Sapienti Sat - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Sapienti Sat

Рекомендованные сообщения

Аркесс

Sapienti sat

Апрель 2013

CiceroImageResized.jpg

Предисловие от автора

Ave, граждане Стратегиума! Данный проект является первой из написанных газет автора и второй статьей, опубликованной в Летописи. Прошу вас критично отнестись не только к содержанию, но и к форме, чтобы в будущем проект стал лучше. Призываю граждан Стратегиума, после прочтения публикации помнить, что изложенный материал является во многом точкой зрения автора, а посему воздержитесь от взаимных споров и обвинений. В лучших традициях Римского Сената, чтобы быть услышанными, вы должны прежде всего уважать оппонента.

Так будем же уважительны друг к другу.

Сенат и Народ Стратегиума – революция или эволюция?

Появление новой серьёзной партии – всегда значимое событие в политической жизни Стратегиума. А, когда никаких событий подобного рода не происходило уже давно, объявление о создании новой политической силы было равносильно взрыву атомной бомбы.

Такой взрыв прогремел в воскресенье, 21 апреля, когда Falconette и No Good заявили о создании новой политической силы – Сенат и Народ Стратегиума, на базе партий ПСиР и ППС. Тема партии меньше чем за день набрала 20 с лишним страниц обсуждения. Кто-то был в ярости из-за расформирования некогда известного президентского бренда, для кого-то стало неожиданностью появление на месте двух полумертвых партий нового перспективного игрока на политической арене. Другие просто задавали вопрос: почему? Чтобы ответить на него, отмотаем время назад…

Пять эпох

Каждая партия Стратегиума переживала свои взлёты и падения. Неудивительно, что старейшей партии форума этих самых пиков и провалов пришлось пережить больше всех.

Партия была создана Стратегом не просто как политическая единица, но как эталон для подражания. Первой эпохой можно охарактеризовать самый длительный период, когда Стратег оказывал более-менее активное влияние на внутренние дела партии. Участие самого Стратега придавало партии налет элитарности, а ограничения по приему закрепляли этот статус.

Второй эпохой ПСиР можно условно считать период участия в партии и активной деятельности Салазара, Мостовика и Янки. С тех пор и поныне представители оппозиции, стали свежей кровью и носителями новых идей, а самое главное – идеологий, которые были чужды ранее консервативной ПСиР. Немудрено, что разница во взглядах быстро привела к внутреннему конфликту. Описаний происходивших событий на форуме вполне достаточно, поэтому, не опускаясь в подробности, напомню лишь, что носители новых идей покинули ПСиР, разбредясь по оппозиционным партиям, Приниго покинул форум вскоре после событий, а ДП и лекс впали в длительную зимнюю спячку.

Так началась недолгая третья эпоха ПСиР. Она запомнилась тем… Да ничем не запомнилась. Партия как политическая единица перестала быть значимым игроком на политической арене, и у большинства форумчан считалась если не мертвой, то в состоянии комы.


 i 

А знаете ли вы, что…

Квадратные скобки в нике [light] появились благодаря тому, что Техподдержка восприняла скобки вокруг желаемого ника буквально. Теперь это - своеобразная фишка Лайта.


 

Мы – Центр!

1289322160_centr.jpg

Стратег, узрев такое плачевное положение вещей, начал проводить спам-рассылку в ЛС наиболее активным форумчанам. Первым, кто на неё откликнулся, стал drdollar – восходящая звезда форума. В партию вернулся уже некогда состоявший в ней Вени. По дружбе (а еще – за наивное убеждение в том, что участие в пропрезидентской партии поможет наладить связи со Стратегом) вслед за ним в партию вступил и ваш покорный слуга. Ouwen формально уже был в ней, но фактически стал членом ПСиР перед сдачей полномочий Вице-президента. Так началась четвертая эпоха ПСиР. Партия показала хороший результат на выборах, стартовав в блоке с ПГиМ, и впервые готовилась сформироваться как сильная центристская сила. Но, как и в предедущем году, конфликт за обладание лидерством в отсутствие Стратега обратил начинания в прах. Тут стоит сделать небольшое лирическое отступление.

История о ПЛИО и неудавшемся Вице

2012 год стал годом партий-однодневок. Первой (и самой удачной) попыткой была Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Её созданию также сопутствовал скандал. Drdollar - известный на то время форумный активист, в рекордные сроки взлетевший от статуса гражданина до Великого Префекта, помазанник коалиции на пост Вице-президента, вступил в конфликт главенства с действующим Вице-президентом Ouwen’ом. Конфликт этот обострялся неуступчивым характером обоих и быстро перерос в открытое противостояние. Но успех против матерого волка политики, за спиной которого стоял целый блок, не мог сопутствовать Доллару, и тот принял решение о создании своей собственной партии, с блекджеком и шлюхами. Так появилась ПЛИО. Drdollar не нашел поддержки среди членов ПСиР, зато за счет авторитета сумел в короткие сроки собрать под знаменами ПЛИО достаточно заинтересованных людей.

ПЛИО установила рекордные сроки по получению партийного значка, но вскоре её создатель, когда градус конфликта с форумчанами достиг максимума, сложил с себя полномочия и эмигрировал на другой форум, а оттуда – ИРЛ.


 i 

А знаете ли вы, что…

9 апреля 2013 года Стратегиум отмечал свой 5-летний юбилей.


 

Лево руля!

Galleon.jpg

Тем временем ПСиР продолжала набирать новых членов. Был принят беспартийный на тот момент Жора. Но самым значимым пополнением для партии стали сразу четверо активистов форума, сливки оппозиционных партий – Лайт, Нимор, Фальконет и Олорин.

Как водится, люди лишними не бывают, и партия под руководством Ouwen’a решила принять иммигрантов из ПЛИО в свои ряды. Чем сильно возмутила Стратега, с которым сие действие согласовано не было. Стратег попрощался с нами, объявив о своем уходе из партии и лишив ПСиР своего божественного покровительства. В данной ситуации сложно сказать, кто именно был прав. Ouwen, в отсутствие лидера партии, предпринимал именно то, что должен был делать хороший лидер - стремился развивать партию. Результаты лишенной руководителя ПСиР мы видели уже не раз - медленная агония.

Наряду с этим то ли внутренние изменения, то ли нараставший не первый месяц конфликт с новым лидером ПСиР привел к уходу из партии её старожила – Лекса. Для многих это стало шоком, ведь имена Лекс и ПСиР были почти тождественны.

Чуть позднее, то ли желая отойти на покой от политических баталий, то ли выполнив поставленные перед ним задачи, партию покинул и сам Ouwen. Как оказалось, ПСиР стало некому управлять – активные политики покинули её ряды, а авторитетные выходцы из оппозиции воспринимали партию скорее как тихую гавань для спячки. Со временем ПСиР вернулась к состоянию третьей эпохи – партия, несмотря на нечастые попытки реформировать её или привлечь новых членов, стремительно теряла свои позиции и авторитет на политической арене. В частности, в партии, некогда извлекавшей преимущества «золотой середины», теперь царил кризис неопределенности. Как оказалось на деле, центристская партия должна обладать значимым количеством голосов, чтобы сохранять независимый статус. Но, в то же время, партия не хотела двигаться ни в сторону оппозиции, ни в сторону консервативной коалиции.

Лекс, старожил партии и долгое время отождествлявшийся с самой ПСиР, покинул её ряды. Мы попросили его поведать об изнанке событий, происходивших с партией в 2012 году.

Лекс:

Тут надо с предыстории...

Начну с конфликта в ПСиР между Салазаром и Приниго... Этот конфликт расколол партию на два крыла... Дабы сохранить единство партии Стратег взял под свой контроль набор в партию... Однако, как взял, так и держал при себе... Перед выборами зимы 2011-2012гг. вокруг ПСиР было много интриг и то что мы видели с объединением ППС и ПСиР это лишь то что "корнями уходит в глубокую древность".

Зимой-весной Стратег пару раз просыпался с идеями набрать людей разных взглядов в ПСиР, но лишь ближе к апрелю 2012г. процесс пошёл.

Большую активность проявил Доллар... Собственно, он, на определённом этапе неплохо себя проявил и Стратег взял его... Однако, в дальнейшем, отношения с ним не заладились у многих.

Стратег вообще старался сделать партию нейтральной... При доминировании в ней правого крыла (скорее не численном, а в плане активности), он старался брать активных и адекватных людей из левых партий...

В отношении Оуэна... Он был приглашён когда ещё был ВП... После окончания срока его полномочий, он ушёл в ПСиР, которая в то время уже "закачалась" к левым и нужен был тот кто направит ПСиР в русло коалиции... Собственно, с этим он и шёл в ПСиР.

Откровенно говоря, я уже не помню последовательность прихода тех или иных лиц в ПСиР... Но могу сказать, что в то время чат коалиции "гудел", что творится с ПСиР, кого принимают, ПСиР в оппозиции... Однако, тут, на мой взгляд, всё просто... Ещё осенью-зимой 2011-2012гг. были идеи перетащить ряд адекватных лиц из ППС в коалицию, с некоторыми поддерживались контакты... Ведь демарш Ройса и Ко в январе 2012г. не такой уж и случайный...

Хоть коалиция и шумела, что ПСиР пополняется оппозиционерами, но из оппозиции вытащили ряд активистов... Это во-первых. А это голоса. И во-вторых, пока в ПСиР был Оуэн, он умело направлял ход того или иного голосования... Он в этом плане, молодец. Оппозиция заявляет мы не рабы, голосуем как хотим, а это лишь на руку некоторым... Тут проще "в скайпе на уши присесть".

После того как Оуэн вышел из ПСиР, контроля стало меньше... А после ухода ДП, получилось так, что большинство активистов ПСиР это бывшие оппозиционеры...

Вот и получилась ситуация с объединением двух партий.

Alea jacta est

ПСиР, хоть и оставалась партией, где было комфортно проводить время, медленно агонизировала. Ряд попыток по реорганизации партии в начале зимы 2013 предпринял Жора. Был проделан большой массив работы – Жора общался с партийцами, собирал виры, рисовал новые баннеры и даже составил предвыборную программу партии. Но остальные не торопились заражаться его энтузиазмом. После нескольких тщетных попыток поднять бренд, большинство членов партии перестало предпринимать новые попытки и вообще отошли от форумной политики.

Наряду с этим давняя призрачная идея об объединении членов двух партий - ПСиР и ППС, получила новое дыхание. Идея создать партию, которая совмещала бы в себе индивидуализм левых партий и порядок правых, обрела форму в виде «Сената и народа Стратегиума».

Основой послужила известная латинская фраза «SENATUS POPULUS QUITIRIUM Romanus» («Сенат и граждане Рима»), которую изображали на штандартах римских легионов. Слово QUITIRIUM несет в себе значение немного иное, чем просто народ – это квирит, свободный гражданин.

Возвращение в политику обещало быть громким и скандальным – так и вышло. Чтобы заглянуть в изнанку SPQS, обратимся к бывшему лидеру партии ППС, а ныне – проконсулу Сената No Good’у.

Интервью с No GooD'омНажмите здесь!
 Аркесс: Так как Фалька нет, ты будешь жертвой. Пара вопросов, типа интервью…

No Good: О блин. Говори. О боже. Я так волнуюсь. Можно воды. Как снег на голову. Я так волнуюсь.

A: Воды ему… У тебя Черное море под боком. Пей сколько влезет. Итак…

A: Добрый день. Пиратская партия долгое время была самым раскрученным брендом Стратегиума. Не жалко было с ним расставаться?

NG: Добрый день – вот это впечатляет ))

<5-6 минут гробовой тишины. No Good переписывается в других чатиках на малоосмысленные темы>

A: Зараза. Тебя, наверное, надо интервьюировать разве что каленым железом.

NG: Здравствуйте-здравствуйте, уважаемый Шташ. Очень жаль, вы даже не представляете насколько. Нежно выпестованная, взращенная в тепличных условиях, ППС была моим любимым детищем. Уже где-то полгода ходили разговоры о том, что партия морально устарела. Я даже задумал ребрендинг, однако, всё откладывал по той причине, что все-таки сильно не хотелось уходить от уже ставшего родным бренда.

Слог нормален? Вы уже снимаете?

A: Да-да, подбородок чуть повыше.

NG: Галстук нормально сидит?

A: Не отвлекаемся. Кем была впервые озвучена идея объединения партий и как она была воспринята среди пиратов?

NG: Честно говоря, не помню, кем именно, однако робкие подвижки в этом направлении велись уже достаточно давно. Касательно уже реального конкретного предложения, это была моя инициатива, как лидера партии. Все пираты восприняли предложение об объединении с радушием. Небольшое недоразумением вышло лишь с одним из членов партии, однако мы его быстро разрешили к обоюдному удовлетворению сторон. Кстати, вина за это недоразумение лежит целиком на мне, за что я себя очень корю. Порой, ночами не сплю.

A: Какие варианты выдвигались на обсуждение, прежде чем принять конечный вариант? Почему остановились именно на римской тематике?

слоупок.jpeg

8 минут... если хочешь, я могу разбивать предложения на более простые.

NG: О, это можно сделать темой отдельной статьи. Поначалу, группа активистов из числа пиратов, совместно с ребятами из ПСиР, разрабатывала варианты всем скопом. Несмотря на некоторые возражения, было решено отказаться от политической тематики в названии партии. Согласитесь, всякие "народно-демократические", "национально-патриотические" и прочие "социально-коммунистические" смотрятся довольно уныло. Мы подумали, что лучше не отклоняться от идеи, лежащей в ППС и создать партию с ролевым уклоном. Дальше начались прения о конкретной тематике. Предлагалась куча вариантов — начиная от банальной Мафии с донами и консильери, и заканчивая Галактической Империей с Дартом Вейдером, штурмовиками и принцессами Леями. Среди прочих, могу отметить ещё довольно перспективные варианты "Форумной Инквизиции" с костром для еретиков, и рыцарского "Ордена Святого Патрика" с бухающими рыцарями-ирландцами, персональными гербами и клевером на гербе партии.

В итоге, мы никак не могли прийти к единому варианту. И тогда мы с Фальком решили взять ответственность на себя и вдвоем, в строгом соответствии с заветами диктатуры, выбрали наиболее нейтральный вариант. Как мы и рассчитывали, некоторые побурчали, но вскоре успокоились.

Почему Рим? Это пафосное, сильное и цивилизованное государство, достигшее небывалого величия. Как и мы. В Риме было место галлам, египтянам и прочим фракийцам, равно как и мы открыты для разносторонних пользователей. Ave.

Более простые это как? По слогам?

A: Ну, например: возникали ли у вас конфликты с бывшими членами ПСиР касательно раздела власти?

NG: Я не слишком отнимаю ваше эфирное время?

A (сквозь зубы): Нет, мы позже вышлем вам счёт за простой.

NG: Абсолютно никаких конфликтов не было. Пожалуй, это самый гладкий вопрос из всех вопросов, которые возникали во время процесса объединения. Даже написать не о чем. А хочется.

Я надеюсь, мы уложимся в трехзначную сумму?

A: Уложимся. Если что, оплатишь в литрах в удобном для тебя месте Одессы. Как ты считаешь, как создание Сената отразится на политической и игровой активности членов новой партии? Стало ли это мотиватором, и если да, то надолго ли?

<7 минут тишины> Наверное, я написал какую-то гипнотизирующую комбинацию букв?

NG: Щаща. Я отвлекся. У вас секретарша милая.

A: Хорош лапать секретаршу.

<Проходит еще 15 минут.>

NG: Могу однозначно сказать, что активность ребят повысилась многократно. Сейчас я встречаю всё больше инициатив по созданию тем, ААРов и прочего игрового стафа. Кроме того, повысилась и политическая активность. Отчасти, это связано с грядущими выборами, но также во многом — благодаря новой партии. Бывшие пираты и ребята из ПСиР почувствовали взаимную поддержку и это, безусловно, стало огромным мотивирующим фактором. Свежая кровь, все дела.

Ну что я могу сделать, если она такая красивая у вас.

A: Кто является целевой аудиторией для Сената? Планируется ли введение "промежуточных звеньев" между желающими вступить и полноправными членами партии, по аналогии с "вольноопределяющимися" БД?

NG: Рамки целевой аудитории довольно прозрачны — по сути, мы смотрим только на поведение и общение человека на форуме в течение какого-то времени. Если человек адекватен — добро пожаловать.

Возможно, будут такие звенья, однако, пока что это всё на стадии обсуждений.

A: Что нужно рядовому члену партии для получения руководящей должности?

NG: Ровным счётом, ничего, кроме доверия большинства сенаторов.

A: Многие члены партии и обозреватели не верят в центристское будущее SPQS. Что вы можете сказать по этому поводу? Возможно ли сохранение центристских позиций и выступление SPQS в роли своеобразного арбитра, или же левый курс неизбежен?

NG: Сложный вопрос. Мы прекрасно знаем всю подноготную политики Стратегиума. До недавнего времени лишь ПГиМ и ПСиР удавалось сохранять свой нейтралитет, но, признаем, что обе партии сейчас потеряли своё былое значение. Теперь появилась новая сила в лице нас — и мы готовы идти на диалог абсолютно с любыми партиями и пользователями. Скажу, что этот путь не из легких. Правые силы понемногу давят на нас, ожидая каких-либо репрессий и мести, в случае попадания власти в наши руки. В то же время оппозиция уже не раз, и не два громогласно объявляла нас предателями идеи.

И тем не менее, я хочу выразить общую мысль абсолютно всех членов Сената — мы хотим и попытаемся осуществить практически недостижимую мечту Стратегиума — адекватную модерацию по отношению ко всем без исключения пользователям, вне зависимости от их партийной принадлежности или политических убеждений. Без убогого ненужного формализма там, где можно избежать скандалов, и, в то же время, со всей строгостью к осознанным нарушениям. Понимаю ухмылку некоторых людей при прочтении этих строк, однако это то, что мы действительно задумали.

A: Объединению двух групп непременно сопутствуют проблемы взаимопонимания и различия во взглядах. Столкнулись ли вы с этой проблемой? И, продолжая вопрос, каким образом вы собираетесь реагировать на нарушения или неадекватное поведение своих сопартийцев?

NG: Небольшие непонимания, конечно, существуют, однако это неизбежно в коллективе, где каждый является личностью и яркой индивидуальностью. На данный момент, нам с Фальком удается решать все вопросы и разногласия на позитивной ноте, и я не думаю, что в дальнейшем с этим возникнут большие проблемы.

A: Прошло уже несколько дней с момента вынесения решения Вице-президента. Признает ли Сенат легитимность и независимость обновленной ПСиР?

NG: Интересный вопрос. Здесь мы пришли к точке кипения, в которой выяснилось, что одна из сторон неспособна к диалогу. С точки зрения избежания конфликтов и ссор на ровном месте — безусловно, признает.

A: Кстати, о конфликтах. После формирования SPQS все отношения и с друзьями, и с врагами сбросились до настороженных. С чем, на ваш взгляд, это связано, и как вы намерены преодолевать этот дипломатический барьер?

NG: Ну тут долго думать не пришлось — каждая из сторон подозревает Сенат в сговоре с противоположной. Учитывая количество активных членов SPQS, это дает реальный повод для опасений перед предстоящими выборами. Такова тропа центризма.

Преодолевать возникший барьер мы будем исключительно показательно — мы докажем, что боремся не против конкретных личностей или партий, а против бредовой, позорящей форум, модерации.

A: Спасибо за интервью, оставляю вас пока с моей секретаршей. Не обижайте её!

[Cкрыть]


 i 

Это интересно

Основа идеологии Сената зиждется на 4 "S":

  • Sua cuique fortuna in manu est – собственное счастье у каждого в руках;
  • Sine ira et studio - без пристрастия, объективно;
  • Scire leges non hoc est verba earum tenere, sed vim ac potestatem - «знание законов состоит не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы понимать их смысл»;
  • Salus populi suprema lex - Благо народа - высший Закон.


 

Верен Путину партии

av-8723.png

Впрочем, некоторым такое преобразование не пришлось по душе. За бортом остался один из самых активных, но довольно конфликтных пользователей форума – Жора. При поддержке Грюнвальда, выступившего в пользу сохранения ПСиР и даже покинувшего ради этого своих друзей из СГС, он организовал кампанию в поддержку сохранения партии в прежнем формате.

Кампания набирала обороты как за счет симпатизирующих ПСиР, так и за счет ненавистников Сената. Но самый весомый вклад в дело сторонников ПСиР оказали ошибки, допущенные в поспешной и не слишком продуманной реорганизации, в результате которой партии потеряли портфели и лишились нескольких членов со стороны ПСиР, недовольных поспешностью и инициативностью руководства в ущерб их собственному мнению. Разгоралась нешуточная борьба в праве на наследие ПСиР. Сторонники реорганизации в SPQS, несмотря на сильные претензии, постепенно теряли позиции.

Несмотря на попытки восстановить единство, результат, озвученный Вице-президентом, был достаточно предсказуем.

Решение Вице-президента поставило точку в зародившейся Гражданской войне. SPQS было признано самостоятельной новой партией, а члены ПСиР, воспротивившиеся слиянию, отстояли сохранение бренда и сохранили за собой партийные портфели. Бывшим членам ПСиР была предоставлена свобода самоопределения.

Для того, чтобы лучше прояснить некоторые вопросы, мы взяли интервью у непосредственного участника событий – Жоры.

Интервью с ЖоройНажмите здесь!
 

Аркесс: Добрый день. Расскажите о вашем вступлении в партию. Почему ваш выбор пал именно на Партию Справедливости и Развития?

Жора: Это было естественным выбором, после ухода из СГС и завершения эпопеи с Дрдолларом. Новое руководство ПСиР в лице Оувена и его действия по укреплению партии послужило стимолом для вступления. На фоне загнивающей ПГиМ и разгула деструктивизма это был самый разумный выбор. Ну не в БД же идти в конце концов. В случае отказа мне в вопросе о вступлении в ПСиР, я планировал скорее уйти из политики, нежели податься куда-то ещё.

А: Вы – первый человек, который заступился за сохранение бренда ПСиР, хотя провели в партии меньше времени, чем те, кто покидал её в течение 2012 – 2013 годов. Скажите, что значит бренд ПСиР лично для вас?

Ж: Я сохранял не бренд, а партию. И я был первым скорее потому, что просто так получилось - я был активен на форуме и был

онлайн. В лице Империала и Грюнвальда ПСиР получила не меньшую поддержку.

А: Как бы вы отреагировали, если бы вас заблаговременно вовлекли в переговоры по поводу слияния?

Ж: Выступил бы против и предотвратил бы слияние с ППС. Это ужасно. Никакого центризма с людьми из ППС - самой деструктивной партии бы не вышло. Только на одном условии можно было бы строить объединённую партию - полностью отстранить от руководства Фальконета, Ноугуда и Ололорина. Против тебя, Аркесс или Нимора в лидерах партии я бы наверное не стал возражать.

А: ПСиР новой эпохи значительно изменила свой состав и это не может не отразиться на политических предпочтениях. Скажите, ПСиР новой эпохи своего развития будет позиционировать себя как центристская партия или как партия правого крыла?

Ж: Мы сейчас, практически вне политики. И на выборах это все, я думаю, увидят.

А: Вы были одним из главных инициаторов, настоявших на снятии барьера «приема по приглашениям». Кто, на ваш взгляд, сейчас является целевой аудиторией для обновленной партии?

Ж: Партия это же всего лишь форумный клуб по интересам, и нам по пути со всеми кто ценит игроразделы и общение на Стратегиуме. Если пользователь не был замечен в деструктивной деятельности, то это наш тип пользователя.

А: Кстати, что вы вкладываете в это понятие - деструктивная деятельность?

Ж: Удаление тем с модами) И не только. Например, руководство партии, которое не выполняет возложенные на него обязанности и противодействует инициативам. Ещё деструктивная деятельность - это оскорбления и подобные нарушения закона, а так же любые действия, подрывающие доверие сопартийцев и вносящие разлад в ряды партии.

А: Какие планы на ближайшее будущее? Партия рассчитывает вернуть к себе утраченную благосклонность Президента?

Ж: Не думаю, что Стратег вернётся в партию как прежде. Но благосклонность его по прежнему с нами, ведь он отреагировал на письмо, которое я ему написал в тот самый день когда SPQS случился на форуме.

А: Немного скользкий вопрос. Статус отношений обновленной партии и SPQS, несмотря на снятие «военного положения», сохраняется в виде холодной войны. Не исключаете ли вы возможности примирения и дальнейшего сотрудничества с членами Сената, и что, по-вашему, для этого следует предпринять с обеих сторон?

Ж: О каком роде сотрудничества идёт речь? И кроме того, мы не воевали ни с кем, мы защищались. Защищали свои права и саму партию. Военное положение было снято вчера вечером, когда из шапки партийной темы SPQS исчезли последние агрессивные выпады и претензии на независимость ПСиР. Мы закопали топор войны. От вас реакции не было до сих пор.

А: Речь идет не столько о политическом сотрудничестве, сколько о совместных проектах в игровых разделах, возможно, реорганизация и обновление ряда разделов, и, в частности, работа в разделах Total War.

Ж: Для этого не нужно содружество партий, а достаточно совместного желания двух людей

А: Какого рода реакции вы ожидаете? Признание легитимности обновленной ПСиР?

Ж: Кстати, да. Так и не услышали пока ничего подобного из ваших уст.

А: Напишите несколько строк в качестве пожелания или напутствия для SPQS.

Ж: Меняйте лидеров и будет вам счастье.

А: Спасибо за интервью и удачи вам и Партии Справедливости и Развития!

[Cкрыть]

Победители и побежденные

Кто же вышел победителем в этой истории, а кто оказался проигравшим?

Пожалуй, победителями оказались, в разной мере, все. Люди, оставшиеся в ПСиР, лишний раз осознали ценность бренда и будут с гордостью отстаивать идеи однажды «отвоеванной» партии. Сенат объединил под своими знаменами в чём-то разных, но всё же очень близких по духу людей. Но самое главное – событие не просто расшевелило унылую политическую жизнь форума, но и стало стимулом к действию – как Сенаторов, так и членов остальных партий. Формирование SPQS стало для многих посланием: нельзя добиться результата, сложа руки. Нужно бороться за то, что считаешь правильным, опираясь на людей, которые тебя слушают и понимают. Заслужит ли Сенат признание и ожидает ли его успех? Время покажет.


 i 

А знаете ли вы, что…

В среднем сайт ежедневно посещает 7,2 тысячи пользователей – и лишь один из восьми авторизуется на сайте.


 

Что почитать.

В разделе Виктории неуклонно продолжает привлекать поклонников эпическая сага от Фальконетта – «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ». Совсем недавно автор закончил 80 (!) по счету главу. Автор с завидным упорством и энтузиазмом продолжает неторопливое, но увлекательное художественное повествование.

Заслуживают внимания сразу 2 новых ААРа. Первый из них – Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , ААР по КША на аддоне Heart of Darkness. Несмотря на значительные военные успехи, автору предстоит не только отстоять независимость, но преодолеть финансовый кризис и поставить экономику Конфедерации на ноги.

Второй – «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. », дебютный ААР от fursh за Аргентину. Желаю автору энтузиазма для продолжения и завершения ААРа и рекомендую не слишком увлекаться межстрочными пробелами.

Раздел Crusader Kings пополнился пока небольшим, но очень красивым ААРом за Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. – сложную африканскую страну, постоянно находящуюся под угрозой вторжения мусульман.

К сожалению, на этой неделе разделу Крестоносцев больше нечем похвастаться. Многие затаили дыхание в ожидании новой главы за Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по великолепному моду для Crusader Kings – Песнь Льда и Пламени, авторства TrueSight’а. Только попробуй, зараза, его забросить.

Самым богатым на новые главы стал раздел Европы.

Увлекательная история за сложную страну – Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , с целями и самоограничениями. Читая этот грамотно оформленный, сдобренный юмором, легко читаемый ААР, трудно поверить, что этот ААР - дебютный.

ААР за Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , автор которого недавно закончил VII главу, как оказалось, еще может удивить. Автор от главы к главе учится на своих ошибках, постепенно совершенствуя слог. Повествование интересно, в первую очередь, тем, что ААР не типичен – автор не манчкин, скорее наоборот – игрок, только познающий нюансы игры, так что проблем у старушки Англии хоть отбавляй.

В ААРе за Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. есть 3 особенности: во-первых, его автор играет на незаслуженно забытом моде Magna Mundi – сложной, но очень детальной и интересной модификации EU3. Во-вторых, его ААР с помощью конвертера перекочевал и продолжается в Виктории AHD. И, в третьих, людям, заинтересованным в технической стороне, автор с радостью дает ответы на все возникающие вопросы.

Игрок Sauron1998 медленно, но уверенно продолжает историю Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Учитывая временные промежутки между написанием глав, XVIII век нам будут читать уже наши внуки. Впрочем, раскачивать Византию на старте – это всегда увлекательно.

Во что поиграть.

12 мая стартует Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Свободных мест еще много. Приглашаются все – и бывалые мафиозники, и новички, и те, кто пока еще не вкусил азарта от игры в форумную мафию.

Чем заняться

Раздел Цивилизации V в преддверии выхода нового аддона нуждается в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Заинтересованные в развитии форума люди могут оказать посильный вклад в этом направлении.

Гильдия Переводчиков приглашает желающих принять участие в переводе новой игры Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - проекта Paradox Interactive и AEGOD - своеобразной комбинации HoI и Европы, основной акцент которой был поставлен на наполеоновские сражения и ведение войны. Проект также интересен тем, кто ожидает Европу 4, ведь многие из "фишек" новой игры серии обкатываются уже в March of the Eagles.

Несмотря на то, что Великие Префекты по мере возможности поддерживают в ней порядок, вызывает опасения пустующая префектура Виктории 2. Если вы готовы уделять силы и время на развитие раздела, оставьте Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Все вопросы и пожелания можете высказывать прямо в этой теме. Редакция готова и приемлет любую конструктивную критику.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Rybinsk

А знаете ли вы, что…

Абсолютным рекордсменом по слову «хуй», прозвучавшему в Кабмине весеннего созыва, стал Нугут. С незначительным отрывом за ним следуют Рыбинск и Нельсон.

Трудно не согласиться, не сработались мы с Ноугудом. :D

А знаете ли вы, что…

Диме Страннику 33 и он бородат.

Брехня...

А знаете ли вы, что…

С медицинской точки зрения психологический портрет Скора близок к обобщенному психологическому портрету серийных убийц.

А вот здесь в точку на 100%

Ссылка на комментарий

Кастилиус

Очень полезный текст. Я с помощью этих бесценных данных смогу дописать начальную историю хроник Стратегиума.

Информация про первых людей не имеет цены, это очень важные данные.

Изменено пользователем Кастилиус
Ссылка на комментарий

MaslovRG
Брехня...

Ну почему же? По фотке вполне на 33 выглядит. Только вот бороды действительно нет. :)

Изменено пользователем MaslovRG
Ссылка на комментарий

UBooT
Ну почему же? По фотке вполне на 33 выглядит. Только вот бороды действительно нет. :)

Ммм, да ты заигрываешь... :lol:

Ссылка на комментарий

UBooT
О_О

Ты о чем?

:D Узбагойся, я тут домой заехал, резвлюсь, где есть такая возможность...

Где нет, там не резвлюсь...

Ссылка на комментарий

Fortuna
А знаете ли вы, что…

С медицинской точки зрения психологический портрет Скора близок к обобщенному психологическому портрету серийных убийц.

Это, у которого предложения всегда красиво построены в стиле современной психологии? Я бы даже сказал на Ганнибала Лектора. Умный, начитанный, образованный что аж страшно, когда находишь общие черты.

Ссылка на комментарий

Это, у которого предложения всегда красиво построены в стиле современной психологии? Я бы даже сказал на Ганнибала Лектора. Умный, начитанный, образованный что аж страшно, когда находишь общие черты.

Да он же поехавший, Скор этот.

Ссылка на комментарий

Оружейник
Да он же поехавший, Скор этот.

Если Sreur считает тебя поехавшим, значит ты всё делаешь правильно (с) Народная мудрость

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
Ну почему же? По фотке вполне на 33 выглядит. Только вот бороды действительно нет. :)

Это хорошо, что я на фото на столько выгляжу. Это меня бодрит. :)

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Мощно. Надеюсь энтузиазм у автора не пропадёт.

Ссылка на комментарий

kalistor
Мощно. Надеюсь энтузиазм у автора не пропадёт.

6.6.2014, 14:00

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10178

Лучшие авторы в этой теме

  • Аркесс

    3

  • UBooT

    2

  • No Good

    2

  • MaslovRG

    2

  • adigyran

    2

  • Strateg

    1

  • Нимор

    1

  • Мэйдзи

    1

  • MihaLbl4

    1

  • Мостовик

    1

  • Александр Венизельский

    1

  • Dima-Stranik

    1

  • OmarBradley

    1

  • kalistor

    1

  • Fortuna

    1

  • nelsonV

    1

  • Rybinsk

    1

  • Последний Консул

    1

  • vonBulka

    1

  • Оружейник

    1

  • Кастилиус

    1

  • Dmsrdnv

    1

  • Sreur

    1

  • Sapienti Sat

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...