Одни против всех - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Одни против всех

Рекомендованные сообщения

Captain Willard

4OXja3jg9Mg.jpg

Этот AAR будет продолжением моего отчета по игре за Германскую империю в 1914-1921 гг., когда я смог привести 2 Рейх к победе в Мировой войне. Собственно, продолжать тот сценарий после 1921 года мне не хотелось - поэтому я сделал "небольшой" скачок во времени - всего-то на 14 с небольшим лет.

XgSWT5jBxjM.jpg

И так, на дворе 1 января 1936 года. Германская империя победила в Мировой войне. Французская, Британская и Итальянская колониальные империи распались после поражения в войне и прихода к власти радикальных социалистов и синдикалистов.

t6UkqL3uwmI.jpg

Карта Европы 1936 г.

Rz3evBGQmgo.jpg

Карта мира 1936 г.

Континентальная часть Франции теперь называется Французской Коммуной, а бывшие французские колонии в Африке находятся под контролем Национальной Франции - консервативного правительства, мечтающего о реванше.

aar1z.jpg

Национальная Франция на начало 1936 г.

Британская империя также не избежала этой участи. Георг V бежал в Канаду, где начал формировать из стран бывшего Британского содружества "новую Антанту", направленную как против Германии, так и против социалистов.

Все эти факторы должны как будто подталкивать нас к союзу с социалистическими правительствами, но не тут-то было - синдикалисты говорят о некой Мировой революции, что конечно представляет опасность и для нашего государства.

5t0wjF_lwSw.jpg

Стоит кратко упомянуть ещё о пяти странах.

1) Как вы знаете, в России в 1917 году произошла революция. Государство Ленина просуществовало несколько лет, пока не пало под ударами Белой армии, которой помогали германские войска.

Лидеры антибольшевистских сил смогли договориться о будущем России, которая стала республикой (точнее это была реставрация Российской республики, провозглашенной ещё в сентябре 1917 года). В знак благодарности за помощь в победе над большевизмом новое правительство России признало независимость Финляндии, Балтийских государств, Белоруссии и Украины, ставших сателлитами Германии.

Также на периферии бывшей Российской империи возникли небольшие национальные государства вроде Союза Дона и Кубани,

Алаш-орды, Туркестана, Трансамура, закавказских республик и т.д.

В 1936 году Россией правит непопулярный президент Керенский, а страна снова находится на грани социального взрыва.

2) Италия также стала жертвой социалистической революции и теперь разделена на два государства - Итальянскую федерацию во главе с Папой Римским Пием XI на севере и Социалистическую республику Италия под руководством Пальмиро Тольятти на юге.

3) Япония выбрала не ту сторону в Мировой войне, за что расплатилась в 1920-ые годы, когда Германская империя начала экспансию на Дальнем Востоке. Сейчас Японская империя контролирует Корею, Маньчжурию и бывшие территории Российской империи на побережье Тихого океана.

4) США после поражения Антанты в Мировой войне стали на рельсы политики изоляционизма и невмешательства в дела Европы и Азии. Но и внутри самих Штатов ситуация не спокойна - президент Гувер не может справиться с экономическими и социальными проблемами страны.

5) Австро-Венгрия хоть и была формально страной-победительницей, но с точки зрения мировой дипломатии "ласкутная империя" не имела будущего. Но умный австрийский император Карл I придумал как избежать краха. По его замыслу империя была разделена на две сферы "влияния" - австрийскую и венгерскую, при этом сам Карл сохранил титул правителя в обоих государствах.

В австрийскую сферу входили полузависимые государства вроде Боснии, Богемии, Галиции, а также территории бывшей Черногории. Венграм "досталась" Хорватия. Таким образом Карл сумел прекратить процесс дезинтеграции своей империи.

3w0UZ4C8PIs.jpg


 i 

Конечно можно долго рассказывать про этот вымышленный мир - но проще один раз увидеть, чем сто раз услышать :)

Поэтому всем советую посетить раздел Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где можно скачать сам мод и все сопутствующее, а также поделиться впечатлениями.

Если вас заинтересует предыстория текущего AAR или появится вопрос "а как же Германия докатилась до жизни такой" - то приглашаю прочитать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 

Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Captain Willard

Теперь настало время рассказать и о самой Германии. После победы в Мировой войне наши владения в Европе, а также колонии многократно увеличились.

I6ALZ56btZU.jpg

Мы включили в свою империю по итогам мира с Францией весь Эльзас и Восточную Валлонию.

Оставшаяся часть Бельгии (Фландрия и Западная Валлония) была преобразована в нашу марионетку.

ewyo-SMBa2g.jpg

На Востоке тоже произошли изменения государственных границ. На территории Прибалтики были созданы два марионеточных государства - Литва и Объединенное герцогство Балтийское.

На землях бывшей Российской империи были созданы Польша, Белая Рутения и Украина. Это были независимые государства, но Германия гарантировала их "незалежность" и имела право размещать на их территории свои войска, а с белорусами и украинцами в дополнение ко всему этому имелся ещё и военный союз.

V0_bFGL6i9Q.jpg

А теперь перейдем к колониям, находящимся за пределами метрополии.

Северная Африка

9t2Y7Ad27B0.jpg

Мы контролировали Мальту, Суэцкий канал, а на острове Крит было создано марионеточное правительство.

Полученная нами по условиям мирного договора 1919 года с Италией Ливия была возвращена Османской империи.

V4L25317B9s.jpg

Для управления колониями в Центральной и Южной Африке было создано отдельное государство - наподобие испанских

вице-королевств в Новом Свете 300 лет назад. Возглавил Миттельафрику герой прошедшей войны военный летчик Герман Геринг.

UrJJuFV_Or4.jpg

Немцы не обошли стороной и Восточную Азию. Германская империя получила в этом регионе французские и британские колонии.

А в 1926 году была проведена военная экспедиция в Китай, где было создано прогерманское колониальное правительство.

bxnGN_wNoyA.jpg

Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

Captain Willard

Теперь можно рассказать и о внутренней ситуации в Рейхе. У власти находился уже престарелый кайзер Вильгельм II.

Кабинет министров после смерти канцлера Тирпица возглавлял "сатана в цилиндре" Франц фон Папен.

kYXSoGAX8L8.jpg

На заседании кабинета министров ещё в конце 1935 года был одобрен план научных разработок в Германии, а также утверждена программа военного строительства на 36 год, которая, как не парадоксально, состояла из одного пункта - строительства современного авианосца Граф Цеппелин. Такое экономное расходование бюджетных средств было вызвано мировым финансовым кризисом, а также огромными расходами, которые мы несли при охране и снабжении наших многочисленных колоний.

CEQljLYmuog.jpg

DDnw7e2jUks.jpg

JqLRWRRyzQA.jpg

Вооруженные силы Германской империи и её союзников на 1 января 1936 года:

Сухопутные войска

ZfkBZ1OowHw.jpg

ВВС

08mhSM2ib2o.jpg

ВМС

qYKg8LYbKy8.jpg

Особо стоит выделить бронетанковые войска. У самой Германии имелось 694 броневика, 196 легких и 222 средних танка. Они были распределены между кавалерийскими и моторизованными дивизиями, кроме того часть бронеавтомобилей числилась в составе разведывательных групп пехотных дивизий.

Основой танкового парка являлись легкие машины Pz.Kpfw.I и Pz.Kpfw.II, которые в перспективе должны были уступить свое место средним Pz.Kpfw.III.

Из более тяжелых машин имелись устаревшие танки времен Мировой войны, а также условно "тяжелые" Neubaufahrzeug, выпущенные небольшой серией.

fRPOTNefuQc.jpg

Pz.Kpfw.I на учениях.

nQf31TLSweM.jpg

Смотр танковых частей.

Также бронеавтомобилями располагала Миттельафрика и, как не странно, Украина, имеющая целых 152 броневика и 103 танка.

82_OiSkBhUk.jpg

Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

simuil

Всё хорошо в моде, но Германия бы никогда не создала Польшу. К полякам в рейхе относились с некой нелюбовью и недоверием. В планах, к началу ПМВ, Россию называли "временным противником", и выделять из неё Польшу не хотели, т.к. поляки в самой Германии захотят с ней обединиться.

А сам AAR шикарен, как и всегда. С удовольствием читаю. Но и про Италию не забывай.

Ссылка на комментарий

Captain Willard

ну так-то Польшу я создавал и в прошлом AAR, как раз в 1917 году - как марионетку

можно представить, что после 1921 года часть поляков Рейха эмигрировали туда, это снизило напряженность внутри Германии, тем более рабочая сила с Востока уже была не нужна

вообще да - в реальности создание Польши было авантюрой, подержанной польским дворянством и фон Гинденбургом, который любил цифры и предполагаемые 12 польских дивизий вскружили ему голову.

Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

Гессенский стрелок

Одни против всех - так можно синдикалистов назвать, но не Германию

Ссылка на комментарий

Captain Willard

неа - синдикалисты имеют дружную компанию, а мы по сути противостоим и Антанте, и Коминтерну, и русским

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка

Германия обычно одна воюет (если, конечно, не считать сателлитов вроде Балтии или Бельгии). Австрия с Польшей часто держат нейтралитет, а Беларусь с Украиной любят "улетать" из сферы влияния.

Ссылка на комментарий

Гессенский стрелок
неа - синдикалисты имеют дружную компанию, а мы по сути противостоим и Антанте, и Коминтерну, и русским

Антанта, которая мало себя проявляет. Россия, которая тоже очень редко воюет с Германией и СиндИнтерн который захватывается в 2 счёта

Ссылка на комментарий

Captain Willard

Для начала рубрика Meanwhile in Russia.

Был убит президент России Керенский. Фельдмаршал Деникин объявил военное положение и распустил Думу (российский парламент).

AIkbCdKhC4I.jpg

Определенно, эти русские что-то задумали...

А между тем, в самой Германии о себе напомнил Рейхстаг. Там шло обсуждение кораблестроительной программы Рейха.

ZRPixykRPjs.jpg

V_yK7Ar966Y.jpg

Нам, конечно, пришлось очень долго торговаться с либералами и социал-демократами. В итоге подкупив часть депутатов мы смогли добиться принятия плана строительства новых кораблей в полном объеме.

Не обошлось и без политической пропаганды - никто из парламентариев не хотел видеть на улицах Берлина колонны рабочих под красными флагами.

WHIlrD5gnFY.jpg

Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

Captain Willard

Настало время поговорить о безопасности наших сухопутных границ.

С запада нам угрожала синдикалистская Французская Коммуна. Наверное самым уязвимым участком будущего Западного фронта была франко-бельгийская граница. В силу того, что марионеточное правительство Бельгии не могло позволить себе крупные вооруженные силы, судьба страны была предрешена.

По мобилизационному плану 1934 года в случае начала войны с Францией на территорию Бельгии вводились Второй Баварский корпус и части кавалерии. Они должны были задержать продвижение войск противника на линии Брюгге-Брюссель-Монс (голубая линия на карте), т.к. в этих провинциях имелись укрепления второго уровня.

vg0zQ8T5NfE.jpg

Основным же оборонительным поясом Германской империи являлась "Линия Короля Фридриха" (розовая линия на карте), тянущаяся от швейцарской границы к Нидерландам. Она защищала нас как от фронтальной атаки французов, так и от обходного маневра через территорию Бельгии. На 1936 год это были укрепления четвертого уровня, но в перспективе они должны были быть улучшены.

Южную границу Германии прикрывали Австрия и подконтрольные ей страны.

Xjv6P7M_ZPA.jpg

А на востоке был создан целый "санитарный кордон" из стран-лимитрофов.

Беспокойство вызывала лишь Румыния, которая, проиграв войну в 1918 году, встала на путь националистической диктатуры и реваншизма.

XHeLFVQTDfU.jpg

Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

Captain Willard

В конце января 1936 года в соседней Франции начался Конгресс Интернационала синдикалистов - он должен был избрать руководящих членов партии и определить дальнейшую политику этих радикалов. Чтобы показать нашим неспокойным соседям кто гегемон в Европе, мы выдвинули к франко-германской границе дополнительные войска.

Но угроза пришла с другой стороны - финансовый кризис с новой силой ударил по капиталистическим странам Европы.

В пятницу 3 февраля 1936 года случился обвал Берлинской биржи.

3yyFJWCHwyg.jpg

Далее события развивались в самом неблагоприятном ключе - испуганные вкладчики бросились в банки снимать свои деньги со счетов. Банкиры, естественно, не смогли удовлетворить требования всех своих клиентов, но германское правительство пришло им на помощь - сохранность вкладов частных лиц была гарантирована государственным бюджетом империи.

zy6Ktq1Tq5U.jpg

Крах нашей биржи служил толчком для начала новых экономических проблем по всей Европе. Польша, которая была аграрной страной, большая часть экспорта которой шла в Германию, первая обратилась к нам за гарантиями. Ради сохранения поляков в нашей сфере влияния, а также чтобы не лишиться важного источника продовольствия, мы заключили с ними новый торговый договор, предусматривающий платежи с нашей стороны в твердой валюте.

xWMwrgMlh4c.jpg

Наконец эта черная для нашей экономики неделя подошла к концу. Представители экономического блока во главе с министром Ялмаром Шахтом требовали от правительства немедленного вмешательства в экономическую сферу и установления государственного контроля над экономикой. Только эти шаги, по их словам, могли спасти нас от экономического краха.

o_XaixiFiNQ.jpg

Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

Captain Willard

В середине февраля 1936 года в Германию прибыл глава Миттельафрики Герман Геринг. Его путешествие было с приключениями - самолет Геринга не смог вылететь из Рабата (Германская Северо-Западная Африка) из-за поломки. На замену ему был выслан Юнкерс Ю-52 авиакомпании Люфтганза. Пикантность ситуации состояла в том, что этот самолет носил имя Манфреда фон Рихтгофена - героя прошедшей Мировой войны и нынешнего министра авиации Второго Рейха. В годы войны Геринг служил под началом Красного барона, но их отношения не сложились и в дальнейшем их разделяла скрытая вражда.

UjlHnjL_Inw.jpg

Прибытие Геринга на аэродром Темпельхоф.

Целью визита было обсуждение возможности вторжения германских колониальных войск на территорию Португальской Африки. Геринг видел в этом возможность решить экономические проблемы Рейха, а заодно упрочить свое влияние при дворе кайзера Вильгельма.

Q8eHkmuw0Qo.jpg

Но за Герингом не зря прислали самолет с именем его недоброжелателя - правительство Германской империи не было готово идти на такие затратные меры, как война, в условиях экономического кризиса.

Доминировала точка зрения, что все экономические проблемы стоит решать методом государственного регулирования, а также созданием благоприятных условий для роста потребления внутри Германии.

В рамках этой политики был создан проект Рейхсмобиля - машины инженера Порше, которая была бы доступна широким слоям населения.

4IagP10myE8.jpg

Важной частью новой политики был госзаказ, который должен был обеспечить промышленность работой.

YT68BLcfh8g.jpg

Также было решено напомнить правительству Румынии об условиях эксплуатации нефтяных месторождений Плоешти. По мирному договору 1918 года нам принадлежала доля прибыли с продажи нефти, добываемой в стране. Румынский диктатор Кодряну не посмел перечить нам.

CR0mJZpRPzU.jpg

UBQXMK-y7Sc.jpg

Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

Captain Willard

По сообщениям агентов нашей политической разведки, на Конгрессе Интернационала, проходившем в феврале 1936 года, было принято решение строить всемирный синдикализм. Главным препятствием к Мировой революции была как раз Германская империя - так что нам следовало быть готовыми ко всяким неожиданностям.

8OZ8TEKEz5M.jpg

Следовало проверить - имеют ли синдикалисты друзей и сочувствующих в политических организациях Германии.

Первым на очереди был Свободный профсоюз Германии. Нам было уже известно, что лидеры профсоюза имеют контакты с испанскими синдикалистами.

JYi9Op6OHRc.jpg

В это же время к нам обратились представители прусских землевладельцев - они сообщали что мировой кризис ударил по их хозяйствам. Им требовалась финансовая помощь государства и введение протекционистских мер во внешней торговле с аграрными странами Восточной Европы. Свою просьбу они также обосновывали сообщениями о возможном проникновении агитаторов синдикалистов в среду немецкого крестьянства - а это уже могло подорвать нашу власть внутри страны.

e9L2nQvJQto.jpg

С другой стороны, перестать закупать с/х продукцию у наших восточных соседей мы не могли. Этот шаг подорвал бы их национальные экономики и вверг народы этих стран в революционное брожение.

Наглядным примером была Россия, где непопулярное правительство и экономические проблемы вызвали революцию. В начале мая 1936 года центральные и западные регионы страны охватила волна забастовок, к власти на местах пришли Новые Советы. Не желая отдавать власть, фельдмаршал Деникин перенес столицу в "спокойные" районы Поволжья. Советы были объявлены вне закона.

В России началась новая гражданская война.

JJVl-7QbE7A.jpg

Наша разведка подтвердила, что Французская Коммуна была причастна к рабочему движению в России. Они решили окружить нас кольцом...

BBaK0mQj-gI.jpg

Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

Falconette

Сближение с дальневосточными странами планируется? :)

Ссылка на комментарий

Captain Willard

с кем?

только если с китайцами дружить - против япов

Ссылка на комментарий

Terranoid
жду когда портируют мод на ДХ 1.3 RC3

Новый патч ?

Я слоупок :(

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 22149
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...