Как играть за Китай? - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как играть за Китай?

Рекомендованные сообщения

У меня небольшой опыт игры в цивилизацию. Подскажите, пожалуйста, тактику игры за Китай. Играю на уровне "Князь". Я стараюсь сначала взять институты воли, по технологиям иду к бумажной мастерской, строю великую библиотеку, а потом делаю иду к машиностроению.. при этом строю войска.. и уже во второй раз деньги и счастье уходят в минус, и потому не начинаю войну. посоветуйте, какую бы основу развития для Китая взяли вы? и вообще, какие военные цивилизации самые мощные во время большей части игры?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Никотин
У меня небольшой опыт игры в цивилизацию. Подскажите, пожалуйста, тактику игры за Китай. Играю на уровне "Князь". Я стараюсь сначала взять институты воли, по технологиям иду к бумажной мастерской, строю великую библиотеку, а потом делаю иду к машиностроению.. при этом строю войска.. и уже во второй раз деньги и счастье уходят в минус, и потому не начинаю войну. посоветуйте, какую бы основу развития для Китая взяли вы? и вообще, какие военные цивилизации самые мощные во время большей части игры?

Лучше всего играть мышкой. Ей более удобно.

Разница между цивилизациями очень мизерная. За всех можно использовать одну и ту же тактику. В основном она у всех игроков своя. Вот лично моё мнения: экономика в игре главное. Ещё ни разу не проигрывал. Изначально есть опасность нападения на вас. Но если вы реально делаете экономически сильную страну, вам война не помешает, а даст только плюс к увеличению своих границ.

Какой мой метод. В основном я начинаю играть со второго века (не помню уже как его там называют). Но это не суть. Главное в стране дороги, торговые посты и рынка. Если начинать с самого первого века, то лучше не вырубать лес, если таковой конечно имеется. Просто обустраиваете границы вашей столицы и сильно не заботитесь ни о чём. После перехода во вторую эру, главным заданием (у меня) является постройка пирамид. Почему? +2 рабочих и +50% к скорости постройки улучшений земель, это мало? Думаю нет.

Допустим мы всё это сделали. У нас есть 2-3 рабочих и скорее всего больше 1 города (у меня их уже по 3 в основном). Начальный кирпичик нашей империи заложен. Далее по моему методу идёт сначала постройка рынков в города, потом библиотек и уже потом монументов. Рынки несут деньги, деньги залог успеха. Изначально, когда денег ещё мало, на дороги можно не тратиться. Главное только города со столицей соединять (это + к доходу).

Дальше немного всё усложняется. С ростом число городов, каждый ход будет удлиняться. Когда у вас есть уже более 3 городов, думаю стоит отвести столице такую работу, как постройку чудес света. Одно из самых наверно выходных действий. Припомнить сейчас что именно я строю, я не смогу. Но точно скажу, нужно всё, что увеличивает прирост населения/денег. Старайтесь строить возле рек и городов больше полей, на равнинах лучше торговые посты. Даже если советуют поле сделать, стройте пост. Пищи от поля в равнине будет идти не очень много, а вот денег достаточно.

Уже даже и не знаю как продолжить.

Дальше. Позже строим примерно так же как и в начале, только на уровень выше. То бишь сначала биржи, университеты и храмы. В течении игры они буду дальше улучшаться, по этому всегда первым делом строим их.

Допустим уже достаточно много времени пришло с образования человечества, у нас одна из самых больших цивилизаций (ну у меня всегда так, экономика позволяет). Что дальше? Ресурсов у нас много и девать некуда, но так как мне всегда всего мало, я начинаю воевать. Начать войну самим - пустяковое дело, ибо денег много, производство большое и создать армию нам не предоставит труда. Но допустим войну начали не мы, а наши соседи. Вот уже вся их нескончаемая армия на границы, а у нас только мечники, да лучники, которые мы создавали ещё только в начале, для борьбы с варварами. Но наша экономика. Этот этап уже примерно на 5-6 эре может произойти. По этому наш капитал должен быть очень большой, если вы конечно не тратились на покупку зданий. Первым делом, так сказать в первый день войны, мы закупаем в ближайших к врагу города отряды дальнего боя. Это даст нам пару ходов для покупки более сильных отрядов. Пока отряды обороняются, мы во всех "прибрежных" к врагу города ставим на производство пехоту. Любую, зависит от вашей эры.

Так как одного отряда дал.боя не хватит на 4-5 вражеских отряда, покупаем ещё, но перед этим прошлый отряд выводим из города и ставим рядом. В городах, которые находятся на безопасном расстоянии закупаем отряды ближнего боя, они обычно больше ходов имеют, по этому отправляем их в бой. Но только не надо их отправлять 1 на 7. Там им не выжить.

Вот таких вот пара ходов и ваша армия будет самой сильной. + захваты городов могут дать ещё денег и ресурсов.

Ну вроде всё? Если чего упустил, или коряво написал, но скажите. Я отвечу ;)

Ссылка на комментарий

Сидри
У меня небольшой опыт игры в цивилизацию. Подскажите, пожалуйста, тактику игры за Китай. Играю на уровне "Князь". Я стараюсь сначала взять институты воли, по технологиям иду к бумажной мастерской, строю великую библиотеку, а потом делаю иду к машиностроению.. при этом строю войска.. и уже во второй раз деньги и счастье уходят в минус, и потому не начинаю войну. посоветуйте, какую бы основу развития для Китая взяли вы? и вообще, какие военные цивилизации самые мощные во время большей части игры?

Если только начинаешь играть, то советую сначала научиться играть какой-нибудь одной нацией (Китай - очень хороший выбор) и без чудес. То есть специально не строить их, даже если очень сильно опережаешь компа. Иначе потом будет сложно переучиваться на более высоких уровнях. Поэтому вместо ВБ (Великой Библиотеки) строй Бумажную+НК (Научный колледж).

По наукам для всех наций расклад одинаковый. Практически всегда требуется сразу изучить первую волну (гончарка, животноводство, стрельбу и добычу руды). Я обычно любую игру начинаю с гончарки, чтобы после монумента сразу построить святилище и успеть выбрать хороший пантеон, а затем и в числе первых основать религию, очень приятные плюшки она несёт.

Из второй волны первыми учатся письменность, календарь => философия , затем колесо и каменная кладка. После этого вполне можно идти и до машиностроения. Тут главное соблюдать балланс по деньгам. Не имеет смысла строить 8 лучников в начале игры и держать их возле столицы. Либо они должны бегать по карте, открывая территорию и уничтожая варваров, либо повременить с постройкой до более позднего времени, сделав пару штук для обороны. То же самое по счастью. Не стоит заказывать колизеи, если счастье выше 10, но и не затягивать с постройкой, если оно приближается к 0. И не надо строить малоэффективные здания (конюшни при 1-2 выгонах, казармы в каждом городе, храмы, если не собираетесь развивать религию). Они отнимают и время, и деньги.

Политики Китаю, как и большинству наций, подходят любые. Тут требуется просто опыт и небольшое планирование. Нравится самому строить города, бери Волю (в порядке Воля - Республика - поселенец - рабочий). Если достаточно нескольких своих крупных городов, то лучше уйди в Традицию. Играть через Честь немного сложнее (лично для меня), но тоже реально, главное не забыть, что всё-таки придётся поставить пару-тройку дополнительных городов.

Кстати, рабочих тоже много не требуется. 2-3 в начале игры, 4-5 в средневековье вполне хватит. И дороги проведут, и нужные тайлы улучшат, и денег не очень много потребляют.

Ссылка на комментарий

всем спасибо) мне помогли ваши советы)

Ссылка на комментарий

" amig03" хоть ты сказал всем спасибо - как бы закончив эту тему. Но я хочу рассказать, как я развиваюсь.

Сначала почти как "Никотин" и стараюсь взять Пирамида(даёт 25 % ускорение а не 50 %), а из интитутов Волю(3 ветки) + институт "Традиция" с её бесплатным содержание войск в гарнизонах - при условии, что не иду на Территориалку.

Далее изучаю библиотеку и иду к рынку.

В зависимости от того, как далеко потенциальные враги, выбираю что строить. Если далеко и между нами есть ГГ-ва - Святилище, рынок, воин + библиотека. если близко - воин, святилище, рынок библиотека.

Добираю Волю. В столице после "Пирамиды" - Святилище, рынок, библиотека и экспансия бешеная. Опять же если не Террит-ка" , то стараюсь сам не нападать п.ч. заметил что если тебя АИ уважают, то свою религию тебе не навязывают + кучу научных договоров можно заключить.

Далее к Арене(строить обязательно) и "Китайской стене" ( строю обычно ВИ) и До "Фарфоровой Пагоды" из чудес ничего не строю чб. не злить АИ. Пока не изучю Длинномечников с требуше, не беру верхную ветку(Образование).

А далее снова экономика с жандармерией и фрегатами и потом снова наука до архелогии. Далее военная ветка. Так и комбинирую (Сила - Наука - Счастье). Рационализм беру обязательно и берегу 2 халявы для линкоров и лабораторией.

На "Территориалке" воюю пока можно захватывать города имеяя начно-техническое првосходство в нижней ветке. А верх добираю шпионами. Один такой карп выкрал 12-и ходовую технологию.

Ссылка на комментарий

dimkin_90

китайцы обычно в песках у меня вываливаются. так что петру крайне рекомендую ))

Ссылка на комментарий

ololorin

Не забывайте и про полководческий бонус. Китай будет хорошо выступать в войнах. Кстати, не забудьте наштамповать побольше арбалетчиков, когда представиться возможность - при апгрейде перк на двойной выстрел сохранялся у меня, например.

Ссылка на комментарий

Сидри
при апгрейде перк на двойной выстрел сохранялся у меня, например.

ты теперь умеешь стрелять из арбалета дважды ? о_О

Ссылка на комментарий

ты теперь умеешь стрелять из арбалета дважды ? о_О

а ты че не научился еще?оо

Ссылка на комментарий

По мне так самый "Лак" у Китая это Великие Полководцы(на + 50 % быстрее появляються ). Очень знаете помогает. Поставил так Крепость у столицы врага и собираешь армию и после - за 2-3 хода можно хапнуть.

Арбалеты Чжу-Гэну 3-4 штуки могут и армию аркебузов остановить. Но в новейшем времени отказываюсь использовать. Пехота повыносливее будет + апрейд до мотопехоты.

А скорость ВП сохраняеться до конца игры.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30645

Лучшие авторы в этой теме

  • Сидри

    2

  • AnoriaR

    2

  • amig03

    2

  • dimkin_90

    1

  • вен

    1

  • ololorin

    1

  • Никотин

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...