия и Арагон овладели Мадагаскаром и после развития верфей они перехватили весь корабельный бизнес. Разраставшаяся Османская Империя блокировала сухопутные пути в Индию, что стимулировало Англию продвинуться еще ближе к ней по морю. Георг профинансировал еще одну экспансию, на сей раз в Цейлон.

Это была идеальная возможность, открывавшая огромные перспективы. Одинокий Цейлон, боровшийся с гражданской войной, было очень легко захватить. В 1568 и началась война. Десять тысяч солдат высадились на побережье Кералы и были встречены семитысячной армией Сенарута I. В течении дня англичане штурмовали поселение, волнами накатываясь на укрепления. Сингалы успешно обороняли позиции и делали все атаки почти безрезультатными. Основную роль сыграл рельеф, так как англичане были вынуждены штурмовать обрывистый холм. Ситуация изменилась, когда к Цейлону прибыли транспортные корабли, перевозившие пушки. Артиллерия накрыла холм и под ее прикрытием войска Короны нанесли поражение Сенаруту. Спустя десять дней Англия захватила часть острова под названием Джаффна и установила свой контроль. Мир, как таковой подписан не был. До февраля войска вылавливали солдат и устраняли сопротивление и просто было некому сражаться. Таким образом, за три месяца Георг воплотил то, что через полвека превратит Британию в величайшую страну мира, после Бургундии, разумеется. Так закончился Цейлонский блиц.

Цейлонский блицНажмите здесь!
 

07ca9351a935.jpg

16bfd5cbfc18.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

mr_john

Глава VI Георг II

Георг II - экономика и дипломатия

Доход постепенно снижался. По сравнению с прошлым годом возросли лишь объемы золотодобычи. Нужно было подтягивать торговлю. С сырьем все было отлично. Конкурентов на дорогие товары, типа кофе и табака не было. А вот с их продажей было туговато. Но до 1575 года во всех центрах установилась монополия. Из торговой политики я выбрал меркантилизм, но не уходил вглубь. Активная торговля не для меня. А вот захватить во время войны чей-то центр и прочно укрепиться там самое то. Я даже войны стал начинать с целью захвата т.ц. Была даже идея напасть на Ганзу, но в союзники у нее затесалась Норвегия. Конечно, и Норвегия потерпала от финнов, но она запускала жесткую цепочку и против меня оказалось полмира. Так что Англия жила в отшельничестве. Лишь в 1575 заключила торговый договор с Виджаянагаром и союз с Францией. Союз с Виджаянагаром привел к пассивной войне.

Англия даже не обратила внимание на конфликты в ИндииНажмите здесь!
 

7c52c6832f65.jpg

0d0f66b16fc0.jpg

[Cкрыть]

С производственными постройками было туговато. С одной стороны, я рвался улучшать их в Америке: все-таки увеличения сырья, но те плюсы по налогам мне ничего не давали. Постройка окупалась только в конце игры. Я перенес театр в метрополию. Там прокаченный Лондон давал 40 монет дохода и в 1600 мне удалось довести многие провинции до 20 монет дохода. В итоге из-за моего разрыва половина земель в Америке имела 1 уровень, а в Англии уже 3 или 4. Цены на сукно поднялись и их полностью контролировала Бургундия, наверное, из-за этого она обогнала меня по доходам. Мануфактуры я поднял только в провинциях с железом и медью, а потом только по заданию. За все время 16 века четыре раза выпадал ивент «Наши деньги уходят за границу», а так как я всегда держал центры забитыми, то халявные 200 монет я получил без проблем, хотя с моими то доходами это мелочь.

Справочки до доходам, товарам, и общим графикамНажмите здесь!
 6a16ffc74b11.jpg

6183a2b26274.jpg

0b95682195c5.jpg

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">С религией проблему решили, и хоть Англия не была 100% едина,от модификатора мы избавились</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> 

e415db9f29c7.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

b9b4c7488844.jpg

[Cкрыть]

Основными исследуемыми технологиями стали: управление(позарез нужны были нац. идеи) и военное дело(сами понимаете).

Советника по торговле взял, чтобы нагнать отставание(3 уровня от Аахена)Нажмите здесь!
 

dff32af253c1.jpg

[Cкрыть]

ВП я не сдвигал(пару раз к меркант. и личн.своб, а вот нац. идеи нужныНажмите здесь!
 0ae09c3ee068.jpg[Cкрыть]

По флоту я был лидер, да просто можно было взять числом. Не думаю, что кто-то мог разбить мои корабли, число которых дорасло до 200. Я даже создал сверхмощную «Королевскую эскадру» - транспортный флот с прикрытием из шестидесяти фрегатов и барков. Где они только не были, прошли все войны с 1550 годов. Армию я тоже повысил, взяв национальную идею. Нужно было укреплять земли, разбросанные по миру. Англия уже близилась к империи, над которой никогда не заходит солнце.

Такие небольшие плюшки всегда хороши, а однотипные задания тоже приносят пользуНажмите здесь!
 

3b5ce603b2da.jpg

261c0ea2dc24.jpg

3fae4217fa68.jpg

[Cкрыть]

5 марта 1568 года Англия приняла имперское управление. Георг II получил титул Императора Британии, Америки и Ост-Индии. Это был второй шаг к великим реформам.

Провозглашение нового управление праздновалось с небольшим энтузиазмом. Больше всех радовались чиновники и министры, ведь можно будет занять новые должности, стать управителем колонии. Георг тоже не праздновал. Подумаешь, повод. Он слишком ничтожный и нужен лишь для того, чтобы подготовить народ к будущим инновациям. «Поспешность губит великие замыслы», - вспомнил Георг. Так говорил старина Джеффри, сказал это прадеду моего прадеда, а потом это передалось и мне. Она точно олицетворяет все мои намерения. Спешить не надо, мы отпразднуем все это позже.

А город сверкал, стреляли пушки, гремела посуда в тавернах, через каждые два шага лежал досмерти пьяный горожанин. Даже уланские всадники, преследуя разбойников, ухитрялись на ходу отхлебнуть из добытой фляги.

#Что то я расщедрился на скрины. Чтоб много не писать, а оживить ААР буду впредь делать побольше.#

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

mr_john

Глава VI Георг II

Георг II - Континентальные войны

Шел прекрасный 1582 год. Прекрасный для всех. Метрополия жила как обычно. Георг тщательно следил за результатами реформ. Может, опять найдутся искренние любители старины, пожелавшие высказаться на людях. Для таких смельчаков у главнокомандующего Фэйрфакса были меры в виде полноценного полка Лондонской конной полиции, набранной преимущественно из уланов. Впрочем, затраты на правопорядок были неоправданны. Большинство полицейских распивало хмель вместе с командирами и шатающийся в седле рейтар стал нормой.

Америка не потеряла статус оплота вер, несмотря на старания дедушки нынешнего правителя. Здесь можно было найти любое вероисповедание, а по соседству с лютеранами и католиками жили не то что бы шотландские кальвинисты, а и даже православные из Португалии и Московии. Церковные Сборы 1535 дополнили и теперь появились православные церкви в определенных областях. Конечно, Англию не устраивало оттеснение религии, но иноверцы не сильно допекали. Улучшению отношений способствовала книжка «Наставление в христианской вере», изданная основателем Кальвинизма. Являясь неприкрытой пропагандой своего движения, она все же уравнивала все веры, буль то даже Католичество и Мусульманство.

Европа на время притихла. Так сказать затишье перед бурей. Бургундия и Франция перестали грызться аж на 20 лет, а Золотая Орда, получив отпор славян, и вовсе угасла.

Бурная жизнь текла теперь только в Индии – новом «Новом Свете», лакомым кусочком планеты. И пока что у Англии не было конкурентов.

За семь лет Джафна очень сильно изменилась. Из дикарского поселения она превратилась в довольно неплохой городок. Все постройки снесли и в кратчайшие сроки возвели новые каменные дома. Все это благодаря крупной сумме, которую из своего кармана выделил губернатор острова Кристофер Кабот, по совместительству являющийся министром по торговым делам и в будущем управитель торговой сети Индии. Берега лагуны соединили дамбой, чтобы не делать крюк, направляясь на юг. Проблема коммуникации была очень важной. Именно поэтому вторым пунктом задач была постройка развитой системы дорог и связи. К 1582 году Цейлон был полностью оцивилизован. Как же иначе – столица индийской торговли. К торговой экспансии было готово все: дороги, почтовые станции, каналы, доки и верфи. Сам губернатор обзавелся роскошной резиденцией и крепостью.

Развитие торговых связей с Индией происходило постепенно. Купцы воспринимали ее не как плацдарм для увеличения доли Англии в мировом обороте, а как просто пункты с дешевыми и ценными товарами. То есть весь доход уходил в карман к торговцам.

После того, как один богач скупил почти все товары, к заморским гостям стали относиться с подозрением. Сыграло еще различие вер. В итоге все купцы терпели поражение, спус тя месяц после закрепления на рынке. Правительство было на стороне индусов, а любое правонарушение или спор коренного жителя с англичанином заканчивалось изгнанием последнего, или отсидкой в тюрьме. Конкуренция англичанина с англичанином еще усугубляло дела. Монарх Виджаяанагара явно потешался, издавая указы, притесняющие торговлю с нами. Стража вела на расправу по малейшей причине. Англии то вводили эмбарго, то отменяли. Невозможно было торговать. Я уже хотел вернуться к торговле сахаром, благо хозяин пяти плантаций был моим другом. Но на следующий день в Цейлоне один знакомый, работавший у Кабота в канцелярии, рассказал о замысле короля…

Рассказ члена Компании о торговле в Индии

Георг был разочарован. План покорения Индии рушился. Но ум Ланкастеров не покидал его и король начал с малого.

20 января 1582 года указом короля была основана ассоциация английских купцов в Индии, названная «Ост-Индская Компания». Директором стал Кристофер Кабот, он же и заложил в Джафне здание Компании. Помимо него, ассоциацией управляли еще директора, образовывающие совет. Начальной целью было устранение конкуренции между своими купцами, объединение их в лигу и торговля в интересах державы. Конечно, торговцам это не понравилось, ведь Компания лишала их большей прибыли, но после указа о монополизации Компанией торговли в Индии, им пришло смириться. По сути Компания

являлась акционерным обществом. Для экспедиции в Индию нужны были огромные деньги: снаряжение кораблей, закупка товаров, поддержание отношений с монархами, потери от пиратов и конкурентов. Один человек не имел такое богатство, а несколько уже могли «скинуться» и получить прибыль, зависящую от вложений. В Англии формировались некоторые принципы капитализма.

Единственным торговым центром был рынок в провинции Кач. Он охватывал всю Индию и был лидером по обороту(1300 монет). Туда и направились караваны уже организованной структуры. На этот раз успехи были больше. Четверо крупных купцов удержали позиции. Монарха припугнули войной. Самой Англии он не испугался, но понял, что это может обернуться войной со всей колониальной Европой.

Большинством товаров, проходящих сквозь Компанию были чай и пряности – визитная карточка Индии. Также сюда приходили и товары из Китая и северных земель. Но так как индусы являлись посредниками при такой непрямой торговле, цены на керамику и шелк зашкаливали. Кое-кто догадался сплавлять здесь экзотику Америки. Все это несомненно шло на прибыль Англии и своевольству торговцев был конец.

У Англии вскоре появились конкуренты: Португалия, Франция, Испания, Бургундия. Они начинали колонизировать восточные острова и торговали с Китаем.

Сам ивентНажмите здесь!
 40113c6c9e37.jpg[Cкрыть]

В 1582 также начинается противостояние Португалии и Франции за владение над Южной Америкой. Португалия, не обремененная войнами, уже уверенно захватывала континент. Франция двигалась от Панамы. Для дальнейшей колонизации нужно было преодолеть барьер в виде племен Инков. В новом году началось новое завоевание. Англия состояла в союзе с французами и приняла участие. Семнадцать тысяч войск преодолели расстояние от Гватемалы до Арекипу на транспортных кораблях. Вместе с союзной армией они вышли на север. В январе 5-тысячный корпус генерала Тюрло отступил вглубь Франции, а английская армия довершила захват земель. В феврале был заключен мирный договор. Англия приняла небольшую сумму контрибуции, отказавшись от земель. И зря. Вскоре, эти земли поспособствовали улучшению дохода Франции намного. Золотые рудники и торговый центр в Наске, охвативший всю Южную Америку позволил королю Карлу не сдавать позиции в Европе.

Победоносное шествие англичан ничего не дало - Франция, как глава альянса забрала все себе.Нажмите здесь!
 c119aecc1a87.jpg[Cкрыть]

До 1588 дела шли без существенных изменений. Виден был лишь упор на колонизацию. Так территории в Америке расширились до севера и на запад. Захват земель майя открыл возможность путешествий на восток, не огибая Южной Америки. Но воды были опасны и исследователи не набирали команды для путешествий. В то же время рос интерес к югу. Были гипотезы о равновесии Земли: для сохранения равновесия на юге должен был быть обширный материк. Англия, как обладательница первого флота, могла открыть его и, в случае обитаемости земель, еще приумножить свой доход.

До Австралии уже недалеко, а пока я воспользуюсь шансом увеличить и морскую культуру, и казнуНажмите здесь!
 

cadb41ebf9c3.jpg

[Cкрыть]

Двигаем ползунки к централизации. Другой реакции на еще одну реформу я не ожидалНажмите здесь!
 

5ffd7ead991b.jpg

[Cкрыть]

Спасибо морякам и плотникам, благодаря им я увеличил флот на тридцать кораблейНажмите здесь!
 afdec84f09d4.jpg[Cкрыть]

Такие ивенты помогают мне в морской борьбе с Португалией и НаварройНажмите здесь!
 02523cddc521.jpg[Cкрыть]

В 1588 году начинается период под названием Континентальные войны. Борьба велась в Европе, обеих Америках и Африке. Франция объявила войну Наварре, так как та мешала продвижению колоний и направила американский корпус к владениям Наварры. Португалия поддержала Наварру, чтобы не допустить контроля французов над континентом. Англия тоже оказалась вмешена в войну. Высадив десант в Сант-Томе, англичане двинулись на север и, не встречая сопротивления, оккупировала все территории. Наваррский корпус застрял во французской территории и был вскоре ликвидирован. Португалия ограничилась отсылкой флота. Моя армада разбила десять барков не напрягаясь. За подписанным миром в апреле Англия получала все завоеванные территории в Южной Америке.

Наварре можно уже не беспокоиться за колонизацию АмерикиНажмите здесь!
 4185937b1b92.jpg[Cкрыть]

После войны нахватался бесчестья, но это быстро решилось выделением Нортумберленда и Каталонии и последущим захватом по кб.

В 1590 году Георг II умер. Он поставил себе цель – не допускать появления сверхдержав, помогать слабым, отдавая ненужные территории. Но слова эти вошли в душу только через поколения, а пока Георг умирает императором, Георгом Великим.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Creator Histories

Я так понял это моя идея по воссозданию Британии из США? Было бы замечательно)

Ссылка на комментарий

mr_john

Точно, ваша! Только я не определился еще с целью: захватить Англию и опять возродить или же продолжить за США, укрепить ее и возможно, продолжить захват Америки уже в Виктории опять же за США

Ссылка на комментарий

mr_john

Извините, но в следующей части ключевых скринов не будет, так что на ваше воображение.

Если только не подскажете, как их подделать)))

Ссылка на комментарий

mr_john

Глава VII. Карл I - Англо-финская война

Георг II умер. Это была большая потеря для нашего народа. Ведь реформы, которые должны были улучшить жизнь, прекратились. Карл I, прямой наследник престола, не сильно жаждал изменений, впрочем, в свете событий 16 века они и не требовались.

Завоевания в первом периоде Континентальных войн значительно расширили владения Англии в Южной Америке. Карл реорганизовал армию, стремясь усилить оборону разрозненных территорий. Теперь три южноамериканские армии контролировали восточные области, территории возе Юкатана и север – регион Демерары и Гайяны. Присуждение наваррских земель Карлу вызвало осуждение со стороны держав. Теперь всем стало ясно, что Англия желает доминировать в мире. Европа сошлась в одном: не допустить разрастания Англии и уменьшить ее власть.

В 1593 начинается новый этап Континентальных войн: карательные походы против Англии. В войне сформировались несколько коалиций, преимущественно из мелких стран. Мажорам же была выгодна разрозненная Англия, от которой можно будет откусить кусок.

1. Повстанческие группировки: валлийцы и племена шаунов, открыто объявившие войну и требующие независимости.

2. Скандинавско-Иберийский пакт: Норвегия, Финляндия и Арагон, возглавляемые герцогством Фуа.

3. Польский союз: Польша и дружественные ей Венгрия и Тевтонский орден.

Боевые действия продлились с февраля по июнь, вплоть до смерти Карла.

Ход войны.

Январь. Шауны разворачивают Североамериканский фронт и наступают на бывшие территории чероки. 4-я конная армия 25 мая настигает их и в битве обращает в бегство. Заключен мир и держава Шауны обращена в вассала.

Февраль. Войска Финляндии высаживаются в Линкольне. В битве при Слифорде Королевская армия терпит поражение и отступает в Лондон. Указом министра военных дел Ирландская армия обязана не покидать территорию острова. Объединенный корпус Арагона и Фуа движется к Пиринеям.

Март. Финны проходят на юг к Лондону. Начало Лондонской осады. Шотландская армия подходит к Йоркширу. Марти де Урхель вынуждает англичан отойти к Наварре. Через пять дней капитан Джеффри Блэкуелл оттесняет армию Арагона из английских провинций.

Апрель. Танжерская блокада. Норвегия высаживает десант в Демераре. Шотландская армия освобождает Лондон. Прибывает флот из Америки с подкреплением.

Май. Относительное перемирие. Английский корпус захватывает территории Фуа и Арагона.

Июнь. Снятие Танжерской блокады. Валлийское восстание. Подписание мира. Смерть Карла I.

Материалы по Лондонской осадеНажмите здесь!
 

Не знаю, как это произошло. Не могу представить. Непобедимая Англия, Владычица морей, Королева континентов и вдруг удар прямо в сердце. Меньше чем за месяц полурусские прошли через Линкольн, Слифорд, Бэдфорд и явились к Лондону. Хитрый план, ведь наши войска были заняты другими войнами. Лондон защищали две тысячи гарнизона и остатки от Королевского войска – полторы тысячи, да еще гвардия Карла в триста пик. Надежда была лишь на шотландцев, но все верили, что пушки финнов разнесут наши стены раньше прихода подмоги.

Осада началась с поджога окрестностей. Сканды забросали нас горящими снарядами из тут же собранных катапульт. Густо застроенный Лондон сразу же вспыхнул. А уж затем они приступили к умной осаде. Через два дня они пробили брешь, через три еще одну, на четвертый и пятый мортирами обстреливали через стены. Каждую минуту возле нас падал снаряд, нельзя было укрыться. На шестой день обстрел усилился и враги пошли на штурм. Огонь с наших стен не сильно потрепал их. Мы дрались с остервенением. Две бреши, загороженные элитными пикинерами не мог продолеть никто. Со стен нас вскоре выбили и бои уже шли по всему городу. Кучками, без ровного фронта армия шла к дворцу, то и дело натыкаясь на сопротивления. Дойдя до внутреннего периметра обороны, они повернули назад. Два дня прошли в методичных обстрелах, вялый штурм третьего дня лишь увеличил потери. Так монотонно продолжалось еще две недели. Неудачей окончились также попытки прорыть подземные ходы в крепость. Ходы были обнаружены, и в результате ряда столкновений, финны были из них вытеснены, а сами тоннели взорваны.

3 апреля Финляндия идет на решающий штурм. До этого северная стена подверглась мощному пятидневному обстрелу. Были подожжены городская стена, ворота и мосты. Под прикрытием дыма финны пошли в атаку. Рассредоточенные пехотинцы, застрявшие среди завалов не смогли организовать оборону и были рассеяны. Я дрался тогда с 4-м пехотным полком, обороняя брешь возле ворот. Здесь было жарче, чем на остальных участках. Волна за волной и все гибли на пиках моей гвардии. А потом они накрыли нас огнем. Выжили немногие и мы отступили.

Через день городских боев генерал финнов де Лодвиг прорвал внутренний периметр обороны и вышел ко дворцу. Контратака гвардии во главе с Карлом опрокинула авангард и дала время отступающей пехоте укрыться за валом. Три атаки Лодвига не увенчались успехом. Вечером, по направлению лагеря финнов, ударили два полка гусар Шотландской армии. Изможденные защитники совершили вылазку и добили полки Финляндии, остававшиеся в городе.

Мы сделали это! Показали выдержку и мощь Англии. Лондон стал бастионом, о который разбилась волна неприятельского нашествия. Падение города означало бы для Англии полный разгром. Тем не менее мы выдержали тяжелую осаду и не сдали города противнику.

Офицер гвардии Лоусон, «Откровения солдата».

[Cкрыть]

Материалы по битве при СлифордеНажмите здесь!
 

Армия Финляндии двигалась к Лондону. Навстречу генералу Матиасу де Лодвигу выдвинулась Королевская армия во главе с министром военных дел маршалом Кристофером Фэрфаксом. 13 февраля армия приблизилась к Ноттингему и направилась на запад. 15 февраля разведчики донесли об авангарде финской армии в 7 милях от Нормантона. Командование выделило трехтысячный корпус, приказав скорее выдвигаться к противнику, занять оборону и выиграть время для основных сил. Фэрфакс двинулся в обход, а генерал Фулхорн, граф Ноттингемшир занял позицию на переправе через р. Девон. К 16 февраля армия Лодвига подошла к переправе. Фулхорн разместил мушкетеров во фронте, прикрыв их рядами терций. Вспомогательных легких мечников он оставил позади. Сам же граф расположился позади, под прикрытием конницы графа Эдуарда Хотспри. Лодвиг расположился лагерем на той стороне переправы, готовя войска. Это был его авангард, и все же финны везли с собой мелкокалиберные пушки, которые не могли причинить особого вреда и две кулеврины.

В полдень, 16 февраля битва началась…

Архивы Лондона, 1500-е, финская война

Порядками двинулись финны к мосту. И тогда сэр Медисон отдал приказ стрелять. Шли через переправу и падали, сраженные пулями… Копья и пики их сверкали, доспехи блестели и всем видом показывали они, что не страшатся смерти. И вот перешли через мост, потеряв много воинов… И набросились на строй пик. Тогда отступили мушкетеры назад и продолжали стрелять. Много погибло от пуль, еще больше на пиках солдат. Сошлись две армии и увязли друг в друге. Воспользовался этим моментом Лодвиг, да и сказать, что граф Ноттингемшир был не лучшим полководцем. Выдвинулась вперед конница финнов и обошла сражение с фланга и ударила во фронт мушкетерам, и погнала их к лесу. Генерал Фулхорн же отправил молодого сквайра Стюарта де Келламара с отрядом конницы на помощь оттесненным мушкетерам. А когда прибыли они, то увидели тела воинов и почти нетронутых рыцарей подле них. Разгорячился сквайр и повел воинство свое в атаку. Полегли все до единого всадники из Ноттингема с их командиром в неравной схватке. А рыцари поднялись в галоп и ударили в тыл дерущимся, да и не вернулись оттуда…

Подошли мечники скандинавские и повернули во фланг, на стрелков. Пушечным огнем их прикрыли и ничего сэр Медисон сделать не мог, ибо от дыма не видно было, где лев Финляндии, а где англичане. Тогда никто не заметил, как вышли тяжелые алебардисты и разгромили полк пикинеров и оголили левый фланг своих врагов. А мечники вышли из-за спин мужественных братьев и отблагодарили за защиту, оттеснив неповоротливых пехотинцев. И дрогнули мечники и алебардисты и побежали, преследуемые англичанами. И вроде бы битва была выиграна, но почти прорвали финны строй терций и поспешили к ним на помощь все, кто был свободен от сражения и обратили в бегство захватчиков. Лишь остались на том берегу на возвышенности вражеские стрелки. Послал генерал в атаку отряд терции по главой храброго испанца Куси. Быстро преодолели они мост и поразили аркебузиров. А сэр Мальтраверс повел рыцарей во фронт и уничтожил артиллерию и остатки врагов и в честном бою поверг Карлоса – барона финского. Битва была выиграна. И увел Фулхорн свои войска вверх, ибо они были все измождены и никто не хотел драться с прибывающими подкреплениями…

Р. Гаррет, поема «Рассказ о войне великой с финнами 1593 года от Рождества»

Оборона длилась день. Финны потеряли около тысячи, англичане – 400 человек. В результате продвижение войск приостановилось, что дало Фэрфаксу приготовиться к бою в Слифорде, куда отступил и Фулхорн. Решающее сражение было дано 27 февраля на равнине ниже Слифорда.

Архивы Лондона, 1500-е, финская война

Битва при Слифорде вошла в историю Англии, как самое позорное поражение при возможности выиграть. Именно из-за этой битвы полетела репутация Фэрфакса, и врагам открылся путь на Лондон. После ухода Фулхорна из Нормантона туда прибыла основная часть войск вторжения: 11тысячный корпус Лодвига и двухтысячная армия наемных поляков.

До 25 февраля они стояли лагерем подле современного Ньюарка-на-Тренте. Фэрфакс поступил умно, оставив заградительный отряд. Иначе, финны бы беспрепятственно переправились и поставили бы Королевскую армию в невыгодное положение: 14 против 12. А так, авангард был разбит и силы уравнялись. Лодвиг мог пройти дальше, но не рискнул бы оставлять позади сильную армию. Таким образом Фэрфакс навязал бой в выгодных условиях на равнине, с преимуществом в коннице.

27 февраля противники заняли позиции на окончании поля, возле лесопосадки. Руководство кавалерией было отведено барону Бигли: полк тяжелых гусар и купеческое ополчение. Пехоту возглавлял герцог Генри Степлтон, виконт Оуэн Уайт командовал 4-й и 5-й терцией, артиллерия была доверена Генри Лоулерну – родственнику Фэрфакса. Исход битвы определился еще заранее, в периоды разногласий между офицерами. Многие из них были посажены на посты по связям и не умели командовать, другие предлагали свой план. В итоге состав разделился на несколько коалиций, действующих несогласованно…

Кавалерия ушла на левый фланг, ей поручалась защита мушкетеров, пехота стояла в центре, скрываясь в лесу. На пушки не рассчитывали и поместили их просто сзади…

Барон Бигли скомандовал атаку и конница, руша свои порядки помчалась на финнов. Те успели подготовить оборону и начали вести огонь по приближающимся рыцарям. Но тем сопутствовал успех и они смели первые линии строя.

Барон ударил мечом, отбиваясь от натиска пехоты. Пика скользнула по панцирю и ранила руку. К Бигли пробился Кобден, помогая оттеснить финнов.

- Сер, не думаете, что нужно уходить? Надеюсь, вы поняли, что поступили неправильно. У нас есть выбор: умереть здесь или пойти под суд, но все равно Англия важнее. Спасите ее одним приказом, ведь нам не выстоять.

- Где ты был раньше, Кобден? – прокричал Бигли, - мне еще нужна моя жизнь.

Прозвучал рог и потрепанные рыцари спешно ушли за командиром. Атака была бессмысленной и они больше потеряли, чем нанесли большой урон.

Атака барона полностью лишили Фэрфакса преимущества. Лодвиг, перестроив войско, атаковал. Как и одиннадцать дней назад, его рыцари обошли терции справа и атаковали. Их перехватило ополчение и заставило отступить. Через лес двинулись отборные части Финляндии и польские наемники. Степлтон направил 1-ю терцию и при поддержке мушкетеров разбил атаку. Оулас с резервом в 800 всадников атаковал терцию в левый фланг. Степлтон отдал приказ вывести два мушкетерских полка на равнину и подавил наступление мечников и конницы. Фэрфакс велел отступать, так как к разрозненным порядкам шли алебардисты. Барон Бигли, ценой своих людей разбил сражающихся с пикинерами. Под прикрытием огня пехота отступила к лагерю и заняла оборону. Вскоре туда прибыл и Бигли.

В 18:00 финны готовили новую атаку. Англичан окружили и задавили числом, предварительно обстреляв из пушек. Удивительно, что артиллерия Англии не сделала ни одного выстрела – залповый обстрел из кулеврин по позициям защитников взорвал заряды, сваленные в кучу. Во время атаки Фэрфаксу удалось прорвать южное направление. Степлтон сказал, что Англии пригодятся воины и остался. Кристоферу удалось вывести полторы тысячи пехотинцев и прибыть в Лондон.

Битва при Слифорде закончилась.

«Англо - финская война», А. Каббал 1707.

[Cкрыть]

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

mr_john

Глава VIII. Регентство

Прошло три месяца спустя окончания Лондонской осады. Теперь Лондон был восстановлен и никто не допускал таких ошибок. Фэрфаксу, кстати, ничего не сделали. Все равно более опытного полководца трудно было найти. Степлтон стал героем посмертно – он многое сделал для Англии. Джеффри Блэкуэлл тоже удостоился ордена и ленты – за молниеносное освобождение европейских провинций от завоевателей. Фуа и Арагон надолго присмирели.

Прошло два месяца с тех пор как вытеснили норвежцев из Южной Америки. Как Сэмюэл Бересфод – член династии крупных корабельных магнатов прибыл с подкреплением, хоть оно уже и не требовалось.

Прошел месяц с тех пор как Блэкуэлл захватил Фуа и нагнал страху на Арагон, разорив приграничные деревеньки.

Прошло 20 дней с тех пор как адмирал Арноэлл потопил арагонский флот, державший Танжер в блокаде и 13 дней с тех пор как чудом выживший Бигли со своей конницей ветеранов смел восставших валлийцев недалеко от Глостера. Прошло 5 дней с подписания белого мира с коалициями. И прошел один день со смерти Карла I, короля-воина

Министры даже радовались пассивной дипломатии покойного короля. Ведь тогда трон Англии мог занять какой-нибудь де Вейра или Бурбон. За королем не сильно плакали, ведь по сути он ничего и не сделал. Разве собственноручно вырезал сотню рыцарей во времена осады. Как и было принято, вместо восьмилетнего Ричарда стал править регентский совет.

Решение о составе было принято быстро: советник и министр военных дел К. Фэрфакс, бывшая супруга Карла Мария-Генриетта, управленец и экономист Георг Альбемарль и наиболее приближенные родственники, как герцог Нортумберленда, граф Дерби и герцог Уэссекский.

Спасибо что уменшили риск восстанийНажмите здесь!
 2823d22263a8.jpg[Cкрыть]

Правление совета началось с поставки крупной партии дерева. Альбемарль заметил, что неплохо было бы пустить его в оборот, но Фэрфакс настоял на увеличении флота. Колонии Англии сильно разрослись и необходимо было охранять несколько континентов. В 1597 году началось великое строительство кораблей. Каждая крупная верфь обязалась поставить барк или каравеллу. К началу 1600 года флотилия пополнилась новыми кораблями. Сэр Оливер Стреттон, адмирал флота Его Величества , входящий в регентский совет реорганизовал флот. Синяя эскадра в пятьдесят каравелл и сорок транспортных суден стояла в гавани Бристоля и была основой морской обороны. Американская эскадра патрулировала побережье Америки и состояла из усиленных барков для борьбы с пиратами. До 1608 года формировались Красная и Белая эскадры для защиты африканских колоний. Королевский флот из десяти лучших кораблей предназначался лишь для военных эскортов.

В 1602 году полностью сформировался Британский флот, после Итальянских войн он был реорганизован и оставался таким до смены правителя.

Правь, Британия, волной(вольный перевод)Нажмите здесь!
 

Сошла Британия из тьмы:

Там, где вершины гор высоких,

Стражи лазурной синевы

Поют о ней такие строки:

«Правь, Британия волной!

Ей не быть, не быть рабой!»

И недостоин нас никто.

Всех давят волны тирании,

А наша жизнь, как сладкий сон,

Первее всех мы во всем мире.

Ничто стране удар врага,

Ни замыслы его, ни козни –

Лишь славой укрепит она

Британской жизни дуба корни.

Не успокоится тиран

Надменный, будет месть готовить.

Из пламени совьем аркан,

Тиранам принесет он горе.

И будет Англия цвести

Свободной, сильною, великой.

И гордо остальных вести

Во свет из жизни: темной, дикой.

Стремятся Музы вниз с небес

К обители благословенной,

К стране мечтаний и чудес.

Для всех британцев несравненной.

[Cкрыть]

В 1599 году арагонские мореплаватели под руководством Диего Марза в странствиях на восток нашли обитаемую землю. Обогнув ее, они увидели что это остров и высадились в гавани. Там они встретились с неизведанным народом, схожим по внешностью на обитателей Тибета, монгольских степей. Прожив среди народа месяц они многое узнали о их культуре и развитии. Так была открыта Япония, находившаяся в стадии межклановых войн. Марза по возвращении издал книгу о этом народе. Вскоре на острова хлынул поток дипломатов, торговцев. Мир нашел еще один рынок, сравнительно незапятнанный и возможность увеличить доходы. Английское правительство не обратило должного внимания на Японию, а торговцы, столкнувшись с ожесточенным сопротивлением, отступили. Было понятно, что не все кланы обрадовались пришествию европейцев.

«Краткий справочник истории Англии и Великобритании», Д. Уиппл, 1763г.

Мои два торговца, все время пытавшиеся укрепится в Японии, ничего не дали. Ну хоть провинции открылись новые.Нажмите здесь!
 7019b7a2c70c.jpg

3597272075ff.jpg

[Cкрыть]

В начале 17 века наметилось лидерство Бургундии в экономическом плане. Чтобы вернуть первенство нужно было расширение. Фэрфакс отверг планы войны: в Европе давно царили коалиции, Англия же была сама по себе. Войны в других регионах привели бы ко второй Континентальной войне. Франция в 3-й Захватнической войне потерпела поражения от паттанских туземцев, что показало не слабую мощь дикарей. Вступление в войну также увеличило бы риск восстаний и страна оказалась бы охвачена пожарами. Ленстерское восстание 1599 было подавлено, но и на него потратились силы. Поэтому оставался один вариант – искать в тихоокеанских водах обширные земли, которые легко можно было бы захватить.

В Цейлоне была снаряжена экспедиция по исследованию южного океана. Красную эскадру возглавил коммодор Оливер Бургойн. Припасов погрузили немного: плавание предстояло не дальнее, а многие исследователи плавали к южным островным туземцам: Паттани, Маджапахиту, Брунею. 1 января эскадра отошла от Джаффны.

Вот это случается, когда забываешь построить крепостиНажмите здесь!
 3d3c15d9bc2a.jpg[Cкрыть]

Мы плыли на юго-восток. Там по рассказам одиноких французских моряков лежали обширные земли, которые никто не исследовал. Путь до Филиппин был нам известен: у тех же французов и арагонцев я достал карты их путешествий к Японии и Паттани. В конце января мы прибыли в Сингапур и провели там два дня, пытаясь разузнать у колонистов и туземцев о южных морях. Вместо точной информации мы получили кучу неподтвержденных мифов и баек. 1 февраля мы ушли на север от Сингапура и повернули на юг вдоль Суматры. 5 февраля эскадра бороздила Индийский океан. Месяц исследований не принес результата – нам не попадались крупные острова, а вокруг была лишь вода. В мае мы направились в не нанесенную на карты территорию. 21 мая увидели землю…………Высадились в Австралии. По большей части это была пустыня, но не такая как Сахара или Атакама. Какая-то

коричнего-рыжая, непривычная….. Столкнулись с местным населением. Вскоре вернулись на корабли и обогнули материк с юга. Австралия оказалась островом….. В августе вернулись в Цейлон с полным пакетом карт южного океана и побережья Австралии.

Дневник Бургойна.

Приятно видеть проработанные линейкизаданий заданийНажмите здесь!
 79c07f408ff2.jpg

[Cкрыть]

Новые земли открылись Англии. Их местоположение держалось в строгом секрете, а на совете было решено как можно скорее приступить к колонизации Австралии.

Освоение Австралии длилось обычными темпами. Заселение началось с западных территорий, пригодных для жизни. Исследователи еще раз обошли остров и поняли, что лишь возле океана возможна дальнейшая жизнь. Первой колонией стала Каурна, затем Вергая и следующие колонии к востоку. С аборигенами наладились дружественные отношения. Первыми колонистами стали заключенные, сосланные из лондонских тюрьм и солдаты во главе с Бургойном. В короткие сроки были поставлены хижины. Пищу колонисты добывали по способу аборигенов: рыбачили, выкапывали растения, охотились на зверей. Отряды биологов посылались на исследование образцов земли, биосфер. Со следующими партиями завозились животные для разведения: кроли, свиньи, овцы. Заключенные расчищали земли, рыли каналы, прокладывали дороги, строили здания. Позже колонистов привезли в Паредарерме и Войворунг. Скоро Австралия превратится в участок для восточной экспансии.

Зачем я взял эту идею?Нажмите здесь!
 8287cd19515a.jpg[Cкрыть]

Только печатный станок компенсирует мое отставание по технологиямНажмите здесь!
 891b617025e5.jpg[Cкрыть]

Что-то часто попадаются бездарные королиНажмите здесь!
  a24df13c9399.jpg[Cкрыть]

Регентский совет был у власти до 1608 года. Тогда наследнику стало 16 и непрерывная династия Ланкастеров продолжила властвовать Британией в лице Ричарда III.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

mr_john

Глава IX. Ричард III

Ричард III. Король, подражающий отцу. В 16 лет, то есть в 1608 году взошел на престол. Прежде всего его выделяет наследование Георгу II, тяга к реформам. Хотя горячая кровь Карла тоже повлияла на характер правителя. Вся эта смесь в сумме дала очень странную особь, сильно изменившую Англию.

Единственная заслуга Ричи - Британская Империя.Нажмите здесь!
 

26 февраля страна упала в небольшой экономический кризис. Однодневный. Остановились мануфактуры, закрылись рынки, а карманы владельцев таверн, ресторанов и прочих заведений пополнились в разы.

Таверна в центре Лондона пользовалась успехом у солдат, особенно кавалеристов. Виной тому был сам трактирщик – бывший гусар. И особенно там не любили торгашей. Даже табличку повесили. Сегодня столы занимали уланы двадцать четвертого полка. Их еще не распределили по армиям, а офицеры физически не могли оставить всех на карауле. Ибо сами упивались в ресторане. Хмурый сотник опустил лицо к кружке, видимо не был рад поводу выпить. Окружавшее его веселье не могло пробить коронной хмурости офицера.

- Разве это повод? На Рождество и то шуму больше. А это все для политических. Попугать остальной народ. Видите-ли, мы теперь Британская Империя, бойтесь нас. Вот тебе Окс, или тебе, Джонсон, не все ли равно?

Начавшийся было отпор сотник очень быстро потушил:

- Тебе не все равно. Это лишь повод окунуть свою рожу в пиво. И кельтам, и валлийцам, и любителям виски тоже все равно. Им не нужна Британия, равно как и не надо было Англии. Они хотят Ирландию, Уэльс и свои пиктские земли. И экономика от этого..

- Эй, сержант, не лезь в экономику хоть. Не думал ли ты пойти советником к королю?

- А вот мой дядя, - начал какой-то молодой улан, - уехал во Францию и…

- Нам нет дела до твоего дяди. И вообще сейчас праздник. Несите еще пива!

Старый сотник, очень не любивший «валлийцев, ирландцев и пиктов» незаметно достал виски и наполнил стакан наполовину. Отсутствие повода его уже не волновало.

19cac259612f.jpg

[Cкрыть]

Итальянская война

1617 год знаменателен Итальянской войной. Первой в истории Британии и очередной в истории Апеннин. Официальная причина – укрепления королевства Сицилии и угроза объединения Италии и вытеснения Австрии. Фактическая причина – желание молодого Ричарда отнести себя к королям-воинам.

В декабре флот перебросил в Танжер одиннадцатитысячный корпус полковника Дэввина. 20 января они высадились на побережье Палермо и заняли оборону на берегу, ожидая итальянскую армию.

21 января семь полков Гильельмо Тассони укрепились на возвышенности напротив позиций британской армии. Артиллерийские расчеты зачистили местность перед позициями врага и подавили стрелков. Без помех британские мушкетеры подошли на расстояние выстрела и завязали перестрелку. Отряд конных кондотьеров, зашедших с фланга, был обращен в бегство огнем пушек. Основные пехотные части подошли к итальянской армии и вступили в рукопашный бой. Лишенные поддержки артиллерии и мушкетеров терции не смогли разбить противника. Конный отряд был перехвачен. Аркебузиры пресекли обход 3-й и 7-й терции с фланга. Британская армия отступила назад. Тассони тоже увел армию вглубь острова.

1 мая британская армия приступила к осаде Палермо. После успешного штурма части выступили на Мессину. 25 мая планировалась высадка на Редджо при поддержке флота.

Превосходство в числе не всегда гарантирует победуНажмите здесь!
 fdcec6fd8b37.jpg

bd8ded63bfc9.jpg

[Cкрыть]

Неожиданный конец в литературном отступеНажмите здесь!
 

- Вижу вымпел! Это Бургундия!

Ядро, выпущенное из дальнобойной 12 фунтовки пролетело над носовой частью «Короля Генриха». Королевский флот шел к Палермо и возле Кадиса их остановил патруль.

- Какого черта? Поднимите флаг! Что Бургундия делает в Кадисе?

- Не знаю, сэр. Они подписали мир с Францией два года назад. Может воюют с Испанией? Возьмут с нас пошлину за проход.

- Что? – вскричал адмирал Уокер, - не имеют права!

- Всем известно, что Мария д'Арагон контролирует всю Европу. Лучше не ссорьтесь с ними, сэр. Королю не понравится такая война. Ляжем в дрейф.

- Нет, не бывать этому. Чтоб Уокер подчинился ему? Он ведь не адмирал даже! Продолжайте ход. Не обращайте внимания на них!

Ответом на слова адмирала послужил залп с борта бургундского флагмана. Уокер захлебнулся собственным гневом. Наконец к нему вернулась речь и он проорал: «Дьявол! Орудия к бою! Покажите этим свиньям!»

Около сорока кораблей отделились от транспортников. Бургундская флотилия в ответ построилась в линию и разрядила пушки. Ядра собрали урожай в виде оборванных парусов и разбитых бушпритов.

Линия развернулась и новые ядра обрушились на британцев. Два барка дали течь. Команда выгрузила пушки и положила судна в дрейф. Превосходство бургундцев еще более увеличилось.

Британские корабли выстроились в полумесяц и открыли огонь из носовых пушек, затем, рассредоточившись, перекрестным огнем обезвредили несколько каравелл и приблизились к противнику почти в упор. Теперь бой походил не на организованные залпы, а на дуэль.

«Король Генрих» разрядил борт в бургундскую каравеллу, сделал поворот оверштаг и снес мачту вторым выстрелом. Обезврежен. Теперь каравелла сможет лишь вести огонь по своим, а носовые пушки слишком слабые. Направив флагман меж двух барков, Уокер дождался готовности орудий и смел все с палубы обоих. Мушкетеры подавили сопротивление и взяли его на абордаж. Флагман полковника проделывал такой же трюк со вторым барком. Бой вокруг кипел. Британия постепенно тенила врага. Вот уже от окруженные каравеллы спускают шлюпки, скрипят сломанные реи и горит такелаж. Но и британцы понесли потери. У «Короля Генриха» были изорваны паруса, кливер висел на надломанном бушприте, а в борту зияло несколько пробоин. Флагман бургундского флотоводца подошел к «Королю Генриху» сзади, раскромсал корму и корабль дал крен. Уокер поднес рожок к губам и сильно дунул…

[Cкрыть]

12 мая в Танжере все могли видеть Королевский флот, стоявший на рейде. Правда все свое величие он утратил. Первыми прибыли транспортные когги и галеры. Полковник, испугавшись за жизнь солдат, отправил их сюда еще до начала боя. К вечеру 11 мая пришла эскадра Уокера. По дороге они потеряли три корабля и еще семь в бою. Остальные имели серьезные повреждения. Из сорока кораблей целыми остались лишь четыре. Именно они прикрывали отход эскадры и потопили еще несколько бургундцев, увязавшихся в погоню.

Бургундия открыто вступила в войну на стороне Сицилии. Причина была ясна. Обе королевы – Мария I Бургундская и Мария III, королева Сицилии были близкими родственницами и вели свой род от бывшего короля Испании Диего д'Арагона. Вследствие переворота Каталонией стала править династия Урхель.

Стоит заметить, что и французские короли не устояли под натиском родственных связей и теперь Францией правит Франциск де Фуа. По причине конфликтов с родиной этого короля отношения с Францией тоже испортились.

15 мая состоялся штурм Редджо. Без подкреплений и поддержки флота британцы пересекали залив на лодках. Под стенами крепости погибло три четверти солдат. 16 мая был подписан мир.

Бургундия продолжает отжимать земли у несчастных лягушатниковНажмите здесь!
 ee57144ba64a.jpg[Cкрыть]

Первое индийское завоевание

В миру эта война известна как Англо-Виджаянагарская религиозная война, ибо как обычно истинные мотивы были скрыты. Завоевание Индостана было неизбежно. Вопрос был в одном – войска и снабжение. После Итальянской войны коммуникации между колониями потерпели изменений. Нужно было в кратчайшие сроки построить новый флот. К 1620 задание было выполнено наполовину. Проблема состояла в отсутствии краткого пути(как вы помните ценнейший Суэцкий канал негры еще не прокопали). Флоту приходилось огибать всю Африку. Естественно он понес бы потери. Выход нашелся. Индийское завоевание казалось легким: контакты были редки и полной информации о составе и технологиях не было.

Быстренько колоизируем Австралию, пока Бургундия и сюда не добраласьНажмите здесь!
 22df229bffb7.jpg[Cкрыть]

В сентябре 1621 года из Австралии уходит Красная эскадра с семитысячным корпусом капитана Краффина. 15 сентября эскадра прибывает в Джаффну и пополняется двумя полками пехоты. 20 сентября армия вступает в Малабар и 3 декабря устанавливает контроль над Мадураем. Споры о дальнейших действиях длились неделю. Выигрышную позицию заняла Ост-Индская компания, которой это было выгодно. Но результат дискуссий – продвижение вперед, к Дели – ни на что не повлиял. 26 декабря к мадурайской крепости подошла армия короля Виджаянагара Виранарасимхи I Ратхоре. Эту армию он собирал со вторжения. Поэтому британцы не встречали сопротивления. Армия была огромна: все вассалы и союзники прислали отряды, всего около 28000 солдат. Мощь Индии была недооценена. Мир заключился сам собой. Ценой смерти всего корпуса вторжения.

Торговля

Упор делался на протекционизм. Свои торговые центры, своя продукция, все свое. Активной торговлей заниматься умений не было. Мне проще отхватить чужой ТЦ. Кстати еще одна причина завоевания Индии – отличный ТЦ в Каче, с почти нулевым загниванием. Сейчас он на 8 месте в общей таблице. Так вот, в сумме все плюшки давали почти 100% шанс отхвата места. Только у Дании тоже купцы не промахи. В итоге в самом важном ТЦ – Мехико я уселся надежно, а в Могауке шла борьба с Норвегией. В конце концов я плюнул и объявил обоим эмбарго. Так я помог тевтонам и финнам в их завоевании.

В цене сейчас рабы, но их спрос упал на 12%. Вот Сонгай наживается. Я уже начал подумывать об экспансии, заодно и ТЦ лишний, но после одной крупной войны мне и так не нужны были земли с риском восстания. Это заставило бы перенести армию и еще ряд причин, о них мы поговорим в ближайшем будущем, то есть в следующей главе.

Ситуация в миреНажмите здесь!
 

85bd800a5409.jpg

[Cкрыть]

Строительство

Тут говорить не о чем. Наконец понял превосходство Бургундии с ее зверским доходом: у нее куча незаморских провинций с прокаченными зданиями и каждая дает по 80 монет. Мой Лондон – 67. И у меня 60% провинций заморских, а в самой Англии производить нечего. Я уж подумал о переносе столицы, но правило историчности есть правило историчности. Ну ладно, за США отыграюсь)))

Короче, я понял, что не надо качать производственную линейку в Америке и начал качать во всех провах Англии.

Московия наконец решила сделатся Россией, а вон та красная сопля внизу - Нижний НовгородНажмите здесь!
 96edc0a99a3b.jpg[Cкрыть]

В 1630 году Ричард умер, король-неудачник. На смену ему пришла Елизавета.

Елизавета будет получше, особенно ценны ее воинские навыки - Жанна Д'арк 17 века. Советники тоже новые, по возрастаниюНажмите здесь!
 3c01e5ef5e2d.jpg[Cкрыть]

Тому, кто найдет в графе производство обьем железа - плюс в репуНажмите здесь!
 

602dd024e1b5.jpg

[Cкрыть]

Остальная статистикаНажмите здесь!
 

e608d5d6c7f2.jpg

b2930c150911.jpg

bf3338afc72c.jpg

[Cкрыть]

Давно не было мировых картНажмите здесь!
 

1a44b33c7d92.jpg

437beceaf6e3.jpg

[Cкрыть]

Масштаб поближе. В Европе царствует Бургундия на пару с АвстриейНажмите здесь!
 

fbc4642a75b6.jpg

[Cкрыть]

Тут лидеры видны сразу. А османы еще и Сонгай по унии возьмутНажмите здесь!
 

2a0bf0ad6799.jpg

[Cкрыть]

А вот Китай не радует. Им отъедается Манчжурия и осмелевшая КореяНажмите здесь!
 

33f7914653d9.jpg

[Cкрыть]

В Африке все как обычно. Эфиопию перекрестили в сунниты(или перемусульманили?)Нажмите здесь!
 

9bb9fb73ba7b.jpg

[Cкрыть]

Мне тут явно делать нечего. И гляньте, гляньте, Австрия лезет!Нажмите здесь!
 

e6f126b7bb54.jpg

[Cкрыть]

А тут мой прайд. Вот только испанцев выгоню.Нажмите здесь!
 

c932566b29b4.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

mr_john

Что пришло мне в голову неделю назад

Гуронская война

Совсем забыл о ней. Как сказал товарищ Jeffery : «Отыграешь лет на 50 вперед, а потом силишься вспомнить, с какого перепугу ты в лохматом 14хх-м вместо того, чтобы вассалить вражину, религию ему менял».

А о ней стоит рассказать. Как вы заметили из последних скринов карты Северной Америки Гуроны на ней отсутствуют. Захватил я их еще в правление Ричарда, но в истории указывается и в графе Ричарда и в графе Елизаветы.

Начало этой войны положили мои размышления перед сном. Лежу я и думаю: «Вон какая Бургундия стала, огромная!» Вы скажете: «Что ты заладил, Бургундия, Бургундия, каждую главу упоминаешь». А я отвечу вам: «Потому что Бургундии следует бояться. Если попрет войной, так разобьет в два счета».

И схватив с тумбочки мобилу я начал лихорадочно набирать новые задачи.

1. Мои земли раскиданы по миру: Британия, Америка, Индия, Австралия. И как-то кусочно. Ну Британию я контролирую. С Индией ситуация исправится. Но вот Америка – куски земли то там, то там. И каждый нужно охранять. Армии у меня много, около 160 тысяч. Но вот проблема – боевой эффективности никакой. Что толку с 160 тысяч, когда нападают на Австралию, где всего лишь 12 полков? И коммуникаций нет. Приходится держать флот в каждой области, реорганизовывать армии. Только что играл – потратил полчаса на перетасовку, модернизирование. А вот у Бургундии все цивильно. Вся масса на континенте, благо территория позволяет. И за колонии она не печется. Стоит ли тратить войска, когда любую страну одним заплывом уничтожит. Вот в чем минус колониальных империй.

2. Назревает война с лидерами мира. Когда-нибудь да начнется. А мой маленький остров захватят быстро. Поэтому, чтобы уберечься нужны меры.

3. Занять как можно большую часть Америки. Отличный плацдарм, большие территории. В случае нападения перенесу столицу.

4. Место для столицы я нашел – Онтарио. Вокруг озер создам мощную оборону с фортами >3 уровня, как раз кольцо получается.

5. Создать большую армию в Америке.

6. Увеличить флот и распределить по участкам для быстрой эвакуации армий в Америку.

7. Вроде все.

Все это сначала кажется паранойей. Но так это и есть. Сейчас при развязке войны на меня прут многие страны. Бургундию я удерживаю подарками, но при больших конфликтах война неизбежна.

Ссылка на комментарий

mr_john

Ув. префекты, пожалуйста оформите вступление(перенесите главы, выделите заголовок, что как у людей было). Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Ув. префекты, пожалуйста оформите вступление(перенесите главы, выделите заголовок, что как у людей было). Заранее спасибо.


 ! 

Сделал.
 

Только про нумерацию описания Георга II не понял, в трех частях нет нумерации. :023: Подумайте может надо перенумеровать главы?

Ссылка на комментарий

mr_john
Только про нумерацию описания Георга II не понял, в трех частях нет нумерации. Подумайте может надо перенумеровать главы?

Да, спасибо, не заметил. Если не затруднит перенумеруйте главы. Только просьба сделайте в оглавлении главу 6 Георг II, а под ней не нумеруя заголовки трех постов, как подразделы:

Глава VI Георг II

- Георг II - Цейлонский блиц

- Георг II - экономика и дипломатия

- Георг II - Континентальные войны

Примерно так. И оставшиеся главы уже будут под номерами 7(Карл), 8(Регентство), 9(ричард), 10(что пришло мне в голову)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33484
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...