Колбаска № 4: Карфаген. Пунические войны. - Страница 4 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Колбаска № 4: Карфаген. Пунические войны.

Рекомендованные сообщения

Новая Колбаска для любителей морских баталий.

Уровень - Божество.

Стартовые условия и настройки:

post-24077-1362924227_thumb.jpg

Играем без древних руин, с варварами, на большой карте с 9 ИИ и 20 ГГ. Отключил все ДЛС кроме Монголии и G&K.

Дополнительные условия:

1. Сыграть.

2. Победить.

3. Приоритет побед: культура (желательно, т.е. успеть вытянуть культуру, пока ИИ не улетит в космос), наука, конквест.

4. Построить Фароский маяк, если получиться и Колос Родосский.

Стартовый сейв:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Всем удачи!

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
салют

так до 100х к другим и недоплывешь ...

я и так до испании -англии доплываю (правда то у не немца то ирокеза открытые границы некупить сразу-теху нада ждать...)

а вей армии 1 дуб и 2 скаута -как раз их успеваешь строить между постройками-вместо флота получаешь контакты...)

зы

а ла венту ватикан и аптерпен я помогал защищать очень просто -ставишь своего дуба или скаута -и мешаешь подойти ии ...особенно прикольно под америкой так делать...-там по земле вообще 1 клетка...

слушай Печен я кажись твою стратегию раскусил (поправь если че) -она основана на том ,что при одновременном построении ВЧ их всех считает по минимальной цене ,хотя на последуюшие стоимость вроде увеличивает правильно соотвественно кол-ву -и все дело не в быстрее построить ВЧ ,а сразу оджновременно и при чем по стартовой цене 100 ,при этом обидно ,что ВЧ из воли тоже увеличивает стоимость ...(с чудес похоже тоже )-вся стратегия-забить на развитие но получить 4ВХ сразу...,добавлю сюда еще можно и несколько ВУ добавить то же к куче....

в общем если я прав то это очень похоже на использование игровых багов думаю пофиксят это кода-нибудь...

Стратегия в корне не правильная. Нельзя забивать на развитие, я же не забил. Но доля рационального в ней есть.

Порог/стоимость появления ВЧ увеличивают Воля даже для проррока, Пиза, Лувр, ВЧ полученный от ГГ.

София увеличивает порог только для пророков.

Вырастить сразу несколько ВЧ можно одновременно, т.е. в один ход, только в одном городе. Если растить ВЧ в разных городах, то одновременно они все равно не появятся, а появиться только 1, в том городе где больше приток очков к появлению ВЧ.

Например, в одном городе можно одновременно вырастить, если получится так конечно, ВХ, ВИ, ВУ, ВТ. При этом порог появления для следующего ВЧ увеличиться сразу на 400 единиц, т.е. кратно одновременно выращенным ВЧ.

Если растут два ВЧ в разных городах и скажем в каждом по 99 очков ВЧ из 100, но при этом в первом приток очков +5, а во втором +2, то ВЧ появиться в первом городе, а во втором не, хотя он тоже достигал рубежа в 100 очков.

Я хотел вырастить 2 ВХ одновременно в разных городах, но не получилось. хотя очки позволяли, но сработало описаное выше правило, а потом и Лувр подоспел. В итоге я получил не 4 ВХ, как хотел, а 3, с отложением 4-го на 15 ходов, хотя он уже стал 5-м на этом этапе, так как 4-й появился с веры.

Ссылка на комментарий

ага перепроверил

точно только с 1 города дает ...

тогда непонятно откуда столько культуры ,контакт с культурными ты мог получить поздно (не говоря уже о союзе с ними) да и что б оперы поставиь с легализма нада построить или купить монументы и амфитеатры ...нифига что то нехватает времени

хоя я образование получаю с 100 по 106 х а к твоему времени уже и постоить пару успеваю универов но все-равно первый художник(вместе вс ВУ получаю на 120-125х),да и контактов вроде должно быть больше ,только денег у ИИ чео нехваает даже если с половиной воевать (тоже кидаю и денежку с кого нить получаю но на 120-130 х даже у мантесумы 1к у остальных 300-800 монет.. как ты мог насобирать помимо ап флота ,поддержки союзов гг еще и на покупки универов а затем быстро и на обсерватории непоняно 10 фрегатов -1.8к 680 за универ 790 за каждую обсерваторию ...

как бы пути получения научной победы я вижу тоже где-то на 270-280 х а вот с культурой что-то никак...

зы. вот думаю а не осавить вч от воли вообще на лувр? ты не проверял что больше ВИ инжем в 3 городе синстинку или забить на его и открыть под лувр? а сикститку так построить ..в столице

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

ага перепроверил

точно только с 1 города дает ...

тогда непонятно откуда столько культуры ,контакт с культурными ты мог получить поздно (не говоря уже о союзе с ними) да и что б оперы поставиь с легализма нада построить или купить монументы и амфитеатры ...нифига что то нехватает времени

хоя я образование получаю с 100 по 106 х а к твоему времени уже и постоить пару успеваю универов но все-равно первый художник(вместе вс ВУ получаю на 120-125х),да и контактов вроде должно быть больше ,только денег у ИИ чео нехваает даже если с половиной воевать (тоже кидаю и денежку с кого нить получаю но на 120-130 х даже у мантесумы 1к у остальных 300-800 монет.. как ты мог насобирать помимо ап флота ,поддержки союзов гг еще и на покупки универов а затем быстро и на обсерватории непоняно 10 фрегатов -1.8к 680 за универ 790 за каждую обсерваторию ...

как бы пути получения научной победы я вижу тоже где-то на 270-280 х а вот с культурой что-то никак...

зы. вот думаю а не осавить вч от воли вообще на лувр? ты не проверял что больше ВИ инжем в 3 городе синстинку или забить на его и открыть под лувр? а сикститку так построить ..в столице

Игры у всех разные и ИИ деньги копят и расходуют по разному, многое же зависит от их отношений между собой. Например, при ходе Монти покупал за деньги союз с Джакартой, у Гайаваты было в это время 2600 золотых, я отслеживаю, т.к ч/з пару ходов ему войну объявлял, на след ход у него денег уже 1700 - 900 золотых бахнул куда-то.

Перезапускаю, даю Джакарте 250 золотых, и Монти ее уже не покупает. Гайавата денег тоже не тратит. Вот почему так - не понятно, то ли они за ГГ соперничают, толи еще что.

Или например к Лизе фрегатом подплыл близко к границам - она срзу 1000 золотых слила на что-то, не подплываю - не сливает, вот и пойми их потом.

Амфитеатры построить вообще не проблема, у меня к 106 ходу уже точно все построены были, и уже храмы отстраивались с бонусом от Набожности. С эти проблем вообще никаких нет!

Деньги я копил за счет ЗВ например, да и фрегаты у меня появились только на 140-х ходах, и было их не 10,а 8. 2 я захватывал.

Инжом я предпочел строить именно Сикстинку, потому что она дает +25% культуры во всех городах. При этом ЗВ дает 20% к культуре. Т.е. откладывание Сикстинки равно потере на это время золотого века по культуре. Плюс не факт, что даже с инжом ты успеешь Лувр построить, я так думал, поэтому строил Сикстинку.

По деньгам - я же предлагал - давай залью пару тройку автосейвов - из них все понятно станет по сделкам. Союзы с ГГ в это время у меня держались в основном на квестах от них. Денег много не уходило. Обсерватории только 2 покупал из 3-х, универы 3 из 4-х, в Гадесе строил.

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

салют. аха скинь пару сейвов 100 120 140 х просто может гдето в общем описал а тогда как раз 20х -большая разница...

ну а еще просто кол-во релодав не могу представить -ведь от тебя реально практически ничего не зависит больше чем пол игры...у меня например есть такое чуство -что развитие меценаства провоцирует ИИ захватывать ГГ (как бы это понятно )-несколько раз пробовал качать -ИИ просто рвать ГГ начинают ....

хотя таки да было развитие где американцы тихо сидели с похожим развитием событий атаки рим-англия (и или испания)и ирокезы ..,но что то совсем не так у меня и по деньгам и по ГГ или перекупают или у ИИ просто смешные суммы(да и что б "кинуть" ИИ на 2-3к надо иметь что дать и как бы на гораздо большую сумму ..

сейчас последняя игра например

103х открыл образование через 1-2 хода возьму ВХ и ВУ и отложил ВЧ от воли ,да и у ирокезов денег 2800 ,но взять я могу лишь меньше половины ,с римом уже война англия и ирокезы зовут против испании ну там монет 500 можно нажить ,но как забрать у ирокезов почти 3000 ?а по половине стоит ли связываться ?? но нада-они захватили один или2 ГГ и рвутся в отрыв....(события не релодил и только 1 гг союзный и 2 дружеских..)

Ссылка на комментарий

салют. аха скинь пару сейвов 100 120 140 х просто может гдето в общем описал а тогда как раз 20х -большая разница...

ну а еще просто кол-во релодав не могу представить -ведь от тебя реально практически ничего не зависит больше чем пол игры...у меня например есть такое чуство -что развитие меценаства провоцирует ИИ захватывать ГГ (как бы это понятно )-несколько раз пробовал качать -ИИ просто рвать ГГ начинают ....

хотя таки да было развитие где американцы тихо сидели с похожим развитием событий атаки рим-англия (и или испания)и ирокезы ..,но что то совсем не так у меня и по деньгам и по ГГ или перекупают или у ИИ просто смешные суммы(да и что б "кинуть" ИИ на 2-3к надо иметь что дать и как бы на гораздо большую сумму ..

сейчас последняя игра например

103х открыл образование через 1-2 хода возьму ВХ и ВУ и отложил ВЧ от воли ,да и у ирокезов денег 2800 ,но взять я могу лишь меньше половины ,с римом уже война англия и ирокезы зовут против испании ну там монет 500 можно нажить ,но как забрать у ирокезов почти 3000 ?а по половине стоит ли связываться ?? но нада-они захватили один или2 ГГ и рвутся в отрыв....(события не релодил и только 1 гг союзный и 2 дружеских..)

Я обычно выставлял города на золото, продавал в ход и объявлял ИИ войну. Не принятие меценатства - провоцирует ИИ на наглость.

Перезагрузок много и не надо - не поможет. Изменить может только если дать ГГ денег или взять их у ИИ, надо обязательно менять последовательность действий. Другое не поможет.

Загрузил 4 сейва: 112 ход, 126 ход, 144 и 150, как раз перед взятием Рима на 155 ходу.

Ссылка на комментарий

салют

посмотрел и таки да у меня даже лучше было в такое время.....только чего-то мне там не нравилось....(110-125х я рождаю сразу ВХ и ВУ в столице и 100-106 образование только ,я так понимаю ты вместо нк строишь 1-2 центра а я начинаю так монумент -скаут-амбар-скаут-ВБ-НК ,нк 49-51хх и только потом разселяюсь поэтому чуть меньше жителей ворую 2 рабочих у ГГ и потом все это на разведку плывет .. ,а что набожность дает ускорение строительства культурных зданий? вроде написано стелы и храмы..)

а насчет поставить про-во на деньги я таки подзабыл только оно как то криво работает в плане не потеряешь ли текущее про-во...

да и просто дольше ходить надо в плане дипломатии ,вот только получше вроде найти (или купить) казармы хоть в 1 городе -мне кажется получение того же флота но +1 уровень окупается...

всех благ.вен

Ссылка на комментарий

салют

посмотрел и таки да у меня даже лучше было в такое время.....только чего-то мне там не нравилось....(110-125х я рождаю сразу ВХ и ВУ в столице и 100-106 образование только ,я так понимаю ты вместо нк строишь 1-2 центра а я начинаю так монумент -скаут-амбар-скаут-ВБ-НК ,нк 49-51хх и только потом разселяюсь поэтому чуть меньше жителей ворую 2 рабочих у ГГ и потом все это на разведку плывет .. ,а что набожность дает ускорение строительства культурных зданий? вроде написано стелы и храмы..)

а насчет поставить про-во на деньги я таки подзабыл только оно как то криво работает в плане не потеряешь ли текущее про-во...

да и просто дольше ходить надо в плане дипломатии ,вот только получше вроде найти (или купить) казармы хоть в 1 городе -мне кажется получение того же флота но +1 уровень окупается...

всех благ.вен

Я ВБ вообще не строил. Если бы строил, то образование взял бы на 100-м ходу. ВБ в одном из проходов мне давала 12 ходов форы по науке, но Оракул улетал, поэтому я и отказался от ВБ в пользу более раннего Маяка.

Расселялся я действительно рано. У меня 2 город с Воли, а 3-й через 7 ходов с посела. На 71 ходу у меня уже 4-й город стоял. Ранее расселение нужно как раз для того, чтобы вовремя отстраивать здания в городах. Последний амфитеатр в Гадесе у меня на 106 завершился. Если город ставить позже, то вся очередь построек ломается, а для культуры нужно как можно больше культурных зданий в городах к Сикстинке и стартовым золотым векам. Плюс ранние города дают больше золота, тем более у Карфагена. сразу соединяясь в торговые пути за счет гаваней.

Производство на деньги ставлю только во время сделки, потом сразу перевыставляю жителей нормально, а ИИ объявляю войну. Ничего не теряется, ведь это в один ход делается.

К примеру надо у ИИ взять 1000 золотых, а у меня только 20 золотых в ход, за которые ИИ дает 500 золотых. Переставляю жителей в городах на золото и получаю +40 золота в ход, беру у ИИ 1000 золотых за 40 в ход. Если переставить спецов обратно получу --20 золота в ход, но я сразу объявляю войну, и мои 40 вход возвращаются ко мне. Как итог я взял 1000 золота и не потерял ни свое золото, ни ход.

Так я Гайвату разорял на 180-х ходах, когда перевыставив жителей получил лишние +40 золота, что равно 1100 сразу у ИИ. даже спецов высаживал из зданий. потом сразу все вернул обратно, ничего не потеряв, и поимев с Гайаваты 3300 золотом и войну с Лизой.

На этой карте второй скаут лишний. Много открывать не надо, вместо скаута лучше Квинкерему построить, я разведывал воином, и лодкой.

Набожность ускорения культурных не дает. Дает храмы ускоренные, но за счет того, что у меня Хоралы в вере приняты, каждых храм мне еще +2 культуры дает, а в трех городах с чудами, после принятия цивика из Набожности в золотой век после Сикстинки каждый храм дает +2 веры и + 2*1,25*1,33*1,20 культуры, т.е. 2 веры и 4 культуры. в 4-м городе дает 2 веры и 3 культуры, или в общей сложности 8 веры и 15 культуры. Можно сказать бесплатный ГГ. Казармы - на мой взгляд лишнее. 15 опыта я и так накоплю.

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Я ВБ вообще не строил. Если бы строил, то образование взял бы на 100-м ходу. ВБ в одном из проходов мне давала 12 ходов форы по науке, но Оракул улетал, поэтому я и отказался от ВБ в пользу более раннего Маяка.

Расселялся я действительно рано. У меня 2 город с Воли, а 3-й через 7 ходов с посела. На 71 ходу у меня уже 4-й город стоял. Ранее расселение нужно как раз для того, чтобы вовремя отстраивать здания в городах. Последний амфитеатр в Гадесе у меня на 106 завершился. Если город ставить позже, то вся очередь построек ломается, а для культуры нужно как можно больше культурных зданий в городах к Сикстинке и стартовым золотым векам. Плюс ранние города дают больше золота, тем более у Карфагена. сразу соединяясь в торговые пути за счет гаваней.

Производство на деньги ставлю только во время сделки, потом сразу перевыставляю жителей нормально, а ИИ объявляю войну. Ничего не теряется, ведь это в один ход делается.

К примеру надо у ИИ взять 1000 золотых, а у меня только 20 золотых в ход, за которые ИИ дает 500 золотых. Переставляю жителей в городах на золото и получаю +40 золота в ход, беру у ИИ 1000 золотых за 40 в ход. Если переставить спецов обратно получу --20 золота в ход, но я сразу объявляю войну, и мои 40 вход возвращаются ко мне. Как итог я взял 1000 золота и не потерял ни свое золото, ни ход.

Так я Гайвату разорял на 180-х ходах, когда перевыставив жителей получил лишние +40 золота, что равно 1100 сразу у ИИ. даже спецов высаживал из зданий. потом сразу все вернул обратно, ничего не потеряв, и поимев с Гайаваты 3300 золотом и войну с Лизой.

На этой карте второй скаут лишний. Много открывать не надо, вместо скаута лучше Квинкерему построить, я разведывал воином, и лодкой.

Набожность ускорения культурных не дает. Дает храмы ускоренные, но за счет того, что у меня Хоралы в вере приняты, каждых храм мне еще +2 культуры дает, а в трех городах с чудами, после принятия цивика из Набожности в золотой век после Сикстинки каждый храм дает +2 веры и + 2*1,25*1,33*1,20 культуры, т.е. 2 веры и 4 культуры. в 4-м городе дает 2 веры и 3 культуры, или в общей сложности 8 веры и 15 культуры. Можно сказать бесплатный ГГ. Казармы - на мой взгляд лишнее. 15 опыта я и так накоплю.

салют

вот то то и оно ...что если с библой (и нк прицепом) то потом неуспеешь все построить...,да и денег было у тя 1900 с копьем -на 3 универа еще нужно было торгонуть ,а ты написал мол купил и еще оставил на галеасы...

насчет скаутов или лодки-лодки тогда нет а скауты-это еще реальные шансы поиметь варворав и пару друзей ГГ-отвечаю...(раз так прикольно получилось винтеберг-квест лагерь варворов-сам сносит я скаутом захожу... ла вента -варвары -рим сносит я получаю ,артептен и за шведами-таже картина... в общем к 100 ходу куча друзей гг-я меценатство-а ИИ их торбить начинает по всем напровлениям :D

а по религии -так вот что реально и бесит-есть альтернативные сильные бонусы ,возьмешь на культуру-ГГ бери-нехочу ,а как начнешь на развилке даже -путь под союзы с ГГ (не только меценатство ,а и по религии примат папы или по мне круче еще диалог конфессий...в общем есть выбор)-так эти ГГ половины нет когда доплывешь...

а еще храмы дают по культуре -только когда примут религию -а это сам понимаешь как получится...

и насчет казармы -подумай по мне нужно искать время или деньги -тем более правый город-гут производство ,в выигрышной партии я там литейку ставил и еще пару чудес в т.ч. телескоп ,и еще жалел что несложилось с героикой -так что если кто будет играть -тусть имеет ввиду ,лично я если б "покосил денег" больше на 1 кидке монти-то чисто разницы хватило б на 3 -4 казармы -и вояй героику ну а "голые " юниты и юниты с парой повышений и с героикой-думаю разницу все знают...

Ссылка на комментарий

салют

вот то то и оно ...что если с библой (и нк прицепом) то потом неуспеешь все построить...,да и денег было у тя 1900 с копьем -на 3 универа еще нужно было торгонуть ,а ты написал мол купил и еще оставил на галеасы...

насчет скаутов или лодки-лодки тогда нет а скауты-это еще реальные шансы поиметь варворав и пару друзей ГГ-отвечаю...(раз так прикольно получилось винтеберг-квест лагерь варворов-сам сносит я скаутом захожу... ла вента -варвары -рим сносит я получаю ,артептен и за шведами-таже картина... в общем к 100 ходу куча друзей гг-я меценатство-а ИИ их торбить начинает по всем напровлениям :D

а по религии -так вот что реально и бесит-есть альтернативные сильные бонусы ,возьмешь на культуру-ГГ бери-нехочу ,а как начнешь на развилке даже -путь под союзы с ГГ (не только меценатство ,а и по религии примат папы или по мне круче еще диалог конфессий...в общем есть выбор)-так эти ГГ половины нет когда доплывешь...

а еще храмы дают по культуре -только когда примут религию -а это сам понимаешь как получится...

и насчет казармы -подумай по мне нужно искать время или деньги -тем более правый город-гут производство ,в выигрышной партии я там литейку ставил и еще пару чудес в т.ч. телескоп ,и еще жалел что несложилось с героикой -так что если кто будет играть -тусть имеет ввиду ,лично я если б "покосил денег" больше на 1 кидке монти-то чисто разницы хватило б на 3 -4 казармы -и вояй героику ну а "голые " юниты и юниты с парой повышений и с героикой-думаю разницу все знают...

Я конечно понял, что-то но процентов на 20. Галеасы во время универов не покупаются, так как науки еще нет, а покупал их после Астрономии, т.е. после 126 хода. Денег хватило. По совершенным сделкам все можно посчитать, плюс свой доход, плюс мне Гайавата за мир 1200 золотых отвалил, как раз где-то в промежутке между 130-150 ходами. Смотри в дипломатии.

Ватикан я заимел в союзники как раз за счет уничтожения лагеря варваров. Скаута я срою 1-го, вместо 2-го квинкерему, она еще нужна чтобы варварские лодки топить, которые плавают у городов и мешают им расти. Антверпен у меня в союзниках тоже, а другие ГГ опасно, как ты сам и пишешь они уже захвачены. Я еще считал, как то при моем уровне веры и распространении можно было бы взять всемирную церковь, но от нее выхлоп был бы меньше на старте и больше в крнце.

Примат папы - смысл в нем - надо еще гг религией заразить, на 1 гг уходит 2 миссионера, а это 600-800 веры, какой профит? первых ВХ стоит 1000 веры, а его у меня никто не украдет. Веру надо тратить на ВХ.

Ссылка на комментарий

салют

дак о том и разговор ,что ты написал про 112 а имел ввиду 126 сам понимаешь -это две большие разницы ,и да 1200 дает ирокез ,хотя за мир или за войну с него брать-без разницы ....суть в том что у мну несходились деньги и техи -ну не воевать же со всем миром сразу-правда?

а 2 скаут-он до техи лодки так что или скаута или пол свяилища-воина по мне скау целый лучше -побегае поплавае а хлопнуть всегда можно успеь ,а то альернатива -экономия 1 хода потом на святилище...

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

салют

дак о том и разговор ,что ты написал про 112 а имел ввиду 126 сам понимаешь -это две большие разницы ,и да 1200 дает ирокез ,хотя за мир или за войну с него брать-без разницы ....суть в том что у мну несходились деньги и техи -ну не воевать же со всем миром сразу-правда?

а 2 скаут-он до техи лодки так что или скаута или пол свяилища-воина по мне скау целый лучше -побегае поплавае а хлопнуть всегда можно успеь ,а то альернатива -экономия 1 хода потом на святилище...

Со всеми конечно не надо воевать. Я воевал с 3-мя Лиза, Рим, Ирокезы. В один из проходов еще и Изабелой, но в этой игре ее Лиза вынесла раньше, чем я встретил, а так еще и Изабела давала 1000 золотом.

По техам и деньгам - писал, что мог что-то напутать, поэтому и предлагал сейвы сразу выслать. Наглядно - оно понятнее.

Скаута хлопнуть можно, конечно, но квинкерему в Каравеллу можно апнуть и плавать в поисках нового счастья. Ну тут на любителя.

Ссылка на комментарий

похоже можно закрывать тему

других желающих неть..

мну тоже неохота на культуру больше переигрывать-ну не могу я этим мазохизмом заниматься -как не играю-все равно идет на науку....привычку не переделать...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...