Долг переводчика - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Долг переводчика

Нужно ли переводчикам "подтачивать" игру под зов здравого смысла?  

36 голосов

  1. 1. ...

    • Да, необходимо исправлять мелкие недочеты
      27
    • Нет, необходимо без самодеятельности строго переводить полученный контент
      4
    • После выхода перевода выпустить отдельным модом исправленную по версии переводчиков локализацию
      5
    • Иное
      0


Рекомендованные сообщения

Сегодня вышел перевод внеочередного адд-она для Виктории 2 (который я безблагодатно упустил), с чем и поздравляю вновь сумевшее самоорганизоваться коммьюнити.

Поиграв в англоязычную версию, я вновь увидел славный город Pervomaisk образца 1836 года, что меня очень смутило, так как таких ужасов я не наблюдал с патча 1.1

Думаю, у господ-переводчиков возникали такие проблемы, как Первомайск в 1836 году. И отсюда следует вопрос, нужно ли переводчикам исправлять эти мелкие недочеты, или же лучше строго переводить так, как указано в оригинале?

P.S. Результаты данного опроса в положительном случае позволят переводчикам в будущем оправдывать свое невежество, переименовывая партии разных государств и в других подобных случаях

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
lavpaber
Сегодня вышел перевод внеочередного адд-она для Виктории 2 (который я безблагодатно упустил), с чем и поздравляю вновь сумевшее самоорганизоваться коммьюнити.

Поиграв в англоязычную версию, я вновь увидел славный город Pervomaisk образца 1836 года, что меня очень смутило, так как таких ужасов я не наблюдал с патча 1.1

Думаю, у господ-переводчиков возникали такие проблемы, как Первомайск в 1836 году. И отсюда следует вопрос, нужно ли переводчикам исправлять эти мелкие недочеты, или же лучше строго переводить так, как указано в оригинале?

P.S. Результаты данного опроса в положительном случае позволят переводчикам в будущем оправдывать свое невежество, переименовывая партии разных государств и в других подобных случаях

на самом деле не очень понятно. Взять, к примеру, Старых Богов от КК2. Там значительной части городов не было в тот момент, либо это были поселки небольшие. Что делать? фиг его знает.

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

No Good

Я целиком за первый вариант. Сам пытался перевести в пользу смыслу и в ущерб буквальному переводу.

Ссылка на комментарий

fursh

лучше переводить как в игре. иначе при различных вопросах и обсуждениях будет

- помогите, у меня в провинции первомайск не строится железная дорога. что делать

- а что это за провинция такая?

Ссылка на комментарий

Что делать? фиг его знает.

Результат данного опроса позволит особенно инициативным невежам без страха переделывать названия городков на свой вкус. Не было Москвы? Пусть будет Волок-на-Ламе или что там еще

Я целиком за первый вариант. Сам пытался перевести в пользу смыслу и в ущерб буквальному переводу.

Именно

лучше переводить как в игре. иначе при различных вопросах и обсуждениях будет

- помогите, у меня в провинции первомайск не строится железная дорога. что делать

- а что это за провинция такая?

Неэстетично-съ

Изменено пользователем Yase
Ссылка на комментарий

Truvor

Думаю, собственно это мы и сделаем в ближайшей версии перевода HOD, переименовав некоторые провинции в пользу исторической достоверности.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2162

Лучшие авторы в этой теме

  • Yase

    2

  • Truvor

    1

  • No Good

    1

  • fursh

    1

  • lavpaber

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...