Заглавак 12.04.1993 - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Заглавак 12.04.1993

Рекомендованные сообщения

D5am_IuoK9o.jpg

Сегодня,12 апреля 2013 года исполняется ровно 20 лет со дня легендарной битвы русско-сербских сил на высотах Заглавак и Столац.

Один из ярких примеров боевого опыта русских добровольцев, был бой за высоты Заглавак и Столац (Восточная Босния, 12 апреля 1993 г.) Он сравним с подвигом псковских десантников в Чечне весной 2000 г. Тогда десяток русских добровольцев защищая ключевые высоты, выдержали серию атак мусульман.

Всю ночь с 11-го на 12-е апреля бушевала непогода. Валил густой мокрый снег, сильный ветер поднял настоящую густую пургу, слепившую глаза русским... Видимость была почти нулевая. Эту снежную бурю, стихшую к утру, продолжила буря огненная.

Утром начался бой. Бошняки подкрались к укрытию, бункеру, срубленному из толстых деревьев. Этот блиндаж был объектом зависти для русских, оставшихся на Заглаваке. Но, казалось бы надежное убежище, бункер стал смертельной ловушкой для его защитников. Скрытые предрассветным сумраком и пеленой мокрого снега, мусульмане открыли огонь по входу в бревенчатое укрытие. Из троих защитников бункера в живых остался только один. Было около семи утра, едва лишь рассвело.

Затем бой переместился к соседней высоте - горе Заглавак. До того здесь царило обманчивое затишье. Основная масса русских покинула высоту, осталась одна "*мужицкая" смена - десять человек при большом количестве оружия и боеприпасов. (* "Мужиками" называли "ненастоящих" казаков.)

На девятерых наших обрушился огонь гаубиц и минометов. Вжавшись в землю, за каменными брустверами, горстка русских приняла бой.

В самом начале схватки погиб девятнадцатилетний москвич Костя Богословский, приехавший сюда 31 марта. Осколок близко разорвавшейся мины пробил его каску, поразив мозг. У Кости это был первый бой.

В пелене снежной бури озверевшие от крови и близости победы моджахеды неоднократно бросались на позиции русских. Мусульмане буквально засыпали неприступную высоту минометными минами. Российский имперский флаг, поднятый над Заглаваком, действовал на противника как красная тряпка на быка. В течение 6 часов отряд, неся потери, вел бой под артиллерийским и минометным огнем до подхода подкрепления, имея ограниченную огневую поддержку сербской артиллерии. Волна за волной озверевшие и жаждущие мести мусульмане накатывали на Заглавак. Но все эти волны как о каменный утес кровавыми брызгами разбивались о мужество нескольких русских парней. Имея много патронов, добровольцы поддерживали непрерывный огневой ливень. Когда стволы пулеметов раскалялись, бойцы брали в руки автоматы...

Бой тянулся час за часом, а помощи из тыла все не подходило. Солдаты продолжали стрелять, делая перерыв лишь для того, чтобы быстро переснарядить рожки патронами. Позади гремела сербская артиллерия, посылая снаряды в сторону врага. Русские находились в полуокружении, при желании можно было бы отойти, спасая свои жизни. Но никто не отступил, не дернулся назад.

Выручили их свои. На помощь пришли казаки и "мужики" с Околишты. Появление русского подкрепления разблокировало защитников высоты. Мусульмане отступили. Они были не готовы драться еще и с этими шайтанами. Жуткое зрелище предстало перед подошедшими казаками, хоть они и не смогли охватить взором всю картину. Подножие Заглавка было обильно полито кровью и устлано телами. Мусульмане сами потом признали, что потеряли в этом аду около восьмидесяти человек убитыми и более сотни ранеными. Погиб даже командующий бригадой. Все это сделала горстка русских парней! Потом боснийское телевидение сообщило о страшных русских чётниках-головорезах на Заглавке и Столаце, демонстрируя снятые на пленку тела и документы убитых добровольцев. В этот день наши понесли самые тяжелые потери - трое убитых и трое тяжелораненых.

Несмотря на то, что противник был обескровлен и отошел, по приказу сербского командования высоту оставили. После этого Заглавак на какое-то время заняли мусульмане, но эта схватка обескровила их отборные отряды. Окончательно высота была захвачена позже: на этом участке фронта надолго воцарилось затишье...

Защитники высот:

Столац :

Сафонов Владимир Васильевич, родился в городе Семипалатинск 30 мая 1957 года. Был морским офицером в звании капитана III-го ранга. Последнее время проживал в Санкт-Петербурге. В Республике Сербской с февраля 1993 года. Воевал в составе Гораждинской бригады. Геройски погиб при обороне высот Заглавак и Столац 12 апреля 1993 года. Похоронен на военном кладбище в городе Вышеград (республика Сербская).

Димитрий Попов, Родился и проживал в Санкт-Петербурге. В Республике Сербской с февраля 1993 года. Воевал в составе 2 Объединённого Русского Добровольческого Отряда (2 ОРДО) Горажданской бригады Войска Республики Сербской. Погиб 12 апреля 1993 года во время героической обороны высот Заглавк и Столац под Вышеградом. Тело Димитрия Попова осталось на поле боя, после освобождения села Джанкичи преданно с почестями земле на военно-церковном кладбище в городе Вышеград.

Павел Петренко, уроженец Санкт-Петербурга, в Республике Сербской с февраля 1993 года

Заглавак:

Богословский Константин Михайлович , родился в 1973 году 4 февраля на Памире. Проживал в г. Москва. В Республике Сербской с конца марта 1993 года. Воевал в составе 2-го ОРДО (Вышеград – Горажде). Погиб 12 апреля 1993 года во время героической обороны высот Заглавак и Столац: был пулеметчиком во время этого боя и защищал знаменосную позицию. Похоронен на военно-церковном кладбище в г. Вышеград.

Сидоров Владимир, родился 22 июня 1969 года в городе Одинцово , Московской области , В 1992 году добровольцем воевал в Приднестровье , в Республике Сербской с марта 1993 года. В настоящий момент депутат городского округа Звенигород, от ЛДПР.

Кравченко Александр, родился 27 марта 1972 года в Караганде (Казахстан), в Республике Сербской с ноября 1992 года, в настоящий момент руководит военно-патриотическим проектом «Стяг»

Земцов Борис – журналист из Москвы

Александр Филин – уроженец Орловской области

Володя Егерь – уроженец области Всевеликого Войска Донского

Сергей Пилипенко – прапорщик Советской Армии (войска спецназначения, ветеран войны в Афганистане), город Фрязино Московской области, в Республике Сербской с марта 1993 года.

Макс, уроженец Тульской области, член патриотической организации «Русь», в Республике Сербской с марта 1993 года.

Харлей, уроженец Тульской области, в Республике Сербской с марта 1993 года.

Гаврилин Валерий Дмитриевич, родился в 1963 году в городе Гродно (Белоруссия). В последнее время жил в городе Санкт – Петербург, там он закончил экономический институт. Воевал в Приднестровье. В Республике Сербской с ноября 1992 года. Воевал в составе 2-го РДО (Вышеград), 2-го ОРДО (Горажде) и 3-го РДО (Еврейское Гробле – Сербское Сараево) и краткое время в бригаде «Пантеры» (Биелина). Был одним из самых известных и выносливых добровольцев. Погиб 5 апреля 1995 года от снайперского огня на Грбовице – Сербское Сараево. Похоронен на военном кладбище в с. Дольнни Миличи.- Сербское Сараево.

Люблинский Сергей из города Москвы, полковник, бывший начальник пожарной службы. В Республике Сербской – с начала марта 1993 года. Умер в декабре 2011 года.

h9gpfo13iau.jpg

Оборона высоты Заглавак 12 апреля 1993 года

Ну и пару фотографий:

719505403_7.jpg

719505603_7.jpg

719508003_7.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2611

Лучшие авторы в этой теме

  • Kenzon

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...