Гайд по кораблям - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гайд по кораблям

Рекомендованные сообщения

Жора

spaceki.pngЯ обожаю морские сражения. Одна из самых приятных на сегодняшний день реализаций морских побоищ сделана в игре Napoleon: Total War. Достаточно простая модель сочетается со вполне ощутимой и внятной реализацией основных характеристик и учётом многих факторов. В бою учитывается ветер, уровень волнения моря, погода, скорость кораблей, их манёвренность, скорость. Рассчитывается прочность и повреждения корпуса с возможностью его быстро подлатать прямо во время боя. Сам же корпус, паруса и мачты повреждаются очень естественно и наглядно. Команда корабля состоит из пушкарей, матросов, солдат и офицеров. Каждый занят своим делом, честно прорисовывается и может погибнуть от шального попадания пули, картечи или ядра, своей гибелью вызывая закономерные последствия для всего корабля: от потери пушки как боевой единицы, или потери абордажного бойца или стрелка, до глобальной паники если погиб адмирал. Доступны различные типы снарядов: ядра против корпуса, картечь против команды и книпели против вражеской оснастки. И графика в игре очень приятная, а в сочетании с простым управлением и приличной оптимизацией играется супер!

spaceki.pngИ всё же, не единожды я слышал отзывы, и вижу, что многие не понимают или не любят морские сражения, теряются в бою с ИИ, бои проводят сваливая корабли в кучу-малу, или вовсе на автомате. От чего ошибочно заключают, что тактики в морском бою нет, что рулит лишь построение линией, раш кучей больших кораблей. Однако, тактика в морских баталиях есть. И внимательный командующий получит благодарный приз за свои старания. Ах как приятно взять на абордаж фрегатом вражеский 74-пушечник или жирного торговца прям на фактории!

spaceki.pngПредлагаю свой обзор по кораблям в игре. Их подбор действительно впечатляет, и у каждого, кроме редких исключений, есть своё особое боевое применение. Однако, есть вещи которые из простых описаний не ясны и постигаются только на собственном опыте. Есть очень удачные модели корабликов, которые просто маст хэв, но есть и неудачные решения, так сказать, явные аутсайдеры в своём классе. Я выделяю четыре основных класса боевых кораблей:

  1. Легкие и быстрые начиная от шлюпа до различных фрегатов. Это отличные застрельщики и разведчики. Неумолимые преследователи и гроза торговцев. У них большая скорость стрельбы, хорошая меткость, манёвренность, скорость, но самое главное, что выделяет их и делает их незаменимыми и полезными, способными выживать даже при столкновении со здоровенными линкорами это дальность огня в 500 единиц. Их недостаток: малая команда, недостаточная для отрытой перестрелки прочность корпуса, малый калибр орудий.
  2. Линейные корабли. Это корабли начиная с четвёртого ранга, т.е. примерно все что с более чем 40 пушек. Торговый Идианамэн тоже можно отнести по боевому применению в этот тип. Их плюсы это живучесть и мощь бортового залпа. Их главный недостаток это неповоротливость, и на 50 единиц меньший радиус стрельбы. Казалось бы зазор между 450 и 500 небольшой, к тому же, в игре радиус атаки не рисуется явным образом и определить его может только опытный глаз, но когда чувство дистанции у игрока выработано опытом, то эти вещи становятся очень серьёзными. Манёвренность и скорость, в совокупности с большим радиусом атаки делают из кораблей второго класса лёгкие жертвы. И всё же, в бою с крупной эскадрой без линкоров никак. Ибо только их живучесть может скрасить ошибки и просчёты в контроле со стороны игрока, а замесы бывают очень жаркими, интенсивными и запутанными.
  3. Третий класс кораблей это корабли, которые сами по себе уязвимы и в бою один-на-один слабы, но осуществляют различные виды поддержки. Например, бомбардировачный кеч. Отличный убийца линкоров, но увы, топится с одного бортового залпа и даже убежать от них не всегда в состоянии, и поэтому требует чтобы жертву отвлекали на себя другие корабли.
  4. Галеры. Они довольно тупы и тактики в них кроме зерг-раша не много. Замечу только, что опасно недооценивать мощь галер. Их пушки, хоть их и мало, но стреляют прямой наводкой с носа и очень опасны из-за точности и мощи. А уж факт, что увернуться от огня галеры манёврами, пусть даже самыми хитроумными и быстрыми, парусному судну практически невозможно делает галеры настоящими убийцами всех судов из первого класса. Единственный аргумент в бою с галерным флотом это грубая огневая мощь бортового залпа и внушительная прочность корпуса, т.е. нужны линкоры, корабли из второго класса.

spaceki.pngПодробное описание по каждому из классов следует.

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Жора

spaceki.pngИз лёгких парусников я хочу заострить внимание на .

38-ми пушечном фрегате

napoleon201304062300040.jpg

и на карронадном фрегате

carronade.jpg

spaceki.png38-ми пушечный фрегат доступен со старта европейской кампании и открывается с постройкой первого же военного порта. Никакие полумеры в виде бригов, корветов и мелочи типа шлюпов для серьёзного боя не годятся и проигрывают по универсальности и спектру боевого применения этим двум. Т.ч. если денег (или очков если речь об игре по сети) хватает, то покупайте 38-ми пушечник или что-то дороже из того же класса, например паровой аналог, если не хватает, то сохраните очки и деньги на что-то другое и боже мой, не берите 32-пушечный фрегат, бриг или корвет! Они значительно слабее, просто шлак. Из их плюсов слегка большая скорость, и другие характеристики по мелочи, но огневая мощь у них просто смешна. Чего толку от контроля и хитрых манёвров, если вы только царапаете врага?! Впрочем, на большой урон против линкора 38-ми пушечному фрегату тоже рассчитывать не следует. Корпус он сильно не пробьёт. Но чем он хорош: он покоцает пушки противника. Из 100 пушек грозного корабля первого ранга за считанные минуты, можно вывести из строя половину, с тем, чтобы потом его добил другой ваш корабль. Главное маневрировать и держать дистанцию.

spaceki.pngКарронадный фрегат вещь весьма тонкая и доступ к нему открывается изучением одноимённой технологии, строится в том же начальном уровне военного порта. Я бы отнёс его в класс кораблей поддержки. Т.к. скорее он подходит для добивания ослабленного, убегающего или завязшего где-нибудь противника. На его малую дальность выстрела в 250 к линейному кораблю в лоб подходить лучше не пытаться. Но карронадный фрегат это очень сильный корабль, не верьте циферкам огневой мощи на карточке с описанием. Проверенно на практике: долбит он серьёзно, значительно больнее чем 38-ми пушечный, так что даже толстому линейному кораблю будет не в радость.

spaceki.pngВНИМАНИЕ: Паровой фрегат с 34 пушками - это бяка, не верьте описанию в меню одиночной кампании. Когда загрузится битва, то вы увидите, что у него дистанция огня всего лишь 250, вместо обещанных 450-ти. Разработчик весьма небрежно отнёсся к соответствию описаний, и те, что в кампании - не соответствуют практическим.

Один и тот же корабль на стратегической и на тактической картахНажмите здесь!
 napoleon201305051821476.jpgnapoleon201305051818515.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Жора

spaceki.pngИз линейных кораблей за основу флота лучше всего брать 74-пушечные корабли.

napoleon201305051818571.jpg

spaceki.pngУ некоторых наций, например у Турции, нет 74-пушечников, тогда надо смотреть на 80-ти пушечные корабли, а не на более мелкие 50-ти и 64-х пушечники.

napoleon201305051819035.jpg

spaceki.pngЛинкорная мелочь - в серьёзном споре может только подвести, нарушив ваш строй, дать слабину в линии. Потому что живучесть - одно из обязательных качеств этого типа кораблей. Но и излишне тяжёлые 140, 122 и 106-ти пушечные корабли не годятся. У них малая скорость передвижения и главное - мало перезарядки и точности. не говоря уже о цене - содержание даже одного корабля-гиганта может серьёзно подорвать бюджет. На следующем скриншоте, показано, как легко намного более слабый 40-пушечный английский корабль выигрывает перестрелку с 122-пушечным французским гигантом:

napoleon201305051808346.jpg

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Жора

spaceki.pngИтак, корабли поддержки это прежде всего бомбардировачный кеч. Немного удачи и тактики, и этот маленький кораблик сотворит чудеса.

napoleon201304041823164.jpgnapoleon201304041838316.jpg

Пример правильного использования кеча против ИИНажмите здесь!
 
napoleon201304041819016.jpg

[Cкрыть]
Любой линкорный вражий флот, сколь сильным он ни был, легко уничтожается с помощью бомбардировачных кетчей. Идеально иметь 3 штуки. Рассредотачиваем их на удалении друг от друга, вражеское построение ни в коем случае не ломаем, а водим за нос. Идеально - вести их за одним корабликом (можно взять что-нибудь более лёгкое чем кеч, чтобы было проще), а хвост расстреливать перекрёстным огнём с максимальной дистанции. Годится также протаскивание их строя боком, мимо стоящего на якоре бомбера.

Хотя это конечно же эксплойт тупости ИИ.

spaceki.pngВ сражении с человеком, кеч лучше держать в тылу, за линией ваших линкоров.

spaceki.pngДругие корабли поддержки это ракетный корабль, который я считаю ухудшенной версией бомбардировачного кеча. Ракетный корабль не имеет бортовых пушек, ещё менее живучий чем кеч, буквально от любого дуновения умирает, а главное - он крив, неточен и непредсказуем в бою. Если вам надо уничтожить противника за гарантированное время, данное кораблю на стрельбу без помех, то берите бомбардировачный кеч, он гарантированно с 5-6 залпов если не выведет вражеский корабль из боя, то хотя бы сильно его покалечит, а ракетный корабль хорош только красивыми фейрверками:

napoleon201304061426140.jpgnapoleon201304061423557.jpg

spaceki.pngРакетный корабль сильнее повреждает паруса противника, бобмардировачный кеч - команду и пушки, оба имеют шанс критического попадания приводящего к пожару. Но кеч, я ещё раз говорю, заметно точнее и надёжней. Ещё в поддержку я отношу карронадный фрегат, но про него уже было упомянуто.

spaceki.pngВНИМАНИЕ: часто случается, что основное орудие кеча - мортиры расположенные на носу, выходят из строя, надо вовремя заметить этот момент, иначе корабль можно случайно послать на смерть - ведь атаковать он пойдёт бортом.

napoleon201304041853402.jpg

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Жора

spaceki.pngГалеры... ну что тут ещё сказать, кроме уже описанного в первом сообщении. Вот они, галеры и вся их тактика, чем-то зегр-раш напоминает:

napoleon201305051831075.jpg

spaceki.pngНапоследок, чтобы гайд был полным, опишу разницу между флотами разных стран:

Британия:
перезарядка орудий +10, повышенная прочность корпуса, очень богатый выбор линкоров, есть ракетный корабль, есть гибрид линкора и фрегата "фрегат со срезанной верхней палубой", есть 74-пушечный "Элефант"

Франция:
меткость +10, скорость +1, хороший выбор по всему спектру кораблей, есть ракетный корабль

Испания:
хороший выбор по всему спектру кораблей, есть 140-пушечный супертяжёлый корабль "Сантиссима Тринидад"

Дания:
выбор ограничен 80-ти пушечным линкором, нет пароходов

Соединённый Провинции:
есть пароходы, выбор ограничен 80-ти пушечным пароходом

Османская Империя:
скудный выбор флота, нет пароходв, нет 38-пушечного фрегата, нет карронадного фрегата, выбор ограничен 80-ти пушечным пароходом, есть галеры и особые торговые корабли

Португалия:
скудный выбор флота, нет пароходв, нет 38-пушечного фрегата, выбор ограничен 86-ти пушечным линкором

Пруссия:
есть пароходы, выбор ограничен 80-ти пушечными пароходами и 74-пушечным линкором

Австрия:
тот же флот, что у Пруссии

Россия:
тот же флот, что у немцев + 80-ти пушечный линкор

Швеция:
тот же флот, что у Дании

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Спасибо. Теперь я буду набирать во флот одни кечи! :) Их можно просто отправить вперед на строй врага и все.

Ссылка на комментарий

Жора
У каких именно?

Пруссия, Австрия - у них одинаковый флот.

Ссылка на комментарий

Пруссия, Австрия - у них одинаковый флот.

Флаги же разные и цвета формы команды, или я чего-то не понимаю? У них не один флот на двоих.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13824

Лучшие авторы в этой теме

  • Жора

    6

  • Torian

    2

  • Смак

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...