Колбаска № 4: Карфаген. Пунические войны. - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Колбаска № 4: Карфаген. Пунические войны.

Рекомендованные сообщения

Новая Колбаска для любителей морских баталий.

Уровень - Божество.

Стартовые условия и настройки:

post-24077-1362924227_thumb.jpg

Играем без древних руин, с варварами, на большой карте с 9 ИИ и 20 ГГ. Отключил все ДЛС кроме Монголии и G&K.

Дополнительные условия:

1. Сыграть.

2. Победить.

3. Приоритет побед: культура (желательно, т.е. успеть вытянуть культуру, пока ИИ не улетит в космос), наука, конквест.

4. Построить Фароский маяк, если получиться и Колос Родосский.

Стартовый сейв:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Всем удачи!

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
рационализм даже на культуру лучше по мне так, а то все чудеса необходимые уведут, пока ты до них доберешься

Были у меня такие мысли, но рационализм окупает себя только к 180м-200м годам, так как принимантся с нового времени, а Набожность доступна с ранних этапов игры. Набожность все же предпочтительнее, т.к. у нее есть -10 к принятию политик, и +33% культуры от города с чудом.

Вообще попробовал сыграть через отстройку Вб. Построил ее на 40-м ходу, что меня удивило ИИ ее до этого времени не построил.

Шло вроде все хорошо. Доиграл до 80-х ходов, ранняя ВБ дала за счет халявной науки 12 ходов форы по науке. Т.е. Если раньше я изучил образование на 114 ходу, то сейчас оно будет на 102-103. Но остался один огромный минус - увели изверги Оракул, а оракул это не только ценный мех в виде халявного цивика, но и порядка 2000 нот за всю игру.

Теперь думаю, что лучше ВБ и наука или Оракул. Хотя ранняя наука в какой-то степени позволит компенсировать Оракул., с другой стороны знаю как надо изменить развитие, чтобы компенсировать науку и не потерять в культуре, хотя не факт что при этом Оракул не уведут.

Народ, кто построил ВБ, удалось кому Оракул отстроить успеть?

Ссылка на комментарий

Я строил: ВБ-Оракул-НК-Терракот.

Сейчас начал второй раз играть. Веру основал где-то на 40-м ходу, взял соборы. Укрепил на 100-м где-то, взял пагоды. Основал 4 города, все на столичном острове. Изучил образование только на 115-м ходу. Универы строю, а не покупаю. Стараюсь полностью упор на культуру сделать. Легализм потратил на оперы. Из чудес построил Фаросский маяк (решил не отступать от правил), Оракул и НК. Инженера из Воли еще не получил (взял только бесплатного поселенца, больше ветку не трогал) поэтому Сикстильскую капеллу строю сейчас вручную. Науку думаю догонять чисто шпионами.

У меня тут еще вопрос. Цивик из Воли на -33% к увеличению культуры за новый город действует только при основании нового города? Я уже 4 города основал, больше не собираюсь. Т.е. его можно не трогать? Или все же количество культуры необходимой на новый цивик (при нескольких городах) растет сильнее пока его не принять?

ПС. Печень, а как ты умудрился построив ВБ упустить Оракул? Вообще, конечно, идеальный вариант это строительство ВБ при занятом жителе на чуде природы. Тогда и наука педалируется и религия. Я вот выбирал, первый раз науку, сейчас (во второй партии) религию.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Я строил: ВБ-Оракул-НК-Терракот.

Сейчас начал второй раз играть. Веру основал где-то на 40-м ходу, взял соборы. Укрепил на 100-м где-то, взял пагоды. Основал 4 города, все на столичном острове. Изучил образование только на 115-м ходу. Универы строю, а не покупаю. Стараюсь полностью упор на культуру сделать. Легализм потратил на оперы. Из чудес построил Фаросский маяк (решил не отступать от правил), Оракул и НК. Инженера из Воли еще не получил (взял только бесплатного поселенца, больше ветку не трогал) поэтому Сикстильскую капеллу строю сейчас вручную. Науку думаю догонять чисто шпионами.

У меня тут еще вопрос. Цивик из Воли на -33% к увеличению культуры за новый город действует только при основании нового города? Я уже 4 города основал, больше не собираюсь. Т.е. его можно не трогать? Или все же количество культуры необходимой на новый цивик (при нескольких городах) растет сильнее пока его не принять?

ПС. Печень, а как ты умудрился построив ВБ упустить Оракул? Вообще, конечно, идеальный вариант это строительство ВБ при занятом жителе на чуде природы. Тогда и наука педалируется и религия. Я вот выбирал, первый раз науку, сейчас (во второй партии) религию.

Оракул упустил на 82 ходу, пока строил НК. Все просто.

Цивик из Воли действует и после основания своих городов. Т.е. он снизит порог принятия цивиков, которые будешь принимать после постройки городов. Принимать его смысл есть, но там -33% не к стоимости цивика, а к порогу который повышает город. Например цивик с 3-мя городами стоит 1000 нот, а с четырмя 1200 нот, так вот 33% минусуются от разницы в 200 нот, т.е. стоимость цивика будет уже не 1200, а 1134 ноты, если 4-й поставишь после принятия -33%.

Если у тебя уже стоят 4 города минусовать будет по тому же принципу, только уже на цивики, которые будешь принимать после основания города и принятия цивика -33% после его основания. Надеюсь понятно.

Житель на горе стоял, из-за этого Вб получилась только на 40 ходу, так вышла бы на 38 примерно.

Когда в новое время вошел? На каком ходу? Входил через Акустику?

Я планирую вход через Астрономию, потом разворот в Акустику.

Ссылка на комментарий

На 134-м вошел в новое время изучив Акустику, так как легализм был уже принят, в 4-х городах сразу построились оперы. В столице заказал Капеллу.

Ссылка на комментарий

cалют

решил поучаствовать...

при нескольких стартах при столице по умолчанию ВБ неуспевал -ИИ строил на 34-36 х.

решил потратить ход и сделать столицу на алмазах ,плюс "забить " на культуру и религию ...

получилось так -

39 ход -построил ВБ

51 -стоун

61 -НК

76 ход -в средние века

религию основал последним в на 85 х с пророка от чуда укрепил на 88

101 х построил и священную мечеть (на религии досталось мечети)

дошел до 116 хода и пока остановлюсь т.к. нужно думать об войне с Римом (их войска бегают по острову).

на 115 1 нация вошла в новое время у меня 1 ход до образования и так -+51 наука +44 денег +9 счастье +30 культуры +42 религии...

5 городов -11 6 4 2 1 жителей ,по цивикам -4 от традиций и 1 в набожности (19 ходов-и закрою традиции),оба ГГ на острове-союзные у рима 1 ГГ союзный...

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

cалют

решил поучаствовать...

при нескольких стартах при столице по умолчанию ВБ неуспевал -ИИ строил на 34-36 х.

решил потратить ход и сделать столицу на алмазах ,плюс "забить " на культуру и религию ...

получилось так -

39 ход -построил ВБ

51 -стоун

61 -НК

76 ход -в средние века

религию основал последним в на 85 х с пророка от чуда укрепил на 88

101 х построил и священную мечеть (на религии досталось мечети)

дошел до 116 хода и пока остановлюсь т.к. нужно думать об войне с Римом (их войска бегают по острову).

на 115 1 нация вошла в новое время у меня 1 ход до образования и так -+51 наука +44 денег +9 счастье +30 культуры +42 религии...

5 городов -11 6 4 2 1 жителей ,по цивикам -4 от традиций и 1 в набожности (19 ходов-и закрою традиции),оба ГГ на острове-союзные у рима 1 ГГ союзный...

У меня на этот ход, правда принял образование, еще без универов: города 11,11, 7,6, Наука +69, деньги +47, счастье 7, культура +49, религия +14.

Закрыта вся воля, открыты Традиции и Набожность.

Надо теперь веру укреплять. Буду или от закрытия Воли отказываться, или раньше набожность брать.

Почему так поздно расселяешься? Чудеса все в столице?

Ссылка на комментарий

салют

так волю небрал...

61ход-НК ,2 город-до этого нет смысла ,да и нестроил поселенцев а все купил торгуя с римом а затем и шведами и америкой..

вот думаю развиваться или атаковать рим ,1 своя трирема ,но союзников бгольшие армии да и рим недолжен одолеть мой флот...

кто дальше играл с какого момента ИИ атаковали??

рем

дошел до 160 воюю с римом и америкой 4 союзных ГГ ,но воентехи в пролете как раз изучил архитектуру а кто то поставил ФП

175 науки 53 монеты 56 культуры 76 религии ,но похоже ставка на набожность не проходит какойто ИИ уходит в отрыв надо наверное переигрывать не меняя положения столицы (раньше до 2 гора могла быть а сейчас только рядом для лабораторий обидно...)положение как бы и нормальное ,но хочеться большего...

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

салют

дошел до 244 х.

закрыл 3 цивика ,эпоха атома на 4 месте ...но понимаю что не будет культурной победы никак ирокезы по науке чуть впереди с проэктом союз

с 220 х первые самолеты и подлодки у ИИ реально задалбывают воевать на 2 фронта нереально ,а нужно подобраться к материковым городам ИИ очень непросто ,учитывая кол-во мяса у них

да и что то никак нестравливаються...

Ссылка на комментарий

салют

дошел до 244 х.

закрыл 3 цивика ,эпоха атома на 4 месте ...но понимаю что не будет культурной победы никак ирокезы по науке чуть впереди с проэктом союз

с 220 х первые самолеты и подлодки у ИИ реально задалбывают воевать на 2 фронта нереально ,а нужно подобраться к материковым городам ИИ очень непросто ,учитывая кол-во мяса у них

да и что то никак нестравливаються...

Занятно.

Я дошел только до 170. Воюю с Римом. Удалось отжать у него Рим, но у него уже Стрелки бегают, а я из-за концентрации на культуре только до аркебузиров дошел.

Наука в районе 180, вера 60, золота маловато, точно не помню сколько. культуры +232 в ход. Принял 14 цивиков, 15 приму на 180, и войду в новейшее время.

Допустил ряд стратегических ошибок, как пока предполагаю. Хочу изменить порядок принятия цивиков, и отстройки юнитов. Думаю теперь что лучше - покупать Обсерватории или купить на эти деньги 4 галеаса, и раньше захватить Рим, пока он до стрелков не отожрался.

К этим ходам уже вырастил 4 ВХ, и посадил 2 пророка на святыни.

Ссылка на комментарий

салют..

а я вернулся к "старой" своей агрессивной стратегии -около 20х войну(рабочего у ГГ) и до победы...

дошел до прим 177 хода построил

ВБ ,оракул ,синст. капеллу,ФП ,и лувр ,науки около 250 -300 ,остального под 100 вот только после взятия ГГ рядом воюю с 3 (было 4) ИИ ,но нормально основал своих 7! городов и держу 3 фронта...

пантеон-бог моря ,регигия с пагодами и мечетями -поэтому и небрал набожность ,а бустил города и в рационализм..(я б еще пару городов основал ,да война помешала -торг пропал и с рожами пришлось бороться ,а минуса неприятны -бонус по науке нужен)...покам самый удачный старт-раньше ФП и лувр ИИ уводили..

Ссылка на комментарий

Отыграл второй раз, завалили на 250-м примерно ходу. До 240-го ни разу не воевал, а тут напали двое (Рим и Америка), через пять ходов подключились Ирокезы, Ацтеки, Шведы и Немцы. А у меня стартовый воин и две каравеллы B) Начал в столице клепать подлодки, но не помогло. Оставалось закрыть 4 цивика, ориентировочно до 270-го хода не успел бы. Упор делал полностью на культуру, сажал только спецов-артистов. Из чудес Оракул-Капелла-Лувр(инженером из воли). Все. Науку догнал до примерно +175, после цивика из меценатства стала примерно +300. Не получилось на культуру сыграть.

По цивикам принимал Традиции-Воля-республика-бесплатный поселенец-потом полностью набожность закрывал-легализ-землевладение-монархия-потом закрыл волю. Основал 4 города, больше для культурной победы думаю не стоит.

Из ошибок принятие неправильного верования, вместо +1 улыбка за город нужно было +2 золота за город. Вместо +17 улыбок лучше было бы +34 золота. Поэтому не сразу после открытия покупал музеи и радиовышки. Ну и все чудеса строились в столице, хотя нужно было хотя бы инженером Лувр строить в другом городе. Из за бонуса +33% за чудеса все ВХ основывали памятники только вокруг столицы, вышло 14 штук.

Скрины последнего автосейва.

ИмперияНажмите здесь!
 c666f71904c0475f884d86905619090e.jpg[Cкрыть]

ЦивикиНажмите здесь!
 d5dd1039179ee7ef77979da9ff4dbe22.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

да похоже научно-промышленному комплексу никакая культура не конкурент ,могу поделиться сейвом прим 250х там науки около 1000 в ход (светят атомные войны) и то вроде маловато -а ирокезы уже 2 компонента построили ,и вообще то ирокезхы то ацтеки уходят вперед ,а провлиять нп них никак-очень далеко ..

Ссылка на комментарий

Я еще вот на культуру первый раз считай играл на божестве и не совсем понял как ВХ расходовать. Сколько строить памятников, а сколько пускать на ЗВ. Тут по-прикидывать выгоду нужно. И с цивиком из воли на -33% к приросту культуры за новый город не совсем разобрался, когда его выгодней принимать.

Да и с приоритетами не разобрался. С научным развитием понятно, сначала наука, потом производство, на остальное можно забить. Тут сложнее. Делал упор на культуру, а на производство уже не получалось, поэтому тяжело было строить некоторые здания. Традиции не закрывал, потому что думал что рост городов не так обязателен, старался опять же на производство упор делать, а не на рост.

Еще не написал про верования: пантеон +4 к вере за чудо (хотел побыстрее открыть веру и взять/купить соборы, брал этот пантеон только ради скорости), верования основателя - +1 за улыбку, последователей - соборы и пагоды, укрепление - -25% к стоимости соборов/пагод и миссионеров. За веру купил 4 ВХ.

ПС. Попробую, наверное, еще раз сыграть. :)

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Я еще вот на культуру первый раз считай играл на божестве и не совсем понял как ВХ расходовать. Сколько строить памятников, а сколько пускать на ЗВ. Тут по-прикидывать выгоду нужно. И с цивиком из воли на -33% к приросту культуры за новый город не совсем разобрался, когда его выгодней принимать.

Да и с приоритетами не разобрался. С научным развитием понятно, сначала наука, потом производство, на остальное можно забить. Тут сложнее. Делал упор на культуру, а на производство уже не получалось, поэтому тяжело было строить некоторые здания. Традиции не закрывал, потому что думал что рост городов не так обязателен, старался опять же на производство упор делать, а не на рост.

Еще не написал про верования: пантеон +4 к вере за чудо (хотел побыстрее открыть веру и взять/купить соборы, брал этот пантеон только ради скорости), верования основателя - +1 за улыбку, последователей - соборы и пагоды, укрепление - -25% к стоимости соборов/пагод и миссионеров. За веру купил 4 ВХ.

ПС. Попробую, наверное, еще раз сыграть. :)

О как круто. Я в такие дали еще не забирался, но последняя попытка вроде неплохая выходит.

Упор опять сделал на культуру, но после открытия Астрономии, купил только 2 обсерватории, а на остальное закупился Галеасами.

Потом отвернул на Акустику, и на 134 вроде построил Сикстинку Инжом из Воли. После сразу науку с Фрегатами, забыл как называется. Галеасами покрошил пару мечей и луков Рима, апнул их во Фрегаты и 8-ю фрегатами и каравеллой завалил сначала один город Рима, и на 155 ходу взял Рим. Юнитов у ИИ как тараканов. пришлось оставить 3 фрегата на обороне Рима от перезахвата, с чем они справились.

Другие 5 фрегатов поплыли к другим городам Рима.

Когда у меня стало 10 фрегатов -2 захватил каперами, иркез пришел мириться и дал 1200 золотых, как раз для музеев.

Археологию открою на 170-м ходу, сразу куплю 2 музея и 2 начну строить, а может и 3 куплю.

В союзниках 5 ГГ, скоро надеюсь будет 6, жду выполнения квеста для Брюсселя.

По цивикам шел так, после доработки: Воля до поселенца, Традиция, Меритократия в Воле, Набожность, Легализм, закрыл волю и взял ВУ, 2 политики в Набожности, до +33% к культуре городов и бесплатный ЗВ. Далее меценатство до Схоластики. Науки на 165 ход 240. Порубаю Рим еще прибавлю денег и науки.

Заключил 1 научный договор со Шведом.

Дальше думаю, после Рима колбасить Вашингтона или на Ирокезов переключиться. Вашингтон слаб, да его еще и Швед Триемами :lol: покромсал немного, даже город отнял.

По вере брал как и говорил - Ритуальное, Соборы, Хоралы, и +30% к дальности распространения религии, благодаря чему имею лишний союз с ГГ.

Из чудес построил - Маяк и Софию в Карфагене, Оракул в Утике, Сикстинку в Гиппоне Царском, и только в 4 городе ничего. Надеюсь, что успею Лувр отстроить.

Ацтеки в этой игре у меня - самая мощная нация, просто уберзерги какие-то, у него на 160 ход столица 32!!! Жителя. Мнеб такую :) !

Я когда приоритет культуры ставил в заданиях, предполагал, что будет трудно и именно на это рассчитывал. Культурная победа на божестве это почти всегда 90% смерть или махание платком первым космонавтам ИИ. На пангее культуру играть проще, потому что первых ИИ можно выносить еще до средних веков, а архипелаги в этом смысле придерживают войны. Плюс играя на культуру всегда в минусе наука и баланс найти не просто.

Если не получиться культурой закрыть, надо будет хотя бы наукой ИИ брать.

По памятникам так скажу - 11 оптимально, остальных ВХ надо пускать на ЗВ, так как от ЗВ выхлоп будет больше, чем от ВХ уже.

Ошибка твоя самая главная не в верованиях а в том что не закрыл Свободу. Оптимально, Свобода должна отрываться 13 политикой, и 19 закрываться. Тогда ВХ у столицы будет давать 32 ноты в ход. После Свободы надо закрывать уже остальные цивики, пока она не закроется никаких Традиций и быть не должно!

Ссылка на комментарий

Немного отпишу о результатах, пока предварительных.

Смог, все-таки смог построить Лувр. Случилось это на 186 ходу, но буду переносить на 187, чтобы получить сразу 3 ВУ, и 4-го на 197 ходу.

Примерная ситуация такая:

Покорил Рим и приплыл к Лизе. Брюссель постараюсь перекупить через пару ходов.

Науки 300 колб, веры +87, если бы не покупал миссионера для Брюсселя, то к 197 ходу имел бы уже не 4 а 5 ВХ.

Культуры +370, после того как посажу ВХ думаю будет около 430 нот.

До школ осталось 3 хода. Если получиться как задумал, то куплю сразу 4 школы в городах. До Радио останется примерно 15-20 ходов, т.е. до 210 хода планирую его выучить. Думаю в эти хода и Свобода закроется, ожидаемый уровень культуры, если куплю сразу 4 радиовышки, около 750 нот в ход.

По науке Монтесума первый - отстаю от него на 9%. Думаю немного наверстаю после покупки школ. Главное не отстать больше 15%, тогда он точно в космос улетит.

Если доберусь до вышек - напишу отчет со скринами.

Ссылка на комментарий

салют..

ну как культура после 220х ведет?

а то я снова забил на набожность ,но отличный старт есть

ВБ маяк капела лувр ,чица и во 2 городе оракул есть и образование на 103х..

лувр построил на 181 х а на 186 было так -414 науки 104 денег 151 культуры и 94 веры 7 ходов до радио и 1 ВУ в запасе пару школ достраивались..

только у меня почти 100 всегда затяжная война с америкой...(1 город ставлю на острове левее там где нефть это межну слонами и вином )

да переходы практически ход-в ход с лидерами ,но военные трофеи минимальны и сейчас снова 220-ые и первые атаки авиа и подлодками-а как держать это без паритета по науке не представляю (я свою нефть отдал пока риму за вход в войну с америкой)

Печен скажи а ты что сразу забил на традиции и волю в пользу набожности? а то вроде надо каравелы для контакта с культурными ГГ да и захватывают их ии "на раз"...

жаль что я взял таки свободу (порядок дал бы несколько ВИ-это чудеса) для культуры надо опередить с христосом(начал строить-успею будет норм)

Ссылка на комментарий

салют..

ну как культура после 220х ведет?

а то я снова забил на набожность ,но отличный старт есть

ВБ маяк капела лувр ,чица и во 2 городе оракул есть и образование на 103х..

лувр построил на 181 х а на 186 было так -414 науки 104 денег 151 культуры и 94 веры 7 ходов до радио и 1 ВУ в запасе пару школ достраивались..

только у меня почти 100 всегда затяжная война с америкой...(1 город ставлю на острове левее там где нефть это межну слонами и вином )

да переходы практически ход-в ход с лидерами ,но военные трофеи минимальны и сейчас снова 220-ые и первые атаки авиа и подлодками-а как держать это без паритета по науке не представляю (я свою нефть отдал пока риму за вход в войну с америкой)

Печен скажи а ты что сразу забил на традиции и волю в пользу набожности? а то вроде надо каравелы для контакта с культурными ГГ да и захватывают их ии "на раз"...

жаль что я взял таки свободу (порядок дал бы несколько ВИ-это чудеса) для культуры надо опередить с христосом(начал строить-успею будет норм)

Гуд! Да если успевать строить ВБ, то образование как раз выходит в районе 100-х ходов. Я на ВБ забил.

До 220х не доиграл еще.

Доиграл до 208 в режиме прощелкивания для теста, и просомтра культуры.

Развитие у меня примерно такое:

На 187 ходу Школы, сразу покупаю 4 во всех своих городах. Наука 400 колб.

Радио беру на 196х, Оксфордом - покупаю сразу 3 вышки и на 197 ходу покупаю 4-ю.

Лувр строится на 187, на один ход переношу, чтобы появился ВХ, как итог получаю 3 ВХ, и 4 ВХ на 204 ходу, 5-го на 208, не купил бы миссионера 4-й был бы на 203 ходу. 5-й на 204. Итого всего получено на 208 ход - 10 ВХ.

Защемил Рим на 176 ходу еще. Начал переброс войск к Лизе, но понял, что надо вести к Ирокезам, там плацдарм удобнее.

На 192х сработал НД, на 193 заключаю еще 2НД со Шведами и Монти. Сулейман обиделся и войну объявил.

По науке на 200 ход отстаю от Монти, как самого развитого на 5-6% или 4 технологии, как мне сообщил комп в табличке. У монти 52 науки, у меня, Лизы, Ирокеза. Бисмарка по 48 наук, т.е. демография мне дает 2-е место по науке. Думаю не плохо с учетом уклона в культуру. Отставание не критическое даже.

На 208 ходу закрываю Свободу, на 211 стартанет ЗВ, за счет рож накопленных до.

На 208 ход результат по показателям такой:

Наука +445 колб, деньги +120 монет в ход, культура +624 ноты, без ЗВ, с ЗВ будет около 740 нот, вера +87 птиц.

Жить можно, учитывая что отставание по науке от ИИ минимально. Доживу 13 ходов до Пластмасс, куплу Лабы и окончательно переключусь на войну. Буду щемить ИИ. Лизу и Ирокезов точно думаю можно дожать.

Я на волю не забил, закрыл ее на 130мходу примерно или чуть раньше и инжом взял Капелу. После принял Легализм в Традиции, и 2 политики в Набожности до ЗВ на халяву и +33% к культуре за чудо. После переключился на Меценатство/патронаж до схоластики, т.к. Лиза приняла ее всю и у меня ГГ стали улетать, а денег не хватало, да и наука от ГГ не лишняя. Дальше принимал только Свободу, после закрою набожность и перейду на традицию.

Из культурных ГГ у меня только Брюсель, и то подписал его на 186 ходу. Примерно так.

Ссылка на комментарий

А у меня опять по науке опжа:

СкринНажмите здесь!
 807d786b228838588d051a1e78d06424.jpg[Cкрыть]

ЦивикиНажмите здесь!
 db07c8a9ef4f77be8a546e4dd9b76a69.jpg[Cкрыть]

Кучу денег потратил на культурные ГГ, но за последние ходы их все (4 штуки) перекупила Англия. Лувр увела тоже Англия. Школы и радиовышки строю :( Флот достаточно большой, но он городам ничего сделать не может уже.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

А у меня опять по науке опжа:

СкринНажмите здесь!
 807d786b228838588d051a1e78d06424.jpg[Cкрыть]

ЦивикиНажмите здесь!
 db07c8a9ef4f77be8a546e4dd9b76a69.jpg[Cкрыть]

Кучу денег потратил на культурные ГГ, но за последние ходы их все (4 штуки) перекупила Англия. Лувр увела тоже Англия. Школы и радиовышки строю :( Флот достаточно большой, но он городам ничего сделать не может уже.

Все равно не плохо. Опережаешь меня на 1 цивик. Вернее на пол цивика. Думаю это за счет ГГ и набожности -10% к стоимости цивиков. Я ее еще не закрыл.

У тебя Ица есть? ЗВ 14 ходов, или за счет ВХ его запустил? Мой совет - если есть возможность придержать ЗВ до закрытия Свободы, то придержи, продай люксы лишние, а последним цивиком принимай не Гражданское общество (где сердце), а тот где весы. Я так делать буду, тогда у меня ЗВ стартанет через 3 хода после закрытия Свободы и будет 15 ходов вместо 10. Если у тебя есть Ица, то у тебя будет ЗВ в 20 ходов, и ЗВ в 16 ходов от ВХ, если его взрывать.

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Да, у меня Ица. Строил ВБ-Маяк-Оракул-Ица в столице. Инженером Капеллу в Гадесе. Все. По цивикам опережаю из-за ГГ я их очень давно подкупаю, но реально просчитался тут, лучше бы на развитие бабки тратил и на покупку культурных зданий. И опять увели цивик на золото, пришлось вновь +1 к улыбкам за города брать.

И опять нужно баланс по цивикам искать. Тяжело без меценатства за ГГ бороться.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...