Футбол и диктатура - Футбольные очерки, новости и не только... - Strategium.ru Перейти к содержимому

Футбол и диктатура

Рекомендованные сообщения

Evertonian

195109.jpg

2 мая 2011 года в результате специальной 4-часовой операции на вилле пакистанского города Абботтабад члены подразделения ВМС США (отряд SEAL, «Морские котики») ликвидировали человека, считавшегося международным террористом №1 – Усаму бен Мухаммада бен Авада бен Ладена. Перед нападением чрезвычайно набожный Усама бен Ладен производил обряд чаепития – из кружки с логотипом лондонского футбольного клуба Арсенал. Международные террористы и президенты государств, высокопоставленные чиновники и нефтяные олигархи, премьер-министры и абсолютные диктаторы: всех этих людей объединяет извечная страсть к футболу. И еще – жажда власти не только в политической жизни, но и в спортивной.

Ватага Василия Сталина

В 1944-45 годах в Москве по приказу Иосифа Сталина была создана новая спортивная организация – общество ВВС МВО (Военно-воздушные Силы Московского Военного Округа), которое объединяло коллективы в самых популярных игровых видах спорта: хоккее, баскетболе, волейболе, и, конечно же, футболе. ВВС

1(879).jpg

должен был стать командой, которуюподдерживала новая элита советского общества – дети партийной номенклатуры. Эта «золотая молодежь» практически поголовно выбирала профессию летчика, самую модную на тот момент в стране. Общество курировал 26-летний генерал-майор, командующий ВВС МВО Василий Сталин, сын Председателя Совета Министров СССР и Генералиссимуса Советского Союза Иосифа Сталина.

Власть Сталина-старшего являлась в стране практически божественной (хотя сам он вел чрезвычайно аскетичную жизнь, и его дорогие предпочтения ограничивались лишь отличным дефицитным табаком и великолепным грузинским вином), поэтому, понятно, что Василий Сталин творил в спортивных делах практически все, что хотел. В свои команды ВВС, облаченные в крайне нехарактерные для СССР желто-синие цвета, он с позиции силы призывал самых лучших спортсменов и тренеров. В результате, ВВС в шутку стали расшифровывать как «Взяли Всех Спортсменов» или «Ватага Василия Сталина».

Баскетбольный и хоккейный ВВС становились лучшими в чемпионате Союза, а вот футбольный клуб так ни разу и не победил в Высшей лиге СССР – даже несмотря на то, что его ряды защищал уникальный Всеволод Бобров, потрясающий советский хоккеист и футболист. Кроме Боброва, за футбольную «Ватагу» выступали такие известные игроки, как форварды Валентин Бубукин и Анатолий Исаев, центральный защитник Константин Крижевский, латераль Анатолий Порхунов и тотальный универсал (защитник, полузащитник и нападающий в футболе, хоккее с шайбой и хоккее с мячом) Алексей Парамонов. Все они защищали цвета национальной сборной. Стражем ворот ВВС являлся Анатолий Акимов, первый советский голкипер, освоивший технику отражения ударов кулаками: ему в 1949 году прямо заявили – либо добровольно переходишь из Торпедо в ВВС, либо клади партбилет на стол. Так как лишение партбилета практически граничило с социальным статусом апатрида, Акимов был вынужден согласиться на сделку. Ему сделали предложение, от которого нельзя было отказаться.

В самом начале 1950 году хоккейный ВВС разбился в авиакатастрофе вблизи Свердловска – погибли 11 хоккеистов, среди которых и нападающий Юрий Тарасов, брат гениального тренера Анатолия Тарасова.

В 1953 году умер Иосиф Сталин. С подачи единомышленников по партии, под раздачу сразу же попала семья диктатора: Василий Сталин, курировавший спорт и проживавший в гостинице «Советская», самом шикарном отеле Союза, был приговорен к 8 годам тюрьмы – в том числе, и по самым нелепым обвинениям. Ему запретили носить фамилию «Сталин», и когда в 1962 году в Казани от хронического алкоголизма умер Василий Джугашвили, немногие простые люди знали, что мир покинул сын советского диктатора.

Футбольный и хоккейный ВВС убрали свои стяги со спортивной карты Советского Союза в 1953 году: футбольная команда расформировалась, согласно официальной версии, «в связи с сокращением Вооруженных сил»; а хоккейный коллектив вошел в состав структуры ЦДСА (позже - ЦСКА).

Sic transit Gloria mundi.

Футболкаудильо

2(209).jpg

18 июля 1936 года в Испании началась Гражданская война – сразу после того, как власти Второй Республики передали в радиоэфир фразу «LatranquilidadesabsolutaentodalaPeninsula» («На всем полуострове полное спокойствие»). Существует легендарная версия, принятая в странах бывшего СССР, что, наоборот, франкисты пустили в эфир пароль-позывной «Над всей Испанией безоблачное небо», однако, в самой Испании данную версию не подтверждает ни один серьезный источник.

Через три года националисты праздновали победу, а к власти пришел фашиствующий диктатор Франсиско Франко, имевший официальный титул «каудильо» («вождь», «предводитель»). Франко ненавидели в Стране басков и Каталонии – свободолюбивыхпровинциях, бывших оплотами Республики, и сопротивлявшихся франкистским войскам до последней капли крови. Каудильо запретил эускару и катала – соответственно, баскский и каталанский языки, а также все национальные символы малых народов, которых он лишил автономии.

Считалось, что Франко поддерживает Реал Мадрид, но на самом деле, он куда как большее предпочтение отдавал столичному Атлетико, который при диктаторском режиме под разными названиями (Атлетик Авиасьон, Атлетико Авиасьон, Атлетико) 7 раз выигрывал национальное первенство. В эпоху же главенства в стране и на континенте «сливочной» команды Франко частенько появлялся и на болельщицких секторах домашнего стадиона бланкос, справедливо полагая, что виктории мадридистов укрепляют спортивный имидж Испании.

В 1/4 чемпионата Европы–1960 сборная Испании должна была встретиться с «Большой красной машиной», футбольным националом Советского Союза. Этот матч изначально превращался в борьбу двух режимов, и Франко запретил «Красной Фурии» лететь в Москву, потому что требовал от Королевской футбольной федерации Испании непременной победы над ненавистными коммунистами, которую ему пообещать не могли. Однако через четыре года в Мадриде Испания и СССР все же сошлись – в финальном поединке, на глазах у Франко. «Фурия» победила со счетом 2:1, а выдающийся тренер советской команды Константин Бесков лишился своей должности, несмотря на то, что принес Союзу одно из лучших футбольных достижений на международной арене – ему так и не простили поражения от классового врага.

Камп Ноу, людской кратер, принадлежащий Барселоне, в ту пору оставался единственным местом в стране, где можно было безбоязненно разговаривать на каталанском языке. Барсу позиционировали как клуб, оппозиционный режиму, и команду поддерживали множество людей, не имеющих никакого отношения к футболу – просто они, как и каталонский флагман, выступали против Франко. Таким образом, сине-гранатовые стали спортивным феноменом левацкой идеологии, одновременно выступая в качестве единственного незапрещенного символа всей каталонской культуры.

В тот день, когда умер Франко, в магазинах Барселоны закончилось шампанское. В первый и единственный раз в истории.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Evertonian

Идущие на смерть приветствуют тебя!

195232.jpg

Бывший социалист Бенито Муссолини считал, что фашизм является главной доктриной XX века, с успехом способной заменить либерализм и демократию. Он обожал футбол и высоко ценил социальную значимость игры, стараясь как можно чаще появляться на трибунах. Он саппортил Болонье (Муссолини родился в деревне Довиа, относящейся к региону Эмилия-Романья, административным центром которой является Болонья), переживавшей при Дуче собственную золотую эпоху: красно-синие 6 раз выигрывали чемпионат при жизни диктатора. Распространенное мнение, что Бенито Муссолини являлся яростным фанатом римского Лацио не имеет под собой доказательного базиса: Дуче действительно посещал матчи Лацио - но лишь по причине банальной любви к футболу, согласно этим же пристрастиям он ходил в Риме и на игры Ромы. Ближайшее же окружение итальянского политика действительно поддерживало Лацио, задав команде традиционную правую ориентацию, в то время как левые оппозиционеры сочувствовали Роме. Сам Муссолини считал, что молодежь должна болеть за команду из своего квартала, района, города, провинции, региона и страны, проводя параллели с Древним Римом и похожим институтом саппорта, принятым в колесничных бегах.

Будучи настоящим болельщиком, первый из всех фашистов мечтал о том, чтобы его команда выиграла чемпионат мира. Сборная Италии не являлась в то время очень сильной командой, но вопрос решился благодаря привлечению ориунди – репатриантов итальянского происхождения из Южной Америки. В 1934 году Италия получила право проведения Мундиаля, и под знаменами Скуадры Адзурры собрались несколько ориунди: родившиеся в Аргентине Луис Монти, Аттилио Демария, Раймундо Орси и Энрике Гуайта; а также Анфиладжино Гуаризи, появившийся на свет в бразильском Сан-Паулу. Муссолини использовал все методы подковерной борьбы: в отборе к ЧМ (хозяева в ту пору от него не освобождались) Скуадра Адзурра в первой игре разбила греческую сборную со счетом 4:0. Итальянцы не хотели проводить «ответку», поскольку считали, что лучше готовиться к Мундиалю дома, чем плыть на пароходе в гости к эллинам. Вопрос решился быстро: Греческая федерация получила в подарок от щедрого Дуче двухэтажный особняк в самом центре Афин стоимостью в 4 миллиона долларов, а на официальном уровне отказалась проводить второй матч против Италии, сославшись на его полнейшую бессмысленность. В четвертьфинале итальянцам противостояла великолепная сборная Испании, которую хозяева Мундиаля попросту ломали: после матча, завершившегося со счетом 1:1, оказалось, что семь пиренейских игроков слегли в лазарет с травмами различной степени тяжести. Переигровку проводил швейцарский арбитр Рене Мерсе, закрывший глаза и на очередные животные выходки итальянских спортсменов, и на два чистых гола сборной Испании, которые он не засчитал. В итоге, Скуадра Адзурра одержала вверх с минимальным преимуществом за счет единственного взятия ворот в исполнении Джузеппе Меаццы.

1(881).jpg

Скандал вышел грандиозный, а главный судья матча Рене Мерсе получил пожизненную дисквалификацию.

В полуфинале и финале Скуадра Адзурра победила, соответственно, команды Австрии (1:0) и Чехословакии (2:1, в дополнительное время) с грандиозной помощью шведского человека в черном, Ивана Эклинда. В полуфинальном поединке ориундо Энрике Гуайта забил мяч после целого ряда нарушений правил со стороны итальянцев, которые арбитр предпочел не фиксировать; а в решающей игре Скуадра Адзурра принялась вырывать ноги чехословацким футболистам – свисток Ивана Эклинда хранил истинно скандинавское, ледяное спокойствие!

Позже сообщалось, что Эклинд получил подробный инструктаж от самого Бенито Муссолини, кроме того, арбитра и диктатора видели дружески беседующими в президентской ложе.

Четырьмя годами позже Италия снова выиграла мировое первенство – и вновь при тщательном содействии Бенито Муссолини. Например, в полуфинальной игре, в коей Скуадре Адзурре противостоял фаворит, бразильская команда, швейцарский арбитр Ханс Вютрих указал на точку в пользу Апеннин за нарушение правил в тот момент, когда мяч находился за пределами поля. То есть, судья мог и удалить южноамериканского хулигана Домингоса да Гию, пнувшего Сильвио Пиолу, но не имел права назначать пенальти. Но перед Бенито Муссолини преклонялось уже полмира, в том числе и футбольные арбитры.

Культ Вуду, каннибализм и прочие радости третьего мира

1950 год, чемпионат мира в Бразилии, второй тур в группе B. Сборная Англии штурмует ворота команды США, попадает в штанги и перекладины, не забивает пенальти, и пропускает сенсационный гол на 38-ой минуте, ставший единственным в матче. Автора сенсации зовут Джо Гатьенс, он сын гаитянки и немца, родившийся в столице Гаити, городе Порт-о-Пренс. Несмотря на выступления за сборную США, Гатьенс так и не сумел получить американского гражданства, и в 1953 году, в 29-летнем возрасте, переехал на историческую родину, дабы защищать цвета клуба Этуаль Гаитьенн. Он провел один матч за сборную Гаити, и вскоре завершил карьеру. В это время главным человеком в Гаити являлся диктатор Франсуа Дювалье, имевший прозвище (которое он придумал сам) «Папа Док», и, согласно верованиям местного населения, считавшийся каннибалом и могучим колдуном Вуду. Родственники Джо Гатьенса состояли в оппозиции к режиму Дювалье, и в срочном порядке покидали страну. Сам же бывший футболист, владевший химчисткой, считал, что малоинтересен с политической точки зрения и слишком знаменит – с глобальной позиции, чтобы его могли арестовать. Увы, Гатьенс не знал, что Франсуа Дювалье играет с человеческими головами так же виртуозно, как он и сам совсем недавно обращался с мячом.

8 июля 1964 года Гатьенса зверски избили тонтон-макуты (гаитянская гвардия, уничтожившая в стране до 60 000 человек), после чего переправили в тюрьму Форт-Диманш, где экс-футболист попрощался с жизнью. Неизвестно, ни когда точно это произошло, ни каким образом было проделано, но уже через два дня бывшую звезду сборной США объявили умершим.

В 1976 году Джо Гатьенса посмертно включили в Зал Американской Футбольной Славы.

2(211).jpg

«Папа Док», возможно, и верховодил в культе Вуду, но умер как вполне себе обычный человек в 1971 году. Но кровавый режим в Гаити продолжил его 19-летний сын Жан-Клод Дювалье, самый молодой президент в мире, имевший трогательное прозвище «Бэби Док». Молодой человек опирался на тонтон-макутов и души не чаял в футболе. Он сделал все возможное, чтобы Чемпионат наций КОНКАКАФ, являвшийся параллельно и прямым отборочным соревнованием к чемпионату мира – 1974, прошел в Порт-о-Пренс. При монструозной поддержке судей сборная Гаити в первый и единственный пока раз в своей истории пробилась на Мундиаль! Гаитян «тащили» так откровенно, что дело доходило до смешного: например, команда Тринидад-и-Тобаго забила в их ворота 5 мячей, из которых засчитали только один, что гарантировало общую победу Гаити со счетом 2:1.

На ЧМ–1974 карибский национал пропустил три гола от Италии, четыре – от Аргентины, и семь – от польской сборной. Зато сами отметились дважды, и оба мяча записал на свой счет легендарный футболист гаитянской сборной Эммануэль Санон.

«Бэби Док» каждый из этих мячей премировал вручением шикарного авто.

В 1974 году на немецком мундиале дебютировал еще один футбольный национал – сборная Заира (сейчас это ДР Конго). В Заире тогда правил диктатор, сумасброд, коррупционер, клептократ, самопровозглашенный главный колдун культа ягуара (никогда не снимал с себя обереги в виде всевозможных шляп и шапок из леопардовых шкур) Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду ва за Банга, имя которого в переводе с языка нгбанди означало «Воин, идущий от победы к победе, и никто его не может остановить». Африканский диктатор вкладывал немалые средства в футбол, а еще больше – в собственный карман, приведя в итоге страну к дефолту. Тем не менее при Мобуту Сесе Секо национал дважды побеждал в Кубке Африки. Правда, в Германии сборная Заира стала подлинным посмешищем, пропустив в трех матчах группового этапа четырнадцать мячей (из них девять – от югославов). Футболистов дома ждало жестокое наказание, так как глава страны отправил их в Европу, сопроводив словами: «Победите или умрите».

Вместе с командой Заира в Германию отправились девять верховных вождей культа ягуара, которых Мобуту Сесе Секо инструктировал лично, но, как наглядно продемонстрировал мундиаль, магия оказалась бессильной перед спортивным соперничеством.

Football.ua

Ссылка на комментарий

Rybinsk

Мне конечно всё равно, но может надо было объеденить все эти околофутбольные темы в одну? Какая следующая тема, может "Выбегание болельщиков на поле"? :)

Ссылка на комментарий

Evertonian
Мне конечно всё равно, но может надо было объеденить все эти околофутбольные темы в одну? Какая следующая тема, может "Выбегание болельщиков на поле"? :)

тогда будет каша. по твоей логике, можно объеденить все темы "тематического раздела" в одну.

Ссылка на комментарий

Rybinsk
тогда будет каша. по твоей логике, можно объеденить все темы "тематического раздела" в одну.

Наверное ты прав, разве что можно их было разместить тут-->"Футбольные очерки, новости и не только..."

Ссылка на комментарий

Evertonian
Наверное ты прав, разве что можно их было разместить тут-->"Футбольные очерки, новости и не только..."

когда я был префектом раздела Спорт, я размещал сначала их здесь (тут легче найти), потом перемещал уже в раздел "Футбольные очерки, новости и не только...".

Ссылка на комментарий

Evertonian
В тот день, когда умер Франко, в магазинах Барселоны закончилось шампанское. В первый и единственный раз в истории.

это эпично!

Ссылка на комментарий

Rybinsk

ОСЕНЬ 1973-го

В отборе за попадание на ЧМ 1974, сборная СССР боролась в двухраундовом противостоянии за право выхода в финальный турнир в дополнительных матчах с победителем 3-й группы Южной Америки, командой Чили.

Первый матч СССР - Чили состоялся в Москве 26 сентября 1973 года, и закончился со счетом 0:0

Второй матч чемпионата мира по футболу между сборными командами СССР и Чили был назначен на 21 ноября 1973 года в Сантьяго (Чили).

ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА СССР:

Как известно, в результате фашистского переворота и свержения законного правительства Народного единства в Чили царит обстановка кровавого террора и репрессий, отменены конституционные гарантии, ведется разнузданная провокационная кампания против социалистических стран и всех демократических сил, нагнетаются антисоветские настроения, допущены факты произвола и насилия в отношении советских граждан, находившихся в Чили.

Национальный стадион, на котором намечается проведение футбольного матча, превращен военной хунтой в концентрационный лагерь, арену пыток и казни патриотов чилийского народа. На трибунах и в помещении стадиона содержатся тысячи ни в чем не повинных людей.

Федерация футбола СССР обратилась в Международную федерацию футбола с предложением провести указанный матч в третьей стране, так как на стадионе, обагренном кровью патриотов чилийского народа, по моральным соображениям, не могут в настоящее время выступать советские спортсмены.

Однако ФИФА не посчиталась с известными всему миру чудовищными преступлениями, творимыми военной хунтой, и, основываясь на заверениях самозванного министра обороны Чили, заявила, что нет никаких препятствий для проведения отборочного матча в Сантьяго.Афиша матча в Сантьяго.

Фото Эдуардо Ормасабаль (Eduardo Hormazabal)

21_11_1973_01.jpg

В итоге после четырех чемпионатов мира сборная СССР впервые не попала в финальную часть, хотя и выиграла групповой турнир. Однако на решающем этапе сыграв вничью первый матч с командой Чили. По политическим соображениям на ответный матч в Сантьяго она не вылетела, поскольку старший тренер наших футболистов Евгений Иванович Горянский не гарантировал победу на поле соперников. В результате нашей команде было засчитано поражение.

Ссылка на комментарий

Evertonian

ИМХО, все правильно сделали. какой к черту футбол, если в Чили такое творилось

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2342

Лучшие авторы в этой теме

  • Evertonian

    6

  • Rybinsk

    3

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...