Что изменилось за 100 лет? - Страница 2 - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что изменилось за 100 лет?

Что изменилось за 100 лет?  

76 голосов

  1. 1. Что изменилось за 100 лет?

    • Другая страна - другие люди
      19
    • Что-то изменилось, а что-то нет
      26
    • Стагнация
      4
    • Деградация
      25


Рекомендованные сообщения

Geremande

Нажмите здесь!
 Вид на Каменский чугунно-плавильный завод. 1909-20050486b.jpg0486_217b.jpg

Общий вид на побережье и Кремль с колокольни Спасо-Яковлевского монастыря 1911-20081317b.jpg1317_68b.jpg1317_70b.jpg

Уфа. Межгорье. 1910-20110550b.jpg0550_01b.jpg

Западная часть Златоуста 1909-20120520b.jpg

20120227_zlatoust-38_zps6243d7dc.jpg

Вид на Касли 1909-20120500b.jpg0500_157b.jpg

Вид на р. Миасс в Челябинске.0518b.jpg0518_152b.jpg

г. Далматов. Вид на р. Исеть с колокольни монастыря 1912-20110805b.jpg0805_240b.jpg

Соснинская мельница с плотиной. Река Исеть. 1909-20052085b.jpg

2085_165b.jpg

[Cкрыть]

Что изменилось за 100 лет в Европе?Нажмите здесь!
 

Вид с виллы "Видор" ("Hvidore") в г. Клампенборг близ Копенгагена.

0185b.jpg

0185_01b.jpg

Ботанический сад Университета в Копенгагене

0184b.jpg

0186_01b.jpg

[Cкрыть]

Музыка эпохиНажмите здесь!
 

ох лол
[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
WalkerQ
Таки да, пьяных дворян на улице встретить было практически невозможно, потому что это было бы величайшем оскорблением его чести и чести всей семьи.

А сколько дворян в стране было? 5 процентов? Десять? Сейчас тоже наберется десять процентов, коих не встретишь пьяными. Вот только остальные 90, что при царьке, что в Союзе, что сейчас - не изменились.

Образование или точнее его первые позывы появились только в 30-х годах, до этого никто и не задумывался об этом

+

Я тоже негодую от того, что за сотни лет монархии никто не задумывался об этом.

Джентльмены действительно ходили в цилиндрах и красиво ухаживали за своими дамами, которых возили в театр именно в бальных платьях.

Опять же, сколько таких джентльменов было на всю страну? Мало. А вот деревенских мужиков, которые цилиндрам и театру предпочитали фуфайку и баню, было больше. Намного больше. И в этом нет ничего плохого, собственно, для крестьян хотя бы русский язык был родным (в отличии от джентльменов) :023:

К слову, дамы тогда совершенно не работали, потому что жалованье мужа позволяло это.

Да, выступления суфражисток и феменисток по всему миру - осуществлялись на жалованья мужей.

Это во времена большевиков, когда чернота завладела страной люди превратились в откровенных рабов

Ага, а до революции была свобода@равенство@братство, надо полагать?

Ссылка на комментарий

Geremande

лолНажмите здесь!
 alco-01.JPG

134402_600.png

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Дохтур
Я о том, что в РИ было все так прекрасно, что устав от райской жизни и хруста французской булки за свежим номером Дэйли телеграф, простой крестьянин взял и забабахал революшн и превратился в страшного жидокоммисара жи. Впрочем, не могу даже предположить, зачем вы задали этот вопрос, если не хотели. Хотя я всего лишь ответил в стиле цитируемого - безапелляционно и бездоказательно.

Ви-таки не поверите, но он правда! Сейчас читаю "Две России XX века" Пушкарёва и на вопрос о причинах революции и прихода большевиков получаем ответ, вроде "ну, вы понимаете, население Земли растёт. Поэтому в каких-то определённых моментах население начинает мутить воду и сопротивляться булкам и вальсам"

1. Видимо вы мало знакомы с бытом нашей страны. Но от сочинителей подобных постов я другого и не ожидал. Таки да, пьяных дворян на улице встретить было практически невозможно, потому что это было бы величайшем оскорблением его чести и чести всей семьи. Выпивали достойно, а если даже напивались то делали это в ресторанах, а на в подворотнях, после чего перебравший вызывал пролетку и ехал отдыхать домой, а не блевать на улице. Хождение в нетрезвом виде человека не низшего класса - было исключением и эксцессом, а не нормой, которая закрепилась в России после прихода рабочего класса к власти. Кстати, на улицах действительно не плевали и мусор выкидывали точно в урну, а не рядом с ней. Все это наследие красных вольных рабочих, которые даже руки не каждый день мыли.
2. Всеобщее образование?? Это какое же? Поставить крестик вместо фамилии? Образование или точнее его первые позывы появились только в 30-х годах, до этого никто и не задумывался об этом кроме Крупской. Хотя и эти курсы на фиг не нужны были тамошним крестьянам. К слову "программа ликбеза" ничем не отличается от дворянского "хождения в народ". Только распиарена больше. Так что уровень образованности низших классов периода дореволюционного и послереволюционного, абсолютно одинаков.

Как оно было.

Хождения:

Сергей[Кравчинский] много читал и много думал, и, оказалось, мы держались одинаковых взглядов на революционный характер начатой нами борьбы. Он был лет на десять моложе меня и, быть может, не вполне еще отдавал себе отчет, какую упорную борьбу вызовет предстоящая революция. Впоследствии он с большим юмором рассказывал эпизод из своего раннего хождения в народ. «Раз, — рассказывал он, — идем мы с товарищем по дороге. Нагоняет нас мужик на дровнях. Я стал толковать ему, что податей платить не следует, что чиновники грабят народ и что по писанию выходит, что надо бунтовать. Мужик стегнул коня, но и мы прибавили шагу. Он погнал лошадь трусцой, но и мы побежали вслед, и все время продолжал я ему втолковывать насчет податей и бунта. Наконец мужик пустил коня вскачь, но лошаденка была дрянная, так что мы не отставали от саней и пропагандировали крестьянина, покуда совсем перехватило дыханье».

"Записки революционера", Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ликбез:

432px-Likbez.JPGВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

5105.jpg

Разница видна.

Изменено пользователем Дохтур
Ссылка на комментарий

electromagic

Вставлю свои 5 копеек.

1. Видимо вы мало знакомы с бытом нашей страны. Но от сочинителей подобных постов я другого и не ожидал. Таки да, пьяных дворян на улице встретить было практически невозможно, потому что это было бы величайшем оскорблением его чести и чести всей семьи. Выпивали достойно, а если даже напивались то делали это в ресторанах, а на в подворотнях, после чего перебравший вызывал пролетку и ехал отдыхать домой, а не блевать на улице. Хождение в нетрезвом виде человека не низшего класса - было исключением и эксцессом, а не нормой, которая закрепилась в России после прихода рабочего класса к власти. Кстати, на улицах действительно не плевали и мусор выкидывали точно в урну, а не рядом с ней. Все это наследие красных вольных рабочих, которые даже руки не каждый день мыли.

Всегда нравились такие заявления. Автор сам жил и сам все видел. Правда вот и сегодня я на улице не видел пьяных депутатов. Ну я вообще не видел на улице депутатов. Хотя и те и другие (дворяне, К.О.)неплохо отжигали по части пьянок в Европе.

Экономическая мощь, эта та при которой осуществлялась продразверстка и голодмор? Когда у людей отбирали последний кусок хлеба, нигде нельзя было достать и метра ткани для одежды, но зато мы отливали пули тоннами?? Да уж, хорошая экономическая мощь.

До. Неурожай стал голодомором, который был только белых и пушистых хохлов. Ага.

А военная сила эта та, когда советы всрали полякам в 1921-ом или затопили финнов русской кровью в 1939-ом? Эта случайно не та, когда вся Европа жила новыми теориями о механизированной войне моторов, а наши генералишки с пеной у рта доказывали верность доктрины Кавалерии??

Всрал пшекам великий гений Тухачевский, построить 100к танков предлагал Тухачевский, расстреляли - стал Героем.

Но вы таки не поверите, но с такой же пенной у рта генералы Алоизычу доказывали бредовость блицкрига и танковых прорыров.

Своего опыта не имею, но очень хорошо помню воспоминания деда, которого в 41-ом погнали на убой конницей против Юнкерсов и потом еще чуть ли не отдали под трибунал за то что выжил один из эскадрона.

Помню воспоминания деда. ОБС - одна бабка сказала.

Трупы героев не судили, потому что только и умели эти трупы плодить. У нас всегда были недостижимые цели и не выполнимые приказы. Всегда стоять на смерть, всегда с плохой подготовкой и всегда плохо оснащенными. Но зато надо было стоять. И не дай бог ты разгневаешь толстого хряка с генеральскими погонами, который умел только жрать спирт и развлекаться с девками из медсанбата.

Если у вашего отряда только гранаты, значит жди 5 вражеских танков. Если есть хоть одно орудие, значит против вас один 20 единиц бронетехники, а если целую батарею рядом поставили. Значит все! Молись. На вас будет направлен главный удар. Такие вот были уравнения. Никогда соотношения выдаваемых орудий не было в пользу наших передовиков.

Читаем мемуары сначала Жукова, где он "обслуживает армию", а потом Рокоссовского. Можете в гугле вбить "Рокоссовский Сухиничи". Там, кстати, опять же гений Жукова проявился.

А вообще - 14, максимум 16.

Ссылка на комментарий

Аркесс
лолНажмите здесь!
 alco-01.JPG

134402_600.png

[Cкрыть]

Т.е. в 2000 году житель России (и стар, и млад) лично выпивает 81 бутылку водки в год? :blink:

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Geremande
Т.е. в 2000 году житель России (и стар, и млад) лично выпивает 81 бутылку водки в год? :blink:

Не знаю, сколько это в бутылках, но статистика Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
+

Я тоже негодую от того, что за сотни лет монархии никто не задумывался об этом.

Советую почитать о развитии образования в РИ, особенно про закон о всеобщем образовании, который отклонила - внезапно! - ГосДума. Собственно, вклад сельских учителей (в большинстве - либеральных взглядов) в революцию - просто неоценим. Парадокс: развивали образование, а получили повсеместное распространение агитаторов.

Ви-таки не поверите, но он правда! Сейчас читаю "Две России XX века" Пушкарёва и на вопрос о причинах революции и прихода большевиков получаем ответ, вроде "ну, вы понимаете, население Земли растёт. Поэтому в каких-то определённых моментах население начинает мутить воду и сопротивляться булкам и вальсам"

Ну за время правления Николая 2 (чуть больше 20 лет) население РИ увеличилось миллионов на 50, и революцию в массах делали "дети демографического взрыва". Следствие - ломка традиционных ценностей, подверженность демагогическим и популистским идеям и учениям, в общем - все прелести массового общества.

Т.е. в 2000 году житель России (и стар, и млад) лично выпивает 81 бутылку водки в год?

Ну теперь уже поменьше, ужесточение регулирования сказывается.

Ссылка на комментарий

Гессенский стрелок
alco-01.JPG

a_graf04.gif

Число мужчин внезапно умерших от болезней связанных с пьянством в 1870-1894 гг. (на 100000 населения)

Ссылка на комментарий

Дохтур
Ну за время правления Николая 2 (чуть больше 20 лет) население РИ увеличилось миллионов на 50, и революцию в массах делали "дети демографического взрыва". Следствие - ломка традиционных ценностей, подверженность демагогическим и популистским идеям и учениям, в общем - все прелести массового общества.

Моя реплика относилась к аргументации авторов учебника. После рассказа об отречении они переходят к разделу "1917 год в мировой истории", где внезапно повествуется о демографических изменениях и тут же наступающих революциях, аппелируя к английской 1649 и французской. Нет никаких объективных и чётко указанных причин, почему сносно живущее население вдруг взбунтовалось и погрузило страну в ГВ. Мы же не берём за причины простой рост народонаселения и неудачный выбор ж\д для царя?

Если вам интересно - могу сделать сегодня-завтра скан вводной части.

Изменено пользователем Дохтур
Ссылка на комментарий

Dramon

Маленький пример на основе маленького Че...

Челябинск начало века...Нажмите здесь!
 40028563b88769460b0c9fdfccb0770b.jpg[Cкрыть]

Карта города 1912...Нажмите здесь!
 ffb2565e557b52a5c9dc08b4ba2f5b3a.png[Cкрыть]

Карта города 2000-е...Нажмите здесь!
 

Фиолетовым отмечена дореволюционная территория города...

de7940733b4bcf4c790bc24a0c8599bf.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Всегда нравились такие заявления. Автор сам жил и сам все видел. Правда вот и сегодня я на улице не видел пьяных депутатов. Ну я вообще не видел на улице депутатов. Хотя и те и другие (дворяне, К.О.)неплохо отжигали по части пьянок в Европе.

Позволю себе присоединиться к дискуссии, так как несколько владею, по роду занятий, информацией связанной с

особенностями потребления алкогольных напитков в Империи и Совдепии.

Во-первых насчет пьянок в Европе не соглашусь. Современную российскую "элиту" по части пьянок в Европах (да и на Родине) переплюнуть в принципе не возможно и уж сравнивать с ними русское дворянство абсолютно не корректно.

Далее хочу заметит,что деградируют наши сограждане, как правило не от количества выпиваемого им в год спиртного, а от определенного типа потребляемых ими напитков и от того как они их потребляют. В этом как раз и заключается

колоссальная разница между РИ и Совдепией. В Совдепии никогда небыло, во-первых культуры потребления алкогольных напитков, а во вторых главным алкогольным напитком страны при большевиках стала современная водка ( самый разрушительный массово-потребляемый алкогольный напиток в мире).

Изменено пользователем Chivas
Ссылка на комментарий

UBooT
Позволю себе присоединиться к дискуссии, так как несколько владею, по роду занятий, информацией связанной с

особенностями потребления алкогольных напитков в Империи и Совдепии.

Во-первых насчет пьянок в Европе не соглашусь. Современную российскую "элиту" по части пьянок в Европах (да и на Родине) переплюнуть в принципе не возможно и уж сравнивать с ними русское дворянство абсолютно не корректно.

Далее хочу заметит,что деградируют наши сограждане, как правило не от количества выпиваемого им в год спиртного, а от определенного типа потребляемых ими напитков и от того как они их потребляют. В этом как раз и заключается

колоссальная разница между РИ и Совдепией. В Совдепии никогда небыло, во-первых культуры потребления алкогольных напитков, а во вторых главным алкогольным напитком страны при большевиках стала современная водка ( самый разрушительный массово-потребляемый алкогольный напиток в мире).

Один я помню авоськи Портвейна и рюкзаки Яблочного или Волжского или ещё какого ? При чём по вкусу ничего не отличалось ни отчего... А водка - как-то дороговато было...

Ссылка на комментарий

Люди увидели землю. Теперь мы знаем, какая она.

Изменено пользователем Gann
Ссылка на комментарий

Один я помню авоськи Портвейна и рюкзаки Яблочного или Волжского или ещё какого ? При чём по вкусу ничего не отличалось ни отчего... А водка - как-то дороговато было...

Были и Портвейны и плодово-выгодные вина и т.п., однако лидерство водки это никак поколебать

не может. Вот таблице ниже четко видно сколько до сухого закона приходилось потребление

на душу населения водки и других напитков. Так вот, вина хоть и совсем чуть-чуть опережают водки

но более чем в 2 раза уступают, естественно, водки в крепости, а значит подавляющее количество

этилового спирта граждане Совдепа извлекали из все той же водки.

post-66497-1363382280_thumb.jpg

Изменено пользователем Chivas
Ссылка на комментарий

UBooT

Ну не знаю, могу только предположить, что например в районах Крайнего Севера и вообще зимой из портвейна действительно очень трудно извлекать подавляющее количество, даже если употреблять в горячем виде...

Ссылка на комментарий

Ленивый бабай
Моя реплика относилась к аргументации авторов учебника. После рассказа об отречении они переходят к разделу "1917 год в мировой истории", где внезапно повествуется о демографических изменениях и тут же наступающих революциях, аппелируя к английской 1649 и французской. Нет никаких объективных и чётко указанных причин, почему сносно живущее население вдруг взбунтовалось и погрузило страну в ГВ. Мы же не берём за причины простой рост народонаселения и неудачный выбор ж\д для царя?

Если вам интересно - могу сделать сегодня-завтра скан вводной части.

Народ взбесился от затяжной войны, а не царизма.
Ссылка на комментарий

Ну не знаю, могу только предположить, что например в районах Крайнего Севера и вообще зимой из портвейна действительно очень трудно извлекать подавляющее количество, даже если употреблять в горячем виде...

Не понял, причем тут кипяченый портвейн?

Давайте рассмотрим цены на алк. напитки в начале 80-х:

сухие вина стоили от 1 руб. до 1 руб. 10 коп.

бутылка "яблочного" 0,5 лит. около полутора рублей и столько же стоила "чекушка"(0.25лит) водки

( т.е. по количеству чистого этанола уже выгоднее брать водку)

если же говорить о нормальном вине то его стоимость была равна, а то и превышала стоимост бут. водки.

Климат тоже мало влиял на количество потребляемой водки. Из личного опыта скажу,

что например в 1990 году в Украине при свободном доступе сухих вин и даже

брендиподобных напитков типа "Стругураш" народ давился в очередях за водкой по талонам.

Ссылка на комментарий

Народ взбесился от затяжной войны, а не царизма.

Вы абсолютно правы. стоит лишь добавить что недовольство разжигалось

революционерами специально, а патриотические настроения наоборот

высмеивались.

Ссылка на комментарий

UBooT
Не понял, причем тут кипяченый портвейн?

Хотел бы отметить, что чекушками водки места продажи особо не радовали... К тому же, по личному опыту, весёлые компании больше радовались объёму количества штук , а не уровню этанола в штуке напитка...

Но вообще, я надеюсь, что мы ни о чём не спорим... И да, как-то выпал из рассмотрения самогон...

Ссылка на комментарий

ibnXattab
И да, как-то выпал из рассмотрения самогон...

Который в корне меняет всю статистику ))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18078

Лучшие авторы в этой теме

  • pop890

    15

  • Chivas

    13

  • Geremande

    6

  • UBooT

    5

  • Толстый

    5

  • electromagic

    4

  • Дохтур

    4

  • Roger Young

    4

  • Роман Кушнир

    3

  • Dramon

    3

  • Saphels

    3

  • O-Ren

    3

  • Gav Gav

    3

  • Белый Волк

    2

  • Аркесс

    2

  • ibnXattab

    2

  • Ермак

    2

  • Ленивый бабай

    2

  • kirov21

    2

  • Lichtenfield

    2

  • Адмирал

    2

  • Митя

    2

  • Gann

    1

  • йцукенгшщз

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...