Руководство по созданию шрифтов. - Учебник по моддингу - Strategium.ru Перейти к содержимому

Руководство по созданию шрифтов.

Рекомендованные сообщения

MaslovRG

9y99syG01p.png

Нашел на ПарадоксПлазе гайдик по созданию шрифтов, выкладываю сюда его перевод.

Руководство по созданию шрифтов.

Cortes_R попросил меня объяснить, как редактировать шрифты более подробно. Я думаю, что он может быть полезен и для других пользователей и поэтому выкладываю его здесь.

Загрузите и установите бесплатный AngelCode's Bitmap font gererator: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Откройте программу и перейдите в "Настройки(Options)-> Настройки шрифта(Font Settings)". Окошко будет выглядеть следующим образом:

...Нажмите здесь!
 FontSettings.jpg[Cкрыть]

В подпункте "Face" выберите нужный шрифт. Для всех других вариантов поставьте настройки как на скриншоте. Единственное, что вам необходимо изменить - это размер. Выберите самый большой размер, который дает вам только одну БМП странице (см. ниже).

Перейдите в "Настройки(Options)-> Параметры экспорта(Export Options)". Высветившееся окошко будет выглядеть следующим образом:

...Нажмите здесь!
 ExportOptions.jpg[Cкрыть]

Сделайте настройки точно такими же как у меня на скриншоте.

Затем выберите набор символов на главном экране:

...Нажмите здесь!
 Set.jpg[Cкрыть]

В зависимости от того, какой шрифт вы модифицируете, вы можете не использовать все символы. Для отображения шрифтов вам нужны только те, которые я подчеркнул. Не забудьте выделить поле "Пробел".

EDIT: Кроме того, не забудьте про дефис. Он есть, например, в названии провинции "Иль-де-Франс".

Перейдите в "Настройки(Options)-> Визуализация(Visualize)". Открывшееся окошко будет выглядеть следующим образом:

...Нажмите здесь!
 Visualize.jpg[Cкрыть]

Если шрифт не умещается на одной странице в верху будет написано: "Preview 1 / N", где N = число, отличное от 1. В этом случае перейдите в раздел "Настройки(Options)-> Настройки шрифта(Font Settings)" и уменьшайте размер шрифта, пока не получите надпись: "Preview 1 / 1".

Перейти в раздел "Options-Save Bitmap font as ..." и сохраните его под именем шрифта, который вы изменяете, НО НЕ ЗАМЕСТО НЕГО.

Войдите в Photoshop и откройте файл TGA. Инвертируйте RGB каналы, так, как они выглядят здесь:

...Нажмите здесь!
 RGB.jpg[Cкрыть]

и изменить белый на серый поставив RGB значения [201|201|201] в Alpha1 слое, так, чтобы это выглядело так:

...Нажмите здесь!
 RGB.jpg[Cкрыть]

Экспортируйте как DXT3. DDS. Если необходимо, поставьте NVIDIA pluggin для фотошопа.

Откройте с помощью текстового редактора. FNT файл. В заголовке внести следующие изменения:

- Измените значение "face" на значение из одного из файла, который вы хотите модифицировать.

- Сделайте размер положительным.

- Добавьте "italic=0" после значения "bold=0"

- Удалите значение "unicode = 0"

- Удалите значение "контур = 1"

- Удалите значения " packed=0 alphaChnl=0 redChnl=0 greenChnl=0 blueChnl=0 page id=0 file="Tahoma_60_00.tga""

- Удалите значение "chars count"

Теперь удалите последнюю колонку целиком: та, которая имеет значение "CHNL = 15". Просто заменить все на "ничто".

Вот как это выглядит до редактирования:

...Нажмите здесь!
 Before.jpg[Cкрыть]

А вот как после:

...Нажмите здесь!
 After.jpg[Cкрыть]

Готово! Теперь сделайте резервное копирование ванильных .fnt и .dds и замените их вашей версией.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Atashka-56

Я общался с автором этого мода Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  он говорит что сделал его с помощью этой инструкции и дал оригинальную ссылку на статью, но я мало что в этом понимаю, дело в том что его мод который увеличивает текст в игре не работает с кириллицей, кто нибудь может доработать его мод чтоб он и кириллицу понимал? а то сейчас кракозябры получаются.

Изменено пользователем Atashka-56
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4736

Лучшие авторы в этой теме

  • MaslovRG

    1

  • sergey-astral

    1

  • Atashka-56

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...