О свободе конечно же - Страница 2 - Газета "Свежая Правда" - Strategium.ru Перейти к содержимому

О свободе конечно же

Рекомендованные сообщения

Sergey Ace

Вот, например, вы. Менеджер по каким-то там продажам одной очень нужной штуки. Живёте с женой и дочкой-пятиклассницей в двухкомнатной квартире улучшенной планировки. Своя, не снимаете. Живёте как все, обычной, мало чем примечательной жизнью. По будням работа, по выходным пиво, по праздникам гости. Летом - две недели в Турции, в остальном - на даче. Сериальчики, музычка, он-лайн игры. Без фанатизма.

Иногда шумите, но не сильно. В меру. На новый год там, или на восьмое марта. Имеете право.

Раз заливали соседей. Дважды соседи заливали вас. Бывает. Это жизнь. Собака ваша какает на газон, и автомобиль ваш припаркован на газоне же. Но так все делают. Не хорошо, конечно, но и не смертельно же. Одним словом - всё как у людей.

В подъезде вашем написано что Цой жив, а Гуф – нет. Что Вова чмо, а маша –из восемнадцатой квартиры – сосёт. В лифте сожжено несколько кнопок. Обычный в общем подъезд. Как везде.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. rel="nofollow" target="_blank">И вдруг в вашем обычном подъезде поселяется необычный сосед. Какой-то бывший спецназовец или что-то в этом роде. Контуженный на всю голову здоровенный кабан. Причём - с подвязами, толи у братвы, толи у ментов - не поймёшь. Огромный злой мужик с пудовыми кулаками.

И начинает этот сосед устанавливать в подъезде свои порядки. Весьма недвусмысленными и своеобразными методами.

Идёте вы вечером домой с бутылочкой пива, а он вам - раз, и ломает нос. Потом заставляет вас образовавшуюся из пива и крови лужу вытереть со ступенек вашим же дорогим, кстати, галстуком, и сообщает, что если ещё раз увидит вас тут пьяным - вообще убьёт.

Вы бежите домой, звоните ментам, но те, услышав о ком идёт речь - кладут трубку. Вы идёте в ванную комнату, смыть кровь с лица – а там занято. Там ваша жена, размазывает кровавые сопли по щекам и сообщает, что ей час назад этот же сосед выбил зуб. За то, что бросила окурок мимо урны. Или ещё за что-то. Не важно. Важно что зуба переднего нет.

А в комнате лежит и стонет дочка пятиклассница. У неё сотрясение мозга. От подзатыльника, полученного (угадайте от кого) за то, что излишне громко хлопнула подъездной дверью. И вот вы и вся ваша семья – избита и унижена.

Казалось бы – реакция очевидна. Но нет.

Дальше события развиваются стремительно, как в дурном сне. Все жители вашего подъезда ходят с побоями. У кого губа разбита, а у кого-то и рука искалечена. Все, каждый вечер выходят теперь прибираться в подъезде. Моют с мылом пол, ватными палочками извлекают грязь из под кнопок лифта. Спать ложатся строго после 23:00. Никаких теперь ночных посиделок. Никаких гостей. Соседу может не понравится шум. Да и наследить в подъезде гости могут. А это непорядок! Это СТРАШНО,

В подъезде на окнах появляются цветы в горшках. В квартирах появились чуткие уши и внимательные глаза. В почтовом ящике соседа появились доносы и жалобы одних жильцов на других. Кто-то не достаточно тщательно слизывал надписи со стен лифта, а кто-то выгуливал запрещённых теперь собак около дама.

Все жильцы, каждое утро выходят теперь на зарядку. Всем приказано быть спортивными и подтянутыми. Иначе - побои.

Все порвали с вредными привычками. Теперь - никаких сигарет и спиртного. Все румяны и бодры. Все оздоровились и почувствовали себя значительно лучше.

Хулиганы, ещё недавно распивавшие пиво под окнами - исчезли.

А недавно, какие-то кавказцы (ну или не кавказцы) хотели на месте детской площадки в вашем дворе построить шашлычную и стриптиз-клуб. И он, ваш сосед, выгнал их! Вот так то! Победа! Наша победа! Отстояли двор!

Вы вешаете его портрет на стену. На самом видном месте. Вы делаете татуировку его гордого профиля на левой стороне груди. Напротив сердца. Вы, ваша жена и ваша дочь, восторженно выпучивая глаза, постоянно рассказываете, какой он замечательный. Какой порядок он навёл, какая теперь вокруг чистота и тишина. Что вам совсем не больно и не страшно. Что так надо, так лучше для подъезда и двора.

Вы говорите, какие вы были глупые раньше. Ни на что не способные были вы. Вас нужно постоянно бить и тыкать носом в собственное говно. Как котят. И тогда вы всё делаете правильно, и вокруг возникает порядок. Спасибо соседу, он научил вас как нужно жить. И он будет неусыпно следить за тем, что бы вы - не расслаблялись. Он всё время думает о всех нас. Постоянно. Он знает, как лучше, как правильно. Он суров но справедлив.

Не нарушай его законы - и тебя не изобьют. И ты будешь жить в чистом подъезде. В чистом лифте. В тихом доме. В уютном дворе.

Угрюмая и странная получилась аллегория конечно. Так вроде и не бывает на самом деле. Но в то же время, именно так, угрюмо и странно выглядят в моих глазах граждане, всерьёз рассуждающие о Сталине, о том, что он был "эффективным менеджером", «зато победил» в войне и навёл порядок с прочей индустриализацией. И такие граждане – бывают на самом деле. И они – не шутят.

Но не будем их осуждать. Генетическое холопство - неизлечимый, врождённый недуг, избавиться от которого - очень сложно. Страдающий им пациент инстинктивно хочет быть чьим-то. Чьим-то холопом. Ему всё время нужен барин. И не простой, а лютый. Такой, что бы чужие боялись, не говоря уже о своих. Что бы слава о зверствах шла по городам и весям. Чтобы отвечая на вопрос "ты чей" - можно было сделать соответственное выражение лица и покачать головой со значением. И что бы спрашивающий, узнав, побледнел бы от страха и покрылся бы холодной испариной.

Что бы горделиво, наливаясь спесью можно было показать поротую задницу, и, презрительно сплюнув, сказать - вона как наш то лютует! То то жа! И ничего, живём! Зато порядок и не воруют! С нами иначе - нельзя! А вы, сволочи. жизни не знаете, ежели под плетью не побывали!

Холоп всегда готов подчиниться и признать над собой власть любого, кто сильнее его. У холопа нет функции «сопротивление». Она заменена недофункцией «визгливое огрызание». Выступить против барина, каким бы дураком то не оказался, - разрушить свой мир. А это страшнее всего.

Но это я так, никаких советов. Оставим холопам их холопьи забавы. Пусть тешатся в подкидного на заднем дворе, и меряются, у кого с жопы батогами мяса содрали больше.

Так уж они устроены. Генетика, мать её так.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
斯頓波

Как фильм Тарантино посмотрел, особенно понравилось начало, если сам писал зачет. Смысл особо ловить не хотел, но начало так затянуло потихоньку, а потом резко, бац! Автору этих строк сценарии для фильмов бы писать, глядишь русский синематограф был бы на высоте. 4 балла! Конец скатился в УГ, уж извени...

Ссылка на комментарий

Мэйдзи

Господи, и почему этот скот, эти свиньи-манагеры, их дети в эирмаксах с ягой, их пергидрольные жены с загаром из дешевого солярия, должны быть свободны? Либерализм - это не про них и не для них. В благодатной почве Расеянского подъезда, описанного Сирожой, бывает либо либерастия, либо авторитаризм. Ибо такие люди априори неспособны к демократии. Они слабы, тупы и ленивы

Описанный Сирожой манагер получает зарплату в конверте, не выплачивая львиную долю налогов. Что такое военная служба, спорт или культурный досуг он вообще не слышал - его порыва хватает лишь на пивко по пятницам, Турцию и Варфэйс с десяти до двенадцати. Описанная им пятикласница будет качать рефераты начиная с восьмого класса. потому что сама в состоянии набрать лишь мэссэдж в контакте. А эта женушка в состоянии лишь презрительно кривить нос, видя старую бабушку в магазине, да ходить в храм, напуская на лицо благочестие, но ни разу не открывая Библии.

И знаете, камераден, мне такой вот вояка-десантник намного приятнее, чем эта семейка.

Ссылка на комментарий

WalkerQ
Господи, и почему этот скот, эти свиньи-манагеры, их дети в эирмаксах с ягой, их пергидрольные жены с загаром из дешевого солярия, должны быть свободны? Либерализм - это не про них и не для них. В благодатной почве Расеянского подъезда, описанного Сирожой, бывает либо либерастия, либо авторитаризм. Ибо такие люди априори неспособны к демократии. Они слабы, тупы и ленивы

Описанный Сирожой манагер получает зарплату в конверте, не выплачивая львиную долю налогов. Что такое военная служба, спорт или культурный досуг он вообще не слышал - его порыва хватает лишь на пивко по пятницам, Турцию и Варфэйс с десяти до двенадцати. Описанная им пятикласница будет качать рефераты начиная с восьмого класса. потому что сама в состоянии набрать лишь мэссэдж в контакте. А эта женушка в состоянии лишь презрительно кривить нос, видя старую бабушку в магазине, да ходить в храм, напуская на лицо благочестие, но ни разу не открывая Библии.

И знаете, камераден, мне такой вот вояка-десантник намного приятнее, чем эта семейка.

Но ты-то точно не такой? :D

И знаете, камераден, мне такой вот вояка-десантник намного приятнее, чем эта семейка.

А чем он лучше? Это ж как из той песни "Стань бессердечным, слабых топчи, ногой по хлебалу, и громче кричи!"

Изменено пользователем WalkerQ
Ссылка на комментарий

Мэйдзи
Но ты-то точно не такой? :D

Я не делаю ничего из того, что делает описанная Сирожой семейка. Стало быть, не такой.

А чем он лучше? Это ж как из той песни "Стань бессердечным, слабых топчи, ногой по хлебалу, и громче кричи!"

Тем что не гадит в подъезде, нарушая свободу нормальных людей. Он вообще не ограничивает свободу тех, кто соблюдает праваые и моральные нормы. Да, и он куда полезнее для общества.

Изменено пользователем Мэйдзи
Ссылка на комментарий

WalkerQ
Я не делаю ничего из того, что делает описанная Сирожой семейка. Стало быть, не такой.

Главная проблема тех, кто противопоставляет себя толпе в том, что они в общем-то интеллектуальной илиткой тоже не являются. А еще примечателен тот факт, что мысль "ну я-то точно не как все" проскакивает чуть более чем у всех :023:

Он вообще не ограничивает свободу тех, кто соблюдает праваые и моральные нормы. Да, и он куда полезнее для общества.

То же самое применимо к гопнику Васе. Он тоже не ограничивает свободу "риальных пацанов" (читай, тех, кто соблюдает принятые в его кругах нормы). К тому же, работая в слесарной мастерской он тоже куда полезнее для общества.

Изменено пользователем WalkerQ
Ссылка на комментарий

Мэйдзи
Главная проблема тех, кто противопоставляет себя толпе в том, что они в общем-то интеллектуальной илиткой тоже не являются. А еще примечателен тот факт, что мысль "ну я-то точно не как все" проскакивает чуть более чем у всех

Эх, Волкер. Суть-то не в том. Я могу сколько угодно раздуваться от ЧСВ, гневно комментируя чьи-то высеры в интернетах, но пока я не мешаю людям в своем районе\подъезде\городе\квартире - все в порядке

Ссылка на комментарий

O-Ren
их дети в эирмаксах с ягой

ЧТО ПРОТИВ ЯГИ ИМЕЕШЬ, ЛАЛКА?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

WalkerQ
Эх, Волкер. Суть-то не в том. Я могу сколько угодно раздуваться от ЧСВ, гневно комментируя чьи-то высеры в интернетах, но пока я не мешаю людям в своем районе\подъезде\городе\квартире - все в порядке

Эт верно. С другой стороны, что плохого в том, чтобы школьница клала на учебу, а отец семейства гонял шутеры, пока они никому не мешают? Напомню, про "гадить в подъезде" - лишь аллегория. И продолжая эту аллегорию, ты всегда можешь переехать в другой район\город\регион\страну, где соседи будут более приятны. И, кстати, возможность такого переезда - одна из положительных сторон "свободы для всех".

Ссылка на комментарий

Мэйдзи
Эт верно. С другой стороны, что плохого в том, чтобы школьница клала на учебу, а отец семейства гонял шутеры, пока они никому не мешают? Напомню, про "гадить в подъезде" - лишь аллегория. И продолжая эту аллегорию, ты всегда можешь переехать в другой район\город\регион\страну, где соседи будут более приятны. И, кстати, возможность такого переезда - одна из положительных сторон "свободы для всех".

Я не хочу переезжать в другую страну. А могу и возможности не иметь. Я хочу нормальной жизни здесь и сейчас. Я не мешаю другим и требую того же от них, только и всего. Базовый принцип, еще от просветителей.

А насчет этой семейки, так суть лишь в том, что они, имея кучу претензий на важность и интеллект, ничего из себя не представля.т.

Ссылка на комментарий

WalkerQ
А насчет этой семейки, так суть лишь в том, что они, имея кучу претензий на важность и интеллект, ничего из себя не представля.т.

Ну и пусть не представляют. Видимо, свобода для "них" - плата за свободу для "вас". Отнять свободу у одних и предоставить ее другим - не выйдет. Точнее, выйдет, но конец немного предсказуем.

Ну а если эта семейка мешает жить окружающим - это проблема отдельных личностей и организаций, а не системы в целом. Я, вообщем-то, не совсем понимаю как ты совмещаешь принципы либерализма и "быдло должно страдать".

Изменено пользователем WalkerQ
Ссылка на комментарий

Isaac New
Я не делаю ничего из того, что делает описанная Сирожой семейка. Стало быть, не такой.

Сейчас не делаешь. А когда ты выпустишься из университета, заведёшь семью - вот тогда и надо будет смотреть

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Ужос и страх. Давайте погадаем над будущим.

Ссылка на комментарий

Captain Willard
и почему этот скот, эти свиньи-манагеры, их дети в эирмаксах с ягой, их пергидрольные жены с загаром из дешевого солярия, должны быть свободны? Либерализм - это не про них и не для них.

бладж

пусть будут свободны - в конце концов, всякое бывает - организуют ТСЖ в своей халупе и при должных усилиях все будет шикарно

а может возьмут в ипотеку квартиру в новом доме - это не 100% гарантия что будет все прилично, но шанс не засрать все намного выше

тут проблема больше в менее обеспеченных слоях общества - вот у них менталитет "все не мое", ну так это скорее от совка привет

Ссылка на комментарий

UBooT
бладж

пусть будут свободны - в конце концов, всякое бывает - организуют ТСЖ в своей халупе и при должных усилиях все будет шикарно

а может возьмут в ипотеку квартиру в новом доме - это не 100% гарантия что будет все прилично, но шанс не засрать все намного выше

тут проблема больше в менее обеспеченных слоях общества - вот у них менталитет "все не мое", ну так это скорее от совка привет

А как это связано приветом ? Типа в СССР у них выработался менталитет "все не мое", а теперь они стали менее обеспеченными слоями общества ?

Ссылка на комментарий

Captain Willard

в СССР были такие же подъезды были, может только без наркоманов (и то не все)

поэтому где-то и в 1984 были грязно, а где-то дом образцового быта

тогда все держалось не на чувстве собственности у людей, а на несколько других понятиях

сейчас люди с чувством "я владею собственностью и я отвечаю за её внешний вид, окружающую территорию и т.п." - вот опора приличного дома

Ссылка на комментарий

treshold

Да за своей собственностью человек будет следить, но не более (это я про большинство, всегда есть исключения), потому сейас за общественной собственностью некому следить, раньше эту роль выполняли управдомы и проч. Но ничто не мешает добровольно создать такие объединения, проблема в том, что их уровень прав будет узок, в отличии от тех же в СССР.

Ссылка на комментарий

Captain Willard
Да за своей собственностью человек будет следить, но не более (это я про большинство, всегда есть исключения),

так есть же общедомовая собственность

у тебя грязный подъезд - значит кроме уязвления твоего вкуса, это ещё и влияет на стоимость твоей квартиры

т.е. у тебя есть практический интерес держать все в порядке

потому сейас за общественной собственностью некому следить, раньше эту роль выполняли управдомы и проч. Но ничто не мешает добровольно создать такие объединения, проблема в том, что их уровень прав будет узок, в отличии от тех же в СССР.

ТСЖ, управляющие компании - слышали о таком?

Ссылка на комментарий

treshold
так есть же общедомовая собственность

у тебя грязный подъезд - значит кроме уязвления твоего вкуса, это ещё и влияет на стоимость твоей квартиры

т.е. у тебя есть практический интерес держать все в порядке

Нет, никому это не интересно, по крайней мере большинству. Тут работает только правило чистого туалета, пока он чисты ты попадаешь, кк станет грязным, ты мимо даешь. Я как бы подъезд и отождествляю с общественной собственность, все думают, что кто все делает за них, апатия.

ТСЖ, управляющие компании - слышали о таком?

Они следят только за тем, что бы в кране бежала вода, более-менее чистая и что бы зимой отопление было. Ах да, деньги на ремонт дома постоянно собирает... но увы никакого ремонта зачастую и не происходит. Дальше больше - многие управляющие компании и тсж не следт за двором, якобы не их юрисдикция, да и опять же в своем влиянии на других людей они тоже узко зажаты в правах. Простых штрафов нету, о чем разговаривать дальше?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 22842

Лучшие авторы в этой теме

  • Captain Willard

    13

  • UBooT

    13

  • Роман Кушнир

    5

  • Комедиант

    5

  • WalkerQ

    5

  • Sergey Ace

    4

  • Isaac New

    4

  • Мэйдзи

    4

  • Kenzon

    4

  • O-Ren

    4

  • treshold

    3

  • [light]

    3

  • Falconette

    3

  • lavpaber

    3

  • лекс

    2

  • Rybinsk

    2

  • metalhead

    2

  • Melzer

    2

  • Толстый

    1

  • 斯頓波

    1

  • electromagic

    1

  • MihaLbl4

    1

  • TrueSight

    1

  • йцукенгшщз

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...