Ганза - купи их всех! - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ганза - купи их всех!

  

73 голоса

  1. 1. Заделать ганзейского Антипапу?

    • Да! И обязательно негра!
      37
    • Нафиг, лучше просто уйти в ересь.
      11
    • Штурмую Рим!!!
      23
  2. 2. Что делать со СРИ?

    • Звать союзников, держаться, тянуть на белый мир.
      13
    • Сдаемся сразу - деньги заработаем, фактории отстроем!
      15
    • Про 300 спартанцев читал? Ты знаешь, что делать...
      43

Этот опрос закрыт для новых голосов


Рекомендованные сообщения

Ганза

zMoHZ.png

Технический характеристики:

  • Сложность - очень сложно
  • Билд - 1.091 HLIP (Сборка и перевод Строечки - поддержим отечестенного производителя!)

Ограничения:

  • По факториям - Балтика и Северное море (не южнее Бретани)
  • По титулам - не быть нам Императором СРИ (да и не хотелось :) )

Стиль игры:

  • Политическая независимость - в составе СРИ сопротивляться повышению власти короны, ну, а вне и так понятно - мы маленькие, но гордые!
  • Союз городов - по возможности стараться расширяться только за счет городов; крепостей и монастырей должно быть на порядок меньше. Строить можно только города.
  • «Королева Ганзы» - Любек является бессменной столицей Ганзы. Его потеря - проигрыш.

Цели партии:

  • Владыка Балтики - Ганзе физически принадлежат все острова Балтики: Аландские острова, Эзель, Готланд, Эланд, Борнхольм, Рюген, Фюн и то, что в игре называется Сьялланд.
  • Hansa Teutonica - в составе Ганзы должны быть города: Штеттин, Гданьск, Рига, Ревель (почему-то названный в переводе РевАль), Мемель, Люнебург, Киль, Гамбург, Висмар.

Ход ААРа:

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Доброго времени суток, товарищи форумчане! Собственно, решил начать очередной ААР по CK2, естественно, за республику (они же няшки! ^_^). Однако, на данный момент эти няши весьма и весьма читерны, поэтому я решил играть с рядом разумных и не очень ограничений. Каких? А вот сами и выбирайте! :lol: Точнее, пишите ваши предложения по целям и ограничениям ААРа, а там уж выберу что-нибудь интересное. Лично мне импонирует мысль ограничиться захватом только городов (что вполне исторично), например.

В остальном, все планируется стандартно - фтопку серьезность + периодические историко-культурные вставки по теме.

В общем, жду-с :)

P.S. Картинка - герб Любека.


 i 

Обсуждение ААР'а Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
 
Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Часть I

Кто все эти люди?!

Итак, начнем с небольшого экскурса в политический ситуэйшен, царящий в мире на первое мая (эх, надо было два дня назад ААР начинать! :unsure: ) 1241 года от рождества Еврея.

Факт №1 - Ахтунг! На востоке дикие варвары монголы проглотили не очень диких варваров русских и прут дальше: на совсем-не-варваров венгров.

Плюсы — Новгород цел и невредим, а значит и торговля — ура!

Минусы — попытка торговли с монголами не увенчалась успехом. Они готовы продавать только конский навоз. Очень. Много. Конского навоза...

Факт №2 - Не-очень-столетняя война НЕ идет во Франции. Мир, чуваки!

Факт №3 - В остальном, мир скучен и уныл... Печаль, апатия... Безысходность...

СабжНажмите здесь!
 

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

ЗАПчасть I

Поспешишь - на бабки попадешь

И плавно переходим к делам более мелким - осмотру владений.

Почувствуй свою ничтожность!Нажмите здесь!
 

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Даже внутри Ганзы мои владения не самые обширные...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Политическая ситуация в Ганзе:

  1. Мой наследник — 51-летный дядя...
  2. Наследник Ганзы — тоже 51-летний и тоже дядя... Но из другой семьи!
  3. А в третьей семье глава — мой шурин.

Это не Балтика, это Италия какая-то! Или даже Санта-Барбара...

Ну, а теперь можно перейти к планам не вечер за рюмкой чая. О, боже, язычников на Балтике осталось так мало! Нужно быстрее сократить их количество. И начнем мы с Мемеля.

Начнем, как только соберем гвардию суровых немецких бюргеров!Нажмите здесь!
 

С такими и в разведку не страшно

;)

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Вырастить сына, построить фактории, срубить родню.Нажмите здесь!
 

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Блуд!ный лордНажмите здесь!
 

Читать обязательно, ибо эта история имеет самое неожиданное продолжение!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Немного средневекового троллингаНажмите здесь!
 

Роз, блин! Корзину роз! :wacko:

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

И все довольны. :blink:

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Вернемся к реальности. Пока я потихоньку включался в рабочий процесс (продавал просроченный сыр с плесенью скандинавам, дырявые презервативы Императору и т.д.), случилось страшное.

Что ж... Ребята! Готовь корабли для перевозки навоза!Нажмите здесь!
 

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Как бы то ни было, а расширяться надо! И пошла наша гордая рать на... На Штеттин! Не, ну а что? Он ближе, чем Меммель и уже воюет с кем-то за независимость - отличная возможность покусать его.

В большой семье ****м не щелкай!Нажмите здесь!
 

И все-то шло хорошо - моя гвардия вперемешку с ополченцами успешно грабила Штеттин, пока...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Пока вдруг не оказалось, что за него впряглись шведы, подкравшиеся незаметно! :blink:

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Вследствие такой «невнимательности» с моей стороны, Ганза попала аж на 1к золотых... Но мы гордые, кредитов не берем! :038:

ЗАПчасть II

Эльфы судного дня

И сейчас начинается форменный беспредел. Вспоминаем историю про блудного лорда, который пел про Страну Эльфов и...

Вуаля!Нажмите здесь!
 

Эльфы на подходе...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Эльфы уже тут!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

180к отборных эльфо-ацтеков штурмуют совершенно охреневших от такого поворота англо-саксонцев

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Эм... Кажется, у меня родился гениальный план! Мужики, везем навоз ацтекам! В смысле эльфам!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Взращенные на монгольском конском навозе эльфо-ацтекские томаты и кукуруза идут на ура в Старом Свете - мы богаты! :022:

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Золотые (хоть и немного попахивающие) горы оказали просто-таки волшебное (ага-ага, эльфы, волшебство, Олорин - где ты, Фродо?!) воздействие на Ганзу и я сумел оперативно провести рейдерские захваты факторий а-ля 90-ые.

Это наша корова!Нажмите здесь!
 

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

При беглом осмотре свои подданных, я обнаружил явных засланцев (возможно, из СВ).

Джанго ГанзейскиеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И не надо на МЕНЯ так смотреть, да! Это мой... Кузен... Престарелый дядя оказался любителем экзотики :blush:

73m76q74xgr5.jpg</noindex>

А вот это уже мой - евнух-раб из Индии, ставший католическим капелланом... Может, его сделать Антипапой? С учетом того бреда, что творится в мире - идея всем понравится.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

В общем-то, все шло довольно неплохо: золотоордыцы сидели на Руси, эльфы - в Британии, СРИ бурлило изнутри, а я потихоньку отстраивался, расширял торговые сети да с завистью поглядывал на тевтонцев, которые оперативно проглотили балтийских язычников...

Но тут!Нажмите здесь!
 

Как? За что? Ми-ми-ми...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Но это уже совсем другая история!

P.S. Появилась голосовалочка по войне.

Изменено пользователем dlc
Ссылка на комментарий

Часть II

Не везет в войне, повезет в...

Опять же, небольшая сводка того, что твориться в мире. Т.е. ничего! Все идет к тому, что в Конце Времен нас ждет эпичная битва между Ордой и Эльфами (не хватает Плети, да? ;) ) гле-то в районе Меца и прочей Средней Германии. Главное будет - встать на сторону победителей!

Карта мира сер. XIII для младших классов.Нажмите здесь!
 
<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Гольштейн-ганзейская война в картинках

А теперь переходим к главной интриге этого вечера! И-и-и в войне между Ганзой и Гольштейном побеждает... Побеждает... Побеждает Россия! Со счетом 6-0 в матче с Латвией! :022:

А если чуть серьезнееНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войска Гольштейна были разбиты наголову под Гамбургом, а их сердца съедены дикими торгашами.

wk6poxj6jrdx.jpg</noindex>

Правда, потом кончились деньги, наемники сбежали и агрессор позвал союзничков, так что пришлось быстро заключать беленький. Но, по сравнению с прошлыми «войнами» прогресс на лицо - мы никому ничего не должны!

[Cкрыть]

У всего есть ценаНажмите здесь!
 

Дыры в казне привели к печальной необходимости - угнать пару Серсов у святых отцов...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

За что те страшно обиделись и пообещали мне адские муки при жизни. Да-да, зондер-команда католических священников уже стоит у моих дверей - по ночам особенно страшно от их заунывных песнопений.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Тут, кстати, возникает интересная тема - товарищи ганзейцы, как истинные торгаши, не очень тепло относились к Церкви и ее служителям, а посему встает вопрос: не сварганить ли нам собственного Папу, а? И сделать его нигрой!!! Голосуйте))

[Cкрыть]

Записка неполиткорректная (да-да, о НЕГРАХ!!!)

Отныне будем считать, что появилась новая, афроганзейская раса человеков и ей будет посвящена отдельная «сюжетная линия» в данном ААРе. На данный момент в Ганзе имеется аж 3 представителя славной негроидной расы:

АфроганзейцыНажмите здесь!
 

Мой племяш Мартин, сынок покойного дядюшки, кровинушка моя...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Товарищ Кайя - индиец, евнух и католик в одном лице (видимо, местный вариант Паука).

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Иии... Глава одного из семейств Ганзы - Людвиг Варендорп! Его папаня, как и мой дядюшка, был падок на Bitterschokolade...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Дела семейные

После войны с Гольштейном, я вынес для себя один важный урок - в ***** войну!

Именно так теперь ведет себя Ганза при слова «война».

dee5836c-f38b-46c4-b35f-051b769ded4a.gif

После чего можно было со спокойной совестью заняться делами чисто политическими: убивать родню, строить фактории... Отбирать фактории... Ах, да! Отстроить палаты в собственном имении! :025:

Как ни странно, все пошло как по маслу - фактории отжимались, главы семей убивались, деньги копились. Спустя некоторое время я смог полностью устранить всех конкурентов на титул штатгальтера и закрепить его за собственным сыном.

Кровинушка моя!Нажмите здесь!
 

Молодой, с хорошими показателями, лично мной выпестованный и выученный парень...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Загнулся, скотина, от простуды! :ireful3: С тех пор все семейство Форраде усиленно закаляется.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Ну, да ладно, родни еще много. Но тут я заметил одну интересную вещь (а вы по скринам заметили, лупоглазики мои?) - Ганза больше не состоит в СРИ! Шок! Трепет! Как так?! А хз... В СРИ сменился Император и, видимо, он решил, что жить без Ганзы ему будет лучше, и вот так, по тихому, без каких-либо уведомлений наш маленький, но гордый торговый союз стал полностью независим (даже попроситься обратно не можем).

И завершает нашу сегодняшнюю передачу пятиминутка о внешней политике!

В мире все спокойно!Нажмите здесь!
 

Монголы продолжают анально карать остатки Руси и поглядывать в сторону цивилизованного Запада (трепещи, ЕС! Т.е. СРИ...)

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

И куда же без наших любимых эльфов!

Интересно, как себя чувствует свято Патрик?

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Да-да, лошадей тоже я им продавал. А вы думали откуда у меня денежка на имение?

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Ну, и своеобразной эпитафией на эту часть ААРы станет сей скрин... Да-да, императору нужны мои полимеры!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Да-да, голосовалочка есть)))

[Cкрыть]

Изменено пользователем dlc
Ссылка на комментарий

Бесплатное дополнение для читателей ААРа, которое я забыл засунуть в основное повествование :blush:

Хотите знать, как матерые ганзейские купцы делают бабки? Хотите увидеть, каким макаром они толкают конский навоз эльфам? Тогда вам под кат!

Урок мастерства от ганзейских торгашейНажмите здесь!
 

[Cкрыть]

Изменено пользователем dlc
Ссылка на комментарий

Часть III

Боль, унижение, насилие...

Сегодня только печальные новости, да. :unsure:

1. Сделать из негра Антипапу не получилось. Во-первых, почему-то невозможно назначать своих епископов и вообще как-то взаимодействовать с ними, даже с личным назначением. Черт его знает...

А во-вторых...Нажмите здесь!
 

Наш несчастный негроевнух Кайя скончался :020: Вот, спрашивается, где я еще такого найду?!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

2. Императору мы все-таки просрали все полимеры. Нет, конечно, гордые торговцы успели разбить несколько небольших имперских армий, но конец был предрешен в тот момент, когда наши союзнички, в лице Франции и Венгрии, отказали в помощи.

13к «спартанцев» под Целле!Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Потом оставалось лишь наблюдать, как чертовы феодалы грабят мои фактории и растаскивают их на доски для приусадебных клозетов. Варвары!

Торговая «империя», блин...Нажмите здесь!
 

Количество факторий уменьшилось примерно на половину. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , понимаете ли, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а они приходят и плюют в душу!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Ладно, где наша не пропадала? Аки балтийский феникс стал отстраиваться обратно, попутно делая евроремонт в собственном имении.

Внешнеполитический обзорчик для самых маленькихНажмите здесь!
 

Зеленая вариация на тему монголов посягнула на святой город - Мекка, тебе на А! Казалось бы вот, отличный повод мусульманам объединиться и устроить геноцид джихад язычникам-конелюбам! Ага, щас...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Похоже, эльфам кто-о подогнал парочку чит-кодов. Другого объяснения появлению гром-палок я не вижу... Разве что они очередной «народ, избранный Богом»? Но, черт побери, Шикльгрубер родится еще не скоро, да и доменных печей таких больших еще нет...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Вот ТЕПЕРЬ мне действительно страшно за собственную жопу. Ибо «цивилизованные» соседи хотя бы просто грабят, а эти черт его знает, что надумают. Ах, да, помянем ляхов!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Еще и Краков разграбили! Нет, вот до этого момента им все можно было простить, но за Краков-то да, за Краков мы все стеной встанем!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

И продолжаем нашу печальку! Далее идет наглядное доказательство того, что богатых не любят все.

Бой!Нажмите здесь!
 

Прямой в челюсть! Престарелый штатгальтер плюется в противника вставными зубами!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Сокрушительный удар по ребрам! Но это уже молодой штатгальтер - пара сломанных костей он переживет.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

И ударом в висок Ганза отправляется в накаут! Раунд за феодалами...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Сразу по окончанию очередного раунда мне пришло довольно красноречивое сообщение:

d2590aef-5f09-4798-addf-c863c8b2f5a6.gif

Что сказать, самооценка плавает где-то на дне, рядом с осьминогом из прошлой части :023:

P.S. В небольшое извинение за краткость и печаль этой части:

Большая статья про пиратов ;) ППС форева, еба!Нажмите здесь!
 

Вторая половина XIV века, расцвет политического могущества Ганзы (меняет Скандинасвки правителей, как хотят), который вскружил голову несчастным купцам и заставил позабыть о банальной безопасности.

В тот период морской разбой распространился до такой степени, что города Висмар и Росток сочли необходимым выдавать каперские свидетельства против кораблей трех северных держав. Это, однако, еще ухудшило дело, так как вследствие этого в этих городах образовалось большое, сильное общество «Ликенделеров», ставшее известным под именем «Братьев Виталийцев» или «Витальеров», которые присвоили своему разбойничьему братству громкое название «друзья Бога и враги мира». Зачатки организации витальеров скрыты во мраке веков, однако, учитывая отношения, господствовавшие в этой части мира на рубеже XIII-XIV веков, нетрудно догадаться о причинах ее возникновения. Среди пиратов-витальеров можно было встретить беглецов из ганзейских, главным образом вендских, городов, из всех частей Германии, голландцев, фризов, датчан, шведов, лифляндцев, славян-кашубов, поморян, французов и, вероятно также поляков. Из таких отчаянных голов и возникла на балтийском острове своеобразная пиратская организация витальеров. Кроме ганзейских моряков к этому «братству», которое избрало своим местопребыванием остров Готланд, примыкали беглецы, преследуемые законом, отдельные лица, считавшие себя обиженными и искавшие справедливости, легкой наживы, возможности отомстить врагам или попросту падкие на приключения.

Следуя давнишним традициям балтийских пиратов и викингов, братья-витальеры соблюдали внутри своей организации железную дисциплину. Среди них не было других женщин, кроме пленниц. Пиратские шкиперы требовали от своих матросов беспрекословного подчинения, нарушение их приказов каралось смертной казнью. На острове Готланд, находившемся под господством братства витальеров, помещалась главная штаб-квартира пиратов; здесь хранилась добыча, здесь ее делили между пиратами, отличившимися во время экспедиций, там же находилась база всей пиратской флотилии. Местное население острова вынуждали порой уплачивать дань, но размер последней был относительно умеренным, так как все предметы первой необходимости и богатства витальеры добывали, грабя корабли на море и нападая на приморские поселения. Впрочем, витальеры, как и все тогдашние пираты, были одновременно и купцами. Они торговали награбленным добром, продавая его порой даже там, куда должны были доставить товары их законные владельцы.

Деятельность витальеров приняла наиболее широкий размах в годы, когда во главе пиратского братства стоял талантливый вождь - Клаус Штёртебеккер. Вместе со своим помощником Годеке Михельсом он присоединился к двум другим морским разбойникам - Мольтке и Мантейфелю. Сам Штёртебеккер происходил из плебейской семьи Ростока. Свою купеческую и морскую карьеру он начал в юности, работая на складах торговцев сельдью в Скании, на кораблях, курсировавших между Ревелем и Брюгге, и, наконец, у крупных купцов в своем родном Ростоке. Обиженный патроном, не в силах вынести бесчеловечного обращения, он, подобно многим другим в те времена, организовал в конце XIV в. бунт на корабле, на котором служил, выбросил за борт шкипера и, взяв командование в свои руки, вышел в море, желая отомстить за нанесенные ему обиды. За организацию бунта и увод корабля Штёртебеккер был объявлен вне закона. Погоня за новоявленным пиратом была поручена знатному горожанину Вульфламу из Штральзунда, на которого еще в 1385 г. Ганзейский союз возложил задачу борьбы с морским разбоем.

Однако Штёртебеккер, отличавшийся недюжинными мореходными и военными способностями, не только не был пойман ганзейскими буксирами, но вскоре стал основательно досаждать купеческим кораблям. Он был особенно жесток и беспощаден с пойманными им представителями правящего патрициата вендских городов, с которыми имел личные счеты.

Но Штёртебеккер вошел в историю не из-за своих пиратских бесчинств, а благодаря тому, что занялся политической деятельностью. Случай к этому представился в 1389 г., когда в Швеции разгорелась ожесточенная борьба за трон. Правивший там король Альбрехт, не пользовавшийся популярностью среди шведских феодалов в Германии, попал в плен к королеве Дании и Норвегии Маргарите. В этой войне один лишь гарнизон Стокгольма остался верен королю, оказав сопротивление датчанам. Население Стокгольма состояло в то время большей частью из немцев, и в противоположность Маргарите, Альбрехт поддерживал немецких купцов в Швеции. Если бы датчане овладели Стокгольмом, привилегии немецких купцов были бы отменены, что, в свою очередь, нарушив равновесие сил на Балтике, ударило бы по Ганзе. Защитники Стокгольма, которые с трудом сдерживали превосходящие силы противника, посылали Ганзе отчаянные письма с мольбами о помощи.

В этой ситуации Любек обратился к... готландским пиратам. Штёртебеккер согласился оказать помощь стокгольмским немцам и Ганзе. Со своей флотилией он начал военные действия против датчан. Располагая лишь небольшими и легкими судами, Штёртебеккер не мог оказать сопротивление тяжелым и хорошо вооруженным датским военным кораблям в открытом бою и решил помочь осажденным другим образом.

Штурм города не дал результатов, и датчане перешли к осаде, пытаясь голодом вынудить защитников к капитуляции. Отрезав пути доставки продовольствия со стороны суши и моря, они были уже близки к цели. Стало ясно, что осажденных могли спасти лишь быстрые и решительные действия.

Однажды на рассвете под Стокгольмом неожиданно появились две группы пиратских кораблей. В то время как первая из них смело атаковала кордон датских судов, вторая, используя замешательство, вызванное неожиданным нападением, проскользнула под самым боком у датчан и вошла в стокгольмский порт. Этот маневр пираты повторяли неоднократно и почти всегда с успехом, всякий раз доставляя продовольствие защитникам города. Отсюда готландские пираты и получили прозвище витальеров («кормильцев») и вошли под этим именем в историю.

Витальеры проплывают между датскими кораблями.

56.jpg

Героические действия витальеров, их плебейское происхождение, девиз, провозглашавший социальную справедливость, под которым они воевали, - все это снискало братству симпатию и популярность среди простонародья ганзейских городов. Лучшее доказательство этому - результат нападения пиратов на Висмар. Стремясь освободить нескольких пойманных соратников и обеспечить себя припасами на зиму, Штёртебеккер и Годеке Михельс решились на отчаянный, казалось, шаг, напав на порт Висмар.

Пока застигнутому врасплох городскому совету удалось призвать на помощь другие ганзейские города и мобилизовать подчиненный им флот, победоносная армия витальеров уже успела уплыть далеко в море. Этот отчаянный план они сумели осуществить лишь потому, что простой народ Висмара, враждебно относившийся к городскому патрициату, оказал содействие в этой операции легендарным героям Стокгольма. Подобную же роль сыграла помощь простонародья при овладении витальерами в 1392 г. Бергеном - тогдашним торговым центром Норвегии. Пираты захватили местную ганзейскую контору и сожгли город. Во время этой операции они захватили многих знатных граждан Бергена, потребовав за их освобождение огромнейший выкуп.

На рубеже XIV и XV вв. политическое положение витальеров стало довольно двойственным. С одной стороны они активно выступали против господствовавшего социального строя, борясь с правящими кругами в ганзейских городах - патрициатом и городскими советами, а с другой - неоднократно, как это было в Стокгольме, становились на службу того или иного города, выступая против его врага, причем нередко против другого, конкурировавшего с ним ганзейского города. Таким образом, витальеры нередко выступали в качестве платных кондотьеров, состоявших на службе того самого патрициата, который они считали своим основным врагом.

Это парадоксальное на первый взгляд положение нашло отражение, в частности, в тексте некоторых ганзейских актов и постановлений. Нередко случалось, что ганзейский съезд выносил решение о проведении какой-нибудь вооруженной операции, в которой на стороне Ганзы должны были быть использованы более или менее открыто пираты. Одновременно на этом же съезде принималось другое решение, направленное на искоренение пиратства на Балтике, и в частности - уничтожение витальеров. Ибо ганзейские купцы, которые порой сами не гнушались разбоем, ориентировались в своей политике на крупную международную торговлю, а потому стремились, чтобы она, по возможности, не встречала препятствий.

Несмотря на принимаемые Ганзой решения безжалостно истреблять витальеров, деятельность пиратов расширялась (прямо-таки борьба с коррупцией в Этой Стране). Со временем дело дошло до того, что ни один корабль не мог пройти через датские проливы и пробиться из Балтики в Северное море или обратно, не уплатив выкупа витальерам. После сожжения Бергена пираты принялись грабить даже рыбаков, ловивших сельдь в Северном море. В результате там замерла не только торговая навигация, но и рыболовство.

Такое положение стало угрожать существованию государств, расположенных в бассейнах Северного и Балтийского морей. Тогда последние решили объединить свои силы, чтобы в общих интересах положить конец морскому разбою. Однако первая экспедиция против пиратов, организованная датской королевой Маргаритой и английским королем Ричардом II, потерпела неудачу.

Ганза тоже стала тяготиться пиратами. Торговые потери, которые несли от морского разбоя ганзейские города, не компенсировались услугами, оказываемыми пиратами. Вторая по счету экспедиция, организованная на этот раз ганзейскими городами в 1394 г., с участием тридцати пяти военных кораблей и трех тысяч рыцарей, также не дала желаемых результатов.

С течением времени соотношение сил на политической арене в Прибалтике стало меняться в весьма неблагоприятном для витальеров направлении. Не имея возможности справиться с пиратством собственными силами, королева Маргарита обратилась с просьбой о помощи к гроссмейстеру ордена крестоносцев Конраду фон Юнгингену. В те времена этот орден находился на вершине своего могущества и располагал отличной армией и сильным флотом.

Казнь виталийских братьев в Гамбурге.

754px-Vitalienbrueder.jpg

Когда в 1398 г. крестоносцы двинулись на Готланд, витальеры не смогли противостоять им. Погрузившись на корабли, они навсегда покинули Балтику. Выдворенные из своего разбойничьего гнезда, они укрылись на Северном море, где овладели островом Гельголанд и укрепили его. Однако там, в устье Эльбы, они оказались лицом к лицу со своим главным противником - Ганзой. На этот раз это были уже не просто города вендской четверти, а два могущественных порта - Гамбург и Бремен, которые к тому же не собирались пользоваться услугами пиратов. Оба этих торговых центра не хотели мириться с присутствием пиратов чуть ли не у своего порога.

В 1401 г. из устья Эльбы вышел большой торговый корабль, выглядевший так, словно был доверху набит ценными товарами. Корабль направился в сторону Северного моря, взяв курс прямо на Гельголанд. Притаившиеся пираты накинулись на легкую и беззащитную с виду добычу, но жестоко просчитались. Это был военный корабль - судно-ловушка, замаскированное под торговое. Его многочисленная и отлично вооруженная команда вступила в борьбу с пиратами. Витальеры были так поглощены сражением, что не заметили, как подошла гамбургская флотилия.

Ни одному из участвовавших в битве пиратских кораблей не удалось уйти невредимым; было захвачено сто пятьдесят пленных, взято и уничтожено гнездо витальеров на Гельголанде. Штёртебеккер и Михельс, которые также попали в плен, были публично обезглавлены на одной из площадей Гамбурга. Всех остальных пленных, согласно средневековому обычаю, клеймили раскаленным железом и заточили в тюрьму или приговорили к каторге.

Как гласит легенда, мачты корабля Штёртебеккера были выдолблены, а внутрь залит сплав чистого золота (а как он не тонул?). Богатств, захваченных на пиратских кораблях и на их базе в Гельголанде, хватило не только на то, чтобы полностью покрыть издержки экспедиции и возместить ганзейским купцам значительную часть понесенных ими потерь, но и украсить башни церкви Св. Николая в Гамбурге золотой короной.

Недобитые остатки гельголандских витальеров разбрелись по всей Германии, упорно преследуемые феодалами и городскими властями. Однако окончательно это братство перестало существовать лишь после того, как в 1432 г., сражаясь на стороне фризов против Ганзы, было побеждено Симоном Утрехтским и с покорением Эмдена в 1433 г.

Памятник Штёртебекеру в Гамбурге.

457px-Hafencity_Stortebeker.jpg

[Cкрыть]

Изменено пользователем dlc
Ссылка на комментарий

Часть IV

Перемена мест слагаемых

Во-первых, большой человеческий сэнкс всем, кто советовал и разъяснял ситуацию по поводу войн эмбарго и задабривания окружающих феодалов. Вы няшки! :017:

Во-вторых, Ганза проапгрейдилась до версии 1.092, а это значит, что пришло ограничение на количество факторий для каждой семью. На момент обновления у меня оказалось 24 фактории... При максимуме в 12. Так что не строить новых, не отбирать старые у других семей я больше не могу. Будем считать, что мы достигли торгового насыщения. Зато будем улучшать все, да.

Вернемся к партии к партии. Первым делом из Любека отправились груженные золотом сверх меры караваны в Данию и СРИ - правители были очень довольны. По крайней мере, они не нападали на меня... А вот на молодом короле Швеции мы решили попрактиковаться в высокой политике.

Власть! Абсолютная власть!Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Таким нехитрым образом, Ганза на время обезопасила себя от жадности ближайших соседей. Плюс ко всему, мы даже поддержали в нескольких войнах СРИ и Данию, что еще больше улучшило отношения между нами. При этом, согласитесь, «поучаствовать» в войне с какими-нибудь африканскими минорами палец о палец не ударив - это ж так весело! И безопасно. А отношения улучшает сильно - читерно прям!

А в мире том...Нажмите здесь!
 

Краткая сводка мировых новостей: эльфы вместе со СРИ поделили Францию, остатки Франков перебрались в Испанию, при это в самой Испании Арагон стал главной силой. СРИ, хоть и разваливается периодически, все же успешно расширяется в Магрибе. Золотая Орда как-то очень быстро расправилась с Венгрией и вытесняет Византию с Балкан. А с другой стороны Проливов несчастных наследников Рима уже поджидают Хулагуиды. В общем-то, сейчас в мире существуют только 4 реальные силы: эльфо-ацтеки, имперцы и две разновидности монголов. Путем нехитрой арифметики приходим к выводу, что всех убьют монголы...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Однако, как известно, все и везде хорошо быть не может, а потому встречаем новое действующее лицо этой драмы!

Чума на все ваши дома!Нажмите здесь!
 

Не иначе как со стороны ацтеком нам ветром надуло бубонную чуму. Стоит присмотреться к изменившемуся портрету правителя, как сразу понимаешь - ну, точно чума и однозначно бубонная.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Тем не менее, наш Дедушка Мороз оказался крепким орешком, несмотря на свой почтенный возраст.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Чего не скажешь об остальных придворных:

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

В общей сложности полегло человек 12, из них около 5 советников. В общем, жжем трупы, фигли... Но самое печальное, что Дедушка таки ошибся и ничерта не вылечился от чумы.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

А чума продолжает бушевать, потихоньку сдвигаясь куда-то на юго-восток. Хоть бы к монголам, хоть бы к монголам! :001:

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Самым неприятным моментом оказалось то, что товарищ Бальдевин был знатным еретиком, что никак не прибавляло ему авторитета. Но, сжав волю в кулак, он принял единственно верное решение - принял религию родителей. Правда, стоило это, почему-то, аж 500 благочестия. Что, вообще-то, странно - блудный сын возвращается в лоно Святой Матери Церкви, что показывает силу и престиж Католичества. Так нет же - еще и по ушам надавали. Поневоле задумаешься о смене религии...

Чтобы хоть как-то ускорить возвращение благочестия в плюс, Ганзейский союз вступает в свежесозванный крестовый поход против монголов.

Во славу Его!Нажмите здесь!
 

По иронии судьбы, за весь Крестовый поход было выиграно только ОДНО сражение. Правда, в походе не участвовала СРИ, которая оказалась больше заинтересована в расширении своих африканских владений. Конечно, Папа спустил с цепи немаленькую толпу Госпитальеров, но даже их не хватило для умерения толпы диких монголов. В общем, ничья. Но благочестие поднял да и с Папой подружился, что немаловажно.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Внутри союза все это время никаких потрясений не было - имение вкачано почти до максимума, фактории улучшаются, Любек превращается в убер-город, заняты все ячейки под новые города в провинции. В общем, все заме...

БА-БАХ!!!Нажмите здесь!
 

Что? Как?! Какая гнида убила меня?! У-у-у, сволочи! Я вернусь и всех убью! Эх... Кстати, заметьте, что Арнольд Форраде - это прямой потомок маленького нигера, затесавшегося в ганзейской семье - я же говорил, что афроганзейцы сыграют свою роль в истории!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Верните мне мой Любек!

d97db366-e263-4ad1-894f-9d6cc2ccb9de.gif

Ссылка на комментарий

Часть V

Балтийский феникс

ЗАПчасть I

Возрождение

Черт побери. Так обидно потерять титул генерального штатгальетра только потому, что наследник оказывается недостаточно стар. Какой бред... Наследник всегда должен быть молод, здоров и с работающим детородным органом - всему остальному его научат. Так нет же...

В общем, к власти пришел старикан из другого семейства и начался мой персональный Ад.

Круги АдаНажмите здесь!
 

А! Отдай мои фактории!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Сволочь же! Это мои, МОИ фактории, я их строил, черт бы вас побрал!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Вот тебе, старпер, кинжал под ребра. Надесь, следующий будет посговорчивее.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Да вы издеваетесь? Сговорились все?!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Перешел на устранение стариков, идущих впереди меня в линии наследования.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Ууу... Ы-ых... Где-то тут была кукла Вуду, привезенная из Нового Света ацтеками, ну-ка...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Балин... Не того!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Ну, неплохо... Сила кинжала и золота сделало свое дело и я все же стал основным наследником - скор овсе это кончится.

[Cкрыть]

Немного отвлечемся от дел небогоугодных и кровавых, и взглянем на карту религий.

Папа сидит на валерьянкеНажмите здесь!
 

Ну... Во-первых, вся Ирландия стала ацтекской (интересно, кто у них теперь вместо Патрика? Ушкачкин какой-нибудь?); во-вторых, в самом Жоре находится несчастная Византия, последний оплот православия в мире. Мне почему-то кажется, что это ненадолго... У католичества-то еще не все так плохо: потеряны только Британские острова и Франция. Зато СРИ таки стала оплотом католичества в мире!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

И, наконец-то, все возвращается на круги своя.

Заслуженная наградаНажмите здесь!
 
<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

ЗАПчасть II

Продолжение политики

А теперь неожиданно перейдем к... Войне! Да-да, миролюбивая Ганза все же вернулась к идее милитаризма как только выправила положения во внутренней и внешней политике.

РазминкаНажмите здесь!
 

А началось началось все с очередного Крестового Похода на Орду. И гвардия дома Форраде в полном составе отправилась наводить ужас на тылы монголов, разбивая одинокие отряды и запоздалые подкрепления.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Маленькие, ничего незначащие, но такие приятные победы! К тому же, боевой опыт полководцам никогда не помешает.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

В общем, нафрагодрочила, ага.

[Cкрыть]

Кстати!Нажмите здесь!
 

Белград пал. Есть смутное чувство, что следующим будет Константинополь...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Генеральная репитицияНажмите здесь!
 

СРИ опять разваливается и приморский Вольгаст такой одинокий... Такой беззащитный...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Взвесив все «за» и «против», проверив и перепроверив союзы, армия Ганзы в полном составе все же выступает на завоевание присоединение города Узедом.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Из-за позднего игрового периода, все провинции имеют отличный технический уровень и даже в самом захудалом регионе стоит крепчайшая крепость. Например, пока мы осаждали Вольгаст, успел скончаться наш штатгальтер и прийти другой, Якоб Форраде.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

И тем не менее, бинго! Первое удачное завоевание Ганзейского торгового союза! Всем пива! И вина! И женщин!!!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

И только в этот момент я заметил, что в Вольгасте располагается не моя фактория, а другой семьи... И мы сделали им такой своеобразный подарок. Хм... Ну, да ладно, лишь бы Ганза была больше и сильнее!

[Cкрыть]

Премьера!Нажмите здесь!
 

Буквально спустя несколько месяцев после победоносного возвращения ганзейской армии, наша внешняя разведка докладывает о ситуации в соседней Дании: пока вся ее армия ведет бои далеко в Норвегии, в очередной раз начинается восстание князя-епископа Сконе - страна раскололась.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Армия Ганзы вместе с отрядом наемников осаждает Шлезвиг, пока повстанцы громят столичную провинцию, но на горизонте уже появилась вернувшаяся из Норвегии датская армия, полная решимости надавать всем по шеям.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

К счастью, пройти ко мне датчане могут только по трупа своих же собратьев. Кто бы не победил в этом эпичном противостоянии, я окажусь в выигрыше и добью остатки победителей.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

И в битве при Калуннборге датская армия потерпела сокрушительное поражение от армии Ганзы. Она стала крупнейшей выигранной битвой в истории Ганзы (пока что!) и вынудила датского короля сдаться.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

В результате небольших победоносных войн Ганза расширилась в два раза, т.е. до 4 городов. И половина из них принадлежит семейству Форраде!

Растем!Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Самое интересное, что у нынешнего штатгальтера есть права на трон Швеции, а у его наследника - на трон Дании, что приводит нас ко вполне логичным мыслям на тему масштабных завоеваний, да... Вла-а-а-асть...

Изменено пользователем dlc
Ссылка на комментарий

Часть VI

Месть торгашей

1 июня 1358 года от Рождества Христова, ратуша Любека. При полном собрании купцов Ганзейского Торгового Союза, генеральным штатгальтером Гильдебрандом Форраде была произнесена историческая речь.

0_f2ad_48a3a8aa_L.gif

Мы стоим на пороге нового мира. Ради укрепления нашей безопасности и сохранения стабильности, Республика будет реорганизована в первую Галактическую Торговую Империю, во имя сохранности и во имя блага общества! Которое, будьте уверены, просуществует десять тысяч лет.

А теперь вернемся немного в прошлое, чтобы прояснить ситуацию. На дворе 13 ноября 1341, с основания Ганзы прошла уже сотня лет, мир разрывают на части еретики всех мастей...

А у Якоба Форраде есть претензии на корону Швеции!Нажмите здесь!
 

И вот, мы дождались момента, когда шведская королева затеяла очередную войну с Норвегией

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Вся наша торговая рать быстренько расположилась в Зеландии, пережидая, пока основные силы шведской короны уйдут в горы Норвегии.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Ну, а потом желто-черным вихрем врываемся на шведскую равнину, за несколько месяцев очищая ее от небольших отрядов местной гвардии.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Однако, когда мы были уже готовы осадить столичную провинцию, спохватившаяся шведская армия вернулась-таки из Норвегии. С учетом их численного перевеса, нам пришлось изрядно побегать от нее, попутно ища подходящее для боя место.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Что вылилось в битву при Гармо. Войска Ганзы, прибывшие в эту гористую провинцию на месяц раньше противника, получили заметную помощь от местных жителей, которых нередко грабили шведские разъезды. В итоге шведы напоролись на наше отлично укрепленные позиции...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

И отступили, потеряв больше половины армии. Преследование ее остатков и дальнейшее уничтожение стало лишь вопросом времени. А мы смогли спокойно приступить к осаде королевского замка.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

К несчастью, мы не учли шведской воли к победе и списали их со счетов слишком рано. В результате, первое подкрепление из Любека встретило неожиданный отпор свежих шведских сил на границе с Данией и было рассеяно.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Однако, свою ошибку мы учли и уже следующее подкрепление дошло без проблем.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Тем временем, спусти 3(!) года после начала осады, наконец-то пал королевский замок Хетун и дело завоевания Швеции сдвинулось с мертвой точки.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

В разгар войны в мир иной отходит Якоб Форраде и на его место приходит Гильдебранд, который, с одной стороны, имеет собственные претензии на датское королевство, а с другой - наследует права на шведский трон от предшественника (по войне).

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Несмотря на очевидный проигрыш, шведы сумели-таки собрать (по сусекам наскребли, не иначе) еще одно крупное войско и попытались отбить оккупированную столицу, но силы изначально были не равны и ганзейская тяжелая кавалерия втоптала их в землю в битве при Сигтуне.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

От этого поражения Швеция уже не смогла оправится и спустя два года, 22 июля 1351 года, Ганза увеличила свои владения в несколько десятков раз.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Фуф... Целых десять лет потребовалось, чтобы завоевать целое королевство и даже удивительно, как это удалось, как на бедную маленькую Ганзу никто не напал в самый неподходящий момент. Но тут никакой тайны нет! Ближайшие северные соседи, в лице Норвегии и Дании были заняты войной друг с другом, плюс Норвегия, номинально, со Швецией, а Дания с собственными повстанцами. Император СРИ (как и хан Орды) периодически получает от меня денежные суммы, к тому же, эфемерную «военную помощь» никто не отменял. А теперь немного подробнее о делах внешних и внутренних.

Мировые делаНажмите здесь!
 

Как вы могли заметить на последнем скриншоте, Золотая Орда соизволила-таки развалиться изнутри. Причем не слабо так ,а по нарастающей. И, судя по всему, это на долго, потому как пока что она не смогла собраться обратно. А самое удивительное, что, в деле оперативного увеличения собственной пощади внутри противника, пока побеждает Новгород, который за время восстания успел увеличить свою территорию раза в два и продолжает расти.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Казалось бы, это идеальный момент для объявления очередного Похода на Орду, который даже мог бы завершиться разоромом неверных. И, что удивительно, Папа действительно объявляет Крестовый Поход! Но на эльфов... Ну, будем считать, что викарию Христа виднее.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Но (я не перестаю удивляться!) затея Папы началась довольно хорошо, т.е. с частичного развала эльфов в Европе.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Видимо, это и позволило крестоносцам одержать победу в Походе (опять удивление!). Правда, я так и не понял, чего они этим добились, т.к. никаких территориальных изменений в Ацтекской Империи я не заметил. Папе снова виднее :023:

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Ну, и, ставшая привычной, рубрика «О гордых монголах замолчите слово!». Кстати, Византия отчаянно сопротивляется монгольском нашествию и оперативно сваливает в Италию.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Одной строкойНажмите здесь!
 

Афроганзейцы живут и процветают! :D

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

А теперь перейдем к заключающему событию. Думаю, все уже догадались, так что тянуть нет смысла.

19 марта 1354 началась война за трон ДанииНажмите здесь!
 

За три года, прошедших с момента присоединения Швеции, мы успели немного усмирить вассалов-феодалов и, в целом, принести им порядок, мир и процветание. За это время гражданская война в Дании так и не закончилась, наш штатгальтер все старел, грозясь в любой момент отправится в лучший мир, вместе с претензией на Данию - так что война началась максимально рано.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Разбить обессиленную датскую армию не составило никакого труда. На повстанцев решено было не обращать внимания, пока не мешаются.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Осенью 1356 года неожиданно приплыл экспедиционный корпус венецианцев, не желающих еще большего усиления Ганзы. Но хилые итальяшки были сметены в воды Балтийского моря.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Под конец войны, даже датские повстанцы поняли, что стране скоро придет конец и, оперативно замирившись с официальной властью, попытались общими силами одолеть агрессора (в нашем лице). Однако, жалкие остатки датских войск ждала та же участь, что и венецианцев за два года до этого.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

10 марта 1358 года королевство Дания перестало существовать, как независимое государство. В этой войны были испытаны свеженькие 20 тысяч шведских ополченцев, которые отлично себя показали. Собственно, благодаря им война закончилась всего за 4 года, а казна Ганзы не потеряла на этом ни одного золотого.

В этот момент норвежский король совершенно по-другому взглянул на своих зятьев и невесток из рода Форраде, которые все это время загадочно ухмылялись...

Ссылка на комментарий

Часть VII

Двадцать лет перемен

Итак, на дворе 1364 год - совсем недавно Ганза из крохотного торгового союза превратилась в крупнейшую в мире республику и, одновременно, мощное католическое государство Балтики. В небольшой перерыв между концом прошлой части и началом этой, к Ганзе присоединили еще и герцогство Прусское, причем, почти без вмешательства со стороны правителя.

Немножко пруссовНажмите здесь!
 

Собственно, большая часть Пруссии была захвачена моими вассалами (какие самостоятельные сорванцы! :D)

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Ну, а потом оставалось только дособирать то, чего вассалам не хватило. Одна прова? Пф...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Пока войска Ганзы бодро громили пруссо-монголов, от Орды отвалилась вся ее северная часть.

Свободолюбивые финны и коНажмите здесь!
 

Вот так внезапно у нас появилась новая цель для завоеваний. Бедные финны, они даже не понимают, какую ошибку совершили...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Во имя Отца и Сына, и так далее...Нажмите здесь!
 

Впервые в жизни Папа прислал МНЕ денег, а не наоборот. Интересно, чем я его так впечатлил? Массовым истреблением пруссов?

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Ну, раз так... Простите, я грешил, да... По крайней мере, на моей совести несколько трупов, прелюбодеяния, обжорства... Ах, спросите у летописца уже!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

В миреНажмите здесь!
 

Вот такие отношения с миром у Золотой Орды. В общем, монголы потеряли весь свой север, Кавказ, западные территории у Балтики и по мелочи внутри владений. В обшем, пилите, Шура, она Золотая! :lol:

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Мало нам было желтых и зеленых монголов...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Так появились коричневые!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Такое ощущение, что монголы - это китайские киборги, которые массово клепают в Поднебесной и отправляют на Запад потоком.

[Cкрыть]

А чем заняться нам? Правильно - набегать на финляндию!

Закидай язычников деньгами!Нажмите здесь!
 

Финны как раз ослаблены закончившейся войной за независимость от Орды (победной, чсх!), а тут коварные мы))

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Ну, вот что, что они могут противопоставить нам? Муа-ха-ха!!!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

А вот это внезапные поворот - 10 тысяч противников в тылу... Думаю, за такое хамство, лидера восставших нужно будет немного попытать.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Как бы то ни было, ничто не помешало нам победоносно закончить войну...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

И успешно подавить восстание.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Чужаки кругом!Нажмите здесь!
 

Суровые коричневые монголы (афро-монголы?!) мордуют менее суровых остальных монголов. Пока успешно.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Норвежский король кастует заклинание «Помощь тевтонов»! Прирост рогатых увеличивается вдвое!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Только мы закончили пытать разбираться с повстанцами, а подлые Норвежцы стремятся захватить еще кусочек Финляндии. Естественно, нас такое положение дел не устраивает - финнов осталось не так много, чтобы ими делиться да и усиление Норвегии нам ни к чему. К счастью, наши войска оказались более расторопными - всего одна победа и норвежцы остались не у дел :022:

Вот вам, а не Финляндия! :001:

b22421a9-e5b8-4268-8b61-bfdc179c57cf.gif

И микро-новости под конец.

Наш новые штатгальтер!Нажмите здесь!
 

Вольфрам!

Molybdenum_crystaline_fragment_and_1cm3_cube.jpg

Нет, серьезно Вольфрам...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Монголы!Нажмите здесь!
 

В Багдаде не все спокойно.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Хм... Мне кажется или они там уже должны были быть? Раз так двадцать... Или это были эстоно-монголы?

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Нет предела совершенству развала. Еще пару десятков лет и Орду можно будет запинать даже в одиночку.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Мир в 1384 годуНажмите здесь!
 

В общем-то, чисто европейских держав сейчас только три: СРИ, Ганза и Норвегия. Буду стремиться к тому, что осталось две))

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Продвижение богопротивного тенгрианства и ацтекский верований застопорилось, а кое-где даже было отброшено назад. Кроме того, большая часть Африки уже может похвастаться католическим вероисповеданием. В общем, католики, как тараканы - хрен их перебьешь... Кстати, Византия смогла удержаться на плаву и остаться светочем православия в мире и, что интересно, некоторые восставшие в Орде земли тоже приняли православие. В общем, не все еще потеряно - дикари и варвары будут отброшены! Одних мы загоним в их степи, охотиться на сусликов, а других сбросим в море. План, не полный атас! B)

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8791

Лучшие авторы в этой теме

  • dlc

    9

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...