Испания - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Испания

Рекомендованные сообщения

Diplomate

Решил опробовать игру в новом для меня регионе-Испании. Начал играть за Леон. Сначала пробовал убить своих братьев в Кастилии и Галисии. Получилось убить старшего брата(короля Кастилии), но трон получил сын, который успел родиться. Тогда я, подождав, пока Кастилия ослабнет, напал на него и отнял титул. У меня довольно сильное государство, но есть два "маленьких" минуса.

1: Форма наследования gavelkind, а авторитет короны недостаточно высок для смены на primogeniture+плохие отношения с герцогов Кастилии(бывшим королем, у которого я узурпировал трон).

2: Мусульмане. Этим словом все сказано. Они нападают на меня армией, превосходящей мою в несколько раз, не оставляя мне шансов на победу.

В общем, игра за испанских королей оказалась сложнее, чем я думал. Прошу посоветовать мне правильную стратегию развития.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

 Расскажу о старте 869 года за этот регион. Пытался много раз и всегда одно и то же: в первые дни Аквитания сразу же объявляет войну североафриканскому государству (Фес, кажется) и посылая войска через всю испанию, захватывает там пару графств.

Естественно, армию стачивает аттришном будь здоров. Вест Франсия долго и муторно воюет с Ломбардией, Аквитания пытаясь защитить свои североафриканские приобретения гробит свою армию снова. В обеих странах перманентно идут восстания.

 

А Омейяд же, тем временем, спокойно по кускам съедает сперва Наварру, а затем Астурию. Затем Аквитанию, затем... ну вы поняли тренд.

Ссылка на комментарий

Kesamim
В 19 октября 2015 г. at 16:22, Playa сказал:

Играть за Астурию в старте 769 практически невозможно, так? Проклятый Омейяд сносит сперва Наварру затем и меня, союзничество с Западной Франсией не помогает, он с лёгкостью вынес и их.

Сам на практике, начиная с одноправинчатого графа в Астурии, создавал Испанскую Империю. Залог защиты от мусульман – альянсы. Теперь для альянса достаточно помолвки, поэтому делайте альянсы со всеми крупными европейскими правителями, а при возможности и с Византией. И завоёвывайте земли их руками.

Ссылка на комментарий

В 26.11.2016 at 02:47, Kesamim сказал:

Залог защиты от мусульман – альянсы.

Я пытался, но эти мудаки постоянно воюют друг с другом причём так, что процент победы не меняется годами, у них постоянные восстания, гробят свои войска посылая их воевать за тмутаракань.

Изменено пользователем Playa
запятая
Ссылка на комментарий

ballador90

Вот прям на первом ходе помолвка с принцессой Западной Франского королевства. Нападаешь на Южные земли Франки помогают . Копи деньги , наёмники итп. Устраивай советниками живерсии , интриги, разобщай их . Заключи союз с Италией ну Ломбардией или как она там у тебя будет называться ( опять же через браки ) и все толпой постоянно не давай им продохнуть пока больше половины Испании не захватишь, а там доживёшь до Крестоносцев и пойдёт дело 

Ссылка на комментарий

Патч 2.6.3, у меня нет идей как выжить за Астурию в старте 769. Помолвка/женитьба дает лишь пакт о ненападении, даже если брать в жены франкскую принцессу, Карл не хочет вступать в альянс, ему хватает пакта о ненападении. Остаешся один на один с мусульманами, в 9 из 10 случаев практически со старту тебе обьявляет войну Омейядский султан, где без шансов тебя едят по кусочку.

Ссылка на комментарий

Simplicissimus
8 часов назад, Daermol сказал:

Патч 2.6.3, у меня нет идей как выжить за Астурию в старте 769. Помолвка/женитьба дает лишь пакт о ненападении, даже если брать в жены франкскую принцессу, Карл не хочет вступать в альянс, ему хватает пакта о ненападении. Остаешся один на один с мусульманами, в 9 из 10 случаев практически со старту тебе обьявляет войну Омейядский султан, где без шансов тебя едят по кусочку.

В случае победы в первой войне с Омейядами появляется шанс на выживание: сразу после нее, не успел враг распуститься свое ополчение - нападаем сами. Нужно заставлять их терять войска на осадах и обязательно (!) подбирать поле битвы при обороне так, чтобы противник при нападении пересекал реку - это сильно режет ударную мощь их войск. Оборона в горах и (или) холмах дает слишком малый бонус и может быть полезна при обороне только тогда, когда сражение от стычки переходит к рукопашке и ваши бойцы могут воспользоваться т.н. "узкими местами" на поле битвы, но на этой, как правило, случайной тактике многого не построить.

В любом случае нужно брать фокус на торговлю, при необходимости занимать у евреев (и изгонять их) - своим ополчением этих войн вряд ли выиграть. Иногда могут помочь и бретонцы, которые, охотно вступаясь за нас, пускай и неуправляемы, но небесполезны. Наконец, крайне редко, но Омейяды не нападают сразу на нас, а спокойно переваривают Марокко - можно подразвиться.

Изменено пользователем Simplicissimus
Ссылка на комментарий

Габриэль

Ребзя, вы смотрите на проблему не с той стороны. Предположим, вы всё-таки не смогли удержать Сантьяго, вы в окружении, у вас нет ни денег, ни армии, и даже Папа Римский вам не подкинет пары золотых на возвращение в лоно католичества святого места. У вас в лучшем случае 10 лет на то чтобы подготовиться к новой войне. И самое неприятное, что у вас богатые земли, которые все достанутся врагу, ваши вассалы обречены так же как и вы, но они как будто этого не понимают, вы - последний оплот христианства на пиренеях. Что же делать? Вам очень нужны деньги, а они есть у ваших вассалов. Хм... Вы ведь ещё не распустили ирландцев, которых нанимали? Отлично! А теперь, всех графов по очереди сажайте в тюрягу, потом по одному выпускайте за золото и вновь сажайте, пока они не станут нищими, потом забирайте провинцию. Это им не понравится, но и отлично, это только ускорит процесс. Потом тоже самое делаете со всеми мэрами, баронами и епископами. Когда у вас появится репутация от выигранных войн не забудьте очистить двор и поставить галочку напротив "автоматическое прекращение интриг", чтобы вас не задушили подушкой случайно. Это неприятное решение, но отчаянное время требует отчаянных мер. Более того, этим можно заниматься очень долго, этакий 100% налог.

Это муторно и займет некоторое время, в игровом времени - примерно 10 лет, но после этого у вас чистое королевство, без вассалов и придворный. Теперь можете нанимать дворян и давать им не нужные вам уделы, жениться, искать советников и продавать своих заключенных. Все вассалы будут вам преданны, у вас много денег и восстанавливается небольшая армия. Теперь  можете начинать реконкисту.

Даже если предыдущий халиф умрет через пару лет после конца войны и мирный договор аннулируется, у вас уже будет золото на наёмников, но скорее всего, у него начнутся восстания разного рода, ему будет не до вас, а когда армия немного потрепается то обязательно нападут германцы.

Более того, это не эксплойт, ведь это вполне возможная реальная ситуация, для примера могу вспомнить Ивана Грозного, только он так боролся против самовольных бояр или вестготского короля Хиндасвинта, который правил пиренеями ещё до арабов.

 

Кстати, исторично им необходимо дать небольшое войско из 3-5к лучников и легкой пехоты, чтобы они действительно могли остановить арабов и вернуть Португалию.

Изменено пользователем Габриэль
Ссылка на комментарий

Играю СК2+, начал за дублин, объединил ирландию, захватил англию, создал империю (не британскую, но захватить оставшихся недобитков не проблема) суть в том, что с угрозой в 55% мне перекрыли доступ к дальнейшей экспансии франция с СРИ, а с уменьшением по 0,06% мне стало скучно смотреть на листающийся календарь и я решил поиграть в другом месте.

 

В общем ситуация: королевство астурия, 5 провок в личном пользовании и 3 вассала с 4 провками, одна из них герцогиня с одной провинцией - моя жена. форма наследования - выборы. Правитель откровенно говоря слабый (несмотря на его перк - сильный) - обжора, завистливый, но зато усердный, самый высокий стат военка - 15 (с фокусом на войну лол) все остальные - 1-9

дофига претензий на провки, но не решаюсь нападать на мусульманина с 10к, в то время как у меня 6к. попытался напасть во время его восстания, захватил две провы, поистрепал войско и увидя его приближающиеся войска размером почти в 2 раза больше, не решился вступать в битву и со счетом 72% предложил белый мир.

Вопросы:

1) у меня наследник - наш сын, у нее - ее сестра. Правильно ли я понимаю, что так как у нее нет вассалов, то именно она выбирает, кто будет наследником?

2) Как заполучить францию в союзники? после помолвки брата она удовольствовалась пактом, на союз не соглашается, СРИ даже на помолвку не идет, заключил союз с шестипровинчатой разрозненной бургундией, но там какие то слезы в размере 2,5к войска, даже если дойдут, то очень нескоро.

 

Предполагаемое дальнейшее развитие:

1) сидеть и развивать материальную базу, сейчас прирост в районе 7,5, но в паре провинций даже первые городки не построены, есть что развивать.

2) ???????

3) PROFIT! Император Испании!

 

Нужны советы по п.2, опыта в битвах с мусульманами - нуль

Ссылка на комментарий

Simplicissimus

@KolenZo у вас больно хорошие условия - обычно у начинающих в 760 году армия по 1 тыс человек против 5-7 тыс. мусульман :) В сражениях с ними старайтесь обороняться, причем в таких условиях, чтобы их армии пересекали реку - это дает штраф к урону в 15-20% и сильно нивелирует численное превосходство. Использование наемников крайне желательно, причем тяжелых пехотинцев и пикинеров.

Ссылка на комментарий

Сейчас за Астурию стало совсем просто, т.к. есть общества, сначала надо выгнать всех до единого вассалов, отнять у всех титулы, отстроить владения и отбиваться от священок, благо иишки прибегают помогать против них. Первый правитель мрет быстро, но я его все равно женил, ради повышения лимита владений, все таки священки идут и отбиваться надо с первого дня. Второго отправил в орден, статы прокачивать хорошими вещами. Кстати им отбил уже потерянную Навару под конец правления и кусочек Кастилии, жену гения ему нашел, с мидасом. Воспитал наследника хорошего, всего три сына было, гений правда не прокнул ни у одного. Третий правитель получился очень даже хорошим, все статы не меньше 10, управление вообще 30, образование 20. Принял шиизм тайно и вступил в ассасинов, их всего двое, трое в обществе, благодаря чему стал лидером в 20 лет уже. В этот момент началось месиво, своя армия доменная в районе 6к, да еще и ассасинов по пятерке поднимаешь через интриги. Уже можно в лоб идти, стер в порошок им армию, у них страна начала сыпаться, мало того что их через перемирия атаковал, так еще и у восставших можно отжимать земли, а потом еще и у тех кто вывалился, вообщем уже на третьем правителе сьедено две трети Испании.

Изменено пользователем Lurck
Ссылка на комментарий

filsteff

Попробовал поиграть за регион, после последних дополнений, и что-то во вкладке начиная с 1066 играть за испанских католиков стало совсем просто. Мало того, что они сами легко отмахиваются и с удовольствием кушают мусульманские герцогства, так ещё и Реконкиста регулярно бустит армию в 1,5-2 раза больше, чем у герцога-мусульманина, на которого они нападают. В итоге за 15-25 лет весь полуостров очищен от мавров. Как-то это совсем не похоже на Реконкисту ИРЛ

PS. И когда уже введут возможность заключать союзы между мусульманами и неверными. Ни королю Валенсии, ни герцогу Барселоны, ни эмирам Кордобы, Гранады и Бадахоса нет смысла в отжирающей все и вся Галисии, поглотившей уже половину региона. Но нет, у меня вражеские солдаты сейчас столицу возьмут и половину родственников в темнице окажется, но помощи у неверных собак я не приму, и не просите.

Изменено пользователем filsteff
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
4 часа назад, filsteff сказал:

PS. И когда уже введут возможность заключать союзы между мусульманами и неверными. Ни королю Валенсии, ни герцогу Барселоны, ни эмирам Кордобы, Гранады и Бадахоса нет смысла в отжирающей все и вся Галисии, поглотившей уже половину региона. Но нет, у меня вражеские солдаты сейчас столицу возьмут и половину родственников в темнице окажется, но помощи у неверных собак я не приму, и не просите.

 

Союзы с мусульманами обычное дело в истории, проблема в том как реализовать это в плане механики, ведь в Крестах альянсы только через брак или родственные отношения.

Ссылка на комментарий

Alterus
28 минут назад, Carrachiolla сказал:

ведь в Крестах альянсы только через брак или родственные отношения.

Ещё можно заполучить союзника через торговый фокус и по некоторым ивентам, но в целом да, система не до конца проработана.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
5 часов назад, Alterus сказал:

Ещё можно заполучить союзника через торговый фокус и по некоторым ивентам, но в целом да, система не до конца проработана.

 

По торговому фокусу плохо помню, разве такое было? Там же вроде только дружба? А есть независимые ивенты на заключение пакта о ненападении, действительно, я подзабыл о них. Через них можно и альянс с иноверцами мутить, если отношений хватить и не будет пресловутого "political concerns" :). По идее можно было бы привязать возможность завязывания союза на какой-нибудь фокус (правда непонятно какой, всякие пиры уж навряд ли, имхо логичнее всего правление, несмотря на явный уклон фокуса на внутреннюю политику), типа выбрал любого правителя и пытаешься с ним альянс замутить с некоторыми шансами на успех. Но положительно ли это отразиться на балансе АИ? Мне кажется бредовых ситуаций станет только больше. Но для игрока такая фишка слегка расширила бы возможности для отыгрыша циничного и равнодушного к религии правителя, для которого на первом месте стоит политика.

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

filsteff
В 13.06.2019 в 22:45, Carrachiolla сказал:

Союзы с мусульманами обычное дело в истории, проблема в том как реализовать это в плане механики, ведь в Крестах альянсы только через брак или родственные отношения

Ну это проблема механики, когда всю дипломатию приходится простраивать через количество свободных представителей твоей или чужой династии. 

 

ИРЛ браки между мусульманскими и христианскими правителями ведь случались, так же, как и временные союзы. 

 

Не обязательно союзы, хотя бы коалиции, если нападает государство-агрессор. И уже всем вместе пытаться отбиваться. Это и покраску карты бы немного усложнило игрокам и сильные государства немного тормозило и оставляло минорам шансы на выживание, а не 20-30-40 лет агонии, пока перемирия длятся. 

Изменено пользователем filsteff
Ссылка на комментарий

День добрый, подскажите как спровоцировать реконкисту? Хочу побольше королевств, Арагон, Кастилию, Португалию, а они появляются только если ИИ проводит удачную реконкисту.

Ссылка на комментарий

Alariko
17 часов назад, Lurck сказал:

День добрый, подскажите как спровоцировать реконкисту? Хочу побольше королевств, Арагон, Кастилию, Португалию, а они появляются только если ИИ проводит удачную реконкисту.

Спойлер
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Ссылка на комментарий

870-й год. Реконкиста завершена. 3 короля погибли в битвах. Армия 11 тыс. Доход 20. Гвардия 1000 (ЛК, ТК).

Возможно мне повезло, что с самого начала Омейяды ни разу мне не объявляли войны, только их вассалы.

 

Спойлер

Requonqista.thumb.jpg.b7c5e364bcaa8c7c4ebef6b4fda77347.jpg

 

 

 

Изменено пользователем atai
Ссылка на комментарий

simonov-89
3 минуты назад, atai сказал:

870-й год. Реконкиста завершена. 3 короля погибли в битвах. Армия 11 тыс. Доход 20. Возможно мне повезло, что с самого начала Омейяды ни разу мне не объявляли войны, только их вассалы.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть

Requonqista.thumb.jpg.b7c5e364bcaa8c7c4ebef6b4fda77347.jpg

 

 

 

Достойно) 

Ссылка на комментарий

El Búho

Где-то в Джаннате, окружённый гуриями, опять грустит один Абд ар-Рахман.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 38996

Лучшие авторы в этой теме

  • Diplomate

    8

  • Оружейник

    5

  • Juanito

    4

  • Menschenhasser

    4

  • Габриэль

    4

  • treshold

    3

  • Kervan

    3

  • cikorium

    3

  • Playa

    3

  • Simplicissimus

    3

  • AstroTonga

    3

  • Velsh

    3

  • Fagoth_Fatalist

    2

  • Адмирал

    2

  • Alterus

    2

  • Tar-Palantir

    2

  • filsteff

    2

  • Carrachiolla

    2

  • Lurck

    2

  • leo

    1

  • Richard

    1

  • Kesamim

    1

  • Made in Japan:D

    1

  • Nuedeu

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Simplicissimus

В случае победы в первой войне с Омейядами появляется шанс на выживание: сразу после нее, не успел враг распуститься свое ополчение - нападаем сами. Нужно заставлять их терять войска на осадах и обяза

atai

870-й год. Реконкиста завершена. 3 короля погибли в битвах. Армия 11 тыс. Доход 20. Гвардия 1000 (ЛК, ТК). Возможно мне повезло, что с самого начала Омейяды ни разу мне не объявляли войны, только

Kervan

Посылай дипломата налаживать отношения, детей можешь отдать на воспитание. Найди хорошего шпиона или жену с хорошими навыками интриги или наследника отдай на воспитание интриганам. Или все вм

Kervan

Господи, Инфи, тебе же все расписали: копи деньги для наемников, благочестие для орденов, заключай динбраки, воююй по де-юре претензиям. Имея 3 королевских титула( Леон, Кастилия и Галисия) и герцог

Juanito

А шанс такой же или всё-таки при отношениях 100 война объявится с меньшей вероятностью, чем при 0 и -50?

Габриэль

Начал играть за Испанию и не понял в чем сложность. Сначала садим в тюрягу всех графов, отбираем у них титулы, потом проделываем тоже самое со всеми баронами, епископами и мэрами, выгоняем всех придво

AstroTonga

Народ, кто подскажет как выжить и вообще развиваться за Астурию в 769?

AstroTonga

войной никак выстоять?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...