Колбаска № 3 "Ацтеки - потом и кровью" - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Колбаска № 3 "Ацтеки - потом и кровью"

Рекомендованные сообщения

Решил вновь попытать счастья на Божестве. Поймал удачный старт и решил, что грех им не поделиться.

Итак, колбаска, кто не помнит, означает что каждый играет сам за себя и потом игроки делятся результатами, сравнивают позиции и стратегии развития. Цель - найти оптимальный путь развития.

Вообще в этой колбаске можно совместить и личное прохождение и командное, кто как пожелает, главное желающим играть командой договориться.

Цель не побояться сыграть на Божестве, получить опыт и поделиться им с другими.

Стартовые настройки: Ацтеки, Божество, большая карта, все типы побед, отложенный выбор института, без привязок, с избушками и агроварварами.

post-24077-1361292542_thumb.jpgpost-24077-1361292571_thumb.jpg

Цель колбаски: ВЫЖИТЬ.

Допзадания:

1. Сыграть.

2. Победить.

3. Победить наукой.

4. Полностью принять Традиции.

5. До полного принятия Традиций основать 4 свои города или анексировать города ИИ и довести количество "своих" городов до 4.

Стартовый сейв: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Океюшки, сыграем :)

Формат интересный.

ПС. А что с релоудами? Без них я так понимаю?

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Океюшки, сыграем :)

Формат интересный.

ПС. А что с релоудами? Без них я так понимаю?

Релоады по желанию. На Божестве без них сложно обойтись. Я с релоадами играю. Каждый в этом смысле сам выбирает.

Ссылка на комментарий

Kronic

Отличное возобновление колбасок.

Pechen, а сам уже сыграл?

Ссылка на комментарий

На лицензионных Г&К отказывается загружаться, пишет что не хватает контента. Нужно какое-то еще дополнение?

Ссылка на комментарий

Отличное возобновление колбасок.

Pechen, а сам уже сыграл?

Да, отыграл 100 ходов. Все не так плохо, как могло быть. Имею 4 города, науки 63 колбы. Отставание от ИИ на 10% по наукам. В остальном я последний по всем параметрам, но все поправимо.

Но, играть проще, чем ожидал.

PS: Если не грузится, то возможно нет какого-то из ДЛС, у меня все, могла попасть цивилизация, которой в стандартном наборе G&K нет. Например Седжон или Полинезия.

Ссылка на комментарий

homopoluza

Уу, интересно, только и у меня синг неделю иргается один крайне захватывающий, до поры до времени.

А где картинки?

Ссылка на комментарий

Уу, интересно, только и у меня синг неделю иргается один крайне захватывающий, до поры до времени.

А где картинки?

Картинки будут, но чуть позже. Надо чтобы несколько человек отыграло, тогда есть смысл уже и результат выкладывать.

Ссылка на комментарий

PS: Если не грузится, то возможно нет какого-то из ДЛС, у меня все, могла попасть цивилизация, которой в стандартном наборе G&K нет. Например Седжон или Полинезия.

Как встретите цивилизацию из ДПС, напишите, плз, сюда, какая именно, как-то жаба душит их все по сто рублей за штучку их докупать, куплю только нужную.

Ссылка на комментарий

Как встретите цивилизацию из ДПС, напишите, плз, сюда, какая именно, как-то жаба душит их все по сто рублей за штучку их докупать, куплю только нужную.

Разведал нации, ни одной из отдельных ДЛС нет, все из G&K или винильной версии. Но игра создана на ДЛС "Корея и чудеса Древнего Мира", где предусмотрены Храм Артемиды, Галикарнакский мавзолей, Статуя Зевса. Вердикт таков: надо покупать ДЛС с Кореей и чудесами света.

PS: Кто-нибудь кроме меня начал "выживать"?

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Тож сыграл 100 ходов. Наука +65 колб, 4 города (один не мой, захватил Париж). Играется нормально, только в пылу битвы за Париж потерял двух прокачаных мечников-ягуаров, жалко их.

ПС. Играл с релоудами.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Разведал нации, ни одной из отдельных ДЛС нет, все из G&K или винильной версии. Но игра создана на ДЛС "Корея и чудеса Древнего Мира", где предусмотрены Храм Артемиды, Галикарнакский мавзолей, Статуя Зевса. Вердикт таков: надо покупать ДЛС с Кореей и чудесами света.

Сейчас установлены: Г&К, Монголы, Древние чудеса и Корея - та же фигня, не работает. ((

Ссылка на комментарий

Сейчас установлены: Г&К, Монголы, Древние чудеса и Корея - та же фигня, не работает. ((

Даже не знаю, что еще может быть не так. У Аруя пошел сейв. Наций из ДЛС точно нет. Надо подумать, может еще кто подскажет.

У меня ДЛС выглядят так: post-24077-1361387701_thumb.jpg

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Kronic

Pechen, попробуй сохранить мир. И воссоздать сейв, но только сначала отключи все DLC, ну кроме

Г&К, Монголы, Древние чудеса и Корея
Ссылка на комментарий

Pechen, попробуй сохранить мир. И воссоздать сейв, но только сначала отключи все DLC, ну кроме

Стартовые позиции изменятся, изменится все. Смысла нет воссоздавать, игра будет сильно отличаться. Или есть способ полного сохранения стартовых позиций?

Ссылка на комментарий

Итак краткое описание первых 100 ходов.

Основал город. Первой постройкой ставлю Монумент. Разведчиков я сразу не строю, так как цивики на старте считаю лучше возможных бонусов из руин, а ягуары по лесу ходят как по равнине.

После монумента ставлю разведчика, пока не доучу гончарное дело.

После Разведчика - святилище, надо успеть основать религию.

После святилища - амбар, после амбара ягуары.

Ягуары бегали и разведовали окрестности, нашли Наполеона, который оказался очень близко, что пошло только на пользу - было получено 60 золотых и позаимствованы рабочие.

По цивикам порядок выбрал такой: Традиция, Воля, в воле ветка до поселенцев, т.е. к совместному управлению.

По наукам: Гончарное дело, Добыча руды, Каменная кладка, стрельба из лука, животноводство, колесо.

Ситуация на 31 ход:

post-24077-1361467052_thumb.jpgpost-24077-1361467124_thumb.jpg

После отстройки амбара начал строить ягуаров, а потом лучников. Одних лучников имел за счет разведчиков из руин. Построив 3 лука начал строить ягуаров с перерывом на плавучие сады.

Пантеоном за 35 веры взял Кромлехи.

После Колеса изучил Письменность потом Металлоконструкции для композитных луков, чтобы штурмовать Наполеона. За Металлоконструкциями Календарь и Обработку железа. Начал давить Наполеона.

Ситуация на 67 ход:

post-24077-1361467105_thumb.jpg

После Железа Филосовия - для отстойки НК. Дальше пошел на Богословие, хотел построить Софию, но ошибся, надо было сделать концентрацию на Гражданскую служду, города бы подросли побольше немного, но это не критично. Далее сконцентрировался на Образовании.

После бесплатного поселенца с воли (Совместное управление) переключился на Традицию.

Наполеон в качесве щедрого подарка для Ацтеков отстроил Великую стену, но это ему не помогло. На 89 ходу взял Париж, на этом же ходу основвал Религию, последнюю, из оставшихся плюшек взя +1 к золоту на 4 последователей и +2 культуры к храмам.

Через 4 хода объявил войну Китаянке, которая решила помочь мне в войне с Наполеоном.

Пока Китай бегал по лесам, ягуарами развил около 30% армии Китая. дальше перешел к планомерной осаде ее городов.

Ситуация на 100 ход:

post-24077-1361467151_thumb.jpgpost-24077-1361467171_thumb.jpgpost-24077-1361467080_thumb.jpg

Через 8 ходов построится Оракул и закрою полностью Традицию. Города начнут расти за 4 хода.

Бухарест осадил я капитально, но город переходил от меня к Китаю раз 5 подряд, вернее я его освобожу, а Китай опять захватит. Первый раз у меня так, настырные они.

Играть вообще не так чтобы сложно. Если не отвлекаться на чудеса, успел я отстроить Оракул и Терракотовую армию, можно сконцентрироваться на войсках, и задавить всех ИИ юнитами. Отставание в 10% по науке не так критично и пугаться его не стоит.

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Интересно, спасибо, сам я до сосисок ещё не созрел, пока ещё нахожусь на зачаточных уровнях продуманной стратегии в игре.

Ссылка на комментарий

Стартовые позиции изменятся, изменится все. Смысла нет воссоздавать, игра будет сильно отличаться. Или есть способ полного сохранения стартовых позиций?

Те. если у вас отключить любое ДПС и попытаться сейв запустить, ничего не выйдет, нужен именно полный набор, даже если он в игре не используется?

Ссылка на комментарий

Когда Печень написал про удачный старт, я подумал что он имел в виду возможность строительства ВБ :)

Поэтому я начинал монумент-амбар-скаут-ВБ. Ягуаром в руинах вытянул 20 культуры и гончарное дело, что усилило мое предположение про "удачный сетап". Из-за 20 культыры традицию принял на 5-м ходу, дальше аристократизм-легализм-землевладение-монархия-олигархизм, короче, закрывал ветку полностью.

Ягуаром "позаимствовал" двух рабов и ~60 золота. Но украл на противоположной стороне и пришлось долго обводить их до своих земель. Зато карту немного открыли.

ВБ построил на ~34-м ходу. Понятно тчо после писменности изучал руду и календарь, бесплатно взял философию. После философии каменная кладка, потом животноводство-луки-колесо-металлоконструкции. Потом охота и бронза-железо.

Дальше НК и еще один ягуар. Примерно на 40-м ходу поставил второй город, поселенца покупал.

На 50-м напал француз. А у меня только два ягуара. Купил два композита, на первое время хватило. Столица в это время строила оракул, поэтому отбиваться было особо нечем. Второй город, Теотиукан, ходов 10 стоял с нулем хитов. Давно у меня таких побоищ не было, французов было реально много. После отстройки оракула построил еще 4 ягуара и сразу апал в мечи. И тут уже я щемить начал. Третий город построил где-то на 60-м ходу.

Париж захватил ровно на 100-м ходу. Из подарков там была статуя Зевса.

Из цивиков после традиций открыл волю и гражданство (очень нехватало рабов) и меценатство.

Общая ситуацияНажмите здесь!
 124e3ff07912af76c725ed5a990b6763.jpg[Cкрыть]

ДемографияНажмите здесь!
 19449d0508da50c05e94890b334e7e28.jpg[Cкрыть]

Армия составляла: 4 меча-ягуара (2-х потерял), 3 компаунда и 2 катапа.

Выводы: играть было тяжело. Я на божестве никогда не строю ВБ, потому что знаю что не успею, тут построил и было тяжело отбиваться. И медленно шла война, забегая вперед скажу что Пекин я захватил только на 151-м ходу. Я-то вообще медленно воюю, не хватает стремительности в атаках.

С другой стороны, на 101-м году уже будет куплен универ в столице и по науке быстро догоню комп.

Из-за того что ходов 30 воевал на своей территории плохо росли города.

ПС. Кстати, фишка нового патча с восстановлением жизней при разрушении улучшений это чит на мой взгляд. Штурмовать города гораздо легче стало.

ПСС. Тут минус расположения еще. Нет выхода к воде. И сады заставляют строить города на реках. Флота в партии вообще нет. У меня сейчас 206-х ход. Изучаю программу союз уже, а флот появится только после захвата приморского Берлина, ходов через 10 т.е.

ПССС. Добавлю скриншотов, бо обзор слабоват вышел.

Возвращение блудных рабов. 20-й ход. Начало строительства ВБ.Нажмите здесь!
 3274df5a1134b13423f787af76f7933a.jpg[Cкрыть]

41-й ход. Качаем культуру на варварах. Строим НК.Нажмите здесь!
 dd5bd576733fa2f5095f96c4e1530afe.jpg[Cкрыть]

62-й ход. Нападение французов. Идем ставить 3-й город.Нажмите здесь!
 b81c3617f5bbd0874fca6bf9d7c6f12e.jpg[Cкрыть]

82-й ход. Инициатива в войне перешла в мои руки.Нажмите здесь!
 6de9b33a7a03726d3f4d05f924bfa220.jpg[Cкрыть]

Еще стоит сказать что после последних моих игр на расползание, я стал слабо следить за городами. Здания я покупал только в столице, сады в городах строил, что очень неправильно. На скринах видно время строительства садов и собственно понятно почему неправильно их строить. Плюс к тому играл без микроменеджмента. В столице стоял приоритет на пищу (только медный рудник заблокировал), в остальных городах "по умолчанию".

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Когда Печень написал про удачный старт, я подумал что он имел в виду возможность строительства ВБ :)

Поэтому я начинал монумент-амбар-скаут-ВБ. Ягуаром в руинах вытянул 20 культуры и гончарное дело, что усилило мое предположение про "удачный сетап". Из-за 20 культыры традицию принял на 5-м ходу, дальше аристократизм-легализм-землевладение-монархия-олигархизм, короче, закрывал ветку полностью.

Ягуаром "позаимствовал" двух рабов и ~60 золота. Но украл на противоположной стороне и пришлось долго обводить их до своих земель. Зато карту немного открыли.

ВБ построил на ~34-м ходу.

Вообще здорово! :Laie_60A: Про удачный старт я имел ввиду что 3 ресурса роскоши рядом и 2 камня, да и холмы. Большой стартовый бонус по производству.

Построить ВБ на божестве очень большое везение. Я в принципе от этой идее сразу отказался, не ставил перед собой такой цели, потому что знаю, что это не самое важное, но помогает.

Ранняя ВБ дала бонус в науке на старте, я на сотый ход отстал на 4%, что равно примерно 2-м наукам, мне образование еще учить надо, Столица у меня приоритетом стояла на производство, из-за чего мало росла, но после закрытия Традиции она свое наберет, выставлена была на рост.

Пекин, чтобы не соврать, я взял примерно на 120-х ходах, а на 138 уже воевал с Бисмарком, так как его 2 Великих пророка терлись у моей столицы. Но об

этом позже.

Аруй смотрю веру не основал. Я успел основать последним.

По науке ИИ догоню на 200-х ходах, потом и перегоню, в запасе есть еще 2 ВУ на радар. На 215 начал прессовать Атиллу.

РS: Пересохранил сейв с отключенными ДЛС, пробуйте загрузить.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15257
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...