Минимод "Великая Литва" - Страница 4 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Минимод "Великая Литва"

Рекомендованные сообщения

Ragvalod

Приветствую! Как и многие,заметил в Ваниле много неточностей, касаемо нашего региона. При этом, было много модов на тему исправления ошибок касаемо Руси, но по Литве такого не заметил.

Хочу сказать, что моё мнение об исторической Литве может расходится с мнением других участников, просьба не разводить тут "бульбосрач".

Использую английскую версию. И так, что уже было сделано:

Локализация:Нажмите здесь!
 

"Славянизация" титулов, (на подобие греков, мусульман и степняков).

Граф - Удельный Князь

Герцог - Князь

Король - Великий Князь

Культура "Russian" заменена на более историческое "Rhutenian"("Русины")

Исторические названия для областей - Вильня, Троки, Волкавыск, Кернов, Ковно, Гародня.

[Cкрыть]

Изменение де-юре владений:Нажмите здесь!
 

Над цветами поработаю, контрастность между соседями надо увеличить.

1ee39e2feaed.jpg

Герцогство Литва - потеряло одно область в пользу Жмуди и взяло одно из Мазовии. Наверное, Ятвягию тоже возьму из Мазовии.

Герцогство Самогития(Жмудь) - приобрело одну область от Литвы.

6d8d737583a9.jpg

Королевство Литва(Литва, Полоцк, Самогития, Витебск, Смоленск). Требуется восточно-славянская или балтская культура для создания.

Королевство Киевская Русь(Киев, Туров, Новгород-Северский, Чернигов, Переяславль). Требуется восточно-славянская культура для создания.

Королевство Галич-Волыния(Галич, Волыния). Требуется восточно-славянская культура для создания.

Королевство Новгородская Русь(Новгород, Тверь, Белоозёрье). Требуется восточно-славянская культура для создания.

Королевство Владимир-Суздаль(Ростов, Рязань, Владимир, Москва, Ярославль. Требуется восточно-славянская культура для создания.

Королевство Пруссия(бывшая Померания + Пруссия). Де-юре часть СРИ. Требуется центрально-германская культура и католическое вероисповедания для создания.

Королевство Livland(Ливония, Курляндия, Эстония). Требуется центрально-германская/северо-германская культура и католическое вероисповедания для создания.

Bjarmia ушла в состав королевства Пермь.

[Cкрыть]

Пару идей-вопросов:

Что скажете о разбивке Руси на Великие Княжества(Королевства)? У королевства Галич-Волыния всего 6 провинций, не маловато ли?

Какие технология развить на Руси? Думаю что в Киеве Legalism >1 точно нужен, Полоцку и Новгороду Trade Practices <1.

Пруссам и померанцам стоит дать Light Armor<1, поможет им дольше сопротивляться от поляков и немцев, да и исторично это.

Можно ли реализовать аналог нормандско-саксонского котла для создания литвинов из балтов и восточных-славян? Можно так же создать мазуров-поляков из западных славян и балтов, бродников из восточных-славян и кочевников.

Думаю так же, добавить Чёрных Клобуков как наёмников.

Любая критика или советы приветствуется :)

  • Dislike (-1) 2
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Западно-балтские имена...

Набор информативный. Но. Мне нужен контент.

что необходимо:Нажмите здесь!
 Сделай 4 списка, по 2 пруссам и литовцам. По такой схеме:

1.1. Мужские имена литовские; некоторые нужно дать в таком виде: Имя для собственной культуры_Имя для внешних культур, например: Буто_Бутегид; ~20 имен.

1.2. Женские имена литовские; аналогично.

2.1. Мужские имена прусские; тоже аналогично.

2.2. Женские имена прусские; аналогично.

В обеих культурах допускаются повторы, но и должны быть уникальные имена (~30%). Имена предлагаю дать в "кириллице", во всяком случае мне так удобнее.

По ятвингам и др. - будем делать после тестирования, поэтому можно и для них заранее подготовить списки.

[Cкрыть]

Еще.

Посмотри мой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. выше по шаблону зап. балтской культуры. Какие будут предложения, что оставим, изменим, уберем?

Изменено пользователем azgudda
Ссылка на комментарий

...которых выдумали летувисские историки-фантазёры...

offtopНажмите здесь!
 Понимаю, что в истории, как и др. гум. науках, сложности с методологией; а все, что нельзя сформулировать в числовом виде, имеет приближающуюся к max, погрешность. Поэтому я не категоричен в вопросах достоверности исторических фактов, а тем более - суждений. На мой взгляд - здесь все о-очень гипотетично. В моде меня интересует его техническая сторона. Однако я понимаю, что для многих важен и этот исторический "декор". [Cкрыть]

Кстати, был бы интересен взгляд на мод из нынешней Литвы :035: .

Ссылка на комментарий

Продолжим культурой править :wild: :

Вот "ванильные" литовские рода-фамилии (25):

кодНажмите здесь!
 #culture = lithuanian

1 = { name = "Гердске" } #не встречал в игре

9 = { name = "Ягайло" } #почему не польская?

11 = { name = "Гедимин" } #не встречал

27 = { name = "Остик" } #литовский?

31 = { name = "Алшенишкис" } #?

62 = { name = "Чарторыйский" } #почему не польская?

9116 = { name = "Палемонитис" } #кто это? откуда греки?

9117 = { name = "Гемайтейжский" } #?

9118 = { name = "Гардинасский" } #?

9119 = { name = "Паленкский" } #?

9126 = { name = "Сувалкийский" } #этого знаю, захватывал:)

100374 = { name = "Гоштаутас" } # Гот-шалк что ли?

100416 = { name = "" } #здесь я что-то правил:)

100418 = { name = "Радвила" } #наш хлопец

100419 = { name = "Алелкайтис" } #устал комментить

100420 = { name = "Гедгаудас" }

100421 = { name = "Свирскис" }

100422 = { name = "Валмантайтис" }

100423 = { name = "Кезгайлос" } #жесть

100424 = { name = "Мангирдайтис" } #?!

100425 = { name = "Пацас" }

100426 = { name = "Ходкевич" } #этого знаю

100530 = { name = "Хлебовичус" } #за что?!

100535 = { name = "Судимонтатис" } #Судзимонт, сосед:)

100549 = { name = "Корибут" } #опять, сосед:)

[Cкрыть]

Вот прусские (13):

кодНажмите здесь!
 #culture = prussian

9540 = { name = "Вилкс" }

9541 = { name = "Клакис" }

9542 = { name = "Лукс" }

9543 = { name = "Куилис" }

9544 = { name = "Калабижжан" } #?

20053 = { name = "фон Пруссен" } #наш

20054 = { name = "фон Кёнигсберг" } #опять фон

20055 = { name = "Янковски" } #а ты как здесь?!

100368 = { name = "фон Данциг" }

100369 = { name = "фон Зейдлиц" }

100370 = { name = "фон Мариенбург" }

100371 = { name = "Конопацки" }

100427 = { name = "фон Финкенштейн" }

[Cкрыть]

Думаю, надо что-то заменить :facepalm: . Ragvalod, мне опять нужен контент: ~ по 20 родов литовцам и пруссам, и + 20 в запас ятвингам.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Набор информативный. Но. Мне нужен контент.

что необходимо:Нажмите здесь!
 Сделай 4 списка, по 2 пруссам и литовцам. По такой схеме:

1.1. Мужские имена литовские; некоторые нужно дать в таком виде: Имя для собственной культуры_Имя для внешних культур, например: Буто_Бутегид; ~20 имен.

1.2. Женские имена литовские; аналогично.

2.1. Мужские имена прусские; тоже аналогично.

2.2. Женские имена прусские; аналогично.

В обеих культурах допускаются повторы, но и должны быть уникальные имена (~30%). Имена предлагаю дать в "кириллице", во всяком случае мне так удобнее.

По ятвингам и др. - будем делать после тестирования, поэтому можно и для них заранее подготовить списки.

[Cкрыть]

Еще.

Посмотри мой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. выше по шаблону зап. балтской культуры. Какие будут предложения, что оставим, изменим, уберем?

Не понял про шаблон, что за внешние культуры?

Вот тут я отобрал немного литовских имён.

СписокНажмите здесь!
 Миндовг

Витовт

Ягайло

Живибунд

Довспрунг

Тройнат

Товтивил

Рынгольт

Ердивил

Гинвил

Гердень

Корибут

Твирбут

Нарбут

Бутвил

Альгерд

Гедимин

Кейстут

Добко

Довгил

Довмонт

Гедмонт

[Cкрыть]

С женскими тяжелее, летописи их почти не сохранили :(

Насчёт имён родов, можно ли их писать в формате -ович? Корибутович, Гедиминович и т.д.

По идее, было бы круто создать 2 культуры - литовскую - западно-балтскую, описывающую летописных литвинов и литвинскую - восточно-славянскую, родившуюся после создания ВКЛ. Так вот у литвинов, фамилии точно заканчивались в основном на -ович и общеславянский -ский, но какой порядок был у них до славянизации - не известно :(

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Не понял про шаблон, что за внешние культуры?

Например, Иван_Иоанн. Для русских отображается Иван, для ВСЕХ остальных - Иоанн. Как-то так.

Вот тут я отобрал немного литовских имён.

ОК, и попробуй добавить, на твой взгляд, синонимичные, для соседей остальных. + Надо и пруссам.

С женскими тяжелее, летописи их почти не сохранили :(

Созидай :) , отец-основатель.

Насчёт имён родов, можно ли их писать в формате -ович? Корибутович, Гедиминович и т.д.

ОК, будут отчества на "-ович" и "-овна".

По идее, было бы круто создать 2 культуры - литовскую - западно-балтскую, описывающую летописных литвинов и литвинскую - восточно-славянскую, родившуюся после создания ВКЛ.

Сделаем ивентом или решением, но уже потом, когда будем работать над расширением контента. К примеру, объединение литвинов и ятвингов в одну культуру в веке так 14-ом?

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Например, Иван_Иоанн. Для русских отображается Иван, для ВСЕХ остальных - Иоанн. Как-то так.

"Языческие" имена во всех языках одинаковы. Это у христианских имён есть Михаилы-Мигели-Майклы и т.п. :)

Ссылка на комментарий

"Языческие" имена во всех языках одинаковы. Это у христианских имён есть Михаилы-Мигели-Майклы и т.п.

Ясно, но можно учесть, что в официальных документах имена собственные давались в латинской транскрипции. Хотя можно для теста из без этого :lol: .

Как дела с пруссами (кстати, мне понравились зап.-балтские!), женщинами и династиями :rolleyes: ?

Ссылка на комментарий

По культуре. Остались в "доработке":

что доработать:Нажмите здесь!
 1. Редактировать персонажей в history/characters/lithuanian.txt.txt и /prussian.txt.

2. Модифицировать провинции в history/provinces/...

3. Этим провинциям назначаем владельцев в history/titles/...

4. И, наконец, вносим изменения в localisation.

[Cкрыть]

Предлагаю поступить так:

как доработать:Нажмите здесь!
 1. Прежде всего следует модифицировать карту, и только после этого

2. редактируем провинции, определяем владельцев провинций (и титулов) и составы семей,

3. прописываем исторических персонажей и только потом

4. правим localisation.

[Cкрыть]

Ragvalod,

предстоит по-сути воссоздать (или смоделировать - это мне больше нравиться) ситуацию на 867 или более ранний (после 14.10!!!!!) отрезок времени по всей Литве + Пруссии. Пока я займусь (до карты) религией, предлагаю собирать материал.

Помощь форума :JC_handshake: может облегчить задачу!

Ссылка на комментарий

Что необходимо для кодирования религии зап. балтов:

необходимы ответы:Нажмите здесь!
 1. Название самой религии, я вообще даже не дагадываюсь?

2. Пара-тройка (лучше) - хорошие боги, и столько же - плохие.

3. Религиозный титул у священника.

4. Название священной книги или книг.

5. Будет ли потеря престижа в состоянии мира (как у викингов)?

6. Будет ли реформированный вариант?

7. Запрещать ли браки с "иноверцами"?

[Cкрыть]

А вот что думаю по другим условиям:

предложения:Нажмите здесь!
 1. Разрешить священникам жениться (priests_can_marry = yes).

2. Разрешить мародерство/рейды (allow_looting = yes).

3. Разрешить движение по рекам (allow_rivermovement = yes).

4. А вот быть священниками женщинам запретить (female_temple_holders = no).

5. Враги должны "истощаться" на территории религии (defensive_attrition = yes).

6. Хватит как и всем 3 наложниц (max_consorts = 3).

7. Фактор агрессивности AI будет 2, как у викингов (aggression = 2.0).

8. Священников одеть как и у викингов (religious_clothing_priest = 3)...

[Cкрыть]

Вот прототипы иконки для религии, но получилась слишком "массивной", буду упрощать. Нам точно помог бы график :035: !

post-86730-1412881563.gif

post-86730-1412881573.gif

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Завтра утром на работу, но в пятницу-субботу решим эти вопросы.

Ссылка на комментарий

Некоторые размышления по поводу культуры:

мисли:Нажмите здесь!
 1. К сожалению, как бы мне сейчас не хотелось :) , ограничиться модификацией только литовцев и пруссов не получиться. Сразу следует править и остальные культуры на территории нынешней де-юре Литвы. Почему? Потому, что этот "кусок карты" представляет собой тесный симбиоз; изменив одну часть, нарушим баланс. Нарушение же баланса приведет к отсутствию альтернатив развития ситуации. Это противоречит моему представлению о моде. Это игра, и в ней не только должна иметь место динамика развития, соответствующая известному историческому контексту, но и, как минимум, вероятная альтернатива.

2. Т. е.: расширение Литвы до границ, имеющих место в E IV, - это один вариант; доминирование другого центра, аналогичным литовскому образом, - второй; это в общем плане. Для конкретных культур тоже можно "замыслить" несколько вариантов. Например, или пруссы по ивенту подвергаются агрессии и ассимиляции тевтонами, или же преодолевают вторжение и становятся независимым и самостоятельным образованием, или же, при отсутствии условий для ивента тевтонов, становятся "доминантой" в Прибалтике. Можно и еще что-то придумать. Но лучше для всех балтийских культур предполагать вот такие 3 варианта развития. Причем, в равной мере.

3. Но в любом случае следует идти "от частного к общему". И, кстати, просматривая игровую карту, само напрашивается решение - модифицировать частично и Поморье как зону прусских интересов, и Эстонию - как интерес Ливонии, что позволит создать равновеликие (наравне с собственно Литвой) игровые центры. Но в де-юре их не включать, а по ивентам прописать соответствующие клаймы? Захватят и удержат - через 100 лет "игра включит" де-факто в де-юре :) .

[Cкрыть]

Что еще... Предлагаю следующую "культурную" динамику с 769 по 1455:

вот:Нажмите здесь!
 Года, естественно, пока приблизительные -

1. 769 - 900 - общая культура балтская;

2. 900 - 1000 - разделение на западную и восточную ветвь;

3. 1000 - 1100 - дробление каждой ветви; по западным - пруссы, литовцы, ятвинги, (кто там еще?...), по восточным - типа этого (а кто там, жемайты?).

Это - около половины игры. Вероятное начало движение христиан в сторону балтов.

Далее:

4. 1100 - 1200 - объединение в локальные группы, "укрупнение". Например, ятва + дайнова + ... = литовцы и т.д.

5. 1200 - 1300 - либо ассимиляция, либо укрепление. Здесь и с ивентами работа, и с решениями по условиям. Вот, например, Полоцк (о-п-па, о Полтеске как-то я и забыл, с Витьбой) - а там либо русины, либо литвины :) . Это ключевой момент - мы получаем устойчивые культурные единицы.

6. 1300 и до конца - "волки поедают и переваривают овец" :wild: ...

[Cкрыть]

Как-то так :017: .

Изменено пользователем azgudda
Ссылка на комментарий

Вариант модификации игровой карты.

Сейчас имеем (42):

список:Нажмите здесь!
 1. Слупск. 2. Гданьск. 3. Мариенбург. 4. Хелмно. 5. Галины. 6. Самбия. 7. Мемель. 8. Скаловия. 9. Самогития. 10. Курляндия. 11. Рига. 12. Ятвезь. 13. Троки. 14. Вильна. 15. Плоцк. 16. Черск. 17. Гродно. 18. Подляшье. 19. Берестье. 20. Владимир. 21. Пинск. 22. Туров. 23. Минск. 24. Орша. 25. Лепель. 26. Полоцк. 27. Витебск. 28. З. Двина. 29. Любечь. 30. Мстиславль. 31. Смоленск. 32. Рославль. 33. Псков. 34. Луки. 35. Латгалия. 36. Ливь. 37. Юрьев. 38. Эзель. 39. Колывань. 40. Нарва. 41. Ингрия. 42. Готланд (по просьбам многочисленным :lol: )... [Cкрыть]

В сравнении с исходным вариантом можно добавить 14 новых провинций, исходя из возможности вычленить и локализовать территорию. Это ~30%. В таком случае увеличиваем плотность пров, и поэтому - имеем возможноти для формирования нескольких полноценных культурных центров (в рамках де-юре королевств), варианты для прикрепления культур, и соответственно на треть "усилим" регион.

Ragvalod,

технически это хоть и трудоемко, но уверенно выполнимо :rolleyes: . Надо "списочно": де-юре королевства, герцогства и графства и твои предложения по новым локациям. Может что упустил?

post-86730-1412979662_thumb.jpg

post-86730-1412979675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Осмотрел Википедию по истории пруссов, получилась вот такая картина ("картина" внизу):

Пруссы, культура:Нажмите здесь!
 1. ВАРМИЯ-VARME (Вармия + Натангия + Погезания), центр;

2. СЕМБИЯ-SEMBA;

3. БАРТИЯ-BARTA;

4. ПОМЕЗАНИЯ-PAMEDE (Помезания + Любава);

5. КУЯВИЯ-CULMIGERIA;

6. ГАЛИНДИЯ-GALINDA (Галинды + Саснава);

7. НАДРОВИЯ-NADRUVA;

8. СКАЛОВИЯ-SKALVA;

9. ГДАНЬСК? #надо заменить название

10. СЛУПСК? #это тоже заменить

[Cкрыть]

Ragvalod,

прошу скорректировать и обозначить мнение по 9 и 10. И еще одно предложение:

предлагаюНажмите здесь!
 оставить всей балтийской группе одну религию ROMUVA, скорректировав ее по образу ASATRU. [Cкрыть]

Как-то много провинций дополняется :021: ...

post-86730-1413026106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Прочел "дневники разрабочиков" Crusader Kings II: Charlemagne, старт с 769 г. :lol: , некоторые размышления...

Также мы поделили русских на ильменских словен, северян и волынян.

Надо выделить и кривичей. В какую культурную группу их отнести? Наверное, славянскую, но с правителями другой, как вариант - балтийской или скандинавской группы (Рагвалод, Рагнеда... как-то похожи на на Рагнар, Рангхильда), или может поморской? Религию предлагаю балтийскую.

если создаватьНажмите здесь!
 отдельную религию для зап. балтов, предлагаю название - Крива, или Прутено, если оставить общебалтскую - Ромово :blink: . [Cкрыть]
Старое скандинавское язычество теперь германское.

Понимаю это так - саксы получат возможности викингов, и в таком случае

немного более обоснованоНажмите здесь!
 мое предложение модифицировать балтскую религию по аналогии со скандинавской, потому как такое вероятно. Цитаты из Википедии.

Во-первых:

514 г. — легендарная дата прихода в прусские земли братьев Брутена и Видевута с войском, ставших первыми князьями пруссов. Легенда поддерживается переходом археологической культуры кимвров к появлению признаков материальной культуры северогерманских воинов.

И во-вторых:

По свидетельству польского хрониста Галла Анонима, во времена Карла Великого, "когда Саксония была по отношению к нему мятежна и не принимала ярма его власти", часть населения Саксонии переправилась на кораблях в будущую Пруссию и, заняв эту область, дала ей имя "Пруссия".
[Cкрыть]

Ragvalod, насколько это достоверно?

Ссылка на комментарий

Здесь продолжу размышления :don-t_mention: .

В этом DLC правители больше не будут ограничены предопределенными де-юре королевствами и империями. Любой герцог, если у него хватает престижа и владений, может объявить себя королем. Новое королевство не будет обладать де-юре землями, но они появятся со временем, если королевство выживет...Название будет унаследована от первичного герцогства или королевства.

Может оставить Пруссию и Ливонию в составе де-юре Литвы? Как и Жемайтов, латгаллов, Полоцк, ятвингов...

В этом случаеНажмите здесь!
 на территории мы будем иметь ~7 конкурирующих центров; и два пути - либо один будет доминировать над остальными, либо теже пруссы (и другие) получат свое государство, отстоят его и так будет сформирована Пруссия де-юре. Могут быть и варианты с формированием нескольких центров, но именно объединение их в де-юре-образование задаст направление динамики развития сюжета. Кажется вполне интересным в рамках игровой механики. [Cкрыть]
Первым из добавленного, что мы анонсируем вам сегодня, является лимит вассалов...Итак, каковы же будут минусы от выхода за пределы лимита вассалов? Вы незамедлительно получите уменьшение количества налогов и ополчения с ваших вассалов...

Прекрасное решение! Если и будут создаваться большие государственные образования, то в нормальном, как мне кажется, историческом "ритме" - столетиями. Ограничение экспансии уже как игровая логика вероятно и приведет к более историчному контенту на 15 век. Это, кстати, в дополнение моего предыдущего предложения по "динамике развития сюжета".

И, что же теперь делают законы централизации?...Он имеет пять уровней, начиная с полностью децентрализованного и заканчивая полностью централизованным. Более низкая централизация даст вам бонус к лимиту вассалов, более высокая — бонус к лимиту владений и минус к лимиту вассалов.

Интересно, как с этим будет работать AI?!

Новые племенные владения сильно отличаются от владений феодального мира: одно владение представляет всех живущих в провинции, кто не живёт в любом из старых владений (провинция может иметь в себе и племенные, и неплеменные владения)...При полной постройке владения вам будет доступно специальное решение о принятии феодального строя или превращении вашего племени в торговую республику.

Только племенные владения, только хардкор развитие из самых "низов"! В таком случае и выявится доминант: кто станет конкурентнее, тот и создаст де-юре королевство.

Если, к примеру,Нажмите здесь!
 лидерами станут пруссы, название будет не Литва, а Витланд или Брутения, если ливы - Эстланд и т.д. [Cкрыть]

Вот такие мысли про Charlemagne. Надо все же поиграть, посмотреть :Laie_60A: ...

Ссылка на комментарий

Как поживает мод? Идеи интересные

Ссылка на комментарий

В 10/7/2014 at 19:52, Ragvalod сказал:

Здорово, я как раз с кодингом не очень знаком, а вот история ВКЛ - любимое хобби :)

Ливония и Пруссия в составе Литвы нелогичны. ВКЛ никогда особенно в эти земли не лезла, а если и лезла, то с целью нагадить соперникам.


Вы знаете, а ведь в некоторых летописях Миндовг это прусский король :)
Немецкая экспансия вынудила их вместе со многими этническими прусами переселиться в Литву (совр. Западная и центральная Беларусь)

Приглашаю на тематический форум!
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Немного кричу со срача по поводу Рутении и России
Рутения вполне есть в английском языке, можете на банальную википедию зайти, протоукраинцы и протобеларусы РП обычно как рутенские деятели записываются

Ссылка на комментарий

Римский Орел

@jerzy26 Нет, суть в том, что мододел, плохо зная историю, пытается утверждать, что Россия и Русь -- разные вещи, и как следствие, первых называть Russian, а вторых -- Ruthenian, хотя на той же википедии написано: "Руте́ния (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Ruthenia) — одно из средневековых Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  названий Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , наравне с Russia, Ruscia, Roxolania и другими. Данный вариант, восходящий к Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  названию Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  племени Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ruteni)Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , из-за созвучности был перенесён западноевропейскими летописцами на Русь (как и Roxolania)".

 

Причем ему уже даже не раз сказали, что его навязанные пропагандистами воззрения неуместны, потому как Рутения и Россия в умах иностранных летописцев были одним и тем же, но нет -- человек продолжает упорствовать.

  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

El Búho

какой знатный некропостинг. :)

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24220

Лучшие авторы в этой теме

  • azgudda

    29

  • Ragvalod

    17

  • Белый Волк

    7

  • kalistor

    4

  • Falconette

    4

  • Кецаль

    4

  • Killen

    2

  • Ukrainian Patriot

    2

  • Old_Wayfarer

    2

  • Kervan

    1

  • Ibrahim-bey

    1

  • 3arin2

    1

  • Sinerus88

    1

  • motiff

    1

  • El Búho

    1

  • craft37

    1

  • Римский Орел

    1

  • jerzy26

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ragvalod

Приветствую! Как и многие,заметил в Ваниле много неточностей, касаемо нашего региона. При этом, было много модов на тему исправления ошибок касаемо Руси, но по Литве такого не заметил. Хочу сказать

Кецаль

Так уж сложилось, что, работая над своим модом, добрался до Прибалтики. Ну что вам сказать... Пришёл к выводу, что Литве не придать более двух провинций - Аукшайтии и Жемайтии. Да и само название госу

Ragvalod

Совершенно верно. Жамойтия и Аукшайтия не были ядром в создании ВКЛ и даже в дальнейшем эти земли имели особый статус, это видно по титулу великого князя. Именно поэтому у меня Жамойтия это отдельное

Falconette

С любовью к великой Лицвинии

Кецаль

Назовите мне хоть один регион мира, в котором католики не проводили геноцид местных верований. Геноцид, напомню - планомерное уничтожение чего-либо или кого-либо по какому-либо признаку. На территор

Римский Орел

@jerzy26 Нет, суть в том, что мододел, плохо зная историю, пытается утверждать, что Россия и Русь -- разные вещи, и как следствие, первых называть Russian, а вторых -- Ruthenian, хотя на той же википе

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...