Обсуждение игр... - Шахматы - Strategium.ru Перейти к содержимому
  • Членов

    25
  • Основано

  • Лидер

    Москит
  • Просмотров

    18035
  • Рейтинг

Обсуждение игр...

Рекомендованные сообщения

Роман Кушнир

rb81bb83kb85rb88pw71qb73bb62pb65pb67pw52pb54pb56pw57pb58pw44pw46pw48pw43bw34pw35qw25rw11hw24bw13kw15rw18.gif

Ща на левом фланге будет адовый замес, если Двайт не зассыт, а Грюнвальд окажется неумен:

1. d5-c4

2. d2-c4 - конь угрожает слону, но Грюнвальду пох, слона кроет ферзь, поэтому...

3. а8-а7 - убиваем претендента в ферзи, ибо нефиг. Надежный ход, во всяком случае так кажется.

И вот тут Двайт показывает стальные яйца.

4. а1-а7 - белая ладья сносит черную.

5. с7-а7 - ферзь валит белую ладью, размен.

Казалось бы, все ок. Все остались при своих, но у черных ферзь вышел на оперативный простор, черная жопа черного слона так же надежно прикрыта, но хрен вам!

6. белый конь с4-d6 - шах, вилка с королем и слоном, мирно пасшимся на своем поле.

7. е8-f8 - выбора нет, убираем царя.

8. d6-c8 - белому слону черных попа и опять вилка - на ферзя и слона, на этот раз.

9. а7-а6 - ферзь намекает, что коню жить осталось недолго.

10. с8-b6 - коню пофиг, он шахид, его ждут гурии, он берет второго черного слона.

11. а6-b6 - ферзь делает то, на что намекал, но поздно - обеих черных слонов нет, а белые теряют лишь коняшку.

Но это так, наиболее драматическое развитие. Тем не менее очевидно, что следующий ход белых - конь d2-c4, что есть неплохой тактический маневр. Да и вообще, у белых в целом гораздо больше шансов на победу, даже не считая лишнего коня.

Изменено пользователем Грюнвальд
Поставил шахматную доску, для удобства...
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Грюнвальд


 i 

Именно в этой теме теперь обсуждение всех партий, как сыгранных, так еще и не законченных...


 

Изменено пользователем Грюнвальд
Ссылка на комментарий

Captain Willard
6. белый конь с4-d6 - шах, вилка с королем и слоном, мирно пасшимся на своем поле.

7. е8-f8 - выбора нет, убираем царя.

король может отойти и на 7 линию, например F7

тогда слон прикрыт ладьей с H8

Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

Captain Willard

вот кстати зубодробительная ситуация:

o2xtged5YCw.jpg

ход белых

1 план:

я могу пойти конем на E7 и поставить тройную вилку с шахом

король черных отходит и тут 2 варианта:

1 - съесть ферзя черных, черные в ответ съедают моего ферзя, но я скорее всего теряю коня на С8

2 - съесть конем слона на D5, черная пешка ест моего коня, я ферзем съедаю эту пешку

2 план:

перевести ферзя на C3 и уже двумя фигурами угрожать черной ладье

3 план:

белый слон идет D3-A6

идет размен ферзями, моего слона на С8 съедает ладья черных

и тут я конем делаю вилку на E7 и съедаю ладью черных

какой самый профитный план?

Ссылка на комментарий

aliev-ruslan

Лол, почти все партии играет представитель одной из партий власти с представителем оппозиции. :lol:

Ссылка на комментарий

Captain Willard

Скоро должность можно будет выиграть в шахматы

Кстати это отличная идея для найма качественного персонала

Ссылка на комментарий

aliev-ruslan

Ааа, упустил я годный ход. Поспешил защитить пешку и ладьи от вилки, а проглядел такой манёвр...

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Сугубо для интереса. Особого таланта к шахматам никогда не было (невнимателен я), тут решил соригинальничать в партии с Фризом и начал с хода конем. Ошибка?

Ссылка на комментарий

aliev-ruslan
Сугубо для интереса. Особого таланта к шахматам никогда не было (невнимателен я), тут решил соригинальничать в партии с Фризом и начал с хода конем. Ошибка?

Да нет, это же дебют Нимцовича (если не ошибаюсь)

Ссылка на комментарий

Captain Willard
rb81bb83qb84kb85bb86hb87rb88pb63pb73pb76pb77pb78pb61pb54pb55pw44pw45hw36pw21pw22pw23pw26pw27pw28rw11hw12bw13qw14kw15rw18.gif

к матчу Кушнира и Фрезе

сдвоенные пешки - зло

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

В данном случае выбора особого не было, пришлось сдваивать. Меня другое удивило. Зачем было разменивать слона на коня? Ситуация в центре не изменилась, но при этом у ладьи открылась форточка.

Ссылка на комментарий

Captain Willard

конь менее полезен, чем слон

хотя неофициально и тот, и тот оцениваются в 3 пешки

правда, в опытных руках они оба опасны, но если говорить про усредненную ситуацию - то этот размен выгоден тебе

Ссылка на комментарий

aliev-ruslan

Я так понимаю, Фриз решил с самого начала захватить центр - сейчас он может безнаказанно съесть пешку на е5. Однако за это он теряет либо темп (Кушнир может его отогнать, одновременно развив фигуру), либо свою же пешку.

Ссылка на комментарий

Пичаль...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]

Мое субъективное мнениеНажмите здесь!
 Ход хуже некуда [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Я так понимаю, Фриз решил с самого начала захватить центр - сейчас он может безнаказанно съесть пешку на е5. Однако за это он теряет либо темп (Кушнир может его отогнать, одновременно развив фигуру), либо свою же пешку.

Фриз выиграет с вероятностью в 90%, как бы я чего не развивал. Вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Я почему-то просчитал только варианты с ферзем на правом фланге, но мне в голову не пришло, что есть, вообще-то еще и левый и он пешкой он сходил не просто так.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

aliev-ruslan

В принципе ещё возможно победить, если сейчас уйти из-под серии шахов. У Фриза фактически не работают 2 ладьи и конь, так что можно успеть развить свои, пока он будет их подключать. Хотя, конечно, преимущество в пешках и их цепь у Фриза изрядно будет портить кровь...

Ссылка на комментарий

aliev-ruslan

Интересная позиция у Двайта с ТруСайтом.... 2 слона против 2 коней при прочих равных. С одной стороны, слоны сильнее коней благодаря своей "дальнобойности", но у Двайта они пока сильно зажаты своими же пешками. К тому же у Двайта король защищён слабо. Так что если Тру будет действовать быстро, то может поставить мат или хотя бы выиграть фигуру.

Ссылка на комментарий

Captain Willard

у нас в матче с Трусайтом примерно с этого момента началась жесткая заруба

ход белых:

rb85hb63kb76rb66pb71pb67pb58pw31pw33pw44pw38rw57bw22kw25rw16bw45hb73pb52.gif

я ошибся и остался один вариант - атаковать его ладью своей и ставить шах

а дальше кошки-мышки: атаковал - отвел фигуру - снова атаковал - вышел из под удара

Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15760
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...