Франкия - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франкия

Рекомендованные сообщения

Diplomate

Подскажите, как играть за французских герцогов? Расширяться трудно, вассалы бунтуют. Что же делать? Пока пробовал играть за герцога Бургундии, но ничего хорошего не вышло.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Argumentator

Я начинал за графа де Лузиньяна, бросил когда стал королем Аквитании, Англии и Франции. Стратегия стандартная, как за любого вассала. Генерируй претензии, завоёвывай что плохо лежит если можно, наследуй если нельзя завоевать. По возможности расширяйся за пределы своего королевства, прикрываясь своим сюзереном как щитом. Хотя я даже без этого обошелся. Первый герцогский титул унаследовал от матери моего персонажа, которой его, кстати, подарил король Франции. Потом унаследовал второе герцогство, победил в войне за независимость во время массового восстания, создал Аквитанию (её де-юре земли к тому времени были как раз размерами с два моих герцогства). Проник в Англию, когда там случайно из-за браков возникло несколько моих родственников, в период её развала (она стала теократией, и феодальные вассалы постоянно бунтовали). Завоевал мелочь по генерированным претензиям, потом узурпировал титул и завассалил добровольно тамошнюю родню. Францию унаследовал и стало скучно.

Полезно иметь хорошие отношения с сюзереном (выше 50). Тогда он может дарить тебе титулы. Например, в одной моей игре (начало партии за Соломонидов, сам присягнул Абиссинии) сгенерировал советником пару претензий на графства моего сюзерена. Потом он умер, ему наследовал малолетний сын. Который тут же отдал эти графства мне. Видимо, они были у него сверх лимита владений (это я убил его папашу наёмным убийцей, а потом его самого и его сестру заговором, и унаследовал королевский титул как самый сильный вассал, но это другая история). Опять же, чем лучше отношения, тем больше вероятность получить в дар или по требованию титул герцога.

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

Diplomate

На первый взгляд, это одно из сильнейших государств Европы. В первых версиях она таковым государством и являлась. Но после добавления фракций дела стали намного хуже. Законы короны на минимуме, вассалы бунтуют. Как же играть за этого колосса на глиняных ногах?

Ссылка на комментарий

Дергус
На первый взгляд, это одно из сильнейших государств Европы. В первых версиях она таковым государством и являлась. Но после добавления фракций дела стали намного хуже. Законы короны на минимуме, вассалы бунтуют. Как же играть за этого колосса на глиняных ногах?

Я обычно с бунтовщиками строго поступаю. отбираю 1 титул и отдаю родственнику этого бунтовщика (не наследнику), а затем смотрю на отношение и если больше -80, то устраиваю казнь. Бунты всегда топлю в крови., отказываюсь от мира пока не завоюю все их земли наемниками. Пленных в зависимости от того какое отношение или отпускаю за выкуп или казню.

Чтобы выжить часто Ирландию захватываю и иногда северную Испанию.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Я обычно с бунтовщиками строго поступаю. отбираю 1 титул и отдаю родственнику этого бунтовщика (не наследнику), а затем смотрю на отношение и если больше -80, то устраиваю казнь. Бунты всегда топлю в крови., отказываюсь от мира пока не завоюю все их земли наемниками. Пленных в зависимости от того какое отношение или отпускаю за выкуп или казню.

Чтобы выжить часто Ирландию захватываю и иногда северную Испанию.

Весь прикол заключается в том, что во Франции минимальный авторитет короны и отнимать титулы она не может. Денег и войск у короля мало, а большая часть вассалов бунтует. Выиграть против них войну не представляется возможным.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Дергус
Весь прикол заключается в том, что во Франции минимальный авторитет короны и отнимать титулы она не может. Денег и войск у короля мало, а большая часть вассалов бунтует. Выиграть против них войну не представляется возможным.

Как только королю 16 лет. сразу же ставишь авторитет на минимальный (изначально его вообще нет). Тогда появится возможность отнимать титулы. Также желательно устраивать интриги на убийство бунтовщиков.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Как только королю 16 лет. сразу же ставишь авторитет на минимальный (изначально его вообще нет). Тогда появится возможность отнимать титулы. Также желательно устраивать интриги на убийство бунтовщиков.

Я нашел другой выход. Начал игру за Бургундию и объявил королю войну по клайму. И теперь у меня нет проблем.

Ссылка на комментарий

Дергус
Я нашел другой выход. Начал игру за Бургундию и объявил королю войну по клайму. И теперь у меня нет проблем.

Так не интересно, за Киевлян лучше играть. чем за Бургундов. да и при желании потом есть куча клаймов на Русские Княжества.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Так не интересно, за Киевлян лучше играть. чем за Бургундов. да и при желании потом есть куча клаймов на Русские Княжества.

Вполне даже интересно. Я скоро создам Франкскую империю.

Ссылка на комментарий

Sinerus88

Господа, мне кажется, что вы отклонились от темы - про какую-то "Бургундию" начали говорить и т.д. Я не начинал игру за Королевство Франция, но я начинал за Тулузу и смещал короля, как мне кажется - за короля Франции не так тяжело играть. Мои советы:

- собирайте титулы и раздавайте их в нужный момент - это поможет в голосовании за повышение авторитета короны,

- ведите священные войны и участвуйте в Крестовых походах всегда - вам всегда будут платить все ваши вассалы из числа духовенства, кроме того вы обрастёте казалось бы ненужными, но потом очень полезными землями в Средиземноморье.

- используйте интригу на все 100 - убивайте неугодных вассалов (их несовершеннолетние наследники не могут осуществлять заговоры), отзывайте по заговорам титулы неугодных и т.д.

За 3 правителя реально построить чуть ли не Царство Божье во Франции.

Ссылка на комментарий

На первый взгляд, это одно из сильнейших государств Европы. В первых версиях она таковым государством и являлась. Но после добавления фракций дела стали намного хуже. Законы короны на минимуме, вассалы бунтуют. Как же играть за этого колосса на глиняных ногах?

Играл за Францию, там в основном проблемы с 4 герцогами - Бургундия, Фландрия, Тулуза и Гасконь/Пуату/Аквитания. Лет за 40 всех усмирил - Бургундию - сфабриковал клайм за деньги и просто отобрал титул к себе в домен. Герцога из Фландрии как организотора одной из гражданских по белому миру посадил в тюрьму, он там у меня и сидел лет 30, пока все его потомство выросло уже французами. В Тулузе тоже наследника перевоспитал в французскую культуру и там внутренний мятеж начался за свержение иностранца, уже не до меня ему было. Самое сложное это последний, там уж как получится - я постоянно там держал тайного советника, чтоб во фракции не вступал, дождался смерти герцога и дележа его владений между сыновьями. Затем у одного их них законно отозвал герцогство, а самого жирного бросил за решетку за заговор (он брата хлопнуть хотел) и изгнал с конфискацией. Пришлось 3-4 гражданки провести, поднять авторитет короны конечно нужно. В общем старт за Францию яркий, весело было. Но после этих антикризисных мер Франция как монолит, играть скучновато.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Господа, мне кажется, что вы отклонились от темы - про какую-то "Бургундию" начали говорить и т.д. Я не начинал игру за Королевство Франция, но я начинал за Тулузу и смещал короля, как мне кажется - за короля Франции не так тяжело играть. Мои советы:

- собирайте титулы и раздавайте их в нужный момент - это поможет в голосовании за повышение авторитета короны,

- ведите священные войны и участвуйте в Крестовых походах всегда - вам всегда будут платить все ваши вассалы из числа духовенства, кроме того вы обрастёте казалось бы ненужными, но потом очень полезными землями в Средиземноморье.

- используйте интригу на все 100 - убивайте неугодных вассалов (их несовершеннолетние наследники не могут осуществлять заговоры), отзывайте по заговорам титулы неугодных и т.д.

За 3 правителя реально построить чуть ли не Царство Божье во Франции.

Так я же за Бургундию только пару лет играл, а потом стал Францией. А советы не очень актуальны, так как Боже упаси вести войны с такими вассалами! К тому же, до третьего правителя надо дожить, что очень-очень непросто в условиях, когда Аквитания восстает против тебя.

Играл за Францию, там в основном проблемы с 4 герцогами - Бургундия, Фландрия, Тулуза и Гасконь/Пуату/Аквитания. Лет за 40 всех усмирил - Бургундию - сфабриковал клайм за деньги и просто отобрал титул к себе в домен. Герцога из Фландрии как организотора одной из гражданских по белому миру посадил в тюрьму, он там у меня и сидел лет 30, пока все его потомство выросло уже французами. В Тулузе тоже наследника перевоспитал в французскую культуру и там внутренний мятеж начался за свержение иностранца, уже не до меня ему было. Самое сложное это последний, там уж как получится - я постоянно там держал тайного советника, чтоб во фракции не вступал, дождался смерти герцога и дележа его владений между сыновьями. Затем у одного их них законно отозвал герцогство, а самого жирного бросил за решетку за заговор (он брата хлопнуть хотел) и изгнал с конфискацией. Пришлось 3-4 гражданки провести, поднять авторитет короны конечно нужно. В общем старт за Францию яркий, весело было. Но после этих антикризисных мер Франция как монолит, играть скучновато.

Хорошая стратегия, но по белому миру вассалы не идут в тюрьму. А Аквитания у меня почему-то не хочет делиться, маловато детей они рождают.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Наполек

а я использую только пряник, кнут же редко.те вассалы, что всосали, редко поднимают голову второй раз, а если и поднимают, то роняют её на землю (блин, тут всё никак не мог вспомнить, как называется поверхность, на которую обезглавливаемый кладёт голову - знаю плаху, но ещё какое-то слово есть)

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
На первый взгляд, это одно из сильнейших государств Европы. В первых версиях она таковым государством и являлась. Но после добавления фракций дела стали намного хуже. Законы короны на минимуме, вассалы бунтуют. Как же играть за этого колосса на глиняных ногах?

Как и любая другая игра за кого либо другого - копишь деньги. Деньги = Наёмники. Наёмники = власть.

Изменено пользователем justaplayer
Ссылка на комментарий

Наполек
Наёмники = власть.

Дарий тоже так говорил. примерно до 332 года до н.э.

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
Дарий тоже так говорил. примерно до 332 года до н.э.

Оригинально сравнение. facepalm.png

В этой игре - любое королевство и любую империю, можно разбить наёмниками на протяжение всего времени. Именно за счёт наёмников можно совершенно спокойно из одного каунта превратится в императора или короля, играя силой. Общая статистика армий любого короля и императора, даёт тебе возможность приблезительно знать сколько денег держать в казне.

Ссылка на комментарий

Наполек
Оригинально сравнение. facepalm.png

В этой игре - любое королевство и любую империю, можно разбить наёмниками на протяжение всего времени. Именно за счёт наёмников можно совершенно спокойно из одного каунта превратится в императора или короля, играя силой. Общая статистика армий любого короля и императора, даёт тебе возможность приблезительно знать сколько денег держать в казне.

потому-то игра меня и разочаровала. я - граф имею в на своём счёте больше денег, чем король, что за беспонт чесслово! а все потому, что графские и герцогские отчисления королю - либо совсем мизерные, либо их попросту нет

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

В том то и дело, что крайне не интересно играть. Накопил денег и делай что хочешь. Какое-то ограничение на наёмников надо было сделать что-ли, незнаю..

Ссылка на комментарий

Оригинально сравнение. facepalm.png

В этой игре - любое королевство и любую империю, можно разбить наёмниками на протяжение всего времени.

Вы не правы. Наемники, к примеру, не вывозят катафракт свиту, нанимаемую греками, грузинами, аланами. 10000 катафракт-свита с легкостью сметает 40000 армии ;) .

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Блин. С помощью намёников можно захватить всё что только можно. У того кто эти катафракты поднимает, банально не будет провинций.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18877

Лучшие авторы в этой теме

  • Diplomate

    6

  • Carrachiolla

    5

  • Pacific Coast Highway

    4

  • Дергус

    3

  • Наполек

    3

  • makiavelli747

    3

  • formico

    2

  • Calc

    2

  • Argumentator

    1

  • truesheff

    1

  • kulbek

    1

  • Severus

    1

  • tiamata

    1

  • Sinerus88

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Enmergal

    1

  • KreativMan

    1

  • Aizik

    1

  • Folko85

    1

  • Austin

    1

  • Gil-galad

    1

  • Warlord

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gil-galad

Карательный геймдизаин же. Главное накидать игроку бревен на пути вместо разработки интересных механик для замены покраса. 

Diplomate

На первый взгляд, это одно из сильнейших государств Европы. В первых версиях она таковым государством и являлась. Но после добавления фракций дела стали намного хуже. Законы короны на минимуме, вассал

Diplomate

Весь прикол заключается в том, что во Франции минимальный авторитет короны и отнимать титулы она не может. Денег и войск у короля мало, а большая часть вассалов бунтует. Выиграть против них войну не п

Diplomate

Так я же за Бургундию только пару лет играл, а потом стал Францией. А советы не очень актуальны, так как Боже упаси вести войны с такими вассалами! К тому же, до третьего правителя надо дожить, что оч

Calc

1) Насколько я помню, надо по ивентам воевать. Тогда пакты не работают. 2) Можно пакты отключить в стартовых настройках.

makiavelli747

еще раз повторяю: это неисторично, от этого взлетела угроза   ладно, короче, черта с два я еще буду тут кому-то что-то объяснять

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...