Речь Посполитая - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Речь Посполитая

Рекомендованные сообщения

Смака

Недавно я решил стряхнуть пыль с Империи, которую предусмотрительный стим уже успел стереть. И пока мой неторопливый интернет возвращал ее на место, я обдумывал за кого бы так поиграть, что бы жизнь медом не казалась, и остановился на Польше

Напомню, что в XVIII веке судьба этого государства была довольно таки незавидна:

КартинкаНажмите здесь!
 765px-Partitions_of_Poland.png[Cкрыть]

Так что игра обещала быть интересной. Дабы усугубить, я поставил последний уровень сложности стратегической и предпоследний тактической.

И вот они мои новые владения:

КартинкаНажмите здесь!
 56131512.png[Cкрыть]

Польша окружена пятью сильными державами каждая из которых претендует на лидерство в регионе: Швеция, Россия, Турция, Австрия и Пруссия. И каждая из этих держав сильнее польши и в экономическом и в военном плане, ну может кроме Турции, которая просто большая. Таким образом следует ожидать, что каждая из них будет пытаться поглотить нас.

На старте мы имеем некуда негодное правительство:

КартинкаНажмите здесь!
 2013031500007.jpg[Cкрыть]

С таким правительствам будет тяжеловато добиться роста городов, сохраняя при этом положительный финансовый баланс. Проводим досрочные выборы (хотя страна называется польско-литовской республикой, по факту она является конституционной монархией). Вновь избранная оппозиция оказывается куда эффективнее старого правительства и теперь мы можем позволить себе немного снизить налоги. В дальнейшем я буду строить в основном ткачей и другие промышленные здания, а науку вкладывать в науку=)

Теперь вернемся к геополитике. По счастью, уже на старте у Польши подписан союз с Данией и Россией, что дает ей определенную надежду на выживание. Однако, как только я нажимаю кнопочку турн, Швеция объявляет войну Дании. разбрасываться союзниками я не могу себе позволить, приходится вписаться. Россия, слава богу, тоже вписалась.

Так как прямой границе с Швецией у республики нету, я не стал пока строить армию, а ограничился переводом большей части войск в Данциг. Нажимаем турн - и Пруссия требует отдать ей Данциг, ожидаемо, начинается война. Россия вписалась, Дания нет, ну и не жалко, Дания не тянет на крупного игрока в регионе. Далее Пруссия оккупирует Бранденбург, одного из двух наших сателлитов. Второй наш сателлит Курляндия. Ужасающие своим размером, прусские армии бродят через Гданьск туда сюда, периодически сжигая наши деревни, мы вынужденны выжидать. Но через два хода к Кенигсбергу подходит курляндское войско, и тут Пруссия делает серьезную ошибку оставив половину армии в городе, а половину отправив грабить Западную Пруссию. Теперь мы можем сформировать армию равную их корпусу, стоящему в коридоре. Не смотря на то, что их армия сформирована преимущественно из линейной пехоты, а наша из ополчения, мы одержали убедительную победу (на самом деле нам просто повезло, на третьем залпе наша стационарная батарея умудрилась убить их генерала). На следующих ход, мы начинаем штурм Кенигсберга, благо курляндцы вписались. Во время штурма, мы правда потеряли двух генералов, но в любом случае, потеря Кенигсберга сильно ослабила Пруссию.

КартинкаНажмите здесь!
 2013031500001g.jpg[Cкрыть]

(Как видно из даты скриншот я снял несколько позже, однако, видно, что Восточная Пруссия польская)

В этот самый момент османы решают объявить нам войну. Трое из пяти региональных лидеров находятся в войне с республикой и воспоминания о трехкратном разделе становятся все более навящевыми. Тут я ,честно говоря, подумал, что коль скоро мы воюем одновременно и с Турцией и с Пруссией, Австрия должна считать нас естественным союзником, но я ошибался, и Австрия, так же как и многие другие крупные соседи, продолжала считать нас кормом, что и подтвердила напав на республику спустя еще несколько ходов. Удивительно, но Россия вписывалась за нас каждый раз.

Продолжение сегодня ночью или завтра вечером

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Смака

И так республика и ее союзники:Россия и Курляндия оказались в полном окружение находясь в войне одновременно с Швецией, Австрией, Пруссией и Османами. В строгом соответствие с историей и геополитикой Речь Посполитая стала тем полигоном, на котором великие державы Восточной Европы решили выяснить отношения. Надо сказать, что приблезительно с 1701 года, то есть практически с самого начала войны, я предлагал мир Швеции, так как понимал, что скорее всего до открытой войны с ней дело не дойдет. Швеция каждый раз отвечала насмешками, и где-то к 1704 году мне это надоело, тем более что русские уверенно их побеждали.

Вообще говоря, геополитика Швеции была удивительна бестолковой:

- Бессмысленная война с Польшей заставляла их держать постоянный гарнизон на Курляндско-Шведской границе, так как Рига стоит непосредственно на границе (там же после взятия Кеннинсберга встала и Курляндская армия).

-Уже находясь в войне с Россией, Польшей и Данией, они снарядили морской десант в северную африку, толи против османов, толи против варварских государств и заняли абсолютно нулевую провинцию, которой понадобятся многие годы на то, что бы окупить этот десант.

- В завершение на датском фронте, где они уверенно выигрывали и на российском, где они планомерно сливали, они вели себя абсолютно одинаково - то есть оголтело ломились в атаку, благодаря чему потеряли крупную армию под Москвой и сдали Ингерманландию практически без боя.

(В таких случаях становится особенно ясно, что слабый тактический ИИ, который всегда ругают любители серии, в действительности не так уж важен в условиях полного провала геополитического ИИ. Помирится с Польшей, не ломится в африку, быстро оккупировать европейскую Данию и выйти всеми силами на борьбу с Россией - это так просто и так недостижимо... Надо сказать, что в Сёгуне креативы все-таки здорово пофиксили стратегический ИИ, теперь он способен понять, что враг врага это друг, что, что бы победить сильного, надо сначала съесть всех слабых и прочие очевидные вещи, которыми пользуются даже самые слабые живые игроки. По этому кстати играть в Сёгун сложнее, ИМХО, и, как следствие, веселее.)

Очень удачную политику (в противовес всему, что я сказал выше) продемонстрировал Петр I, оставив, для начала, на юге только минимум войск для обороны, он уверенно разбил Шведов и затем, освободившимися силами занял Крым. Боюсь со временем, окрепшая Россия может стать реальной угрозой для республики, однако пока нас объединяют общие враги.

Не смотря на решительную победу над Пруссией, в конце прошлой части, ни о каком развитие успеха не могло идти и речи, с юга Турки скапливали большое войска для штурма Львова, австрийцы каждый ход грабили и жгли наукоград Краков, разведчики доносили, что в Бранденбурге пруссаки скопили армию в несколько раз превосходящую уничтоженную под Кенигсбергом. Помня о том, как тяжко воевать ополчением против линейной пехоты, я вкладывал все доходы страны в строительство линейных частей. Вскоре деморализованная потерей восточных земель Пруссия согласилась подписать мир. Я перекинул часть войск из Данцига в Варшаву, для усиления группировки, охотящейся на австрийские банды под Краковым. И тут мне опять безумно повезло, Австрия решила воспользоваться ослаблением обороны Данцига и взять его единым наскоком. В Данциге стояла армия втрое меньшая, наступающего Австрийского корпуса, но к счастью за один сезон Австрийцы не дошли, совсем чуть-чуть, теперь я мог выдвинуть Варшавскую армию им в тыл и напасть на них сразу двумя армиями. Суммарно наши две армии оказались как раз равны Австрийской, однако у нас (в первые в истории!!!) был выше процент линейной пехоты и начальная расстановка была за нас, так как мы исходно окружали врага. В этой битве нам удалось полностью реализовать тактическое и технологическое преимущество, потери составили приблизительно 1 к 6, а Австрийская группировка была полностью уничтожена. В следующем сезоне я подписал с Австрией мир, о чем тут же пожалел так как еще через сезон им объявила войну Франция.

Тем временем на юге пришла в движение Турецкая машина войны - османы осадили Львов. Их армия значительно превосходила защитников числом. а кроме того они притащили с собой три артиллерийских батарее (мобильных). Входе рейдов против этих батарей Львовцы потеряли два конных полка, а южная стена города была практически полностью разрушена. Однако благодаря настенным батареям и поддержки Львовской милиции, нам удалось удержать город, потеряв где-то три четверти оборонительной армии.

После подписания мира с Австрией, который, благодаря Французской агрессии в западной Германии, обещал быть долгим, в центре страны высвободилось крупное армейское формирование. И я решил использовать эти силы для того, что бы нанести удар одновременно по обоим оставшимся врагам.

КартинкаНажмите здесь!
 2013031500003.jpg[Cкрыть]

(надеюсь курляндская армия и в этот раз не подведет своего сюзерена.)

КартинкаНажмите здесь!
 2013031500002.jpg[Cкрыть]

На скриншотах, кстати, кроме всего прочего, видно, что к 1708 году Швеция уже оккупировала европейскую часть Дании, и теперь самое время нанести ей удар, прежде чем она нанесет его нам.

Продолжение следует

Ссылка на комментарий

Armagnak

Обогнал-таки меня. Удачи в написании ААРа! Я там в первые-же годы революцию устроил, в результате армия новая + хорошие отношения с Европой, потом скрны могу скинуть.

Ссылка на комментарий

electromagic

Главное не забрасывайте ААР. Этот раздел, как я понял, мало кому интересен, но минимум 1 читатель в моем лице у вас есть, тем более, что я сам уже как месяц все хочу написать репорт, да руки не доходят.

Ссылка на комментарий

Armagnak

Поправлю, 2 читателя. :D

Ссылка на комментарий

Diplomate

Три читателя. :)

Ссылка на комментарий

Смака

Итак, окрыленная Данцигским разгромом, республика перешла к решительному наступлению. Однако первые же дни осады Яссы и Риги показали, что попытка взять их штурмом закончится плачевно, и наши войска перешли к тактике измора. По счастью Шведская армия была занята возвращением Ингерманландии, так что, помощи защитникам Риги ждать было не откуда. Адекватно оценивая сложившеюся ситуацию комендант Риги, уже через несколько месяцев после начала осады, решил предпринять вылазку всеми силами.

Шведы пошли на вылазкуНажмите здесь!
 2013031900001.jpg[Cкрыть]

Несмотря на очевидное численное преимущество, Шведская армия потерпела сокрушительное поражение

Кадровая польская армия триумфально разогнала шведскую милициюНажмите здесь!
 2013031900005.jpg[Cкрыть]

Буквально через несколько дней Рига пала. В это же самое время Шведская армия заняла Ингерманландию и двинулась на Москву. Дальше московское правительство сделало не что невыразимое, обойдя движущуюся на Москву армию шведов с юга она заняли Ингерманландию, опять, тем самым сдав Москву.

Пылающая Москва. (Видно, что Питер снова остался за Петром=)Нажмите здесь!
 2013031900008.jpg[Cкрыть]

Спустя полгода, те самые две армии - русская и шведская, которые обеспечили рокировку, встретились под Новгородом, где Российская армия потерпела сокрушительная поражение. Заняв Ингерманландию Шведы оказались очевидными лидерами в восточной Европе. Петр, опьяненный морскими иллюзиями, поставил под угрозу сам факт существования независимых славянских государств.

Опасаясь усиления Польши, после битвы за Ригу, Пруссия решила снова попытаться вернуть свои исконные земли. Впрочем, незадолго до этого Пруссии объявила войну Австрия и начала скапливать силы в опасной близости от Дрездена.

снова ПруссияНажмите здесь!
 2013031900007.jpg[Cкрыть]

Тем временем, в далекой Молдавии, так и не дождавшись помощи из метрополии, предпринял вылазку гарнизон Яссы

Битва за Молдавию оказалась поистине маштабнойНажмите здесь!
 2013031900012.jpg[Cкрыть]

В этой битве, как и в Данцигском разгроме, на стороне польского оружия был и численный и позиционный и технологический перевес. И вот, вместе с тем как войска республики победоносно вошли в столицу Молдавии, осуществилась и первая мечта польского правительства - царство от моря до моря! Следующей естественной целью республики был выход к Адриатике.

КартаНажмите здесь!
 2013031900020.jpg[Cкрыть]

Но этим мечтам не суждено было сбыться. Пока Австрийские горе военные собирались с духами перед вторжением в Саксонию, Пруссия предприняла морской десант в Курляндии. И хотя Прусский флот был тут же потоплен русскими, судьба восточной Прибалтики была решена. Менее чем за год Пруссия взяла Курляндию, попутно разгромив, пришедшую на помощь курляндцам, польскую армию, после чего Шведы заняли Ригу с минимальными потерями.

Операция "Морской волк" и ее последствияНажмите здесь!
 2013031900022.jpg

2013032000008.jpg

[Cкрыть]

По итогам этого этапа войны, Швеция окончательно закрепила за собой место регионального лидера, в то время как надежды на сильную Россию потерпели крах. Такое серьезное осложнение на Балтийском фронте заставило Польское правительство в срочном порядке заключить мир с Османами и выдвинуть победоносную Молдавскую армию на север (на Москву?).

Потеря Прибалтики серьезно отразилась на рейтинге, прежде столь популярного, правительства - очередные выборы удалось выиграть лишь чудом. А в недавно присоединенной Молдавии набирало силу рабочее протестное движение, подкрепляемое недовольством мусульманского населения.

Ссылка на комментарий

Смака

Прежде чем снова окунаться в Восточно-Европейскую войну, немножко расскажу про общемировые события, благо там есть о чем рассказать. Еще в 1708 году, практически незаметно для жителей Речи Посполитой, Испанская империя оккупировала и присоединила к себе Португалию. И хотя Португалия едва ли могла претендовать на звание крупнейшие и сильнейшей державы, факт ее присоединения значительно укрепил позиции Испании в тройке мировых лидеров. Но на этом борьба за мировую гегемонию и не думала заканчиваться - в 1714 году случилось событие, затмившее собой все остальные.

Франция вырывается вперед в мировой гонкеНажмите здесь!
 2013032300016.jpg[Cкрыть]

Кроме того, уже к 1712 году держава Махараштра практически полностью объединила Индию, изгнав всех европейцев, анексировав Майсур и оставив Великим Моголам лишь тонкую полоску по северу страны.

На фоне этих масштабных войн, входе, которых решаются судьбы целых континентов, Восточно-Европейские войны выглядят до смешного мелко. Когда на Балтике строится один линейный корабль, это меняет баланс сил в регионе, на Карибах в это время строится несколько линкоров в год. Когда одна из сторон участниц восточного конфликта выйдет из него победителем, её ждет серьезное разочарование - мир уже будет поделен.

Однако, все это еще в будущем, а сейчас, весной 1711 года, генерал Лемницки, готовит армию Юг к походу на оккупированную Пруссией Курляндию. К величайшем сожалению польского правительства этот поход займет целых два года, а до тех пор северным городам придется отбиваться от Пруссии и Швеции самостоятельно.

осада КеннигсбергаНажмите здесь!
 2013032200003u.jpg[Cкрыть]

Осенью 1711 года, как только войска Лемницки покинули Молдавию, в Яссы вспыхнуло восстание рабочих. к счастью правительству удалось его подавить, но внутриполитическая обстановка оставляла желать лучшего - в Молдавию начали стягивать регулярное ополчение.

По сути к этому моменту в регионе сложилось две коалиции - Швеция, Пруссия и Турция с одной стороны и Польша, Россия и Австрия с другой. Так например, когда, неожиданно построенный, российский черноморский флот начал эффективно топить турецкие суда, Швеция привела в Черное море свой флот, который быстро быстро переломил ход событий. Когда весной 1712 года первые группы прусских войск начали грабить окрестности Данцига, их переловил и уничтожил Австрийский корпус. Кроме того антагонизм между блоками подкреплялся религиозными различиями, так как основу одного составляли протестанты, а другого католики.

К осени 1713 года армия Юг последовательно заняла Курляндию и Латвию. Павел Лемницки стал национальным героем, и ему было выделено огромное финансирование для поготовки похода на Ингерманландию.

Триумф ЛемницкиНажмите здесь!
 2013032300003.jpg[Cкрыть]

Но вскоре чаша весов начала уверенно клонится в пользу протестанского блока: в четырнадцатом году Пруссия последовательно оккупировала австрийскую Силезию и польский Данциг, а в пятнадцатом Варшаву. Потеря столицы стала для республики тяжелейшим ударом, рейтинг правительства упал до рекордно низких 40%. А в это время армия Юг заняла Ингерманландию и начала готовить поход на оккупированную Швецией Москву. При дворе начале поговаривать, что когда Лемницки займет Москву он провозгласит себя императором новой славянской империи, оставив правительству разгребать пожарища на западе страны. Единственным облегчением в этой ситуации стал раскол протестанского блока - Швеция, испугавшись внезапного усиления Пруссии, объявила ей войну.

ЛемницкиНажмите здесь!
 2013032400008.jpg[Cкрыть]

Осенью 1715 года премьер-министр Республики - Драгомир Донейгер, занимающий этот пост уже пятнадцать лет, стоял у окна своего нового кабинета в Кеннигсберге и, втрой раз за год наблюдал как его армия сдает "тараканам" свою столицу. Драгомир понимал, что если даже он выберется живым из этого пылающего города, его политическая карьера закончена - ему и его команде никогда не выиграть ближайшие выборы. Он проклинал самоуверенного Лемницки, потратевшего все деньги на восточном фронте, проклинал трусливых союзников-австрийцев, так и не предпринявших ни одного серьезного наступления и прежде всего он проклинал десятки пушек, планомерно ровняющих Кеннигсберг с землей.

осада КеннигсбергаНажмите здесь!
 2013032500002.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

CorruptedDisc
Три читателя. :)

Четыре.

Ссылка на комментарий

Armagnak

ААР нравится! Сам хотел написать по какому-нибудь маленькому государству, Португалии например... Жду продолжения! :017:

Ссылка на комментарий

electromagic

Пишите, а я тогда засяду за индийцев и тоже выложу. Оживим раздел. А потом и за Наполеона возьмемся.

Ссылка на комментарий

Baringas

Я тоже с вами наверно. Может в ближайшем будущем буду выкладывать ААР за Голландию. :) Жду продолжения этого ААРа!

Ссылка на комментарий

Смака

Битва за Кеннигсберг оказалась решающим сражением в войне католическо-славянской лиги и протестанско-османской унии. Конечно, после ее окончания война не закончилась и продолжалась еще много лет, но Уния так и не смогла оправится после того перенапряжения сил.

Пруссия выделила на реконкисту своей исторической родины щедрый бюджетНажмите здесь!
 2013032400019.jpg[Cкрыть]

Пруссия, которая к осени 1715 года стала очевидным лидером протестантов, готовилась к штурму Кеннигсберга весьма основательно - к стенам города подошло 19 полков одной только линейной пехоты. К окончанию штурма прусская артиллерия разбомбила три бастиона из четырех, разрушала несколько правительственных зданий, а в стене города было пробито две бреши. Однако город устоял, Пруссия потеряла 15 полков линейной пехоты, всю артиллерию и около половины конницы. Последствия этой героической победы не заставили себя ждать: буквально через пару месяцев в Варшаве вспыхнуло восстание - патриотически настроенные горожане организовали добровольческую армию и выбили оккупантов из польской столицы.

Уже к рождеству пятнадцатого года правительство Драгомира Донейгера триумфально вернулось в столицуНажмите здесь!
 2013032500005.jpg[Cкрыть]

События и дальше продолжали развиваться удачно для республики и ее союзников: в начале шестнадцатого года молдавский гарнизон разбил турецкую группировку под стенами Яссы. После чего двинулся в Болгарию, где спустя год встретился с вдвое превосходящей его армией турков. В этом сражении османы потеряли более 90% личного состава, однако штурм Софии опять пришлось отложить на неопределенный срок. В конце шестнадцатого года, Пруссия опять начала стягивать войска к Кеннигсбергу, но теперь для этого ей пришлось оголить тылы. Австрия, которая пять лет скапливала силы на северной границы, наконец перешла в наступление. Неторопливая, инертная военная машина габсбургов подобно горной лавине обрушилась на северного соседа. В семнадцатом году австрийцы оккупировали Силезию и Саксонию, в восемнадцатом Померанию, в девятнадцатом Бранденбург.

Гибель ИмперииНажмите здесь!
 2013033100013.jpg[Cкрыть]

Еще в семнадцатом году, сразу после падения Силезии и Саксоний, командующий Шведцким корпусом в Московии предпринял отчаянную попытку изменить ход войны, осадив Минск. Лемницки, находившийся тогда в Санкт-Петербурге, получил эту новость и приказ о необходимости перехватить Шведскую армию в Белоруссии одновременно. Но, в отличие от чинов генерального штаба, оценил сложившуюся ситуацию совсем по другому. Велев белорусскому гонцу скакать в Киев, чтобы просить помощи в обороне Минска у русского командования, сам он выдвинулся на Москву. То, ради чего он пять лет назад оставил идею штурма Константинополя, стало осуществляться.

Генерал Лемницки на фоне Московского кремля, масло, холст, неизвестный художник.Нажмите здесь!
 2013032700011.jpg[Cкрыть]

Разгром шведов под МинскомНажмите здесь!
 2013032900005.jpg[Cкрыть]

Когда в Варшаву доставили новость о падение Берлина, было назначено экстренное заседание правительства республики, на котором Догейнер выступил, с заготовленным еще несколько месяцев назад, докладом. В докладе говорилось о том, что за двадцать лет непрерывной войны республика удвоила свою площадь и теперь пришла пора "собирать камни". "Дайте Государству пять лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней Польши" - именно эта цитата из речи Догейнера была на следующий день во всех газетах страны и за ее пределами.

Ссылка на комментарий

Смака

Насмотревшись на красивые карты в соседней теме, я решил вместо геополитического обзора тоже опубликовать "красивую карту".

Европа. Сразу после падения ПруссииНажмите здесь!
 maptwrpl.png[Cкрыть]

И все-таки немного геополитики. После падения Великих Моголов Объединенная Индия стала стремительно набирать силу и на данный момент она является самой развитой в мире державой; как в научном, так и в экономическом плане. В этом контексте игра большой тройки (Франция, Британия и Испания) выглядет уже менее убедительно. Конечно верно, что, если из этой игры выйдет один победитель, он станет мировым лидером, однако такой расклад крайне маловероятен.

На сегодняшний день, я бы сказал что лидером большой игры является Франция. Но, так как наш союз стремительно набирает силу в восточной Европе, и, так как Франция давно уже в войне с Австрией, я думаю, что Франции недолго оставаться в лидерах. Кроме того, основой экономики Франции является, как известно, один единственный город, что делает ее крайне уязвимой в случае морского десанта или любой другой быстрой атаки на Париж.

Полноценное продолжение будет в воскресение или понедельник - очень много работы навалилось.

Ссылка на комментарий

Diplomate

А как вы сделали такую красивую карту?

Ссылка на комментарий

electromagic

Ждем новую главу. И может, я все-таки поборю свою лень и тоже засяду за ААР по туркам, благо тестовый 10 летний прогон сделал ^_^

Ссылка на комментарий

Comandante Raven
Четыре.

Пять.

Ссылка на комментарий

Смака
А как вы сделали такую красивую карту?

Взял рыбу Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и покрасил заливками с допуском в Inkscape.

Ссылка на комментарий

Смака

Итак осенью 1720 года, после исторической речи Догейнера, военные бюджеты республики были резко сокращенны, а все наступательные операции отменены. Высбодившиеся, весьма значительные средства, были брошены на развитие экономики. В следующие несколько лет границы Речи Посполитой никто не беспокоил и новая политика правительства снискала поддержку широких народных масс

Результаты выборов 1722 годаНажмите здесь!
 2013040900003.jpg[Cкрыть]

Однако уже весной 1723 года, османы, зализавшие раны, вторглись в Молдавию, в составе дюжены полков. Но благодаря тому, что основу османской армии составляет плохо плохо обученная пехота, гарнизон Яссы смог легко разгромить эту "армию".

Исход молдавского инцедентаНажмите здесь!
 2013040900020.jpg[Cкрыть]

Тогда же - в 1723 году - набирающая силу Индийская империя анексировала Персию.

Тем временем Швеция начала скапливать войска на шведско-польско-русской границе. Уже к осени 1723 года на севере карельского перешейка базировалось более 30 шведских полков. На новый 1724 год шведское командование решилось на штурм Санкт-Петербурга. Оборону возглавил непосредственно Лемницки (мы говорим армия, подразумеваем Лемницки, мы говорим Лемницки подразумеваем армия! ).

Оборона ИнгерманландииНажмите здесь!
 2013041200001b.jpg[Cкрыть]

Не смотря на численный перевес Шведов, город удалось удержать.

К лету двадцать четвертого, активно подпитываемая из бюджета, промышленность республики вышла на новый уровень. Ежегодно строилось несколько промышленных зданий, активно развивалась наука. А весной 1724, кроме того был совершен важный прорыв в военной доктрине - стрельба шеренгами.

Итоги новой экономической политикиНажмите здесь!
 2013041200010.jpg[Cкрыть]

Пять лет, взятые правительством на обновление экономики, шли к концу. Весной 1725 в Ингерманландии была скоплена крупная армия под руководством Лемницки. Настало время показть Швеции ее истинное место в Балтийском регионе.

На батальной панараме, кроме всего прочего, на правом фланге, видны - гордость республики - новенькие, только из учебки, гренадерские полкиНажмите здесь!
 2013041200016.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11720
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...