FAQ Отцам Total War - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

FAQ Отцам Total War

Рекомендованные сообщения

Кхм кхм.... начну я пожалуй с небольшого эпиграфа в духе цитат с экранов загрузки...

"Пожал бы руку тем, кто не пролив в медивале ни капли крови, способен был прожить без войн сто лет." go_vegas. ХХI век Н.Э.

Ребятки, почитав форумы заметил призабавнейшую тенденцию. 9 из 10 заявляют, что мол, не раз захватывали весь мир почти за каждую нацию в игре. При этом 9 из 10 жалуются на то, что игра поднадоела и в целом хромает на сложность ИИ. Я вам вот что скажу, а вы не пробовали НЕ воевать?

Спешу вас расстроить, вы унылые багоюзеры захватывающие город одним стеком. Да да, если ты хоть раз проделывал нечто подобное, выносил 10 тысячную армию компа на харде своими 2к, гордишься своими "героическими" победами, каждый бой ведешь вручную, выбираешь практически всегда только "разграбить город", проходишь от лиссабона до багдада одними лучниками (или конницей) и цокаешь языком что сделал это без потерь, нападаешь без предупреждения о начале войны дипломатом, ведешь войну сразу с 6 - 7 странами (ато и больше) будучи отлученным от церкви и охреневая от вседозволенности, никогда не качал кузнеца до топ лвл (а если качал то только потому что бабло некуда девать), не знаешь вприцнипе как качается торговец и делал это всего раз(и то его бизнес захватил пробегавший мимо торгаш по старше), не видишь особого смысла в священниках - ты не играл в медивал. Да да я пытаюсь задеть вас. Вам не кажется что ИИ действительно туповат и гордиться своими победами в режиме компании это все равно что гордиться тем что конфету у ребенка отнял (почитайте форумы еще раз, таких действительно 90 процентов). Вам не кажется что огромная часть игры проходит мимо вас? Большинство жалуются на дурацкую дипломатию - но вы ведь даже не пробовали понять как она работает! Остальные государства не раз били в спину?( и теперь вы озлобились и начинаете первые лол) Но думаю немногие из вас пытались апать своему лидеру не жестокость а рыцарство! Спорить не буду, в игре багов много - но это не повод ими пользоваться. Кто нибудь из вас начиная игру и захватив за первые три хода несколько нейтральных городов НЕ чувствовал себя богом? Эта небольшая подводка вот к чему:

Попробуйте поиграть так как будто вы маленькое слабое государство! Да, безусловно игра называется тотал вар и из названия выходит что нужно в ней воевать, но это ведь самый легкий путь! Сейчас расскажу как играю я.

Итак для начала я выбираю самых ущербных и обездоленных (читай маленьких бедных и слабых) - пускай сегодня это будет Испания.

Начинаю я прямо сейчас вместе с вами попутно буду делиться знаниями, верcия игры по дефолту, никаких патчей и дополнений, все бои автоматически (так честнее, а покрамсать орды врагов 1 стеком можно и в быстрой битве), сложность самая высокая, время битв ограниченая (будешь водить врагов по степям - получишь ничью), управление городами только теми в которых наместники( как и в реале, прямой контроль в городах без своего человека может быть только весьма условный), время по москве 3:33 ночи.

Испания 1080 год. Краткая историческая справка рассказывате нам что король Альфонсо обьявил Испанию независимым государством а себя назначил Императором, что в свете событий, а именно контроля всего полуострова маврами и обьявлении о своей независимости Португалией, было крайне дерзкими шагом. Мы мол возможно поторопились. Короткая кампания ставит цель пережить (не захватить а именно пережить!) гибель тех самых мавров и португальцев. Сильные стороны испании это ее флот, легкая пехота(ну да сильная сторона) и легкая кавалерия, минусы же вполне очевидно - отсутствие в ранний период достойной тяжелой пехоты и копейщиков. Ну что ж будем исходить из этого. "Война разрушает семьи и сеет гибель" (весьма к месту появляется цитата в окне загрузки) и перед нами появляется карта наших нынешних владений.

Под нашим началом всего 2 городка: Лион - столица, и замок Толедо, население в каждом всего около 3 тысяч, доходы соответственно тоже скудны. В Толедо сидит король (простите - Император!) Альфонсо, в столице его сын принц Родригу, неподалеку еще 2 дочери императора. Отлично, они нам еще пригодятся - я напомню что принцессы это не только сиськи и ловкая дипломатия но и возможность переманить вражеского генерала на свою сторону или же заключить стратегический союз (через брак с наследником другой страны), такой союз намного крепче любого другого, даже военного. Имеется еще 1 генерал Васко ( да Гама?), не густо но нам пока хватит с головой. На все про все 9000 золотых и по 4 отряда у каждого генерала не считая их самих. Папу мы не интересуем (респект от него чуть ниже чем у всех остальных фракций). Я буду качать благородное семейство (хоть до добра это и не доводит) а вот краткая справка.

Благородство / Жестокость

Эти характеристики зависят от поступков персонажа и в мирное время, и на поле боя. Благородными являются следующие поступки: освобождение пленных,

храбрость в бою, снижение налогов. Казня пленников, заключенных и мирных жителей, принимая жесткие решения, полководец тем самым проявит свою

жестокость. Жестоких полководцев боятся, боевой дух их армии падает. Благородные военачальники, напротив, укрепляют боевой дух в своих войсках. Также эти

характеристики влияют на благополучие жителей поселения, которым управляет полководец.

Вообще все события могут повлиять на нашего полководца, банальная постройка таверны может сделать из него пьяницу, активный найм агентов - поможет просылать интригантом, в городах вообще сидеть вредно. Посему Принц пускай правит и превращается в аморального правителя (или хорошего административного управленца - как повезет) Альфонсо же ждут подвиги, а именно вокруг куча маленьких серых городов. Забираем почти всю армию из Толедо и присоединяемся к генералу Васко. Шпиона посылаем в сторону мавров дабы зачекать хотя бы расположение городов и по возможности попрактиковаться в навыках, одну принцессу посылаем к португалии наладить отношения (с друзьями по церкви надо дружить), а вторая идет на восток к французам. В городах начинается строительство шахт, дело затратное но себя должно оправдать. Кстати напоминаю, каждый город может содеражть несколько юнитов ополчения для защиты совершенно бесплатно (их рамка будет синего цвета но это должно быть именно городское ополчение), этим и пользуемся, попутно заказав одного торговца и выставив в Толедо путь Финансового развития. Более половины бюджета как корова слизала.

Следующий ход (пол года) и на пути принцессы спешащей в Португалию нарисовывается мавританский дипломат, ну что ж поговорим. В окошке дипломатии мы видим что отношения у нас враждебные а характер мавританского правителя неоднозначный( что указывает на то что он довольно склонен к предательству), приорететы однако торговые - ну и отлично, дружить нам необязательно, можем просто пока торговать. Предлагаем торговлю, попутно просим(требуем)) за это 2000, мавры соглашаются, правда отношения это нисколько не улучшило, карты не предлагаем (ни к чему это если война будет).

Тут я хочу сделать отступление - естественно что компьютер наверное и без карт будет знать о расположении наших городов, и вообще мои действия с точки зрения тактики нагибания будут лишены "здравого смысла", иногда может я буду делать и вовсе для этой игры не логичные поступки, но я стараюсь отыгрывать роль, на мой взгляд так интересней.

Свежеиспеченного торговца отправим качаться, делается это довольно легко, нужно всего лишь "наступать" на ресурсы, кстати вражеские торговцы не станут отжимать ваш бизнес если в конце хода ваш купец не будет стоять на ресурсе. Используем это поскольку португальский торговец появился в зоне видимости.

На третий ход совет дает задание познакомиться с Португальцами, что я тут же и делаю поскольку принцесса уже рядом, (она кстати так же выпрашивает 2000, меняется картами и получает 1 обаяние, тоесть дипломатии), и дает за это 2 отряда тяжелой конницы, которая скачет к основной армии, Альфонсо во главе войска берет в осаду Валенсию которая пока мятежная. Принц Родригу к слову после постройки шахт начал шарить в горном деле - а это дает неплохой бонус к добыче. Снизим кстати налоги что бы население было довольно и росло быстрее, строим дороги и попробуем сформировать небольшой флот.

На четвертый - я принимаю решение что неплохо было бы наверное стравить Португалию с Мавританией, выдав нашу принцессу за наследника Португальцев и потребовав атаковать мавров. Заведомо провальная миссия (особенно на харде) но ради интереса можно попытаться, естесственно получаю отказ хотя предлагал еще и довольно солидную дань, сопровождаемую понижением характеристик "запасной" принцессы. Вот кстати еще интересная информация, когда вы играете на легкой сложности отношения всегда стремятся к хорошим, на средней к нейтральным, а вот на тяжелой они постоянно будут ухудшатся к враждебным, поэтому если вы захотите поиграть с дипломатией то лучше для этого ставить среднюю или легкую сложность. Ну что ж, задабриваем португальцев небольшими звенящими подарками что бы они не дулись и бежим дальше заключать союзы.

На шестой ход погибает шпион в ходе неудачной миссии (жаль хороший был шпион) однако купец приобретает 4 уровень навыка (можно попробовать кинуть чужого торговца), а Альфонсо вместе с подоспевшими рыцарями берет Валенсию и благородно отпускает пленных а город не трогает и пальцем, чем заслуживает первое очко благородства. Флот уже довольно солиден, правда мавры походу начинают стягивать войска у Толедо. Быстро однако.

Восьмой ход запоминается автобитвой нашего главного корпуса с мятежниками которые на харде вылезают как грибы после дождя, небольшой прокачкой обоих генералов, парой торговых договоров от принцесс а так же постройкой 2 шпионов в городах.

На десятый ход я понимаю, что мавры вот вот обьявят войну, поэтому выдаю нашу принцессу за португальцев на халяву, только бы взяли, при этом кидаю на деньги их же торговца (не запрещено и никак на отношениях не сказывается), а флот подтягиваю к маврам. Самое время напичкать шпионами мавританскую столицу по самый небалуй (это сказывается на общественном порядке, каждый шпион сбивает порядка 15 процентов одобрения населения) и подвести кардинала что бы он также религией сбивал им порядок. Все действия легальны и не вызывают агресии.

Ход двенадцатый мавры развязывают войну напав на Толедо, но мы ведь к этому давно готовы, чем вызывают недовольство церкви и Португалии, задабривать Португальцев смысла нет , они и так целиком и полностью за нас (за счет брака с нашей принцессой) поэтому наичнаем лизать попу ближайшим соседям - французам, небольшими подачками. Флоту приказываем осаждать все порты мавров.

Ход пятнадцатый - отбиваясь от нападений мавров, смотрим через финансовую статистику их бюджет. Он сильно подорван а это означает, что денег на подкуп и главное откуп от Португальцев у них нет. В их столице начинаются беспорядки. Дарим Валенсию Папе, чем заслуживаем аж 5 пунктов уважения у церкви сразу. Кстати, видимо за заслуги по проповедованию католицизма у населения столицы Мавритании, наш кардинал получает повышение в коллегии кардиналов. Совет дает задание захватить столицу мавров. (кстати вполне срабатывает тактика задабривания папы подарками и убийством асассинами остальных членов коллегии кардиналов, таким макаром можно воплне добиться что все 13 кардиналов будут ваши)

Ход двадцатый, довольно прокаченый купец начинает делать по 300 монет в ход с торговли железом(тут его уже практически ничего не остановит), Португалия наконец то обьявляет войну маврам а мавританская столица поднимает мятеж и прогоняет мавров из города. В боях за прошедшие ходы погибает наш генерал Васко (вечная память).

Двадцать третий ход и мавры делают непростительную ошибку - нападают на войска папы которые теперь тусуются совсем рядом (помните Валенсию? ;), после этого (учитывая наш почет у папы) созвать крестовый поход на мавров не составляет труда. Португальцы жмут с другой стороны а наш Император Альфонсо берет в осаду, теперь уже нейтральную, бывшую столицу Мавритании. Войска строятся по минимуму, деньги с торговца и заключении новых торговых договоров (за небольшие взносы с их стороны) начинают жечь карман. И о чудо! Мавры предлагают перемирие и дань(хоть и скромную зато на 10 ходов). Тут я бы наверное взял бы дань но честно говоря мне все это уже порядком надоело.

Тридцать второй ход. Бывшая столица мавров уходить нам без боя а мы великодушно продолжаем миловать население, чем заслуживаем очередной плюс к рыцарству и величию (а это сказывается на уважении к нам других наций), франция (не без наших подачек)) наконец то принимает участие в крестовом походе, правда у Португалии дела идут на удивление не важно. Самое время за счет этого поднять свой авторитет. Выдвигаемся к цели крестового похода благо мы ближе всех. Неожиданно появляются римляне и отношения к нам у них неважное. Кстати если они обьявят нам войну , то вполне возможно что изза нашей хорошей репутации, рыцарства, и почета у папы - их отлучат от церкви.

40 ход, мавры разбивают Португалию в пух и прах оставляя им только столицу, а это нам только на руку( не забыли? нам нужно пережить и мавров и португальцев)

войска крестоносцев подходят к землям мавров, ценой жизни Императора Альфонсо (о горе!!!неееееет!!!!) мы захватываем цель крестового похода , чем не слабо прокачиваем весь королевский стек который теперь правда под командованием побочного генерала Альберто. Срываем большой куш в деньгах но тут же теряем в репутации у всех наций, принц (а ныне король) Родригу не очень влиятелен ведь сидел в городе.

45 ход Мавры доживают свое в последних 2 городах а мы пробуем купить(дать взятку) столице Португальцев. Ничего не выходит. Купец кстати делает уже по 1300 монет в ход. Все нации(кроме папы и французов) начинают нас потихоньку ненавидеть, римляне собирают войска возле наших городов.

48 ход - надеюсь после убийства ассасином наследника португальцев в их столице( после двух неудач, тут надо брать сразу несколько убийц, но неплохих потому что после каждой неудачи попытка следующего покушения будет иметь меньше шансов) , они окажутся более сговорчивыми. Римляне нападают на нас.

50 ход - Папа требует римлян прекратить, после чего они захватывают мою столицу и убивают короля (авто битва что поделать) а португальцы продают свою столицу с потрохами за сорок шесть тысяч монет. Одно из условий выполнено.

55 ход римляне захватывают Толедо, а у нас с маврами осталось по одному городу .

Далее мне надоело играть и я прекращаю попытки с наскока взять последний замок мавров, а римляне , которых кстати все же отлучили, осаждают мой последний город. Видимо это все таки проигрышь. 7.02 по москве. Да Альфонсо, твоя империя так и не увидела свет независимости погребенная под военной машиной Римлян. Но это были славные минуты))) В итоге, если не считать мятежную валенсию, кровопролитием мы захватили только 1 город - цель крестового похода, и были довольно близки к победе.)

Откройте для себя медивал 2 тотал вар заново и приятной игры!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Жора
Итак для начала я выбираю самых ущербных и обездоленных (читай маленьких бедных и слабых) - пускай сегодня это будет Испания.

:lol: Ты бы ещё такое в разделе ЕУ 3 сказанул.

Ссылка на комментарий

Otto von Bismarck
:lol: Ты бы ещё такое в разделе ЕУ 3 сказанул.

Испания имела в средневековье значительно меньше влияния. В Европе-то само-собой.

Ссылка на комментарий

Кастилия была одной из богатейших стран благодаря хорошим залежам полезных ископаемых на севере Испании и хорошему климату, не говоря уже о том, что народ пиренейского полуострова был довольно фанатичным из-за желания отомстить мусульманам.

И кстати, в начале она может одними стартовыми войсками на автобое завалить португалию, а потом и мавров, если еще немого создать армии.

Изменено пользователем 3arin2
Ссылка на комментарий

И кстати, в начале она может одними стартовыми войсками на автобое завалить португалию, а потом и мавров, если еще немого создать армии.

Уважаемый вы вообще читали текст? Вначале, любая нация стартовыми войсками + наемники может и Рим захватить.

Ссылка на комментарий

Несколько стрел автор выпустил в цель. Я никогда не качал кузницу, если не было лишних денег и, в принципе, даже сейчас не вижу в этом смысла. Сколько раз воевал апнутыми войсками и вообще не видел разницы, на деле решает лишь лвл отрядов. Ну и города в 90% случаев выгоднее грабить.

А насчёт священников - то лично я считаю их самыми имбовыми агентами на Юго-Востоке. Вкупе с убийцами, которые уберут вражеских имамов и разрушат пару общественных зданий, несколько священников могут утопить в мятежах всех мусульман

_________
добавлено 4 минуты спустя

Последний коммент в 13 году, понимаю...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7117

Лучшие авторы в этой теме

  • go_vegas

    2

  • Жора

    1

  • 3arin2

    1

  • Otto von Bismarck

    1

  • medoc55

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...