Колбаска № 4: Карфаген. Пунические войны. - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Колбаска № 4: Карфаген. Пунические войны.

Рекомендованные сообщения

Новая Колбаска для любителей морских баталий.

Уровень - Божество.

Стартовые условия и настройки:

post-24077-1362924227_thumb.jpg

Играем без древних руин, с варварами, на большой карте с 9 ИИ и 20 ГГ. Отключил все ДЛС кроме Монголии и G&K.

Дополнительные условия:

1. Сыграть.

2. Победить.

3. Приоритет побед: культура (желательно, т.е. успеть вытянуть культуру, пока ИИ не улетит в космос), наука, конквест.

4. Построить Фароский маяк, если получиться и Колос Родосский.

Стартовый сейв:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Всем удачи!

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Еще один скрин (мне не жалко). Моя армия и отсутствие перспектив на взятие города с такой защитой.

ФлотНажмите здесь!
 2aa005fbec624edd3e6f831a364e8050.jpg[Cкрыть]

Есть еще где-то 5 каравелл и пару каперов вне скрина. В принципе флота вполне хватит не подпустить вражеский флот к моему острову, так что попробую доиграть, может успею вытянуть культуру.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

салют

а почему без меценатства? -а что 5 брать будешь?

дошел до 267 на 261 создал сиднейскую оперу и оснаткино на 267 -эрмитаж и "ноу...." строю союз и матхетен ,реально нужно по дипломатить ,америке пришлось дать дань -иначе юнитов просто нехватало удержаться у них ,но 4 города захватил и ГГ освободил ,да 2 раз "кинуть " ацтеков на бабки неполучаеться -мира недают и флотами приходиться воевать (хорошо что ии тупой),ацтеки таки на 250х дожали турков ,а еще до 200 англичане-испанцев ..

1150 науки 270 денег 458 культуры 118 веры поборюсь и за культурную победу ,но научная реальнее -ирокезы создали 1 компонент ,а англия закрыла 4 цивика -я отстаю на 2 цивика ,зато у меня с науки 2 техи впереди...

вообщето все зависит как ИИ играет между собой были старты когда турция и англия-или-испания падали на 150-180 ходах и ацтеки и рим-ирокезы-? уходили вперед ,а подействовать на это никак...

зы. насчет "взять никак"-это не так ,просто ап флота-ренж на дальность и ноу проблем (было штук 6 фрегатов в войне после авиа ударов выжили только 2 а релодить было лень -разве что если долеко откать ,но это если так победить неполучиться)

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Меценатство все откладывал, потому что оно культуру не дает, а только экономит деньги. Его в самом конце закрывать планирую. Вообще, на этой карте меценатство выгодно, потому что у ГГ как-то много ресурсов роскоши и покупать их довольно выгодно.

Ссылка на комментарий

посмотрел еще раз скрин и имеею 2 вопроса-

1 зачем тебе столько каравел ну 1 макс 2 понятно-для разведки а больше зачем??

2 памагает ап на 2 атаки?

лично я 99% первым качаю радиус-и имею безобратки штурм как городов так и юнитов

ну и еще нефть на левом острове 2 штуки есть ,но как вы собираетесь ее добыть ...а без нефти будет совсем печаль (мне и с 2 вышек нехватало-очень ее мало и авиа и эсминцы нада поэтому и похерил смерть 4 фрегатов с 2ударами и дальностью-нефти небыло ап их 2 эсминца и 4 авиа ....)

Ссылка на комментарий

Каравеллы захватились каперами. Строилась только одна. Теперь каравеллами отбиваюсь от флота. Фрегатами с радиусом обстреливаю город, но урон слишком мал. Капер с логистикой может атаковать город и отступить на безопасное расстояние. Каперы строились с двумя прокачками (в дополнение к одной стартовой) и логистику получали на каравеллах. Нефть слева от Гадеса нормально добываться будет, в чем там проблема не вижу?

ПС .Может я не про ту нефть подумал? Вообще проблемы ресурсов по-моему решаются с помощью ГГ. Все свои и люксы и ресурсы я продаю.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

за 1 нефть получишь 2 или 4 нефти (обычно 2) -а это или два линкора(перепутал с эсминцем) или самолета-мало ,нефть у военного гг ну может еще у кого но или анг влияние или захвачены...

я уже на "финише" к 281 построил телескоп и закрыл рационализм +1 ВУ был строю корабль в 4 городах (ацтек тоже чето как раз замирился и заплатил) в общем все техи нужные открыл на 283 ходе и еще запустил ЗВ и 1 ВУ есть (продлю наверное ЗВ) вот только для культуры придется ждать ходов 40(1 надо полностью) а наукой думаю к 300 успею ,пару цивиков осталось лизе ,но я стравил на нее рим(раньше) а за часть дани -ирокезов и ацтеков так что сомневаюсь что англия выдержит...

капает так- 1350 науки 500монет 711 культуры 138религии..

на выхдных доклацаю....

Ссылка на комментарий

салют

а моя победить однака на 296х наукой

если кому интересно ..

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

салют

а моя победить однака на 296х наукой

если кому интересно ..

Моя пока не победить, но ситуация такова, кратко:

208 ход Закрыл Свободу. На следующий ход стартует ЗВ, культуры будет в районе 800 в ход.

Еще не рассчитывал, куда пускать нового ВХ - на памятник или ЗВ для покупки лабораторий.

Воюю с Гайаватой и Лизой. Лизу не бил, а у Гайаваты планомерно убиваю армию и вышел уже к границам Онондаги.

Сиуация в игре и моя империя в скринах:

Нажмите здесьНажмите здесь!
 

[Cкрыть]

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

мда .тяжело тебе будет... я не понял если чесно зачем набожность без -10 и без бонуса культуры по счастью...

и я 2 город тянул вправо но -1 клетка -рубил весь лес и построил оракул...

готовся встречать авиа и подлодки ...

шанс-"купи" союзника т.е. направи кого то ...

да и еще у меня че то с запусками ВЧ ЗВ что-то похоже поменяли ,в общем невсеми пускается...

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

мда .тяжело тебе будет... я не понял если чесно зачем набожность без -10 и без бонуса культуры по счастью...

и я 2 город тянул вправо но -1 клетка -рубил весь лес и построил оракул...

готовся встречать авиа и подлодки ...

шанс-"купи" союзника т.е. направи кого то ...

да и еще у меня че то с запусками ВЧ ЗВ что-то похоже поменяли ,в общем невсеми пускается...

Почему тяжело?

Набожность для культуры в городах с чудом +33% к культуре в каждом таком городе. На опыте давно проверено, что -10% в Набожности равнозначно более раннему закрытию Свободы, так что я ничего не потерял.

Встречу в всех с радостью. По науке я отстаю только от Монти на 4 техи с остальными в паритете по 48 технологий. Гайавату скоро думаю добить, а после Пластмасс куплю Лаборатории и думаю, что по науке буду только Монти и проигрывать, наука мне обеспечит военный паритет.

По моей натравке уже и так воюют Гайватата и Лиза, Монти и Лиза, Америкос и Швед, Монти и Сулейман. Надеюсь что получится еще Монти на Америкосов натравить, тогда все окей будет. Рим я вынес и они пока не дергаются, еще покупается Америкос на войну с Римом, пока вопрос отложил - денег жалко.

Монти без меня Бисмарка прессует, так что пока все нормально.

Авиацию пока не жду, т.к. единственный у кого она может быть - Монти, а ближайших ко мне городов у него нет. Просто не долетит если есть.

Так что жить пока можно.

Для справки: После выхода аддона ЗВ может запускать только ВХ, Генерал уже не может. Художника тем не менее лишили возможности захватывать территорию. Этим теперь занимается Генерал, ставя крепость.

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

На опыте давно проверено, что -10% в Набожности равнозначно более раннему закрытию Свободы

Во, а это интересно. Я то стремился к как можно более раннему закрытию Набожности

ПС. А вы спецов только художников садите?

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Во, а это интересно. Я то стремился к как можно более раннему закрытию Набожности

ПС. А вы спецов только художников садите?

Спецов сажу только ВХ, а других у меня просто нет, если бы и были, то не садил бы а взрывал для целевого использования.

Посадил 10 ВХ, остальных пускаю на ЗВ, так садить их смысла уже нет - культуры дадут столько же или меньше чем ЗВ, а денег не дадут. Деньги буду пускать на армию и ГГ.

Ссылка на комментарий

Не, я про спецов, а не про ВЛ. В универ не садишь ученых? Только в амфитеатры, оперы, музеи? Или ученых тоже, следя и вовремя высаживая чтобы не родился ВУ?

Ссылка на комментарий

Не, я про спецов, а не про ВЛ. В универ не садишь ученых? Только в амфитеатры, оперы, музеи? Или ученых тоже, следя и вовремя высаживая чтобы не родился ВУ?

Извиняюсь, не понял сразу. В Карфагене спецы сидят только на культуру.

В Южном городе у хлопка сидят все культурные и 2 инженерных, в городе у мрамора сидят 2 ученых, в Гадесе и у вина тоже пара ученых.

Другие ВЛ кроме ВХ не рождаются даже при посаженных спецах так как просто не успевают.

Сейчас у меня 242 ход, осталось закрыть 4 цивика, это примерно 26-30 ходов. Через 2 хода Христос построится.

Захватил полностью Гайавату, хожу у границ Монти, но нападать опасаюсь у него армия в 4 раза больше моей. Воевать приходится с Америкой и Бисмарком.

Хочу попробовать перекупить ГГ и начать войну с Монти, может и получиться его прижать. Пока только он может опередить меня в победе.

Ссылка на комментарий

УРА!!! Доел таки колбаску.

Итог - Культурная победа на 278 ходу :lol: !

Ключевые на мой взгляд моменты:

Стартовое развитие описано ранее, так что продолжу со 112 хода.

112 ход - изучил образование. Специально к этому моменту велась торговля с ИИ, с Гайаватой и Римом были заключены сделки, общим итогом которых стало около 2000 золотых, на которые сразу купил 3 универа, остальные деньги были оставлены на Обсерватории и Галеасы.

На 126 ходу изучил Астрономию, заключил еще сделки на золото продав свое золото в ход и ресурсы. Удалось накопить за счет этого денег на покупку 2 обсерваторий и 3 Галеасов. Сделки сразу разорвал объявив войну.

Как итог получил науку и 5 галеасов. 3 галеаса еще стояли на постройке примерно по 4-5 ходов на постройку.

После астрономии свернул на железо, после сразу Навигация. Галеасы в это время немного стреляли по войскам Рима.

Изучив навигацию сразу улучшил Галеасы во Фрегаты, заключил союз Ватиканом, у него 6 железа. Построил 2 капера.

Итогом всего стал захват одного Римского города и Рима к 155 ходу. Каперами захватил еще 2 римских галеаса, который апнул во Фрегаты. Получил армиюв 10 фрегатов.

После начал отбиваться от римских войск, которые хотели вернуть родину. Помог Ватикану взять 2 римских города.

До 175 хода зачистил немного римскую империю, захватив Неаполь и Ла-Венту, которую не освободил а аннексировал. Все захваченные города были с универами, что прибавляло мне науки, ну и денег за захват.

После стал перекидвать войска к Лизе, но потом решил переключить внимание на Ирокезов, котрые за мир со мной после того как я взял рим заплатили мне 1200 золотых.

В начале 180х купил войну Монти и Лизы.

На 186 ходу накопил своих 2000 золотых вырастил ВХ, взял 3400 у Лизы и 3300 у Ирокезов, которых также купил на войну с Лизой, купив Брюсель за 750 золотых, объявил Лизе и Ирокезам войну.

В это время шпионы крали технологии, украв на 185 Индустриализацию у Монти.

На 186 купил Фабрику в Карфагене.

На 187 ходу построил Лувр, И получил сразу 3 ВХ, которых рассадил вокруг Карфагена.

Постороил строиться Оксфорд, чтобы взять им Радио.

На 188 ходу изучил Научную теорию и купил сразу 4 школы.

На 196 ходу Оксфордом взял Радио, купил 4 радиовышки. Защемил первый город Ирокезов на 192 ходу. Дальше повоевал второй город на 202 ходу примерно. Вышел к Онондаге, но унее защита под 100 и снести ее Фрегатами очень тяжело. Почему на 212 ходу было принято решение замириться с Ирокезом до изучения Линкоров, до которых оставалось ровно 10 ходов. Ирокел платил мне при этом дань в 90 золотых, Рим платил в 35 золотых в ход.

На 223 ходу сделка с миром Ирокезов закончилась, изучил Линкоры, апнул 7 Фрегатов в Линкоры, и объявил войну Ирокезам. Начались тяжелые времена.

Изучил Пластмассы и купил 4 Лаборатории.

ИИ просто озверели стремились объявить мне войну. Для ее избежания пришлось покупать войны ИИ друг проитв друга. Таких сделок получилось около 7-8. Плюс лишние деньги в больших количествах уходили на предотвращение переворотов в ГГ. Все шпионы ИИ, особенно Монти и Лизы сидели в моих ГГ.

Вся армия была стянута к границам Монти, Ирокезы были захвачены, и у них остался 1 город.

Монти стал гнобить Бисмарка, и этот замирился со мной за 160 золота в ход.

Вашингтон гад в это время объявил мне войну. Пока Антверпен отбивался я строил армию. Купил Сулеймана на войну с Америкосом, отстроил 3 подлодки и 3 эсминца, отбил Америкоса, в качестве дани взял 150 зотых.

На Монти я напасть так и не решился, армия у него большая.

По науке от Монти отстал на 8%, 3 процента буквально на последних 10 ходах. Так отставал на 5-6% не больше.

Как итог Монти постоил Союз только на 267 ходу, когда я принял последний цивик, и начал строить Утопию.

На 279 у меня достроиться Манхеттен, и я смогу покупать Ядерные бомбы, а потом и ракеты.

Уровень науки, золота, веры и культуры виден на скринах.

Теперь главное - Культура и Цивики.

Первоначально развитие начал с принятия Воли до политики с Поселенцем. После принял Традицию, после цивик с бесплатным рабочим в Воле. Потом принял Набожность, чтобы ускоренно строить храмы, так как в вере было в планах принятие Хоралов.

После отстройки всех амфитеатров и Набожности принял цивик в Воле к настроению за торговые пути и Легализм. На 130 ходу закрыл Волю и взял Инжа на Сикстинскую капелу.

На 134 ходу изучил Акустику и построил Сикстинку. На 133 ходу, когда изули Акустику во всех 4-х городах за счет легализма появились Оперы.

Дальше взял курс на Архитектуру, Археологию и Набожность. Набожность принял только до политики к +33% с городом за чудо и стартом золотого века.

После я вошел уже в Новейшее время на 169 ходу. Купил 2 музея, и два поставил строить. Начал строить Эрмитаж. Эрмитаж завершил на 179 ходу. На 172 принял Свободу.

Во все культурные здания сразу садил спецов, чтобы росли ВХ. ВХ сажал на Памятники.

После Эрмитажа поставил Лувр, за него пришлось бороться с Лизой, но война с Монти отвлекла ее на время, которого мне и хватило.

Свободу принимал в следующем порядке: Свобода, далее цивик с Яблоками за спецов, Потом +2 к культре за Чудо, далее бесплатные юниты, оборона городов, настроение за спецов. Именно такой порядок дал мне возможность, сразу после закрытия Свободы на 208 ходу, на 209 ходу начать Золотой век продолжительностью 15 ходов, с Ицей его продолжительность была бы 20 ходов, но ее я не построил.

Вообще для игры на более низких уровнях сложности идеалом принятия Свободы будет принятие в ней первым цивиком, того который дает +2 культуры за чудо, так как чуд удается построить значительно больше чем 4. Дальше по потребностям конкретной игры.

У меня была потребность ускорить рост городов для науки, поэтому первым и был взят цивик который компенсирует пищу, съедаемую спецами, а настроение за спецов - последним, так как был излишек своего настроения, а ЗВ мне нужен был в 15 ходов, а не 10, и именно после закрытия Свободы, когда памятники будут давать в 2 раза больше культуры, и я получу еще +20% от золотого века.

После Свободы Принял до конца Набожность, после завершил Традицию, и закончил Меценатством.

На 244 ходу отстроил Христа Искупителя, ИИ его не строили так как были заняты войной, олько Лиза 4 хода до его завершения мной начала его строить.

Приерно так. Надеюсь линия стратегии развития понятна.

В завершение скрины и сейв для наглядности:

Доходы на 267 ход закрытие 30-го цивикаНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

ГородаНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

ДемографияНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

Основная военная группировкаНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

И еще один очень важный факт из игры: с 209 хода по конец игры я ни на один ход не выходил из ЗВ, т.е у меня ЗВ длился 69 ходов, и ще продлиться если дальше играть 22 хода, т.е ЗВ у меня продолжительностью 91 ход.

Именно за счет Свободы и ВХ. Т.е. я посадил 10 ВХ, а остальных пускал только на ЗВ, один ВХ был пущен на 8 ходовый ЗВ со 180 по 188 ходы. Всего за всю игру я получается имел всего 15 ВХ.

Изменено пользователем Kronic
Поправил картинки
Ссылка на комментарий

Интересно, что у тебя в конце игры карта даже не вся исследована. Остров с ГГ (Какохия) над турком вроде даже не открыт. И возле ацтека не видно военную Валлету.

А флот знатный получился :)

А культурные ГГ кроме Брюсселя ты подкупал?

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Интересно, что у тебя в конце игры карта даже не вся исследована. Остров с ГГ (Какохия) над турком вроде даже не открыт. И возле ацтека не видно военную Валлету.

А флот знатный получился :)

А культурные ГГ кроме Брюсселя ты подкупал?

Кахокию встречал когда воевал с Лизой как ее союзником, Валету не видел. Карту смысла нет всю открывать, да и не получалось т.к. все закрывал границы а я еще и воевал.

Бухарест подкупил, когда точно не помню, но ходов около 30-40 до конца. Так и обошелся можно сказать 1-м ГГ.

Флот клепал еще чтобы от Америкоса отбиться, потом его к Монти передвинул, чтобы обезопасится от внезапной атаки :) .

Ссылка на комментарий

салют

прун ваще знатный ...

пробовал я играть серез набожность ,но обычно бред получаю -то лувр кто то строит на 174 з то ФП на 145-150 ..

а еще на 60х (имея ВБ маяк и НК) приплываю скаутами к Ла-венте-она уже римская ,а чуть позже к Лхасе-она немецкая ..

ну а почти 100 янки прут на остров и война на пол-партии (с 120-130х) и пофиг втянешь на них рим со шведами или нет..

попробую последний раз на культуру ...(100х -уже образование)

да и Печен поясни как это универ 660 или 680монет стоит ,галиас 400 -это как за 2000 купить 3 универа(уже "двушка") и еще денег "остальные " остались?? :D

Ссылка на комментарий

салют

прун ваще знатный ...

пробовал я играть серез набожность ,но обычно бред получаю -то лувр кто то строит на 174 з то ФП на 145-150 ..

а еще на 60х (имея ВБ маяк и НК) приплываю скаутами к Ла-венте-она уже римская ,а чуть позже к Лхасе-она немецкая ..

ну а почти 100 янки прут на остров и война на пол-партии (с 120-130х) и пофиг втянешь на них рим со шведами или нет..

попробую последний раз на культуру ...(100х -уже образование)

да и Печен поясни как это универ 660 или 680монет стоит ,галиас 400 -это как за 2000 купить 3 универа(уже "двушка") и еще денег "остальные " остались?? :D

Ну тут советов дать не могу. Много рандома в игре, поэтому и разные игры у всех. ИИ ближайшие города еще на 40-х захватывает примерно. Зачем вообще к ним плавать. Я к Ла-Венте Фрегатами приплыл и она сразу стала моей, как и 35 золотых в ход от Рима :) .

Америкос у меня осмелился только после 200-х, удавалось оттягивать его атаку покупая его на войну с Римом, со Шведами, с Сулейманом. Его Шведы в начале вообще триемами пресанули. Потом таки напал на меня. Я у него один город взял, потом отдал, отоборонялся построил флот, натравил на него Сулеймана, нарезал ему и взял 150 золотых в ход за мир. Сулеймана еще натравил на Шведов, которые ко мне плыли, да не доплыли.

Лувр я сбил Лизе купив войну Монти с ней. Только так. По деньгам писал примерно, что-то может и забыл.

Могу автосейв скинуть если интересно сделки посмотреть. Могу 100х ходов, могу 150х. В принципе могу хоть все 277 скинуть, но у меня места для заливки на форуме не осталось. Так что можешь выбрать любой, какой интересно.

Повторюсь - у меня образование на 112, Астрономия на 126. Галеасов покупал после Астрономии вроде. Кроме 2000 золотых, у меня и своих еще было. Не помню по деньгам. из сейвов можно все посмотреть. Я ВБ и Пагоду не строил.

PS: Если у кого еще есть пожелания получить автосейв можно написать, постараюсь его куда залить и скинуть.

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

салют

так до 100х к другим и недоплывешь ...

я и так до испании -англии доплываю (правда то у не немца то ирокеза открытые границы некупить сразу-теху нада ждать...)

а вей армии 1 дуб и 2 скаута -как раз их успеваешь строить между постройками-вместо флота получаешь контакты...)

зы

а ла венту ватикан и аптерпен я помогал защищать очень просто -ставишь своего дуба или скаута -и мешаешь подойти ии ...особенно прикольно под америкой так делать...-там по земле вообще 1 клетка...

слушай Печен я кажись твою стратегию раскусил (поправь если че) -она основана на том ,что при одновременном построении ВЧ их всех считает по минимальной цене ,хотя на последуюшие стоимость вроде увеличивает правильно соотвественно кол-ву -и все дело не в быстрее построить ВЧ ,а сразу оджновременно и при чем по стартовой цене 100 ,при этом обидно ,что ВЧ из воли тоже увеличивает стоимость ...(с чудес похоже тоже )-вся стратегия-забить на развитие но получить 4ВХ сразу...,добавлю сюда еще можно и несколько ВУ добавить то же к куче....

в общем если я прав то это очень похоже на использование игровых багов думаю пофиксят это кода-нибудь...

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...