А как вы называете своих детей? - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

А как вы называете своих детей?

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

Я вот, играя за мусульман, открывал специальный справочник на Википедии по мусульманским (арабским) именам.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Richard

Большое внимание уделяю имени предполагаемого наследника.

Если играю за Французов - наверняка выбор падет на Карла или Людовика, Англичан - Ричард, Генрих или Эдуард.

Имена же дочерей непринципиальны - не успеваю к ним привязаться, как уже выдаю замуж заграницу.

Изменено пользователем Richard
Ссылка на комментарий

Kervan
Да-да, бывает и такое.

Кстати, помню видел где-то мод под названием: Таргариены в Греции,лол.

Это было еще до выхода Престолов.

Ссылка на комментарий

Sinerus88

Обычно имена не меняю, но вот сейчас, играя за греков столкнулся с тем, что одного за другим персонажей звали "Базилевс" - начал изменять на "Vas'ka", позабавило и стал делать так с другими именами - "Алексиос" - "Lyoha", "Константинос" - "Кostyan", "Андроникос" - "Andryuha". Учитывая, что уменьшительно-ласкательных версий существует множество, думаю, что ни разу не встретится "Кostyan Второй"

Изменено пользователем Sinerus88
Ссылка на комментарий

O-Ren
Обычно имена не меняю, но вот сейчас, играя за греков столкнулся с тем, что одного за другим персонажей звали "Базилевс" - начал изменять на "Vas'ka", позабавило и стал делать так с другими именами - "Алексиос" - "Лёха", "Константинос" - "Костян", "Андроникос" - "Андрюха". Учитывая, что уменьшительно-ласкательных версий существует множество, думаю, что ни разу не встретится "Костян Второй"

Чотко, йопта.

Ссылка на комментарий

KaKaKTyC

Что дают, так и называю.

Ссылка на комментарий

Kervan
Обычно имена не меняю, но вот сейчас, играя за греков столкнулся с тем, что одного за другим персонажей звали "Базилевс" - начал изменять на "Vas'ka", позабавило и стал делать так с другими именами - "Алексиос" - "Lyoha", "Константинос" - "Кostyan", "Андроникос" - "Andryuha". Учитывая, что уменьшительно-ласкательных версий существует множество, думаю, что ни разу не встретится "Кostyan Второй"
Чотко, йопта.

4f95de2d0d.jpg

Ссылка на комментарий

Только ИИ!! Только хардкор!!

С учётом, что ИИ не так уж и плохо справляется.

Ссылка на комментарий

Лорандикус

Чаще всего что дает ИИ, ведь хорошие варианты. Однако ИИ свойственно давать слишком часто одни и теже имена. Так например у моего второго Императора Рангадесаса (точно не могу сказать как звучит эта сложно выговариваемая фамилия) все сыновья могли быть Мануилами и Василиями.

Над именами фантазирую лишь у Русичей да Англичан).

Ссылка на комментарий

Red Khan
Однако ИИ свойственно давать слишком часто одни и теже имена.

В 00_cultures.txt есть специальные параметры для этого. У каждой культуры они разные, например для шведов:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Red Khan
Ссылка на комментарий

Bogdan359
Эти имена, так же как какой-нибудь Ермолай, Трофим или Трифон - совершенно unsuitable для князей, они простонародные.

Ты не прав, это такие же греческие имена, как и Николай, Александр и т.д. В то время князь вполне мог носить такое имя, просто многие имена той эпохи забылись именно потому, что не нашлось известного князя, царя или исторической фигуры с таким именем.

Ссылка на комментарий

Falconette
Ты не прав, это такие же греческие имена, как и Николай, Александр и т.д. В то время князь вполне мог носить такое имя, просто многие имена той эпохи забылись именно потому, что не нашлось известного князя, царя или исторической фигуры с таким именем.

Гм, во-первых такая проблема не только у Руси - куча других королевств и княжеств могут получить в качестве наследника или правителя человека с простонародным именем. Во-вторых, греческость имени это вовсе не показатель - очень частотными были у князей имена Святослав, Изяслав, Ярослав, Мстислав и т.д. Даже имя Иван князьями практически не использовалось вплоть до, если мне не изменяет память, Ивана Калиты, и то княжеское имя настойчиво писалось для благозвучия Иоанн, в то время как простолюдина могли назвать и Иваном, и и Ивашкой. Повторюсь - существовали имена для благородного сословия (Александр, всевозможные -славы, Даниил, Владимир, Василий и т.д.), существовали чисто купеческие имена (Трифон, Тит, Силантий и т.д.) и простонародные имена (Иван, Агафон, Ефросий, Епифан, Трофим, Никита и т.д.). Постепенно границы между простонародными и аристократическими именами стирались, окончательно стерлись они где-то веку к XVII-му. Некоторые имена использовались вообще очень редко - Сергей, к примеру, а имя Светлана, которое по-моему есть в списках имен Руси, вообще изобретение XIX-го века. Из "пограничных" имен, которое мог использовать и простой люд, и правители, навскидку приходит только Илья, Георгий-Юрий и с натяжкой Игорь. Такие вот мысли по этому поводу.

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Чаще всего что дает ИИ, ведь хорошие варианты. Однако ИИ свойственно давать слишком часто одни и теже имена.

Учитывая 19 Людовиков в реальной Франции мне это не кажется недостатком :P

Ссылка на комментарий

ryazanov

Как игра предложит, так и называю

Ссылка на комментарий

Alterus
Учитывая 19 Людовиков в реальной Франции мне это не кажется недостатком :P

Вообще-то 18. И 17-го Людовика на троне не было. :)

По теме: вначале что-то думал выдумывать, а потом полностью положился на игру, даже некоторые новые имена узнал.

Ссылка на комментарий

Ouwen

Зависит от того за кого играю.

- При игре за европейские династии стараюсь отталкиваться от тех имен, которые были распространены в этой фамилии исторически. Если фамилия молодая - могу ориентироваться еще и на имена правителей моего государства из прошлых династий. Люблю "множественные" номера королей - это исторично.

- При игре за республики - за именами вообще не слежу.

- При игре за мусульманских правителей Испании - в общем придерживаюсь правил установленных для Европейских монархий (но не так строго и последовательно). Аналогично с любыми потомками пророка. Множественная нумерация - актуальна для Испанских арабов и Хашимитов.

- При игре за Передний восток, Иран, Монголов, Тюрков и т.д. за именами не слежу вообще - отдавая ситуацию на откуп Великому Рэндому.

- В мод по Игре престолов, наследнику зачастую - выбираю имя сам, из имен уже бывших в игре или тех, которые появлялись в тексте Саги королей и принцев.

Остальные сыновья, зачастую получают имя в порядке рендома/или в "фамильных традициях", если у меня есть на них планы.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Ремарк

Оставляю как рендом назовет, интересно получается. То в одной партии почти все правители были одного имени, только прозвища различались (Луис Святой, Луис Пьяница, Луис Великий, Луис 4); в другой ни одно имя не повторилось :-)

Ссылка на комментарий

Sinerus88
Даже имя Иван князьями практически не использовалось вплоть до, если мне не изменяет память, Ивана Калиты, и то княжеское имя настойчиво писалось для благозвучия Иоанн, в то время как простолюдина могли назвать и Иваном, и и Ивашкой.

Я извиняюсь, но тут дело в крещении же. Кого каким именем крестили. Кроме того, многие князья хоть и были крещёные, но оставляли языческие имена. Уже потом эти имена включили в "святцы". Да и в "святцах" этих из восточнославянских (и общеславянских) есть, если я не ошибаюсь, только Ярослав, Владимир и Святослав (ещё западнославянское Владислав, но это уже у католиков).

А как вы знаете и Ярополк, и Святополк и многие-многие были крещёными. Всеслава Чародея тоже ж крестили.

Изменено пользователем Sinerus88
Ссылка на комментарий

Alterus
Я извиняюсь, но тут дело в крещении же. Кого каким именем крестили. Кроме того, многие князья хоть и были крещёные, но оставляли языческие имена. Уже потом эти имена включили в "святцы". Да и в "святцах" этих из восточнославянских (и общеславянских) есть, если я не ошибаюсь, только Ярослав, Владимир и Святослав (ещё западнославянское Владислав, но это уже у католиков).

А как вы знаете и Ярополк, и Святополк и многие-многие были крещёными. Всеслава Чародея тоже ж крестили.

Несколько веков у князей были двойные имена: славянское и христианское. Начиная со Владимира, крещеного как Василий, затем Ярослав Мудрый крестился как Георгий и т. д.

Ссылка на комментарий

kalistor

Все наследники- Генрихи, остальные- Вильгельмы.

Дочерей доверяю АИ

Ссылка на комментарий

Ibrahim-bey

В одной партии я всех наследников называл Карлами.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8558

Лучшие авторы в этой теме

  • Kervan

    8

  • Falconette

    3

  • O-Ren

    3

  • Otto von Bismarck

    3

  • Alterus

    2

  • Sinerus88

    2

  • treshold

    1

  • MaKaPoH

    1

  • urruru

    1

  • Dramon

    1

  • ryazanov

    1

  • Ouwen

    1

  • Ремарк

    1

  • BASF

    1

  • KaKaKTyC

    1

  • kalistor

    1

  • Apollo11

    1

  • Armun

    1

  • Mr. Freeman

    1

  • Оружейник

    1

  • Лорандикус

    1

  • varrus

    1

  • Ibrahim-bey

    1

  • Richard

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...