Испания - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Испания

Рекомендованные сообщения

Diplomate

Решил опробовать игру в новом для меня регионе-Испании. Начал играть за Леон. Сначала пробовал убить своих братьев в Кастилии и Галисии. Получилось убить старшего брата(короля Кастилии), но трон получил сын, который успел родиться. Тогда я, подождав, пока Кастилия ослабнет, напал на него и отнял титул. У меня довольно сильное государство, но есть два "маленьких" минуса.

1: Форма наследования gavelkind, а авторитет короны недостаточно высок для смены на primogeniture+плохие отношения с герцогов Кастилии(бывшим королем, у которого я узурпировал трон).

2: Мусульмане. Этим словом все сказано. Они нападают на меня армией, превосходящей мою в несколько раз, не оставляя мне шансов на победу.

В общем, игра за испанских королей оказалась сложнее, чем я думал. Прошу посоветовать мне правильную стратегию развития.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Был Ирландией.

И тут "внезапно" унаследовались Кастилия, Леон и Наварра. Пришлось чуть ли не полноценным иберийцем стать.

У мусульман периодически разваливаются государства (те, что покрупнее) и в это время можно довольно просто отхватить кусочек. Даже если противнику будут помогать другие муслимы - быстрый штурм решит проблему.

Ещё заметил, что африканские мусульмане никогда не лезут на полуостров помогать. Или делают это слишком долго.

По идее можно хорошо и бесплатно защищаться орденами. Хотя и не доводилось.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Я решил немного подождать, чтобы получить возможность использовать священные ордены. Должны помочь.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Кастилия и Леон. Первые страны, за которые я начал играть в CKII. Много не знал, сэйв-лоад изнасиловал со страшной силой. Со второго раза за Леон всё-таки удалось создать империю, но мой персонаж стал... немцем. В общем, правильно советуют:

1) Юзать интриги со страшной силой. Есть вероятность стать "Убийцей родичей", но цель стоит средств. К тому же, для неопытных игроков в помощь тот же сэйв-лоад.

2) Есть вероятность, что Папа изначально согласиться отлучить от церкви одного из Ваших братьев. Используем в своих целях.

3) Не объявляйте изначально священную войну. Сбегаются остальные муслимы, а Ваши шансы на победу уменьшаются в геометрической прогрессии. Лучше пользуйтесь сфабрикованными клаймами и де-юре претензиями.

4) Имеет смысл поотбирать земли у вассалов, чтобы стать единоличным владыкой всех своих провинций.

5) Сильные союзники тоже никогда не помешают, но, в принципе, всё реально и без них. Силами всех Хименесов.

6) Следите за Альморавидами. Они представляют наибольшую угрозу в регионе. Но у них случаются междоусобицы. Пользуйтесь этими моментами, чтобы объявить другим мусульманам войну.

7) Доживите до Орденов. Там уже будет попроще.

8) До Орденов копите деньги. При необходимости - спускайте на наёмников.

За Барселону, к примеру, играть немного труднее. Но мне удавалось неплохо за них отъесться, дело шло к Империи, но при срочной переустановке винды сэйвы канули в небытие.

Ну а самый хард - это начать за графа Валенсии Родриго де Вивара. Он же Эль Сид. Доступно примерно с 1080 года (точно не помню). Если не идти в подданство Кастилии-Леона, то выжить, я думаю, практически нереально. Но я как-нибудь попробую)

Если с началом совсем туго, то попробуйте начать в 1072 году. Король Санчо уже умер, и Кастилия с Леоном принадлежат Альфонсо.

Ссылка на комментарий

Начал играть за Леон. В первые пять лет грохнул братьев интригой, заполучил Кастилию и Галисию. В ходе войн с муслимами завоевал туеву хучу территорий. Плюсом отличился в крестовом походе и мне отдали Иерусалим. Вот только возникла проблема: женил короля и своего наследника на королеве Арагона и королеве Наварры соответственно. В королевствах главные бабы и после них опять же туева хуча наследников - телок. Как исхитриться, чтобы возвести мужиков (короля и инфанта на престолы?).

P.S. Ну и тупо похвастаюсь скринами :)

P.P.S. 10 с лишним тысяч престижа без единого чита :)

post-66779-1374767336_thumb.jpg

post-66779-1374767344_thumb.jpg

post-66779-1374767352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

И еще одна забавная ситуация. Создал таки Испанскую Империю (фактически провел реконкисту за 1 поколение). Остались независимые только Наварра и Барселона. Барселону поглотила Наварра. Собственно ситуация: у меня 40 тысячная армия, стоящая у границы Наварры, я епт император Испании. На троне Наварры сидит малыш... который отказывается присягать.

И сопутствующий вопрос: у жены есть сильная претензия на трон Наварры (раньше королевой до очередного дворцового переворота была). Клайм сильный, передающийся. Получается, если она двинет кони, то этот клайм получит мой сынишка?

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

cikorium

Я бы Вам предложил не медлить и объявить войну за престол Наварры уже сейчас по клайму жены. А потом устроить так, чтобы Ваш общий сын унаследовал и Вашу Испанскую Империю, и Наварру.

Ссылка на комментарий

Richard
cikorium

Я бы Вам предложил не медлить и объявить войну за престол Наварры уже сейчас по клайму жены. А потом устроить так, чтобы Ваш общий сын унаследовал и Вашу Испанскую Империю, и Наварру.

Или по имперской претензии гвардией отжимать по графству за раз.

Ссылка на комментарий

cikorium

Я бы Вам предложил не медлить и объявить войну за престол Наварры уже сейчас по клайму жены. А потом устроить так, чтобы Ваш общий сын унаследовал и Вашу Испанскую Империю, и Наварру.

Раньше мог это сделать, но так как жена не при моем дворе, то по ее клайму не могу начать войну.

Или по имперской претензии гвардией отжимать по графству за раз.

Выходит только так. Есть только минус, что этой работы еще пра-правнукам хватит.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Ez4UxTb.png

Испания

Hispania

Данный регион представлен империей
Испания
(
Hispania
).

Территории региона:

  • 769 — Андалусия, Арагон, Астурия, Галисия, Кастилия, Наварра, Португалия;
  • с 1066 — Андалусия, Арагон, Галисия, Кастилия, Леон, Наварра, Португалия.

В данной теме вы можете обсудить стратегию и тактику игры за правителей в регионе.

Ссылка на комментарий

Made in Japan:D

Начал играть за толедо, был вассалом Омейяд Султаната через 300 лет игры я император Испании. Включил в Испанию Францию,Аквитанию,Срединную франкию,Фризию,Бретань,Бургундию,Италию и Сицилию)

Начал играть за короля Кастилии. Сначала в союзе с Галисией захватил Леон. Потом убил короля Галисии и унаследовал ее. Моя жена(герцогиня Тосканы) умерла, и новым герцогом стал мой сын-инвалид. Через некоторое время он умирает, и я получаю еще и Тоскану. Что делать теперь? Как воевать с мусульманами? Они слишком сильны!

Как же смешно читать такое :mad:

Изменено пользователем Menschenhasser
двойной пост
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Как же смешно читать такое :mad:

Ну и не читайте. Тем более, что это сообщение 2013-го года, когда механики и баланс сил был немного другим.

Ссылка на комментарий

Juanito

Кто-нибудь играл за Астурию с 700 года? Если да, то по какой схеме играли, что делали?

Ссылка на комментарий

Simplicissimus
Кто-нибудь играл за Астурию с 700 года? Если да, то по какой схеме играли, что делали?

Я играл, несколько раз даже за графа пытался.

На самом деле, это чистейшей воды случайность, и весь успех упирается в тот факт, как скоро ваши враги-мусульмане растратят свое ополчение. Поэтому, если и ведете с ними священные войны, то, как правило, старайтесь выбирать, по возможности, крупные регионы с вашей верой и культурой, чтобы к следующей войне те восстановились и дали вам достаточное количество солдат. Оптимальный вариант, на мой взгляд - дождаться тяжелого положения у мусульман (тугого правителя, проигранной войны, кризиса наследования, вторжения за свержение династии или крупного восстания католиков), после чего нападать, выбирая в цели наиболее крупные либо мощные герцогства (Португалия (Бейя), Арагон или Барселона, например). Как вариант, объявлять мусульманам войну можно сразу же после отражения их попыток завоевания ваших владений, пока не успело восстановиться основная масса их ополчения.

Одно могу сказать точно - имеющихся по умолчанию войск вам не хватит точно, к наемникам обращаться придется однозначно, как вариант - можно заключить союз с Каролингами через женитьбу на Гизеле, сестре Карла и Карломана, однако для это придется подождать 4 года и сам успех затеи не гарантирован (управлять-то вы ими не сможете, а ИИ любит встать на осаду какого-нибудь распоследнего замка, вместо того, чтобы помочь вашим армиям).

Изменено пользователем Simplicissimus
Ссылка на комментарий

Кто-нибудь играл за Астурию с 700 года? Если да, то по какой схеме играли, что делали?

Играю как раз сейчас.

Цель партии: реконкиста, создание мощного монокультурного государства Испания в де-юре границах империи.

Играю в размеренном темпе, задача захватить пол карты не стоит.

Законы.

Я играю через феодальные выборы, тк предпочитаю стабильно высокое качество правителя.

В законах короны вектор на абсолютную власть - для меня важен контроль границ государства и размера ополчения.

Налоги для городов и феодалов ставлю на максимум.

При достижении абсолютной власти короны понижаю до минимума в законах: ополчение замков, городов и церквей, чем частично компенсирую недовольство феодалов и получаю плюс в отношения с мэрами и епископами, имея стабильные 80% ополчения вне зависимости от настроений вассалов, погоды за окном и курса доллара.

Строительство.

В общем стандарт.

1) В пустых клетках провинций строю города.

2) В доменных замках - в первую очередь стены и городок, затем все остальное.

3) В городах и епископствах - университеты и школы (по возможности).

Домен и формирование территорий

Территориально я формирую королевство через герцогства в де-юре границах за исключением провинций вассалов герцогов, все города которых находятся в моем личном подчинении.

Некоторые считают это читом, но я не соглашусь, тк в партии за Астурию кроме небольшого клочка земель вне домена на старте, все города либо уже принажлежат правителю, либо отвоеваны им лично в священных войнах, либо построены на его личные сбережения, поэтому я считаю, что он вправе распоряжаться ими как своей собственностью.

Для меня центральная задача на протяжении всей партии - создание мощного домена.

Рассчитав количество личных владений в перспективе (11-12 в королевстве), для будущего домена я определил территорию 3х герцогств: Астурия, Леон и Кастилия - это 9 провинций и как минимум 12 замков.

По мере роста лимита отжимаю себе провинции и замки в этих землях.

Для реализации плана по созданию сильного домена важно следующее:

1) Повышение легализма, для чего необходимы баллы исследований в культуре.

Чтобы ускорить процесс я использовал систему одноразовых герцогов :D

Фишка в том, что баллы исследований в науке генерируются персонажами, начиная с уровня герцога, и эти баллы после смерти персонажа наследуются так же, как титулы и казна.

Поэтому до изучения нужного уровня легализма все герцоги у меня - старые ручные пердуны без династии и с контрацепцией в виде старых страшных жен-лесбиянок (желательно), которых после женитьбы и дарования титула герцогу я брал на контроль как вип-персон, чтобы при смерти такой супруги не упустить момент и срочно ликвидировать герцога, пока он не расплодился.

Герцог отдает Богу душу, а мне соответственно баллы технологий и казну :D

В качестве таких герцогов лучше использовать персонажей с высокой образованностью (выше генерация баллов исследования во всех сферах) и низкими дипломатией и интригой (проще убить, если что-то пойдет не так).

Идеальными кандидатурами выступают приглашенные через меню интриги священники, среди которых я отбирал подходящих по навыкам и регулярно докупал новых, чтобы всегда иметь под рукой пул возрастных кандидатов в герцоги.

После достижения нужного мне уровня легализма, я прекратил контроль и дал своим герцогам создать династии.

Важно отметить, что при феодальных выборах не нужно давать земли (в том числе герцогства) родственникам, тк с ними будет штраф в отношениях.

2) Выращивание наследника гения-Мидаса

Навык управления правителя - ключевой параметр для определения размера домена.

После получения первого правителя-Мидаса, гениев мужского пола я по возможности обучаю самостоятельно.

Периодически ищу гениев своей религиозной группы для их последующей репродукции внутри своей династии.

С определенного этапа гении-родственники начинают штамповаться как на конвеере, поэтому я стал давать им различное образование и частично укомплектовал ими совет.

Мой нынешний и предыдущий правители:

СпойлерНажмите здесь!
 9465c6bda383.png

1561981eeeb9.png

[Cкрыть]

Мои нынешние советники:

СпойлерНажмите здесь!
 d06f8d43d24f.png[Cкрыть]

Ход партии.

В силу своего возраста стартовый правитель - пассажир, поэтому вкладываться в него не стоит (например в брак с потерей престижа), тк вскоре придется пересаживаться на его брата, от которого и продолжится королевская династия.

На начальном этапе не так просто отбиваться и воевать с Омейядом, поэтому до создания крепкого государства в пределах герцогств: Галиссия - Порту - Астурия - Леон - Кастилия - Наварра я держал запас денег на наемников и юзал евреев (заем + изгнание).

Для расширения территории на первых порах, не нужно воевать лоб в лоб с Омейядом, а пользоваться раздробленностью, войнами и восстаниями у мусульман, хорошие возможности будут возникать достаточно часто.

При достижении размера королевства в 6-7 герцогств и максимальном размере домена можно вести внешнюю политику на полуострове с позиции силы.

После начала военного доминирования в Иберии, я планомерно расширяю свое королевство священными войнами.

Викинги не доставляют особых проблем, а только раздражают своей назойливостью.

На данный момент в моей партии наступило 1 января 946 года, карта выглядит следующим образом:

СпойлерНажмите здесь!
 ea35b33e71b1.png[Cкрыть]

Доход +70-75 монет в месяц, войска 12к+12к, Омейяда осталось на 4 войны.

Феодальные выборы дают +20 в отношения со всеми вассалами, личные качества (гений, храбрый, справедливый etc) +30-50, плюс дипломатия, престиж/благочестие, технология, инвеститура ... все в совокупности легко перекрывает штраф от авторитета короны и налогов, проблем в отношениях с вассалами не испытываю даже на старте правления.

На данный момент все замечательно, однако есть проблема, которая вскоре себя проявит.

Дело в том, что все герцогства моего государства постепенно переходят по де-юре к основному титулу - королевству Леон, на данный момент в него по де-юре уже вошли герцогства: Астурия, Леон, Кастилия (под моим непосредственным контролем) и Порту.

А при феодальных выборах каждый герцог, герцогство которого входит по де-юре в титул, может голосовать за наследника титула.

Таким образом, с еще одним герцогством, вошедшим по де-юре в мой основной титул, я перестану контролировать исход выборов, что неприемлемо.

Есть различные варианты выхода из сложившейся ситуации для королевства, с выбором конкретного я пока не определился, по сути это моя 1я партия и обнаружение данной проблемы меня конкретно озадачило. :unsure:

Изменено пользователем Menschenhasser
спойлеры
Ссылка на комментарий

Menschenhasser

mr_x, просьба использовать спойлеры при публикации крупных изображений (выше 600 пикселей по ширине). См. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Код:

URL изображения

Ссылка на комментарий

Tar-Palantir

Испания очень интересный регион. Особенно при старте в 1066. Есть возможность поучаствовать в семейных склоках Хименесов и объединить страну.

А можно привести к власти во всех королевствах совсем новую (свою) династию.

Ссылка на комментарий

Адмирал

Испания? Вот самый ранний старт интересен, там если мусульмане не разваливаются придется очень попотеть что бы провести Реконкисту.Но простите, в чем сложность игры за Испанию в 1066 году? Объединенная армия Хименесов выносит всех мусульман полуострова в течение 30 лет, а дальше что? Нет, надо как-то усилить мусульман что-ли, отобразить почему все-таки Реконкиста длилась столько лет.

Ссылка на комментарий

Tar-Palantir
Испания? Вот самый ранний старт интересен, там если мусульмане не разваливаются придется очень попотеть что бы провести Реконкисту.Но простите, в чем сложность игры за Испанию в 1066 году? Объединенная армия Хименесов выносит всех мусульман полуострова в течение 30 лет, а дальше что? Нет, надо как-то усилить мусульман что-ли, отобразить почему все-таки Реконкиста длилась столько лет.

Все верно, но я писал скорее про детали игры, чем про "перекрашивание карты". Попробуй сковырнуть тех же Хименесов поставив в каждом королевстве новых, своих родственников и поймешь в чем интерес.

Ссылка на комментарий

Адмирал
Все верно, но я писал скорее про детали игры, чем про "перекрашивание карты". Попробуй сковырнуть тех же Хименесов поставив в каждом королевстве новых, своих родственников и поймешь в чем интерес.

Пробовал.За герцога Порто отожрался до Португалии, выделился из Галисии, съев все ее территории и назвал сие "Вавилон".После чего было долгое и унылое приглашение родственников герцогств к себе во двор и война с Хименесами за отдельные герцогства.В прочем, там еще мусульмане помогали, устраивая всякие "восстания за освобождения Андалузии".ИЧСХ - не без успеха, надо сказать.

Ссылка на комментарий

Tempest
Испания? Вот самый ранний старт интересен, там если мусульмане не разваливаются придется очень попотеть что бы провести Реконкисту.Но простите, в чем сложность игры за Испанию в 1066 году? Объединенная армия Хименесов выносит всех мусульман полуострова в течение 30 лет, а дальше что? Нет, надо как-то усилить мусульман что-ли, отобразить почему все-таки Реконкиста длилась столько лет.

И ослабить их в первом сценарии, потому что тогда Омейяды тупо всегда создают империю и сжирают Мавританию

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 39082

Лучшие авторы в этой теме

  • Diplomate

    8

  • Оружейник

    5

  • Juanito

    4

  • Menschenhasser

    4

  • Габриэль

    4

  • treshold

    3

  • Kervan

    3

  • cikorium

    3

  • Playa

    3

  • Simplicissimus

    3

  • AstroTonga

    3

  • Velsh

    3

  • Fagoth_Fatalist

    2

  • Адмирал

    2

  • Alterus

    2

  • Tar-Palantir

    2

  • filsteff

    2

  • Carrachiolla

    2

  • Lurck

    2

  • leo

    1

  • Richard

    1

  • Kesamim

    1

  • Made in Japan:D

    1

  • Nuedeu

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Simplicissimus

В случае победы в первой войне с Омейядами появляется шанс на выживание: сразу после нее, не успел враг распуститься свое ополчение - нападаем сами. Нужно заставлять их терять войска на осадах и обяза

atai

870-й год. Реконкиста завершена. 3 короля погибли в битвах. Армия 11 тыс. Доход 20. Гвардия 1000 (ЛК, ТК). Возможно мне повезло, что с самого начала Омейяды ни разу мне не объявляли войны, только

Kervan

Посылай дипломата налаживать отношения, детей можешь отдать на воспитание. Найди хорошего шпиона или жену с хорошими навыками интриги или наследника отдай на воспитание интриганам. Или все вм

Kervan

Господи, Инфи, тебе же все расписали: копи деньги для наемников, благочестие для орденов, заключай динбраки, воююй по де-юре претензиям. Имея 3 королевских титула( Леон, Кастилия и Галисия) и герцог

Juanito

А шанс такой же или всё-таки при отношениях 100 война объявится с меньшей вероятностью, чем при 0 и -50?

Габриэль

Начал играть за Испанию и не понял в чем сложность. Сначала садим в тюрягу всех графов, отбираем у них титулы, потом проделываем тоже самое со всеми баронами, епископами и мэрами, выгоняем всех придво

AstroTonga

Народ, кто подскажет как выжить и вообще развиваться за Астурию в 769?

AstroTonga

войной никак выстоять?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...