Британия - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Британия

Рекомендованные сообщения

Mr. Freeman

В самом начале игры (1066 год), Гарольду Годвинсон вынужден вести войну сразу на двух фронтах - против Норвегии и Нормандии, и вскоре же старушка Англия становится жертвой беспощадного распила, а Гарольд с родней либо выпиливается, либо теряет какое-либо могущество. Как же не допустить подобного поражения и удержать за собой трон?

Мне уалось разработать одну тактику. Но прежде чем я изложу ее, должен предупредить:

1. Для осуществления этой стратегии нужно везение и очень много Save-Load'ов, так что если вы не выносите их в принципе - можете дальше не читать.

2. Гарольд в любом случае лишается трона. Смысл этой тактики - удержать за нашей династией перевес в силе.

Итак, в самом начале ни в коем случае не стоит снимать игру с паузы. Затем, периодически для подстраховки и сохранения результата нужно сажать всех своих вассалов (герцогов и графов) в тюрьму, а затем отбирать все их владения. Не беспокойтесь насчет отрицательного мнения вассалов - править Гарольд в любом случае будет недолго, так что нам все равно. Повторять заключения и изъятие герцогств и графств нужно до тех пор, пока все графства в королевстве не окажутся у нас в собственности.

Когда вы станете практически единоличным владельцем земли Английской (баронствами, городами и епископствами можно пренебречь, оставив их владельцев в покое), абсолютно всё, и графства и баронства отдавайте без сожаления своему наследнику, предварительно его женив (чтобы другие наследники были тоже), и оставляете в своем владении лишь корону английскую и графство Миддлекс.

Дело сделано. Поскольку ваш проигрыш Вильгельму завоевателю вероятен, без сожаления сдаемся ему.

Когда война с викингами закончится, а Гарольд окажется в тюрьме, стоит лишь ждать его смерти, чтобы претензии на английский трон перешли к наследнику.

И после смерти Гарольда и раскрывается смысл всех этих изъятий. Теперь, когда сын Гарольда на свободе, а на нашей стороне практически все королевство, можно без зазрения совести собирать фракцию на коронование самого себя и обьявить войну подлым нормандцам, которую вы выиграете (а если в это время королевская армия будет где-нибудь далеко, то будет просто замечательно). И вуаля! - вы законный король Англии от крови Гарольда Годвинсона.

Если у кого-то были иные тактики, можете расписывать.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Otto von Bismarck

Интересный вариант. А можно ли просто стравить нормандцев с викингами (норвежцами)?

Ссылка на комментарий

Kervan

Абсолютно правильно заметил каитафик- это эксплоит.

Не совсем понял, а так невозможно выжить за Годвинсонов в 1.9? В 1.5 вроде бы были шансы немалые.

UPD. Сейчас переиграл- Вильгельм Незаконнорожденный погиб в битве, Харальд Хардрадэ умер от старости :023:

Изменено пользователем Kervan
Ссылка на комментарий

Панор

У меня получилось выиграть обе войны.

Ссылка на комментарий

У меня вот часто побеждали норвежцы, что интересно, уже после победы Вильгельма. В результате - Норвего-Англия с Нормандией. Правда довольно часто происходили эпичные разборки внутри Англии и в конце концов где-то через 100 лет Норвегия и Англия таки рассоединились. Правда везде одна династия и культура.

Ссылка на комментарий

Ibrahim-bey

Если у меня в партии Норвегия побеждает, я новую партию начинаю, не знаю почему, но абсолютно всегда.

Ссылка на комментарий

Mr. Freeman
Абсолютно правильно заметил каитафик- это эксплоит.

Не совсем понял, а так невозможно выжить за Годвинсонов в 1.9? В 1.5 вроде бы были шансы немалые.

UPD. Сейчас переиграл- Вильгельм Незаконнорожденный погиб в битве, Харальд Хардрадэ умер от старости :023:

Просто чтобы победить в войне, надо постараться (а как. кстати, действовать?), а при таком раскладе можно снять уже все готовенькое. И претендентов будет поменьше, ИМХО.

Ссылка на комментарий

Mr. Freeman
это не тактика, это эксплойт.

А что такое эксплойт?

Ссылка на комментарий

Scald
А что такое эксплойт?

Как мне не так давно объяснили:

Эксплойт часто определяют как «использование игровой механики неправильным путём с целью получения нечестного преимущества над другими игрокам/искусственным интеллектом
Ссылка на комментарий

Falconette

Войну за Гарольда выиграть легко - главное тянуть время и налегать на attrition. Можно даже набрать займов и с ними наемников, главное выиграть, а дальше уже неспешно расплачиваться.

Ссылка на комментарий

Miltroen
Абсолютно правильно заметил каитафик- это эксплоит.

Не совсем понял, а так невозможно выжить за Годвинсонов в 1.9? В 1.5 вроде бы были шансы немалые.

UPD. Сейчас переиграл- Вильгельм Незаконнорожденный погиб в битве, Харальд Хардрадэ умер от старости :023:

Вот будете смеяться, но у меня была точно такая же ситуация в одной из игр.

А вообще буквально вчера с другом впервые опробовали мультиплеер в КК2. Я играл за Гарольда, друг - за Ланкастера. После 5 лет войны пришлось сдаться Харальду. Думал - все, хана моему Гарольду. Ан не, спустя 5 лет Харальд погибает, в Норвегии вспыхивает война между его сыновьями, а моя фракция набирает силу. Накопил денег, выкупил себя из тюрьмы и отправил королю Норвегии ультиматум. В результате Олав (он на тот момент был королем) уступает мне Англию обратно без боя.

Ссылка на комментарий

Адмирал

Пф...Выиграть за Англию проще некуда.Грохаеш короля Норманов-и мочиш Норвегов.Норманы скорее всего вернутся...Но через несколько лет после перемерия армия у них будет уже не той.А Норвеги выпиливаются легче легкого.В крайнем случае просто тяните время.Армии врага будут дохнуть от истощения штурмов, а вы их ослабленные и атакуйте.За вами всегда нехилое преимущество-вам в отличии от врагов войска неоткуда вести ненадо и даже в случае поражения армию соберете быстрее.Даже при самом крайнем невезении вы через 10 лет все равно победите.

Изменено пользователем Адмирал
Ссылка на комментарий

Ibrahim-bey

И не говори, пацан велосипед прям изобретает. За англию очень легко против ИИ и наоборот за Вильгельма легко против ИИ

Ссылка на комментарий

Diplomate

Не очень честно и много ненужных движений. Для победы нам понадобится всего лишь одно графство Миддлекс. Отдаем Вильгельму трон Англии.Ждем, когда он умрет. Если Наследует ему жестокий мужлан с низким навыком дипломатии. Создаем фракцию и легко отнимаем трон, так как практически все вассалы будут на нашей стороне, культура ведь у них у всех саксонская.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

UPD. Сейчас переиграл- Вильгельм Незаконнорожденный погиб в битве, Харальд Хардрадэ умер от старости :023:
Это удача. Шанс повторения подобной ситуации около 0.
Если у меня в партии Норвегия побеждает, я новую партию начинаю, не знаю почему, но абсолютно всегда.
И не говори, пацан велосипед прям изобретает. За англию очень легко против ИИ и наоборот за Вильгельма легко против ИИ
Если очень легко играть, то почему побеждают норвежцы?
Пф...Выиграть за Англию проще некуда.Грохаеш короля Норманов-и мочиш Норвегов.
Каким образом убиваете герцога Нормандского? Заговор невозможен, денег нет.
Войну за Гарольда выиграть легко - главное тянуть время и налегать на attrition. Можно даже набрать займов и с ними наемников, главное выиграть, а дальше уже неспешно расплачиваться.
Ничего не нужно тянуть. И каким образом набрать займы в Ванилке?

Все утвеждают, что играть легко, но почему то либо вообще ничего не предлагают, а если предлагают, то маловероятное.

Придется писать небольшой и подробный ААР .

Ссылка на комментарий

Mr. Freeman
Не очень честно

Не очень честно? Спросите об этом Вильгельма :D

Ссылка на комментарий

Не очень честно? Спросите об этом Вильгельма :D

Данная победа действительно не очень честна.

Есть более правильный путь

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Mr. Freeman
Данная победа действительно не очень честна.

Есть более правильный путь

Я о том. что Вильгельм Завоеватель провел в реальной истории похожую вещь, перерезав всех саксонских лордов и раздав их земли лояльным себе норманнам.

Ссылка на комментарий

Ibrahim-bey
Я о том. что Вильгельм Завоеватель провел в реальной истории похожую вещь, перерезав всех саксонских лордов и раздав их земли лояльным себе норманнам.

Так гордые саксы отчаянно сопротивлялись, ему деватся некуда было, если на пне котором сидиш занозы, ети занозы надо убрать и сидеть будет комфортнее

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 60989

Лучшие авторы в этой теме

  • kulbek

    17

  • Brenn

    12

  • Infeaty

    10

  • Kervan

    9

  • Diplomate

    6

  • Mr. Freeman

    6

  • Scald

    5

  • Sinerus88

    5

  • Pulse

    4

  • Лорандикус

    4

  • Greensleeve

    4

  • Rudeus Greyrat

    4

  • [light]

    3

  • Ouwen

    3

  • Kreont

    3

  • Ibrahim-bey

    3

  • Fagoth_Fatalist

    3

  • Паркер

    3

  • Peret

    3

  • Raider1995

    2

  • Bardeal

    2

  • Stella_Astrum

    2

  • Nikolay1

    2

  • Габриэль

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...