Пан или пропал - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пан или пропал

Рекомендованные сообщения

Geremande

55533844_My_diary.png

Вступление.

Немного слов о моем AAP. В основном я буду писать от имени личных дневников тропиканских чиновников и местных газет.

Дневник Хавьера Педро, одного из самых влиятельных тропиканских политиков.

17 декабря 1949. Несмотря на недавно кончившуюся войну, моя Родина так и не получила независимости от Великобритании. Я недоволен - мало того, Тропико даже по меркам стран третьего мира считается бедной, но метрополия даже не поднимала вопрос хоть о каком-либо развитии Тропико. Хотя кому нужны эти 70 человек, проживающие здесь? Завтра у меня состоится встреча с одним британским парламентарием, который обещал помочь мне, как управляющему острова, в решении тропиканской проблемы.

20 декабря 1949. Только что прилетел из Великобритании. Тот парламентарий обещал сделать все от него зависящее, чтобы, наконец, провозгласить независимость.

25 декабря 1949. Парламент Великобритании принял независимость Тропико. Дополню, сделали они это точно не из-за того депутата. Вообще, я даже не все понял, но по "ощущениям", это было сделано благодаря СССР, которому нужна марионетка, находящаяся недалеко от США. Вообще, если они помогут мне в развитии Тропико, то я даже не против некоторое время побыть "марионеткой"!

29 декабря 1949. Ощущения оказались истинными - высшее руководство Советского Союза предложило мне сотрудничать. Тут добавить по сути нечего, но они практически ничего не предложили мне взамен. Все равно, я думаю, соглашусь, ведь больше Тропико не нужна никому.

30 декабря 1949. Все устаканилось. Еще меня скоро назначат исполняющим обязанности президента страны, мне так сказали военные, хотя я и без них де-факто единолично правил островом. Какой срок я пробуду на этой должности? И кем здесь вообще командовать? Военные, вероятно, не дадут мне разгуляться.

1 декабря 1950. Сегодня утром меня назначили и.о. президента Тропико. Я же знаю, что военные это сделали из безысходности, ибо они друг друга бы переубивали. Вскоре я отстраню их от какой-либо власти вообще. Сегодня утром впервые вошел во дворец, сейчас это самое высокое здание в стране. Обозрел с высоты мой маленький "карибский рай". Для 70 человек территория у страны огромная, хотя люди живут где-то посередине острова, голодают и убивают друг друга из-за песо. Ну что с этим можно поделать? Не знаю. Попробую в ближайшие дни начать строительство ферм на другом конце острова, это будет мой первый шаг. Да, ликвидация голода. Об остальном думать пока рано.

Настройки игры Нажмите здесь!

 screenshot17hz.jpg

screenshot18ka.jpg

d07fbed5dbb1.jpg

fab4c259dfb4.jpg

[Cкрыть]

Обзор островаНажмите здесь!
 
3576f5655367.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Leoparde77
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Geremande

Глава I. Часть I

Дневник президента Хавьера Педро.

1 января 1950. Сегодня днем я и несколько избранных мною советников из просвещенной части населения собрались во дворце, чтобы раз и навсегда решить проблему голода на острове. Надо сказать, решений я видел немного. В итоге мы выделили все имеющиеся в бюджете деньги на развитие специального сельскохозяйственного района, пока эти деньги не растащили военные. На оставшиеся я приказал построить в городе рынок, обустроить портовый район и построить соляные копи. Право, государство задолжало 7 тысяч долларов.

ПроектНажмите здесь!
 
a2ea8b4de084.jpg

e8cf43ee5c34.jpg

f3431206806e.jpg

5329ad2122a5.jpg

[Cкрыть]

2 января 1950. Приказал построить второе бюро строительства. Так же поднял зарплату строителям до 15 песо. Принят план развития острова на первые пять лет:

  • Ликвидация голода
  • Экспорт продовольствия
  • Развитие легкой промышленности
  • Постройка экономических районов на острове, специализирующихся на добычи природных ресурсов
  • Постройка иммиграционного бюро и привлечение людей из-за границы
  • Усиление армии

3 января 1950. Внешний долг Тропико составил 10 тысяч долларов. Экономисты МВФ считают, что долг Тропико не преодолеет планку в 20 тысяч долларов. Ну что ж, доверюсь им. Развитие станы должно же с чего-то начаться.

15 января 1950. С огромным трудом захватил власть.:лишил гражданства военных и выслал их на Кубу. Даже не буду описывать этот процесс. А мне конкуренты не нужны!

10 марта 1950. Какого быть президентом страны, где даже нечего воровать? Это ужасно. Мне стыдно за Тропико.

7 мая 1950. Достроено второе бюро строительства.

1 августа 1950. За все прошедшие месяцы так и не произошло ничего интересного. А строители вообще работать не хотят, ленивые...

31 декабря 1950. Государственный долг составил 13724 доллара.

1 января 1951. Пора подводить итоги моего первого года у власти:

  • Построены соляные копи, благодаря которым будет стабильный доход, хоть и маленький
  • Построены все запланированные здания, исключая фермы. Ближайшие годы должны быть переломными в истории Тропико!

7 апреля 1951. Хочу стабильности. Приходится расстреливать. Ну если и не буду расстреливать - меня свергнут, а власть захватит какой-нибудь отщепенец...

Нажмите здесь!
 
b1800e42fd44.jpg

[Cкрыть]

10 мая 1951. На остров прибыло 6 эмигрантов!

20 июня 1951. Первый в истории страны экспорт: $1328! Эти деньги, впрочем, очень малы.

Нажмите здесь!
 
e9acfd72e897.jpg

[Cкрыть]

3 октября 1951. Построено министерство. Вскоре оно будет функционировать. Министры - избранники народа!

Нажмите здесь!
 
bf33200f15eb.jpg

[Cкрыть]

1 января 1952. Решил лично для себя подвести итоги 1951 года:

  • Построено министерство
  • Первый в истории страны экспорт

Надо признать, год был провальным, т.к. строители очень ленивы. Так же от иностранных государств мы получили $12000 экономической помощи. В доходах страны она составляет около 90%! А еще сегодня была получена гуманитарная помощь от ООН:

Нажмите здесь!
 
c7a6a35e05fc.jpg

[Cкрыть]

3 февраля 1952. В мире засуха => нехватка продовольствия. Цены на нее подскочили на 200%. Это неплохой шанс заработать!

10 марта 1952. Небольшой отчет составляю лично для себя:

  • Прибыло эмигрантов: 7
  • Экспорт: 6641
  • Структура экспорта: 100% соль

13 июня 1952. Строители, прославившиеся на остров своей ленью закончили строительство ферм!

Нажмите здесь!
 
263b76d49412.jpg

[Cкрыть]

18 января 1953. Предыдущий год опять был признан мною провальным. Всему виной - ориентация на экстенсивные методы развития экономики при нехватке рабочей силы. Парадокс!

7 февраля 1953. Постройка иммиграционного бюро. Попробую исправить свою ошибку...

5 марта 1953. Смерть Сталина повергла меня в шок. Я даже не представляю, что будет с Тропико без экономической помощи от СССР. Страна загнется? А как же та военная база США, которая находится с островом совсем рядом! Совершенно без понятия, что же будет дальше.

28 сентября 1953. Прибыло 10 эмигрантов. Наблюдаю рекордный экспорт: $12557. Деньги уйдут на развитие среднего образования в стране.

Нажмите здесь!
 
111abaf68377.jpg

[Cкрыть]

6 февраля 1954. Наши бравые тропиканцы поставили еще один рекорд: экспорт $13682. Деньги ушли на развитие высшего образования и армии.

7 февраля 1954. Приказал построить колледж и армейскую базу.

8 февраля 1954. Вторая волна репрессий. Не хочу терять власть.

Нажмите здесь!
 
4c125c32dee8.jpg

[Cкрыть]

5 мая 1954. Еще один рекорд - экспорт: 13 эмигрантов прибыло.

27 июля 1954. Изданы указы. В стране появились пенсии и пособия, введен праздник дня независимости, реформирована армия и система образования. Вдвое снизил цены на продовольствие.

5 августа 1954. Первое повышение зарплат в стране: необразованным 10 песо, людям со средним образованием 15 песо. Солдатам 22 песо, генералам 30 песо.

7 августа 1954. Поставлен очередной экспортный рекорд: $32445.

15 июня 1955.

Нажмите здесь!
 
6dcb8a20bdbc.jpg

[Cкрыть]

7 августа 1955. Строительный бум в Тропико - выделено около $30000

Нажмите здесь!
 
7cfd0e29340e.jpg

61fa3f4ce5a9.jpg

[Cкрыть]

19 декабря 1955. Наконец достроена оружейная фабрика - первое промышленной сооружение в стране. Очень ждал этого момента, так как доход государства должен увеличиться. Так же я приказал построить консервный завод, чтобы перерабатывать экспортные ананасы и рыбу. А так же специально для этой фабрики я заключил договор о покупке кофе.

Нажмите здесь!
 
2b79de861352.jpg

[Cкрыть]

3 января 1956. Официально подвожу итоги первой пятилетки:

  • Ликвидация голода
  • Экспорт продовольствия
  • Развитие легкой промышленности
  • Постройка экономических районов на острове, специализирующихся на добычи природных ресурсов
  • Постройка иммиграционного бюро и привлечение людей из-за границы
  • Усиление армии

Приложение к документам о первой пятилеткеНажмите здесь!
 

40e863ae3479.jpg

f04828824941.jpg

67a36ccd0110.jpg

34cdc87b92ce.jpg

2857b27fe824.jpg

c2cf5cdaa96d.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Geremande

Глава I. Часть II

Госрадио. 3 января 1956. Трудящиеся! Сегодня наш народный президент Хавьер Педро подвел итоги первой пятилетки. Средний рост производства сельскохозяйственной продукции за пять лет составил 100%, рост производства промышленной продукции - 200%, рост сферы услуг - 100%, рост сферы строительства - 800%! За предыдущие пять лет ВВП нашей Родины увеличился с $2000 и $28,5 на душу населения до $100 000 и $633 на душу населения! Была построена средняя школа и колледж, военная база и завод. В последние недели предыдущей пятилетки было начато строительство жилых домов, консервного завода и других зданий! «...» Сегодня был издан целый ряд указаний - впервые был зафиксирован курс песо, который приравняли к одному доллару; всем работающим увеличили зарплаты на 50%... Вся мировая общественность поражена экономическими успехами Тропико! По причине всего вышеизложенного 4 и 5 января объявляются выходными!

Госгазета. 4 января 1956. Хавьер Педро утвердил план развития на следующие пять лет, составленный его верными советниками:

Начало пятилетки - 6 января 1956, окончание - 1 января 1959.

  • Развитие здравоохранения и образования
  • Интенсивное промышленное развитие
  • ВВП Тропико должен превысить $300 000 и $1000 в расчете на душу населения
  • Вдвое увеличить население
  • Постройка АЭС

Дневник Хавьера Педро. 5 января 1956. Голова кружится от успехов! Но долго еще, долго, как минимум до 1980-ых. «...» Получил сегодня благодарность от президента США... Что это значит? Только бы не было перетягивания Тропико к СССР и США, мне это совершенно не нужно...

6 января 1956. Получено $12000 экономической помощи.

10 января 1956. Первые выборы в Тропико. Показушные...

Нажмите здесь!
 
3ae8c636ac14.jpg

[Cкрыть]

Навел справки о моем оппоненте. Обычный шахтер, детей нет, жены нет, зарабатывает 15 песо.

Нажмите здесь!
 
775fa408f6d4.jpg

[Cкрыть]

1 июня 1956. Достроен собор, на строительство которого были выделены тысячи песо.

Нажмите здесь!
 
6498ea2d0436.jpg

[Cкрыть]

19 октября 1956. Стабильность в стране должна быть везде, в том числе и в деревне

Нажмите здесь!
 
0bd4803d634d.jpg

[Cкрыть]

10 января 1957. Окончены выборы - я победитель. Даже не сомневался в этом.

Нажмите здесь!
 
19294e38df2b.jpg

[Cкрыть]

18 февраля 1957. В мире начался экономический кризис. Тропико пострадает сильно, так как экспортозависима. Пятилетку уже сейчас можно считать провальной...

Нажмите здесь!
 
6972cb8122da.jpg

[Cкрыть]

13 ноября 1957. За последние полгода ничего в стране не изменилось, ни новых заводов, ни новых зданий, ни улучшений в социальной обстановке. Кризис свое сделал.

7 октября 1958. Вложил деньги в строительство нефтезавода. В ближайшие пять лет должно окупиться.

Нажмите здесь!
 
6c90066456bf.jpg

[Cкрыть]

6 ноября 1958. Экспорт - $95000! Хотя, признаюсь, все бесполезно. Тропико превращается в огромный пузырь - все доходы от экспорта уходят на импорт для новых промышленных предприятий. Отсюда - дефицит денежных средств.

25 апреля 1959. Сегодня - первый, добытый в Тропико, баррель нефти!

28 сентября 1960. Пятилетка провалена. Министр экономики Пепито Морено приказал продлить пятилетку на один год.

20 февраля 1961. Кризис окончен... До окончания пятилетки восемь месяцев, укажу министру экономики сделать все возможное, дабы наверстать годы кризиса.

Нажмите здесь!
 
de3531fd47b2.jpg

[Cкрыть]

3 января 1961. На очередном заседании кабинета министров был подведен итог второй пятилетки. Я расстроился, приказал, не афишировать это. Министру экономики сделал выговор.

  • Развитие здравоохранения и образования
  • Интенсивное промышленное развитие
  • ВВП Тропико должен превысить $300 000 и $1000 в расчете на душу населения
  • Вдвое увеличить население
  • Постройка АЭС

Надо добавить, были установлены причины провала:

  1. Экономический кризис => низкие цены на экспортные товары
  2. Слишком активная экономическая политика по развитию промышленности
  3. Экономика не справлялась с импортом для промышленных предприятий стране
  4. Были потрачены огромные деньги для покупки урана и сырой нефти для переработки

Несмотря на абсолютный провал пятилетки, нам будет намного легче в будущем, так как основная часть товаров для новых предприятий уже куплена. *торопливым почерком* Правительство отказалось от системы пятилеток. Предпосылок много, главная - я разочаровался в коммунизме. Отныне будем строить капиталистическое общество. Когда-нибудь, через многие десятилетия, придем к этому...

Ссылка на комментарий

Geremande

К сожалению, save-файл утерян...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5727

Лучшие авторы в этой теме

  • Geremande

    4

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...