Что изменилось за 100 лет? - Страница 3 - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что изменилось за 100 лет?

Что изменилось за 100 лет?  

76 голосов

  1. 1. Что изменилось за 100 лет?

    • Другая страна - другие люди
      19
    • Что-то изменилось, а что-то нет
      26
    • Стагнация
      4
    • Деградация
      25


Рекомендованные сообщения

Geremande

Нажмите здесь!
 Вид на Каменский чугунно-плавильный завод. 1909-20050486b.jpg0486_217b.jpg

Общий вид на побережье и Кремль с колокольни Спасо-Яковлевского монастыря 1911-20081317b.jpg1317_68b.jpg1317_70b.jpg

Уфа. Межгорье. 1910-20110550b.jpg0550_01b.jpg

Западная часть Златоуста 1909-20120520b.jpg

20120227_zlatoust-38_zps6243d7dc.jpg

Вид на Касли 1909-20120500b.jpg0500_157b.jpg

Вид на р. Миасс в Челябинске.0518b.jpg0518_152b.jpg

г. Далматов. Вид на р. Исеть с колокольни монастыря 1912-20110805b.jpg0805_240b.jpg

Соснинская мельница с плотиной. Река Исеть. 1909-20052085b.jpg

2085_165b.jpg

[Cкрыть]

Что изменилось за 100 лет в Европе?Нажмите здесь!
 

Вид с виллы "Видор" ("Hvidore") в г. Клампенборг близ Копенгагена.

0185b.jpg

0185_01b.jpg

Ботанический сад Университета в Копенгагене

0184b.jpg

0186_01b.jpg

[Cкрыть]

Музыка эпохиНажмите здесь!
 

ох лол
[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Гранин

Что-то изменилось, а что-то нет. Жаль только изменений в лучшую сторону сейчас не происходит.

Считаю за эти сто лет эталонным временем можно назвать 60-70-е. И поесть что было и квартирами людей снабжали и войны открытой не было, холодная война всяко лучше, чем открытый конфликт. Да и Армия была одна из сильнейших.

Ссылка на комментарий

Адмирал
Что-то изменилось, а что-то нет. Жаль только изменений в лучшую сторону сейчас не происходит.

Считаю за эти сто лет эталонным временем можно назвать 60-70-е. И поесть что было и квартирами людей снабжали и войны открытой не было, холодная война всяко лучше, чем открытый конфликт. Да и Армия была одна из сильнейших.

А знаете почему в те годы небыло дефицита?Дело в том что у людей зарплату еще неподняли и они немогли что то стоящее купить.Потом уровень зарплаты возрос-и появился дефицит.Это следствие плановой экономики.Поднимая людям зарплаты как то совершенно неучитывалось что людям нужна не плановая цифра ,а еда,одежда,машины на эти деньги.Так и появился дефицит.Раньше было все ,но небыло денег.Теперь были деньги ,но их некуда было тратить.

Ссылка на комментарий

Geremande
Дело в том что у людей зарплату еще неподняли и они немогли что то стоящее купить.Потом уровень зарплаты возрос-и появился дефицит.Это следствие плановой экономики.Поднимая людям зарплаты как то совершенно неучитывалось что людям нужна не плановая цифра ,а еда,одежда,машины на эти деньги.Так и появился дефицит.Раньше было все ,но небыло денег.Теперь были деньги ,но их некуда было тратить.

Нет.

Ссылка на комментарий

Толстый
1. Видимо вы мало знакомы с бытом нашей страны. Но от сочинителей подобных постов я другого и не ожидал. Таки да, пьяных дворян на улице встретить было практически невозможно, потому что это было бы величайшем оскорблением его чести и чести всей семьи. Выпивали достойно, а если даже напивались то делали это в ресторанах, а на в подворотнях, после чего перебравший вызывал пролетку и ехал отдыхать домой, а не блевать на улице. Хождение в нетрезвом виде человека не низшего класса - было исключением и эксцессом, а не нормой, которая закрепилась в России после прихода рабочего класса к власти. Кстати, на улицах действительно не плевали и мусор выкидывали точно в урну, а не рядом с ней. Все это наследие красных вольных рабочих, которые даже руки не каждый день мыли.

Охохо, вы хотя бы гоголевского Ноздрева вспомните, как он культурно пьянствовал :) Классику надо читать, да :)

Ссылка на комментарий

Хотел бы отметить, что чекушками водки места продажи особо не радовали... К тому же, по личному опыту, весёлые компании больше радовались объёму количества штук , а не уровню этанола в штуке напитка...

Что Вы имеете ввиду под веселыми компаниями? Вот, например, на любых праздниках мужчины в большинстве

предпочитали водку, женщины советское полусладкое шампанское или "букет Молдавии". Начальники пили

коньяк... Бормотуху на которую Вы ссылаетесь пила либо молодежь ( поздно вечером на детской площадке под гитару)

и студенты (денег на большее просто не хватало), либо уже пьяницы и алкоголики, начинавшие в свое время как правило

той же водки, но со временем на нее также переставало хватать денег. Хотя те же "чекшки" они покупали за милую душу, по-этому

сей литраж и был частенько в дефеците.

В любом случае что водка, что бормотуха являлись и являются наиболее опасными для здоровья человека алк. напитками. К тому же

обратите внимание что оба потреблялись, так называемым "залповым" способом, что указывало на полное отсутствии культуры пития.

Но вообще, я надеюсь, что мы ни о чём не спорим...

Я полагаю мы вспоминаем, обсуждаем и осуждаем....))

Который в корне меняет всю статистику )

А в чем она ее меняет? Статистика потребления водки, вина и прочих заводских продуктов абсолютно корректна,

наличие знания того, у нас плюс к перечисленному еще и самогонку пили, лишь усугубляет картину. Я кстати совсем

не против самогона когда он правильно сделан, но у нас то на деревне когда делали его на продажу, чего только туда не

добавляли, да и очищали плохо, отсюда вред такого продукта для потребителя был не многим меньше чем от водки.

Ссылка на комментарий

Охохо, вы хотя бы гоголевского Ноздрева вспомните, как он культурно пьянствовал :) Классику надо читать, да :)

Пьяницы и алкоголики будут всегда, при любом строе, вопрос лишь в их количестве. То что в Совдепии

пьянство приобрело недосягаемо безобразные формы по-моему очевидно.

Кстати Гоголевский Ноздрев это лишь олицетворение человеческих пороков в произведении,

как остальные помещики. Лень, Пьянство, Скупость и т.п. Это литературный прием и ничего более.

Ссылка на комментарий

Толстый
Пьяницы и алкоголики будут всегда, при любом строе, вопрос лишь в их количестве. То что в Совдепии пьянство приобрело недосягаемо безобразные формы по-моему очевидно.

Ну а по-моему не очевидно :)

Кстати, по поводу пьянства привилегированных классов:

Повторяю, мужик, даже и отпетый пьяница - что весьма редко - пьющий иногда по нескольку дней без просыпу, не имеет того ужасного вида пьяниц, ведущих праздную и сидячую комнатную жизнь, пьяниц, с отекшим лицом, дрожащими руками, блуждающими глазами, помраченным рассудком. Такие пьяницы, которых встречаем между фабричными, дворовыми, отставными солдатами, писарями, чиновниками, помещиками, спившимися и опустившимися до последней степени, между крестьянами -- людьми, находящимися в работе и движении на воздухе, -- весьма редки, и я еще ни одного здесь такого не видал, хотя, не отрицаю, при случае крестьяне пьют шпарко.

(с) Энгельгардт, "Письма из деревни"

Кстати Гоголевский Ноздрев это лишь олицетворение человеческих пороков в произведении,как остальные помещики. Лень, Пьянство, Скупость и т.п. Это литературный прием и ничего более.

Ну да, к реальности эти помещики, разумеется, отношения не имели :)

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

UBooT
Я полагаю мы вспоминаем, обсуждаем и осуждаем....))

:D Ну, в русле воспоминаний, я в целом удовлетворён этим более дифференцированным комментарием... И в культуру пития я настоятельно бы хотел инкрустировать качество изготовления...

Ссылка на комментарий

Ну а по-моему не очевидно :)

Кстати, по поводу пьянства привилегированных классов:

Повторяю, мужик, даже и отпетый пьяница - что весьма редко - пьющий иногда по нескольку дней без просыпу, не имеет того ужасного вида пьяниц, ведущих праздную и сидячую комнатную жизнь, пьяниц, с отекшим лицом, дрожащими руками, блуждающими глазами, помраченным рассудком. Такие пьяницы, которых встречаем между фабричными, дворовыми, отставными солдатами, писарями, чиновниками, помещиками, спившимися и опустившимися до последней степени, между крестьянами -- людьми, находящимися в работе и движении на воздухе, -- весьма редки, и я еще ни одного здесь такого не видал, хотя, не отрицаю, при случае крестьяне пьют шпарко.

(с) Энгельгардт, "Письма из деревни"

Отставные солдаты, писари, дворовые... Наверное назвать их превелегированным классом сложно, да и я в принципе не могу понять что Вы собираетесь

доказать этим отрывком? Что в РИ были пьяницы? Да были, как и везде. Я лишь говорю что в Совдепии пьянство, особенно после ВМВ приобрело катастрофический характер.

Ну да, к реальности эти помещики, разумеется, отношения не имели :)

Ну, конкретно гоголевские помещики конечно к реальности отношения не имеют... Они же литературные персонажи...)

Ссылка на комментарий

Толстый
Отставные солдаты, писари, дворовые... Наверное назвать их превелегированным классом сложно, да и я в принципе не могу понять что Вы собираетесь

доказать этим отрывком? Что в РИ были пьяницы? Да были, как и везде. Я лишь говорю что в Совдепии пьянство, особенно после ВМВ приобрело катастрофический характер.

Там в списке не только писари, но и "чиновники, помещики" :) А как вы можете доказать катастрофичность? Чем вы ее измерите? Статистика потребления алкоголя тут не поможет, она не отражает скрытого потребления, увы.

Ну, конкретно гоголевские помещики конечно к реальности отношения не имеют... Они же литературные персонажи...)

У персонажей, как правило, есть прототипы :) С одним Плюшкиным, например, я знаком :)

PS. Ну и если пошел разговор про культуру, грех не вспомнить Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . И суть тут даже не в поведении этого типа, а в реакции на него высших слоев общества. А у нас тут говорят про разложение нравов. Смешно.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Там в списке не только писари, но и "чиновники, помещики" :)

Допустим чиновник в то время тоже далеко не всяк элита, можно опять же к Гоголю если желаете обратимся... Да и где в Вашей цитате

говориться что помещики все пьют на прополую? Повторюсь пьяницы всегда были, есть и будут среди всех слоев общества, ывопрос лишь

в их количестве. Так что я так и не понимаю к чему Вы привели эту выдержку из Энгельгардта...

А как вы можете доказать катастрофичность? Чем вы ее измерите? Статистика потребления алкоголя тут не поможет, она не отражает скрытого потребления, увы.

Вы видимо начали читать мои посты не с самого начала, ибо в противном случае учли бы то что я также не связываю статистику количество выпитого спиртного в пересчете на чистый этанол и алкогольную деградацию общества.Статистические данные я привел лишь за тем, чтобы показат сколько в Совдепе пили конкретно одного продукта. имя которому водка. Повторюсь что это самый страшный враг духовному и физическому здоровью человека и именно в СССР этот продукт поглощался в огромных количествах. Современную водку можно вполне заслуженно называть не русской, а советской ибо именно в Совдепе разбавленный водой спирт высшей очистки начали именовать водкой. Страшный, дешевый яд ....

персонажей, как правило, есть прототипы :) С одним Плюшкиным, например, я знаком :)

Прототипы есть всегда, но иногда приходиться попотеть что бы их найти.)

Ссылка на комментарий

PS. Ну и если пошел разговор про культуру,.

Мы пока говорим о культуре пития, а то что Вы привели совсем другая история.

Ссылка на комментарий

Жора

В Усть-Каменогорске казахов было меньше (мягко говоря). И город этот был частью России.

Период Революции и Гражданской войны

Известие о свержении самодержавия поступило в город 3 марта 1917 г. и было встречено многочисленными митингами. Вскоре был создан совет рабочих и солдатских депутатов, большинство в котором получили меньшевики и эсеры. Усть-каменогорцы проявили полное равнодушие к выборам в Учредительное собрание. Лишь часть жителей Заульбинской стороны города прошли сверку списков избирателей — при этом они были уверены, что идёт составление списков на предмет получения мануфактурных товаров. Гораздо больший интерес вызвала деятельность большевистской организации, оформившейся в городе в октябре-ноябре 1917 г. Большевики сформировали параллельный совдеп, председателем которого был избран Яков Ушанов. Большевики потребовали переизбрания городской думы, перевыборы были назначены на 15 января 1918 г., но не состоялись. 14 марта дума объявила о своем самороспуске, власть в городе и уезде перешла к Советам. В апреле 1918 года в Усть-Каменогорске издётся первый номер областной газеты «Рудный Алтай»[8].

10 июня 1918 г., Советская власть была свергнута. Члены Совдепа арестованы и заключены в тюрьму, а затем казнены. За переполненной усть-каменогорской тюрьмой утвердилось название — «Южно-Сибирский Шлиссельбург».

Советская власть была восстановлена 10 декабря 1919 г., когда в город вошли части Красной Армии.

К слову, памятник этому самому Ушанову и одноимённая площадь находится недалеко от дома где я сейчас проживаю. За 100 лет память остаётся, а вот население меняется - все менты и госслужащие почти поголовно казахи.

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Толстый
Допустим чиновник в то время тоже далеко не всяк элита, можно опять же к Гоголю если желаете обратимся...

По сравнению с основной массой населения даже мелкий чин типа Акакия Акакиевича может считаться относительно привилегированным, так как получает гарантированный доход, что в те времена было весьма неплохо. Крестьяне, например, зависели от капризов погоды и находились под страхом недорода. Да и жил Акакий в квартире, а не в избе с земляным полом и отоплением по-черному, хлеб с соломой тоже не кушал.

Да и где в Вашей цитате говориться что помещики все пьют на прополую? Повторюсь пьяницы всегда были, есть и будут среди всех слоев общества, ывопрос лишь в их количестве. Так что я так и не понимаю к чему Вы привели эту выдержку из Энгельгардта...

Так тезис мой не в том, что все помещики пьянствуют почем зря, а в том, что таких хватало. То есть пьяный дворянин - вовсе не такая уж редкость, достойная занесения в красную книгу, как это описывает Roger Young.

Вы видимо начали читать мои посты не с самого начала, ибо в противном случае учли бы то что я также не связываю статистику количество выпитого спиртного в пересчете на чистый этанол и алкогольную деградацию общества.Статистические данные я привел лишь за тем, чтобы показат сколько в Совдепе пили конкретно одного продукта. имя которому водка. Повторюсь что это самый страшный враг духовному и физическому здоровью человека и именно в СССР этот продукт поглощался в огромных количествах. Современную водку можно вполне заслуженно называть не русской, а советской ибо именно в Совдепе разбавленный водой спирт высшей очистки начали именовать водкой. Страшный, дешевый яд ....

А не легче ли предположить, что при перемещении в города бывшие крестьяне перешли от самогона к водке? Так сказать, от кустарщины к продукции фабрично-заводской промышленности. Так что огромное количество было всегда, просто до революции оно было скрытым (гнали больше самогона, так как водка была дорога - хотя бюджет называли пьяным из-за величины доходов с нее, вспомним про казенную монополию), а после революции благодаря урбанизации проявился в статистики.

Прототипы есть всегда, но иногда приходиться попотеть что бы их найти.)

Конкретно этого Плюшкина и искать не надо, он мой дед :) А уж Ноздревых всегда хватало на Руси, тут даже спорить странно :)

Мы пока говорим о культуре пития, а то что Вы привели совсем другая история.

Ну, конкретно Roger Young говорил о культуре вообще. Притом, если он считает, что дворяне берегли свою честь, как это сочетается с массовыми изнасилованиями и - главное - выгораживанием таких насильников собратами по сословию? Может все же что-то не так с этой так называемой честью?

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

nelsonV
Повторюсь что это самый страшный враг духовному и физическому здоровью человека и именно в СССР этот продукт поглощался в огромных количествах.
любой алкогольный напиток - страшный враг для человека, разницы нет.
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Я лишь говорю что в Совдепии пьянство, особенно после ВМВ приобрело катастрофический характер.

Какие ваши доказательства? Дай что ли статистику потребления водки на душу населения, желательно дополненную статистикой потребления самогона и иных суррогатов.

Ссылка на комментарий

По сравнению с основной массой населения даже мелкий чин типа Акакия Акакиевича может считаться относительно привилегированным, так как получает гарантированный доход, что в те времена было весьма неплохо. Крестьяне, например, зависели от капризов погоды и находились под страхом недорода. Да и жил Акакий в квартире, а не в избе с земляным полом и отоплением по-черному, хлеб с соломой тоже не кушал.

Так тезис мой не в том, что все помещики пьянствуют почем зря, а в том, что таких хватало. То есть пьяный дворянин - вовсе не такая уж редкость, достойная занесения в красную книгу, как это описывает Roger Young.

А не легче ли предположить, что при перемещении в города бывшие крестьяне перешли от самогона к водке? Так сказать, от кустарщины к продукции фабрично-заводской промышленности. Так что огромное количество было всегда, просто до революции оно было скрытым (гнали больше самогона, так как водка была дорога - хотя бюджет называли пьяным из-за величины доходов с нее, вспомним про казенную монополию), а после революции благодаря урбанизации проявился в статистики.

Конкретно этого Плюшкина и искать не надо, он мой дед :) А уж Ноздревых всегда хватало на Руси, тут даже спорить странно :)

Ну, конкретно Roger Young говорил о культуре вообще. Притом, если он считает, что дворяне берегли свою честь, как это сочетается с массовыми изнасилованиями и - главное - выгораживанием таких насильников собратами по сословию? Может все

Насчет Акакия Акакиевича не согласен, в противном случае получиться что современный учитель средней школы более благополучен,, чем любой

бизнесмен , ведь у него гарантированный доход .

Пьяный дворянин возможно и не редкость (Россия вообще пьющ ая страна) но связанные с этим непристойности действительно были редки (например ни один император не дережировал в пьяной невменяемости военным оркестром союзников на официальном приеме, никто не устраивал попойки на борту боевых крейсеров и не сигал в чем мать родила с него на глазах изумленной публики).

Большей частью дворянство умело сохранять честь даже под шофэ , в отличии от современной "элиты".

Насчет перехода с самогона на водку при переезде в город согласен, только сути этого не меняет., я же не про потребление самогона говорю, а конкретно про водку, так как именно она вызывает сильнейшее привыкание , быстро сажает печень и почки и делает из просто п ьющего - алкоголика.

Ссылка на комментарий

Какие ваши доказательства? Дай что ли статистику потребления водки на душу населения, желательно дополненную статистикой потребления самогона и иных суррогатов.

Данные по потреблению водки я привел, самогон высчитать в принципе не возможно, но меня он и не интересует. Повторю что именно

большое количество потребляемой водки и залповая манера потребления привела к массовому алкоголизму в СССР и современной России..

Например французы пьют ежедневно но , во-первых вино, во-вторых умеренно, в третьих только в течении потребления пищи.

Ссылка на комментарий

любой алкогольный напиток - страшный враг для человека, разницы нет.

Любой алкогольной напиток имеет в своем составе этиловый спирт, который при чрезмерным потреблении наносит ущерб здоровью,

но ведь мед включает в себя глюкозу , яд пострашнее спирта.. Однако никто не назовет мед страшным врагом человека.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
глюкозу , яд пострашнее спирта

С каких пор вырабатываемая всеми растениями планеты глюкоза стала ядом?..

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18081

Лучшие авторы в этой теме

  • pop890

    15

  • Chivas

    13

  • Geremande

    6

  • UBooT

    5

  • Толстый

    5

  • electromagic

    4

  • Дохтур

    4

  • Roger Young

    4

  • Роман Кушнир

    3

  • Dramon

    3

  • Saphels

    3

  • O-Ren

    3

  • Gav Gav

    3

  • Белый Волк

    2

  • Аркесс

    2

  • ibnXattab

    2

  • Ермак

    2

  • Ленивый бабай

    2

  • kirov21

    2

  • Lichtenfield

    2

  • Адмирал

    2

  • Митя

    2

  • Gann

    1

  • йцукенгшщз

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...