[Шестая лига] Ligue I. Обзор 2-3 сессий 1845-1861 - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

[Шестая лига] Ligue I. Обзор 2-3 сессий 1845-1861

Рекомендованные сообщения

Французско-немецкие войны

cartoon-1.jpg

Итак, прошла вторая (субботняя) и третья (воскресная) сессии. Сразу скажу, драмы было много.

Из глобальных событий можно выделить две Большие Войны:

1.Война антифранцузской коалиции [Северо-германского союза-Австрии-Турции-Испании-Голландии] против [Франции-Великобритании-России] (То есть практически центральные державы против Антанты, за исключением того, что на стороне Центральных стран была Голландия и Испания, а Италия в войну не вступала вовсе (да и нет ещё Италии)).

2. Война антигерманской коалиции [Северо-германского союза и Османов] против [Австрии, Франции, Великобритании].

Война антифранцузской коалиции

Разразилась война из-за того, что Франция была очень неуступчива во многих вопросах. Успела обидеть Германию, не отдав ей Эльзас, поссорилась с Австрией в Африке и успела обидеть Испанию, вступившись и засферив Марокко. В итоге быстро была создана коалиция, желавшая покарать француза.

Когда война началась, то на помощь Франции пришли Россия и Британия. Всю войну можно разделить на 3 фэйла, или фазы.

Первая фаза (фэйл России).

Началось всё с локального наступления Французов на узкой французско-германской границе. Всё закончилось поражением французов, которые не смогли прорвать оборонительные позиции Германии в лесу. Однако, Западный фронт был далеко не столь интересен, как Восточный, где объединенённые армии Австрии и Германии просто смяли войска Российской империи. То ли у Империи было мало армий, то ли воентехи подкачали, то ли Российский генеральный штаб тактическими способностями не блистал, но Польша Россией была потеряна в считанные недели. Единственным фронтом, где имперские войска добились относилтельных успехов, был Кавказский фронт, но серьёзной роли в войне это не сыграло. В принципе всё было уже ясно и поражение сначала России, а потом и Франции было бы неизбежно, если бы не второй фэйл.

Вторая фаза (фэйл Голландии)

В войну на стороне Центральных стран вступила также и Голландия. Но первое время Голландия участия в войне вообще не принимала, а просто выставила свои войска на границе с Францией. Однако, центральные страны явно переоценили устойчивость Голландского фронта. Войск у Голландии было не так уж и много, а фронт был довольно-таки широкий. Когда началось массированное Французское наступление через Голландскую границу, то вся голландская армия была уничтожена просто в считанные дни. Германия прислала помощь, но было уже поздно. В результате француз сделал что-то вроде нападения Гитлера в обход границы с Францией через Бельгию (а Бельгия сейчас часть Голландии), только на этот раз со стороны Франции.

Стоит отметить, что во время первых двух фаз на Испано-Французском и Австрийско-французском Фронте велась позиционная война. По сути Австрия и Испания просто оттягивали весомую часть войск Франции от основного места боевых действий - Французско-Германской границы.

Завершающая фаза (Французско-британский фэйл).

После прорыва в Голландии положение центральных стран стало угрожающим. На восточном фронте Империя смогла наконец-таки оказать какое-то сопротивление, а ситуация на Западном фронте не радовала. Однако в этот момент подтянулась Британия и всё встало на свои места. Британия кинула огромную массу войск просто на прорыв на Западном фронте, надеясь, видимо, на помощь Франции, но вместо этого начала явно проигрывать. Положение Английской армии оказалось настолько неудачным, что Франция бросила в сражение все силы союзнику на помощь (затем, оголив даже Испанский и Австрийский фронт), но и это не помогло. Тем временем войска Германии замкнули котёл (ура немецкому гению), в результате чего ВСЯ французская армия была уничтожена. Расширившийся за счёт Голландии фронт, который до этого помог Франции, на этот раз стал для неё погибелью. После этого поражение Антанты стало уже очевидным. Тем не менее был заключен джентельменский белый мир.

Война антигерманской коалиции

Причиной этой войны стала Австрия, которая после поражения французов, боялась того, что Германия слишком сильно усилится и тогда уже Австрия окажется под немецким молотом. Пытаясь ослабить Германию, Австрия быстро сколотила антигерманскую коалицию, и, в нарушение предыдущих договоров о союзе, ударила Германии в спину. На сторону Германии встала только Османская империя. Россия же (на которую пересел игрок с Испании) в войне участвовать не захотела. В результате Германия оказалась практически в безнадёжном положении. После этого был рехост, долгие обсуждения в скайпе "дипломатии" Австрии. На такой безрадостной для Германии ноте, закончилась воскресная сессия. Пока война напоминает по своему развитию Крымскую.

Теперь по отдельным странам:

Франция (Laidbackluke): Умудрился избежать территориальных потерь в первой войне и отомстить Хабарику (Германии) во второй. Постепенно расширяет колониальные владения в мире. Захватил мадагаскар, участвовал в распиле Персии объединёнными силами Российской Империи, Японии и Сицилии. Потроллил Россию, заколонизировав провы в центральной Азии. В целом, пока идёт неплохо.

Германия (Хабарик). Выиграв своими тактическими талантами первую войну, неправильно оценил дипломатическую обстановку, в результате получив вторую. Идёт очень хорошо и если не сильно пострадает в текущей войне, то останется одним из главных претендентов на победу.

Австрия. (Носки). Крутит дипломатией как хочет. Сначала ослабил войной Францию, а затем и Германию. Уж не к мировому господству ли рвётся Австрия? Также по ходу партии взял некоторые колониальные провы. Тунис, в частности.

Османская Империя (Кирилл) Верный союзник Германии. Участвовал в обеих воинах. Уговорил Великобританию отдать ему часть щитковых пров. Положение пока неясно. Вторая война может дорого обойтись Османам.

Великобритания. Ничего особенного не делает. Потихоньку пилит колонии. Пытается держать баланс сил в Европе (пока непонятно, насколько удачно).

Россия (2-ая сессия Ларионов/3-ая Mosaic). Слил первую войну и практически ничего не взял из колоний за вторую сессию

, к началу третей сессии Россию вообще хотели распилить, так как игроки почувствовали, что гигант ослаб, но на неё пересадили меня (с Испании), поэтому распил решили, видимо, отлоожить.

К моменту, когда на Россию сел я, у России было ужасное положение с армией и деньгами. Начал постепенно выправлять. Практически тут же вспыхнуло восстание, доставшееся мне от прошлого игрока, оно было быстро подавлено с помощью Германии и Османской империи. Проканал Франции пустые области в Центральной Азии, но остальное постараюсь взять. Во вторую войну не вступил ни на чьей стороне, по причине слабости армии и туманных перспектив в ней. Передал США Аляску, чтоб избежать ненужной мне войны.

Сицилия (Маршал Ней). Ни в каую не хочет объединять Италию через Гарибальди, а потом серьёзной силы до сих пор не представляет. Потихоньку захватывает мелкие колониальные провинции.

США (Karl_Rypxert). Самый хитрый игрок партии. Сидит вдалеке от европейских войн, но при этом получает от них мигрантов. Берёт своё, спокойно пережил гражданскую войну. Постепенно усиливается и как бы не стало поздно потом его останавливать.

Япония (DarkSlayer). Потихоньку наращивает колониальные владения. Оцивилизовался, но в войнах пока себя не проявил. Тёмная лошадка.

Испания (Mosaic во второй сессии/ Cera Ralaz в третьей) Во второй сессии, за исключением войны с Испанией, я ещё успел взять у Португалии 2 континентальные провы и 2 провы в Африке, затем меня пересадили на Россию и на Испанию пересела Голландия. Так как бб был нахапан мною по самое не хочу в последней сессии, то Cera_Ralaz ничего существенного взять не успел. То попадает, то вылетает из списка ВД.

Голландия (Cera Ralaz/ никого) Во время войны с Францией Голландский король потерял свою страну, после чего его пригласили править в Испанию. Так как игрока на Голландии больше нет, то начался её тотальный распил.

Изменено пользователем xa6apuk
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
kirill_b

Носки глянь конфу в скайпе

Ссылка на комментарий

Выкладываю обзор Cera Ralaz по просьбе.

ИСПАНИЯ

сессия 3. CeraRalaz

Я получил страну в плачевном состоянии6 из 5 имевшихся заводов работали только 2. Безработица приближалась к 10к ремесленников на страну. ББ был около 30.0

Первым делом я привлек иностранные инвестиции из России и построил 8 заводов. Рабочим пришлось дать профсоюзы, дабы утихомирить безработных, не получивших места на новых предприятиях.

К концу сессии я смог накопить достаточное количество $ и ББ упал до 25, поэтому я решил объявить войну Португалии за их островные колонии западнее Африки. В то же время в стране вспыхнул мятеж, который был быстро подавлен регулярной армией.

Конец сессии.

Ссылка на комментарий

Marcheal_Ney
AUS_monarchy.png

Во-первых, хочется попросить прощения у Хаба(СГС). Я не хочу что бы он путал игровые и отношения IRL.

Турок, твое мнение предвзято, в принципе как и мое. Но я считаю, что разрыв союза и объявление войны СГС - это умелый дипломатический ход. Так же меня удивляет, что все вокруг считают, что это война за гегамонию. Отнюдь. Это лишь формальный повод, которым я воспользовался, ибо штамповать новый КБ занятие долго и могла раскрыть всю внезапность, на которую я делал ставку.

P.S. Хаба, пили меня в игре, но не игнорь в жизни.

Хм,зачем было просить прощения?

На мой взгляд война СГС и Австрии выглядит закономерно и исторично. Правда непонятны конкретные цели ведения войны

Ссылка на комментарий

Хм,зачем было просить прощения?

На мой взгляд война СГС и Австрии выглядит закономерно и исторично. Правда непонятны конкретные цели ведения войны

Заметь, я прошу прощения не у СГС, а именно у Хаба. Я надеялся, что он воспринимает это как игру. Я ошибся. А он хороший человек, он мне помогал, я ему очень благодарен.

Цель войны: Не дать СГС образовать Гермашку. Бладж, как не понятно-то?

Ссылка на комментарий

Karl_Rypxert

Самый лучший ААР у Испании. Спишу весь бб.

Ссылка на комментарий

LaidbackLuke
Выкладываю обзор Cera Ralaz по просьбе.
обзор

обзорНажмите здесь!
 
ИСПАНИЯ

сессия 3. CeraRalaz

Я получил страну в плачевном состоянии6 из 5 имевшихся заводов работали только 2. Безработица приближалась к 10к ремесленников на страну. ББ был около 30.0

Первым делом я привлек иностранные инвестиции из России и построил 8 заводов. Рабочим пришлось дать профсоюзы, дабы утихомирить безработных, не получивших места на новых предприятиях.

К концу сессии я смог накопить достаточное количество $ и ББ упал до 25, поэтому я решил объявить войну Португалии за их островные колонии западнее Африки. В то же время в стране вспыхнул мятеж, который был быстро подавлен регулярной армией.

Конец сессии.

[Cкрыть]

:020:

Изменено пользователем LaidbackLuke
Ссылка на комментарий

Карло, если ты сидишь на другом континенте, это не повод заставлять других писать обзор и при этом не писать самому.

Изменено пользователем IvPBay
Ссылка на комментарий

Karl_Rypxert

ААР по США

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Краткое описание скайпочата:

Хабарик проиграл, австриец крыса, Россия лолирует, Маршал Ней хвастается своей девушкой.

Скандалы, интриги, расследования.

Вообще, я не любил играть за США. Рыночная экономика, далеко от Европы, показывает себя только в поздней игре, но, как оказалось, переконтовавшись на США,

я дал себе отдых от всех переговоров, от которых с прошлой партии у меня уже начинала болеть голова, ведь Австрия живет только благодаря дипломатии!

Как оказалось, боялся я СШП зря, да, она поздно себя проявляет, но если грамотно её развить, способно нагибать не хуже Германии!

Итак, начал сессию с того, что сразу решил, все проблемы Европы мне до лампочки, помогать буду только тем, кто слабее, и то, субсидиями. Сам же буду под шумок хапать все подряд.

Начало было стандартным, повоевал с Мексикой за независимость Техаса, попилил Гаити, договаривался с Испанией о передаче Кубы (Мозаик).

И тут ВНЕЗАПНО выяснилось, что СтарВатион (вб) клянчил себе самую крутую на старте страну только для того, чтобы устроить всем анальную кару, т.к. он сам испытал нехилый баттхерт в прошлой партии. Для этого он взял в сферу Египет и Мексику, и вступился за первый против Турции.

К счастью, доллар спас волосатых турок и они успешно выбивали англичан из Египта. СтарВатион же во время войны готовился к наступлению на США, постоянно отписывая: Карл, осталось полгода! И т.д.

К счастью, я смог перетроллить ВБ, и попилил Мексику до окончания офф лимита, заодно забацалась революция на Кубе, и вуаля, я самый крупный производитель табака, пиломатерьялов и древесины.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В это же время, Ватиона сменил Анди, и Турция начала кляньчить провы. Чем больше сливала, тем жалобнее клянчила, итог, от Египта откусили три корки.

Пока в Европе тусили СГС, Турция, Австрия с одной стороны и Франция, ВБ, РИ с другой, я решил, что грех не воспользоваться случаем, и поплыл под шумок захватывать нефтеносный Абу-Даби. Возмущений со стороны игроков не последовало.

Т.к. веселые истории в Европе продолжались, а субсидии Турции не особо отжирали бюджет, я поплыл захватывать Сиам, который был в сфере СГС. После попила Сиама Хабарик немножко побугуртил, но потом успокоился, однако остальные державы так были очарованы тем, что я несу демократию азиатам, что мне выпал ивент на -3бб

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дальше проще, выпилил у Дай-Нама 2 региончика, (он, кстати, был в сфере ВБ) И начал по полной застраиваться домиками, в ожидании гражданской войны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Когда же грянула гражданка, я настолько удачно расположил войска, что вся армия и моб.пул КША были уничтожены в первые дни войны, хотя их субсидировали французы, ведь США уже больно жирные стали. -_-

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Так что оставалось только раскидать оккупационные отряды по провкам и ждать мира.

ВНЕЗАПНО СГС начал заявлять всем и вся что Нидерланды принадлежат ему, а кто не согласен, ололо, я вас нагну. В итоге, в следующей мировой войне которую решил открыть Австрияк, Хабарик добился того, что субсидировали уже не его компанию, а как раз таки его врагов. Но, поняв, что Хаба то не очень побеждает, (хотя Леко как всегда, раковал) я прекратил субсидировать союзников и просто сидел с попкорном и ждал что будет дальше.

Как оказалось, РИ и Турция вышли из войны, и СГС остался один против Франции, ВБ и Австрии.

Я же, решив что все уже решено, начал клепать кб на бедный Сиам, который до сих пор был в сфере Хабарика.

На этом сессия закончилась.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Вот и сразу бы так) Карлик, ты бы сделал, чтобы скрин из игры оценивался за 20 слов, просто скрин - слов за 5?

Ссылка на комментарий

Karl_Rypxert
Вот и сразу бы так) Карлик, ты бы сделал, чтобы скрин из игры оценивался за 20 слов, просто скрин - слов за 5?

Ивп, мне, конечно, очень приятно что ты всячески коверкаешь мой ник, но впредь попрошу так не делать, а за совет спасибо.

Ссылка на комментарий

SaNiO'K

Достаточно интересная игра. Австриец молодец. На Австрии другого пути на выживание не вижу.

Ссылка на комментарий

Ивп, мне, конечно, очень приятно что ты всячески коверкаешь мой ник, но впредь попрошу так не делать, а за совет спасибо.
Всегда пожалуйста. Ну и либо Ивпбай через А, либо Ивп.

Скринов мало - до твоего обзора никто не знал примерной карты мира после партии, потому что рисовать картинку в голове из обзора не совсем удобно.

Изменено пользователем IvPBay
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8254

Лучшие авторы в этой теме

  • Karl_Rypxert

    4

  • IvPBay

    4

  • LaidbackLuke

    4

  • Mosaic

    4

  • xa6apuk

    3

  • kirill_b

    2

  • Diplomate

    2

  • HocKu

    2

  • Marcheal_Ney

    2

  • andy

    1

  • SaNiO'K

    1

  • Oven

    1

  • Stanis

    1

  • CorruptedDisc

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...