Командная сосиска №2 (Команда №1) - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Командная сосиска №2 (Команда №1)

Рекомендованные сообщения

Kronic


 i 

Команда 1 - Три стакана с пузырями Civ5_celts.png

1. 20px-Capital5.pngВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 


 i 

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>


 

Изменено пользователем Kronic
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

По пиктам: мне они тоже нравятся, но если строить восемь штук, тогда нужно обработку бронзы в цепочку науки добавлять раньше, желательно как раз на тот этап, когда городу строить нечего после библиотеки. Но тогда на одну науку позже изобретаем философию. Одновременно много пиктов и Оракула сложно сделать.

Что-то такое получается: Гончарка-Письменность-Руда-Обработка бронзы-Каменная кладка-Животноводство-Стрельба-Колесо-Календарь-Философия, дальше к деньгам и Госслужбе.

P.S. Сейчас за восемь пиктов МАК предаст тебя анафеме. )

Изменено пользователем simon
Ссылка на комментарий

По пиктам: мне они тоже нравятся, но если строить восемь штук, тогда нужно обработку бронзы в цепочку науки добавлять раньше, желательно как раз на тот этап, когда городу строить нечего после библиотеки. Но тогда на одну науку позже изобретаем философию. Одновременно много пиктов и Оракула сложно сделать.

Что-то такое получается: Гончарка-Письменность-Руда-Обработка бронзы-Каменная кладка-Животноводство-Стрельба-Колесо-Календарь-Философия, дальше к деньгам и Госслужбе.

P.S. Сейчас за восемь пиктов МАК предаст тебя анафеме. )

Пикты отлично вписываются в постройку после НК, или в промежуток между Оракулом и НК, когда 3-й город строит библиотеку. У меня была бредовая идея Пирамиды строить, но они еще рискованнее, чем Оракул.

Я готов с Анафеме :Gigakach_01: !!! Но мое мнение, что лучше отстроить Пиктов и прокачивать их на лычки, а потом апнуть в Уланов, чем заонов строить уланов без прокачек и бонусов!!! У меня идея вообще даже 10 построить!!! Но думаю тут Мак меня точно предложит разжаловать из капитанов :020: !

Ссылка на комментарий

Минимум трех пиктов отстройте. Для обороны и успешной войны больше не нужно, чесслово. Так что в ущерб стратегическим зданиям армией не увлекайтесь.

Касательно следующего хода воином - не повторяйте ошибок. Я может и ошибаюсь, но пока, судя по скриншоту, движение на холм через реку севернее скалы приведет нас в тупик. Там сверху вода (река куда-то впадает, устье расширяется), западнее скалы еще одна скала. Вполне может оказаться так, что холм через реку будет окружен водой и скалой и двигаться можно будет только назад через реку. подумайте дважды, прежде чем зря тратить еще один ход.

Успокойте меня насчет майя... Мне почему-то кажется, что Аруй может начать религией наворачивать святилище, которое обязательное у майя. Прокачает его на культуру, улыбки и т.п. и получит супермощное здание, которое дешевое, делается на ранних стадиях игры и обязательное у его цивилизации. :(

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Минимум трех пиктов отстройте. Для обороны и успешной войны больше не нужно, чесслово. Так что в ущерб стратегическим зданиям армией не увлекайтесь.

Касательно следующего хода воином - не повторяйте ошибок. Я может и ошибаюсь, но пока, судя по скриншоту, движение на холм через реку севернее скалы приведет нас в тупик. Там сверху вода (река куда-то впадает, устье расширяется), западнее скалы еще одна скала. Вполне может оказаться так, что холм через реку будет окружен водой и скалой и двигаться можно будет только назад через реку. подумайте дважды, прежде чем зря тратить еще один ход.

Успокойте меня насчет майя... Мне почему-то кажется, что Аруй может начать религией наворачивать святилище, которое обязательное у майя. Прокачает его на культуру, улыбки и т.п. и получит супермощное здание, которое дешевое, делается на ранних стадиях игры и обязательное у его цивилизации. :(

Воином надо идти вниз. Правильно будет.

Не переживай насчет Аруя, или Майя, для отстройки Пирамид - их здание заменяющее святилище, необходимо Гончарное дело. На старте это минимум 7 ходов.

Далее чтобы Пирамиды давали улыбки - нужен Аскетизм, который дает улыбку за 3-х жителей в городе с религией, т.е. для его действия нужно:

1. Город с числом жителей 3 и больше;

2. Город должен исповедовать религию, не пантеон!

Оба условия должны выполняться одновременно!

Принятие верований на улыбки и на культуру от святилищ одновременно не возможно.

Как я уже писал, для сдерживания Майя нам нужно одними из первых укрепить религию и принять Религиозные тексты, т.е. получить 2 -го пророка. С Кромлехами это будет ход от 50 до 60 го примерно. Без можем и до 80-х не успеть.

Нам на руку, что есть Эфиоп и Феодора. Эфиоп точно вторым, если не первым укрепит религию, и точно, на 80% примерно, возьмет Странствующих проповедников (надеюсь что не ошибся с названием). Он такая зараза. Если мы уведем Религиозные тексты, а Эфиоп - Проповедников, и при условии, чтоМайя пойдет на спам городов - это просто обрубит им Турбо крылья. Без этих двух верований, придется слишком много веры тратить на миссионеров, и весь профит от аскетизма и других верований пойдет на смарку. С каждой новой эпохой, расход веры на миссионеров будет возрастать, что не позволит использовать ее для покупки ВЛ и Зданий. Для минимизации рисков и чтобы Джене не досталась Майя нам нужно будет сделать выбор между Джене и Петрой или другим чудом.

Советую внимательно посмотреть все, что касается религии. Особенно те верования, которые я упоминал ранее. При возникновении вопросов или неясностей я готов все пояснить.

По пиктам - МАК'у: при стратеги нашего развития, и для успешного проведения войн, я уверен и это необходимо, как составная часть долгосрочно планирования отстроить нам от 7 до 10 пиктов. Нужно это для того, чтобы половину потом апгрейдить в уланов, которые не будут тратить очков передвижения на разграбление, и иметь бонус в чужих краях. Это сделает их даже сильнее Сипахов, которые должны были уничтожить нас в первой Командной битве. Уланы с бонусом сипаха, пикинера, и французского иностранного легиона - мощное орудие. Предлагаю не забывать, что Майя и стратегия игры за них предусматривает в обязательном порядке множество Арбалетчиков. Рубить их Уланами очеть эффективено!

Ссылка на комментарий

Пирамиды майя заменяют святилище.

Пантеон "Культ предков" дает сразу +1 к Культуре за святилище.

Верования почитателей "Накорми мир": Святилище и храм дают по +1 к пище каждый.

Вряд ли кто-то другой будет брать эти ветки. Итого: у майя в каждом городе всегда будет здание, тратящие одну монетку, но дающее +2 науки, +2 веры, +1 культуры, +1 пищи. ИМХО, весьма неплохой бонус. А на дальнейшую религию вообще можно забить и уйти чисто в науку, как Аруй и любит. Если бы Аруй в своей стратегии делал бы ставку на религию, он бы не стал брать майя - научную цивилизацию.

---

Про войска... Обращаю еще раз внимание: я не говорю, что больше трех пиктов строить не нужно, но делать пиктов в ущерб полезным зданиям крайне не советую. Три пикта - более чем достаточно, остальное уже излишки, дающие бонус, не более.

Ссылка на комментарий

Пирамиды майя заменяют святилище.

Пантеон "Культ предков" дает сразу +1 к Культуре за святилище.

Верования почитателей "Накорми мир": Святилище и храм дают по +1 к пище каждый.

Вряд ли кто-то другой будет брать эти ветки. Итого: у майя в каждом городе всегда будет здание, тратящие одну монетку, но дающее +2 науки, +2 веры, +1 культуры, +1 пищи. ИМХО, весьма неплохой бонус. А на дальнейшую религию вообще можно забить и уйти чисто в науку, как Аруй и любит. Если бы Аруй в своей стратегии делал бы ставку на религию, он бы не стал брать майя - научную цивилизацию.

---

Про войска... Обращаю еще раз внимание: я не говорю, что больше трех пиктов строить не нужно, но делать пиктов в ущерб полезным зданиям крайне не советую. Три пикта - более чем достаточно, остальное уже излишки, дающие бонус, не более.

Еще раз внимание!

Майя нация научная - только первые 70 ходов. Пирамиды дают такой эффект, но он временный. Многое зависит от стратегии развития, которую выберут Турбы. Если они возьмут Культ предков, тогда они уже не возьмут Посланник богов, и это будет означать их отказ от игры на экспансию - спам городов, для которой Посланник богов - первостепенное верование.

Дальше, если им брать верование почитателей - Накорми мир - это значит отказ от Аскетизма, и потеря улыбок. 2 яблока на город - настолько минимальный приток, что они не обеспечат никакого супер роста городов. Поэтому бояться этих верований не стоит.

Дальше наука Майя будет только проигрывать. Частое появление Великих людей - увеличивает порог рождения своих Великих людей в городах. Их они смогут брать только с веры.

О чем надо задуматься :blink: и что меня беспокоит теперь больше всего:

Вчера сделал прогон Майя до 60го хода по стратегии спама городов:

Итоги:

1. Очень быстро растет наука на старте;

2. Вера после основания 3-го города растет еще быстрее; А именно основать веру получилось уже на 50-м ходу.

3. Если идти прямой наводкой на Богословие, с небольшим отворотом на науки для люксов - у меня Богословие получилось на 52 ходу. Первый бактун наступает на 57 ходу! т.е. через 5 ходов после изучения Богословия. Великим с этого Бактуна взял Пророка и укрепил религию, и взял все верования, кторые нужны майя для игры на спам городов.

ОЧЕНЬ ранняя религия. Или я так играл, или вообще но Воля закрылась бы на 67 ходу. А это еще один Великий человек. Джене построилась бы на 62 ходу!!!!

Вот где засада и опасность. Ведь из бактуня я мог взять ВИ и построить Софию, а из Воли ВИ и построить Джене. ИИ к этому времени их не строят и даже не думают!

Если Турбисты пойдут в такое развитие у них есть все шансы получить мощнейщее воздействие религии в игре. Меня это озадачило!

Но у них есть один существенный минус - при таком развитии сильно проседают деньги. У меня отток был минус 10, минус 7 монет в ход, и для поддержания стабильности нужно постоянно торговать с ИИ.

Наше спасение в одном - если они не пойдут напрямую к Богословию и задержатся где-то в промежуточных науках!

Поэтому нам надо - Кромлехи!!!! Учить кладку и строить ранние каменоломни. Надо ранний 2-й город, который будет стоять в лесах. Надо включать в очередь построек в столице - Святилище.

Еще на заметку! На карте у нас есть Ирокезы. Эти гаденыши просто с убойной скоростью строят города и занимают все свободное пространство. А потом сразу идут в могавков и война. Если они будут рядом с нами, придется уделить внимание и военным юнитам.

Ссылка на комментарий

Друзья, проработайте пока теорию пакости для майя со стороны науки и веры, а об остальном пока давайте не думать. Мы еще не знаем кто где находится, поэтому и гадать смысла нет. Может быть ирокезы будут под боком у майя и это уже им нужно будет думать об обороне, а не нам. И еще раз повторюсь: бояться войны с ИИ нам не нужно, мы отобьемся. Только лишнюю прокачку получим, если на нас нападут. Юнитов я не потеряю. ;)

Ссылка на комментарий

Друзья, проработайте пока теорию пакости для майя со стороны науки и веры, а об остальном пока давайте не думать. Мы еще не знаем кто где находится, поэтому и гадать смысла нет. Может быть ирокезы будут под боком у майя и это уже им нужно будет думать об обороне, а не нам. И еще раз повторюсь: бояться войны с ИИ нам не нужно, мы отобьемся. Только лишнюю прокачку получим, если на нас нападут. Юнитов я не потеряю. ;)

ХОД 1.

Походил и я теперь. Пошел не на юг а на север, по пути наименьшего сопротивления!

Нашел руины, и решил не убегать от них!

РуиныНажмите здесь!
 102777379.jpg[Cкрыть]

Аруй точно Пакаль. Хомополуза - Ацтек. Пока ИИ и ГГ замечено не было.

Думаю для ускорения развития если накопим денег надо сразу покупать рабов. Плюс сразу покупать Оленей, как они станут доступны.

Не забывайте: первым цивиком принимаем Традицию!!!!!

Скаут побежит на юг, в центр.

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Kronic

Не забываем.


 i 

3.5) Описание каждого хода должно начинаться с номера хода (пример: Ход 10).
 
Изменено пользователем Kronic
Ссылка на комментарий

Ацтеки, судя по очкам на скриншоте, так и не основали столицу...

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Ацтеки, судя по очкам на скриншоте, так и не основали столицу...

Не основали, потом по динамике роста очков посмотрим, как они в рост идут! Может пошли к жратве какой - бананам коровам или пшенице!

!!!!! Я там в общей теме понаписал для "Турбинок" что якобы плевать на их выбор нации и по вере мы конкурировать не хотим, чтобы они может чуть чуть расслабились, а то Аруй уже расстроился из-за нашего выбора. Занимаем позицию пофигизма, чтобы они не рвались особо к Богословию и Джене. !!!! Важно нам не проколоться, что мы хотим попытаться выбить им землю из-под ног :001: !!!

Как расследуем пустыню, надо будет решить, что строить будем - Петру или Джене.

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Вчера сделал один прогон за Кельтов, в условиях близких к боевым. Долго генерил старт чтобы было 2 камня в округе. Специально отключил руины, чтобы уменьшить вероятность случайностей и ДЛС.

Развитие начал по старой схеме - разведчик -монумент - разведчик - амбар- библиотека. Разведчики пошли за Рабами и искать ГГ и другие цивы.

Учил Гончарное - пистменность - животноводство (учу обязательно, т.к. кони дают молотки и рядом с ними хорошо ставить города или прямо на них, для быстрых цирков). - добыча руды - каменная кладка - обработка бронзы (Пикты) - стрельба - календарь -философия - колесо - Охота - Верховая - и в Богословие.

По политикам принимал- Традиция -Воля ветка до поселенца - бесплатные рабы - Меритократия (настроение за Торговые пути) -ЗВ.

2-и 3 поселенца строил практически одновременно. На 17-20х ходах украл 2 рабов у ГГ, 1 раба у ИИ и срубил еще денег, на 23 ходу купил 4-го раба.

Рабы отстроили фермы, а к 30-му ходу начали строить каменоломни. После отстройки каменоломен и основания городов веры стало +10!

Столица после библы построила Святилище и каменную мастерскую, после строил Пиктов, т.к. строить было нечего и учил Философию еще 5 ходов, что = 2-м пиктам и 1 лукарю. Если не идти на бронзу ограничился бы 1 лукарем и Философией на 4 хода раньше!

После постороил Оракул на 57 ходу и начал НК (8 ходов) Науки было где-то 24 колбы на 60й ход.

Веру основал на 42 ходу, укрепил на 63!

Воля зарывается на 67! это без руин и плюшек на культуру и население с них. Если нам повезет в сосиске думаю Оракул достроиться на 53-55 ходу, да и наука будет чуть лучше! Да успел еще построить и 3-го пикта и 1 лукаря! Так что все можно успеть!

ИИ мириться и платит дань, но потом подкрадывается и нападает, огребая от пиктов. Они супер вообще - их вывел за границу и у них бонус как с Генералом!

Нам надо очень постараться все сделать сбалансировано и главное вовремя украсть и купить рабов. 4 раба как раз на 3 города. Города растут очень быстро!

Без рабов завязнем! Они важнее руин.

Ссылка на комментарий

Ход 2: Воин взял руины, получил +1 житель в столице.

Город вырастет через 6 ходов, скаут построится через два хода.

Перераспределил туземцев в столице, чтобы построить скаута раньше. Теперь город вырастет через 12 ходов, зато скауту как раз хватило молотка, чтобы построиться следующим ходом!

Перераспределение туземцевНажмите здесь!
 102785568.jpg[Cкрыть]

Общая картаНажмите здесь!
 102785569.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Ход 3: Воином сходил в лес и увидел на холмах овец. Скаутом ушел на юг на холмы, чтобы больше разведать.

В столице поставил строиться монумент. Туземцев в городе переставлять не стал. Все просто: сейчас у нас 5/16 пищи. Если переставить жителя, у нас будет +2 яблока/ход и +5 молотка/ход. Если не переставлять этим ходом, то мы получим +1 яблоко/ход и +6 молотков/ход (про золото я не говорю). Таким образом, к следующему ходу мы выйдем с 6/16 пищи и с 6/26 молотком. При перестановке жителя следующим ходом мы не потеряем в скорости роста города, но уменьшим время постройки монумента на один ход (с 6-ти ходов до 5-ти)!

Распределение туземцевНажмите здесь!
 102786217.jpg[Cкрыть]

общая картаНажмите здесь!
 102786218.jpg[Cкрыть]

Забыл написать, что пантеон взял Кромлехи.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

ХОД 4.

Походил разведчиком в пустыню. Обнаружил там хлопок с 3-мя монетками, рядом явно река!

Хлопок в пустыне!!!Нажмите здесь!
 102790008.jpg[Cкрыть]

Переставил жителей на 2 яблока и 1 монету. Все пока ровно идет!

Надо сделать следующий ход в сторону хлопка, на клетку между хлопком и холмом с монеткой, там местность откроется сразу и будет понятно! Так и надо дальше двигаться наискосок на юго-запад!

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Надо сделать следующий ход в сторону хлопка, на клетку между хлопком и холмом с монеткой, там местность откроется сразу и будет понятно! Так и надо дальше двигаться наискосок на юго-запад!

А я бы пошел по ближайшим двум холмам, чтобы больше местность открыть. Вполне возможно, что руины найдем...

Ссылка на комментарий

А я бы пошел по ближайшим двум холмам, чтобы больше местность открыть. Вполне возможно, что руины найдем...

Я тоже за этот вариант и встать справа от хлопка на холме, больше увидим. Потом, если будет интересно, свернем налево.

Ссылка на комментарий

Ход 5: Скаут пошел по холмам на юг. Пустыня закончилась сразу же. Видны луга, речка, джунгли, скалы и границы ГГ за западными пустынными холмами.

Разведка скаутомНажмите здесь!
 102795690.jpg[Cкрыть]

Воин пошел по холмам на запад. С холмов открылся вид на побережье, вдоль которого беззаботно плескаются стайки рыб и плавают киты. Скалы заканчиваются и перед побережьем превращаются в обширные лесистые холмы. Похоже, что сверху мы прекрасно сможем обойти эти скалы, хоть и будем идти очень медленно.

Разведка воиномНажмите здесь!
 102795689.jpg[Cкрыть]

У майя выросло население и они теперь самые первые по очкам среди всех команд. У них 20 очков, у ацтеков 18, у нас 16.

Мы на втором месте по населению, площади и грамотности. По остальным параметрам мы везде ниже среднего, но нигде не на последнем месте. Странное наблюдение: мы на втором месте по населению с 6000, а на первом месте кто-то с населением в 21000. Откуда такое огромное население на 5-ом ходу - не понимаю. Может кто-то поселенца из руин взял? Последнее место имеет цивилизация с населением всего в 1000.

СтатистикаНажмите здесь!
 102795691.jpg[Cкрыть]

К сожалению ни скаут, ни воин не обнаружили руин...

Следующим ходом изучится Гончарное дело.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Kronic
Странное наблюдение: мы на втором месте по площади с 6000, а на первом месте кто-то с площадью в 21000. Откуда такое огромное население на 5-ом ходу - не понимаю.

Что то ты все попутал. Население смещал с площадью :D

Ссылка на комментарий

Что то ты все попутал. Население смещал с площадью :D

:D Очепятка. Исправил.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...