Командная сосиска №2 (Команда №1) - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Командная сосиска №2 (Команда №1)

Рекомендованные сообщения

Kronic


 i 

Команда 1 - Три стакана с пузырями Civ5_celts.png

1. 20px-Capital5.pngВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 


 i 

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>


 

Изменено пользователем Kronic
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Теперь надо бежать прямо на запад скаутом. Там я как понял ГГ какой-то!

Ссылка на комментарий

Есть пара независимых друг от друга предложений:

1) Воином двигаться в западному ГГ с целью перед тем, как украсть раба, попробовать стрясти с ГГ дань. Я так понял, что если у ГГ будет незащищенный раб и этот раб еще пока будет важен для ГГ (делает улучшение, например), то есть хорошая вероятность, что мы получим эту дань.

2) После захвата раба не мириться с ГГ, а прокачиваться на нем. Можно скаутами продолжить разведку, а воином стоять под обстрелом и прокачиваться. Помириться мы всегда успеем. Так мы и второго раба сможем утянуть у этого же ГГ, без угрозы объявления нам вечной войны какими-либо ГГ.

Ссылка на комментарий

Есть пара независимых друг от друга предложений:

1) Воином двигаться в западному ГГ с целью перед тем, как украсть раба, попробовать стрясти с ГГ дань. Я так понял, что если у ГГ будет незащищенный раб и этот раб еще пока будет важен для ГГ (делает улучшение, например), то есть хорошая вероятность, что мы получим эту дань.

2) После захвата раба не мириться с ГГ, а прокачиваться на нем. Можно скаутами продолжить разведку, а воином стоять под обстрелом и прокачиваться. Помириться мы всегда успеем. Так мы и второго раба сможем утянуть у этого же ГГ, без угрозы объявления нам вечной войны какими-либо ГГ.

1. Думаю воином надо продвигаться на запад как можно дальше, чтобы открывать новые территории и ИИ. Дань мы не получим т.к. ГГ нге боится 1 воина и даже 2-х. Про вторых рабов от этого ГГ - они появятся поздно и будут сидеть в городе, если мы будем рядом стоять. Чтобы нас отбить ГГ будет строить войска а не раюов.

2. Воина мы прокачаем на варварах, которые будут около нас тереться! Надо же улучшения у столицы защищать и рабов, чтобы не простаивали!

Ссылка на комментарий

1. Думаю воином надо продвигаться на запад как можно дальше, чтобы открывать новые территории и ИИ. Дань мы не получим т.к. ГГ нге боится 1 воина и даже 2-х. Про вторых рабов от этого ГГ - они появятся поздно и будут сидеть в городе, если мы будем рядом стоять. Чтобы нас отбить ГГ будет строить войска а не раюов.

2. Воина мы прокачаем на варварах, которые будут около нас тереться! Надо же улучшения у столицы защищать и рабов, чтобы не простаивали!

Твой второй пункт противоречит первому. Если воин уйдет на запад, то он не сможет защищать столицу.

Касательно дани одним воином, ты ошибаешься. Еще раз: если раб ГГ все еще нужен и он недостаточно защищен, то, как показывает многочисленный опыт игроков, ГГ платит дань. Сам не проверял, но вычитал в и-нете это наблюдение с прилагающимися скриншотами и подтверждения этому факту в комментах. Второе: чтобы ГГ выпустил второго раба из города, достаточно отойти на безопасное расстояние воином, вынудить раба пойти улучшать какой-нить дальний ресурс, а потом отрезать путь отступления. Это не всегда возможно сделать, но ситуация не является исключением. Впрочем, второго раба от ГГ придется ждать довольно долго и это мне тоже не нравится... Третье: есть подозрения, что на западе у нас так и пойдет побережье, вдоль которого мы, рано или поздно, так и придем к нашему западному ГГ. Поэтому предложение с данью перед захватом раба я считаю актуальным в любом случае. Тем более, что если воин пойдет сразу же к ГГ напрямик, то он, вероятно, подойдет к границам еще до того, как в ГГ появится раб. Поэтому воином можно и разведать местность чуть западнее, и потом подойти к ГГ за рабом. Раба взять воином, а не скаутом. Скаутом жалко тратить ходы, отираясь возле границ ГГ, мониторя появление раба.

ЗЫ: забыл важную вещь уточнить: на скриншотах как раз рассматривался случай сбора дани с ГГ одним воином. Кроме воина рядом (в пределах 3-4 клеток от всех границ ГГ) никого вообще не было.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Твой второй пункт противоречит первому. Если воин уйдет на запад, то он не сможет защищать столицу.

Касательно дани одним воином, ты ошибаешься. Еще раз: если раб ГГ все еще нужен и он недостаточно защищен, то, как показывает многочисленный опыт игроков, ГГ платит дань. Сам не проверял, но вычитал в и-нете это наблюдение с прилагающимися скриншотами и подтверждения этому факту в комментах. Второе: чтобы ГГ выпустил второго раба из города, достаточно отойти на безопасное расстояние воином, вынудить раба пойти улучшать какой-нить дальний ресурс, а потом отрезать путь отступления. Это не всегда возможно сделать, но ситуация не является исключением. Впрочем, второго раба от ГГ придется ждать довольно долго и это мне тоже не нравится... Третье: есть подозрения, что на западе у нас так и пойдет побережье, вдоль которого мы, рано или поздно, так и придем к нашему западному ГГ. Поэтому предложение с данью перед захватом раба я считаю актуальным в любом случае. Тем более, что если воин пойдет сразу же к ГГ напрямик, то он, вероятно, подойдет к границам еще до того, как в ГГ появится раб. Поэтому воином можно и разведать местность чуть западнее, и потом подойти к ГГ за рабом. Раба взять воином, а не скаутом. Скаутом жалко тратить ходы, отираясь возле границ ГГ, мониторя появление раба.

ЗЫ: забыл важную вещь уточнить: на скриншотах как раз рассматривался случай сбора дани с ГГ одним воином. Кроме воина рядом (в пределах 3-4 клеток от всех границ ГГ) никого вообще не было.

Раб у ГГ появится на 15-18 уже. Обычно в это время или чуть позже. Нам нужно найти еще 2-го ГГ, и украсть раба у него. Вторго раба Воруем скаутом. Если рабов не сопровождать их Варвары быстро схапают, поэтому воин и разведчик с рабами должны вернуться к столице. Воин останется на охрану, а разведчик отправиться дальше!

Ссылка на комментарий

Раб у ГГ появится на 15-18 уже. Обычно в это время или чуть позже. Нам нужно найти еще 2-го ГГ, и украсть раба у него. Вторго раба Воруем скаутом. Если рабов не сопровождать их Варвары быстро схапают, поэтому воин и разведчик с рабами должны вернуться к столице. Воин останется на охрану, а разведчик отправиться дальше!

Я так и предложил - воином берем раба у западного ГГ (мы к нему подойдем этим или следующим ходом скаутами, оставаться ими там и ждать смысла нет), а скаутами уходим на юг искать жизнь где-то еще. Воин подойдет к западному ГГ как раз где-то к 15-тым ходам.

А вот с сопровождением рабов я не согласен пока. Между ГГ и нашей столицей пустынные земли, в которых варварский лагерь появиться не может, сами варвары там вряд ли станут гулять, пока не расплодятся. Второе: если даже варварский лагерь появится где-то близ окресностей нашей столицы и похитит наших честноукраденных рабов, которые будут двигаться к нашим границам, то наш воин вынесет этот лагерь и отберет рабов обратно. Мы потеряем значительно больше, если пойдем сопровождать раба скаутом, а не исследовать земли.

То есть, воин, после захвата рабов, должен вернуться на родину и свято остерегать границы и мирный люд, а скауты должны продолжить изучение неисследованных земель, даже после захвата второго раба. Я так считаю.

Ссылка на комментарий

Ход 6: Решил скаутом пойти не к ГГ, а на юг. Перешел через реку и обнаружил очень приятную для жизни местность: видны овцы, алмазы и луга. Все это возле реки. Тут же рядом есть и холмы для молотков. Вот только леса нет - одни джунгли. Среди джунглей на расстоянии хода заросшие руины. Значит ацтеки где-то не здесь, иначе бы не пропустили столь благодатное место!

Скаут видит руиныНажмите здесь!
 102804919.jpg[Cкрыть]

Воин сходил на запад, но открыл только еще один морской гекс. Ничего интересного.

Мы изучили Гончарное дело и принялись изучать Письменность (9 ходов).

По очкам догнали Пакаля - тоже 20 очков. Ацтеки отстают на два очка.

Ссылка на комментарий

Ход 7.

Скаут идет к руинам и находит в них Обработку руды. Ну отлично, нам эта наука нужна будет.

Скаут юг.Нажмите здесь!
 102832603.jpg[Cкрыть]

Но на этом плюшки не заканчиваются. Воин двигается вниз на холм мимо горы и натыкается на еще одни руины, которые на ход замедлят наше продвижение, ибо на холме.

Воин запад.Нажмите здесь!
 102832600.jpg[Cкрыть]

Кстати, наука нам дала 4 очка в счет. Ацтеки выросли на два очка, вероятно это прирост населения + руины с населением.

Изменено пользователем simon
Ссылка на комментарий

Ход 7.

Скаут идет к руинам и находит в них Обработку руды. Ну отлично, нам эта наука нужна будет.

Скаут юг.Нажмите здесь!
 102832603.jpg[Cкрыть]

Но на этом плюшки не заканчиваются. Воин двигается вниз на холм мимо горы и натыкается на еще одни руины, которые на ход замедлят наше продвижение, ибо на холме.

Воин запад.Нажмите здесь!
 102832600.jpg[Cкрыть]

Кстати, наука нам дала 4 очка в счет. Ацтеки выросли на два очка, вероятно это прирост населения + руины с населением.

Супер, супер!!!! С таким приростом науки - каменная кладка у нас есть возможность рано начать обрабатывать каменоломни. По этому надо точно срочно воровать рабов.

Порядок наук думаю после письменности учить животноводство, потом каменную кладку!!!! Как раз к 22-23 ходу изучим. Если на 17 ходу своровать рабов у ГГ, то они к 23-25 ходу придут на мрамор! Может с верой нам повезет и основывать ее будем первыми!

Ссылка на комментарий

Ход 8. Поскольку уже без разницы стало, кем бежать к ГГ, скаут пошел вниз на холм, а воин взял руины и стал в результате пиктом. Не самая лучшая руина, но и не бесполезная.

Скаут пошел на юго-запад на холм, чтобы больше увидеть и увидел...

Во-первых, перед ним оказался варварский лагерь. Во-вторых, за лагерем видна граница, кажется Феодоры, что-то такое голубенькое, на скрине не очень видное.

Скаут, вид с холма.Нажмите здесь!
 102837275.jpg[Cкрыть]

Достроился монумент, запустил скаута по плану. Через ход у нас будет политика.

Паскали изобрели науку или получили в руинах, у них выросли очки с 20 до 24.

Изменено пользователем simon
Ссылка на комментарий

Паскали изобрели науку или получили в руинах, у них выросли очки с 20 до 24.

Изобрели они науку. Мы уходили вперед по науке из-за колб, но в прошлый ход у майя очков не прибавилось, значит науку они изобрели только сейчас. У ацтеков очки не прибавились из-за того, что они на ход позже поставили столицу. Следующим ходом и ацтеки должны будут науку открыть.

Варварский лагерь неудобно встал :( Выбор - либо в джунгли направо, либо на северо-запад на равнину вообще. Если пойдем налево, то теряем минимум ход, пока обходить будем. Если пойдем направо, то попадем в неизвестность и уйдем от Феодоры... Фиговая ситуация... Я думаю, что надо все-таки налево пойти и, возможно, правда сейчас к ГГ двинуться скаутом, а пиктом пойти дальше мир исследовать да запугивать ГГ ^_^

Первому скауту дальше нужно будет петлять между ГГ и Феодорой, а второй пусть идет на восток за руинами. То есть, первый скаут пусть бежит к ГГ, потом вступить в контакт с Феодорой через ее ЗАПАДНЫЕ границы, обойти ее и двинуться дальше на юг или на запад, в зависимости от ситуации. Мне так видится дальнейшее движение.

Ссылка на комментарий

Изобрели они науку. Мы уходили вперед по науке из-за колб, но в прошлый ход у майя очков не прибавилось, значит науку они изобрели только сейчас. У ацтеков очки не прибавились из-за того, что они на ход позже поставили столицу. Следующим ходом и ацтеки должны будут науку открыть.

Варварский лагерь неудобно встал :( Выбор - либо в джунгли направо, либо на северо-запад на равнину вообще. Если пойдем налево, то теряем минимум ход, пока обходить будем. Если пойдем направо, то попадем в неизвестность и уйдем от Феодоры... Фиговая ситуация... Я думаю, что надо все-таки налево пойти и, возможно, правда сейчас к ГГ двинуться скаутом, а пиктом пойти дальше мир исследовать да запугивать ГГ ^_^

Первому скауту дальше нужно будет петлять между ГГ и Феодорой, а второй пусть идет на восток за руинами. То есть, первый скаут пусть бежит к ГГ, потом вступить в контакт с Феодорой через ее ЗАПАДНЫЕ границы, обойти ее и двинуться дальше на юг или на запад, в зависимости от ситуации. Мне так видится дальнейшее движение.

Я же не просто так пишу! Куда скаут побежит? Он должен караулить рабов у ГГ!!!! Пока рабов не своруем скаут не долже убегать далеко от ГГ, Пиктами правильно будет - двигаться на запад, а скаутом вернуться к ГГ и оббежать его с юго-запада, запада! Там уже ИИ трутся точно! К Феодоре мы успеем, а если убежим далеко - своровать Рабов можем и не успеть! Хватит бегать уже!

ПЕРЕСТАВЬТЕ ЖИТЕЛЯ С 2Х ЯБЛОК И МОНЕТЫ НА МРАМОР. ХОТЯ ЕСЛИ НЕ ПЕРЕСТАВИЛИ, НА СЛЕДУЮЩИЙ ХОД ГОРОД ВЫРАСТЕТ И НАДО ПРОСЛЕДИТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЕЛЬ ВСТАЛ НА МРАМОР!!!!

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Я же не просто так пишу! Куда скаут побежит? Он должен караулить рабов у ГГ!!!! Пока рабов не своруем скаут не долже убегать далеко от ГГ, Пиктами правильно будет - двигаться на запад, а скаутом вернуться к ГГ и оббежать его с юго-запада, запада! Там уже ИИ трутся точно! К Феодоре мы успеем, а если убежим далеко - своровать Рабов можем и не успеть! Хватит бегать уже!

ПЕРЕСТАВЬТЕ ЖИТЕЛЯ С 2Х ЯБЛОК И МОНЕТЫ НА МРАМОР. ХОТЯ ЕСЛИ НЕ ПЕРЕСТАВИЛИ, НА СЛЕДУЮЩИЙ ХОД ГОРОД ВЫРАСТЕТ И НАДО ПРОСЛЕДИТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЕЛЬ ВСТАЛ НА МРАМОР!!!!

Я предлагаю пиктом дойти до ГГ. Он на третий ход его уже увидеть должен (первый ход - на холм, второй - на два хода в стророну ГГ и третий, даже если холм будет, он уже увидит). Это всего лишь 11й ход, там еще раба нет. Зачем сейчас там будет тусовать скаут столько времени я не понимаю. Предлагаю скаутом одну клетку вправо от варваров и дальше опять вниз, а воином к ГГ и там сразу брать рабочего.

По населению: не менял жителя, чтобы город прирос. После прироста можно на мрамор.

Кто будет ход делать?

Ссылка на комментарий

Я предлагаю пиктом дойти до ГГ. Он на третий ход его уже увидеть должен (первый ход - на холм, второй - на два хода в стророну ГГ и третий, даже если холм будет, он уже увидит). Это всего лишь 11й ход, там еще раба нет. Зачем сейчас там будет тусовать скаут столько времени я не понимаю. Предлагаю скаутом одну клетку вправо от варваров и дальше опять вниз, а воином к ГГ и там сразу брать рабочего.

По населению: не менял жителя, чтобы город прирос. После прироста можно на мрамор.

Кто будет ход делать?

Можно вправо, можно влево. Вправо это на Пряности? Думаю все же надо влево шагать, как бы параллельно воину -пикту!

Пиктом действительно надо ГГ встречать!

Ссылка на комментарий

Ход 9.

Эпик фейл. То, что с утра мне показалось границей, оказалось рекой в джунглях, приношу извинения что вас запутал.

Воин Пикт продолжил движение на юго-запад, следующим ходом можно прямиком к ГГ. Скаут отклонился влево, чтобы обойти лагерь.

Исследованная территория.Нажмите здесь!
 102841549.jpg[Cкрыть]

В городе переставил производство, чтобы скаута доделать за два хода.

Изменено пользователем simon
Ссылка на комментарий

Раз внизу нет цивилизации, значит наш ГГ скорее всего никто не взял. Можно выдохнуть :)

Ссылка на комментарий

ХОД 10.

Ход оказался богатым на события, и теперь нам надо будет подумать куда идти дальше:

Наши разведчики были вероломно атакованы варварами из соседнего лагеря. Агрессивные твари решили ограбить наших нищих путешественников!

Атака варваров!Нажмите здесь!
 102851344.jpg[Cкрыть]

Но нашим разведчикам все ни по чем, зализывая раны, они продолжают движение по холмам, чтобы эти злобные приматы их не догнали.

С одного из холмов открылись Прекрасные виды:

Виды на окрестностиНажмите здесь!
 102851348.jpg[Cкрыть]

Благодаря разведчикам, и подумав, что раз ИИ рядом нет, то можно с ГГ и не торопиться, есть как никак 5-7- ходов, походил Пиктами на Юго-Запад, и и и и и и .....

Сюрпризы от ПиктовНажмите здесь!
 102851349.jpg[Cкрыть]

Так что нам теперь предстоит крепко подумать, куда бежать дальше, и что делать в такой ситуации!

В Столице переставил рабочего обратно на 2 яблока и монетку. Рост ускорился, а скауты так и построятся уже на следующий ход. После них начинаем строить амбар.

Принял наш Первый социальный институт - Традиция! Следующим цивиком будет Воля!

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Я поэтому и предлагал скаутом двигаться строго на северо-запад, чтобы варвары нас не атаковали. Понятно было, что не убьют, но тратить ходы на излечение в начале игры крайне не выгодно. И гулять полудохликом тоже плохо. В любой момент можем опять нарваться на лагерь варваров и потерять скаута.

Пиктом, разумеется, идти надо наверх на холмы, чтобы реку не переходить и разведать местность.

Ссылка на комментарий

Я поэтому и предлагал скаутом двигаться строго на северо-запад, чтобы варвары нас не атаковали. Понятно было, что не убьют, но тратить ходы на излечение в начале игры крайне не выгодно. И гулять полудохликом тоже плохо. В любой момент можем опять нарваться на лагерь варваров и потерять скаута.

Пиктом, разумеется, идти надо наверх на холмы, чтобы реку не переходить и разведать местность.

Скаут будет тереться около ГГ. Им надо пройти с юга второго ГГ! Как раз примерно 5-6 ходов уйдет. Просто ходить надо не сразу по 2 клетки, а сначала 1 потом 2-ю.

Пиктом на холм, потом обратно ко вторым руинам. После уже можно вернуться к первому ГГ.

Ссылка на комментарий

Чтобы примерно понимать как будет развиваться команда Аруя советую уделить внимание этой теме: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И на досуге посмотреть видео по ней.

В теме я кратко отписал про свой опыт игры по такой стратегии. Аруй говорит там про специализацию городов.

Но я не отписал про недостатки, которые не учтены в некоторой степени в видео от Халецкого.

При агрессивном расселении и клепании войск, золото существенно проседает, и всегда приходится делать выбор между золотом или производством. Спасает только раннее принятие Веры и +2 золота к городу исповедующему религию.

Второй минус в том, что совет Халецкого сводится к постройке в порядке скаут-скаут-пирамиды. Да при такой постройке скаутами есть шанс собрать плюшки из руин, но не постройка монумента значительно откладывает принятие цивиков, в том числе цивиков Воли на молотки в городах и скорость постройки поселенцев. Это значительный просчет, так как +1 молоток к строительству только ускоряет развитие, и чем раньше его принятие произойдет, тем лучше для Майя. И строить надо монументы в первую очередь, а пирамиды только покупать.

Как уже я раньше говорил, ключевым укреплением при их стратегии является - Религиозные тексты. Если его отобрать, а при учете того что Эфиоп тоже поможет с ранним отбором цивиков, может выйти так, что Аруй останется без важных плюшек в развитии. Тогда им с 60-70х ходов предстоит серьезное переструктуирование своей стратегии развития.

Мы не можем дать им развиться так как они хотят, иначе получим серьезные проблемы. Недооценивать это не стоит и самоуверенность нам не поможет.

Поэтому повторюсь наша задача - получение рабочих как можно раньше и отстройка каменоломен. Погоня за руинами и знакомствами с ИИ может сыграть с нами злую шутку. Уже к 15-17 ходам около тех двух ГГ которых мы встретили должны стоять 2 наших юнита для воровства рабочих!!!!

Плюс надо не забывать про эту тему. Она в какой-то мере поможет нам отслеживать размер городов у ИИ и Ацтеков, и в меньшей степениу Майя.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...