[Седьмая лига] Обзор 2 сессии 1841-1850 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

[Седьмая лига] Обзор 2 сессии 1841-1850

Рекомендованные сообщения

aliev-ruslan

1. Kirill - Франция

2. Dredik - Испания

3. Tsar - Российская империя

4. aliev-ruslan - Северогерманский Союз

5. Хабарик - Османская империя

6. Lordfe - Австрия

7. KarlRypext - Великобритания

8. Hocku - Пьемонт

9. Станислав - Япония

10. Mosaic - США

Эта сессия получилась намного более насыщенной багетами, чем предыдущая. Хотя решить проблему вылетов окончательно не удалось, играть стало реально. Из-за обилия войн отчёт в основном будет описывать именно их, а не страны в отдельности. Итак.

Война за Эльзас. (1843 - 1844) (Также известная как Распил СГС или трое на одного).

Логичным шагом после создания Северогерманского Союза (СГС) была борьба за Эльзас и немецких миноров для создания Германии. СГС уже имел в союзниках Испанию и Турцию, но чтобы победить франко-австрийско-русскую коалицию, сложившуюся в конце прошлой сессии, этого было недостаточно. Единственная надежда была на Великобританию, но та не видела профита в войне с этой коалицией. Однако обещание Галиции внезапно дало свои результаты и Россия согласилась перейти на сторону СГС и Испании (Турция была занята Ближним Востоком и от войны отказалась).

В течение полутора лет Пруссия готовила войска к войне, и наконец она была назначена на январь 1843. И вот, в ночь на 18 января, немецкие войска пересекли границу с Францией. Настроение было приподнятое - все армии сконцентрировались здесь, мобилизация была уже давно проведена, а Австрию взяла на себя Россия. Но среди ясного неба прогремел гром - Россия предала СГС и включилась в войну на стороне Франции и Австрии. Кайзер Вильгельм тут же понял безнадёжность ситуации и капитулировал. Но удивительно - благодаря первым битвам на франко-прусской границе, народ коалиционных стран считал, что война уже проиграна (да-да, счёт был в пользу СГС, аж 10 %, в результате чего его противники не могли добавлять цели). Это заставило Россию вторгнуться внутрь Германии и дойти до Берлина, после чего СГС замирилась с ней и с Австрией. Франция же ждала ещё год, фабрикуя КБ.

Итоги:

Передача Силезии от СГС к Австрии, части Филиппин от Испании к Франции, обещание СГС передать России Восточную Пруссию (из-за высокого ББ России она не смогла её взять).

Хаос в ГерманииНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Британское сдерживание США (1843 - 1845) (Также известная как Карл - в каждой бочке затычка).

На прошлой сессии США управлялся ИИ, что дало Мозаику, когда он сел на США, незавидное положение. ВБ колонизировала штат Вашингтон (на северо-западе США), Техас оставался независимым, а щитки США - в мексиканском владении. США решили первым делом забрать провы у Мексики. Но когда они атаковали её, вмешалась Великобритания, считавшая, что давить США нужно в зародыше. Увидев огромный десант ВБ в Мексике, США сразу пошли на попятную и стали вымаливать у Британии мир хотя бы на один мексиканский регион, но те были неумолимы. Казалось бы, война для США окончена и им надо капитулировать - но нет, американский президент хотел поссорить своё население с правительством, чтобы то дало своё согласие на проведение медицинских реформ для успокоения народа. В результате война затянулась на 2 года.

Итоги:

Статус-кво

Американское бедствиеНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Прусско-австрийская война(1846 - 1847) (Также известная как Размен баттхёртами).

После группового унижения Северогерманского союза, никто уже не думал, что тот будет играть большую роль в европейской политике. Но из-за мощной промышленности, выстроенной в довоенные годы (к концу этой сессии все регионы были уже почти забиты фабриками), ему удалось достаточно быстро восстановиться. Тут же случился казус - Бавария вышла в Великие Державы, и СГС решил, что Австрия не заметит, как он отщипнёт от неё кусок. Но она заключила с ней союз и стала стращать СГС повторением распила. Тот, однако понимал, что это его последний шанс, и всё-таки объявил войну Баварии. Австрия вступилась, но ни Франция, ни Россия, уже занятые делами в Азии, не поддержали её - им уже не было так выгодно усиливать Австрию. В результате на Австрию обрушилась вся восстановившаяся немецкая военная машина, разгромившая всю армию первой в приграничных сражениях в Чехии и заставившая её принять унизительный мир, возвращавший СГС прежнюю роль в политике (и даже больше, теперь до создания Германии оставалось лишь одно препятствие - Эльзас).

Итоги:

Возвращение Силезии от Австрии к СГС, передача СГС Нижней Баварии, передача Вюртемберга из сферы Австрии в сферу СГС (Баден СГС выманил ещё до войны).

Положение перед войнойНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Первая антибританская коалиция(1848 -) (Также известная как Война десантов и блокад).

Пока Британия была занята в Америке, Турция, которую первая нехило обломала в прошлой сессии, не дав ей забрать Думьят, забрала его теперь, а вместе с ним и нехилую часть Египта. Понимая, что её грозит, Турция отдала завоёванное Пьемонту. ВБ обиделась и всё равно объявила туркам войну за Восточную Африку. Но она не учла одного - почти уже все игроки желали заставить британцев поумерить свои аппетиты. В результате за турок вступились Россия и Франция, что фактически привело к пату - по армии коалиция значительно опережала англичан, но те, естественно, имели мощный флот. Сразу после начала войны Франция поставила свои мобилизованные армии на побережье, что исключало британский десант. В России высаживаться, при её мобилизационных возможностях, было моветоном, к тому же они защитили и турок. Тогда британцы вторглись в Марокко, но французы имели там достаточно сильную группировку и не дали им развить наступление, в конце концов загнав в пустыню и заставив ВБ распустить их. В то же время Британия захватила большинство вражеских островов - например, Кипр, а также, естественно, оккупировала Аляску. На этом её успехи заканчивались, хотя она и успешно держала в блокаде Францию и Черноморское побережье РИ. В конце сессии османам удалось прорваться на Кипр и сбросить охранные силы ВБ, по поводу чего обе стороны развели обширный срач дискуссию в чате.

Итоги:

Война продолжается

Как войну описывает играНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Небольшой отчёт по странам:

Франция (kirill): Успешный дипломат. Вначале пытался обмануть СГС, сулив её на время Эльзас, а затем подговорил Россию создать видимость её предательства. По итогам войны получил часть Филиппин, получив плацдарм для колонизации Океании. Пощипывал уже занятую Африку - португальские колонии и Сокото. Возмущался наглостью ВБ, поэтому включился в безнадёжную войну на её сдерживание. Отбил Марокканский десант, защитил побережья, но ничего не смог поделать с английским флотом. Имеет самую большую армию из игроков (в мире первый Китай). Строил за границей железные дороги.

Испания (Dredik): Собирался отобрать у Франции Марокко, но вместо этого, после обратного перехода России, лишился части Филиппин. Затем развернул экспансию в юго-восточной Азии - завоевал Сиам, в процессе завоевания Дай Нама.

Россия (Tsar): Успешно наколол СГС, из-за набранного в прошлой сессии ББ взял с неё обещание отдать Восточную Пруссию. Затем кинул Австрию, занятый приготовлением к войне с ВБ. В войне потерял Аляску, бензнадёжно пытался справиться с английским флотом, в итоге попал в блокаду Черноморья и части Балтики.

Северогерманский Союз (aliev-ruslan): Потерпел позорное поражение в войне за Эльзас, распрощался с надеждами создать Германию в ближайшее время. Отстроил мощную (для Германии) промышленность, забив почти все регионы до конца, в результате чего смог пережить последствия войны и взять реванш в новой войне с Австрией, оказавшись даже ближе к объединению Германии, вернув Силезию и засферив всех немецких миноров. Пытается уговорить Россию отказаться от Восточной Пруссии.

Османская Империя (Хабарик): Завоевал Оман, вновь атаковал Египет, в который ему запретила лезть ВБ, но решил её наколоть и отдал Суэц Сардинии. Этого его не спасло от войны, в которой он оказался в абсолютной блокаде. В конце сессии сделал ГРАНДИОЗНЕЙШИЙ прорыв на оккупированный Кипр.

Австрия (Lordfe): В войне с СГС забрал важный регион - Силезию, но затем зевнул ему в сферу Баден, а когда тот решил напасть на Баварию, недооценил его возможности и верность своих союзников, в результате чего потерял всё влияние в Германии и Силезию. Обиделся на своих союзников и подначивает СГС на союз.

Великобритания (KarlRypext): Наращивал влияние по всему миру, сдержал США, но нехило взбесил Францию и РИ. Обиделся на Турцию, отдавшую Суэц Сардинии, и ввязался в патовую войну. Имеет ДОМИНИРУЮЩИЙ флот, но не очень большую армию.

Сардиния-Пьемонт (Hocku): Тихо сидел, дожидался возможности объединить Италию. Решил помочь ОИ наколоть Британию, забрав Суэц.

Япония (Станислав): После войны с Китаем в Японии началась волна реакции. Из-за частых вылетов и этой волны делать ничего не мог, только постепенно вестернизировался.

США (Mosaic): Из-за тупости ИИ попал в незавидное положение, не сумев даже отобрать свои щитки у Мексики из-за Британии. Но и этим воспользовался, повысив у населения агру и проведя школьные и мед. реформы. В коалиционной войне участвовать не рискнул, сразу согласившись на белый мир.

Карта мираНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]
Изменено пользователем aliev-ruslan
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
aliev-ruslan

Статистику выложит Mosaic, позже.

Ссылка на комментарий

Итак, очередная порция статистики от ВикиСтат.

Население стран в абсолютных значениях.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И в в значениях, относительно других игроков.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Из всего этого можно сделать следующие наблюдения:

1. Эра Англии в самом разгаре! Её и без того огромная доля продолжает расти. При такой статистике одолеть ВБ можно разве что теоретически. Но в мире возник альянс, который поставил себе цель: скинуть ВБ с пьедестала. Получится это у них или нет - покажет статистика.

2. ФРА съел что-то очень вкусное. Что, если не секрет?

3. Австрия быстро скатывается вниз по статистике. Возможно причина в недостаточных внешних завоеваниях. Зато очень удивило завоевание Монте-негро, которое обошлось Австрии в уйму ББ, а выгоды от этого завоевания весьма сомнительны.

4. Ещё быстрее скатывается Япония. Что не удивительно, учитывая, что игрок на Япе присутствует лишь где-то половину времени игры.

Но в целом, страны загубить ещё никто не успел, так что мы вполне можем увидеть в будущем, что страны вернут себе свои позиции в рейтинге.

Также выкладываю Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Mosaic
Ссылка на комментарий

simuil

Всеми забытая Голландия.

В этой партии я впервые сел за Нидерланды, страна была в довольно неплохом состоянии, на 12 месте. Буквально сразу ВБ разрешила мне завоевать Бельгию, которая была в её сфере. К сожалению из-за игровой механики я не смог претендовать на все территории и довольствовался только одним регионом. Во время войны всплыло несколько интересных багов: проигравшая бельгийская армия не отступала в другую прову и бой начинался опять и опять, до полного её уничтожения; после рехоста, бельгийская армия воссоздалась во всей своей невозможной красе и победила разрозненные нидерландские силы; некоторые мои отряды отказывались двигаться. Чтобы исправить столь печальную картину, я обратился за помощью к Франции, и получил её. Бельгия была повержена.

В послевоенное время я решил двигаться на пути к реформам : создал конституционную монархию и отменил рабство(!). На самом деле, это произошло из-за чудных нидерландский ивентов: постоянное увеличение сознательности населения и прочие ништяки.

Я сделал ставку на священников, и моя грамотность достигла 60%. После захвата бельгийской провы средняя грамотность голландцев опустилась на 10%, и составила 50%. Благодаря моей экономической политике промышленность Нидерландов вошла в шестёрку лидеров. И как результат, Нидерланды стали Великой Державой.

К сожалению, в 1848 году меня выкинуло из игры. После этого страна была под управлением ИИ. Последствия этого я до сих пор не знаю ( не скачал сейв).

Изменено пользователем simuil
Ссылка на комментарий

Diplomate

Попробовал в одной МП проделать такой же трюк с Британией. Действительно, за несколько лет удалось принять все медреформы. Интересно, а возможен ли такой результат при игре за другие страны?

Почему Вы не напали по поводу "Восстановление порядка"? Можно было всю Бельгию взять.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Karl_Rypxert

Нидерланды были в моей сфере, как и Бельгия, и приняли ивент отказ от Бельгии.

Ссылка на комментарий

simuil
Нидерланды были в моей сфере, как и Бельгия, и приняли ивент отказ от Бельгии.

Да, но это случилось, когда Нидерландами правил ИИ

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2609

Лучшие авторы в этой теме

  • simuil

    2

  • aliev-ruslan

    2

  • Diplomate

    1

  • Karl_Rypxert

    1

  • Mosaic

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...