Британия - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Британия

Рекомендованные сообщения

Mr. Freeman

В самом начале игры (1066 год), Гарольду Годвинсон вынужден вести войну сразу на двух фронтах - против Норвегии и Нормандии, и вскоре же старушка Англия становится жертвой беспощадного распила, а Гарольд с родней либо выпиливается, либо теряет какое-либо могущество. Как же не допустить подобного поражения и удержать за собой трон?

Мне уалось разработать одну тактику. Но прежде чем я изложу ее, должен предупредить:

1. Для осуществления этой стратегии нужно везение и очень много Save-Load'ов, так что если вы не выносите их в принципе - можете дальше не читать.

2. Гарольд в любом случае лишается трона. Смысл этой тактики - удержать за нашей династией перевес в силе.

Итак, в самом начале ни в коем случае не стоит снимать игру с паузы. Затем, периодически для подстраховки и сохранения результата нужно сажать всех своих вассалов (герцогов и графов) в тюрьму, а затем отбирать все их владения. Не беспокойтесь насчет отрицательного мнения вассалов - править Гарольд в любом случае будет недолго, так что нам все равно. Повторять заключения и изъятие герцогств и графств нужно до тех пор, пока все графства в королевстве не окажутся у нас в собственности.

Когда вы станете практически единоличным владельцем земли Английской (баронствами, городами и епископствами можно пренебречь, оставив их владельцев в покое), абсолютно всё, и графства и баронства отдавайте без сожаления своему наследнику, предварительно его женив (чтобы другие наследники были тоже), и оставляете в своем владении лишь корону английскую и графство Миддлекс.

Дело сделано. Поскольку ваш проигрыш Вильгельму завоевателю вероятен, без сожаления сдаемся ему.

Когда война с викингами закончится, а Гарольд окажется в тюрьме, стоит лишь ждать его смерти, чтобы претензии на английский трон перешли к наследнику.

И после смерти Гарольда и раскрывается смысл всех этих изъятий. Теперь, когда сын Гарольда на свободе, а на нашей стороне практически все королевство, можно без зазрения совести собирать фракцию на коронование самого себя и обьявить войну подлым нормандцам, которую вы выиграете (а если в это время королевская армия будет где-нибудь далеко, то будет просто замечательно). И вуаля! - вы законный король Англии от крови Гарольда Годвинсона.

Если у кого-то были иные тактики, можете расписывать.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Только что попробовал. С первой же попытки получил следующий результат:

тыкНажмите здесь!
 4d07b382b91c7dd558f788784eb5d1fe.jpg[Cкрыть]

Честно говоря мне слабо верится, что между 1.091 и 1.092 есть настолько существенная разница, что в 91 нормандцы не воюют с норвежцами, а в 92 уже воюют.

Изменено пользователем Infeaty
Ссылка на комментарий

Только что попробовал. С первой же попытки получил следующий результат:

тыкНажмите здесь!
 4d07b382b91c7dd558f788784eb5d1fe.jpg[Cкрыть]

Честно говоря мне слабо верится, что между 1.091 и 1.092 есть настолько существенная разница, что в 91 нормандцы не воюют с норвежцами, а в 92 уже воюют.

Уважаемый Infeaty, я вообще не понимаю зачем вы лезете в дискуссию с сомнительными доказательствами и накаляете обстановку. Зачем наступать на одни и те же грабли?

Объясняю:

-дискуссия касалась патча 1.091, а не 1.092.

поэтому Вашим "доказательствам" грош цена.

Более того хотелось бы отметить:

- что хотелось бы увидеть видео-онлайн с прямой трансляцией как господин Керван, играя за Гарольда, громит без всяких сейвреоладов, читов и прочих мошеннических уловок норвежцев и нормандцев.

Если Керван не трус, то он примет вызов. ;)

Ну а если трус, то не примет. :lol:

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Kervan

Я бы мог предложить тебе пари, хотя бы на виры, но посмотрел на твой счет и понял, что не вариант.

Поэтому вот, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Уважаемый Infeaty, я вообще не понимаю зачем вы лезете в дискуссию с сомнительными доказательствами и накаляете обстановку. Зачем наступать на одни и те же грабли?

Потому что вы сказали, что поверите на слово какому-то товарищу, голословно объявившему что норвежцы не нападают на норманнов. Это бред. С чего бы парадоксам ограничивать свою игру в таких мелочах. Тем более поставить такое ограничение - это значит фактически лишить Гарольда даже теоретической возможности победить в войне без помощи значительных сил извне.

И что значит сомнительные доказательства? Значит когда человек говорит о чём-то, что будет вполне в русле вашего взгляда на мир, тогда можно ему поверить "на слово", а когда кто-то тыкает вам в нос что-то, что не укладывается в вашу "картину мира", то ему сразу надо - предоставить видео, доказать что его файлы игры не тронуты модификациями и сделать ещё бог знает что в жалких попытках переубедить вас. Интересный подход у вас к жизни, скажу я вам.

Ссылка на комментарий

Потому что вы сказали, что поверите на слово какому-то товарищу, голословно объявившему что норвежцы не нападают на норманнов.

Во первых не просто какому-то товарищу, а уважаемому гражданину форума и вдобавок парламентарию.

С чего бы парадоксам ограничивать свою игру в таких мелочах. Тем

И что значит сомнительные доказательства? Значит когда человек говорит о чём-то, что будет вполне в русле вашего взгляда на мир, тогда можно ему поверить "на слово", а когда кто-то тыкает вам в нос что-то, что не укладывается в вашу "картину мира", то ему сразу надо - предоставить видео, доказать что его файлы игры не тронуты модификациями и сделать ещё бог знает что в жалких попытках переубедить вас. Интересный подход у вас к жизни, скажу я вам.

Объясняю:

1) Я хоть лично не знаком с господином Лайтом, но читал его сообщения на форуме и в принципе у меня и большинства форумчан с ним общавшихся сложилось положительное мнение касательно данного товарища.

Более того его утверждение подтверждается моим личным опытом. Поэтому причин не верить ему я не видел.

2) Господин Керван, достаточно спорная личность и некоторые относятся к нему с достаточной антипатией и считают его за "форумного тролля". Более того его утверждение не вписывается в мой практический опыт и поэтому я попросил его предоставить достаточные доказательства его правоты.

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Харальд - зверь. Даже имея армию в полтора раза больше мы с императором СРИ дважды были разгромлены, пока с ним разобрались. С Вильгельмом легче, заманиваем в горы Шотландии, там он на нас нападает и проигрывает.

Изменено пользователем argus13
Ссылка на комментарий

1) Я хоть лично не знаком с господином Лайтом, но читал его сообщения на форуме и в принципе у меня и большинства форумчан с ним общавшихся сложилось положительное мнение касательно данного товарища.

Более того его утверждение подтверждается моим личным опытом. Поэтому причин не верить ему я не видел.

2) Господин Керван, достаточно спорная личность и некоторые относятся к нему с достаточной антипатией и считают его за "форумного тролля". Более того его утверждение не вписывается в мой практический опыт и поэтому я попросил его предоставить достаточные доказательства его правоты.

Расписанный вами первый пункт никак не отменяет того факта, что к утверждению человека, не опровергающего ваш взгляд, вы прислушились без малейшего сомнения.

По поводу второго пункта - ничего не могу сказать относительно товарища Кервана, зато ваше "красочное" описание могу практически в полной мере применить к вашей же собственной персоне.

ПС более того, я могу дальше продолжать следовать вашей излюбленной тактике и начать разбирать ваши ответы по кирпичикам. Например

и в принципе у меня и большинства форумчан с ним общавшихся сложилось положительное мнение

А вы что, опрашивали ВСЕХ форумчан, которые с ним общались, и из них БОЛЬШИНСТВО вам ответило, что относится к данному товарищу положительно? Кроме того, что в вашем понимании большинство? 50% +1 человек? Или 90% опрашиваемых? Или какое-то ещё неведомое значение?

Изменено пользователем Infeaty
Ссылка на комментарий

Расписанный вами первый пункт никак не отменяет того факта, что к утверждению человека, не опровергающего ваш взгляд, вы прислушились без малейшего сомнения.

А почему Вы решили, что я не подвергал сомнению данную точку зрения?

Я может и повергал, но после нескольких сыгранных партий за Гарольда все сомнения улетучились, тем более источник в лице Лайта достаточно надежный.

ПС более того, я могу дальше продолжать следовать вашей излюбленной тактике и начать разбирать ваши ответы по кирпичикам. Например

А вы что, опрашивали ВСЕХ форумчан, которые с ним общались, и из них БОЛЬШИНСТВО вам ответило, что относится к данному товарищу положительно? Кроме того, что в вашем понимании большинство? 50% +1 человек? Или 90% опрашиваемых? Или какое-то ещё неведомое значение?

Достаточно почитать репутацию господина Лайта для того чтобы сделать соответствующие выводы ;) (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

Открой томик Мухина и успокойся.
Керван, перестаньте столь уныло троллить..
Ссылка на комментарий

А почему Вы решили, что я не подвергал сомнению данную точку зрения?
ЗЫ Мне достаточно утверждения Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Вот поэтому и решил. Ну да ладно, в целом вопрос исчерпан.

Ссылка на комментарий

Diplomate

С первого взгляда, эта страна довольно проста. Территория велика и есть куда расширяться. Однако, после смерти Вильгельма на трон садится дурак с низким навыком дипломатии. Начинается кровопролитная гражданская война, в которой нелегко победить. После первой же такой войны я бросил игру.

Опишите свою стратегию игры за Англию. Кому удавалось прекратить эти восстания и создать Британскую Империю?

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Лорандикус

Все гениальное просто! Убирать различными путями дураков и сажать на трон более приспособленных к власти.

Плюс Фракции чуть легче задушить в зародыше чем бывшие до них одиночные восстания вассалов, из-за которых при монархе-идиоте восставало все государство, даже те кто получил хорошие плюшки...

Ну и наконец - свита. Полезная и недорогая штука, избавит от проблем с нехваткой армии.

К середине игры она даже полностью заменяет целую прорву вассалов. позволяя скопить силы для войны в другом регионе.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Все гениальное просто! Убирать различными путями дураков и сажать на трон более приспособленных к власти.

Плюс Фракции чуть легче задушить в зародыше чем бывшие до них одиночные восстания вассалов, из-за которых при монархе-идиоте восставало все государство, даже те кто получил хорошие плюшки...

Ну и наконец - свита. Полезная и недорогая штука, избавит от проблем с нехваткой армии.

К середине игры она даже полностью заменяет целую прорву вассалов. позволяя скопить силы для войны в другом регионе.

Как убрать старшего сына? В монастырь его не отправишь, заговор против него не начнешь.

Ссылка на комментарий

Лорандикус

В монастырь... никогда не понимал как это сделать.

Окно заговоров оно... очень дурацкое честно говоря. Там много чего нету, из-за чего кажется что убивать и отнимать титулы практически не у кого.

Но на деле рядом с изображением персонажа есть две небольшие кнопочки (прямо под щитком, где описан главный титул). Первая кнопка - с изображением кинжала. Щелчок ПКМ и выплывает еще одна кнопка с предложением составить заговор на убийство. Еще один щелчок и - вуаля!

Ссылка на комментарий

Ouwen
В монастырь... никогда не понимал как это сделать.

Окно заговоров оно... очень дурацкое честно говоря. Там много чего нету, из-за чего кажется что убивать и отнимать титулы практически не у кого.

Но на деле рядом с изображением персонажа есть две небольшие кнопочки (прямо под щитком, где описан главный титул). Первая кнопка - с изображением кинжала. Щелчок ПКМ и выплывает еще одна кнопка с предложением составить заговор на убийство. Еще один щелчок и - вуаля!

Против сына-наследника такой заговор не составить. И в монастырь же сына наследника не отдашь.

Ссылка на комментарий

Лорандикус

Разве? Сколько раз убивал наследника или его жену, как заговорами так и ассасинами,

Есть и другая идея - дать наследничку опасный пост и кинуть его в не менее опасное место на опасное задание. Скажем спровоцировать бунт у Халифа Египта.

Небольшой шанс погибнуть у работе у него всегда будет, а если он еще и хамоватый дипломат - то тем более.

Ссылка на комментарий

Sinerus88

Тащем-то залог успеха в любой партии с хреновым правителем почти всегда в одном - раздавать земли, в случае с Вильгельмом почти так же вышло - просто надо завоевать ВСЕ земли - тогда не останется феодалов-саксов, оставляем земли, которые только в вотчину войдут, себе, а остальные отдаём сынуле (предварительно создав один "лишний" титул герцога, который кровинушке нашей и отдадим - он получит плюс в отношения за розданные графства), потихоньку создаём ещё герцогства и все сливаем сынуле, по смерти Вильгельма сын сможет раздать герцогства, слить неугодных графов благодарным за титул "своим людям" в вассалы и пожить лет пять, пока не воспитается толковый внук, а его отец не сгинет возглавляя малый отряд, в очередной англо-шотландской войне (тут на выбор есть ещё варианты вроде англо-валлийской или ещё англо-ирландской).

Изменено пользователем Sinerus88
Ссылка на комментарий

Ouwen
Тащем-то залог успеха в любой партии с хреновым правителем почти всегда в одном - раздавать земли, в случае с Вильгельмом почти так же вышло - просто надо завоевать ВСЕ земли - тогда не останется феодалов-саксов, оставляем земли, которые только в вотчину войдут, себе, а остальные отдаём сынуле (предварительно создав один "лишний" титул герцога, который кровинушке нашей и отдадим - он получит плюс в отношения за розданные графства), потихоньку создаём ещё герцогства и все сливаем сынуле, по смерти Вильгельма сын сможет раздать герцогства, слить неугодных графов благодарным за титул "своим людям" в вассалы и пожить лет пять, пока не воспитается толковый внук, а его отец не сгинет возглавляя малый отряд, в очередной англо-шотландской войне (тут на выбор есть ещё варианты вроде англо-валлийской или ещё англо-ирландской).

При игре за нормандскую Англию вообще нету особого смысла создавать герцогства. Однопровинчатыми вассалами - легче править королю Англии.

Ссылка на комментарий

Sinerus88
При игре за нормандскую Англию вообще нету особого смысла создавать герцогства. Однопровинчатыми вассалами - легче править королю Англии.

а как сынуле от восстаний избавляться проще всего (я про поставленный вопрос)? - я обычно использую именно эту тактику для избавления от недовольных графов - герцоги аккуратненько сами их выживают, глядишь, и через 50 лет треть Англии уже нормандская, а некоторые графства даже английской культуры

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

А почему никто не предлагает самый очевидный вариант - поставить выборную монархию? И передать власть не старшему сыну, а самому талантливому. Как вариант - вообще внуку.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 60990

Лучшие авторы в этой теме

  • kulbek

    17

  • Brenn

    12

  • Infeaty

    10

  • Kervan

    9

  • Diplomate

    6

  • Mr. Freeman

    6

  • Scald

    5

  • Sinerus88

    5

  • Pulse

    4

  • Лорандикус

    4

  • Greensleeve

    4

  • Rudeus Greyrat

    4

  • [light]

    3

  • Ouwen

    3

  • Kreont

    3

  • Ibrahim-bey

    3

  • Fagoth_Fatalist

    3

  • Паркер

    3

  • Peret

    3

  • Raider1995

    2

  • Bardeal

    2

  • Stella_Astrum

    2

  • Nikolay1

    2

  • Габриэль

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...