Кампания "Европа" за Наполеона - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кампания "Европа" за Наполеона

Рекомендованные сообщения

Жора

Не буду утруждать читателя заумными описаниями и историческими фактами о совершенно непримечательной кампании 1805-1812 со стандартными настройками. Сразу перейдём к интересному. Одним стеком завоевать всю Пруссию за один ход? Легко!

Внаглую нападаем прямо на Берлин средненькой по силе армией, становимся на мост.

такНажмите здесь!
 napoleon201304031915340.jpg[Cкрыть]

Прусаки конечно же агрятся и на нас нападают. Однако, сами понимаете на мосту отбиться легко, тут даже рассказывать нечего. Один стек покрошили, пропускаем. И можно было бы ставить точку, если бы не везение! Ход компьютерного оппонента продолжается и прусаки неудачно ходят своим отрядом попадая на перехват. Смотрите картинку:

" Нажмите здесь!
 napoleon201304041221348.jpg[Cкрыть]

Хитрость в том, что местность в битве по перехвату определяется по позиции перехватываемого отряда. А он так стоит, что в подкрепление к нему попадает почти вся прусская армия: несколько стеков, в том числе и находящийся в городе.

И..... Загружается мост! Т.к. перехватываемый отряд шел через мост!Нажмите здесь!
 napoleon201304032135261.jpg[Cкрыть]

Предстоит нервная, но в общем не сложная битва. Перехода через реку два: мост и брод, оба с краю карты симметрично почти равноудалены. У врага куча кавалерии и что создаёт проблемы пушек. Но мы терпим вражеский обстрел, бережём генерала, свои пушки и соладат растягиваем в линии, распределяем, держим не в куче. Экономим патроны, роскошь расстреливать убегающих недопустима.

Та-да!Нажмите здесь!
 napoleon201304032223495.jpg[Cкрыть]

Пехота и кавалерия кончаются и наконец, остаются одни пушки - битва выиграна, осталось перейти реку и загасить их штыками. Обратите внимание: все отряды пехоты, кроме двух, расстреляли свой боезапас. И у пушкарей под тысячу фрагов! Сколько после этой битвы Пруссия протянула? Весьма недолго.

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Жора

Нужно сказать, что сложность кампании последняя т.к. на средней сложности стеков войск комп делает меньше и Германия захватывается легко.

Итак, проблема зерг-спавна немцев решена, другая самая сильная угроза для нас это Британия. Конкретнее, флот Нельсона, блокирующий наши порты. Затопим гада фрегатами!

Сейчас я поясню при чём тут фрегаты и именно они. Вообще, следует остановиться подробнее на обзоре кораблей в Наполеоне. Я свои соображения решил вынести в отдельную тему тут: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вкратце: бомбардировачный кеч лучший убийца толстых кораблей, но построить бомбардировачный кеч можно только во втором уровне военного порта, а фрегаты доступны со старта. Более того, фрегаты уже имеются в составе нашего флота в начале кампании! Нельсон же ждать не намерен, и до тех пор пока с ним не разделаться о спокойной торговле на море можно забыть. Проблему нужно решать имеющимися средствами. Технологию карронадных фрегатов я взял у немцев как требование за перемирие, поэтому в описываемой далее на скриншотах баталии участвовали карронадные фрегаты, один из которых, собственно, и сыграл решающую роль.

У нас есть флот состоящий из 122-х пушечника, пары меньших линкоров и кучки фрегатов. У Нельсона нет 122 пушечного корабля, но его 100-пушечные чем-то даже сильней, и главное: кораблей у него больше и в среднем каждый из них сильнее наших.

Начинаем с ослабления эскадры двумя нашими фрегатами, основные силы стоят в сторонеНажмите здесь!
 
napoleon201304041356065.jpg

[Cкрыть]

Нельсон весьма странно командует боем, стоя спиной к происходящему и подозрительно пристроившись к матросу сзади.

"Нажмите здесь!
 
napoleon201304041405386.jpg

[Cкрыть]

Вражеская линия упирается в карй карты и застревает, а всё Нельсон виноват!

"Нажмите здесь!
 
napoleon201304041410409.jpg

[Cкрыть]

Пользуясь замешательством ИИ, подводим карронадные фрегаты в тыл и нагло расстреливаем хвост колонны. Один 50-ти пушечник противника скоро будет выведен из строя.

"Нажмите здесь!
 
napoleon201304041438333.jpg

[Cкрыть]

Однако, к чести ИИ, халява длилась недолго. Англичане вдруг осознали, что Нельсона заботят молодые задницы матросов в большей степени, чем происходящее вокруг сражение и бросили флагман, а вместе с ним и построение в линию. Начался нешуточный замес с привлечением основных сил.

Как и ожидалось, наш 122-пушечник и два 74-пушечника оказались намного слабее английских кораблей, к тому же, превосходящих числом. 122-пушечник вообще крайне неповоротливый и бестолковый корабль. Дело ещё в его скорости перезарядки. Долбит он конечно хорошо, но таки думается 80-ти пушечник выдаст больше урона за то же время, плюс, поворачивается и плавает быстро. Удел же 122-пешченого корабля это беспомощно шевелиться в куче облепивших его со всех сторон противников и принимать огонь на себя. 74-х пушечники бились достойно, но пали от превосходящей огневой мощи врага. Мелкие корабли из-за недостатка контроля, пока я отвлекался на управление неповоротливыми линкорами, попали под раздачу и в большинстве были потеряны. Наш 122-х пушечный флагман пытается скрыться, а оставшийся карронадный фрегат плывёт ловить момент когда, уже потрёпанный ранее фрегатами и застрявший у края карты, корабль известного всем гомосека Нельсона остался без охраны.

"Нажмите здесь!
 
napoleon201304041502208.jpg

[Cкрыть]

На помощь приходит ещё один удачный случай: от нашего горящего фрегата занимается огнём и вскоре тонет проплывающий мимо 98-ми пушечный почти не коцанный корабль англичан "Дельфин".

"Нажмите здесь!
 
napoleon201304041504071.jpg

napoleon201304041504387.jpg

[Cкрыть]

Гомосек должен быть уничтожен!Нажмите здесь!
 
napoleon201304041516558.jpg

[Cкрыть]

Даже коцанный флагман Нельсона оказался крайне живуч: основные силы врага доплыли и едва не успели нам помешать.

"Нажмите здесь!
 
napoleon201304041521057.jpg

[Cкрыть]

Но дело сделано и несмотря на пару новых оплеух от подоспевшего флота наш фрегат успешно скрывается. Торчащая из воды корма судна это тот самый страшный "Энтерпрайз" Нельсона, 106 пушек, первый ранг.

"Нажмите здесь!
 
napoleon201304041522000.jpg

[Cкрыть]

Итоги сражения:

полный разгром у нас: остался один карронадный фрегат, успешно отведённый 122-пушечник затонул каким-то образом уже после того как покинул поле боя и скрылся за красной чертой - границей карты. Один 74-х пушечный корабль был захвачен англичанами.

Однако и англичанам досталось: два самых мощных их корабля пошли на дно, один 50-ти пушечный (или даже два, не помню точно) тоже, а главное: Нельсона больше нет и все их корабли укоцанны. Впоследствии их добил, было не сложно.

А вот бонус: тот самый карронадный фрегат, потопивший Нельсона, произведён в адмиральские корабли и захватывает 74-х пушечник у англичан. Свой французский 74-х пушечник правда обратно отбить живьём не получилось.

"Нажмите здесь!
 
napoleon201304041919568.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

nelsonV


 i 

Обсуждение AARа ведется здесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 
Ссылка на комментарий

Dramon

Конечно с точки зрения игры,получилось круто...

Но тут же понимаешь несовершенность механики...Ну кто бы стал с такими потерями пытаться занять переправу...

Ссылка на комментарий

Жора


 ! 

Нет, блин. Я префект и я решаю, что вполне достаточно одной этой темы.
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3306

Лучшие авторы в этой теме

  • Жора

    3

  • Dramon

    1

  • kulbek

    1

  • kalistor

    1

  • nelsonV

    1

  • Armagnak

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...