Государство Балийское - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Государство Балийское

Рекомендованные сообщения

osirris

Раз уж я тут наконец зарегестрировался, то начну потихоньку переносить свои ААРы, если никто не против. :rolleyes: Некоторые их уже читали, но для большей части будет вновинку.

Игра за Бали. Версия игры - оригинальная, ещё не Дом Разделённый.

Доп настройки: первый ход захожу за Британию, провозглашаю независимость Австралии и Могулистана.

Глава 1.Вступление.

1836 год. Бали. Крошечная страна, затерянная в океане. Страна в упадке. Занимаю почётное 100 место. Нужны радикальные перемены.

Шаг 1. Объявляю войну Брунею с целью завоевание. Воевать пока фактически не могу, но войну лучше сразу объявить, чтобы БД уменьшаться начал.

Шаг 2. Заказываю отряд пехоты и 4 транспортных корабля. Для этих целей беру долг у Британии.

1837 год. Нидерланды объявили мне войну. Их корпус в 21тыс человек начал движение в мою столицу. Но не тут то было. Вывожу свой только-что сформированный флот и блокирую путь на свой остров. Армия Голландии в растерянности наблюдает, как мои бравые полки захватывают юг острова Борнео.

Ситуация на 5 мая 1837Нажмите здесь!
 dbc52e6c7b25.jpg

16c49ad93163.jpg

65c915c4a620.jpg

[Cкрыть]

Как бы между делом прихлопываю проходившую мимо армию Брунея:

9 июняНажмите здесь!
 9ef1d5af5d54.jpg[Cкрыть]

Приплыли португальцы, предложили помочь провести вестернизацию. Послал подальше: мы пойдём сами и своим путём. Теряю очки исследования, но жители зато счастливы. Кстати, исследую свободную торговлю, фокус на священников стоит.

Боги послани на мою страну эпидемию оспы:

25 ноябряНажмите здесь!
 e6dfd607b5ad.jpg[Cкрыть]

Призываю первого министра. Требую разработать законопроект, повышающий уровень здравоохранения. У министра глаза на лоб вылезли: "чей уровень повысить?" Выгнал министра, назначил нового из реакционеров. Затем из либералов. Затем ещё кого-то. Через месяц ко мне наконец-то пришёл компетентный министр.

— О Солнцеликий Раджа! В далёкой стране Британии новый правитель — королева Виктория.

— Вот уж воистину варвары! Женщине править позволяют.

— Эта их королева предлагает нам нечто под названием "гумунитарная помощь", при этом наш уровень здравоохранения должен повыситься.

— А что она хочет взамен?

— Ничего. Только сказала "Надеюсь, что как только Ваши граждане исцелятся, исцелится и дыра в Вашем бюджете. Вам не мешало бы выплатить долг Британии".

Таким образом, за год установил высокий уровень здравоохранения и начал копить деньги.

10 октября 1838 года Нидерланды соизволили прислать флот. Эх, а я уже надеялся у них землю оттяпать. Увы, пришлось срочно заключать белый мир.

14 октябряНажмите здесь!
 dc3eb8c342dd.jpg[Cкрыть]

Некоторое время в Бали всё спокойно. Удалось выплатить все долги, поднять уровень управления и образования. Кстати, тут в игре ползунки налогов очень сильно с толку сбивают. Если установишь налоги 100%, то это вовсе не 100% на самом деле. А всего лишь 20% (зависит от технологии, потом может и до 50% дорасти). Так что в начале игры не бойтесь выкручивать налоги на максимум. Населению хуже не станет.

Тем временем, подплываю к берегам Ачеха. Объявляю войну. Цель - унижение.

12 авг 1841Нажмите здесь!
 dc986a38e029.jpg[Cкрыть]

Сразу после этого устраиваю аналогичную войну с Джохором.

Конец первой главы. *BYE*

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
osirris

22 декабря 1841 года. Страна в трауре. Совершенно неожиданно, в полном расцвете сил, скончался солнцеликий раджа. И это во время войны с Ачехом и Джохором! Кто спасёт Бали?

У раджи был только один сын. Но ему всего лишь 14 лет. Сможет ли мальчик отстоять независимость своей страны? Сможет ли он завоевать место под солнем?

Глава 2. Борьба за выживание.

1 января 1842 года. Я, Сурикап ||, занял престол государства Бали.

Моим первым приказом было организовать высадку армии в Кула-Лумпуре. Тем временем, дипломаты из Ачеха предложили перемирие. Я отказался, ибо пока использую оккупированные территории для снабжения армии в Джохоре.

Моя армия с триумфом выиграла. Затем начался захват земель Джохора.

22.02.1842Нажмите здесь!
 7517928cf917.jpg[Cкрыть]

Вскоре сопротивление было подавлено. Был заключен мирный договор сразу с обеими противниками.

10 августаНажмите здесь!
 01e01bbda301.jpg[Cкрыть]

5 сентября 1842 года. В день моего пятнадцатилетия по всей стране прошли праздники. Люди увидели во мне воплощение вечно молодого бога войны Сканду. Они верят в меня, готовы пройти вместе со мной любые лишения.

Празднуем =) Нажмите здесь!
 88ce5a80d672.jpgc72cc371fdfb.jpg[Cкрыть]

А лишения будут. Слишком долго наша страна была изолирована от мира. Настала пора снять занавес, пустить в страну иностранцев. Они будут разорять моих граждан, но это – плата за знания. Кроме того, необходимо увеличить налоги дабы выплатить долги нашей в будущем великой державы. К 1844 удалось полностью отдать долги другим государствам. Налоги и пошлины по-прежнему на максимуме. Но теперь я могу заплатить своим солдатам за верную службу. Скоро армия Бали вырастет многократно.

1843-44Нажмите здесь!
 653c37911e91.jpgb86fe9b89c86.jpg[Cкрыть]

Но вот страна столкнулась с тяжелейшим испытанием. Нидерланды объявили войну.

18 декабря 1844Нажмите здесь!
 65205db008b7.jpg[Cкрыть]

Мой долг – повторить и превзойти успех моего отца. Теперь не нужно отвлекаться на Бруней, а размер армии увеличился в полтора раза. План таков: захватить все голландские острова и заставить Нидерланды признать поражение прежде чем их великий флот приплывёт из далёкой Европы. Чтобы финансировать армию во время войны, был подготовлен целый ряд законопроектов, позволяющих вести эффективную торговлю. Приказ изучить европейское военное дело.

В столице проводится парад в поддержку войны.

15 января 1845 года – начало боевых действий. Нажмите здесь!
 6eb9480c6fbe.jpg

268a0a8563f7.jpg

[Cкрыть]

20 ноября. Замечен голландский флот. Но, этот флот состоит из 1 (одного!) корабля. Невероятное везение! Оказалось, что Бразилия, союзник Нидерландов, объявила войну Боливии. Нидерланды вступили в войну и послали весь свой флот к побережью Боливии.

После очень долгой морской битвы мой флот из 4х кораблей всё-таки одержал победу! (Как может битва на море длиться несколько месяцев? =-O )

16 февраля 1846Нажмите здесь!
 545a40545be1.jpg3b45986fe418.jpg[Cкрыть]

И вот, наконец, Нидерланды признают поражение и возвращают нашей стране весь Балийский архипелаг. Победа!

11 июня 1846Нажмите здесь!
 9d95a5dfc871.jpgf22c77b31665.jpg[Cкрыть]

Сентябрь 1847 года. К моему двадцатилетнему юбилею был подготовлен доклад о нашей стране и её месте в мире. Наша страна начинает становиться процветающей торговой державой. Можно позволить снижение налогов. При этом всячески стимулирую науку, образование и военное дело.К этому времени: построен флот из 12 кораблей, из них 10 транспортных и 2 парусных линкора; размер армии увеличен до 11 дивизий (33 тыс. чел.); наша страна занимает 69 место в мире и 3е место среди нецивилизованных государств (после Китая и Японии). Для дальнейшего роста следует провести повторные войны с Джохором и Ачехом.

ИтогиНажмите здесь!
 d0eac40776a8.jpg

7af398531673.jpg

b049a26c8668.jpg

a771b119f8fb.jpg

4be9cef35209.jpg

[Cкрыть]

Конец второй главы. *BYE*br

Изменено пользователем osirris
Ссылка на комментарий

osirris

Глава 3. Расцвет Бали.

5 октября 1847 года, Денпасар, дворец раджи.

Нажмите здесь!
 2.jpg

a9d363452fbe.jpg

[Cкрыть]

– Военный министр Ванамита, что вы хотели рассказать?

– О Солцеликий Раджа, истёк срок мирного договора, который мы заключали с Джохором и Ачехом. Их общая армия не насчитывает даже 15 тысяч человек. Мы же имеем армию в 30 тысяч.

– А имеем ли мы повод для объявления войны?

– Увы, нет. Но ведь вы великий раджа, которого благословил сам Сканду. Зачем вам нужен повод? Нам следует захватить те земли.

– Если мы захватим те земли, то нам придётся воевать не только с Нидерландами, но и с Испанией и с Британией. Сможем ли мы им противостоять?

– Конечно! Ведь у нас прекрасный огромный флот. Флот европейцев же находится в Европе, сюда они смогут прислать не более трети своих кораблей. Мы справимся.

– О Солцеликий Раджа, позволите высказаться?

– Да, что вы хотели, министр флота Сирапи?

– Ванамита прав, у нас есть большой флот, а корабли Испании и Британии размазаны по всему свету, но наш флот состоит практически лишь из транспортных суден. Мы можем проиграть даже при пятикратном превосходстве в численности кораблей.

– Сирапи, вы же по происхождению наполовину голландец, верно?

– Да, сир. И я знаю, какими должны быть настоящие боевые парусные корабли. Нам необходимо построить ещё 7-10 парусных линкоров, прежде чем мы сможем сражаться с Испанией и Нидерландами. Но даже тогда мы проиграем Британии.

– Сколько вам нужно средств, чтобы построить ваши линкоры?

– Около 20 тысяч золотых монет. В нашей казне сейчас только половина нужной суммы.

– Министр финансов, реально ли выделить такую сумму?

– У меня есть очень хорошая новость, сир. В провинции Сунбава, освобождённой нами от власти голландцев, был обнаружен золотой рудник. Мы уже приступили к добыче золота. Я думаю, что нам удастся собрать нужную сумму и построить корабли за пять лет.

– Пять лет – это долгий срок. За это время можно провести войну, заключить мир, дождаться пока мир закончится и снова начать войну. Решено. Мы объявляем войну Ачеху и Джохору, но только лишь с целью унизить их. Если мы не будем захватывать земли, то у Британии и Испании не будет повода ввязываться в войну.

________________________________________________________________________________

_______________________________________________

Итак. 15 ноября была объявлена война одновременно Джохору и Анжею с целью унижение. Как и предсказывал Ванамита, армии неприятелей удалось уничтожить без труда. Все цели войны были достигнуты. Мир был заключён уже 8 сен 1848.

Нажмите здесь!
 a92cc62ef921.jpg[Cкрыть]

Как я и предполагал, вскоре после этого, 15 июля 1852 года, Нидерланды объявили войну. Но ни Британия, ни Испания (они по-очереди Нидерланды в свою сферу влияния включали) в войну не вступили. К войне всё было подготовлено зарание. Была изучена технология посленаполеоновской военной доктрины. Началось строительство крепостей. Продолжал строиться флот. Благодаря большому числу транспортных кораблей практически сразу же вся моя армия равномерно распределилась по всем голландским островам (кроме Явы, где расположилась основная армия неприятеля).

Нажмите здесь!
 46bb264a456f.jpg

b06c71656b51.jpg

[Cкрыть]

Война прошла молниеносно. Уже к концу года рейтинг победы превысил 20%. Увы, я не мог без повода присоединить регион Нидерландов. Это посчиталось бы слишком большим бесчестьем. Но необходимо было что-нибудь сделать с тридцатитысячной армией неприятеля, расположенной на острове Ява всего лишь в неделе пути от столицы. Решено. Я потребую освободить остров Ява. Предоставить яванцам независимость!

Народ ликовал. Никогда ещё нашей стране не удавалось так легко одерживать победу. На волне патриотизма народ совершал героические трудовые подвиги. Даже учёные, вдохновившись славными ратными подвигами армии, сделали уникальное изобретение – микроскоп.

Нажмите здесь!
 15fa134229d7.jpg[Cкрыть]

Тем временем один за другим голландские острова капитулировали. И, наконец, 7 января 1854 года, Нидерланды капитулируют. Да здравствует свободный народ Явы – союзник Балийского государства!

Нажмите здесь!
 cdf8df8bc3fe.jpg

58be3ceb9bfa.jpg

[Cкрыть]

А союзник оказался что надо. Я даже эту Яву побаиваться начал. Вы только посмотрите: за пару месяцев Ява вылезла из послевоенной разрухи и собрала сорокатысячную армию! И Яве ещё хватает средств на набор новых полков и кораблей!

Нажмите здесь!
 e7075d3413ef.jpg

3e90ca44bfa4.jpg

[Cкрыть]

Впрочем моя страна не сильно отстаёт. Я перестал снабжать армию за ненадобностью, теперь только поддерживаю постоянную численность солдат в 30 тысяч. Но даже так, сила армии возрастала: повышалась организация, повышалось качество и способности офицеров. Во главе войск и флота стали отличные проверенные временем и предыдущими войнами генералы.

В то же время по всей стране развивается культура, образование, религия. Уже каждый десятый житель знает грамоту. Более двух сотых жителей стали священниками. Наконец-то достигла максимума эффективность управления. Наши учёные изобрели множество новых вещей. А министры провели систему реформ. Были введены новые коммерческие учреждения – частные банки. Был разработан новый свод законов, в котором каждому человеку предоставлялись особые права. Было разработано издательское дело и в столице напечатали первую газету – "Балийский вестник". Одновременно с этим был разработан закон, разрешающий негосударственную прессу (но под контролем цензуры).

Нажмите здесь!
 65d4c0f2da6a.jpg

d1ce3fa7fdbe.jpg

[Cкрыть]

С каждым днём престиж нашей страны повышался. И вот, однажды, 24 ноября 1858 года, на семнадцатый год моего правления, ко мне пришёл министр иностранных дел.

– Поздравляю вас, о Солнцеликий Раджа! Я прибыл с мирового конгресса наций. Нашу страну признают во всём мире как просвещённую державу! Отныне мы – колониальная держава Бали!

Нажмите здесь!
 d4d30db7feb4.jpg

5597afed4bdc.jpg

59f720aecac1.jpg

[Cкрыть]

А что в это время творилось в мире? Марокко разделили между собой Испания и Нидерланды. Британия захватила Бирму. Османская империя проиграла войну России и вылетела из великих держав. В США произошёл раскол. Конфедератов поддержала Британская Империя. В результате США потеряли территории на юге (отошли к конфедератам) и северо-востоке (отошли к Британии). Пруссия провела несколько войн с Австрией. Получила только престиж, но не территорию. Португалия проиграла в войне c Испанией. Вроде бы всё.

Конец третьей главы.

Ссылка на комментарий

osirris

Глава 4. Колонизация Европы.

5 сентября 1863 года. Бали. Праздник в честь 36ти летия Сурикапа ||, лорда-протектора Государства Балийского.

— О Солцеликий Раджа!

— Ванпакун, я же велел не называть меня так больше. Уже пол года как меня нужно называть "Лорд Протектор" или просто "сир".

— Простите, сир.

— Подготовил ли ты доклад, о котором я просил?

— Да, сир. Вы просили подготовить меня краткую историю нашего государства за последние пять лет. Указать все важнейшие события и достижения нашей родины.

— Приступайте.

— Итак. Как Вы помните, в 1858 году наша страна была признана просвещённой державой. Мы полностью освободились от иностранного голландского влияния. Более того, наша страна была признана двенадцатой из примерно ста двадцати стан во всём мире! Это открывало огромные новые возможности. Мы могли присоединять земли отсталых нецивилизованных государств с меньшим бесчестьем. Ведь считалось, что этим государствам под нашей властью жить будет лучше, чем самостоятельно. Это можно назвать: "цивилизаторская миссия".

Совсем отсталые народы можно было порабощать даже без объявления войны! Это называется "колонизация". Однако, прежде чем начинать колонизацию полуобитаемых островов в Океании, было принято решение изучить посленаполеоновскую морскую доктрину и организовать сеть морских баз в Государстве Бали. Первая из этих баз должна достроиться совсем скоро, к Новому Году.

В 1859 году Вы лично, сир, написали научный труд: "Введение промышленного производства в Государстве Бали". В этом труде Вы опирались на опыт европейских держав. В стране началось строительство первых фабрик. Вы улучшили и доработали западную теорию промышленного развития: ввели термин "государственный капитализм". Однако наш народ не сразу понял ваш замысел. Люди не понимали, как нужно стоить фабрики. На стройках началось воровство строительных ресурсов. Три года стройки простаивали якобы из-за нехватки железа (строительство морских баз тоже не велось).

Однако у нашего государства были проблемы поважнее. Я, ваш покорный слуга, министр юстиции Государства Балийского, обнаружил интересный факт в договоре 1814 года. Этот договор был подписан европейскими державами после поражения наполеоновской Франции. В частности, этот договор ограничивал колониальную экспансию Нидерландов. Однако, за последние 20 лет Нидерланды (в противоречие с этим договором) трижды без причины объявляло нам войну. Это дало нам повод для войны, позволило объявить войну с целью "захват региона". Увы, мы не могли потребовать колониальную область. Только захват центрального региона. И тогда Вы, сир, решили объявить войну с целью присоединить регион Фрисландия.

Нажмите здесь!
 3b90efc34747.jpg[Cкрыть]

Итак, 30 января 1861 года. Объявление войны Нидерландам. Увы, в данный момент Нидерланды находились в сфере влияния Испанской Империи. Испания поддержала своего союзника и объявила нам войну. Это ещё не всё. Ваш названный брат, раджа с острова Явы предал нас. Союз с Явой был расторгнут. Мы остались в войне без союзника.

Несмотря на это, первое время война шла очень удачно. Как и предсказывали Ваши министры армии и флота, Испания оказалась не готова защищать свои колониальные владения в Океании. Мы захватывали остров за островом. Между тем наши учёные открыли идиологемы. Предполагалось, что это увеличит эффективность всей науки в целом. Увы, сначала всё оказалось наоборот. И последнее, о чём следует рассказать. Практически одновременно с нами, в мире начались ещё две значительные войны. Австрия объявила войну Пруссии. А Великая Британия оъъявила войну Китаю и Японии. И ещё продолжалась война Франции и Османской Империи.

Нажмите здесь!
 4d5fc13d8b50.jpg[Cкрыть]

Нам повезло, что все крупные европейские державы были заняты войнами. Они совершенно несерьёзно отнеслись к нашей стране. А ведь это совершенно уникальный случай мировой истории: отсталое колониальное государство, каким мы были 20 лет назад, не только провозглашает независимость от метрополии, но и само колонизирует эту бывшую метрополию!

Тем временем, в июне 1861 наши войска оккупировали почти все острова Нидерландов и вторглись в Филиппинские острова - колониальное владение Испанской империи. В Манильском заливе были замечены неизвестные корабли. Наши корабли едва по ошибке не ввязались в бой. Оказалось, что там шла морская битва между Британией и Японией.

Нажмите здесь!
 2a4b48f93d9a.jpg[Cкрыть]

Вскоре всё же был замечен и вражеский флот. Четыре боевых испанских корабля (3 фрегата и линкор). Однако наши 7 линкоров под предводительством гениального Юсуфа Бендахары (+2 атаки и защиты) одержали чистую победу.

Нажмите здесь!
 fdf227a18ad2.jpg[Cкрыть]

Между тем Испания зачем-то ещё ввязалась в войну с Йеменом. Эту-то проигрывает, зато уже новую развязывает. Прибыл ещё один флот испанцев. Потопил 1 наш транспортный парусник, а затем проиграл Юсуфу. Тем временем французы отобрали у османов кусок земли в Африке. А Австрия начала проигрывать Пруссии.

Нажмите здесь!
 b3ce2dd867e4.jpg

88e86809b805.jpg

[Cкрыть]

Испанцы предложили мирный договор на наших условиях. Но ещё не все возможные земли захвачены. Вы решили продолжить войну, захватить ещё территории и, может быть, ещё одну цель войны добавить.

30 октября 1860 года – один из самых страшных дней в моей жизни. Мне нужно было сообщить Вам, сир, очень нехорошую новость. Вот эту:

Нажмите здесь!
 c6ade645de4c.jpg[Cкрыть]

Вы тогда были в бешенстве. Отправили на пенсию министра Ванамиту и сделали строгий выговор министру Сирапи. К берегам Брунея прибыл огромный, просто невообразимо огромный флот Испанской Империи. Причём на самом деле он прибыл где-то на месяц раньше, а за этот месяц уже успел высадить войска в Кучинг. Целый месяц мы ничего не знали о таком крупном флоте в наших водах.

Между тем военный счёт снизился с +17 до +13% в нашу пользу. Было принято решение срочно отправить послов испанцам с предложением мира. Хвала Аллаху (да, сир, я мусульманин, не говорите, что забыли об этом), испанцы приняли наш договор на условии передать Фрисландию. Победа!

Нажмите здесь!
 ff884a63de78.jpg[Cкрыть]

Итак, первая колония Государства Бали в Европе создана! Все европейские государства в шоке! Небывалый прецедент в истории человечества!

Нажмите здесь!
 0f98a6c3e41b.jpg[Cкрыть]

После войны Вы взялись наводить порядок. Во первых, в армии. Все иррегулярные войска были уволены. Их место заняли бригады пехоты и новый род войск, артиллерия.

Нажмите здесь!
 0faa904de02e.jpg[Cкрыть]

Во вторых, в экономике. В экономике порядок навести сразу не получилось. Все стройки по-прежнему стояли из-за нехватки железа (странно, на 7 бригад артиллеристов железа хватило, а вот на пару станков для фабрики — уже нет). Оказалось, что всё железо скупает Британская Империя. Они всё ещё воюют с Китаем и конца той войне не видно.

Нажмите здесь!
 04a1045e42b5.jpg[Cкрыть]

Ещё нужно было навести порядок во внешней политике. Сир, вам тогда уже исполнилось 34 года. Страна нуждалась в наследнике. Но у вас не было ни одной законной жены. Вы планировали жениться на дочери Яванского раджи. Но он нас предал. Вы заключили повторный союз с Явой, но вот брать его дочь в жёны не стали.

Необходимо было закрепить дипломатически наши земли в Европе. Тогда Вы сделали свадебное предложение Беатрикс, герцогине йоркширской, племяннице королевы Виктории. Королева Виктория была восхищена нашими военными успехами. И, в то же время, опасалась, что мы можем стать врагами. Ведь тогда индийские и индокитайские колонии окажутся под угрозой нападения. Однако, королева не желала отдавать свою племянницу замуж за какого-то "индусского раджу". Тогда были проведены реформы системы власти. Не только ради Беатрикс, но и ради стабилизации обстановки во Фрисландии. Голландцы не желали признавать Вашу власть. Они хотели вернуться под власть своего короля. Тогда вы провозгласили себя лордом-протектором и запретили обращение "Солнцеликий Раджа". Кроме того, была введена конституция, подданные Балийского государства стали зваться гражданами и получили избирательные права. (Здесь ещё можно видеть завоевания Британии в Китае.)

Нажмите здесь!
 2031097d7fc4.jpg[Cкрыть]

Реально вся власть оставалась в Ваших руках. Народ (кроме некоторых голландцев) верил Вам безоговорочно и голосовал только за то, за что просили Вы. :-D

Ещё в это время нашей страной была подписана Женевская конвенция. Это положительно повлияло на престиж нашей страны.

Нажмите здесь!
 629fd884f050.jpg[Cкрыть]

Наконец, королева Виктория согласилась позволить Беатрикс стать Вашей женой. Мнение нашей страны о Британии изменилось на радушное. Тут же чудесным образом в страну стали завозить железо (уж не накладывала ли Британия секретное эмбарго на нашу страну?). Индустриализация началась.

Нажмите здесь!
 73671696f27f.jpg[Cкрыть]

Сир, Это всё.

Конец четвёртой главы.

Изменено пользователем osirris
Ссылка на комментарий

osirris

Глава 5. Мирные годы.

Прошло 5 лет. Эти годы – годы стабильности и мирного развития Государства Бали.

Итак. Какова ситуация в мире? Бали занимает десятое место. Начинает развиваться промышленность. Прекрасно развивается образование. Голландская колония обеспечивает прекрасных учёных и специалистов. Общий уровень грамотности повысился: уже почти каждый четвёртый умеет писать и читать. Процветает торговля. Мои политики сейчас разрабатывают законы, ещё сильнее стимулирующие эту торговлю. Я дал им задание подготовить законы для создания рыночной структуры в стране. Ну, и главное событие в моей жизни. Свадьба на британской герцогине Беатрикс. Ради этой свадьбы я, Сурикап ||, даже согласился ограничить свою собственную божественную власть.

Вскоре, 1 октября, вступила в действие Конституция Государства Балийского. (КГБ :connie_crazyperson: )

Нажмите здесь!
 6dd4fc41ab82.jpg[Cкрыть]

В стане началась первая избирательная кампания. Был создан сенат и аристократы стали стараться занять там места. Закончилась избирательная кампания полной и безоговорочной победой роялистов. Народ мой, хоть и получил выбор, но выбирает лишь только то, что нужно мне самому :-D

А что в это время творилось в других странах?

Прежде всего, меня интересовали Европейцы. Мой новый сосед – Пруссия закончила победоносную войну против Австрии и присоединила регион Богемию. Один из моих советников сообщил мне, что население одной лишь Богемии значительно превышает население всего Государства Балийского. Не сказал бы, что новость эта меня порадовала. Однако меня порадовало, что пруссаки прислали ко мне своих дипломатов. Я признал действительными все завоевания Пруссии, отношения между нашими странами улучшились.

Ещё один мой новый сосед – Ганновер. Но эта страна – вассал Пруссии. Особого интереса пока не представляет. Ганновер тоже прислал своих дипломатов для улучшения отношений.

И, наконец, последний сосед – Нидерланды. После четырёх войн они боятся меня как огня, всячески избегают и даже повода для войны не предоставляют. И, как куртизанка, всё время меняют страну-покровителя. Сейчас в сфере Британии.

Отмечу и ещё несколько крупных стран. С Великой Британией стараюсь поддерживать самые лучшие отношения. Регулярно отправляю дипломатов с подарками. Мне не очень нравится, что всё моё дворянство попадает под влияние британской культуры. Боюсь, что Государство Балийское (далее ГБ) скоро может оказаться в сфере влияния этой страны. Чтобы этого не случилось, прежде чем окончится моё правление, ГБ должно стать одной из восьми великих держав.

Ещё следует рассказать про Испанию. Испанцы – чрезвычайно высокомерный народ. Я, своей победой, нанёс им чрезвычайное унижение. Но, мне они сделать ничего не могут. Зато народ решил отыграться за поражение на своём собственном короле. Страна погрузилась в гражданскую войну. Через некоторое время к власти пришли Карлисты.

Нажмите здесь!
 cc0d9634af21.jpg[Cкрыть]

Примерно в это же время сенаторы и учёные закончили формировать рыночную теорию. Аристократам так понравилось заседать в сенате, что они стали работать даже после работы *JOKINGLY* . Их инициатива по созданию клуба благородных джентельменов получила у меня одобрение.

Продолжу рассказ про великие державы. Недалеко от границ моей Фрисландии, располагается Франция. Французы мою страну пока что полностью игнорируют; их сфера интересов – Африканский континент. Ну и хорошо. У меня и без них забот хватает. Ведь теперь у страны есть наследник! А у меня – сын. Сынулю решили назвать английским именем. Роландом. В честь легендарного правителя королевства Энрот на территории древней Европы.

Зато успехами моей страны необычайно заинтересовались Соединённые Штаты Америки. Кстати, я даже не сразу заметил: государство КША тихо мирно без всякой войны присоединилось к США. Так вот, эти Штаты стали слать ко мне дипломатов, рассказывать о вольной демократической жизни в своей Америке. Не нравится мне эта их свободомыслие. Посоветовался с королевой Викторией – тётей моей ненаглядной жёнушки – посоветовала закрыть посольство США. Американцы не растерялись – отправились совращать моего соседа – правителя Явы.

Тут стал зреть конфликт между Великобританией и США. Все мои соседи по Океании должны были определиться, кого они поддержат. Япония недавно воевала с Британией и потому поддержала США. Китай пока что от иностранного влияния свободен. Ещё США поддержали Корея и Ачех. И, чувствую, правитель Явы тоже скоро американцам продастся. Британия же включила в сферу своего влияния Джохор, Сиам и Луанг-Прабанг. Самые жаркие споры возникли вокруг Дайнама. Наконец, королеве Виктории надоело играться со Штатами в дипломатию. Она просто объявила Дайнаму войну и присоединила себе часть земель этого государства. Американцы в войну вмешаться не посмели.

Нажмите здесь!
 6510a893e239.jpg[Cкрыть]

Тем временем сенаторы закончили разрабатывать рыночную теорию (должна была получится полиполическая рыночная система, множество мелких предприятий, конкурирующих друг с другом ) и стали играться с политическим устройством страны. Было написано множество трудов по политическому устройству.

Увы, на деле эти законы не очень работали. Никакие мелкие фирмы с государственной промышленностью тягаться не могли. Из всех девяти крупных фабрик только две построили капиталисты (фабрику роскошной одежды и завод вин в Брунее), остальные предприятия – государственные. На деле рыночная структура оказалась монополистической.

Нажмите здесь!
 bc6beb2d20a3.jpg[Cкрыть]

Ну, и закончу свой рассказ о великих державах. Далеко-далеко на крайнем севере есть Российская Империя. Понятия не имею, что там творится и кто там живёт. Вот только один раз слышал, что моя ненаглядная женушка сказку Роланду рассказывала: "далеко-далеко, за морями-океанами, за тридцатью тремя странами, в лесах дремучих живут медведи говорящие. И зовут себя медведи те - русскими".

Последнее великое государство… Я честно не знаю, почему оно великое. И за что. У него нет ни обширных земель, ни огромной армии, ни развитой промышленности. Только вот в журнале ФОРБС оно стоит на восьмом месте. И по рейтингу ГБ в полтора раза опережает. А называется Брауншвейг. %)

Нажмите здесь!
 1e54a6533d06.jpg[Cкрыть]

Мои сенаторы продолжают вести бессмысленные дебаты про государство и правительство. К ним ещё учёные иногда подключаются. Столько новых слов придумали. Одно слово "эгалитаризм" чего стоит. Ну, пусть себе играются в политику дальше.

К очередному моему дню рождения (39у, кажется) географы подготовили новые карты мира. Особенно хорошо получились две карты Государства Балийского. Вот они:

Нажмите здесь!
 61e48ff9ce14.jpg

cc0084286667.jpg

[Cкрыть]

Аристократы устроили очередную избирательную кампанию. Надоели. Тунеядцы и бездельники. Недаром я налоги высокие держу. (Считаю аристократов полностью бесполезными. От капиталистов польза есть только при рыночной или смешанной экономике. При государственном капитализме они не нужны. Поэтому держу максимальный налог на богатый класс. На средний класс налог тоже максимальный: не хочу, чтобы они богатели и повышали свой класс. Зато средний класс получает хорошую зарплату от государства. Священники получают 100 % с расходов на образование, на армию и управление пускаю по 50%, так как офицеров и чиновников итак больше нормы: офицеров 0,43% при оптимальных 0,2%; чиновников 2,6% при оптимальных 2%. На бедное сословие налог минимальный.)

Нажмите здесь!
 509a5b73580b.jpg[Cкрыть]

Ах, да. Ганновер мне союз предложил. Немного раньше случился неприятный инцидент на границе с Ганновером. Что-то они незаконное сделали случайно. ГБ получило повод для войны с Ганновером. Их правитель испугался угрозы и, видимо решил искупить вину союзом. Союз принят.

Нажмите здесь!
 22e1ca22642c.jpg[Cкрыть]

Одному в этом мире жить нельзя. Британия на мою страну свысока смотрит. А султан Явы всё-таки продался Американцам.

Союз дал мне возможность понаблюдать за действиями в центральной Европе. А действие тут началось нешуточное: Российская Империя объявила войну Пруссии. Ганновер – вассал Пруссии, вступил в войну. А я, союзник Ганновера, стал получать все донесения о военных операциях. Вот самые важные из этих донесений. Как говорит моя ненаглядная Беатрикс, когда Роланд что-нибудь учудит: "No comments"

Нажмите здесь!
 985be75af2ca.jpg

ebd22ffa2fc2.jpg

8a276f732ef9.jpg

[Cкрыть]

Между тем моя страна становится развитой промышленной державой. В журнале ФОРБС получил девятое общее место и десятое место по промышленности. Самый прибыльный и массовый товар – цемент.

Нажмите здесь!
 60418debc766.jpg[Cкрыть]

Но не всё в стране ладно. Недовольные голландские либералы подняли восстание – первое восстание в истории Государства Балийского. Впрочем, восстание было быстро подавленно. Всё это время на Фрисландии стоял национальный фокус "поддержка солдат".

Нажмите здесь!
 ee40fb0e982e.jpg[Cкрыть]

А вот настало время фокус поменять. Морские базы построены. Колониальной страной являюсь. Я лично написал научный труд "Империализм. Становление империалистического Государства Бали". Так что теперь провожу аннексию колонизацию островов Ветар и Алор в Балийском архипелаге.

Нажмите здесь!
 3eff9c288985.jpg[Cкрыть]

Да! Настаёт новая эра. Эра возвышения государства Бали. К этому всё готово. И армия, и идеология и дипломатическая сеть интриг! (Только что прибыл посол из Египта, например).

Нажмите здесь!
 35df2e991900.jpg[Cкрыть]

Наша стана обладает кристально чистой репутацией (ББ где-то 2 всего лишь). И настало время эту репутацию подпортить. Кого бы выбрать в жертву? Португалию, на которую уже составлено казус бели? Или Яву с нерадивым правителем? Или продолжить расширять владения в центральной Европе? Ведь Пруссия сейчас уязвима как никогда:

:008:

Нажмите здесь!
 cbb7ea6d84d2.jpg

0c0c31f88765.jpg

[Cкрыть]

Конец главы 5. :035:

Ссылка на комментарий

Diplomate

А почему оригинал?

Ссылка на комментарий

osirris

Потому что ААР начал писаться как раз незадолго до выхода "Дома Разделённого". :) Просто публикую сейчас.

Глава 6. Возвышение.

Да! Настаёт новая эра. Эра возвышения государства Бали. К этому всё готово. И армия, и идеология и дипломатическая сеть интриг! Наша стана обладает кристально чистой репутацией. И настало время эту репутацию подпортить. Кого бы выбрать в жертву? Португалию, на которую уже составлено казус бели? Или Яву с нерадивым правителем? Или продолжить расширять владения в центральной Европе? Ведь Пруссия сейчас уязвима как никогда. Я, Сурикап ||, лорд-протектор Государства Балийского, должен привести свою стану к истинному величию!

И тут Испания (в чьей сфере сейчас Португалия) объявляет войну Йемену. Решено. Объявлю войну Португалии. Армия погружается на корабли и направляется к островам. Самую значительную часть транспортных кораблей посылаю к берегам Африки. Там обширные владения Португалии. Боевой флот оставляю около столицы. Линкоры очень тихоходны и понесут слишком большие потери, прежде чем доплывут до Африки.

Нажмите здесь!
 182e2ab606d6.jpg[Cкрыть]

Война началась. Требую у Португалии регион Макаронезию (острова в Атлантическом океане). Вот отчёты военных министров:

Нажмите здесь!
 4ce2cc4b0241.jpg

42fffb953d1d.jpg

b5dd69407598.jpg

[Cкрыть]

Боевой флот одерживает победу за победой. Испанцы раздробили свой флот на множество частей, по 4 корабля в каждой. На одну из таких частей наткнулся мой транспортный флот у берегов Мадагаскара. Принято решение отступить. 10 кораблей обплывают Мадагаскар с севера, 5 с юга. Увы, на юге оказался ещё один испанский флот. Однако северный флот достиг Мозамбикского Пролива, и началась высадка войск.

Нажмите здесь!
 22047e10e7bd.jpg

2c88cc1d4880.jpg

[Cкрыть]

В это время шла очередная война Британии с Китаем. Китай опять проиграл.

Нажмите здесь!
 25f95c331283.jpg[Cкрыть]

Война продолжается. Португальских войск я вообще не увидел. А испанцы проигрывают. Испанский командующий флотом, видимо, ума лишился. Испанские корабли создали сплошную непрерывную цепочку из своих кораблей. От Барселоны, вдоль всей Африки, и вплоть до территориальных вод ГБ: в каждом морском регионе группа из четырёх испанских кораблей. Заканчивается эта цепь флотом Государства Балийского из 20 парусных линкоров. И так, звено за звеном, непрерывно, испанские корабли убиваются об мой флот.

А транспорты ГБ перевозят войска с острова на остров. Скоро все Филиппинские острова будут под контролем. Сами посмотрите:

Нажмите здесь!
 1b72e94b71f4.jpg

39600c22ee2b.jpg

[Cкрыть]

Во время войны свершилось множество удивительных деяний. Голландец Димитрий Ван Мендель открыл основные законы химии во славу Государства Балийского. Раненых солдат стали лечить не молитвами и травами, а с помощью научных методов: появилась наука медицина; изобретена вакцинация.

По стране прошла волна национализма. Национализм имеет свои положительные стороны, особенно во время войны (сплачивает народ, даёт силу в войне, ускоряет ассимиляцию населения). Я даже решил поддержать его для начала. В школах началась дискриминация национальных меньшинств. Зато народ стал с небывалым воодушевлением громить испанцев. Приняты идеи: "национальное единство", "тенденциозная толерантность", "экспансионизм"

Но мне нужна интернациональная империя. Национализм в целом оказывается не годным, особенно для такого разделённого морями на острова государства. Сразу же после окончания войны начну гуманистическую антинационалистическую пропаганду.

А война шла настолько удачно, что я решил добавить цель: потребовать у Португалии колониальную область Сен-Томе в Африке. Через некоторое время Испания приняла мирный договор на моих условиях.

Нажмите здесь!
 d143dec23e8c.jpg

398f5d8af3e5.jpg

e844d07d64a6.jpg

36e976672af3.jpg

[Cкрыть]

Победа! Теперь граждане Государства Балийского могут свободно плавать между Балийским Архипелагом и Европой. И не надо будет платить Португалии пошлины и таможенные сборы за пользование портов в Атлантическом океане.

Вот новые владения Государства Балийского и данные о населении всей страны:

Нажмите здесь!
 5028f256e96f.jpg

131f2b851b95.jpg

ece1872decb9.jpg

[Cкрыть]

Какова ситуация в мире? Великобритания продолжает расти и набирать могущество. Франция увязла в северной Африке. Пруссия, после затяжной войны с Австрией, осталась без Моравии.

Нажмите здесь!
 ef2b51f7d081.jpg[Cкрыть]

( Национализм приносит неблагоприятные плоды: идея сепаратизма.)

Я пытаюсь привести страну в порядок. Завершилась аннексия колонизация островов Ветар и Алор. В новых землях началось строительство фабрик и морских баз. Значительно возросли доходы, что позволило в очередной раз увеличить армию. Народ в восторге от военных успехов державы – идея "предопределённая судьба". Учёные Государства Балийского предложили генеральную реформу военно-промышленного комплекса. Согласился.

Вскоре это принесло плоды: предложили организовать промышленную выставку (пока что только региональную).

Нажмите здесь!
 e7c7eaab453e.jpg[Cкрыть]

И тут, как гром среди ясного неба, – прибыл посол из Европы. Крошечное государство Брауншвейг, почему-то занимающее восьмое (впереди ГБ) место в рейтинге журнала Форбс, – объявило себя Германией. Ещё 6 государств Европы (в том числе мой союзник – Ганновер) добровольно вошли в состав Германии. :Laie_72: Почему? Как? Посол долго пытался мне рассказать про какой-то саксонский парламент, но я его не очень понял. Что мешало этому саксонскому парламенту присоединиться к Пруссии?

Нажмите здесь!
 eabd146deb51.jpg

1f70c515a936.jpg

75311513646d.jpg

1eaac1eb1fde.jpg

[Cкрыть]

Я очень недоволен этим событием. Я уже верил, что Государство Балийское станет великой державой, а тут вдруг такой конкурент. Не радуют ни первая промышленная выставка, ни очередная фундаментальная работа по химии от Ван Менделя.

Впрочем, недоволен не только я. Австрия и Пруссия сами хотели себя Германией объявить. А тут вдруг такое. Не может быть трёх Германий одновременно.

Австрия и Пруссия позабыли все свои обиды и договорились накостылять новой претендентке. Первой войну начала Австрия.

Нажмите здесь!
 e4ada98a587a.jpg[Cкрыть]

Мне пока до Германии дел нет. В стране восстание! Да не в Фрисландии, а в родном Балийском Архипелаге! Как так? Говорят, что я – диктатор, душитель либерализма, гнобитель малых народов! Враньё! Расстрелять всех бунтовщиков! :001:

Нажмите здесь!
 fbc56c412d5b.jpg[Cкрыть]

Германия проигрывает Австрии. И ещё бы. Армии-то у Германии вообще не было. Откуда ей взяться? Только 3 тысячи гарнизона Брауншвейга да крестьяне мобилизованные. Не успела Германия армию сформировать. А правитель Швейцарии, глядя на своего восточного соседа, подумал: "А чем я хуже?" и объявил войну Германии. Ну, а Франция – типо союзник Швейцарии. И совершенно ни при чём... :P

А вот и мой час. Восстание подавленно. И можно заняться Германией: пирог нужно есть, пока другие не съели. Престарелый, но всё ещё необычайно изобретательный, министр юстиции Ванпакун быстро сфабриковал повод для войны с Германией. Объявляю войну. Требую регион Ганновер!

Нажмите здесь!
 4dfaa0c8a788.jpg[Cкрыть]

Начинаю оккупацию приграничных регионов. Фрисландский корпус не велик, состоит всего лишь из четырёх дивизий. Но уже плывёт подкрепление из Африки. А учёные снова радуют – одно за другим сыплются открытия: "военная медицина", "химиотерапия", "стратегическая мобильность".

Нажмите здесь!
 b444f5fab0b4.jpg[Cкрыть]

Вот выдалась свободная минутка, и думаю, кого бы захватить. Вижу очень вкусную никем не занятую область – Персию. Мне ничего не стоит полностью захватить эту страну. При этом территория Государства Балийского вырастет больше чем в три раза!

Нажмите здесь!
 3a9bab8e68c3.jpg[Cкрыть]

Война продолжается. Крошечную армию Германии удалось победить без труда. Учёные продолжают делать открытия. Ну и, маленькая ложка дёгтя, – очередное восстание, на этот раз в Фрисландии.

Нажмите здесь!
 ff6a61b41428.jpg

8a8eb9dca58c.jpg

[Cкрыть]

А вот и победа! Ням. Вкусный кусочек Германии. Другие страны тоже не голодны: Швейцария с Францией урвали Баден, Австрия получила престиж за доминирование. А вот королева Виктория села на диету =). Решила пообедать не вкусным тортом из Германии, и даже не китайскими рисовыми блюдами. А липкими диетическими водорослями из Дайнама. *trollface*

Нажмите здесь!
 7edc484e5819.jpg[Cкрыть]

Немцы сильно возмущаются. То в Великую Германию игрались, а то вдруг колонией Государства Балийского стали. Чтоб не слишком сильно возмущались, принимаю реформу: "свободная пресса".

Нажмите здесь!
 b5288bd21cb1.jpg[Cкрыть]

Новые земли:

Нажмите здесь!
 e9791ce890fb.jpg[Cкрыть]

Случился новый пограничный конфликт с Португалией. Пока что перемирие, войну не объявляю. И ещё одно событие. Форбс признал Государство Балийское восьмым в мире. Форбс – очень авторитетный источник. Скоро и весь остальной мир будет считать Государство Балийское великой державой.

Кроме того, ещё проблемы с Германией. Она всё-таки ещё существует. И даже начала приходить в себя после предыдущей войны. В состав Германии вошло ещё одно государство.

Но проснулась Пруссия и объявила Германии войну с целью признать лидерство.

Нажмите здесь!
 ba05b89744d9.jpg[Cкрыть]

О, я же совсем забыл про США. Я обязан отомстить американцам за совращение султана Явы. Американцы всё больше и больше стран в свою сферу влияния включают. Вот сейчас они аннексировали Суэц и построили там канал. Я в ярости! Кому теперь нужны мои острова в Атлантическом океане?! Я столько пошлин с других стран собрал за морскую торговлю между Европой и Азией. А теперь все корабли будут плыть через этот канал!

Нажмите здесь!
 3dac4b9abd18.jpg[Cкрыть]

Германия успела создать весьма приличную армию. Разведчики докладывали о 10 дивизиях, которые бродили в окрестностях Ганновера. И предполагают, что ещё 15 дивизий есть в южной части Германии. Это серьёзная конкуренция ГБ. Учёные срочно разрабатывают военные технологии. Например, ружья дульнозарядные придумали.

Германия, не смотря на свою новую армию, проиграла Пруссии и признала лидерство. Престиж Германии снова уменьшился, ну а Государство Балийское во второй раз оказалось на восьмом месте Форбса.

Нажмите здесь!
 16b25ebc05c8.jpg[Cкрыть]

Ожидание чуда. Несколько открытий.

Нажмите здесь!
 a937ab1053fb.jpg[Cкрыть]

Чудо случилось.

Нажмите здесь!
 167114470031.jpg[Cкрыть]

Конец главы 6. :bye:

Изменено пользователем osirris
Ссылка на комментарий

osirris

Меня не очень устраивает: "государство стало великой державой потому что так написале в Форбсе". Придумал, как исправить. :ok:

Интерлюдия. Балийская Империя.

1 декабря 1876 года случается знаменательное событие. Государство Балийское объявлено великой державой. Государство включат следующие территории:

1)Балийский архипелаг (кроме одного Португальского острова; этот остров практически постоянно обеспечивает меня поводом для войны с Испанией и Португалией). Балийский Архипелаг – самый развитый промышленный регион. Особенно знаменита цементная фабрика Денпасара. Кроме того, именно отсюда родом большая часть солдат Государств Балийского.

2)Бруней. Этот регион не очень густо заселён. Фактически, среди джунглей есть только несколько крупных городов с развитой промышленностью.

3) Фрисландия. Владения ГБ в Европе. Раньше регион принадлежал Нидерландам. Научный центр ГБ.

4) Микронезия. Три архипелага в Атлантическом океане. Раньше регион принадлежал Португалии. Все острова малозаселены.

5)Сан-Томе. Небольшая колониальная область в западной части экваториальной Африки.

6) Ганновер. История вхождения этого региона в состав ГБ наиболее интересна.

Король Ганновера, Георг V Ганноверский, был другом и союзником лорда-протектора Сурикапа II. Однако ганноверский парламент решил, что Ганновер должен войти в состав Германии. Ни короля Ганновера, ни Сурикапа II, такая ситуация не устраивала. После короткой войны значительная часть территории Ганновера отошли ГБ, а бывший король Ганновера стал наместником Государства Балийского.

Последнее событие особенно интересно. Дело в том, что юридически король имеет значительно более высокий титул, нежели лорд-протектор. И король никак не может присягнуть лорду. Однако выход был найден. Лорд Роланд – сын Сурикапа II и герцогини Беатрикс. Беатрикс – племянница императрицы Виктории. Императрица Виктория – двоюродная сестра Георга V. Все вышеуказанные лица (кроме Сурикапа II) – потомки британского императора Георга III (Виктория и Георг V – внуки, Роланд – праправнук). И лорд Роланд вполне легитимно может занять престол Ганновера. Таким образом, 1 декабря 1876 года, двенадцатилетний лорд Роланд был коронован как Роланд I, император Балийский и Ганноверский. Король Георг V присягает Роланду на верность. Регентом при императоре Роланде становится лорд-протектор Сурикап II.

1 декабря 1876 года – день образования Балийской Империи.

Из доклада Ван-Пакуна, министра юстиции Балийской Империи.

Приложение. Действующие лица:

Георг III, король Великобритании и курфюрст ГанновераНажмите здесь!
 
280px-George_III_of_the_United_Kingdom_405407.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

(нажать кнопку переключить статью на русский, думаю, проблем не вызовет)

[Cкрыть]

Императрица ВикторияНажмите здесь!
 
Queen_Victoria_Golden_Jubilee.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Король Георг V ГанноверскийНажмите здесь!
 
100896_002.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Император Роланд IНажмите здесь!
 
eda05e9f8f0d.jpg

Родился 19 июля 1864 года. Император Балийский и Ганноверский с 1 декабря 1876

:D

[Cкрыть]

Лорд-протектор Сурикап IIНажмите здесь!
 
88ce5a80d672.jpg

Родился 5 сентября 1827 года. Раджа Бали с 1841 года. Лорд-протектор Государства Балийского с 1863 года.

[Cкрыть]

З.Ы. Обратите внимание, насколько Роланд лицом похож на папашу =))

Чуть светлее только...

Изменено пользователем osirris
Ссылка на комментарий

osirris

Глава 7. Великая война.

Итак, отныне я, Сурикап II, управляю не просто государством – целой империей. Но каково же положение этой империи в мире?

Нажмите здесь!
 61cf3a1926b1.jpg[Cкрыть]

Не густо. Численность населения империи даже меньше чем у таких отсталых стран, как Корея, Пенджаб и Хайдарабад. Провинций всего 27. Нет, мой долг – исправить эту ситуацию. И я даже знаю, как. Но ещё не всё готово. Все учёные страны спешно изучают новейшие типы вооружений. Вот совершенно недавно совершили прорыв – изобрели клинозарядные ружья! Срочно начинаю переоборудование армии. Кроме того, создаю особые элитные отряды – гвардию. Скоро Балийская Империя сможет задействовать семь армий по 15-30 тыс. человек в каждой. Три армии располагаются на островах Балийского архипелага, ещё одна – в Брунее, одна – в Африки, и две – в Европе.

Пока всё идёт хорошо. Народ счастлив. Даже голландцы уже признали меня своим великим вождём. Они готовы сражаться за Балийскую Империю до последней капли крови!

Нажмите здесь!
 bbdde98d9d2c.jpg

a90098eefa89.jpg

acea537a628c.jpg

98a348e461bc.jpg

[Cкрыть]

Тем временем в мире не спокойно. Чёртовым американцам Суэцкого канала оказалось мало.

Нажмите здесь!
 4844778ecdb3.jpg

0b15bafb481c.jpg

[Cкрыть]

И вот оно – то чего я так долго ждал – уникальная военная разработка, смертельное оружие, которое позволяет разбить десятикратно превосходящую армию неприятеля… Пулемёт! Министры просят подождать, просят опробовать это оружие перед массовым использованием в бою. Предлагают продолжить мирную колонизацию (сейчас начал колонизировать центральную часть острова Борнео).

Нажмите здесь!
 2390e6757497.jpg

43d070604642.jpg

[Cкрыть]

Но я решил, что лучший способ испытать новое оружия – в бою. Если хоть немного промедлить, то либо Россия, либо Британия, включат Китай в свою сферу влияния.

Я сказал Китай? Верно. Все остальные государства либо уже являются цивилизованными (и мировое сообщество не даст просто так их захватить), либо же являются нецивилизованными, но входят в сферу влияния великих держав. Поэтому мой приказ – плыть в Китай! :008:

Нажмите здесь!
 eda5460de4fe.jpg[Cкрыть]

3 июля 1876 года. Балийская Империя объявляет войну Китаю и Японии. Цель войны – создание протектората. Всё или ничего!

Высадка осуществляется сразу в три провинции: Порт-Артур, Гаочжоу и Фучжоу.

Нажмите здесь!
 cc6d08d9e734.jpg

0c203c3f9d9e.jpg

d9c6668facd3.jpg

[Cкрыть]

Пулемёты великолепны. В первой боевой операции потери 88 у БИ и 2311 у Китая. Первая победа тоже на счету у Балийской Империи.

Нажмите здесь!
 b5e15a3b43d9.jpg

284a13fb12b7.jpg

86287125741b.jpg

[Cкрыть]

Однако не всё так гладко как хотелось бы. 24 тысячи японских самураев нагло высадились на остров совсем рядом со столицей. Срочно шлю подкрепление из Брунея. В Китае тоже далеко не всё удачно. Пока что удалось взять под контроль только Порт-Артур. И продолжается захват Мукдена. Но уже в Цзиньчжоу славная Балийская армия была остановлена. Китай постепенно вводил всё новые и новые подкрепления в провинцию. Балийцы храбро оборонялись, на каждого павшего балийца приходилось по 20-30 китайцев, но всё равно китайцы не сдавались.

Подобная ситуация наблюдалась и в Кантоне, и в Фучжоу.

Нажмите здесь!
 4cdeb7825f35.jpg

2276800b7fa4.jpg

5f7eda82d954.jpg

d406e4963c78.jpg

[Cкрыть]

Однако, на помощь к трём армиям, сражающимся в Китае, уже направляется Брунейская армия (после победы над японским десантом). И ещё было принято решение задействовать Африканскую армию.

Пока шли боевые действия в Китае, по Европе прошла целая серия войн. Первая война – между Австрией и Пруссией. Пруссия победила (требовала признать лидерство). Более того, воспользовавшись ослаблением контроля из Вены, провозгласила свою независимость Хорватия. А через несколько месяцев началась новая война – между Австрией и Германией за Вюртенберг.

Нажмите здесь!
 1aba276afad8.jpg

d65f0573d981.jpg

7b916ee5e223.jpg

[Cкрыть]

Так прошёл год. Японцы высадились сразу на двух островах. Но флот БИ заблокировал побережье Японии. Между БИ и Японией подписан белый мир. С огромным трудом удалось одержать несколько побед в Китае.

Нажмите здесь!
 3cae7f193df5.jpg

cd67a171b90c.jpg

ce57ed88c453.jpg

[Cкрыть]

Кроме войны с Китаем, шла война с США за влияние на султана Явы. Наконец, Ява вошла в сферу влияния БИ. Был подписан союз. Ява объявила войну Китаю.

Нажмите здесь!
 1093999bd9dc.jpg[Cкрыть]

Длительная война ухудшила положение граждан. Некоторые были недовольны. А тут ещё скончался король Георг V Ганноверский. Тотчас ганноверские националисты подняли массовое восстание. Впрочем, я не зря держу в Европе сразу две армии. )))) Куда страшнее оказалось восстание либералов в Балийском архипелаге. Пришлось вернуть несколько бригад из Китая подавлять этот бунт. К счастью, 18 января мой верный министр Ван-Пакун произнёс пламенную речь в сенате, в которой призвал народ к сплочённости и единству. Эта речь была опубликована во всех газетах и идеи Ван-Пакуна обсуждались по всей Империи.

Нажмите здесь!
 4c7ad93543c4.jpg

86e8b1b69e3d.jpg

6d4c9006ec4d.jpg

[Cкрыть]

Война с Китаем продолжалась. Медленно, но верно Балийская Империя побеждала. Миллионная армия Китая была уничтожена. Армии БИ разделились на множество небольших дивизий и приступили к захвату территории. Остатки армии Китая разбиты под Пекином.

Нажмите здесь!
 5a42b71c5e45.jpg

873239b17da1.jpg

9aea65227302.jpg

[Cкрыть]

В Европе продолжаются войны. Не успеет закончиться одна, как начнётся новая. Австрия после войны с Пруссией и Хорватией не в силах одолеть Германию. Германия присоединяет Вюртемберг. Усиление Германии не нравится Франции – Швейцария, Франция и Дания объявляют войну.

Нажмите здесь!
 15544ccf8d91.jpg

e996f27ef9a9.jpg

522b96d6f12f.jpg

[Cкрыть]

Третий год войны с Китаем. Взят Запретный Дворец. Сооружение необычайной красоты. Военный министр сообщил, что если сжечь это сооружение, боевой дух китайцев упадёт. Я не согласился. :stop: Китай удастся покорить и без этой жертвы.

Нажмите здесь!
 f5ffbf877e6b.jpg

14be1d7a3202.jpg

9ae7ced48fd6.jpg

[Cкрыть]

Некоторые достижения Балийской Империи:

Нажмите здесь!
 2b1ff5a1cb02.jpg

ad05e91dc186.jpg

7536d34e41fd.jpg

6b4542996b30.jpg

[Cкрыть]

Продолжаются войны в Европе. Франция оттяпала Германское Гёссен-Нассау. Росиия объявила войну Австрии, Франция – Пруссии, Германия – мелкой стране с тремя словами в названии.

Нажмите здесь!
 229e7422c135.jpg

1a2e83a08bee.jpg

[Cкрыть]

Последние дни Небесной Империи. Война длилась целых четыре года. Да здравствует Бали! Победа! :JC_hurrah::dance3:

Нажмите здесь!
 b8b41a7663bc.jpg

f23525d53f0e.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

osirris

После войны с Китаем, дабы снизить недовольство населения, было решено расширить избирательные права населения.

Нажмите здесь!
 89616b176956.jpg[Cкрыть]

Немного статистики:

Прибыль Балийской Империи превысила отметку в 3000 млн. балийских фунтов в день (до войны средняя прибыль была около 50 млн. в день). Рынок сбыта промышленных товаров многократно расширился. Все фабрики стали невероятно прибыльными.

Нажмите здесь!
 1c06f957e8b9.jpg

bc8ce78c1f4f.jpg

[Cкрыть]

Балийская империя стала первой по населению, второй по военной мощи (после Британии) и третьей по территории (после Британии и России). Правда основное население – китайцы. Однако титульное население (Малазийцы) стало размножаться с огромной скоростью. За год после окончания войны численность малазийцев увеличилась с 600 тысяч до 2,5 миллионов. Это позволит проводить колонизацию сразу нескольких регионов одновременно. Скоро все необитаемые острова в Океании и весь юг Африки войдут в состав Балийской империи.

Нажмите здесь!
 

f671e73ca41c.jpg

b0c17cad8c4e.jpg

[Cкрыть]

Но это всё – уже не моя забота. 5 сентября 1880 года, мне, Сурикапу Второму, исполнилось 53 года. А моему сыну, императору Роланду, к этому времени уже исполнилось 16. Этого достаточно, чтобы править империей. Я ухожу на пенсию. Всю оставшуюся жизнь я буду жить вместе с Беатрикс в своём старом дворце в Денпасаре, буду с Сирапи охотиться на тигров и вместе с Ван-Пакуном разводить прекрасных фламинго.

Империя будет процветать и без моего участия:

Нажмите здесь!
 26155e98ce3b.jpg[Cкрыть]

Конец главы 7. И конец всего AAR’а.

:bye:

Надеюсь, вам понравилось.

;)

Ссылка на комментарий

osirris

Прошу модераторов перенести ААR в законченные.

Ссылка на комментарий

Нимор

Спасибо за ААР. Исполнено :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7353
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...