Почему мне не нравится Warhammer 40k - Страница 2 - Вселенная Warhammer - Strategium.ru Перейти к содержимому

Почему мне не нравится Warhammer 40k

Рекомендованные сообщения

O-Ren

Тсоя я уже опустил, теперь поделюсь своей желчью по отношению к сей замечательной вселенной.

Почему мне не нравится Warhammer 40k

Если честно, то правильнее было бы назвать это тему несколько иначе, а именно "почему мне перестал нравиться WH40k".

Чтоже, начну по порядку.

Вселенная WH40k скатилась в сраное говно. В чём же это выражается и почему это произошло?

Нам всем прекрасно известны главные особенности WH40k, за которые этот мир и любит такое огромное количество людей и что отличает его от остальных. Конечно же, я говорю о мрачном пафосе, жестокости, о мире, где постоянно бушует непрекращающаяся война. Но так получилось, что именно эти особенности в определённой момент времени превратили WH40k в то самое сраное говно.

Пафос это один из столпов вархаммера. Действительно, сложно найти человека, которого не завораживали бы невероятные речи космодесантников или инквизиторов или безумные молитвы поклонников хоаса. Но как и всё в этом мире, хорошего должно быть в меру.

В WH40k пафоса стало столько, что от него начинает просто напросто тошнить. Это уже не выглядит чем-то крутым или особенным, как это было изначально. Этот пафос на пафосе уже давно, к сожалению, превратился в жуткую клоунаду и пародию на самого себя.

Дабы продемонстрировать это более наглядно, и так сказать подкрепить мою позицию фактами, взглянем на литературу по вархаммеру. Совсем не случайно лучшими книгами по WH40k считаются цикл "Комиссар Каин", Рэйвенор" и "Эйзенхорн". В этих книгах пафос находится в допустимых дозировках и в них отсутствует главные носители этого проклятия вселенной. Это конечно же спейсмарины. Читать книги, где присутствуют эти персонажи в большинстве своём просто невозможно. Особенно выделяется на этом фоне серия книг про "Ультрамаринов". Это даже на сортирную литературу не тянет.

Второй минус, который превращает вселенную в клоунаду и бред, тоже связан исключительно с спейсмаринами. (вот уж совпадения, правда?) Я говорю о пропорциональности. Да-да, я знаю, что это тоже фишка вселенной, но поймите меня правильно, этого тоже должно быть в меру. Вот например в "Gears of War" некая непропорциональность выглядит очень круто и добавляет мрачности и брутальности. В WH40k тоже такое было и иногда встречается, но то как в последние время стали рисовать космодесантников меня не просто удручает, меня это вводит в ступор. С таким пропорциями они просто физически не смогут двигаться и дело не в силе или еще в чем-то. Им будет просто не поднять руку или ногу.

Так почему же так произошло? Как мне кажется, причина этого кроется в том, что ГВ позволили влезть в свою "вселенную" второсортным писателям вроде Макнилла и ему подобных. Это всё очень сильно уронило планку и стандарт качества продуктов, которые носят городе имя Warhammer 40 000k. Но и конечно же на пользу не пошло постоянное изменение бэка, было бы намного более правильно, на мой взгляд, заморозить его в каком-то одном виде и дальше уже дополнять. Но гв постоянно над ним издеваются.

ВХ40к лично для меня потеряна. Надеюсь подобного не произойдёт с фэнтези батл, которая пока еще не скатилось в такое беспросветное говно, как 40к.

Прошу учесть, что всё вышесказанное все-лишь моё личное мнение. И не удивляйтесь, что текст слега резковат. Мне просто стало лень писать. Такие дела.

Изменено пользователем O-Ren
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Вас всех покарают кровавые боги. А вселенная одна из самых проработанных и пафос это её стиль. Она на вертится вокруг одних джедаев или зоны или метро. Тут много рас и народов. И мне империум тоже не нравится, хаос и орки такие няшки))) А книги интересные. Почитай цикл про инквизитора Эйзенхорна и Рейвенора. Много интересней чем про космодесант.

Ссылка на комментарий

Detech

Империя вполне неплоха, плох а пафосен - конкретно космодесант.

Это следствие прямого переноса вселенной из фентези сеттинга, что привело к унаследованию дутыми пупсами - космодесантом всей этой рыцарской пафосности и величественного бреда. И если эта часть в исполнении древних рыцарей смотрится органично, в исполнении рыцарей будущего - набивает оскомину.

Ссылка на комментарий

OmarBradley

Чем вам всем так пафос не угодил?

Или вы хотите серьезного лица от вселенной которая, по сути, адаптация и сборная солянка, пародия пародий?

Ссылка на комментарий

Tokugawa Ieyasu

По сравнению с звезданутыми войнами, ваха еще неплохо держится

Ссылка на комментарий

По сравнению с звезданутыми войнами, ваха еще неплохо держится

я просто оставлю это тут...Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Helga Lancaster

Вархаммер пафосен и местами уныл, но это целый пласт гиковской культуры, своеобразная классика. Мне, например, когда-то нравилось читать полные безысходности рассказы во флаффе тиранидов, своеобразный, но цепляющий юмор орочьих диалогов и почти хайнлайновскую брутальность ИГшных новелл. Разве что хаоситы меня напрягали.

я просто оставлю это тут...

Эвоки - гадость, хуже только Джар-Джар. Да простят меня SW фаги, но старые трилогии - шлак, новые - комиксная чушь. Более-менее интересна только "Месть Ситхов", потому, что не развеселая индиана-джонсовщина, а хоть какая-то драма.

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

Вархаммер пафосен и местами уныл, но это целый пласт гиковской культуры, своеобразная классика. Мне, например, когда-то нравилось читать полные безысходности рассказы во флаффе тиранидов, своеобразный, но цепляющий юмор орочьих диалогов и почти хайнлайновскую брутальность ИГшных новелл. Разве что хаоситы меня напрягали.

Эвоки - гадость, хуже только Джар-Джар. Да простят меня SW фаги, но старые трилогии - шлак, новые - комиксная чушь. Более-менее интересна только "Месть Ситхов", потому, что не развеселая индиана-джонсовщина, а хоть какая-то драма.

По Вахе знаком с Ваха-Словарем с Лурка, почти полностью прочитаным циклом Ереси Хоруса (не очень, но местами неплохо), циклом про Рейвенора (хорош) и сейчас читаю про Каина (после нескольких книг подряд - приедается, но контраст с другими - на лицо, книги качественно отличаются от убер пафоса других произведений).

Мне Стар Варз норм, но фейспалм-моментов хватает.

А эвоки тут для того, что б показать, что настоящим мужикам штурмовикам супер воинам Ымперии всякая мелоч не опасна :)

Ссылка на комментарий

По Вахе знаком с Ваха-Словарем с Лурка, почти полностью прочитаным циклом Ереси Хоруса (не очень, но местами неплохо), циклом про Рейвенора (хорош) и сейчас читаю про Каина (после нескольких книг подряд - приедается, но контраст с другими - на лицо, книги качественно отличаются от убер пафоса других произведений).

Попробуй почитать цикл "Лорд Солар Махариус". Масштабов хватает, но пафоса, по сравнению с другими книгами, не так много.

Хотя, мне на количество пафоса, так сказать, с титана класса "Император". Не мы такие, вселенная такая. :lol:

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Мне Стар Варз норм, но фейспалм-моментов хватает.

А эвоки тут для того, что б показать, что настоящим мужикам штурмовикам супер воинам Ымперии всякая мелоч не опасна :)

Я, видимо, слишком много серьезной НФ прочла, чтобы воспринимать SW не иначе, как сказочку-фэнтези с пиу-пиу в космосе, мечами ввух-ввух-пшшш, гротескными веселыми антропоморфными инопланетянами и колдовствоооом!

Если тот же Вархаммер 40к (такое же космо-фэнтези) изредка вытягивает юмором и драматизмом, периодически затрагивая проблемы антиутопий, то SW - это натуральный диснейленд с телепузиками. Серьезность и драма проклюнулсась только в серии "revenge of the sith", но и там это смотрится, как Холокост в мультике про пони, скачущих по радуге.

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

Diplomate

Я один ничего вообще не читаю кроме справочной и исторической литературы? :o

По играм Вархаммер ничего так, причем его фентезийный вариант тоже.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

По играм Вархаммер ничего так, причем его фентезийный вариант тоже.

Ты имеешь в виду Тру™ настолку или неТру™ DoWы под номерами 1 и 2?

Хотя, лично я ничего против DoW не имею, сам начинал знакомство с них. Потом как-то само собой на книги перешло.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Ты имеешь в виду Тру™ настолку или неТру™ DoWы под номерами 1 и 2?

Хотя, лично я ничего против DoW не имею, сам начинал знакомство с них. Потом как-то само собой на книги перешло.

Полагаю, он имеет в виду Warhammer: Fantasy Battles (типичное фэнтези по Толкину, прародитель варкрафта) и Warhammer: 40 000 (космическое фэнтези, возникшее позже).

Ссылка на комментарий

Diplomate
Ты имеешь в виду Тру™ настолку или неТру™ DoWы под номерами 1 и 2?

Хотя, лично я ничего против DoW не имею, сам начинал знакомство с них. Потом как-то само собой на книги перешло.

Я имел в виду Dawn of War и Warhammer: Mark of Chaos. Хотя как они между собой связаны, я не понимаю.

Полагаю, он имеет в виду Warhammer: Fantasy Battles (типичное фэнтези по Толкину, прародитель варкрафта) и Warhammer: 40 000 (космическое фэнтези, возникшее позже).

Да, речь шла о них.

Ссылка на комментарий

Vissavald

*меня прислали некроны оживить эту тему...

А я вот как-то недавно на старости лет подзаинтересовался Вархаммером, без фанатизма, но с добродушным ленинским прищуром. По-моему, у нас в России немного свой взгляд (как и на всё остальное, впрочем). Почитав несколько буржуйских статей от 40-летних дядек, воспринимаю WH как несколько старомодную забаву англоязычных мущщин из времён, когда солдатики были у каждого пацана, а компьютера не было ни у кого (по крайней мере, у нас в России не было). По любому, каждый игрок в солдатики придумывал для них в голове или песочнице мини-Вселенную разной степени проработанности, надёрганную, разумеется, из книжек и - реже - фильмов. Так ведь и у буржуев всё тоже самое, и стареющие очкарики сейчас сожалеют о компьютеризации и коммерциализации, изгоняющей из Вселенной WH былой дух. Если бы у нас в СССР было больше, чем пять наборов солдатиков и две с половиной настольные игры на всю страну, у нас тоже бы был свой Вархаммер. Теперь у нас есть ИХ Вархаммер и мы играем в ИХ солдатиков. А игра в солдатиков - это вечная забава самцов рода Хомо.

Так что нормальный такой Вархаммер. Писаки, думаю, подвизаются там явно не высшего пошиба (не читал, но осуждаю :P), игры тоже разного качества - по-моему, солдатики должны всё-таки по очереди ходить :), так что я за настолку и её более-менее адекватных собратьев в лице TBS.

Ссылка на комментарий

Detech

Я сильно сомневаюсь что хотя бы половина фанатов или хейтеров WH в нашей стране хотя бы раз видели этих солдатиков вживую. Вселенная уже давно живет отдельной жизнью от настолки...

Ссылка на комментарий

Алeксeй

Хочу начать играть в этот долбаный Warhammer о котором все говорят. Играл только в одну игру, и то, помню только начало. Шутер от первого лица, какой-то штурм планеты.

С какой игры из вселенной лучше начать?

Ссылка на комментарий

Хочу начать играть в этот долбаный Warhammer о котором все говорят. Играл только в одну игру, и то, помню только начало. Шутер от первого лица, какой-то штурм планеты.

С какой игры из вселенной лучше начать?

Dark Crusade - думаю отличная часть для начала. Штурм планеты, говоришь, это наверное самая древняя, и заброшенная игра Fire Warrior...

Ссылка на комментарий

mr_john

Начни с ДоВ, с самой первой части, если ниче про 40к не знаеш, то все поймешь, правда это стратегия и следующие части надоедают из-за одинаковой механики.

Ссылка на комментарий

Алeксeй
Dark Crusade - думаю отличная часть для начала. Штурм планеты, говоришь, это наверное самая древняя, и заброшенная игра Fire Warrior...

Ага, Fire Warrior, спасибо, игра хорошая кстати была, только вот я её уже почти не помню)

Начни с ДоВ, с самой первой части, если ниче про 40к не знаеш, то все поймешь, правда это стратегия и следующие части надоедают из-за одинаковой механики.

Ок, посмотрим.

Ссылка на комментарий

kleptomonster
так что я за настолку и её более-менее адекватных собратьев в лице TBS.

Да простят меня настольщики, но она мне кажется ну очень унылой. У меня пылится на полке набор, и ничего занимательного я в ней не вижу. Дисбаланс, абсурдные правила, очень много расчетов и больно много подготовки. Возможно, если сознательно несколько месяцев приучать себя к этому, начнешь получать некое извращенное удовольствие, но в моем случае увлекательной была только сборка моделек (хотя красил я хреново :lol: ), и веселые битвы с выкинутыми 3/4 правил.

Писаки, думаю, подвизаются там явно не высшего пошиба (не читал, но осуждаю tongue.gif)

Много читал и не осуждаю, писатели там конечно не Форсайты и не Хайнлайны, но много вполне читабельного. Год назад я делал небольшой список, он уже сильно устарел, но все же Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Хочу начать играть в этот долбаный Warhammer о котором все говорят. Играл только в одну игру, и то, помню только начало. Шутер от первого лица, какой-то штурм планеты.

С какой игры из вселенной лучше начать?

С DoW разумеется, как и все советуют. Там есть зрелищное интро, много пафосных имперских изречений, шикарная и очень брутальная анимация схваток, неплохой графоний для своего времени, даже кое-какой сюжет есть :lol: Во второй части сюжета еще больше, хотя брутальность боев уже становится вторичной, и изречений мало, хотя Авитус и Таркус доставляют своей суровостью и беспощадностью ;)

Потом переноситесь в темные коридоры космического скитальца "Sin of Damnation" и "Messenger of Purgatory" в тела ветеранов Первой Роты Кровавых Ангелов, огнем болтеров вычищать ксенозаразу генокрадов. Игра Space Hulk в общем, очень атмсоферно, и пока не вкурился в правила, хардкорно :D. PURGE THE XENOS FILTH!

Можно еще пострелять в орков и хаоситов в Space Marine и управлять Стальными Легионами Армагеддона в величайшей войне против орков Газкулла в Warhammer 40k Armageddon. Но эти игры похуже будут.

Из старого есть еще Final Liberation, с пафосными лайв роликами и чисто русскими названиями локаций на планете :lol:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23344

Лучшие авторы в этой теме

  • Kervan

    5

  • Дохтур

    4

  • Detech

    3

  • O-Ren

    3

  • Helga Lancaster

    3

  • Diplomate

    2

  • Алeксeй

    2

  • metalhead

    2

  • Nouner

    2

  • iRoMaN

    2

  • electromagic

    1

  • SCORE

    1

  • OmarBradley

    1

  • Михаил Пселл

    1

  • Oobaneko

    1

  • Apollo11

    1

  • kleptomonster

    1

  • mr_john

    1

  • Mitrant

    1

  • Tokugawa Ieyasu

    1

  • Vissavald

    1

  • Shelby

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

O-Ren

Тсоя я уже опустил, теперь поделюсь своей желчью по отношению к сей замечательной вселенной. Почему мне не нравится Warhammer 40k Если честно, то правильнее было бы назвать это тему несколько иначе,

electromagic

Валькирия с инквизиторами из Ордо Еритикус уже вылетела за автором.

O-Ren

Если бы все только и делали, что работали/учились/занимались спортом было бы невероятно скучно жить. Ведь во многом именно наши хобби и увлечения делают нас личностями. Реальность творим мы сами, допо

Дохтур

Что я слушаю можно глянуть на моём ластике или в теме. И при чём здесь Маваши... Да ви-таки за мной следите, вашбродие! Франшиза(я правильно это называю?) редко бывает годной. Книги по фильмам,

Mitrant

Вас всех покарают кровавые боги. А вселенная одна из самых проработанных и пафос это её стиль. Она на вертится вокруг одних джедаев или зоны или метро. Тут много рас и народов. И мне империум тоже не

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...