Испания - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Испания

Рекомендованные сообщения

Diplomate

Решил опробовать игру в новом для меня регионе-Испании. Начал играть за Леон. Сначала пробовал убить своих братьев в Кастилии и Галисии. Получилось убить старшего брата(короля Кастилии), но трон получил сын, который успел родиться. Тогда я, подождав, пока Кастилия ослабнет, напал на него и отнял титул. У меня довольно сильное государство, но есть два "маленьких" минуса.

1: Форма наследования gavelkind, а авторитет короны недостаточно высок для смены на primogeniture+плохие отношения с герцогов Кастилии(бывшим королем, у которого я узурпировал трон).

2: Мусульмане. Этим словом все сказано. Они нападают на меня армией, превосходящей мою в несколько раз, не оставляя мне шансов на победу.

В общем, игра за испанских королей оказалась сложнее, чем я думал. Прошу посоветовать мне правильную стратегию развития.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Menschenhasser

Пользователям Tar-Palantir и Адмирал напоминаю, что в данном разделе обсуждается стратегия и тактика игры в регионах, а не то, насколько они интересные и какие там замечательные правители. Дальше полетят головы.

Ссылка на комментарий

Juanito

Есть ли смысл посылать дипломата к мусульманам при игре за Астурию для улучшения отношений, или даже при отношениях в 100 они войну всё равно объявить могут?

Ссылка на комментарий

Alterus
Есть ли смысл посылать дипломата к мусульманам при игре за Астурию для улучшения отношений, или даже при отношениях в 100 они войну всё равно объявить могут?

Конечно же могут. Священные войны за герцогства всегда имеют для них интерес, в независимости от ваших отношений.

Ссылка на комментарий

Juanito
Конечно же могут. Священные войны за герцогства всегда имеют для них интерес, в независимости от ваших отношений.

А шанс такой же или всё-таки при отношениях 100 война объявится с меньшей вероятностью, чем при 0 и -50?

Ссылка на комментарий

А шанс такой же или всё-таки при отношениях 100 война объявится с меньшей вероятностью, чем при 0 и -50?

Утверждать что-либо не рискну, но, играя за Византию, постоянно держал у Сельджуков дипломата, как итог - первыми они не нападали, хотя Малую Азию при желании отобрали бы только так. Может, мне просто очень везло или у них были какие-то другие интересы, а может, действительно отношения +100 помогали.

Ссылка на комментарий

Juanito

Что-то не получается у меня бороться с Омейядом за Астурию, но зато захватил Бретань и думаю пойти на Ирландию.

Ссылка на комментарий

Играю как раз сейчас.

Цель партии: реконкиста, создание мощного монокультурного государства Испания в де-юре границах империи.

Играю в размеренном темпе, задача захватить пол карты не стоит.

...

На данный момент все замечательно, однако есть проблема, которая вскоре себя проявит.

Дело в том, что все герцогства моего государства постепенно переходят по де-юре к основному титулу - королевству Леон, на данный момент в него по де-юре уже вошли герцогства: Астурия, Леон, Кастилия (под моим непосредственным контролем) и Порту.

А при феодальных выборах каждый герцог, герцогство которого входит по де-юре в титул, может голосовать за наследника титула.

Таким образом, с еще одним герцогством, вошедшим по де-юре в мой основной титул, я перестану контролировать исход выборов, что неприемлемо.

Есть различные варианты выхода из сложившейся ситуации для королевства, с выбором конкретного я пока не определился, по сути это моя 1я партия и обнаружение данной проблемы меня конкретно озадачило. :unsure:

С большим интересом прочитал о вашем первом прохождении, камрад.

Написано хорошо, познавательно, всё по-делу.

Жаль, нет продолжения, а хотелось бы узнать, решили ли вы свою проблему с контролем исхода выборов, и если решили, то как.

И вообще, чем всё закончилось.

Спасибо за интересный "доклад", больше бы таких.

Изменено пользователем MuMu
Ссылка на комментарий

Что-то не получается у меня бороться с Омейядом за Астурию, но зато захватил Бретань и думаю пойти на Ирландию.

бери женой дочку или сестру у франков, по другому там никак

Ссылка на комментарий

Играть за Астурию в старте 769 практически невозможно, так? Проклятый Омейяд сносит сперва Наварру затем и меня, союзничество с Западной Франсией не помогает, он с лёгкостью вынес и их.

Ссылка на комментарий

У меня в первом сценарии творится противоположное двум верхним постам. Буквально через пару лет после старта Омейяды устраивают раш вглубь Европы, на что местные католические правители (включая уже дерущихся между собой Карла и Карломана) очень оперативно реагируют. В итоге получается длительная свалка на Пиренеях и никому нет дела до маленькой Астурии. Ну или наоборот, сам Шарлемань забивает на войнушку со своим братцем и идет устраивать реконкисту в испанских землях (Не иначе как недоволен бездеятельностью католиков Астурии :lol: ).

Изменено пользователем Enmergal
соединено
Ссылка на комментарий

Габриэль

Раз пять играл с раннего старта и каждый раз Омеяды сжирали Астурию, просто без шансов. Учитывая, что я играю за брита-катара то для меня это серьезная проблема, надо ведь как-то двигаться на Иберийский полуостров ради Сантьяго (Кёльн, Рим и Иерусалим захватить будет в разы сложнее), а с такой махиной драться будет тяжело.

Ссылка на комментарий

Раз пять играл с раннего старта и каждый раз Омеяды сжирали Астурию, просто без шансов. Учитывая, что я играю за брита-катара то для меня это серьезная проблема, надо ведь как-то двигаться на Иберийский полуостров ради Сантьяго (Кёльн, Рим и Иерусалим захватить будет в разы сложнее), а с такой махиной драться будет тяжело.

на раннем старте за астурию , стариком выходишь за мать короля западной фракии, заключаешь союз и все , 1к монет за неудачное нападения на тебя гарантированно ,можно еще евреев пограбить ради отрядика, мнгновенно обьявляешь реконкисту за леон, и вуаля ,ты уже не астурия

Изменено пользователем Velsh
Ссылка на комментарий

Габриэль
на раннем старте за астурию , стариком выходишь за мать короля западной фракии, заключаешь союз и все , 1к монет за неудачное нападения на тебя гарантированно ,можно еще евреев пограбить ради отрядика, мнгновенно обьявляешь реконкисту за леон, и вуаля ,ты уже не астурия

Не хотелось переключаться и терять контроль над Британией, поэтому я просто пригласил к себе любого претендента на титул, крестил его в катары, заключал выгодные браки и уже с ним захватывал сначала Астурию, а потом отбивался от мусульман. На холмистой местности с хорошими полководцами можно вытянуть даже двукратное преимущество, особенно с рыцарями (хотя в начале их не много). Дальше Омеяды тонули в восстаниях разного рода, а Астурия сама двигалась в глубь полуострова. Самое главное здесь не успеть собрать Британию (она собирается очень быстро за счёт раздробленности и отдалённости от крупных игроков), а изучить строительство верфей, ибо без кораблей за пределы острова не уедешь.

Изменено пользователем Габриэль
Ссылка на комментарий

Габриэль

Начал играть за Испанию и не понял в чем сложность. Сначала садим в тюрягу всех графов, отбираем у них титулы, потом проделываем тоже самое со всеми баронами, епископами и мэрами, выгоняем всех придворных, продаем всех заключенных, а кого можем - изгоняем, и кроим своё государство как считаем нужным. У Омеядов не так много в начале войск, хоть и больше, но в половине партий с VIII века они первым делом стараются напасть на франков. Дальше набираем двор из наиболее компетентных придворных и улучшаем отношения с халифом. Итого у вас куча верных вассалов, которые исправно платят вам налоги и небольшое, но крепкое войско. Как только халиф ослабнет у него можно отобрать какую-нибудь область, из Африки ему на помощь никто не придет. Хотя со временем он будет становиться только сильнее, так что в политику двора придется вмешиваться много и часто.

Изменено пользователем Габриэль
Ссылка на комментарий

AstroTonga

Народ, кто подскажет как выжить и вообще развиваться за Астурию в 769?

Ссылка на комментарий

В 10/29/2016 at 15:53, AstroTonga сказал:

Народ, кто подскажет как выжить и вообще развиваться за Астурию в 769?

Недавно начинал за каунти(которое часть королевства Наварры)  в Астурии:

захватил астурию пытался вылезти через союз с Францией, но хоть та якобы помогала(воевала в своей войне, не обращая на меня внимания), войну я проиграл. Эту игру забросил. 

Вчера начал заново, стал Дюком Галисии, продвинул жену на пристол по клайму, стал не зависимым, а затем поклялся в верности мусульманам(итого 4 каунти, 1 титул Дюка на момент присоединия к мусульманам).

Поймал своего Сюзерена и позаботился о том чтоб он умер. Пришёл к Власти ребёнок назначил меня канцлером(попытался через одолжения сменить религию наследникам вассалов моего сюзерена- не получилось) постепенно захватывал мусульманов(сейчас у меня 2 титула Дюка(Кастилии и галисии(со всем внутри)), 1 королевство(Наварра), и одно каунти из астурии).  

мой сюзерен вырос монстром с армией в 10к(у меня на данный момент 5 к), пинает Францию как хочет; сейчас думаю что с ним можно сделать.

религию и культуру не только не менял, а распространял(моя территория вся христианская)

попытаюсь убить этого монстра как-нибудь, пока он не захотел мои земли отобрать.

если хочешь именно королём астурии начать то либо через союзы играть придётся, либо проводить танцы с бубном и перестать быть королём астурии

Ссылка на комментарий

AstroTonga
В 12.11.2016 at 07:05, Nuedeu сказал:

Недавно начинал за каунти(которое часть королевства Наварры)  в Астурии:

захватил астурию пытался вылезти через союз с Францией, но хоть та якобы помогала(воевала в своей войне, не обращая на меня внимания), войну я проиграл. Эту игру забросил. 

Вчера начал заново, стал Дюком Галисии, продвинул жену на пристол по клайму, стал не зависимым, а затем поклялся в верности мусульманам(итого 4 каунти, 1 титул Дюка на момент присоединия к мусульманам).

Поймал своего Сюзерена и позаботился о том чтоб он умер. Пришёл к Власти ребёнок назначил меня канцлером(попытался через одолжения сменить религию наследникам вассалов моего сюзерена- не получилось) постепенно захватывал мусульманов(сейчас у меня 2 титула Дюка(Кастилии и галисии(со всем внутри)), 1 королевство(Наварра), и одно каунти из астурии).  

мой сюзерен вырос монстром с армией в 10к(у меня на данный момент 5 к), пинает Францию как хочет; сейчас думаю что с ним можно сделать.

религию и культуру не только не менял, а распространял(моя территория вся христианская)

попытаюсь убить этого монстра как-нибудь, пока он не захотел мои земли отобрать.

если хочешь именно королём астурии начать то либо через союзы играть придётся, либо проводить танцы с бубном и перестать быть королём астурии

войной никак выстоять?

Ссылка на комментарий

18 часов назад, AstroTonga сказал:

войной никак выстоять?

у аль андалуса армия больше в 10 раз чем у варваров на севере испании

Ссылка на комментарий

В 29.10.2016 at 12:53, AstroTonga сказал:

Народ, кто подскажет как выжить и вообще развиваться за Астурию в 769?

начать за франков или лангобардов и помогать Астурии на первых порах (можно присоединяться к священной войне)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 39101

Лучшие авторы в этой теме

  • Diplomate

    8

  • Оружейник

    5

  • Juanito

    4

  • Menschenhasser

    4

  • Габриэль

    4

  • treshold

    3

  • Kervan

    3

  • cikorium

    3

  • Playa

    3

  • Simplicissimus

    3

  • AstroTonga

    3

  • Velsh

    3

  • Fagoth_Fatalist

    2

  • Адмирал

    2

  • Alterus

    2

  • Tar-Palantir

    2

  • filsteff

    2

  • Carrachiolla

    2

  • Lurck

    2

  • leo

    1

  • Kesamim

    1

  • Made in Japan:D

    1

  • Nuedeu

    1

  • ballador90

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Simplicissimus

В случае победы в первой войне с Омейядами появляется шанс на выживание: сразу после нее, не успел враг распуститься свое ополчение - нападаем сами. Нужно заставлять их терять войска на осадах и обяза

atai

870-й год. Реконкиста завершена. 3 короля погибли в битвах. Армия 11 тыс. Доход 20. Гвардия 1000 (ЛК, ТК). Возможно мне повезло, что с самого начала Омейяды ни разу мне не объявляли войны, только

Kervan

Посылай дипломата налаживать отношения, детей можешь отдать на воспитание. Найди хорошего шпиона или жену с хорошими навыками интриги или наследника отдай на воспитание интриганам. Или все вм

Kervan

Господи, Инфи, тебе же все расписали: копи деньги для наемников, благочестие для орденов, заключай динбраки, воююй по де-юре претензиям. Имея 3 королевских титула( Леон, Кастилия и Галисия) и герцог

Juanito

А шанс такой же или всё-таки при отношениях 100 война объявится с меньшей вероятностью, чем при 0 и -50?

Габриэль

Начал играть за Испанию и не понял в чем сложность. Сначала садим в тюрягу всех графов, отбираем у них титулы, потом проделываем тоже самое со всеми баронами, епископами и мэрами, выгоняем всех придво

AstroTonga

Народ, кто подскажет как выжить и вообще развиваться за Астурию в 769?

AstroTonga

войной никак выстоять?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...