Герои и злодеи. Мировая война v2.0 - Блог имени Франсиско Франко - Strategium.ru Перейти к содержимому

Герои и злодеи. Мировая война v2.0

Герои и злодеи ВМВ (тихоокеанский ТВД не берём)  

29 голосов

  1. 1. Кто же является героем на этой войне?

    • Красная армия, флот, ВВС
      22
    • Вермахт, Люфтваффе, Кригсмарине
      5
    • Партизаны (в том числе французское сопротивление и т.п.)
      24
    • Фольксштурм
      6
    • Войска Союзников
      12
    • НКВД, заградотряды
      3
    • Гестапо, СС
      1
    • РОА, ОУН, УПА
      4
    • Никто
      2
  2. 2. Кого нельзя отнести ни к героям, ни к злодеям?

    • Красная армия, флот, ВВС
      5
    • Вермахт, Люфтваффе, Кригсмарине
      9
    • Партизаны (в том числе французское сопротивление и т.п.)
      4
    • Фольксштурм
      12
    • Войска Союзников
      13
    • НКВД, заградотряды
      11
    • Гестапо, СС
      4
    • РОА, ОУН, УПА
      7
    • Никто
      4
  3. 3. А кто же злодеи?

    • Красная армия, флот, ВВС
      2
    • Вермахт, Люфтваффе, Кригсмарине
      12
    • Партизаны (в том числе французское сопротивление и т.п.)
      1
    • Фольксштурм
      6
    • Войска Союзников
      3
    • НКВД, заградотряды
      11
    • Гестапо, СС
      20
    • РОА, ОУН, УПА
      16
    • Никто
      3


Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Логаш

Моё мнение.

К Героям определённо стоит отнести Красную армию. Тут, по-моему, даже пояснений не требуется.

Партизан я бы разделил. Всё-таки одно дело белорусские партизаны, в тридцатиградусный мороз живущие в землянках, другое дело французское сопротивление, которое живёт в довольно тёплых домах и получает оружие не путём захвата трофеев, а за счёт поставок. Если первые определённо Герои, то вторые могут претендовать на звание ветеран или рядовых людей достигающих победу. Хотя есть и героические моменты (Например папа Черви).

Фолькштурм не герой и не злодей. Это просто ополчение. Его задача была задержать врага. И они с задачей справились... относительно. Я не могу припомнить ни одного момента, когда немецкое ополчение проявило себя героями. По сравнению с Советским, которое разбило немцев на подходе к Москве, не дало взять Сталинград, держало блокаду Ленинграда... Одним словом фольксштурм был ополчением, и героически себя на мой взгляд показатьн е сумел. Но и злодеем определённо не был.

Так же с войсками союзников. Немалая армия, хорошая техника, отличное снабжение. Показала армия союзников себя с хорошей стороны. Были как отдельные героические эпизоды, так и довольно мрачные моменты. Но в среднем - нейтрально.

НКВД... Почему то ныне при этих словах думают только о "злобных сволочах расстреливающих в спину". И никтон е вспомнит о комиссарах, которые поднимают войска в атаку. Про тех, кто даже в окружении не дают войскам сдаться, а пытаются прорваться. Те отряды, которые принимали неравный бой. Да и Заградотряды пременялись в основном против штрафников (Уголовники, или солдаты с военными преступлениями). По сути тут есть как героические проявления доблести, так и довольно мрачные моменты. Злодеями, я лично, назвать их не могу.

Гестапо, СС... расстрелы мирных людей, сжигание заживо женшин детей и стариков. Террор. Что тут героического?

Так же к ним относятся и те, кто при виде врага тут же перешёл на их сторону и принялся учтиво подлизываться, воюя против своих сограждан. Предателей назвать нейтральными я не могу.

И наконец регулярная немецкая армия. Герои? Определённо нет. "Военная машина" не может быть героем. она либо действует, либо нет. Были ли у этой военной машины военные преступления? Определённо. Разрушение деревень, жестокие, демонстративные казни тех, кто им сопротивлялся. Уничтожение гражданского населения. Даже нейтралами назвать их не могу.

Ссылка на комментарий

WalkerQ
К Героям определённо стоит отнести Красную армию.
"Военная машина" не может быть героем. она либо действует, либо нет.

Противоречие тут вижу я.

Ссылка на комментарий

Логаш
Противоречие тут вижу я.
Противоречия нет.

Красную армию надо относить к Героям из-за героических поступков отдельных частей, армий, людей. Как например в Брестской крепости. Окружённый гарнизон не хотел сдаваться несколько месяцев.

Или ситуации, когда солдаты и командиры в ситуациях, когда победа невозможна, поступают не так, как "приписано" а по своим убеждениям. (Тараны, оборона тех мест, которые удержать невозможно но и сдавать нельзя).

Немцы же воевали именно как "машина" примеров личного героизма солдат или командиров там меньше. В различных ситуациях, когда победа была невозможна, немцы особого героизма не проявляли. (Точнее случаев героизма там меньше в разы).

Ссылка на комментарий

WalkerQ
Красную армию надо относить к Героям из-за героических поступков отдельных частей, армий, людей. Как например в Брестской крепости. Окружённый гарнизон не хотел сдаваться несколько месяцев.

Немцы же воевали именно как "машина" примеров личного героизма солдат или командиров там меньше. В различных ситуациях, когда победа была невозможна, немцы особого героизма не проявляли. (Точнее случаев героизма там меньше в разы).

Да здравствует патриотическое воспитание. Ессно, тебе с малых лет рассказывали про подвиги доблестных красноармейцев, а солдат вермахта выставляли либо в неприглядном свете, либо просто не упоминали их. В общем-то, примеров героизма и добродетели достаточно с обоих сторон. И обе армии являются "военной машиной, которая либо работает, либо нет". Советская работала чуть лучше, вот и все.

Партизан я бы разделил. Всё-таки одно дело белорусские партизаны, в тридцатиградусный мороз живущие в землянках, другое дело французское сопротивление, которое живёт в довольно тёплых домах и получает оружие не путём захвата трофеев, а за счёт поставок. Если первые определённо Герои, то вторые могут претендовать на звание ветеран или рядовых людей достигающих победу.

Брр. А испанские партизаны (Наполеоновские войны же) и вовсе не могут считаться героями, из-за теплого климата что ли? Если бы ребята из вермахта сидели по землянкам, они тоже были бы героями?

Ссылка на комментарий

kirov21

Считаю без развертнуго мнения оруйжейника, тема весит просто так

Ссылка на комментарий

O-Ren
Считаю без развертнуго мнения оруйжейника, тема весит просто так

Удваиваю, пусть топикстартер выскажет свою точку зрения.

Ссылка на комментарий

Дохтур
Удваиваю, пусть топикстартер выскажет свою точку зрения.

Утраиваю, нужно мнение Оружейника.

Ссылка на комментарий

WalkerQ
Утраиваю, нужно мнение Оружейника.

Учетверяю.

Ссылка на комментарий

Оружейник

В результатах опроса видно за кого я голосовал (Герои: КА, партизаны, фольксштурм. Нейтралы: Армия Рейха, Союзники. Злодеи: НКВД, заградотряды, Гестапо, СС, РОА, ОУН, УПА). Комментарии тут излишни. Разве что армию Рейха можно конечно было отнести к героям, но всё же помоему они скорее нейтральны, всё таки агрессоров сложно назвать героями, хотя несомненно солдаты Рейха прославили себя подвигами.

Ссылка на комментарий

kirov21

Что, без инопланетян? Просто вот так, обычное нормальное мнение?

Ссылка на комментарий

Оружейник
Что, без инопланетян? Просто вот так, обычное нормальное мнение?

А чем же мнение с инопланетянами ненормально? Тем что вы по субъективным причинам считаете чтоих нет?

Ссылка на комментарий

Alma Latina

Герои - люди сражавшиеся за свою страну и народ. Со всех сторон. Потому партизаны и фольксштурм - герои.

Герои - командование оси, потому как их дело было правое.

Злодеи - командование союзников, потому как именно они были главной причиной войны и именно они собирали потом кровавую жатву в виде закабаления свободных наций мира под флагами демократии и глобализма.

Злодеи - НКВД и заградотряды. Так же , как и гестапо и аналогичные структуры в союзниках. Их методы были слишком жестокими.

Неопределённо - красная армия. Обманутый народ, воевавший не на той стороне.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4744

Лучшие авторы в этой теме

  • WalkerQ

    3

  • Оружейник

    3

  • kirov21

    3

  • Логаш

    2

  • Дохтур

    1

  • O-Ren

    1

  • Alma Latina

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...