Маджапхит - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Маджапхит

Рекомендованные сообщения

Kalisto73

Специально решил играть за Небольшую Островную страну с Индуистской религиозной группой. Но так как Буддистско/Индуистских стран оч. мало островных, а это Маджапхит, Цейлон и Япония(сионизм чтоль у них, вощем непомню), Цейлон имеет шикарное положение итак, а вот Маджапхит затерян в океане, да и Сунниты кругом.

Первоначальное положение вашего государства преполагает развитие как Армии так и флота, что довольно-таки затрудняет игру. Никаких КБ вы не видите и не увидите пока у вас не появятся соседи по огороду. Самым главным же вопросом является то, с чегож начать.

Для столь мелких стран, еще и обремененных флотом есть 2а пути, или скорейшая экспансия(пока на континенте не перехавали друг дружку и вам не пришлось воевать с монстром) или же нарабатывание капитала с помощью торговли. Я выбрал путь экспансии, т.к. торговля при экспансии и накоплении ББ всеравно загнется.

1.) Итак, чтоб организовать высадку на континент вам необходимо повысить лимит войск, для этого необходимо обзавестить небольшим количеством провинций в добавок к вашей. Самым легким является захват Макассара или Рюкко.

Захват Макассара нужно проводить при начале игры не снимая с паузы, т.к. Макассар является суннитской страной и в самом начале игры буквально в течении месяца ему гарантируют независимость Бруней, Ачех и Малакка.

Захват Рюкко самое простое, но в тоже время и не очень выгодное мероприятие, т.к. вы окажитесь в непосредственной близости от Китая, Кореи и Японии(двое последних имеют планы по поводу данного острова).

2.) После обзаведения еще одной/двумя провами вам нужно перебираться на континет, т.к. и Бруней и Ачех вам явно не по зубам, а Цейлон вы не видите и невидел я его 50+ лет, т.к. бегунок морских/сухопотных открытий поставил на 50 лет(обычное).

Для переброса на континент выбираем слабенькую державку(не Малакку, т.к. ей гарантируют независимость наши островные "друзья"-сунниты) Для закрепления на континенте я выбрал к тому времени-однопровную Пегу, предварительно сильно подружившись с Аютией, ведь моя цель загнобить и захватить столицу Малакки с находящимся там торговым центром. Как только вы захватываете его жизнь становиться легче. Увы поддержка Аютии обходится вам в её рост и вскоре вы становитесь ей не нужны, впрочем как и она вам) +Ачех под боком и Бруней с сильным флотом.

Для минимизации ББ я решил направить усилия на захват Брунея и вассализацию Ачеха. Бруней за счет специй выглядит явно повкуснее умирающего Ачеха.

3.) Дальнейшая экспансия на континенте связана с ростом ваших территорий и сдерживания роста ваших союзников. Подходить близко к Китаю с его 60ти тысячными армиями я счел опасной затеей.

Запомните, Маллазийские и Индокитайские страны имеют тех группу "Унылое Г" поэтому вам стоит задумать о соседстве с развитой мусульманской страной. В моем случае я избрал соседство с Чагатайским Ханством, благо по соседству живет нещная Анимистская Ойратская Орда. Просим проходы войск у Буддистов, Конфуцианского Китая и вуаля, Курук-таг ваш, можете канешн захавать и всю орду, но оно вам нада?

4.) После долгих передвижений бегунков внутренней политике, наконецто вы готовы перейти в Муслимскую тех. группу и провести реформу армии по мусульманскому образцу. Теперь вы готовы к экспансии и Индия потихоньку открывается вашему взору. Немудрено что половиной Индии уже кто-то владеет единолично)

5.) После укрепления на континенте вам нужно как можно скорее задуматься о дальнейшей Вестернизации. В моем случае взор упал на (к тому времени Персидскую) провинцию Синай, рядом ослабевшие Османская империя, разбитые Великобританцами Мамелюки и Великобританские Александрия и т.п.

После Южноевропейской вестернизации (помом она так звучит) было принято решение без реформы Армии провести сразу Западную вестернизацию, благо ВБ под боком), далее спокойно реформируем Армию до Европейского образца и вперед и с песней, добивать Индию и устремлять взоры, то на Персию, то на Китай.

Все изложенной мною выше работает в единичном случае, за всю кампанию Маджапхитом было использовано 3и релоуда ито в первые 30-40 лет, для выживания. Тактики могут меняться в зависимости от вашей смекалки и количества релоудов и читов.

Если будут вопросы задавайте.

Спс за Внимание.

Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Argumentator

Спасибо, было интересно. Я тут как раз начал игру за Малакку (будет ААR) - регион тот же, поможет.

Ссылка на комментарий

Pax Ruthenia
...Япония(сионизм чтоль у них, вощем непомню)...
:Laie_72:

Синтоизм!  :lol:

Ссылка на комментарий

Kalisto73

Ну вломы было посмореть :D

Насчет Малакки. За неё игра не столь интересна с моей точки зрения. Да и ваще игра за Католическую/Суннитскую страну это возможность объявлять крестовые походы/Джихад. Так что по ББ далеко не наберешь. Посоветовал бы начать за Бруней. Он чуть посложней Малакки.

Изменено пользователем Kalisto73
Ссылка на комментарий

Argumentator

Собственно, ваш совет запоздал - уже начал партию... Особых сложностей мне и не надо, я игрок скорее вдохновенный, чем умелый, пока имею опыт игры только за европейские державы и Османов. И, кстати, святых войн я и за них почти не предпринимал - мне гораздо интереснее вести более сдержанную политику, с династическими браками, вассальными государствами и дроблением сил противника. Мировое господство никогда не входит в мои цели - мне сложновато управлять разросшейся до исторически невозможных размеров империей, знаю по опыту игры в Total War.

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

знаю по опыту игры в Total War.

Если вы играете в Крестоносцев, Европу, Вику или ДП, то вам лучше забыть про Total War, это СОВСЕМ другая игра с АБСОЛЮТНО другим балансом.

Ссылка на комментарий

Argumentator

Согласен. Но сомневаюсь, что это проявляется в большей легкости управления супердержавами. Впрочем... как нибудь попробую и сравню.

Ссылка на комментарий

Salazar

Играл за Маджапахит в "Византии", тактику избрал почти слово-в-слово ))) Главные враги на старте - Брунней и Ачех. Первая цель - Захват "братских", но иноверческих островов, в первую очередь Брунея (Сулу не трогал на старте, дав сначала сформироваться союзам). Важная цель - колонизация запада Явы (ибо это сделают другие), а посему свой ТЦ обязательно. Стратегическая цель - мощный флот, превышающий по силе японский (ибо они не будут мириться с захватом Индокитая). Источник богатства - Индия (зажиточные единоверцы), но если на полуострове образуется лидер типа Виджаянагара, то про эти амбиции можно будет надолго забыть. Худший расклад (как у меня вышло): упереться на севере в мощный Китай, обломаться в Индии и потерпеть фиаско на Ближнем Востоке (Персия и Мамелюки поделили эту часть мира). Тогда останется два пути - ждать смерти от рук европейцев или рваться в Африку за золотом и деньгами. Колонизация, к слову, адское занятие для Маджапахита, дай Боже заселить Яву...

Ссылка на комментарий

Fortop
2.) После обзаведения еще одной/двумя провами вам нужно перебираться на континет, т.к. и Бруней и Ачех вам явно не по зубам

В Divine Wind Majapahit имеет 4 провинции и им отлично пилится Aceh, был бы КБ на Бруней было бы тоже самое

Как-то такНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Сам играл за Маджапахит и считаю что описанная стратегия не совсем верна вначале.Если напасть на Бруней влезая в долги и инфляцию,то его почти спокойно можно захавать,покрайней мере на верихарде,а дальше спокойно росплачиваемся и в бой.

Ссылка на комментарий

CityLove
Сам играл за Маджапахит и считаю что описанная стратегия не совсем верна вначале.Если напасть на Бруней влезая в долги и инфляцию,то его почти спокойно можно захавать,покрайней мере на верихарде,а дальше спокойно росплачиваемся и в бой.

Изначально её готовили на 4.0.

Ссылка на комментарий

Изначально её готовили на 4.0.

4.0 это Наследник? Просто описание было составлено полтора года назад. Само собой много, что теперь по другому.

Ссылка на комментарий

4.0 это Наследник? Просто описание было составлено полтора года назад. Само собой много, что теперь по другому.

Захват Брунея катит еще с Византии.

Ссылка на комментарий

Freezze

Позволю себе не согласиться с автором топика по моменту начала игры за Маджапахит.

Моя первая цель, прямо перед началом игры, объявление войны Малакке. Взяв торговый центр я выдохнул))). Дальнейшие действия внушали опасения атаки моей страны мусульманскими странами. Однако разведав остров, на котором расположился Ачех, я понял, что сил у него очень мало. Выждав, когда данное государство начало войну в пределах своего региона, в моем случае противник был Чампа, я тут же кинул предложение союза ему, вероятность была "Вероятнее всего" так как воюющие государства часто ищут союзников в войне. Используя тактику блицкрига, я начал контролировать всю территорию Ачеха на острове, а после этого отправился на континент помогать Чампе. Окончание войны - Ачех вассал! Дальнейшие войны в этом регионе стало вести проще.

Забыл добавить про настройки, чтобы не было пустых вопросов.

Сложность - Сложно.

Агрессивность ИИ - Высокая.

Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Rogvald

Маджапахит самая легкая страна в регионе.

Я создал из них Малайю и переконопатил пол Индокитая за 100 лет. По армии я обошел даже Китай, а Таунгу и Камбоджа вдвоем не смогли меня распилить.

Ну а как создал Малайю можно мир завоевывать.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Маджапахит самая легкая страна в регионе.

Я создал из них Малайю и переконопатил пол Индокитая за 100 лет. По армии я обошел даже Китай, а Таунгу и Камбоджа вдвоем не смогли меня распилить.

Ну а как создал Малайю можно мир завоевывать.

некропостинг... :close_tema:

Ссылка на комментарий

Почему некропостинг, что теперь никто не играет в 3ку с выходом 4ки.

Ссылка на комментарий

Rogvald

Да ладно? Неужели?

Про 3-ую многие не забыли, а продолжают играть. Есть люди кто вообще в ЕУ4 играть не собирается. Я ее только в конце октября куплю.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Почему некропостинг, что теперь никто не играет в 3ку с выходом 4ки.
Freezze Дата 2.10.2012, 16:43
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8473

Лучшие авторы в этой теме

  • Argumentator

    3

  • Kalisto73

    2

  • vervolf

    2

  • Flashblacker4

    2

  • Rogvald

    2

  • Salazar

    1

  • RAND

    1

  • Pax Ruthenia

    1

  • navik

    1

  • tecka

    1

  • CityLove

    1

  • Fortop

    1

  • Freezze

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...