Британия - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Британия

Рекомендованные сообщения

Mr. Freeman

В самом начале игры (1066 год), Гарольду Годвинсон вынужден вести войну сразу на двух фронтах - против Норвегии и Нормандии, и вскоре же старушка Англия становится жертвой беспощадного распила, а Гарольд с родней либо выпиливается, либо теряет какое-либо могущество. Как же не допустить подобного поражения и удержать за собой трон?

Мне уалось разработать одну тактику. Но прежде чем я изложу ее, должен предупредить:

1. Для осуществления этой стратегии нужно везение и очень много Save-Load'ов, так что если вы не выносите их в принципе - можете дальше не читать.

2. Гарольд в любом случае лишается трона. Смысл этой тактики - удержать за нашей династией перевес в силе.

Итак, в самом начале ни в коем случае не стоит снимать игру с паузы. Затем, периодически для подстраховки и сохранения результата нужно сажать всех своих вассалов (герцогов и графов) в тюрьму, а затем отбирать все их владения. Не беспокойтесь насчет отрицательного мнения вассалов - править Гарольд в любом случае будет недолго, так что нам все равно. Повторять заключения и изъятие герцогств и графств нужно до тех пор, пока все графства в королевстве не окажутся у нас в собственности.

Когда вы станете практически единоличным владельцем земли Английской (баронствами, городами и епископствами можно пренебречь, оставив их владельцев в покое), абсолютно всё, и графства и баронства отдавайте без сожаления своему наследнику, предварительно его женив (чтобы другие наследники были тоже), и оставляете в своем владении лишь корону английскую и графство Миддлекс.

Дело сделано. Поскольку ваш проигрыш Вильгельму завоевателю вероятен, без сожаления сдаемся ему.

Когда война с викингами закончится, а Гарольд окажется в тюрьме, стоит лишь ждать его смерти, чтобы претензии на английский трон перешли к наследнику.

И после смерти Гарольда и раскрывается смысл всех этих изъятий. Теперь, когда сын Гарольда на свободе, а на нашей стороне практически все королевство, можно без зазрения совести собирать фракцию на коронование самого себя и обьявить войну подлым нормандцам, которую вы выиграете (а если в это время королевская армия будет где-нибудь далеко, то будет просто замечательно). И вуаля! - вы законный король Англии от крови Гарольда Годвинсона.

Если у кого-то были иные тактики, можете расписывать.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Я о том. что Вильгельм Завоеватель провел в реальной истории похожую вещь, перерезав всех саксонских лордов и раздав их земли лояльным себе норманнам.

Я о другом:

Если отбираешь земли или пытаешься вырезать саксонских лордов, то будь мужчиной и не переигрывай восстания.

Я сомневаюсь, что Вильгельм "переигрывал" с помощью машины времени восстания вассалов

Твои переигрывания и есть не очень честная игра.

Ссылка на комментарий

Mr. Freeman
Я о другом:

Если отбираешь земли или пытаешься вырезать саксонских лордов, то будь мужчиной и не переигрывай восстания.

Я сомневаюсь, что Вильгельм "переигрывал" с помощью машины времени восстания вассалов

Твои переигрывания и есть не очень честная игра.

Хорошо:)

Кстати, если восстания не переигрывать и дать герцогам и графьям восставать, то можно попортить немало крови Вильгельму или Хардраде, если они узурпируют трон

Ссылка на комментарий

Хорошо :)

Кстати, если восстания не переигрывать и дать герцогам и графьям восставать, то можно попортить немало крови Вильгельму или Хардраде, если они узурпируют трон

Если по уму играть, то они его не узурпируют.

Вот кстати, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (советую не читать ААР, так как он раскроет стратегию/тактику игры за короля Гарольда Второго и играть станет не интересно)

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Sinerus88
Это удача. Шанс повторения подобной ситуации около 0.

Если очень легко играть, то почему побеждают норвежцы?

Каким образом убиваете герцога Нормандского? Заговор невозможен, денег нет.

Ничего не нужно тянуть. И каким образом набрать займы в Ванилке?

Все утвеждают, что играть легко, но почему то либо вообще ничего не предлагают, а если предлагают, то маловероятное.

Придется писать небольшой и подробный ААР .

И ссылки мы ваши посмотрели, и специально просмотрели ваши обсуждения - вспомнили ещё ваши вбросы в теме про новый ДЛЦ, которые вроде бы интересны, но всех достали. Господин Кульбек, а Вам не кажется, что вы просто жутко звездите и выставляете всегда своё мнение, как единственно правильное? Кроме того, за того же Гарольда можно отыграть и сугубо без эксплойтов и случайных стечений обстоятельств, как в вашем "офигеннейшем ААР".

Нагнуть оба вторжения можно простейшим путём - увести войска с территории королевства и дождаться, пока норманны перебьют датчан.

P.S. Могу поблагодарить Вас за то, что поржал, когда Вы сравниваете своего персонажа - себя с Македонским и Цезарем=) и дальше по тексту =) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Sinerus88
Ссылка на комментарий

И ссылки мы ваши посмотрели, и специально просмотрели ваши обсуждения - вспомнили ещё ваши вбросы в теме про новый ДЛЦ, которые вроде бы интересны, но всех достали.

Неуважаемый Синерус88, если вас достали мои сообщения, то можете их просто игнорировать. Мне честно говоря не доставляет удовольствие общаться с идиотами и троллями.

Господин Кульбек, а Вам не кажется, что вы просто жутко звездите и выставляете всегда своё мнение, как единственно правильное?

Нет, не кажется. Если сможете доказать, что я ВСЕГДА выставляю свое мнение как единственное правильное, то подарю вам 1 миллион рублей. ;)

Кроме того, за того же Гарольда можно отыграть и сугубо без эксплойтов и случайных стечений обстоятельств, как в вашем "офигеннейшем ААР", лол, спасибо за "искусство" =) .

1) :lol:Эксплойтов не было. Ибо победа досталась честным путем(в моем ААРе).

Да и вообще в чем же эксплойт? Я по существу просто заключил союз с императором СРИ. Он будучи моим союзником пришел на помощь - обычная игровая ситуация.Да и отвечу вашими же словами:

это не эксплойт - в истории есть подобные примеры

2) а) В CK2 практически все зависит от стечения случайных обстоятельств

б) Но хоть и события случайны, но вероятности разные. В алгоритме действий, предложенном в моем ААРе, победа при игре за Гарольда наиболее вероятна .

Нагнуть оба вторжения можно простейшим путём - увести войска с территории королевства и дождаться, пока норманны перебьют датчан.

Причем тут вообще датчане? Вторгаются нормадцы и норвежцы.

P.S. Могу поблагодарить Вас за то, что поржал,

Вы конь?

когда Вы сравниваете себя с Македонским и Цезарем=) и дальше по тексту =)
Когда именно я себя сравнивал с Македонским или Цезарем? Предоставьте пруф.
Встретив у Фулфорда равную по силам норвежскую армию Гарольд Второй, король Англии, задумался. Ведь даже если он победит столь сильного врага в ожесточенном сражении, то у него точно не хватит сил для сопротивления норманскому вторжению в Англию.

И вскоре у него созрел план, который по гениальности не уступал планам Александра Македонского или Цезаря

PS На данный текст можете не ссылаться ибо из текста прямо следует, что сравнивались планы Гарольда с планами Цезаря и Македонского.

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Sinerus88
Неуважаемый Синерус88, если вас достали мои сообщения, то можете их просто игнорировать. Мне честно говоря не доставляет удовольствие общаться с идиотами и троллями.

Нет, не кажется. Если сможете доказать, что я ВСЕГДА выставляю свое мнение как единственное правильное, то подарю вам 1 миллион рублей. ;)

1) :lol:Эксплойтов не было. Ибо победа досталась честным путем(в моем ААРе).

Да и вообще в чем же эксплойт? Я по существу просто заключил союз с императором СРИ. Он будучи моим союзником пришел на помощь - обычная игровая ситуация.Да и отвечу вашими же словами:

2) а) В CK2 практически все зависит от стечения случайных обстоятельств

б) Но хоть и события случайны, но вероятности разные. В алгоритме действий, предложенном в моем ААРе, победа при игре за Гарольда наиболее вероятна .

Причем тут вообще датчане? Вторгаются нормадцы и норвежцы.

По сути вот это эксплойт, ибо ИИ на это не способен.

Вы конь?

Когда именно я себя сравнивал с Македонским или Цезарем? Предоставьте пруф.

PS На данный текст можете не ссылаться ибо из текста прямо следует, что сравнивались планы Гарольда с планами Цезаря и Македонского.

По пунктам:

1) Заключить кровный союз с императором СРИ так просто нельзя, не послав ему денюжку, или не отправив туда канцлера для "улучшения отношений" - что есть совсем неисторично.

2) В Вашем ААРе все "случайно" вступают в какие-то "побочные" войны и даже уводят свои войска с основного театра военных действий.

3) Про датчан бес попутал, приношу извинения - специально как раз пробовал предложенный Вами механизм (нифига толком не вышло, кстати) - там война с датчанами ещё случилась. Ещё раз извиняюсь - имел ввиду норвежцев.

4) Про Вашу непоколебимость в отстаивании мелочей - Вы перечитайте из-за чего тот "махач" случился в теме грядущего ДЛЦ - Вы там реально всех достали и просто засоряли тему, удивляюсь почему тот "срач" не был удалён или перемещён.

5) Наиболее вероятна победа в ситуации, которую предложил я. К сожалению, ИИ не способен сразу отвести войска, но в игре представлен механизм, когда ИИ отводит войска для восполнения человеческого ресурса. стоит предположить, что ИИ просто первый раз огрёб бы и отошёл бы основной массой войск подождать разборки между армиями вторгающихся. Кроме того, а это главное, мы говорим не о действиях ИИ, а о действиях игрока.

6) Я не конь - лёгкая ирония, думаю, Вам не повредила бы, а вот называя Вас "уважаемым", я не иронизировал - я отдаю должное Вашему участию в жизни форума, а я всего новичёк, но раз Вы меня называете "неуважаемым" - счастья Вам - обрету первого врага здесь.

7) Пруф на Цезаря и Македонского есть в изначальном посте - второй абзац ААР, который учит жизни всех несмышлёнышей =)

Изменено пользователем Sinerus88
Ссылка на комментарий

Kervan
Неуважаемый Синерус88, если вас достали мои сообщения, то можете их просто игнорировать. Мне честно говоря не доставляет удовольствие общаться с идиотами и троллями.

Ну так сиди-общайся в парттеме СиГиСи, зачем сюда-то вылез?

Поражает твое хамство в игроразделах (sic!) даже по отношению к новичкам.

Sinerus88

У него единственная тактика во всех партиях- заключить брак с СРИ, отправить туда диплома, накопить на подарок. Все.

В общем как сказал префект этого раздела:

Я бы назвал это "близким багаюзаньем третьей степени"

для понимающих)

Ну и сам он какбэ невзначай замечает:

Честно говоря, я вообще мнения, что не запрещено, то разрешено.

Тем более четкой грани между эксплойтом и неэксплойтом(честной игрой) нет.

Ссылка на комментарий

По пунктам:

1) Заключить кровный союз с императором СРИ так просто нельзя, не послав ему денюжку, или не отправив туда канцлера для "улучшения отношений" - что есть совсем неисторично.

а) СК2-Это в первую очередь игра со своими правилами, а не реальный мир. В правилах король-христианин может легко жениться на принцессе СРИ, без каких-либо подношений и канцлеров. Тем более от заключения такого брака император тоже имеет некую выгоду в виде полученного престижа.

б) Получается, что ИИ в роли короля из Мухосрани(Наварра, Хорватия) может заключить кровный союз с императором СРИ, а я значит при игре за короля Англии не могу и должен загонять себя в вами придуманные рамки. :lol:

2) В Вашем ААРе все "случайно" вступают в какие-то "побочные" войны и даже уводят свои войска с основного театра военных действий.

а) император практически во всех партиях объявляет войну язычникам Прибалтики

б) Король Норвегии и герцог Нормандии, насколько я помню, не вступали в побочные войны, а даже если и вступали, то не уводили свои войска из Англии.

3) Про датчан бес попутал, приношу извинения - специально как раз пробовал предложенный Вами механизм (нифига толком не вышло, кстати) - там война с датчанами ещё случилась. Ещё раз извиняюсь - имел ввиду норвежцев.

1) Если Вы не можете по предложенному мной механизму выиграть, то я не виноват в вашей криворукости. Все достаточно элементарно и просто.

2) Если просто увести войско, то вы проиграете, ибо скорее счетчик достигнет -100, чем столкнуться норвежцы и нормандцы.

4) Про Вашу непоколебимость в отстаивании мелочей - Вы перечитайте из-за чего тот "махач" случился в теме грядущего ДЛЦ - Вы там реально всех достали и просто засоряли тему, удивляюсь почему тот "срач" не был удалён или перемещён.

1)Срач и оффтоп начал не я, а господин Керван, ибо если мое Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. сообщение относилось к теме ДЛС, то его 516 было оффтопом и началом срача.

2) Утверждать, что я якобы ВСЕХ достал вы не можете, ибо вне всяких сомнений Вы не опрашивали ВСЕХ пользователей, посетивших данную тему.

5) Наиболее вероятна победа в ситуации, которую предложил я. К сожалению, ИИ не способен сразу отвести войска, но в игре представлен механизм, когда ИИ отводит войска для восполнения человеческого ресурса. стоит предположить, что ИИ просто первый раз огрёб бы и отошёл бы основной массой войск подождать разборки между армиями вторгающихся. Кроме того, а это главное, мы говорим не о действиях ИИ, а о действиях игрока.

1) Я по мимо данного алгоритма ради интереса перепробовал МНОЖЕСТВО других способов. "Ваш" был среди них- итог не впечатлил.

2) Объясняю- если попасть под удар норвежцев или нормандцев, то армия саксов полностью уничтожается в 90-99% случаев(ИИ бегает ее добивает). Следовательно, данная ситуация невозможна.

6) Я не конь - лёгкая ирония, думаю, Вам не повредила бы, а вот называя Вас "уважаемым", я не иронизировал - я отдаю должное Вашему участию в жизни форума, а я всего новичёк, но раз Вы меня называете "неуважаемым" - счастья Вам - обрету первого врага здесь.

Если бы Вы не бегали и не поливали грязью незнакомых Вам людей, приписывая им то, что они не делали. то не было бы у Вас врага).

а) "уважаемым" насколько я помню Вы меня не называли.

б) Мне не нужно Ваше уважение приберегите его для кого-нибудь другого.

7) Пруф на Цезаря и Македонского есть в изначальном посте - второй абзац ААР, который учит жизни всех несмышлёнышей =)
Вы бы лучше читатьвнимательно научились, прежде чем осуждать других

повторяю:

PS На данный текст можете не ссылаться ибо из текста прямо следует, что сравнивались планы Гарольда с планами Цезаря и Македонского.
Ну так сиди-общайся в парттеме СиГиСи, зачем сюда-то вылез?

Поражает твое хамство в игроразделах (sic!) даже по отношению к новичкам.

У него единственная тактика во всех партиях- заключить брак с СРИ, отправить туда диплома, накопить на подарок. Все.

В общем как сказал префект этого раздела:

1) В ваших указках как мне вести и что мне делать- не нуждаюсь. Я действую в рамках законов.

2) Если он новичок, то я должен его в попу целовать? Если он приписывает мне то, чего я не делал, то должен получить по заслугам. ;)

3)а) Керван, я понимаю, что после вашего фееричного прокола, где Вы уподобили себя УГ, Вам может хотеться и дальше падать лицом грязь, но все-таки лучше перестаньте пустословить. ВСЕ мои партии вы не видели и следовательно утверждать, что я якобы во всех партиях так поступаю- Вы не можете.

б) В своих ААРах я показываю наиболее результативную тактику. В данном случае заключение союза со СРИ наиболее результативно.

4) а)Господин Макарон "накакав" в теме моего ААРа ушел не оставив никаких объяснений

б) Да, четкой границы нет, но это же не значит, что ее вообще нет ;)

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

В алгоритме действий, предложенном в моем ААРе, победа при игре за Гарольда наиболее вероятна.

Победа за Гарольда? За вас всё сделал император сри. У меня в одной партии ИИ Гарольд удержался у власти. Не спрашивайте как, я не знаю. Я осматривал карту через 15 лет после старта игры, и обнаружил что Гарольд жив и правит Англией, Вильгельм жив и сидит в своей нормандии, Харальд мёртв, но умер он лишь через 7 лет после старта игры. Союзов никаких значительных у англичан я не заметил (могли конечно распасться за это время, но это опять таки всё это покрыто тайной).

И таки да, союзы с заведомо доминирующими силами в регионе - эксплойт, хоть вы и можете называть это "обычной игровой ситуацией". А приведённый вами пример насчёт мелко-государств, которые якобы способны заключать союзы со сри - честно говоря видеть такое со стороны ии доводилось от силы пару раз на полсотни партий.

Если очень кратко резюмировать - Гарольд удержится на троне? Да. Эффективная тактика для достижения поставленной цели? Да. Ценность игры и количество получаемого от неё удовольствия остаются на месте? Нет. Практически любым королём можно изначально добиться союза со сри, после чего нещадно эксплуатировать 50-тысячную армию наивных ии-немцев. Скука.

Изменено пользователем Infeaty
Ссылка на комментарий

Победа за Гарольда? За вас всё сделал император сри.

Объясняю:

1) Император сделал не все (его армия не совершала вылазки в Норвегию и Нормандию)

2) я "уговорил" императора объявить войну Вильгельму, а это достаточно сложно.

У меня в одной партии ИИ Гарольд удержался у власти. Не спрашивайте как, я не знаю. Я осматривал карту через 15 лет после старта игры, и обнаружил что Гарольд жив и правит Англией, Вильгельм жив и сидит в своей нормандии, Харальд мёртв, но умер он лишь через 7 лет после старта игры. Союзов никаких значительных у англичан я не заметил (могли конечно распасться за это время, но это опять таки всё это покрыто тайной).

Возможны "случайные" победы Гарольда, к примеру, если Вильгельм и Харольд попадут в плен.

И таки да, союзы с заведомо доминирующими силами в регионе - эксплойт, хоть вы и можете называть это "обычной игровой ситуацией".

Это не эксплойт:

1) Эксплойт подразумевает использование некоторых выгодных возможностей игры на которые не способен ИИ и которые ставят ИИ в невыгодное положение. ИИ при игре за небольшие /большие страны может заключать браки с принцессами Сри, следовательно, и я могу заключать подобные браки.

2) Вот буквально пришлось столкнуться вчера как 2 доминирующие силы объединились:

Визанитя и СРИ против персииНажмите здесь!
 13a2feb59521.jpg[Cкрыть]

А приведённый вами пример насчёт мелко-государств, которые якобы способны заключать союзы со сри - честно говоря видеть такое со стороны ии доводилось от силы пару раз на полсотни партий.
Честно говоря я сомневаюсь, что Вы при игре в СК2 постоянно следите за ВСЕМИ мелко-государствами и представителями королевских династии данных королевств.
Если очень кратко резюмировать - Гарольд удержится на троне? Да. Эффективная тактика для достижения поставленной цели? Да. Ценность игры и количество получаемого от неё удовольствия остаются на месте? Нет. Практически любым королём можно изначально добиться союза со сри, после чего нещадно эксплуатировать 50-тысячную армию наивных ии-немцев. Скука.

Удовольствие -это самому додуматься до подобной тактики и осуществить ее (и я ранее уже писал об этом.).

Если тактика раскрываться, то удовольствие становиться равным 0.

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

В самом начале игры (1066 год), Гарольду Годвинсон вынужден вести войну сразу на двух фронтах - против Норвегии и Нормандии, и вскоре же старушка Англия становится жертвой беспощадного распила, а Гарольд с родней либо выпиливается, либо теряет какое-либо могущество. Как же не допустить подобного поражения и удержать за собой трон?

Мне уалось разработать одну тактику. Но прежде чем я изложу ее, должен предупредить:

1. Для осуществления этой стратегии нужно везение и очень много Save-Load'ов, так что если вы не выносите их в принципе - можете дальше не читать.

2. Гарольд в любом случае лишается трона. Смысл этой тактики - удержать за нашей династией перевес в силе.

Итак, в самом начале ни в коем случае не стоит снимать игру с паузы. Затем, периодически для подстраховки и сохранения результата нужно сажать всех своих вассалов (герцогов и графов) в тюрьму, а затем отбирать все их владения. Не беспокойтесь насчет отрицательного мнения вассалов - править Гарольд в любом случае будет недолго, так что нам все равно. Повторять заключения и изъятие герцогств и графств нужно до тех пор, пока все графства в королевстве не окажутся у нас в собственности.

Когда вы станете практически единоличным владельцем земли Английской (баронствами, городами и епископствами можно пренебречь, оставив их владельцев в покое), абсолютно всё, и графства и баронства отдавайте без сожаления своему наследнику, предварительно его женив (чтобы другие наследники были тоже), и оставляете в своем владении лишь корону английскую и графство Миддлекс.

Дело сделано. Поскольку ваш проигрыш Вильгельму завоевателю вероятен, без сожаления сдаемся ему.

Когда война с викингами закончится, а Гарольд окажется в тюрьме, стоит лишь ждать его смерти, чтобы претензии на английский трон перешли к наследнику.

И после смерти Гарольда и раскрывается смысл всех этих изъятий. Теперь, когда сын Гарольда на свободе, а на нашей стороне практически все королевство, можно без зазрения совести собирать фракцию на коронование самого себя и обьявить войну подлым нормандцам, которую вы выиграете (а если в это время королевская армия будет где-нибудь далеко, то будет просто замечательно). И вуаля! - вы законный король Англии от крови Гарольда Годвинсона.

Если у кого-то были иные тактики, можете расписывать.

Фу-Фу :001::wacko::blush:

Ссылка на комментарий

Объясняю:

1) Император сделал не все (его армия не совершала вылазки в Норвегию и Нормандию)

2) я "уговорил" императора объявить войну Вильгельму, а это достаточно сложно.

Возможны "случайные" победы Гарольда, к примеру, если Вильгельм и Харольд попадут в плен.

Это не эксплойт:

1) Эксплойт подразумевает использование некоторых выгодных возможностей игры на которые не способен ИИ и которые ставят ИИ в невыгодное положение. ИИ при игре за небольшие /большие страны может заключать браки с принцессами Сри, следовательно, и я могу заключать подобные браки.

2) Вот буквально пришлось столкнуться вчера как 2 доминирующие силы объединились:

Визанитя и СРИ против персииНажмите здесь!
 13a2feb59521.jpg[Cкрыть]

Честно говоря я сомневаюсь, что Вы при игре в СК2 постоянно следите за ВСЕМИ мелко-государствами и представителями королевских династии данных королевств.

Удовольствие -это самому додуматься до подобной тактики и осуществить ее (и я ранее уже писал об этом.).

Если тактика раскрываться, то удовольствие становиться равным 0.

Круто

Ссылка на комментарий

По теме - интересная схема, хотя и эксплойт. Не по теме - у кого-то из участников холивара бугурт.

Ссылка на комментарий

Объясняю:

1) Император сделал не все (его армия не совершала вылазки в Норвегию и Нормандию)

2) я "уговорил" императора объявить войну Вильгельму, а это достаточно сложно.

Это не эксплойт:

1) Эксплойт подразумевает использование некоторых выгодных возможностей игры на которые не способен ИИ и которые ставят ИИ в невыгодное положение. ИИ при игре за небольшие /большие страны может заключать браки с принцессами Сри, следовательно, и я могу заключать подобные браки.

Удовольствие -это самому додуматься до подобной тактики и осуществить ее (и я ранее уже писал об этом.).

Если тактика раскрываться, то удовольствие становиться равным 0.

Нет ничего особого сложного в привлечении императора в войну на своей стороне. Также простите глупый ии, что он походя не захватил вам полмира.

Эксплойт, потому что ни один ии целенаправленно не заключает брак со странами типа сри/византии, потому что у него на это мозгов нету. Да, вы можете делать в этой игре вообще что угодно - я вон будучи королём сицилии отбился от еретической сри, при том что даже в лучшие времена у меня армии было 20к против 50к-60к у императора. Однако я от этого не считаю себя гением тактики и вообще подобное не практикую (отыграл - проверил уязвимость игры - загрузился и подписал поражение). Можете не пытаться дальше что-то доказывать на эту тему - в игре открыты все дороги, как для игрока так и для ии, другое дело что ии пользуется ими чрезвычайно редко, что приравниет все "хитрости", которые активно эксплуатирует игрок, к эксплойту.

"Додуматься" до союза со СРИ невероятно трудно. Видимо чтобы это случалось нужно часами сидеть и рассматривать все возможные варианты, чтобы наконец дойти до очевидного.

В одном соглашусь - осуществлять эту, кхм, "тактику" действительно порой бывает трудно, из-за различных случайных игровых факторов. А удовольствие в союзе с империей бывает разве что когда вы сами император и ведёте крупномасштабные войны с иноверцами или подавляете восстание вассалов. В общем тогда, когда ваши силы сопоставимы с силами союзников.

Ссылка на комментарий

Нет ничего особого сложного в привлечении императора в войну на своей стороне. Также простите глупый ии, что он походя не захватил вам полмира.

Охо-хо только вот император изначально против войны с Вильгельмом. Настолько, что даже дар не помогает заставить его вступить в войну(во всяком случае у меня было так)

Эксплойт, потому что ни один ии целенаправленно не заключает брак со странами типа сри/византии, потому что у него на это мозгов нету.

Есть такая штука называется "Политическая заинтересованность" исходя из нее ИИ решает стоит ли заключать союз или нет.

Следовательно, все-таки целенаправлено.

Да, вы можете делать в этой игре вообще что угодно - я вон будучи королём сицилии отбился от еретической сри, при том что даже в лучшие времена у меня армии было 20к против 50к-60к у императора. Однако я от этого не считаю себя гением тактики и вообще подобное не практикую (отыграл - проверил уязвимость игры - загрузился и подписал поражение). Можете не пытаться дальше что-то доказывать на эту тему - в игре открыты все дороги, как для игрока так и для ии, другое дело что ии пользуется ими чрезвычайно редко, что приравниет все "хитрости", которые активно эксплуатирует игрок, к эксплойту.

Если вам не нравиться напишите собственный ААР, где вы со своим 9000 разбиваете сначала норвежцев, а потом и нормандцев.

Без всяких союзов и оккупирования враждебной территории.

PS Да и сам, играя за Русь и имея 40000- 50000 отбивал монгольские нашествия в которых участвовало 130000-150000. Причем без всяких союзников и наемников.

"Додуматься" до союза со СРИ невероятно трудно. Видимо чтобы это случалось нужно часами сидеть и рассматривать все возможные варианты, чтобы наконец дойти до очевидного.

Конечно сложно:

1) Учитывая, что принцессы Адельхаид нет в списке предлагаемых невест.(во всяком случае у меня нет)

2) Учитывая, что за несколько дней до написания моего ААРа никто в данной теме так и не указал на такую возможность.

В одном соглашусь - осуществлять эту, кхм, "тактику" действительно порой бывает трудно, из-за различных случайных игровых факторов. А удовольствие в союзе с империей бывает разве что когда вы сами император и ведёте крупномасштабные войны с иноверцами или подавляете восстание вассалов. В общем тогда, когда ваши силы сопоставимы с силами союзников.

Прежде чем поливать грязью мой ААР. Вы бы посчитали общее количество войск, участвовавших в схватке:

Вильгельм, герцог Нормандии- около 12000

Харольд, король Норвегии- около 13000-14000 (Если не больше)

-----------

Итого врагов- около 25000-26000

Гарольд, король Англии-10000

Император СРИ- 16000

--------------------

Итого: силы Гарольда и императора СРИ- 26000

Следовательно, Силы были равны

Ссылка на комментарий

Охо-хо только вот император изначально против войны с Вильгельмом. Настолько, что даже дар не помогает заставить его вступить в войну(во всяком случае у меня было так)

Видимо различается от партии к партии.

Есть такая штука называется "Политическая заинтересованность" исходя из нее ИИ решает стоит ли заключать союз или нет. Следовательно, все-таки целенаправлено.

Если бы ии всё делал целенаправленно, то вся центральная и западная европа рвала друг-другу глотки, лишь бы урвать себе хоть одну захудалую немецкую принцессу. Вы хоть раз такое видели?

Если вам не нравиться напишите собственный ААР, где вы со своим 9000 разбиваете сначала норвежцев, а потом и нормандцев. Без всяких союзов и оккупирования враждебной территории.

Я ничего не имею против вашего ААРа. В нём всё хорошо и замечательно. Просто говорить, что союз со сри и последующий призыв в войну императора - лучший вариант, практически равнозначно тому что говорить "а теперь открываем консоль и пишем...". Я уже писал, что да, метод эффективен, но смысл играть, когда за тебя всё делают другие?

Заключите союз с какой-нибудь Шотландией и выиграйте войну с её помощью - я вам тогда ни слова не скажу (ну разве что кроме спасибо, если вы это интересно изложите).

Учитывая, что принцессы Адельхаид нет в списке предлагаемых невест.(во всяком случае у меня нет)

Не знаю кто как, лично я пользуюсь списком предлагаемых невест в случае если 3-5-10-ый сын выдаёт ивент "хочу жениться". В обычной ситуации предпочитаю вручную искать подходящую кандидатуру.

Следовательно, Силы были равны

То что сри высадила не все свои войска ещё не значит что силы были равны. В пору когда ск только вышел, я играл за вильгельма, захватил англию, объявил войну шотландии - но у шотландцев оказалась армия практически равная моей. Тогда я посмотрел во вкладку союзников, увидел там императора, призвал его. Через 3 месяца в шотландии уже был 35к стек императора. Я победил в войне, абсолютно ничего не делая. То что вы не дождались войск побольше - ваш выбор. Более того - норвежцы с нормандцами НЕ союзники, а разбить поодиночке две армии, равные половины вашей с императором вряд ли представляло большого труда.

Ссылка на комментарий

Scald
Не знаю кто как, лично я пользуюсь списком предлагаемых невест в случае если 3-5-10-ый сын выдаёт ивент "хочу жениться". В обычной ситуации предпочитаю вручную искать подходящую кандидатуру.

Хо хо, Я вообще не даю разрешения своим детям на брак. Особенно если у меня много детей. Это же какое генилогическое древо вырастит.

Исключение делаю только если у меня единственный сын и правитель стар, а сын болен или тоже не молод. Тогда для безопасности женю его.

Мне так проще контролировать свою династию, однако есть большой риск закончить игру по причине прерывания династии.

Что у меня не раз бывало, когда Я слишком уж строго и безрассудно относился к желаниям своих детей :)

Конечно тот кто постоянно загружается, для него это не проблема. Но вот Я только пару раз загружался, поскольку партия была настолька интересна, что было обидно, либо, партия была на пробу, и заново начинать только для того чтобы опять пробовать задуманное было геморно.

У меня так развалился Сицилийский Халифат, который Я создал и быстро расширил, Всю Италию завоевал, частть Бургундии и Часть Южной Фрации, и ещё какие то небольшие земли, и это если участь что СРИ имело огромную армию.

Считаю это своё одно из лучших достижений в игре.

Так вот игра закончилась не потому что Я устал играть, как у меня обычно бывает. А потому что Династия прервалась.

Но причина была в другом, Мой правитель был бездетный и потомков не оставил (точнее были, но только по женской линии, а как мы знаем у мусульман матрилинейный брак невозможен). и умер в 80 с лишним лет вроде бы.

Вот так и развалился Великий Халифат на пике своего могущества.

Загружаться Я не стал, посчитал это интересной вехой истории.

И принял это поражение, мне даже было как то интересно от этого. Вот только жаль что после смерти правителя нельзя просмотреть хотябы десяток лет о том что будет с моим государством.

Изменено пользователем Scald
Ссылка на комментарий

Вот только жаль что после смерти правителя нельзя просмотреть хотябы десяток лет о том что будет с моим государством.

Можно же, надо было просто из своего сохранения выбрать другого правителя.

Ссылка на комментарий

Scald

Bardeal

Можно же, надо было просто из своего сохранения выбрать другого правителя.

Как? если посмле смерти сохраниться нельзя? Выходит сообщение о месте в зале славы династий и выходе в меню.

Если есть команда через консоль разве что сохраниться, Вы про неё?

Изменено пользователем Scald
Ссылка на комментарий

Как? если посмле смерти сохраниться нельзя? Выходит сообщение о месте в зале славы династий и выходе в меню.

Если есть команда через консоль разве что сохраниться, Вы про неё?

Нет, я имел сделать это до того как правитель помер.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 60998

Лучшие авторы в этой теме

  • kulbek

    17

  • Brenn

    12

  • Infeaty

    10

  • Kervan

    9

  • Diplomate

    6

  • Mr. Freeman

    6

  • Scald

    5

  • Sinerus88

    5

  • Pulse

    4

  • Лорандикус

    4

  • Greensleeve

    4

  • Rudeus Greyrat

    4

  • [light]

    3

  • Ouwen

    3

  • Kreont

    3

  • Ibrahim-bey

    3

  • Fagoth_Fatalist

    3

  • Паркер

    3

  • Peret

    3

  • Raider1995

    2

  • Bardeal

    2

  • Stella_Astrum

    2

  • Nikolay1

    2

  • Габриэль

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...