Decisive Campaigns: Case Blue — Охота на Дроф (изображения утрачены) - Advanced Tactics / Decisive Campaigns - Strategium.ru Перейти к содержимому

Decisive Campaigns: Case Blue — Охота на Дроф (изображения утрачены)

Рекомендованные сообщения

Alex1812

Привет, друзья! В этой теме я буду вести AAR по маленькому сценарию из игры Decisive Campaigns: Case Blue, посвященному немецкому наступлению на Керченском полуострове (операция «Охота на Дроф»). Если не будет возражений, копию данного AAR'а буду публиковать и на других ресурсах сети для большего охвата читающей аудитории. Поехали!

18 октября 1941 года 11-я армия вермахта под командованием Эриха фон Манштейна начала операцию по захвату Крыма. К 16 ноября весь полуостров, кроме Севастополя, был оккупирован. В декабре—январе 1941-42 года в результате Керченско-Феодосийской десантной операции советские войска вернули Керченский полуостров и продвинулись за 8 дней на 100—110 км. Однако уже 18 января немецкие войска вернули Феодосию.В феврале—апреле 1942 года советские войска трижды предпринимали попытки переломить ход событий в Крыму, но в итоге только понесли большие потери.

Театр военных действийНажмите здесь!
 58647844.png[Cкрыть]

Директивой ОКВ № 41 от 5 апреля 1942 года немецкой 11-й армии ставилась задача очистить от противника Керченский полуостров. Для проведения операции в состав армии направлялась 22-я танковая дивизия, которая и должна составить главную ударную силу в предстоящем наступлении. В состав танковой дивизии входит танковый полк, два моторизованных полка и артиллерийский полк.

Состав танкового полкаНажмите здесь!
 72940734.png[Cкрыть]

Также для проведения операции привлекались значительные силы артиллерии (всего 860 орудий) и авиации, включая штурмовые части на Ju-87, Bf-109E, Hs-123.

Штурмовик Hs-123Нажмите здесь!
 76756254.png[Cкрыть]

Разработку плана операции и его реализацию ОКВ возложило на командующего 11-й армией генерала Эриха фон Манштейна.

Досье немецкого командующегоНажмите здесь!
 25574963.png[Cкрыть]

Всего для проведения операции немецкое командование могло привлечь 5 немецких дивизий (46пд, 170пд, 50пд, 132пд, 22тд) одну легкую дивизию (28-ю) и 7-й румынский корпус лишь уловно пригодный для ведения боевых действий. Этим силам на Керченском полуострове противостояли 44-я и 51-я советские армии. Кроме того, советские войска создали глубоко эшелонированную оборону. И вот сейчас мы посмотрим, удастся ли нам добиться уничтожения двух советский армий в столь неблагоприятных для наступления условиях.

Развертывание силНажмите здесь!
 25144207.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Alex1812
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Цитата
 

Этим силам на Керченском полуострове противостояли 44-я и 51-я советские армии. Кроме того, советские войска создали глубоко эшелонированную оборону.

Цитата
 

А где 47-я армия генерала К.С. Колганова? Или по условиям сценария она в "Охоте на дроф" не участвует? Глубокоэшелонированной обороны на Крымском фронте к сожалению тогда не было. Но опять же это в сценарии так прописано?

Изменено пользователем блиц
Ссылка на комментарий

Alex1812

47-я армия под командованием Колганова в сценарии имеется. Она занимает позицию во втором эшелоне построения советских войск и по ее частям у немцев нет разведданных, поэтому я ее не включил в сводку немецкой стороны.

Ссылка на комментарий

Alex1812

На совещании у Гитлера в апреле 1942 г. Манштейн представил план операции по разгрому советских войск на Керченском полуострове. Советские войска были довольно плотно построены на Парпачском перешейке (так называемых Ак-Монайских позициях), однако эта плотность не везде была одинаковой. Примыкавший к Черному морю фланг Крымского фронта был слабее, и прорыв на этом направлении позволял выйти в тыл более сильной группировке 47-й и 51-й армий. Выполнение этой задачи возлагалось на XXX армейский корпус генерал-лейтенанта Фреттер-Пико. Операция получила кодовое наименование «Охота на дроф» (Trappenjagd).

Поскольку благие пожелания сами по себе не могли обеспечить необходимого результата, директива № 41 предписывала «обеспечить во всех случаях использование всех имеющихся в распоряжении наступательных средств сухопутных сил и авиации для достижения быстрых и решительных успехов превосходящими силами». Наиболее сильным средством, которое получил в свои руки командующий 11-й армией, был VIII авиакорпус Вольфрама фон Рихтгоффена, самое сильное авиационное соединение Люфтваффе для поддержки сухопутных войск. [А. Исаев. Краткий курс истории ВОВ]

Первыми над советскими позициями появились группы немецких истребителей в задачу которых входила разведка и захват господства в небе перед предстоящей операцией. В воздушном сражении на южном фланге сошлись 45 немецких и 60 советских истребителей 10 из которых в скорости оказались сбиты.

Воздушное сражениеНажмите здесь!
 58710662.png[Cкрыть]

Затем после массированного артиллерийского налета по разведданным целям на головы советских войск навалилась ударная авиация Рихтгоффена. Две штурмовые и одна бомбардировочная группы обрушились на позиции советской артиллерии в полосе 276сд. Большая часть батарей оказалась уничтожена и подавлена.

Налет на позиции 276сдНажмите здесь!
 12657496.png[Cкрыть]

В это же время штурмовики атаковали рассоложенные в тылу танковые бригады и уничтожили 10 Т-34 и 5 КВ.

Налет на танковые бригадыНажмите здесь!
 48540129.png[Cкрыть]

Перед атакой командующий XXX армейским корпусом генерал-лейтенант Фреттер-Пико прибыл в расположение 22-й танковой дивизии и воодушевил своих солдат личным присутствием, что заметно подняло их наступательных дух.

Доклад командующего XXX АКНажмите здесь!
 44253567.png[Cкрыть]

Первый удар немецкая армия нанесла вдоль побережья силами 28-й егерской и 132-й пехотной дивизий в результате которого советские войск на южном фланге были отброшены в болота. Немецкое командование готовилось ввести в бой свой эшелон развития успеха - 22-ю танковую дивизию. 22-я танковая дивизия вклинилась в оборону Крымского фронта и развернулась на север, намереваясь окружить 47-й и 51-й армий. За танкистами продвигалась 28-я егерская дивизия.

Схема сраженияНажмите здесь!
 68203810.png[Cкрыть]

Осознав трудность положения, командование Крымского фронта отдало приказ нанести контр-удар по наступающим германским танкам. Советские войска перешли в атаку сразу с 4-й направлений, привлекая для этого более 14 тыс. пехотинцев при поддержки 55 танков, артиллерии и авиации.

Советский контрударНажмите здесь!
 32132862.png[Cкрыть]

В разгоревшемся встречно сражении советским войскам были нанесены потери и их атака захлебнулась. Тем не менее, немецкие потери в этом сражении также были существенны.

Состав танкового полка перед второй фазой операцииНажмите здесь!
 38308878.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Alex1812
Ссылка на комментарий

Alex1812

После небольшого первоначального продвижения Эрих Манштейн решает воспользоваться своим козырным тузом и радикально переломить ход сражения, разыграв заранее спланированных оперативный гамбит.

Козырь в рукаве МанштейнаНажмите здесь!
 28860380.png

[Cкрыть]

Командующий армией направляется в расположение корпуса генерала Фреттер-Пико и отдает приказ на проведение рискованного наступления на окружение советских войск и на марш бросок в сторону Керчи.

Поездка к Фреттер-ПикоНажмите здесь!
 17528882.png

[Cкрыть]

Другим сбереженным козырем в рукаве Манштейна стали части реактивной артиллерии с полным боекомплектом. Массированный залп реактивных минометов способен вселить ужас в сердца противника и нанести тому большой урон.

Реактивные минометыНажмите здесь!
 38005582.png

[Cкрыть]

И вот в решительную атаку после массированной арт подготовки было брошено сразу четыре дивизии (132-я и 5-я пехотные, 22-я танковая и 28-я егерская). В колоссальной мясорубке стоившей больших потерь обоим сторонам сопротивление Красной Армии оказалось сломлено.

Решительный бойНажмите здесь!
 61234998.png

[Cкрыть]

Немецкие войска выскочили на оперативный простор, окружив при этом значительные советские силы в двух изолированных котлах. В дальнейшем немецкое командование прилагало все усилия, чтобы не допустить отхода советских войск на тыловые рубежи обороны.

Прорыв фронтаНажмите здесь!
 44119616.png

[Cкрыть]

Теперь уже ничто не могло спасти Крымский фронт от разгрома. Массированным налетом He-111 Таманский порт был превращен в море огня, что полностью сорвало все попытки советского командования хоть как-то снабжать свои войска морским путем. 20 мая на последних литрах горючего моторизованный полк 22-й танковой дивизии ворвался в Керчь. 22 мая части 50-й пехотной дивизии выбили остатки советский войск из Марфовки, чем поставили точку в проведении сценария.

Марш-бросок на КерчьНажмите здесь!
 77966200.png

[Cкрыть]

Итогом сражения стало поражения и пленение всего Крымского фронта. Советские войска потеряли Керченский полуостров, и в этих условиях изолированный Севастополь был обречен.

График потерьНажмите здесь!
 61427297.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

horoshun

на руборде появилась игра Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Falconette

Надо бы скачать, выглядит многообещающе

Ссылка на комментарий

Rybinsk
horoshun писал:
на руборде появилась игра Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Falconette писал:
Надо бы скачать, выглядит многообещающе

Скачал, запустил всё на аглицком, что там делать, хрен его знает - русик ест? Картинки интересные, но тыкаться как кутенок не понять куда, не по кайфу, подскажите граждане?

Изменено пользователем Candramelekh
Поправил форматирование
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4588

Лучшие авторы в этой теме

  • Alex1812

    4

  • horoshun

    1

  • Falconette

    1

  • Rybinsk

    1

  • блиц

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...