Колбаска № 4: Карфаген. Пунические войны. - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Колбаска № 4: Карфаген. Пунические войны.

Рекомендованные сообщения

Новая Колбаска для любителей морских баталий.

Уровень - Божество.

Стартовые условия и настройки:

post-24077-1362924227_thumb.jpg

Играем без древних руин, с варварами, на большой карте с 9 ИИ и 20 ГГ. Отключил все ДЛС кроме Монголии и G&K.

Дополнительные условия:

1. Сыграть.

2. Победить.

3. Приоритет побед: культура (желательно, т.е. успеть вытянуть культуру, пока ИИ не улетит в космос), наука, конквест.

4. Построить Фароский маяк, если получиться и Колос Родосский.

Стартовый сейв:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Всем удачи!

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Чувствую опять меня обвинят в слишком "жирном" страте.

Никто чего-то пока не отписывается сыграл или нет.

Сам отыграл пока 130 ходов. Никого пока не повоевал. Именно из-за этого и не люблю морские карты, что приходится поздно воевать. Но и на меня еще никто не нападал. ИИ расселяются и прессуют ГГ, а со мной дружат.

Упор сделал на культуру, поэтому очередность построек сменилась. Если идти на науку или конквест, то думаю можно и повоевать достаточно успешно.

Результат пока не окончательный, может и изменю кое-какие моменты. По науке стандартно все ИИ опережают меня на 10%. Вб не построил, но Фарос мой.

Ссылка на комментарий

Я буду играть, но через денек-другой. Я культурой на божестве еще не побеждал, кстати. Как-то не играю на такой тип победы. Хоть попробую что такое. :)

ПС. Сделал первые пять ходов... Не, ну ты понял, по поводу карты :D Такое ощущение что в редакторе ее сам делал.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Решил попробовать колбаску на божестве. ВБ построить не успел, переиграл сначала, отыграл порядка 25 ходов. Странно, в первый раз вылез список толстяков мира, я там был на первом месте. Когда переиграл, население было точно такое же, но вылез список ученых - я на последнем месте с тремя технологиями. Почти у всех по 7-8 технологий. Как так? Тут альянсы цив, что ли?

Ссылка на комментарий

Kronic
Решил попробовать колбаску на божестве. ВБ построить не успел, переиграл сначала, отыграл порядка 25 ходов. Странно, в первый раз вылез список толстяков мира, я там был на первом месте. Когда переиграл, население было точно такое же, но вылез список ученых - я на последнем месте с тремя технологиями. Почти у всех по 7-8 технологий. Как так? Тут альянсы цив, что ли?

На старте на божестве у ИИ уже изучены - Гончарное дело, животноводство, добыча руды и колесо ;)

Ссылка на комментарий

На старте на божестве у ИИ уже изучены - Гончарное дело, животноводство, добыча руды и колесо ;)

:Laie_72: О как! Не знал...

Хмм... Эти знания меняют всю тактику игры! :D

Ссылка на комментарий

Kronic
:Laie_72: О как! Не знал...

Хмм... Эти знания меняют всю тактику игры! :D

А заглянуть сюда? Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;)

Ссылка на комментарий

Отыграл 100 ходов. Встретил четыре цивилизации, построил два ЧС, включая маяк, основал религию. На этой карте превосходно бы подошла религия, дающая =2 за каждый город, связанный со столицей торговым путем, т.к. бонус нации - бесплатная гавань в каждом прибрежном городе. К сожалению, эта религия почему-то не работает при морских торговых путях. Или глюк цивы, или я еще в чем-то не разобрался... Я изначально выбрал другую религию - на культуру, т.к. требуется победить культурой. Но потом специально переиграл, чтобы проверить религию с +2 к науке от городов, соединенных торговыми путями - не работает.

В общем, почти по всем параметрам на последнем месте, т.к. имею всего три города, а компы уже ходов 30 назад по 9 городов имели. Тем не менее, по счастью и по населению я не на последнем месте, так что, полагаю, скоро и по науке начну догонять отстающих компов.

В ближайшее время планирую начать заселять соседний остров, если обнаружу там ресурс счастья. Задел по счастью для этого имеется.

Ни с кем, кроме варваров, пока не воевал. Было обидно, когда два г-г попросили уничтожить лагерь варваров, я вынес два из трех отряда, ранил отряд в варварском лагере и вынужденно отступил, чтобы подлечиться, а в это время между мной и лагерем вылез через воду отряд всадников г-г и добил варварский лагерь. :(

Статистика к сотому ходу.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1c188c96d866f2e62a84952c4c72e779.jpg

[Cкрыть]

Колб мало, но ничего с этим пока сделать не могу: во всех городах уже построены библиотеки и есть нац. колледж. Образование пока не изучено, универы строить не могу.

Ссылка на комментарий

А я вот буду переигрывать, хотя отыграл 100 ходов.

Из верований взял +15% к строительству чудес. Построил ВБ, НК, Оракул, Терракот. Короче, все норм. Но так как притормозил веру на время строительства ВБ, не успел первым основать религию и увели соборы. А без них думаю на культуру играть нет смысла.

Переначну и обойдусь обычной библой. А из верований лучше всего +4 к вере за чудо природы. Тогда религию первым можно основать.

Ссылка на комментарий

УРА!!!!! Оживление!!!!

У меня на 100-м ходу 4 города. Население 10,9,5,4. 58 колб. До образования тоже не добрался.

Веру брал пантеон молоток на лодки, соборы взять успел еще при основании религии. Укреплял пророком с воли, хотя наверно поспешил, потому что успел построить ССС. Теперь думаю может переиграть и взять инженера на Сикстинку.

Варианты развития есть.

Победа культурой не обязательна, но ее поставил в приоритет, так как Набожность не совместима с Рационализмом, без которого на божестве трудно догонять ИИ по науке. Добыть победу без войны будет трудно, иначе ИИ улетит к звездам без нас :D !!!

Ссылка на комментарий

Построил ВБ, НК, Оракул, Терракот.

Ты читер! ты забил на Фаросский маяк, хотя он был обязательным условием! :P

Вообще, давайте вырабатывать выигрышную стратегию, будем учиться играть.

Описание развития игры.Нажмите здесь!
 Я сначала строил монумент и начал изучать Гончарное дело. После монумента начал строить рабочих. Как только Гончарное дело изучилось, переключил строительство на амбар, рабочих поставил в очередь. После амбара достроил рабочего и переключился на Стоунхэндж. Если бы после амбара сразу же начал строить ВБ, то, скорее всего, успел бы обогнать комп на ход (не расставляя горожан на молотки), но я решил, что лучше начну облагораживать почву возле столицы и обеспечу ей быстрый рост - фермы строить уже мог. Перед изучением маяка успел изучить Охоту, так что, сразу кидаться строить маяк большого смысла нет. [Cкрыть]

Расскажите когда стоит поселенцев делать? Я второй город основал от цивика, третий поставил незадолго до сотого хода (на скрине видно, что там население всего 3 жителя, следующем ходом будет 4. В городе полно жрачки, т.к. имеются две улучшенные рыбы и плантация на бананах). Я вот только-только вышел к ситуации, когда можно начать экспансию. Сейчас стабильное счастье, можно строить арены (спецом их изучил, хотя для изучения Образования они не нужны. Но они нужны для Большого Цирка, поэтому решил изучить). Пока ни в одном городе арены не строил.

Пантеон взял +1 культуры к святилищам - решил, что святилища вообще можно хорошо прокачать религией и они дешевые, поэтому буду вкладываться в них. Молотки к лодкам взять уже просто не успел.

Религию брал предпоследним. Взял или падогу, или собор. Не помню точно, но взял ту, которая дает +2 к счастью. Второй шнягой взял +15 к минимуму влияния на г-г с моей религией. Где-нить есть данные, как распространяется религия, кстати? А то я в аддоне мало играл, плохо еще изучил.

Итак, исходя из всего вышесказанного, какая идеальная стратегия, как считаете? Только под спойлеры свои открытия прячьте... ;)

Ссылка на комментарий

Ты читер! ты забил на Фаросский маяк, хотя он был обязательным условием! :P

Вообще, давайте вырабатывать выигрышную стратегию, будем учиться играть.

Описание развития игры.Нажмите здесь!
 Я сначала строил монумент и начал изучать Гончарное дело. После монумента начал строить рабочих. Как только Гончарное дело изучилось, переключил строительство на амбар, рабочих поставил в очередь. После амбара достроил рабочего и переключился на Стоунхэндж. Если бы после амбара сразу же начал строить ВБ, то, скорее всего, успел бы обогнать комп на ход (не расставляя горожан на молотки), но я решил, что лучше начну облагораживать почву возле столицы и обеспечу ей быстрый рост - фермы строить уже мог. Перед изучением маяка успел изучить Охоту, так что, сразу кидаться строить маяк большого смысла нет. [Cкрыть]

Расскажите когда стоит поселенцев делать? Я второй город основал от цивика, третий поставил незадолго до сотого хода (на скрине видно, что там население всего 3 жителя, следующем ходом будет 4. В городе полно жрачки, т.к. имеются две улучшенные рыбы и плантация на бананах). Я вот только-только вышел к ситуации, когда можно начать экспансию. Сейчас стабильное счастье, можно строить арены (спецом их изучил, хотя для изучения Образования они не нужны. Но они нужны для Большого Цирка, поэтому решил изучить). Пока ни в одном городе арены не строил.

Пантеон взял +1 культуры к святилищам - решил, что святилища вообще можно хорошо прокачать религией и они дешевые, поэтому буду вкладываться в них. Молотки к лодкам взять уже просто не успел.

Религию брал предпоследним. Взял или падогу, или собор. Не помню точно, но взял ту, которая дает +2 к счастью. Второй шнягой взял +15 к минимуму влияния на г-г с моей религией. Где-нить есть данные, как распространяется религия, кстати? А то я в аддоне мало играл, плохо еще изучил.

Итак, исходя из всего вышесказанного, какая идеальная стратегия, как считаете? Только под спойлеры свои открытия прячьте... ;)

Прятать под спойлеры не умею. Но Соборы обязательны. В них есть слот под художника, ускоряющего его появление.Примат папы брать не советую. Замучаешься распространять религию на ГГ, ее ИИ будут просто выдавливать, очки веры надо тратить только на Соборы и покупку ВХ. Достаточно распространить свою веру на те города, которые будут строить соборы. В идеале кончно брать надо верование соборов и +8 культуры к Эрмитажу, но это успеть надо. Примерными расчетами +8 с Сикстинской и другими модификаторами превратятся примерно в 28 культуры.

По расселению: 2-1 город с воли, 3 и 4 строю сразу после отстройки Фароса. 4-й город ставлю примерно на 74-75 ходу. Покупаю в нем библу. НК выходит примерно на 85 ходу. Это поздно, думаю, что надо раньше строить. Вновое время вхожу примерно на 120-х ходах. Точно не помню уже. Сыграл только один проход. Думаю где-то можно и улучшить, в том числе и по росту городов.

Рабочих вообще не строю - их надо воровать у ГГ!!!

Ссылка на комментарий

Гремлин
А я вот буду переигрывать, хотя отыграл 100 ходов.

Из верований взял +15% к строительству чудес. Построил ВБ, НК, Оракул, Терракот. Короче, все норм. Но так как притормозил веру на время строительства ВБ, не успел первым основать религию и увели соборы. А без них думаю на культуру играть нет смысла.

Переначну и обойдусь обычной библой. А из верований лучше всего +4 к вере за чудо природы. Тогда религию первым можно основать.

В каком году(на каком ходе), ты построил ВБ? В моей игре ИИ строил на 19 ходу, т.ч. Я даже теоритически не успевал!

Ссылка на комментарий

Вб на 34-м построил. Было +30% (по 15% от культуры и религии) к молоткам и срублено два леса. (19-й ход это на высокой скорости я понимаю. На норм комп так не успеет)

Если не строить рабочих, то что строить после монумента и до открытия гончарного дела? Я как и МАК начинал, монумент рабочий, прерывал на амбар, потом достраивал рабочего, второго крал у приморского ГГ.

Когда насобирал 100 золота (60 от гг, остальное накопил) купил клетку с чудом. За три хода взял пантеон, первым. Потом веру не качал, а строил ВБ. Сейчас буду брать +4 веры от чуда, тогда первым возьму веру и возможно первый укреплю, чтобы пантеонов поменьше компы основать успели.

По наукам после гончарного дела письменность, потом добыча руды, потом мореплавание.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Прятать под спойлеры не умею. Но Соборы обязательны. В них есть слот под художника, ускоряющего его появление.Примат папы брать не советую. Замучаешься распространять религию на ГГ, ее ИИ будут просто выдавливать, очки веры надо тратить только на Соборы и покупку ВХ. Достаточно распространить свою веру на те города, которые будут строить соборы. В идеале кончно брать надо верование соборов и +8 культуры к Эрмитажу, но это успеть надо. Примерными расчетами +8 с Сикстинской и другими модификаторами превратятся примерно в 28 культуры.

По расселению: 2-1 город с воли, 3 и 4 строю сразу после отстройки Фароса. 4-й город ставлю примерно на 74-75 ходу. Покупаю в нем библу. НК выходит примерно на 85 ходу. Это поздно, думаю, что надо раньше строить. Вновое время вхожу примерно на 120-х ходах. Точно не помню уже. Сыграл только один проход. Думаю где-то можно и улучшить, в том числе и по росту городов.

Рабочих вообще не строю - их надо воровать у ГГ!!!

Спойлеры есть в выпадающем списке "Спец. элементы", когда пишешь сообщение. Выделяешь текст, который хочешь внести под спойлер, выбираешь из выпадающего списка "Spoiler", появится отдельное окно, в котором останется только вписать шапку спойлера.

В остальном убедил, переиграю :D

В каком году(на каком ходе), ты построил ВБ? В моей игре ИИ строил на 19 ходу, т.ч. Я даже теоритически не успевал!

У меня ИИ строил ВБ на 36 ходу. Дважды играл с самого начала, оба раза на этом ходу ВБ отстраивали.

Когда насобирал 100 золота (60 от гг, остальное накопил) купил клетку с чудом.

Ты еще транжира! :P Воля сокращает покупку клеток на 50%! Не мог потерпеть и купить за 50 монет?

Мне понравилось на божестве играть и даже зародилась такая шальная мысль... А что если сделать сосиску на божестве с возможностью релоадов, но не ежеходных, а вот как здесь? Скажем, несколько человек отходили у себя ходов по 25-30, скинули общие мысли, выработали общую победную стратегию и кто-нибудь один ее закрепил промежуточным сейвом, который дальше будет взят за очередную точку отсчета? От этого сейва опять народ отходил по 25-30 ходов, опять выработал выигрышную стратегию, опять выложил следующий сейв и т.п. Что думаете? Критикуйте.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Спойлеры есть в выпадающем списке "Спец. элементы", когда пишешь сообщение. Выделяешь текст, который хочешь внести под спойлер, выбираешь из выпадающего списка "Spoiler", появится отдельное окно, в котором останется только вписать шапку спойлера.

В остальном убедил, переиграю :D

У меня ИИ строил ВБ на 36 ходу. Дважды играл с самого начала, оба раза на этом ходу ВБ отстраивали.

Ты еще транжира! :P Воля сокращает покупку клеток на 50%! Не мог потерпеть и купить за 50 монет?

Мне понравилось на божестве играть и даже зародилась такая шальная мысль... А что если сделать сосиску на божестве с возможностью релоадов, но не ежеходных, а вот как здесь? Скажем, несколько человек отходили у себя ходов по 25-30, скинули общие мысли, выработали общую победную стратегию и кто-нибудь один ее закрепил промежуточным сейвом, который дальше будет взят за очередную точку отсчета? От этого сейва опять народ отходил по 25-30 ходов, опять выработал выигрышную стратегию, опять выложил следующий сейв и т.п. Что думаете? Критикуйте.

Понял попробую спойлерами пооформлять.

Я Вб даже не начинал, мне просто жалко молотков на нее, я лучше построю лодки и отожру столицу нормально. После монумента построил разведчика. Шел напрямую на Оптику, и разведчик рано поплыл, но уплыл не далеко :020: варвары заразы его притормозили, но пару ГГ пораньше открыть удалось.

Стоит ли переигрывать полностью не знаю но момент с закрытием воли и пророком думаю стоит переиграть и взять ВИ, а то сикстинка 20 ходов строиться, это ж жуть.

Да я еще Оракула успел построить.

Про сосиску на божестве я уже давно предлагал, но все только отказывались под предлогом, что играть никто не будет и все забоятся. Так я вообще за. а правила всегда можно корректировать.

Ссылка на комментарий

Про сосиску на божестве я уже давно предлагал, но все только отказывались под предлогом, что играть никто не будет и все забоятся. Так я вообще за. а правила всегда можно корректировать.

Отказывались, видимо, из-за того, что по умолчанию в сосисках нельзя переигрывать. Я же предлагаю, по сути, играть всем самостоятельно но фиксировать точки отсчета. И вырабатывать победную стратегию сообща, а не кто-то один отыграл и поставил всех перед фактом, а дальше мучайтесь, выправляйте ситуацию... Правда, с войной не знаю как тут быть... В общем, надо подумать, обсудить все это дело, выслушать критику ;)

Ссылка на комментарий

Отказывались, видимо, из-за того, что по умолчанию в сосисках нельзя переигрывать. Я же предлагаю, по сути, играть всем самостоятельно но фиксировать точки отсчета. И вырабатывать победную стратегию сообща, а не кто-то один отыграл и поставил всех перед фактом, а дальше мучайтесь, выправляйте ситуацию... Правда, с войной не знаю как тут быть... В общем, надо подумать, обсудить все это дело, выслушать критику ;)

Можно и так. Мне нравиться и я за. Главное всегда - начать. Желающих мало. Но думаю человека если 4 будет играть, то уже хорошо!

Главное не критика, а договориться на условия. Для меня есть только один принципиальный момент - скорость игры - тольок Средняя. Не могу я, до :dash1: и :russian_roulette: играть на эпике, про марафон вообще молчу.

Остальное меня не пугает.

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Немного переиграл "старт". Закрыв волю взял ВИ вместо пророка. Образование доучил на 114 ходу. Гайавата зараза такая Инженером выдернул у меня Софию. пришлось рубить лес, чтобы успеть на ход раньше.

Веру укрепил на 106 ходу взял Хоралы, т.к. Эрмитаж был уже кем-то выбран. Хоралы тоже ничего, с принятой Набожностью, строятся 3-4 хода и дают сразу 2 веры и 2 культуры. С учетом что у меня 4 города тоже не плохо. Жаль что на божестве не реально построить в каждом городе по чуду, думаю придется обойтись 2-мя, в лучшем случае 3-мя. Культурных ГГ как-то мало. Думаю парочку, тройку в союзниках иметь надо.

Расклад примерно такой. Думаю на 130-м ходу буду иметь чистой культурой от городов +80-90 нот. С Сикстинкой, если ее не уведут, будет в районе 100 примерно. Мало конечно но жить можно.

Для победы Утопию надо ходах на 270-х уже начинать строить.

Ссылка на комментарий

homopoluza

рационализм даже на культуру лучше по мне так, а то все чудеса необходимые уведут, пока ты до них доберешься

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...