Минимод "Великая Литва" - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Минимод "Великая Литва"

Рекомендованные сообщения

Ragvalod

Приветствую! Как и многие,заметил в Ваниле много неточностей, касаемо нашего региона. При этом, было много модов на тему исправления ошибок касаемо Руси, но по Литве такого не заметил.

Хочу сказать, что моё мнение об исторической Литве может расходится с мнением других участников, просьба не разводить тут "бульбосрач".

Использую английскую версию. И так, что уже было сделано:

Локализация:Нажмите здесь!
 

"Славянизация" титулов, (на подобие греков, мусульман и степняков).

Граф - Удельный Князь

Герцог - Князь

Король - Великий Князь

Культура "Russian" заменена на более историческое "Rhutenian"("Русины")

Исторические названия для областей - Вильня, Троки, Волкавыск, Кернов, Ковно, Гародня.

[Cкрыть]

Изменение де-юре владений:Нажмите здесь!
 

Над цветами поработаю, контрастность между соседями надо увеличить.

1ee39e2feaed.jpg

Герцогство Литва - потеряло одно область в пользу Жмуди и взяло одно из Мазовии. Наверное, Ятвягию тоже возьму из Мазовии.

Герцогство Самогития(Жмудь) - приобрело одну область от Литвы.

6d8d737583a9.jpg

Королевство Литва(Литва, Полоцк, Самогития, Витебск, Смоленск). Требуется восточно-славянская или балтская культура для создания.

Королевство Киевская Русь(Киев, Туров, Новгород-Северский, Чернигов, Переяславль). Требуется восточно-славянская культура для создания.

Королевство Галич-Волыния(Галич, Волыния). Требуется восточно-славянская культура для создания.

Королевство Новгородская Русь(Новгород, Тверь, Белоозёрье). Требуется восточно-славянская культура для создания.

Королевство Владимир-Суздаль(Ростов, Рязань, Владимир, Москва, Ярославль. Требуется восточно-славянская культура для создания.

Королевство Пруссия(бывшая Померания + Пруссия). Де-юре часть СРИ. Требуется центрально-германская культура и католическое вероисповедания для создания.

Королевство Livland(Ливония, Курляндия, Эстония). Требуется центрально-германская/северо-германская культура и католическое вероисповедания для создания.

Bjarmia ушла в состав королевства Пермь.

[Cкрыть]

Пару идей-вопросов:

Что скажете о разбивке Руси на Великие Княжества(Королевства)? У королевства Галич-Волыния всего 6 провинций, не маловато ли?

Какие технология развить на Руси? Думаю что в Киеве Legalism >1 точно нужен, Полоцку и Новгороду Trade Practices <1.

Пруссам и померанцам стоит дать Light Armor<1, поможет им дольше сопротивляться от поляков и немцев, да и исторично это.

Можно ли реализовать аналог нормандско-саксонского котла для создания литвинов из балтов и восточных-славян? Можно так же создать мазуров-поляков из западных славян и балтов, бродников из восточных-славян и кочевников.

Думаю так же, добавить Чёрных Клобуков как наёмников.

Любая критика или советы приветствуется :)

  • Dislike (-1) 2
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Белый Волк
Культура "Russian" заменена на более историческое "Rhutenian"("Русины")

А зачем заменять английское слово латинским? Тогда давайте и 'Germans' заменим на 'Germani' : )

Ссылка на комментарий

Sinerus88

ВолкОвыск (от слов "волк" и "выть", "о" - соединительная гласная) и ГОродня (от слова "городить") же. Найду и надаю по сусалам =)

Бери словарь, не пори фигни, Рогволод (от "володить/володарить" - властвовать же).

А так то названия можешь переделать, самого бесят, кроме того тот же Волковыск находится южнее Гродно, а в игре с этим косяк - к гравстфу Трокай прикреплён (кстати, по-русски ТрОкай).

И вообще, подожди следующего DLC с язычниками, а там уж посмотрим.

На счёёт культур, я думаю, можешь особо не напрягаться - слишком уж маленькие территории - слишком мало представительства у этих культур, тогда уж всё Европу на племена пилить надо.

За идею про великие княжества +

Изменено пользователем Sinerus88
Ссылка на комментарий

Ibrahim-bey

Шибко мелкая империя - РП. Можно бы запилить Империю Ягеллонов (как знаете географическая область в Европе3 ), ето да. Польша+Литва+Венгрия. Как раз в имперском вакууме между ВИ, СвРИ, Россией. Сразу хочю выскозать порицани тем посонам которые всех осаживают аргументом "не исторично". Мы альтернативную историю творим или где?

Ссылка на комментарий

Ragvalod
А зачем заменять английское слово латинским? Тогда давайте и 'Germans' заменим на 'Germani' : )

Russian - производное от Россия/Russia, Ruthenian - производное от Русь/Ruthenia.

ВолкОвыск (от слов "волк" и "выть", "о" - соединительная гласная) и ГОродня (от слова "городить") же. Найду и надаю по сусалам =)

Бери словарь, не пори фигни, Рогволод (от "володить/володарить" - властвовать же).

Это верно для древнерусского/церковнославянского языка, а вот для западноруского - нет :)

(кстати, по-русски ТрОкай).

"Троки" :)

И вообще, подожди следующего DLC с язычниками, а там уж посмотрим.

Интересный период истории Литвы начинается с правления Миндовга. Первое летописное упоминание о Литве - 1009 год, если не ошибаюсь.

Шибко мелкая империя - РП.

Нормально, 4 королевства - Польша, Литва, Киев и Галич.

Ссылка на комментарий

Кецаль
Приветствую! Как и многие,заметил в Ваниле много неточностей, касаемо нашего региона. При этом, было много модов на тему исправления ошибок касаемо Руси, но по Литве такого не заметил.

Любая критика или советы приветствуется :)

Так уж сложилось, что, работая над своим модом, добрался до Прибалтики. Ну что вам сказать... Пришёл к выводу, что Литве не придать более двух провинций - Аукшайтии и Жемайтии. Да и само название государства - скорее дань будущему. Не было в 11 веке Литвы и всё тут. Но Бог с ним. Отринем условности. Литву оставим, решил я. Что же ей придать де-юре, чтобы не обидеть братьев-прибалтов? В ходе дальнейшего изучения вопроса, выяснилось, что литовцы, в современном нам понимании этого термин - сплав в основном жемайтов и аукшайтов, а это достаточно малая территория на карте Европы.

Внимание! Картинко от литовских историков:Нажмите здесь!
 

image_5153ef4b8f4be.jpg

image_5153ef346513f.jpg

[Cкрыть]

Теперь о том, что у вас. Территория, которую вы объединяете в своём моде - территория впоследствии литвинов ( почти вся современная Белоруссия, Смоленск и современная Литва). Я честно пытался запихнуть в реалии и исторические рамки игры ВКЛ ( не забывая о том, что полностью оно называлось Великое Княжество Литовское и Русское и было православным вплоть до унии, поэтому ваши попытки латинизировать название коренной культуры неуместны), но пришёл к выводу, что сделать этого не получится иначе как ивентами на дату ближе к концу игрового процесса и уж конечно после прихода монголов. Тогда это будет и красиво и исторично. Но придание земель Полоцка и Смоленска именно Литве ( заметьте - Литва, в отличие от ВКЛ, это всего лишь сплав жемайтов, аукшайтов) изначально ничем не обосновано и, более того - анти-исторично. Ивенты, только ивенты, завязанные на приход монголов и их территориальные приобретения. Собственно, оцените рост территории ВКЛ по годам. Сопоставьте с походами монголов. Сделайте выводы.

Внимание! Картинко от братьев-славян:Нажмите здесь!
 

image_5153ef8464d10.jpg

[Cкрыть]

Только ивентами, учитывающими вышеуказанные условия, должно менять де-юре принадлежность Пскова и Смоленска, ибо в только в условиях монгольского завоевания прежних центров консолидации Руси, сложилась возможность этой консолидации вокруг Вильно.

С уважением, Кецаль.

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Russian - производное от Россия/Russia, Ruthenian - производное от Русь/Ruthenia.

Ещё раз: Ruthenia — латинский вариант. Рутения Магна — Великороссия, Рутения Минора — Малороссия, Рутения Альба — сами догадаетесь. Вы не заменяете 'менее историческое' Russian на 'более историческое' Ruthenian, а просто с одного языка на другой переводите.

Ссылка на комментарий

kalistor
Рутения Альба

О, спасибо, что напомнили. Короче, жыхарам синявокай: врубаем утром в выходной Беларусь-2 и наслаждаемся офигительным дизайном программы "Ruthenia Alba".

Обещаю, запомните надолго

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Пришёл к выводу, что Литве не придать более двух провинций - Аукшайтии и Жемайтии. Да и само название государства - скорее дань будущему. Не было в 11 веке Литвы и всё тут. Но Бог с ним. Отринем условности. Литву оставим, решил я. Что же ей придать де-юре, чтобы не обидеть братьев-прибалтов? В ходе дальнейшего изучения вопроса, выяснилось, что литовцы, в современном нам понимании этого термин - сплав в основном жемайтов и аукшайтов, а это достаточно малая территория на карте Европы.

Совершенно верно. Жамойтия и Аукшайтия не были ядром в создании ВКЛ и даже в дальнейшем эти земли имели особый статус, это видно по титулу великого князя. Именно поэтому у меня Жамойтия это отдельное герцогство, которое де-юре часть королевства Литва.

Но придание земель Полоцка и Смоленска именно Литве ( заметьте - Литва, в отличие от ВКЛ, это всего лишь сплав жемайтов, аукшайтов) изначально ничем не обосновано и, более того - анти-исторично

Современная Литва(Летува) это и вправду сплав жемайтов и аукшайтов. Историческая Литва(ядро ВКЛ) - это Новогрудок и Виленский Край, и населяли его сильно славянизированные западно-балтские племенные союзы(ятвяги, возможно пруссы) либо беженцы с Полабья.

Королевство Литвы - довольно исторично, можно вспомнить коронацию Миндовга и корону Витовта, которую он, к сожалению так и не получил.

Ещё раз: Ruthenia — латинский вариант. Рутения Магна — Великороссия, Рутения Минора — Малороссия, Рутения Альба — сами догадаетесь. Вы не заменяете 'менее историческое' Russian на 'более историческое' Ruthenian, а просто с одного языка на другой переводите.

Ещё раз, "Russian" = "Русский" либо "Российский". "Ruthenian"(реже "Ruthene" или "Rusyn" ) в современном английском используется для обозначения жителей Руси.

"Рутения Альба" кстати, исторически применялась к Северо-Восточной Руси.

  • Dislike (-1) 1
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Ещё раз, "Russian" = "Русский" либо "Российский". "Ruthenian"(реже "Ruthene" или "Rusyn" ) в современном английском используется для обозначения жителей Руси.

"Рутения Альба" кстати, исторически применялась к Северо-Восточной Руси.

In the eleventh century, the dominant term in the Latin tradition was Ruscia. It was used, among others, by Thietmar of Merseburg, Adam of Bremen, Cosmas of Prague and Pope Gregory VII in his letter to Izyaslav I. Rucia, Ruzzia, Ruzsia were alternative spellings.

И что ближе к выделенным вариантам — Russia или позднейшее Ruthenia?

"Рутения Альба" кстати, исторически применялась к Северо-Восточной Руси.

Бывало, да. Хотя это логично, а то почему 'белорусские' кривичи — один народ, а 'российские' кривичи — совсем другой?

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Falconette

С любовью к великой Лицвинии

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Ragvalod
И что ближе к выделенным вариантам — Russia или позднейшее Ruthenia?

Вы не понимаете разницы между современным английским и латынью?

Бывало, да. Хотя это логично, а то почему 'белорусские' кривичи — один народ, а 'российские' кривичи — совсем другой?

Только Северо-Восточная Русь, это много севернее и восточнее ареала крывичей.

Ссылка на комментарий

Falconette

Россия, для особо тугих, это "Рутения" по-гречески. Никакой разницы между ними нет. "Русь", "Рашша", "Рутения", "Россия", "Руссланд" и даже "Веньая" это одна и та же страна.

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Ragvalod
Россия, для особо тугих, это "Рутения" по-гречески. Никакой разницы между ними нет. "Русь", "Рашша", "Рутения", "Россия", "Руссланд" и даже "Веньая" это одна и та же страна.

И? Я использую английскую версию игры, и считаю что "Ruthenia" подходит лучше всего для именования Руси в английском языке. Либо "Rus`".

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Вы не понимаете разницы между современным английским и латынью?

Я не понимаю, как Вы взялись восстанавливать 'историческую справедливость', если под её видом подаёте какие-то латинские новоязы вместо древних и почтенных Ruscia'й.

Только Северо-Восточная Русь, это много севернее и восточнее ареала крывичей.

Соседи-латыши Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Falconette
И? Я использую английскую версию игры, и считаю что "Ruthenia" подходит лучше всего для именования Руси в английском языке. Либо "Rus`".

Если используешь английскую - пиши по-английски, т.е. Russia. Ruthenia - по-латински.

Ссылка на комментарий

kalistor

Балтийская Империя- Лит, Лат, Эст

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Я не понимаю, как Вы взялись восстанавливать 'историческую справедливость', если под её видом подаёте какие-то латинские новоязы вместо древних и почтенных Ruscia'й.

Какие новоязы? Вы о чём вообще?

Соседи-латыши не согласны.

Латышы граничили в основном с кривичами, поэтому для них все родственные племена были названы так.

Если используешь английскую - пиши по-английски, т.е. Russia. Ruthenia - по-латински.

"Russia" - произошло от греческого "Россия". Тоесть это верно для России, но не верно для Руси.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Балтийская Империя- Лит, Лат, Эст

В 2015, 2014 и 2011 годах можно кликнуть на решеньку 'стать евро'.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24368

Лучшие авторы в этой теме

  • azgudda

    29

  • Ragvalod

    17

  • Белый Волк

    7

  • kalistor

    4

  • Falconette

    4

  • Кецаль

    4

  • Killen

    2

  • Ukrainian Patriot

    2

  • Old_Wayfarer

    2

  • Kervan

    1

  • Ibrahim-bey

    1

  • 3arin2

    1

  • Sinerus88

    1

  • motiff

    1

  • El Búho

    1

  • craft37

    1

  • Римский Орел

    1

  • jerzy26

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ragvalod

Приветствую! Как и многие,заметил в Ваниле много неточностей, касаемо нашего региона. При этом, было много модов на тему исправления ошибок касаемо Руси, но по Литве такого не заметил. Хочу сказать

Кецаль

Так уж сложилось, что, работая над своим модом, добрался до Прибалтики. Ну что вам сказать... Пришёл к выводу, что Литве не придать более двух провинций - Аукшайтии и Жемайтии. Да и само название госу

Ragvalod

Совершенно верно. Жамойтия и Аукшайтия не были ядром в создании ВКЛ и даже в дальнейшем эти земли имели особый статус, это видно по титулу великого князя. Именно поэтому у меня Жамойтия это отдельное

Falconette

С любовью к великой Лицвинии

Кецаль

Назовите мне хоть один регион мира, в котором католики не проводили геноцид местных верований. Геноцид, напомню - планомерное уничтожение чего-либо или кого-либо по какому-либо признаку. На территор

Римский Орел

@jerzy26 Нет, суть в том, что мододел, плохо зная историю, пытается утверждать, что Россия и Русь -- разные вещи, и как следствие, первых называть Russian, а вторых -- Ruthenian, хотя на той же википе

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...